Вооружение населения Волго-Вятского междуречья в конце II - IV вв. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Матвеев, Руслан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матвеев, Руслан Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. История изучения вооружения населения Волго-Вятского междуречья первой половины I тыс. н.э., источники и методика исследования
1.1. История изучения погребальных памятников Волго-Вятского
междуречья II-IV вв.н.э
1.2. Источниковая база исследования
1.3. История и методика исследования азелинского вооружения
Глава 2. Категории предметов вооружения населения Волго-Вятского
междуречья конца II-IV вв. н.э
2.1. Клинковое оружие (мечи и ножи)
2.2. Древковое оружие (наконечники копий)
2.3. Метательное оружие (наконечники стрел)
2.4. Топоры
2.5. Защитное снаряжение (шлемы и кольчуги)
Глава 3. Комплексы вооружения населения Волго-Вятского междуречья в конце II - IV вв. н.э. в культурно-историческом контексте
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Список иллюстраций, таблиц и приложений
Иллюстрации
Таблицы и приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооружение населения Волго-Вятского междуречья в конце II - IV вв. н.э.»
Введение
Актуальность исследования. Война и военное дело являются неотъемлемыми сторонами человеческой культуры, поглощающими значительное количество экономических, технологических,
интеллектуальных и эстетических ресурсов человечества. Исследование их -важная составляющая изучения любого общества [Першиц, 1994, с. 131]. Судя по нарастающему количеству конференций1 и семинаров2, тематических сборников3, серий монографий4 и диссертаций5, специально посвященных, как вопросам археологического оружиеведения в широком смысле, так и отдельным аспектам военного дела древности и средневековья, эта отрасль знания, переживает в последние десятилетия период подъёма.
Экономические и военные связи в любом обществе всегда теснейшим образом переплетены между собой. В древности оружие являлось атрибутом власти, социальным маркером, иногда - частью религиозной символики. Пытаясь разобраться в вопросах истории межплеменных и внутриплеменных отношений коллективов, не обладавших письменной традицией, исследователь соприкасается с пластом археологических данных. Оружие, выявленное в ходе археологических работ - важный источник и, вместе с тем, частный случай отражения военного дела в материальной сфере. Оно может быть представлено довольно пёстрым комплексом средств нападения и защиты, состоящим (в зависимости от конкретной культуры и периода) из сочетания разнообразных категорий вещей - шлемов, кольчуг, щитов, мечей, копий, топоров, луков со стрелами и т.д.
'«Война и военное дело в античном мире» в СПбГУ в 2004 г. и др.
2«Военная археология» при ГИМ. Собирается с 2002 г. по настоящее время.
3Военная археология. Оружие и военное дело в исторической и социальной перспективе. - СПб.: Изд-во ГЭ, 1998.-343 с. и т.д.
"Серия «Militaría Antiqua» издательства «Петербургское Востоковедение» и др.
5Напр.: Горбунов В.В. Военное дело средневекового населения Алтая: 111-X1V вв.н.э./ Дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.06. - Барнаул, 2006. - 410 е.; Белоусов В.В. Вооружение и военное дело сарматов Подонья I-IV вв.н.э./ Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.06. - Воронеж, 2006. - 246 е.; Двуреченский О.В. Холодное наступательное вооружение Московского государства: конец XV - начало XVII века / Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.06. - СПб., 2008. - 247 с. и др.
Количественный и качественный состав оружия показывает не только (и не столько) степень милитаризированности древнего населения, но и уровень его хозяйственного, экономического, общественного развития. Поскольку оружие обычно не привязано к этносу и экстерриториально (вопросы эффективности здесь играют первостепенную роль), анализ его может приблизить к оценке степени вовлечённости той или иной археологической культуры в общеевразийские процессы, происходившие в определённое время.
Эпоха Великого переселения народов (ВПН), характеризуется поступательным и непрерывным (со II по VII вв. н.э.) движением по просторам Евразии (от Скандинавии до Мавритании, от Китая до Пиренеев) больших групп племён, их военными столкновениями друг с другом, и с крупнейшими государствами поздней античности и раннего средневековья (Римской империей, государством Сасанидов, Кушанским царством, Китаем), кризисом существовавшей системы взаимоотношений античного и варварского миров, природными катаклизмами [Буданова, 2000, с. 4-10]. Поэтому, обойти стороной область истории оружия при изучении как периода ВПН в целом, так и региональной истории представляется совершенно невозможным. Дальняя периферия варварского мира, к которой относится и Волго-Вятское междуречье, также была интегрирована в эти процессы.
С точки зрения изучения военной археологии Восточной Европы для
эпохи ВПН и предшествующего периода наиболее значимо влияние на
военное дело населения лесной и лесостепной полосы сармат. Оно
выражалось как в непосредственных заимствованиях из сарматской
паноплии, так и в посреднической роли сармат в распространении
общеевразийских военных тенденций среди оседлого населения. Изучение
сарматского вооружения было начато в первой четверти XX века М.И.
Ростовцевым [Ростовцев, 1918, с. 133-134] и, судя по динамике публикаций
4
[Хазанов, 1971; Симоненко, 2010], продолжает интенсивно развиваться. Значительный объём археологической литературы посвящен оружию гуннов [Засецкая, 1994], Черняховской [Магомедов, Левада, 1996] культуры, рязано-окского населения [Ахмедов, 2001; Ахмедов, 2007] и других культур I тыс. н.э. Применительно к региону Поволжья и Приуралья эпохи ВПН и позднейшего времени можно привести в пример исследования по вооружению андреевско-писеральского населения [Гришаков, Зубов, 2009; Зубов, Лифанов, Радюш, 2011] и мордвы [Святкин, 2001]. Объём работ по военной археологии эпохи средневековья настолько велик и многообразен, что не поддаётся краткому описанию. Наиболее значимы работы А.Ф. Медведева [Медведев, 1966], А.Н. Кирпичникова [Кирпичников, 1966а; Кирпичников, 19666; Кирпичников, 1971], Ю.С. Худякова [Худяков, 1991] и И.Л. Измайлова [Измайлов, 1997].
Специальных работ, освещающих проблемы вооружения населения Волго-Вятского междуречья кон. II - IV вв. н.э. (круг этих памятников традиционно обозначается термином «азелинская культура»), кроме раздела в кратком очерке В.Ф. Генинга 1963 г. [Генинг, 1963, с. 69-77] и отдельных попутных замечаний в публикации В.А. Иванова [Иванов, 1984] не было, хотя со времени открытия первых памятников этого типа прошло более ста лет. К настоящему времени накоплено значительное количество материала с некрополей и поселенческих памятников Волго-Вятского междуречья, позволяющего делать выводы о различных аспектах жизни развивавшейся там культуры. Очевидно, что назрела необходимость в изучении вооружения азелинской культуры, как для расширения наших представлений об эволюции предметов вооружения в её ареале, так и для углубления понимания процессов происходивших в регионе в первой половине I тыс. н.э. Предлагаемая работа, посвященная вооружению населения Волго-Вятского междуречья рубежа II-III - IV вв. н.э., призвана восполнить существующий пробел.
Территориальные рамки исследования очерчены бассейнами рек Волги (от устья реки Ветлуги до устья Камы, включая бассейны рек Илеть и Казанка), Камы (от устья до места впадения в неё реки Вятки), Вятки (от устья до г. Слободского, бассейн реки Кильмези)
В дальнейшем эта область именуется нами Волго-Вятским междуречьем. Область исследования обусловлена ареалом распространения известных на текущий момент объектов азелинской культуры и имеет внутреннее районирование, включающее четыре микрорегиона: Предволжье, Предкамье и бассейн р. Казанки, Марийское Поволжье, бассейн р. Вятки. (рис.1, прил. I, II).
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца II до последней четверти IV в. н.э. Традиционно время существования азелинской культуры6 определяется исследователями III-V вв. н.э. Впервые такая датировка была предложена В.Ф. Генингом [Генинг, 1956, с. 42]. На изученных им памятниках в бассейне р. Вятки (прежде всего Азелинский и Суворовский могильники) не было выявлено комплексов ранее III в. н.э. Впоследствии к тем же выводам пришла H.A. Лещинская [Лещинская, 1995, с. 99; Лещинская, 2012, с. 130-131]. Сейчас выявлены комплексы, позволяющие говорить о более ранней дате для азелинской культуры - конце II в. - рубеже II-III вв. н.э. Это может быть подтверждено наборами вещей из погр. 1, 3, 4 и 14 Ошкинского могильника [Лещинская, 2000, с. 35-37]. Говоря о верхней границе, следует упомянуть, что отдельные элементы материальной культуры этого населения (особенно в женской одежде) прослеживаются до VI - середины VII вв. н.э. (Мл. Ахмыловский, Концовский и Тат-Боярский могильники). Тем не менее, основная масса
бЭти же объекты бассейна р. Вятки, но в рамках концепции о трех стадиях пьяноборской культуры, именуются памятниками худяковской культуры: Голдина Р.Д. Проблемы этнической истории пермских народов в эпоху железа (по археологическим материалам) // Проблемы этногенеза удмуртов. - Устинов, 1987. - С.11-14; Голдина Р.Д. Древняя и средневековая история удмуртского народа. - Ижевск: ИД Удм. унт, 1999.-С. 206-259.
«классических» комплексов азелинской культуры по-прежнему датируется в пределах кон. II - IV вв. н.э.
Объектом исследования являются предметы вооружения и защитного снаряжения первой половины I тыс. н.э. Волго-Вятского региона в их археологическом контексте (погребальный обряд, картография и планиграфия (находок), хронология и др.).
Предметом исследования является набор вооружения населения Волго-Вятского междуречья кон. II - IV вв. н.э. (азелинской культуры).
Цель работы - выявить состав набора вооружения населения Волго-Вятского междуречья кон. II - IV вв. н.э. и проследить динамику его развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
- определить круг источников и комплекс методов, позволяющих наиболее полно реконструировать систему вооружения населения Волго-Вятского междуречья кон. II - IV вв. н.э. (азелинской культуры);
- разработать типологию для различных категорий предметов вооружения, выявить аналогии типам вооружения в материалах синхронных культур Восточной Европы;
- выстроить хронологию комплексов с оружием, установить время бытования типов вооружения, выяснить степень информативности наборов вооружения как признака военной стратификации погребённых.
Источниковую базу исследования составляют археологические
материалы с 23 грунтовых могильников и одного селища (находки оружия на
поселенческих памятниках азелинской культуры редки), расположенных в
Волго-Вятском междуречье (рис.1, 2, 3, 4, 5; прил. I, И, III). Автором изучены
остатки 926 ед. различных категорий оружия и защитного снаряжения из 272
закрытых комплексов и подъёмного материала. Для исследования были
собраны все известные материалы, вооружения азелинской культуры, как
7
опубликованные, так и не освещенные в литературе. Материалы раскопок привлечены по археологическим коллекциям, полученным на территории Татарстана, Кировской области и Респ.Марий-Эл в результате работ АЭ ИЯЛИ КФАН, КВАЭ, НКАЭ, МАЭ, АЭ ИА РАН и др. Руководство этими исследованиями осуществлялись Г.А. Архиповым (Йошкар-Ола), В.Ф. Генингом (Казань, Екатеринбург), Р.Д. Голдиной (Ижевск), Е.И. Горюновой (Москва), Е.П. Казаковым (Казань), Н.Ф. Калининым (Казань), H.A. Лещинской (Ижевск), Л.Д. Макаровым (Ижевск), В.В. Никитиным (Йошкар-Ола), C.B. Ошибкиной (Москва), B.C. Патрушевым (Йошкар-Ола), П.Н. Старостиным (Казань), А.Х. Халиковым (Казань), М.Г. Худяковым (Казань), Е.М. Черных (Ижевск) и др.
Сбор материала происходил в архивах ИА РАН, НМРТ и ИИ АН РТ и личных архивах исследователей. Обработаны коллекции, хранящиеся в МАРТ ИИ АН РТ (Казань), НМРТ (Казань), ГИМ (Москва).
Для пространственного анализа привлекались предметы из закрытых комплексов, типологически изучались предметы, форма которых не была утрачена. Планиграфия погребений и расположение вещей изучались, в основном, по чертежам из научных отчётов.
К дополнительным источникам для реконструкции некоторых аспектов военного дела, использовавшихся нами, следует отнести данные этнографии, произведения античной торевтики и скульптуры. В качестве письменных источников использовались произведения позднеантичных авторов. Все эти свидетельства ценны при реконструкции деталей экипировки и особенностей оружейных наборов первой половины I тыс.н.э. Для проведения аналогий азелинскому комплексу вооружения привлекались археологические материалы ананьинской, бахмутинской, городецкой, дьяковской, древнемордовской, зарубинецкой, именьковской, ломоватовской, кара-абызской, мазунинской, неволинской, провинциально-римской, пшеворской,
пьяноборской, средне- и позднесарматской, Черняховской культур, а так же памятников андреевско-писеральского типа и рязано -окских могильников.
Методологическая основа и методика исследования. В основу исследования положен принцип историзма, подразумевающий исследование исторических явлений в динамике и взаимосвязи друг с другом и с социально-экономическими процессами и событиями, а также комплексный подход, предполагающий статистическую систематизацию данных и привлечение материалов естественнонаучных дисциплин (географии, материаловедения). При помощи типологического метода был обобщен материал различных категорий артефактов, выделены устойчивые типы. Методом аналогий с вещами из надёжно стратифицированных комплексов определялась продолжительность существования типов, а также место их возникновения и вектор развития. Методами культурно-хронологических горизонтов и корреляций типы вещей соотносились друг с другом, хроноиндикаторами и хронологическими горизонтами, что позволило определить их относительную и абсолютную хронологию. Методы планиграфии и горизонтальной стратиграфии были использованы для определения внутренней динамики типов вещей в комплексах и на могильниках в целом. Статистическими методами вычислялось процентное соотношение предметов и типов, характер их распределения, вес признаков и т.д. При помощи картографического метода, основными инструментами которого выступили базы данных и ГИС, типы вещей были рассмотрены в пространственной и хронологической перспективе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) вооружение населения Волго-Вятского междуречья в кон. II - IV вв. н.э. представляло собой сложный и развитый комплекс средств нападения и защиты, соответствовавший уровню развития оружия Восточной Европы своего времени;
2) комплекс оружия азелинской культуры сформировался на сарматской и андреевско-писеральской основе, эволюционировал вместе с развитием оружия сопредельных синхронных культур;
3) в вооружении азелинской культуры прослеживается два основных компонента: 1) традиционный инвентарь охотника-воина (костяные наконечники стрел, втульчатые топоры и т.д.) и 2) атрибуты «всаднических» захоронений (мечи, кольчуги, шлемы, удила и т.д.);
4) три хронологические группы воинских погребений отражают динамику развития вооружения в регионе и характеризуются появлением (и исчезновением) различных типов оружия в каждой из них;
5) внутри хронологических групп выделяются маркеры, позволяющие определить степень вовлеченности погребённых индивидов в военное дело.
Научная новизна исследования состоит в том, что, помимо введения
в научный оборот новых данных (Усть-Брыскинский, Масловский и
Мансуровский могильники, Серебрячихинское селище), предметы
вооружения азелинской культуры впервые объединены в единый свод,
целенаправленно изучены, систематизированы. Комплексы с оружием
хронологически дифференцированы. Предложен практический подход к
развитию и уточнению хронологии азелинских комплексов с оружием и
синхронизации их с ременной гарнитурой и другими хроноиндикаторами.
Репрезентативная выборка вещей и предложенная для них типология могут
быть использованы для написания обобщающих трудов по материальной
культуре населения Волго-Вятского междуречья, для синхронизации
мужских и женских комплексов азелинской культуры, хронологической
«стыковки» с поздними памятниками пьяноборской культуры, синхронными
мазунинскими и позднегляденовскими памятниками и более поздними
памятниками тураевского горизонта, создания, таким образом, общей
дробной хронологии для первой половины I тыс. н.э. в регионе. Задача
построения такой хронологической шкалы, на сегодняшний день относится к
10
приоритетным направлениям историко-археологических изысканий в области раннего средневековья.
Практическая значимость. Материалы, приведённые в исследовании, могут быть использованы при разработке обобщающих работ и методических пособий по археологическому оружиеведению, музейному делу (фондовой работе и создании экспозиции), стать основой для подготовки научно-популярных изданий, лекционных курсов по археологии, истории оружия и истории материальной культуры.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены автором в 6 опубликованных работах по теме диссертации (2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК). Результаты отдельных этапов исследования были обсуждены на международных (Казань 2010, Барнаул 2012) и региональных (Астрахань 2006, Самара 2008, Сибай 2011) конференциях, а также на итоговых научных конференциях Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и ТГГПУ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, включающих каталог археологических памятников, аналитические графики и схемы, карты распространения памятников и типов вещей, прорисовки и фотографии вещей, использованных в работе.
Заключение диссертации по теме «Археология», Матвеев, Руслан Валерьевич
выводы, сделанные нами по итогам анализа всего массива «престижных» захоронений второй хронологической группы. Во-первых, имущая и искушенная» в военном деле часть азелинского общества была сама по себе неоднородна; набор инвентаря демонстрирует очевидную зависимость от территории проживания и благосостояния каждого конкретного индивида.
Во-вторых, некое слабое подобие стандартизации погребального инвентаря всадников» второй группы всё же имеется; характерный уздечный набор, череп и кости конечностей лошади (только для Предкамья и, отчасти, для
147
Марийского Поволжья), меч и копьё - наиболее чётко их диагностируют. В третьих, независимо от статусных маркеров, погребённый всегда сопровождался «местными» изделиями: костяными наконечниками стрел, косами-горбушами или втульчатыми топорами. В результате ситуация выглядит двояко: с одной стороны гомогенности по социальным маркерам среди азелинских комплексов с оружием нет, с другой - все они, не зависимо от статуса, сопровождаются определённым набором вещей, своеобразным «обязательным фоном» мужского погребения.
2) погребения, включающие обычное оружие (копья, костяные наконечники стрел, проушные и втульчатые топоры), элементы экипировки (ножи, «косы-горбуши» и т.д.) и вещи, присущие всадническим комплексам (удила, реже - остатки узды). В.Ф. Генинг называл эту группу захоронений «младшими военачальниками и выдающимися воинами» [Генинг, 1963, с. 76]; здесь может возникнуть путаница, поскольку он прямо не указывал на разницу между «высшим» и «средним» «воинскими сословиями». Мы полагаем, что граница эта - престижные виды оружия и защитного снаряжения. В погребениях второго ранга их нет.
К данной группе относится 35 комплексов. Основные комбинации погребального инвентаря присущие ей - топор (втульчатый или проушной), копьё и удила, копьё (или топор) и наконечники стрел (железные и костяные), наконечники стрел и удила. Можно предположить, что этой группе погребений соответствуют члены общин, которые обладали статусом «ополченца».
3) Комплексы, состоящие из одного или двух элементов оружия (копьё или топор) и экипировки, без атрибутов всадника. Таких погребений в рамках второй хронологической группы насчитывается 38. Наиболее частым атрибутом этих погребений является втульчатый топор и костяные наконечники стрел.
Множество мужских погребений содержащих только (единичный) костяной наконечник стрелы или нож не входит в эту выборку. Их можно было бы отнести либо к беднейшим членам общества, либо назвать лицами, не сопряженными с военным делом. Среди них встречаются атрибуты «охотников» (погребения с останками собак на Азелинском и Рождественском V могильниках).
В.Ф. Генинг прямо указывал на наличие воинских рангов среди погребений второй группы (с другими группами он не имел дела) [Генинг, 1963, с. 75-76]. Мы не станем утверждать, что состав инвентаря напрямую отражает воинский ранг, хотя существование среди погребённых имущественной и социальной дифференциации кажется нам бесспорным. Появление специфических «профессиональных захоронений» - воина, кузнеца, охотника - фиксируется в комплексах второй группы довольно чётко.
Планиграфия могильников второй группы не показывает никакой явной зависимости между военным «рангом» погребённых и расположением могильных ям - они распределены по площади довольно равномерно. Концентраций погребений одного «ранга» на некрополях не прослеживается, компактных групп, скоплений погребений второго и третьего «ранга» вокруг погребений первого «ранга» также не отмечается (рис. 41).
В рамках третьей группы, как и в предыдущей, выделяются погребения следующих «рангов»: 1) комплексы, включающие оружие, характеризующее профессиональных воинов (шлемы, кольчуги, мечи), обычное вооружение копья, костяные наконечники стрел и топоры), элементы экипировки (ножи, косы-ложкари и т.д.) и всаднические атрибуты погр. 36, 41, 53, 76, 77, 94,
123, 132 Тюм-Тюмского и погр. 9 Первомайского м-ка; 2) комплексы, состоящие из копья, костяных наконечников стрел, топора (иногда в них встречаются удила) и элементов экипировки; 3) погребения, включающие не более двух категорий инвентаря, чаще только одну - наконечники стрел или
149 топор. Также, как и во второй хронологической группе, распределение погребений различных «рангов» по площади могильников дисперсное, выявить какую-либо зависимость места захоронения от военного «ранга» погребённого индивида не удалось (рис. 41).
Относительно немногочисленный погребальный инвентарь заключительной группы азелинских комплексов с оружием характерен для мужских погребений этого времени во всём регионе. Аналогичную картину мы видим в мордовских древностях [Гришаков, 2008, с. 110-111]. Развития азелинского комплекса вооружения в середине - последней четверти IV века практически не происходило (если не считать длиннолезвийных топоров, которые, безусловно, маркируют западные связи). Стагнация, вероятно, была связана с утратой привычных связей, через которые поступали новинки. Не исключено, что это опосредовано связано с движением гуннов, кардинальной сменой ситуации в степи. На возможность более прямого воздействия, приведшего к утрате традиционных связей, может указать сопоставление даты начала "периода стагнации" в военном деле азелинцев с обосновываемой в последнее время самарскими исследователями ранней датой существования именьковской культуры (вторая половина - конец IV в. н.э.). Это тем более интересно, что, как отмечено выше, все комплексы третьей хронологической группы относятся к могильникам Верхней и
Средней Вятки. Это может быть подтверждением предположения П.Н.
Старостина об оттеснении азелинцев к северу от Камы именьковским населением. Дальнейшая судьба азелинской культуры, начиная с тураевского времени, связана с западными (Марийское Поволжье) и северными (верховья р. Вятки) территориями обитания. На западе они вступают в тесный контакт с рязано-окским населением (Мл. Ахмыловский м-к) и образуют новое, существенно отличное от «классического» азелина сообщество что выражается в смене состава и заметной унификации оружейных наборов. На севере азелинская культура тоже по своему трансформируется и постепенно
150 затухает, оставив оригинальные памятники тип Тат-Боярского и Концовского могильников.
Периодизация комплексов с оружием и типов вооружения показывает вовлеченность азелинского населения в процессы, связанные, как с распространением группы «всаднических комплексов» 1 этапа позднесарматской культуры, так и с ранней стадией образования тураевского горизонта (рис. 40).
Выделяются довольно четкие хронологические маркеры, позволяющие датировать часть комплексов и соотнести их с этими горизонтами. Вторая и третья хронологическая группы могут быть социально стратифицированы, погребения в них дифференцируются по качественному и количественному составу наборов оружия и амуниции.
Заключение
В данной работе обобщен весь доступный нам материал по вооружению населения Волго-Вятского междуречья в конце П-1У вв. н.э. (азелинской культуры). Рассмотрена история изучения этих памятников в целом, и оружия - в частности. Привлечение различных методов исследования: типологического, подбора аналогий, сериации, картографирования и других, позволило с достаточной степенью достоверности реконструировать состав наборов вооружения азелинской культуры, проследить истоки и динамику развития различных типов оружия, установив время их бытования и выявить аналогии им в материалах других культур. Выстроить хронологию азелинских комплексов с оружием позволил поиск аналогий, встречающимся в них портупейным и уздечным наборам, поясной, обувной гарнитуре и отдельным типам оружия в датированных комплексах синхронных культур Восточной Европы. Кроме того, были сделаны некоторые (во многом предварительные) выводы о военной стратификации мужского населения азелинской культуры.
Вооружение населения Волго-Вятского междуречья в кон. II - IV вв. н.э. представляло собой довольно развитый и сложный комплекс средств ведения войны, включавший все основные категории личного оружия и средств защиты, существовавшие в это время в Восточной и Центральной Европе. Арсенал воинов азелинской культуры был многообразен, в него входили и престижные предметы - мечи, шлемы, кольчуги, соответствовавшие экипировке воинов-профессионалов и универсальные (вспомогательные) средства - ножи, костяные наконечники стрел, топоры.
Мечи без наверший и перекрестий представлены тремя типами; наибольшее распространение аналогичные изделия имели в позднесарматской культуре во II - IV вв. н.э., их генезис связан с взаимовлиянием среднеазиатских и центральноевропейских оружейных
152 традиций. Самые ранние формы длинных мечей в Волго-Вятском междуречье выявлены в переходных от пьяноборья к азелину комплексах середины-последней четверти II в. н.э. (погр. 27, Ошкинский могильник). Их появление здесь связывается нами с влиянием сармат; последние, в это время, господствовали в степях Восточной Европы, и их вооружение было своеобразным эталоном для воинов лесной полосы. Мечи без перекрестий и наверший более позднего II типа бытуют у азелинского населения в регионе до третьей четверти IV в. н.э.
Наконечники копий (6 типов) в комплексах Волго-Вятского междуречья И-Г/ вв. н.э. выявлены в большом количестве, что свидетельствует о важном месте, занимаемом копьями в азелинской паноплии. Они известны во всех микрорегионах азелинской культуры, как в ранних, так и в поздних комплексах, причём многие типы весьма устойчивы хронологически (например, тип I бытует на всём протяжении рассматриваемого периода). Развитие типов копий, по видимому, происходило под западным влиянием; аналогии им выявляются в материалах рязано-окских могильников, древнемордовской, Черняховской культуры и др. Говорить об участии сармат в распространении тех или иных типов наконечников крайне затруднительно, поскольку позднесарматские копья известны преимущественно по письменным источникам.
Наконечники стрел - самая многочисленная категория находок в азелинских комплексах. Нами выделено семь типов костяных и одиннадцать типов железных наконечников. Костяные наконечники в большей степени отражают местную традицию (например, втульчатые трёхгранные наконечники являющиеся пережитком пьяноборского времени или наиболее распространённые черешковые наконечники с уступом на переходе от пера к черешку, происходящие, видимо, от андреевско-писеральских прототипов), тогда как железные находят аналогии в материалах более ранних и синхронных западных лесных культур и у сармат, откуда, по-видимому, эти
153 формы и заимствовало азелинское население. Намеченная нами тенденция к увеличению со временем количества железных и по сравнению с костяными пока не может быть окончательно подтверждена в силу малого количества известных поздних азелинских воинских погребений (третьей четверти IV в. н.э.).
Проушные (6 типов) и втульчатые (4 типа) топоры появляются в комплексах азелинской культуры в III в. н.э. До этого они неизвестны в регионе с ананьинского времени. Обе формы проникают сюда с запада, из ареала рязано-окских могильников, но развиваются в Волго-Вятском междуречье, уже по-своему. По крайней мере, четкой хронологической тенденции к увеличению размеров и росту отгиба лезвия втульчатых топоров мы не наблюдаем. Длинно лезвийные проушные топоры встречены только в самых поздних комплексах.
Защитные средства включают две категории вещей - шлемы (3 типа) и кольчатый доспех. Шлемы, как и мечи, имеют, в основном, «смешанное» происхождение. Возникновение этих форм шлемов мы связываем с сарматской и провинциально-римской культурами при воздействии мощного восточного импульса в оружии и военном деле, который имел место на протяжении II в. н.э. Кольчуги имеют сарматские прототипы.
Хронологически азелинские воинские погребения делятся на три хронологические группы, укладывающиеся в период с конца II до третьей четверти IV вв. н.э. Первая группа (конец II - середина III вв. н.э.) включает
часть комплексов Ошкинского и Худяковского могильников. Ко второй группе (вторая пол. III - первая четверть IV вв. н.э.) нами отнесено большинство захоронений с оружием из Азелинского, Суворовского, Мари
Луговского I, Рождественского V и Усть-Брыскинского могильников. В третью хронологическую (вторая - третья четверть IV в. н.э.) группу комплексов с оружием входят погребения из Тюм-Тюмского и
Первомайского могильников. Датировка основана на синхронизации
154 ременной и обувной гарнитур, фибул с позднесарматскими образцами. Динамика развития азелинского комплекса вооружения отражается в этих трёх хронологических группах и характеризуется возникновением, видоизменением и/или исчезновением различных категорий и типов оружия в погребениях разных групп.
Появление многих разновидностей оружия в конце II-III вв. н.э. у азелинского населения (т.е. на самом раннем этапе существования культуры) явилось, своего рода, новацией в военном деле Волго-Камья.
Истоки и генезис азелинских оружейных традиций связаны с сарматским, андреевско-писеральским, пьяноборским и дьяковским населением. Прослеживаются и более ранние истоки: некоторые формы явно наследуют ананьинским и городецким образцам. Говорить о заимствовании (в готовом виде) чьих-то оружейных наборов в случае с азелинской культурой, как и о внедрении групп инокультурных воинов нельзя, поскольку эти комплексы по своему составу синкретичны и не имеют полных совпадений с воинскими наборами каких - либо синхронных культур.
В них могут одновременно присутствовать (и сочетаться) элементы набора лесного охотника (топоры, костяные наконечники стрел) и профессионального воина из barbaricum solum (мечи, шлемы, кольчуги). Даже погребения с наибольшей концентрацией престижного оружия и «всаднических» атрибутов содержат предметы со смешанной функцией (костяные наконечники стрел, в том числе и охотничьи «томары»), втульчатые топоры, ножи) и чисто бытовые предметы (косы-горбуши, рыболовные крючки и т.д.).
Наборы вооружения населения Волго-Вятского междуречья в конце II
- IV вв. н.э., на каждом этапе развития культуры, по качественным признакам не уступают наборам синхронных культур. В комплексах порой присутствуют явные анахронизмы, как например типы I и II костяных
155 наконечников стрел, но «запаздывания» каких - либо распространённых в Восточной Европе типов оружия не наблюдается. Наибольшее сходство (в том числе и по характеру «анахронизмов») азелинский комплекс вооружения имеет с набором вооружения территориально ближайшей и генетически родственной мазунинской культуры.
Связь между пьяноборским и азелинским комплексом оружия является не более сильной, чем, скажем, с андреевско-писеральским. Палаши и длинные боевые ножи, столь характерные для пьяноборского вооружения, в материалах азелинской культуры совершенно не представлены (даже в погребениях самых ранних групп). В то же время, ранние азелинские комплексы (Ошкинский могильник) уже содержат признаки сарматских «всаднических» погребений.
Во второй и третьей хронологических группах выделяются комплексы, дифференцированные по качественному составу оружейных наборов: 1) индивиды, в чьих погребениях превалирует престижное оружие (шлемы, кольчуги, мечи); 2) погребения с необходимым набором вооружения (копьё, железные наконечники стрел, проушные топоры); 3) комплексы с предметами, которые наделены смешанными оружейно-бытовыми функциями (костяные наконечники стрел, втульчатые топоры).
Эволюция и преемственность типов оружия прослеживается на каждом хронологическом этапе. Типологическая близость большинства азелинских категорий оружия сарматским, мазунинским, рязано-окским, древнемордовским и Черняховским аналогам, так же, как параллели в поясной, обувной и сбруйной гарнитуре, показывают большую степень интеграции населения Волго-Вятского междуречья во П-1У вв. н.э. в процессы, общие для Восточной Европы, связанные с Великим переселением народов.
Представляемая работа является первым шагом в комплексном изучении вооружения населения Волго-Вятского междуречья во П-УП вв.
156 н.э. Продолжение исследования может развиваться в трёх основных направлениях: 1) расширение источниковой базы по азелинской культуре путем включения в неё наиболее ранних, переходных от пьяноборья к азелину (горизонт II в. н.э. Ошкинского могильника) и поздних материалов (конец 1У-УП вв. н.э., Младший Ахмыловский, Шор-Унжинский, Лушморский, Тат-Боярский и Концовский могильники); создание глобальной базы данных и ГИС с последующим выходом на генезис, хронологическое и пространственное распространение каждой категории в масштабе Евразии; 2) углубленное изучение отдельных категорий вооружения как методами естественных наук (металлография, спектральный анализ, трасология) так и в рамках традиционных археологических методик; 3) привлечение к исследованию материалов воинских комплексов синхронных азелину культур лесной и лесостепной полосы Волго-Уральского региона с перспективой построения региональной шкалы развития вооружения и военного дела на фоне общеевразийских тенденций.