Снаряжение верхового коня у древней мордвы в III-XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Седышев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Седышев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТИПОЛОГИЯ ПРЕДМЕТОВ КОНСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ.
1.1. Удила
1.2. Стремена
1.3. Сбруйный набор
2. ХРОНОЛОГИЯ ПРЕДМЕТОВ КОНСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ.
2.1. Удила
2.2. Стремена
2.3. Сбруйный набор
3. КОНЬ В ЖИЗНИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МОРДВЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снаряжение верхового коня у древней мордвы в III-XIII вв.»
Актуальность темы. Каждая археологическая находка несет в себе информацию, воссоздающую, в той или иной мере, жизнь народа. Снаряжение верхового коня обладает уникальными свойствами отражать различные сферы деятельности: хозяйственную, военную, социальную, торговые и военно-политические связи. Исследование конского снаряжения особенно актуально для народов, история которых крайне скупо отражена в письменных источниках.
К настоящему времени конское снаряжение Древней Руси и кочевых народов Восточной Европы, стало объектом специальных исследований. На этом фоне, несмотря на большой накопленный археологический материал по материальной культуре поволжско-финских народов, в частности мордвы, оно остается малоизученным. Работа по этой теме может стать частью для последующего всестороннего изучения конского снаряжения в целом народов Восточной Европы.
Объектом исследования являются погребальные памятники мордвы III - XIII вв. В I - начале II тысячелетия территория древней мордвы охватывала значительную часть Окско-Сурского междуречья: на севере от правобережья Волги, на юге - от верховьев Мокши и Суры. Монголо-татарское нашествие, всесторонне повлиявшее на жизнь средневековой мордвы, затронуло и его расселение. Среди археологических памятников переселенной мордвы используются материалы Аткарского могильника, расположенного в Нижнем Поволжье. Рассматриваемые в исследовании древнемордовские погребальные памятники расположены на территории Республики Мордовия, Пензенской, Тамбовской, Нижегородской, Саратовской областей.
Предмет исследования - элементы конского снаряжения, как важная часть погребального инвентаря и материальной культуры средневековой мордвы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с III по XIII век. По мнению археологов, основные признаки древнемордовской v*} культуры сложились в III в. н.э., и с этого времени можно говорить о древней мордве как об этнокультурной общности [Вихляев В.И., 1977. С. 62; Вихляев В.И., 2000. 61 - 62; Шитое В.Н., 2000. С. 53]. Примерно в это время на территории Окско-Сурского междуречья появляются могильники, которые определяются как древнемордовские. Верхняя хронологическая грань исследования - XIII век — время монголо-татарского нашествия, нарушившего ход политического, экономического и социального развития мордовского общества. Кроме того, из ассортимента погребального инвентаря позднеиших могильников почти исчезает конское снаряжение -предмет нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в системном изучении археологического материала, касающегося конского снаряжения из наиболее широкого круга мордовских памятников. Задачи определяются следующими положениями:
- разработка исчерпывающих признаков классификации предметов снаряжения верхового коня;
- определение временных рамок бытования выделенных типов вещей;
- исследование эволюции предметов конского снаряжения;
- выявление экономических и военных связей мордвы на основе изучения предметов конской упряжи;
- обобщение и систематизация археологических данных для выяснения социальной структуры мордовского общества и некоторых сторон мировоззрения связанного с почитанием коня.
Источниковая база. Исследование основано на материалах 34 погребальных памятников древней мордвы. Снаряжение верхового коня практически не встречается на средневековых мордовских поселениях, что может быть объяснено их слабой изученностью. Использованы этнографические и фольклорные данные, сведения русских летописей и данные западноевропейских авторов.
Материалы об археологических памятниках содержатся в полевых отчетах, хранящихся в архиве Института археологии РАН и рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Данные некоторых могильников были опубликованы, однако, не всегда в полном объеме [Материалы по истории мордвы., 1952; Материальная культура среднего пинской мордвы., 1969; Петербургский И.М., 1979а.; Беляев Я.В., Вихляев В.И., Зеленцова О.В., Шитов В.Н, 1998; Мартьянов В.Н., 2001]. Находки, использованные в работе, хранятся в археологических фондах ГИМ, Государственного Эрмитажа, Арзамасского историко-художественного музея, Моршанского историко-художественного музея, Саратовского областного музея краеведения, Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея, археологического музея Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и в фондах Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ.
Для сравнительного анализа использованы опубликованные сведения о памятниках Восточной Европы, Сибири и Средней Азии.
Историография. Историография изучения предметов конского снаряжения из мордовских памятников не велик, из-за отсутствия серьезных исследований в этой области. Многие исследователи, начиная с В.Н. Ястребова [Ястребов В.Н., 1893], при публикации материалов могильников касались снаряжения коня, как части погребального инвентаря, но специальному анализу его не подвергали.
А.Е. Алихова выделила наиболее часто встречающиеся формы удил VIII - IX вв. на материале из Лядинского могильника, отметила, что самой распространенной формой стремян у мордвы этого периода были стремена с подпрямоугольным ушком, снабженным отверстием, и широкой выгнутой подножкой. Она же отмечала, что в отличие от муромы, обычай конского захоронения у мордвы, оставившей Лядинский могильник, где к тому времени было известно одно безинвентарное погребение коня, был мало распространен [Алихова А.Е., 1959а. С. 28-30]. Ко времени выхода работы А.Е. Алиховой мордовские могильники были исследованы еще недостаточно, памятники первой половины I тысячелетия были мало изучены, их исследование только начинал М.Р. Полесских.
В 1968 году вышла статья М.Р. Полесских, в которой, рассматривается снаряжение из могильников армиевского типа, и приводятся аналогии некоторым накладкам от сбруи [ПолесскихМ.Р., 1968а. С. 206].
И.М. Петербургский, при систематизации материалов II Старобадиковского могильника (вторая половина VII - X вв.) уделяет внимание удилам и стременам [Петербургский И.М., 1987. С. 57]. Однако он ставил своей целью рассмотреть вещи только одного могильника, кроме того, в публикацию не вошли материалы последних лет исследования памятника.
Принадлежности конской сбруи из древнемордовских памятников I тыс. н.э. затронул в своей работе А.В. Циркин [Циркин А.В., 1987. С.217— 229]. Отметив, что «сбруйные принадлежности средневековой мордвы - тема незаслуженно забытая исследователями» [Циркин А.В., 1987. С. 221], автор довольно подробно сделал обзор комплексов из среднецнинских могильников, однако неполно и крайне скупо осветил материалы могильников III — VII вв. Кроме того, А.В. Циркин объединяет с мордовскими, вещи из Шокшинского могильника, с городища Ош Пандо, Армиевского селища (Армиевский курганно-грунтовой могильник) — памятников, относимых многими исследователями к иным культурам.
В.И. Вихляев рассматривал вопрос о происхождении конских захоронений у средневековой мордвы [Вихляев В.И., 1997], многие из которых к этому времени уже были опубликованы [Мартьянов В.Н., 1992]. Он называет эту черту погребального обряда у мордвы существенной и выделяет несколько возможных факторов, ставших причинами ее возникновения [Вихляев В.И., 1997. С. 116, 117].
В 2001 году вышла работа В.Н. Мартьянова, в которой опубликованы материалы многолетних исследований мордовских могильников в Нижегородской области. Автор затрагивает и такой элемент погребального обряда мордовских могильников северной группы как конские захоронения и, вслед за В.Н. Вихляевым, считает эту черту существенной не только для мордвы-эрзи, но для всей мордвы в целом [Мартьянов В.Н., 2001. С. 260].
С.В. Святкин, в исследовании по вооружению и военному делу мордвы первой половины II тысячелетия, рассматривает и конское снаряжение этого времени. Он же приводит упоминания о мордовских обрядовых действиях, связанных с конем [Святкин С.В., 2001. С. 58-70].
И.Р. Ахмедов, рассматривая псалии гуннской эпохи, упоминает двое удил из мордовского Абрамовского могильника и, считая их одними из самых ранних удил с псалиями этого времени, находит им аналогии в памятниках Восточной Европы и Кавказа [Ахмедов И.Р., 2001. С. 220 - 222, 228].
Таким образом, все исследования конского снаряжения мордвы были неполными и отрывочными, так как исследователи не располагали материалами раскопок последних лет, не делали это своей задачей, либо были серьезно ограничены хронологическими рамками. Кроме того, ни кто из них не ставил конское снаряжение в центр своего исследования.
Изучение конского снаряжения является одним из важных направлений в отечественной археологии.
Активные исследования древних памятников начались после второй мировой войны, что повлекло накопление массы археологического материала. Появляются научные труды, ставившие целью систематизировать этот материал с широким как хронологическим, так и территориальным охватом. Среди таких исследований работа С.В. Киселева, посвященная истории Южной Сибири [Киселев С.В., 1949]. Автор рассматривал самые распространенные формы стремян и удил Алтая второй половины I тысячелетия, и их аналогии из памятников юга России и Венгрии [Киселев С.В., 1949. С. 290].
С.А. Плетнева в работе, посвященной кочевническим древностям южнорусских степей, выделяет хронологические группы погребений и характерные для них типы удил и стремян; рассматривает происхождение и эволюцию некоторых предметов конского снаряжения [Плетнева С.А, 1958.].
B.Ф. Генинг и А.Х. Халиков, публикуя материалы древнеболгарского Больше-Тарханского могильника и рассмотрев удила и стремена, пришли, к выводу, что распространение у мордвы с VIII в. предметов юго-восточного облика, связано не с салтовским и северокавказским населением, а с болгарским влиянием. Пришлые болгары, по их мнению, вступили в довольно тесный контакт с территориально близкими мордовскими племенами, восприняли от них некоторые типы вещей и в свою очередь, оказали сильное воздействие на формирование местной культуры финно-угорского населения Среднего Поволжья и Прикамья [Генинг В.Ф., Халиков А.Х., 1964. С. 156,159].
А.А. Гаврилова рассматривая конское снаряжение из кочевнических могильников Алтая большое внимание уделила эволюции предметов конского снаряжения второй половины I тысячелетия. При этом отправной точкой в развитии форм кольчатых удил она делает однокольчатые удила, названные ей «кошибеевскими» [Гаврилова А.А., 1965. С. 80-87].
C.А. Плетнева исследуя памятники салтово-маяцкой культуры, выделила наиболее типичные для них предметы конского снаряжения, в том числе удила со стержневидными псалиями и стремена с овальной петлей для путлища и прямой или слегка выгнутой подножкой [Плетнева С.А., 1965; Плетнева С.А., 1989].
С.И. Вайнштейн в историко-этнографической статье коснулся происхождения стремян. По его мнению, их изобретение произошло в VI в. и связано с распространением древнетюркской культуры. Причем первыми стали применять стремена алтайские тюрки [Вайнштейн С.И., 1966. С.65, 66]
В работе Г.А. Федорова-Давыдова, вышедшей в 1966 году, и во многом положившей начало серьезной работы в направлении исследования предметов конского снаряжения, были определены наиболее значимые признаки классификации удил и стремян на материалах кочевнических древностей. Но автором были затронуты лишь памятники периода предмонгольского и монгольского завоевания [Федоров-Давыдов Г.А., 1966].
Огромный материал древнерусских памятников IX — XIII вв. систематизировал А.Н. Кирпичников [Кирпичников А.Н., 1973]. Его работа затронула многие вопросы, связанные с конской сбруей и стала своеобразной энциклопедией по истории всаднического снаряжения Восточной Европы.
В дальнейшем, после выхода работ Г.А. Федорова-Давыдова и А.Н. Кирпичникова, исследователи, касаясь конской сбруи, просто не могли не использовать заложенные ими принципы. Таковой, например, стала работа С.А. Плетневой, посвященная черным клобукам, где применена классификация удил и стремян Г.А. Федорова-Давыдова [Плетнева С.А., 1973. С. 15].
В 1973 году объектом пристального изучения исследователей становятся стремена. И.Л. Кызласов, рассматривая происхождение стремян, предположил их существование с V - III в. до н. э. и отказался от поисков народа «изобретателя стремян», так как необходимые в быту они могли появиться в разных центрах [Кызласов И.Л., 1973. С. 35]. А.К. Амброз учитывает стремена и седла авар как важный хронологических признак [Амброз А.К, 1973].
Ю.А. Краснов, исследуя снаряжение коня из Безводнинского могильника, привлекает аналогии, прежде всего, из мордовских памятников [Краснов Ю.А., 1980. С. 77-78]. По его мнению, конские захоронения и погребения с конем этого могильника, являлись выросшей на местной основе деталью погребальной обрядности, обусловленной в своем возникновении определенными чертами социально-экономического развития общества, в частности большой ролью коневодства в хозяйстве и выделением воинов-всадников [Краснов Ю.А., 1980. С. 38].
A.К. Амброз освятил наиболее типичные формы конского снаряжения, как часть погребального инвентаря кочевников V — первой половины VIII в. [АиброзА.К, 1981. С. 13-15].
B.Н. Шитов проанализировал материалы раскопок древнейших рязано-окских могильников. Для Старо-Кадомского могильника он выделил три типа удил, коснулся их эволюции и предложил им аналогии в степной и лесостепной зоне Восточной Европы [Шитов В.Н., 1988 С. 28-29]. Для Кошибеевского могильника (раскопки Глазова В.Н.) Шитов В.Н. выделяет два типа удил [Шитов В.Н., 1988 С. 17].
Конское снаряжение из памятников неволинской культуры Приуралья классифицировали Р.Д. Голдина и Н.В. Водолаго, они же дали хронологическое определение удил и стремян, распределив их по выделенным стадиям культуры с конца IV в. до первой половины IX в. [Голдина Р.Д., Водолаго Н.В., 1990. С. 87].
Конскому снаряжению и конским захоронениям муромы второй половины VIII - первой половины X в. уделил внимание В.В. Гришаков. Связывая обряд конских захоронений с культом коня и, соглашаясь с Ю.А. Красновым, автор указывает на его местный характер. В поисках истока обряда он обращается к подобным захоронениям Безводнинского могильника и памятникам андреевско-писеральского типа [Гришаков В.В., 1990. С. 134137].
Объектом изучения JI. Гаврилиной становятся такие украшения сбруи как решмы. В итоге она приходит к выводу о существовании в X в. центра их высокохудожественного производства в Нижнем Поволжье. В XI в., по ее мнению, этот центр сместился к западу [Гаврилииа Л., 1993. С.81].
И.Р. Ахмедов классифицировал предметы конского снаряжения из материалов рязано-окских могильников III - VII вв., предложил их хронологию, а также выделил стадии развития конского убора и снаряжения всадника из могильников этой группы [Ахмедов И.Р., 1995]. Рассматривая удила с Г-образными псалиями из Гапоновского клада И.Р.Ахмедов, сравнивает их с находками в памятниках Причерноморья, Кавказа, степи и лесостепи Восточной Европы, в том числе и с удилами из Армиевского могильника древней мордвы, и датирует их VII в. [Ахмедов И.Р., 1996. С. 42]. И.Р. Ахмедов поставил вопрос о значении поясного убора и снаряжения всадника в погребальном обряде рязано-окских могильников, и пришел к выводу о том, что наличие комплекса, включавшего оружие, поясной убор и конский убор, - тесно связано со степенью участия местного населения в контактах со степным миром и является отражением степной, «воинской» моды [Ахмедов И.Р., 1997. С. 18].
Конское снаряжение протоболгарских памятников на Средней Волге рассматривалось С.Э. Зубовым [Зубов С.Э., 1998. С. 121-128].
Такова историография изучения вопроса, но следует также учитывать, что предметы конского снаряжения, без столь пристального рассмотрения, часто упоминались исследователями при изучении отдельных памятников и групп памятников различных культур. В диссертации, для определения круга аналогий, использовались работы в центре внимания которых, стояли салтово-маяцкая культура [Артамонов М.И., 1958; Ляпушкин И.И., 1958; Плетнева С.А, 1963, 1981], древности южнорусских степей и Северного Кавказа [Воронов Ю.Н., Шеикао Н.К., 1982; Засецкая И.П., 1994; Гей О.А., Бажан И.А., 1997; Флеров B.C., 2000], могильники марийцев [Архипов Г.А.,
1973, 1986; Никитина Т.Е., 1999], археологические памятники Прикамья [Голдина Р.Д, Капании В.А., 1980; Голдина Р.Д., 1985], Урала [Генинг В.Ф., Голдина Р.Д., 1970; Амброз А.К., 1980; Малситов Н.А., 1981], Центральной Азии [Труды Семиреченской археологической экспедиции., 1950; Шер Я.А., 1961], Западной и Восточной Сибири [Бериштам А.Н., 1952; Арсланоеа Ф.Х., 1972; Деревяико Е.И., 1975, 1977] и др.
Методика исследования. Работа основана на использовании синтеза типологического, сравнительно-исторического и статистического методов. В основу нашей типологии предметов конского снаряжения мордвы были положены принципы, разработанные Г.А. Федоровым-Давыдовым [Федоров-Давыдов Г.А., 1966. С. 11-22] и А.Н.Кирпичниковым [Кирпичников А.Н., 1973] для находок из кочевнических и древнерусских памятников VIII — XIV вв.
Нами впервые была разработана типология мордовских древностей III - VII вв., которая удачно вписалась в принятую схему. И это является существенным, так как данная категория находок до сих пор не являлась предметом специального анализа материальной культуры мордовских племен. Сравнительно-исторический метод применяется при рассмотрении эволюции конской упряжи, а также комплексов со снаряжением верхового коня.
При разработке хронологии предметов конского снаряжения использовались работы А.Е. Алиховой [Алихова А.Е., 1959а.], В.И. Вихляева [Вихляев В.И., 1972, 1977, 2000], Р.Ф. Ворониной [Воронина Р.Ф., 1988], О.В. Зеленцовой [Зелеицова О.В., 1992, 1996, 1998], В.В. Гришакова [Гришаков В.В., 1998,2000], в которых широко затронуты вопросы датировок предметов материальной культуры (украшений) древней мордвы, археологических памятников и погребений.
В разделе, посвященном взаимовстречаемости предметов снаряжения верхового коня и различных видов вооружения, впервые на основе статистических данных, рассматривается процесс военизации мордовского общества с III по XI в.
Научная новизна. В работе впервые систематизированы материалы, касающиеся снаряжения верхового коня из древнемордовских могильников, со времени их появления и вплоть до монгольского завоевания. Исследование позволит дополнительно оценить этническую и политическую ситуацию в регионе.
Практическое значение работы. Основные моменты диссертации и наблюдения автора могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам средневековой истории Мордовского края, Среднего Поволжья и Восточной Европы в целом, в учебной работе преподавателей отечественной истории и археологии высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были изложены на VI Сафаргалиевских чтениях в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева (2001 г.); на XXXIX Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (2002 г); на Всероссийской конференции археологов, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е. Алиховой (2002 г., г.Пенза); на научной конференции, посвященной 70-летию Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (2002 г.); на II межрегиональной научной конференции «Поволжские финны и их соседи в эпоху средневековья: проблемы хронологии и этнической истории», прошедшей в МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных архивных источников и литературы. Приложение включает альбом иллюстраций, содержащий 3 таблицы, 26 рисунков, в том числе карту археологических памятников, статистические таблицы и каталог находок.
Заключение диссертации по теме «Археология», Седышев, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги и взглянем на развитие конского убора и изменение роли коня в жизни мордовского населения за тысячелетний промежуток времени с III по XIII в.
В III — V вв. наиболее применяемыми удилами были обычные кольчатые, с кольцами разного диаметра. Использование наборных уздечек было редким (Селикса-Трофимовский могильник, погребение 8; могильник Стексово II, отдельные находки 1975 г.). В целом назначение коня в это время в основном сводилось к работе в хозяйстве, и его разведению на мясо. Роль же конницы в войске представляется незначительной. Определенное изменение ситуации начинается в V в. Увеличивается количество погребений с удилами, чаще в комплексе с ними встречается оружие. Тогда же появляются удила с псалиями. Видимо, все это следует связать с началом эпохи великого переселения народов. Массы проходящих по южным границам расселения мордвы кочевников нарушили состояние прежнего относительно мирного существования.
В VI - VII вв. всадникам степи древняя мордва была вынуждена противопоставить нечто подобное. Однако использование коня в пастушестве все еще велико. Воинами всадниками до середины VII в. является пока небольшая, но хорошо вооруженная часть населения. Появление в коневодстве направления на выращивание лошадей для войны и южное степное влияние способствовали и появлению наиболее рациональных форм удил, что приводит к многообразию их типов, в большинстве своем представляющих улучшение уже известных конструкций. В VII в. наступает время использования геральдических поясных накладок для украшения узды. К концу этого периода мордва приобретает близкого и сильного соседа в лице волжских болгар, отношения с которыми были не только мирными. Являясь, на первых порах, кочевниками, болгары напрямую стали проводниками степных традиций в среду народов Среднего Поволжья. Именно с их влиянием мы связываем появление и распространение у древней мордвы металлических стремян.
В VIII - X вв., с появлением стремян, конный воин резко повысил свою боеспособность, пешее войско уже не могло помериться мощью с кавалерией. Для противостояния степной коннице мордва, хотя и оставаясь преимущественно пешей, имела и довольно сильные конные отряды. Если прежде усиление значения конницы в мордовском войске имело качественный характер, то есть шло через повышение боеспособности узкой прослойки воинов, то теперь оно приобретает и характер количественный, то есть конница увеличивается за счет малопрофессиональных воинов. Этот процесс шел вместе с развитием строя военной демократии, при котором каждый мужчина, способный носить оружие, являлся потенциальным воином. В итоге мордовское войско в целом разделилось на многочисленные пешие отряды и, не столь многочисленные, но боеспособные, конные.
В украшении уздечки в это время предпочтение отдавалось круглым, расположенным симметрично, накладкам. Формы удил носили отпечаток как степных традиций (удила с S-видными и прямыми псалиями), так и преимущественно местных (удила с двумя подвижными кольцами). На протяжении VIII — IX вв. в изготовлении стремян наблюдается стремление к единообразию, отразившееся в использовании главным образом типов БШ и BIV, формы которых, хотя и были заимствованы изначально, но стали наиболее распространенным конским снаряжением мордвы этого времени.
С развитием пашенного земледелия в хозяйстве, увеличением значения конницы в войске, конь все более становится объектом поклонения, что приводит к возникновению его культа, наиболее важного в мировоззрении мордвы. Отражение этого культа отмечается в ношении коньковых подвесок и, появившимся в X в., обряде конских захоронений.
В XI - XIII вв. мордовское общество стояло на грани государствообразования. Усиливается власть князей-инязоров, в результате деятельности которых, возникает несколько политических центров, объединивших большую часть мордвы, о которой уже следует говорить не как о племенах, а как о сложившейся народности. В новой обстановке, обострявшейся военным противостоянием с Волжской Болгарией и русскими княжествами, наиболее эффективной военной силой и опорой власти князей становится группа профессиональных, приближенных к военачальнику, воинов. Конечно, эта сила была не совсем подобие древнерусской дружины, но ее прообраз. Одним из проявлений этого процесса стали конские захоронения. Появление этой черты погребального обряда у мордвы имеет местный характер, и мы согласны с Ю.А. Красновым и В.В. Гришаковым о существовании финноугорских основ для его возникновения [Краснов Ю.А., 1980. С. 38; Гришаков В.В., 1990. С. 134-137]. До начала I тысячелетия, этот обычай был редким, но затем в новых условиях развился и приобрел значение одного из основных в системе обрядовых действий. Мы приходим к выводу, что захоронения коней, если были связаны с погребением конкретного человека, производились несколько позднее, когда материальное положение семьи позволяло выполнить такую обязанность перед предком. В иных случаях допускаем возможность совместного погребения коня, предназначенного всем умершим родственникам, жизнь которых преимущественно прошла верхом.
Конское снаряжение этого времени, как и прежде, находилось под влиянием степных соседей, однако появляются моменты воздействия и со стороны русских традиций тяжеловооруженной конницы, что прослеживается на материалах стремян (тип BIV и тип Д1). Находки наборных уздечек редки, но, в тоже время, мы располагаем великолепным образцом высококвалифицированного мастерства (могильник Пятницы VII, погребение 1).
Таким образом, развитие конского убора у мордвы находилось в тесной связи с изменением статуса коня в системе жизнеобеспечения народа, < прошедшим несколько этапов. Первый этап связан с началом пашенного земледелия, уменьшением роли пастушеского скотоводства и появлением группы первых конных воинов, второй этап - дальнейшее развитие пашенного земледелия, выдвижение конницы как войсковой единицы и третий этап - возникновение конной дружины и культа коня. Конечно эти процессы проходили не без внешнего культурного и военно-политического влияния. В целом именно в числе погребений с конским снаряжением следует искать захоронения наиболее знатных членов древнемордовского ^ общества, отмеченных высоким положением и военной доблестью.