Комплексные методы решения проблемы повышения долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Валишин, Александр Гусманович

  • Валишин, Александр Гусманович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 273
Валишин, Александр Гусманович. Комплексные методы решения проблемы повышения долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Калининград. 2008. 273 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Валишин, Александр Гусманович

Введение.

1. Современное состояние проблемы обеспечения надежности элементов цилиндро-поршневой группы дизелей в условиях интенсивной вибрации цилиндровых втулок.

1.1. Характерные повреждения внутренних поверхностей систем охлаждения дизелей.

1.2. Анализ способов снижения интенсивности процессов разрушения поверхностей охлаждения дизелей.

1.3. Методические основы оценки долговечности цилиндровых втулок при кавитации.

2. Анализ методов оценки интенсивности эрозионно-коррозионного изнашивания и определения вибрационных характеристик цилиндровых втулок дизелей.

2.1. Основные методы оценки интенсивности эрозионно-коррозионного изнашивания охлаждаемых поверхностей в условиях вибрации.

2.2. Анализ методов расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок дизелей в аспекте определения интенсивности эрозионно-коррозионных и усталостных разрушений.

2.3. Цели и задачи исследования.

3. Математическое моделирование процесса вибраций цилиндровой втулки как несимметрично нагруженной тонкостенной цилиндрической оболочки.

3.1. Общие положения математической модели процесса вибрации втулки в блоке цилиндров по условию минимума потенциальной энергии системы.

3.2. Модификации математической модели вибрации втулки для различных условий ее заделки в блоке цилиндров.

3.3. Аналитическое исследование собственных частот колебаний втулки дизеля 448,5/11 с помощью математической модели процесса вибрации.

3.4. Теоретическая оценка амплитуд колебаний втулки под воздействием локальной и распределенной силовых нагрузок.

3.5. Анализ износостойкости различных областей втулок с помощью математической модели процесса вибраций.

4. Экспериментальные исследования вибрационных характеристик цилиндровых втулок дизеля тип 448,5/

4.1. Разработка и создание стендовой установки по исследованию колебаний втулки.

4.2. Результаты экспериментальных исследований вибрационных характеристик цилиндровой втулки.

5. Имитационное моделирование вибраций цилиндровых втулок методом электромеханических аналогий и исследование их на виброактивность.

5.1. Моделирование втулки в виде механической цепи элементарных двухполюсников.

5.2. Основные характеристики элементов механической цепи имитационной модели цилиндровой втулки.

5.3. Имитационная модель процесса вибраций втулки на основе электромеханических аналогий.

5.4. Виртуальный эксперимент по определению вибрационных характеристик цилиндровой втулки в среде Electronics Workbench (EWB).

6. Разработка метода снижения параметров вибрации цилиндровых втулок судовых дизелей.

6.1. Обоснование выбора метода снижения параметров вибрации цилиндровых втулок судовых дизелей.

6.2. Анализ напряженности материала буртов цилиндровых втулок от комплексного воздействия высокочастотных вибраций и циклического изменения давления газов.

7. Разработка и. исследование комплексной присадки к системам охлаждения судовых дизелей.

7.1. Теоретическое обоснование компонентов присадки и качественный анализ их влияния на защитные свойства.

7.2. Разработка методики контроля концентрации присадки в охлаждающей среде дизеля.

7.3. Проведение сравнительных испытаний свойств присадки ПВТУ-2002 на стендовой установке.

7.4. Сравнительная оценка скоростей изнашивания охлаждаемых поверхностей при использовании различных присадок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы решения проблемы повышения долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей»

Коррозионное и эрозионное разрушения поверхностей охлаждения судовых дизелей, и в частности поверхностей охлаждения цилиндровых втулок, значительно снижают их ресурсные показатели. Проведенные исследования показывают, что ресурс цилиндровых втулок, подвергающихся корро-зионно-эрозионному разрушению, снижается-до-50 % от расчетного. Эрозионное разрушение галтелей буртов втулок часто является причиной образования' трещин. Согласно современным* представлениям, эрозионные разрушения цилиндровых втулок развиваются в виде одновременно протекающих с различной интенсивностью процессов чисто механического разрушения при вибрационной кавитации, водородного охрупчивания и коррозии. Причиной протекания этих процессов, по общепринятой оценке, является вибрация втулок в результате ударных импульсов поршня при перекладках шатуна в момент перехода через крайние положения (вмт и нмт). Генерируемые ударными импульсами колебания, цилиндровых втулок создают условия в охлаждающей жидкости для» возникновения кавитации. В1 настоящее время проблема борьбы с кавитационно-эрозионными разрушениями деталей ВОД и СОД еще далека до своего окончательного решения. Это обусловлено высокой степенью сложности и многообразием условий протекания процессов вибрационной кавитации и эрозии деталей двигателей, отсутствием достоверных физических и математических моделей кавитационно-эрозионного разрушения материалов конкретных деталей и, как следствие, - ограниченностью имеющихся, расчетных методов оперативной оценки долговечности (ресурса) деталей при гидроэрозии.

Оценку кавитационно-эрозионной стойкости втулок производят в основном по статистическим данным, извлекаемым из ремонтных ведомостей и актов освидетельствования состояния деталей при разборках двигателей. Для более активного влияния на негативные последствия вибрационной кавитации в двигателях требуется проведение стендовых испытаний и создание методов расчета долговечности деталей при кавитационной эрозии.

Анализ повреждений стенок втулок и образования трещин под посадочными буртами, результатов экспериментальных работ и эксплуатационных испытаний позволяет сделать вывод, что полностью исключить процессы эрозионно-коррозионных разрушений и образования трещин в большинстве типов эксплуатирующихся дизелей, в частности в четырехтактных трон-ковых, невозможно.

Однако, за счет конструктивных изменений цилиндровых втулок и способов их посадки в^блок, ведущих к снижению уровня вибраций, можно снизить интенсивность кавитации в охлаждающей жидкости и уровни напряжений в опасных сечениях буртов и тем самым продлить срок службы втулок.

Внедрение таких методов снижения вибраций втулок возможно только для вновь проектируемых или реконструируемых дизелей, в то время как для находящихся в эксплуатации дизелей должны быть разработаны* мероприятия защищающие поверхности систем охлаждения путем создания на них защитных покрытий, предохраняющих эти поверхности, как от эрозии, так и от коррозии.

Используемые в настоящее время для этой цели присадки в полной мере не обеспечивают комплексную защиту охлаждаемых поверхностей. Так, органические присадки на основе масел, снижая степень эрозионного разрушения, оказывают разрушающее воздействие на уплотнительные резиновые технические изделия, а неорганические присадки, защищая от коррозионных разрушений, не обеспечивают защиту от эрозии. Таким образом, обеспечение долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей является комплексной задачей как по разработке условий снижения параметров вибрации втулок, так и обеспечения защиты их поверхности от разрушающего воздействия охлаждающей среды.

Решение поставленной задачи, возможно достигнуть путем получения достоверной картины характера колебаний цилиндровых втулок при любой их посадке в блоке цилиндров и учета воздействия всех силовых факторов (величины ударного импульса поршня и пульсации рабочего давления газа в цилиндре).

В основе определения ресурса цилиндровых втулок лежит научная теория эрозионно-коррозионных разрушений при вибрационной кавитации и структурно-энергетическая модель изнашивания, которая устанавливает связь между долговечностью детали и уровнем действующих напряжений и виброускорений, определяющими ведущий механизм разрушения. Поэтому необходимость усовершенствования методов расчета и разработки новых подходов к оценке вибрационных характеристик цилиндровых втулок обусловлена также тем, что при расчете ресурса втулки требуется учитывать неравномерность распределения и наличие локальных зон разрушений, обусловленных повышенными значениями виброускорений и напряжений в этих зонах. |

Методологическую и теоретическую основу моделирования вибрационных процессов и оценки их влияния на эрозионное разрушение цилиндровых втулок составили труды ученых Л.И. Погодаева, А.А. Самарского, С.Н. Кана, С.П. Тимошенко, Н.Н. Иванченко, А.А. Скуридина, А.П. Пимо-шенко, O.K. Безюкова, В.В. Пахолко. Однако все проводимые исследования колебаний имели своей целью определение параметров вибраций колеблющейся втулки и соответственно прогнозирование начала процесса кавитации охлаждающей среды. Задача гашения или демпфирования колебаний прежде не ставилась. Решение такой задачи, то есть создание виброгасящего устройства для снижения параметров колебаний цилиндровых втулок, позволило бы не только повысить ресурс втулок за счет исключения эрозионного изнашивания, но и за счет уменьшения усталостных разрушений посадочных буртов.

Эффективное решение такой задачи возможно только на основе получения реальной картины вибраций втулок определяемой сложным взаимодействием интерферированных колебаний волн, возбуждаемых силовыми факторами, и волн, отраженных от краёв втулки. Возможность получения наглядной модели, отражающей реальные условия колебания втулки или с некоторой степенью допущения близкие к ним, может быть достигнута путем имитационного моделирования процесса в виртуальных компьютерных средах. Полученные параметры колебаний (частота, амплитуда и виброускорение) позволят смоделировать характеристики виброгасящего устройства (жесткость, массу и рассеивающую способность).

В процессе проведения диссертационных исследований поставленная задача решалась следующим образом.

В первой главе диссертации проведен аналитический* обзор современного состояния методов предотвращения коррозионно-эрозионного изнашивания охлаждаемых поверхностей дизелей, по результатам которого сформулированы цели и. задачи последующего исследования. К ним в первую очередь относятся разработка методов моделирования процессов вибрации цилиндровых втулок, применимых в инженерной практике проектирования и модернизации дизелей, и разработка присадки к охлаждающей воде, обладающей комплексной защитой поверхностей охлаждения от гидравлической эрозии и коррозии.

Во второй главе проанализированы методики расчета частот и амплитуд вибраций цилиндровых втулок дизелей. Проведенный анализ показал, что разработка математических методов определения вибрационных характеристик цилиндровых втулок являются составной частью прогнозирования ресурса детали. Однако предлагаемые модели либо не всегда в достаточной мере адекватно отражают колебательные процессы цилиндровых втулок, либо перегружены эмпирическими коэффициентами, которые затрудняют использование модели на этапе проектирования.

В третьей главе приведены результаты разработки математической модели цилиндровой втулки, как тонкостенной оболочки, в которой колебания возбуждаются ударом поршня после перекладки шатуна в ВМТ и переменными силами газового давления в цилиндре. Условия заделки втулки в блок, оказывающие существенное влияние на частоту и амплитуду вибраций, моделируются соответствующими краевыми условиями. Результирующие вибрации поверхности втулки были представлены в виде суммы собственных колебаний от удара поршня, имеющего нормальное перемещение в направлении к стенке цилиндра под действием инерционных сил кривошипно-шатунного механизма и давления газа, а также вынужденных колебаний, происходящих под воздействием изменяющихся в цилиндре сил газового давления. Для втулки дизеля 448,5/11 была поставлена и решена краевая задача по определению радиального смещения элементов цилиндра как суммы свободных и вынужденных колебаний, генерируемых ударными импульсами поршня и изменением давления газов в цилиндре в течение рабочего цикла. Расчетная зависимость амплитуды колебаний от угла поворота коленчатого вала совпала по форме с экспериментальной осциллограммой вибраций втулки дизеля 448,5/11, снятой на работающем двигателе при той же частоте вращения вала.

Таким образом, была подтверждена адекватность разработанной математической модели ранее полученным экспериментальным данным.

Четвертая глава посвящена проверке адекватности разработанных моделей путем проведения физического эксперимента, в ходе которого определялись параметры вибраций цилиндровой втулки дизеля 448,5/11, находящейся в воздушной среде на свободных опорах при комнатной температуре, что соответствует внешним условиям, принятым в исходных моделях. Хорошее согласие осциллограмм и значений частоты вибраций втулки, полученных на стендовой установке и в среде EWB, свидетельствует об адекватности построенной модели, возможности замены физического эксперимента виртуальным, как менее затратным и более простым.

В пятой главе разработаны методы виртуального моделирования цилиндровых втулок дизелей в электронной среде «Electronics Workbench» (EWB). Для решения поставленной задачи была реализована идея представления механической системы в виде соединения отдельных элементов, обладающих массой, жесткостью и демпфирующими свойствами. Для перехода от механических параметров цепи к электрическим был применен метод электромеханических аналогий-«сила-ток»: т.е. установлено соответствие между обратной величиной коэффициента жесткости и индуктивностью, массой и емкостью, обратной величиной коэффициента демпфирования и электрическим сопротивлением. Таким образом, каждое звено механической цепи было заменено электрическим колебательным контуром и получена виртуальная экспериментальная установка, которая состояла из модели втулки, источника возбуждения колебаний и измерительного прибора - осциллографа. Для: смоделированной? в виртуальной среде цилиндровой втулки дизеля 44 8,5/11 для случая свободного закрепления-краёв была определена частота собственных колебаний первой гармоники, которая имела высокую сходимость/ с ранее полученными результатами на реальном двигателе.

Шестая глава посвящена разработке виброгасящего устройства для снижения параметров вибрации; цилиндровых втулок дизелей: Проверка эффективности разработанной конструкции, работающей на принципе; создания антирезонанса колебаниям втулки, осуществлялась на стендовой- установке, где моделировалась работа цилиндровой втулки дизеля 448,5/11. Анализ результатов стендовых испытаний показал, что разработанное виброгасящее устройство со всеми материалами, используемыми в эксперименте в качестве упругих элементов, снижает вибрационные параметры цилиндровой втулки, доводя их практически до нулевого значения, по сравнению с колебаниями втулки без виброгашения. Так частота установившихся колебаний цилиндровой; втулки в верхнем: поясе замера без гашения вибрации превосходила ее колебания в 172 раза по сравнению с использованием виброгасителя с набором трех паронитовых прокладок. При этом показания по амплитуде- колебаний снижались в двадцать один раз, скорость вибрации и виброускорение в двадцать четыре раза. Полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили правильность настройки упругой системы виброгасителя в режим антирезонанса с колебаниями цилиндровой втулки. Работа цилиндровой втулки в таком режиме не будет сопровождаться кавитационными процессами в охлаждающей жидкости и, соответственно, втулка не будет подвергаться эрозионному разрушению. Проведенные сравнительные расчеты напряженности материала бурта цилиндровой втулки при использовании виброгашения и без него показали его высокую эффективность в повышении усталостной прочности и соответственно долговечности цилиндровых втулок.

Седьмая глава посвящена разработке качественного и количественного состава новой присадки для систем охлаждения судовых дизелей. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что наиболее эффективным методом защиты поверхностей охлаждения втулок от эрозионного разрушения может-быть метод химического никелирования. Проверка эффективности и выбор оптимального количественного состава присадки ПВТУ-2002 осуществля-, лись экспериментальным путем. На разработанную присадку ПВТУ- 2002 получен патент № 2192505, выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам 10 ноября 2002 г.

Исследованы антиэрозионные свойства присадки ПВТУ-2002 с использованием магнитострикционного вибратора. В ходе проведения эксперимента установлено, что в растворах присадки ПВТУ-2002 наблюдалось приращение массы активных и пассивных образцов. Максимальное значение приращения массы образцов соответствует 2-процентному раствору присадки

0 3 при температуре 80 С и расходе охлаждающей жидкости 0,282 м /ч. Это объяснялось тем, что данные условия являются наиболее благоприятными для осуществления реакции химического никелирования. При других сочетаниях условий проведения эксперимента приращение массы пассивных образцов было почти одинаковым, то есть осаждение никеля идет при постоянной скорости по всей поверхности образца. Присадки сравнения (Экстрол и Нелкул) показали более низкие антиэрозионные свойства при одинаковых условиях проведения эксперимента.

В выводах по проведенным диссертационным исследованиям приведены результаты, позволяющие сделать заключение, что поставленные задачи по разработке комплексного решения повышения долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей достигнуты.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Валишин, Александр Гусманович

Выводы. Проведенные лабораторные испытания на образцах и промышленные испытания на эксплуатируемых дизелях позволили оценить антиэрозионные свойства разработанной присадки ПВТУ-2002. Результаты исследований показывают ее высокую эффективность и позволяют рекомендовать присадку для использования в системах охлаждения дизелей.

Полученные в результате эксперимента данные анализировались методами математической статистики. Для анализа применялись два современных пакета прикладных программ — широко известная статистика для Windows и современная система STATISTICA фирмы StatSoft. В качестве метода приближения был выбран метод наименьших квадратов, а в качестве итерационного способа — Квази-Ньютон. Критерий сходимости результата с экспериментальными данными был задан - 0,05% от значения.

Были найдены параметры уравнений регрессии изнашивания активных и пассивных образцов в растворах присадок ЭКСТРОЛ, NALCOOL-2000 и ПВТУ-2002 при различных условиях проведения эксперимента. Качество полученных результатов характеризуется вероятностью достоверности коэффициентов регрессии: постоянного коэффициента - 99%, коэффициентов при линейных членах — 94-96%, при членах взаимодействия факторов — 89-90%. Следовательно, полученные регрессионные уравнения наглядно отображают процессы, моделируемые в эксперименте.

Научные и практические результаты диссертационной работы, направленные на повышение долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей, состоят в следующем:

1. Проведен анализ существующих методик расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок судовых дизелей и дана их оценка с точки зрения учета ими условий, существенно влияющих на параметры вибраций втулок.

2. Разработана математическая модель, которая адекватно описывает физические процессы возбуждения и протекания колебаний цилиндровых втулок в ходе рабочего процесса. Показано, что разработанная модель позволяет вести расчет вибрационных характеристик при любом количестве опор и учитывать физические условия закрепления втулки в блоке без нарушения общности расчетных методик.

3. Разработана имитационная модель втулки и поставлен виртуальный эксперимент в среде автоматизированного проектирования «Electronics Workbench» для втулки двигателя 448,5/11, в ходе которого были получены осциллограммы вибраций, вызванных импульсным воздействием, и определена частота свободных затухающих колебаний. Разработанная модель позволяет определять характеристики процесса вибраций цилиндровых втулок на стадии их проектирования и тем самым предотвращать возможность кавитационных явлений в системах охлаждения дизелей.

4. Проверена адекватность разработанных моделей путем постановки физического эксперимента по определению частоты колебаний втулки 448,5/11. Получено хорошее согласование данных натурного и виртуального экспериментов с данными, рассчитанными с помощью математической модели.

5. С помощью разработанных моделей для втулки двигателя 448,5/11 проведена оценка наиболее подверженных коррозионно-эрозионному разрушению зон поверхности со стороны охлаждения. Показано, что расчетные показатели текущего объемного износа и критерия кавитационного изнашивания для данной конструкции монотонно возрастают вдоль оси цилиндра и достигают максимальных значений в районе нижнего посадочного пояса. Показано согласование расчетных показателей с фактической картиной разрушения втулки этого типа.

6. Проведены исследования методов снижения параметров колебания цилиндровых втулок дизелей. Обосновано применение метода динамического вибрационного гашения колебаний для втулок дизелей. Разработана конструкция динамического виброгасителя, устанавливаемая под буртом цилиндровых втулок дизелей.

7. Проведен стендовый эксперимент разработанной конструкции виброгасителя для гашения вибрации втулки дизеля 448,5/11, по результатам которого установлено, что применение виброгасителя, установленного под буртом втулки, приводит:

- к практическому прекращению колебаний цилиндровой втулки, генерируемых ударными импульсами при перекладке поршня;

- к снижению напряжений в опасном сечении бурта цилиндровой втулки и, следовательно, повышению запаса ее усталостной прочности;

- к снижению вибрационного ускорения втулки до значений, не создающих условия возникновения кавитации охлаждающей жидкости, и соответственно протекания эрозионного износа ее поверхности.

8. Выполнена оценка влияния виброгашения на величину напряжений материала цилиндровой втулки. Показано, что установка виброгасителя под буртом втулки приводит к снижению амплитуд вибрационных напряжений в опасном сечении бурта на порядок, снижая вероятность образования усталостных трещин в галтелях.

9. Создана качественно новая присадка к воде теплоэнергетических установок (ПВТУ-2002), обладающая высокой адсорбционной способностью и позволяющая создать на защищаемой поверхности высокопрочное антиэрозионное покрытие путем безтокового никелирования.

10. Проведено экспериментальное исследование антиэрозионных свойств присадки ПВТУ-2002 в сравнении с применяемыми* в эксплуатации присадками «Экстрол» и «Nalcool» экспресс методом на лабораторном стенде с использованием магнитострикционного вибратора. Присадка ПВТУ-2002 показала самые высокие защитные свойства. Промышленные испытания присадки на эксплуатируемых судовых дизелях подтвердили-лаборатор-ные исследования.

11. Выявлено, что в интервале концентраций от 2 до 4% от общей массы охлаждающей жидкости, присадка ПВТУ-2002 обладает стабильными противокоррозионными свойствами и защищает металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляет комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения.

12. Разработаны регрессионные модели зависимости величины разрушения образцов от концентрации присадки ПВТУ-2002 при различных значениях температуры и расхода охлаждающей жидкости.

13. Результаты, полученные в диссертации, позволяют сделать вывод, что сформулированная в начале исследований цель о разработке комплексных методов решения проблемы повышения долговечности цилиндровых втулок судовых дизелей достигнута.

Выводы: Проведенный эксперимент разработанного виброгасителя цилиндровых втулок судовых дизелей позволяет сделать заключение, что применение виброгасителя, установленного под буртом втулки, приводит:

- к практическому прекращению колебаний цилиндровой втулки, генерируемых ударными импульсами при перекладке поршня;

С2= 0

С3=1

- к снижению напряжений в опасном сечении бурта цилиндровой втулки и, следовательно, повышению запаса ее усталостной прочности;

- к снижению вибрационного ускорения втулки до значений, не создающих условия возникновения кавитации охлаждающей жидкости, и соответственно протекания эрозионного износа ее поверхности;

- повышению долговечности цилиндровых втулок, как результат выше отмеченных условий.

7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРИСАДКИ К СИСТЕМАМ ОХЛАЖДЕНИЯ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

7.1. Теоретическое обоснование компонентов присадки и качественный анализ их влияния на защитные свойства

Анализ эффективности используемых в системах охлаждения дизелей присадок, проведенный в главе 1, показал, что все используемые в настоящее время присадки не в полной мере отвечают требованиям защиты охлаждаемых поверхностей. Присадки эмульгирующего типа, создавая относительно прочные поверхностные пленки, оказывают разрушающее воздействие на ре-зиново-технические изделия. Ингибирующие присадки, оставаясь пассивными ко всем элементам системы охлаждения, не создают на защищаемых поверхностях прочных оксидных пленок. Таким образом, для комплексной защиты охлаждаемых поверхностей дизелей от коррозионно-эрозионного разрушения требуется создание новой присадки, сочетающей все положительные и исключающие отрицательные свойства используемых присадок. Важной характеристикой разрабатываемой присадки должна быть ее способность коагулирования растворенных в охлаждающей среде зародышей кавитации, с последующей дегазацией пузырьков воздуха и седиментацией твердых микрочастиц.

Проведенный патентный поиск показал, что предыдущие исследования были в большей части направлены на разработку присадок, создающих на поверхности металла защитные полимерные пленки. Так состав для предотвращения и удаления солевых отложений в системах водяного нагревания и охлаждения [6], включающий в себя полиакриламид и хромовые квасцы, обеспечивает предотвращение солевых отложений, но не обеспечивает антикоррозионную защиту при температурах среды 75-90 °С. Еще одним примером является присадка к воде теплоэнергетических установок [7], включающая в себя аддукты окиси этилена, фосфорорганические поверхностно-активные вещества и силикат натрия. Данный состав присадки способствует образованию условий для интенсивной коагуляции растворенных в воде солей. Однако наряду с отложением солей на рабочих поверхностях в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания имеет место процесс коррози-онно-эрозионного разрушения металла под действием коррозии и кавитации жидкости. Поэтому рассматриваемая присадка в большей степени будет проявлять свои защитные свойства для защиты поверхностей в теплообменных аппаратах, водогрейных котлах и системах отопления. Использование этой присадки для защиты поверхностей охлаждения двигателей внутреннего сгорания, подвергающихся кавитационной эрозии, не будет эффективной.

Известно, что при гетерогенных структурах эрозионная стойкость сплава в целом определяется стойкостью наименее слабой его составляющей. В чугуне такой составляющей является графит, эрозионная стойкость которого ничтожно мала. Наличие графита в чугуне снижает его эрозионную стойкость в 3-5 раз по сравнению со сталью, структура которой примерно соответствует его стальной основе [3]. В связи с этим даже незначительное увеличение стойкости графита повышает эрозионную стойкость чугуна. Хотя образование защитных пленок на поверхности чугуна за счет использования неорганических присадок-ингибиторов несколько увеличивает эрозионную стойкость графита, а следовательно, и чугуна в целом, прочность их является недостаточной, и они легко разрушаются под действием высоких давлений, возникающих при замыкании кавитационных пузырьков.

В связи с этим возникает необходимость создания такой присадки, которая, обладая высокими противокоррозионными свойствами, защищала бы металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляла бы комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения судовых дизелей.

Для достижения, указанной цели из целого ряда проанализированных методов был выбран метод химического никелирования защищаемых поверхностей [58].

Никель широко применяется в качестве защитного покрытия и характеризуется хорошими механическими свойствами и стойкостью ко многим агрессивным средам. В электрохимическом ряду он занимает промежуточное положение: фыГ |Ni = - 0,25 В, поэтому он более благороден чем железо. Никель термодинамически устойчив В; нейтральных и умеренно щелочных растворах и способен к пассивации путем формирования поверхностного слоя NiO или Ni(011)2. Причем особенно ценным: качеством этой пассивной пленки является ее способность сохраняться: в хорошем состоянии в сильно турбулентных и эрозионных условиях.

Большинство покрытий никеля длягтехнических целей, наносятся электроосаждением и служат для обеспечения сопротивлениям коррозии, эрозии и фреттинг-коррозии. Механические свойства таких покрытий; зависят от состава электролита, рН среды, плотности тока и температуры- раствора. При промышленном? применении эти параметры специально варьируются для того, чтобы получить определенное качество покрытий: твердость, прочность, пластичность и внутренние напряжения.

Однако в процессе эксплуатации двигателя; нанесение гальванического t покрытия; невозможно, а; осаждение никеля? восстановлением из раствора присадки: к охлаждающей жидкости представляется вполне реальным. В отличие от гальванического покрытия, в этом случае никель осаждается на защищаемую поверхность без применения внешнего электрического поля. Покрытие образуется: путем-: восстановления: ионов никеля из растворов при действии на: них определенных реагентов. . В" качестве восстановителя может-быть использован гидразищ гипофосфит натрия или борогидрид натрия [82]; Главное преимущество данного метода состоит в ,том, что осаждение никеля^ идет при почти постоянной скорости по всей сложной форме поверхности деталей системы охлаждения. Тонкие слои никеля имеют тенденцию к воспроизведению топографии основной поверхности, а более толстые проявляют эффект выравнивания (сглаживания) рельефа поверхности. Этот факт весьма важен для: защиты поверхностей охлаждения- дизелей, имеющих сложный профиль, а также местные эрозионные и коррозионные разрушения. Покрытия, полученные без наложения электрического тока, характеризуются хорошей адгезией, пластичностью, мелкокристаллической структурой, а также имеют преимущество по коррозионной стойкости и механическим свойствам перед другими методами защиты.

Для осаждения никеля методом восстановления могут быть использованы различные растворы, состав которых приведен в табл. 7.1.1.