Вооружение и военное дело Мордвы в первой половине II тыс. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Святкин, Сергей Васильевич

  • Святкин, Сергей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 225
Святкин, Сергей Васильевич. Вооружение и военное дело Мордвы в первой половине II тыс. н. э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 1998. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Святкин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . .С.3

ГЛАВА 1. ВООРУЖЕНИЕ МОРДВЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

II ТЫС. Н.Э. .С.16

1.1. Стрелковое оружие. С.16

1.2. Копья .0,40

1.3. Топоры . С. 57

1.4. Сабли .».0.78

1.5. Защитное и походное снаряжение .0.84

1.6. Конское снаряжение .С.90

ГЛАВА II. ВОЕННОЕ ДЕЛО МОРДВЫ 8 НЕРВОМ ПОЛОВИНЕ

II ТЫС. Н.Э. .С. 108

11.1. Историческая география средневековой мордвы.0.108

II.Е. Военная организация средневековой мордвы.СМ 16-136 II.3. Военная история средневековой мордвы.С.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вооружение и военное дело Мордвы в первой половине II тыс. н. э.»

Актуальность предлагаемой темы состоит в том, что предметы вооружения из археологических памятников этого периода нигде полностью не рассмотрены. До настоящего времени такой важной сфере деятельности мордвы, как военное дело в предмонгольский и золото-ордынский периоды, исследователями не уделялось достаточного внимания и как следствие из этого - полное отсутствие разработок по типологии предметов вооружения этого времени.

Необходимость написания работы, посвященной вооружению и военному делу мордвы, назрела давно. Большой оружиеведчеокий материал, накопленный в результате раскопок, требует учета и систематизации. Зачастую оружейный материал, хранящийся в разных местах и в неодинаковых условиях, подвергается частичной раопаопортиза,-ции, вследствие чего он выпадает из своих комплексов и перестает поддаваться датировке.

Специальных работ, посвященных вооружению и военной организации средневековой мордвы, до сих пор написано не было. Предметы вооружения в основном затрагивались в работах археологов, издаваемых по материалам раскапываемых могильников [32; 33; ; 35; 36; 38; 51; 57; 58; 59; 100; 102; 103; ИЗ; 117; 122; 123; 138].

Первым, кто наиболее полно рассмотрел вооружение средневековой мордвы, была А.Е.Алихова. В 1959 г, вышла в свет ее монография "Из истории мордвы конца 1-го - начала П-го тыс, н.э." [311. В ней она, проводя детальный разбор материала мордовских могильников конца I - начала II тыс. н.э., затрагивает вопросы социального строя мордвы. Согласно А.Е.Алиховой XI - XII вв. стали периодом формирования новых производственных отношений. А.Е.Алихова утверждает, что в это время достаточно отчетливо выступают различия между мокшей и эрзей, проявляющиеся в обряде погребения и в некоторых украшениях» По ее мнению, археологический материал говорит в пользу довода о формировании у мордвы феодальных отношений уже в начале второго тысячелетия [31, о.54].

Переходя к разделу, в котором рассматриваются предметы вооружения, исследователь отмечает их относительную малочисленность и то, что они характерны, в основном, для северной группы могильников, в которых, как она пишет, изредка находят наконечники копий и стрел. На материале Старооотенокого и Второго Борнуковокого могильников А.Е.Алихова прослеживает характерные отличия средневековых наконечников копий от экземпляров предшествующей эпохи, которые заключались в более узком и массивном пере, ширина которого была несколько меньше диаметра втулки. Для средневековых пиковид-ных наконечников копий так же характерна более короткая втулка, составляющая 1/3 общей длины. Обнаруженные в мордовских могильниках стрелы по форме поперечного сечения она разделяет на три вида: плоские, утолщенные и четырехгранные. Далее автор плоские стрелы подразделяет по контурам пера на несколько типов: орезни, листовидные и ромбовидные [31, с,50-51],

Заканчивая разбор мордовского средневекового вооружения, А.Е.Алихова отмечает отсутствие в погребениях предметов конского снаряжения, характерного для конного воина. Не случайно, по ее мнению, отсутствие упоминаний о конном войске у мордвы и в письменных источниках, В этой связи она признает правоту П.С.Рыкова, который видел преимущество русского феодализма перед мордовским в наличии конной дружины, в то время как у мордвы ее не было [31, с,50-51], Рассматривая топоры, А.Е.Алихова считает их производственным инвентарем, не относя их к предметам вооружения.

Следует заметить, что некоторые выводы А.Е.Аяиховой относительно средневекового мордовского вооружения, с учетом накопленного материала, требуют уточнения. За последнее время раскопано большое количество средневековых могильников мокши и эрзи. Число вскрытых погребений в некоторых из них (Стародевичье) доходит до двухсот и больше. Среди погребального инвентаря значительный процент занимают предметы вооружения и конского снаряжения, представленные наконечниками копий, пик, наконечниками стрел, универсальными и специально боевыми топорами, саблями, щитами. Фрагментами узды и седла, удилами, стременами и т.д.

Специально проблемами мордовского вооружения в первом тысячелетии н.э. занимались два исследователя, в разное время опубликовавших ряд работ по этой малоисследованной теме. Это Б.Н.Шитов С40, 145, 146, 147, 148, 1491 и А.В.Циркин [142, 1431.

Большой вклад в изучение мордовского вооружения внес В,Н,Шитов, В 1975 г. выходит работа, в которой автор на основе материалов Старокадомского и Шокшинокого могильников рассматривает вооружение мордвы во второй половине первого тысячелетия н.э.[1451.

В 1977 г. В.Н.Шитов публикует небольшую статью о мордовских наконечниках копий III - начала XI вв., привлекая для исследования около пятисот экземпляров наконечников копий, хранящихся во многих музеях Среднего Поволжья [146].

В 1992-94 гг, выходит ряд работ В.Н.Шитова, посвященных мечам X - XI вв., в разное время найденным на территории современной Мордовии [40;147;148;1491. В них автор отмечает западный тип мечей, не исключая древнерусского происхождения некоторых из них. Факт обнаружения мечей западных типов на территории Мордовии

В,Н.Шитов связывает, с одной стороны, с расширением торгово-экономических контактов на Волжском пути, с другой - усилением военной активности древнерусских князей в восточном направлении 1149, с,481,

В 1984 г. выходит статья А,В,Циркина посвященная древковому оружию мордвы и его хронологии. В ней автором была поставлена цель предложить классификацию древкового оружия, проследить его эволюцию в течение I тысячелетия н.э. и установить периоды обращения основных типов. Схема классификации наконечников копии автором была выстроена следующим образом. По функциональной разновидности им было выделено четыре категории: Дротики, Копья, Пики, Сулицы. Внутри категорий, по общей форме пера; были выделены отделы, по сечению пера выделялись типы, а конструктивные особенности втулки создавали внутри типов варианты, По нашему мнению, классификация, построенная подобным образом, получилась громоздкой и разбросанной. Излишняя градация при проведении классификации перестает отображать реальное положение дел,

В целом, работа А.В.Циркина, несомненно, интересна, хотя и далеко не бесспорна, Хронологические рамки, установленные в ней, не затрагивают временного отрезка рассматриваемого в нашей работе, Лишь в заключительной части А.В.Циркин пишет об исчезновении грани на пере копий XII - XIII вв.[142, с.1321. Материал, собранный нами говорит совсем о другом. Для мордовских могильников XI -XII вв, характерны копья, с хорошо ограненным пером, находки же наконечников с линзовидным сечением пера в это время единичны,

В 1992 г,была опубликована статья В.В.Гришакова "Два погребения с саблями из МордоЕоко-Паркинокого могильника'1 [62], В статье автором вводятся в научный оборот два экземпляра сабель из

Мордпаркинокого могильника, а также два депаспортизированных клинка из Черемиоокого могильника. Подробно рассмотрев условия нахождения сабель и сопровождающий погребальный инвентарь, Б.В.Гришаков отводит совершение погребений с саблями к началу XII в* [62, о.109],

Попутно мордовское вооружение рассматривается в работах казанского оружиеведа И.Л,Измайлова [771, [78], [821. Автор полагает, что в результате контактов с восточными финнами в арсенале булгарокого вооружения появился целый ряд новых форм оружия, характерных для мордовских племен, Это наконечники копий с широким удлиненно-треугольным и ассиметрично-ромбическим пером, а также двушипные наконечники, которые применялись в бою в качестве метательного оружия. Если двушипные наконечники и копья с асоиметрич-но-ромбическим пером, не получив распространения, вышли из употребления, то наконечники с широким удлиненно-треугольным пером сохранились и применялись булгарами до XIII в.

Заимствованием от восточных финнов И.Л.Измайлов считает ряд "универсальных" широколезвийных секир о овальным обухом и с одной или двумя парами подтреугольных щекавиц, а также некоторые формы универсальных боевых топоров. И.Л,Измайлов исключает массовый ввоз подобного оружия в Еулгарию, По его мнению, заимствование новых форм оружия происходило в результате контактов со смешанными Финно-славянскими этническими группами, входившими в военную организацию булгар [77, с,100],

По мнению И.Л.Измайлова, влияние со стороны поволжских финнов происходило в области неспециализированного оружия ближнего боя, бывшего на вооружении "демократической" части булгарокого войска.

И.Л.Измайлов связывает появление дружинного комплекса у мордвы (пики, сабли, боевые топоры, конское снаряжение и т.д.) вследствие военных контактов с Хазарским каганатом вVIII- XI вв., который, как он считает, после включения Мордовии в зону русс-ко-булгарского влияния выходит из употребления [78, с,88-893,

Предметы вооружения из мордовских могильников конца I начала П тысячелетия н.э. неоднократно приводились также в работах А.Н.Кирпичникова [861, Г.Ф.Корзухиной [923, А,Ф,Медведева [1083, Сами по себе археологические источники, как бы они многочисленны не были, не могут воссоздать полной картины событий далекого от нас прошлого, Их интерпретация не может быть полной без привлечения свидетельств "современников": летописных данных, сведений иностранных авторов и эпических преданий мордовского народа,

Для проведения работы мы использовали сведения русских летописей, где упоминается участие мордвы в тех или иных событиях, связанных с военными действиями, Первое упоминание относится к 1103 г., последнее - к 1444 г,[673, В диссертации приводятся свидетельства западноевропейских и арабских авторов, касающиеся государственного устройства, воинских и религиозных обычаев мордвы [67, 1503,

Сведения некоторых иностранных (западных) путешественников, на которых делаются ссылки в данной работе, касаются более позднего, чем рассматриваемое в нашей работе, времени. Тем не менее, на наш взгляд, они должны быть привлечены. Подобные свидетельства ценны тем, что в них запечатлены, отголоски некогда бытовавших в среде мордвы военных традиций и обрядов.

Данные мордовских легенд и эпических преданий были взяты нами из книги "Масторава", вышедшей в свет на мордовском - эрзя языке в 1994 г. в художественной обработке А.М.Шаронова С1051,

В работе приводятся сведения, касающиеся древнемордовского обряда конского жертвоприношения, записанные автором со слов Га-няева Б.Ф,, учителя школы, жителя села Сяськино Пензенской области.

Подборка терминов - названий предметов вооружения и других терминов, имеющих военную окраску на мордовском языке, была составлена на основе данных из т.2 "Очерки мордовских диалектов" [115], "Mordwinisches Wörterbuch" в 4 т,, изданного в 1990 г, в Хельсинки на немецком языке, финского ученого Н.Пааоонена [1521, и из средств разговорного мордовского (мокша-эрзя) языка,

В данной работе отсутствует раздел посвященный оборонительным сооружениям мордвы. Те немногие городища, которые подвергались специальному исследованию, относятся к первому тысячелетию н.э. Из городищ, которые функционировали в начале первого тысячелетия н.э., имеющих целый ряд общих черт и связываемых исследователями о летописными "твердями" мордвы, раскопано только Федоровское городище ("Стенькин городок") на левом притоке р. Теша [99, с.155-157]. Систематические раскопки проводились также на Жуковском втором городище на р. Вад, Публикация материалов носит предварительный характер [140, с,99-100L Поэтому отсутствие археологических данных не позволяет в настоящее время рассматривать такой важный момент военного дела мордвы, как укрепленные оборонительные сооружения,

В своем исследовании мы ограничились одной стороной жизни средневековой мордвы - вооружение и военное дело. Учитывая тот факт, что на настоящий момент отсутствуют специальные работы по хронологии вещей из средневековых мордовских памятников, при проведении датировки тех или иных предметов вооружения и воинских комплексов мы исходили из устоявшихся хронологических разработок, содержащихся в работах исследователей по археологии мордвы,

В нашей работе мы считаем нужным применение некоторых терминов, несколько по иному отображающих положение дел в среде мордовских племен рассматриваемого времени. Мордовская земля включает в себя всю территорию проживания мордовских (мокша и эрзя) племен. Мордва обозначает мордовскую общность, состоящую из двух Енутрнзтничеокйх компонентов, соответственно мокши и эрзи. Обозначение северная группа могильников и северомордовокие племена относятся к мордве - эрзе, южная группа могильников и южномордовские племена относятся к мордве - мокше.

Географические рамки данной работы ограничены в основном икоко - Оуроким междуречьем, где еще в первом тысячелетии н.э. проживали древнемордовские и другие близкородственные мордве племена, На западе это бассейны рек Оки, Цны и Выши, на севере правобережье Волги, от впадения в нее Оки до устья Суры, на востоке граница проходит по Суре, южная граница проходит по естественному рубежу леса и степи. На сегодняшний день основная часть этой территории входит в состав Нижегородской области, республики Мордовия и Пензенской области.

Хронологические рамки работы в пределах XI - XV вв. н.э. обусловлены следующими причинами.

Во-первых, это отсутствие на данный момент каких-либо разработок или работ по вооружению средневековой мордвы и военному делу мордвы вообще. При отсутствии таких разработок не представляется возможным правдоподобная реконструкция ооциаль но-политической жизни мордовских племен в эпоху средневековья.

Во-вторых, само время первой половины второго тысячелетия н.э., на наш взгляд, подразделяется на два периода (домонгольскую и золотоордынскую), которые явились переломными не только для мордовских племен но и для всех народов Среднего Поволжья, Домонгольский период стал для мордвы временем ожесточенных военных столкновений с русскими княжествами и волжскими булгарами, В этом вооруженном противостоянии между русскими княжествами и волжскими булгарами, мордовские племена, владевшие пространствами Око-ко-Сурского междуречья, становились объектом колонизации и последующего завоевания. На южных границах леса и степи мордве приходилось одерживать напор воинственных кочевников - половцев, осуществлявших грабительские набеги на пограничные села и зимницы. В этой борьбе практически на три направления, требовавшей напряжения всех сил и ресурсов, решалась судьба независимости и сохранения самобытности всего мордовского народа. Находясь в составе Золотой Орды и сохраняя относительную свободу, мордва со своими князьями играя на противоречиях Орды и Москвы, также принимает участие в военных действиях, первое время на стороне ордынцев, затем на стороне русских.

В-третьих, за последнее время накоплен материал археологических раскопок из средневековых мордовских могильников XI - XIV вв. Этот материал, в большом количестве состоящий из предметов вооружения, воинского и конского снаряжения, хранящийся в разных местах, требует учета и систематизации. К сожалению, в нашем распоряжении отсутствует оружейный материал из погребальных комплексов мордвы XV в,, которые на сегодняшнее время достоверно не известны.

Принимая во внимание вышеперечисленные причины и опираясь на исследования предшественников, мы в своей работе определили два основных направления для дальнейшего исследования. Провести ору-жиеведческий анализ имеющегося археологического материала и на основе полученных результатов, приступить к рассмотрению военной организации мордвы,

Первое направление заключает в себе проведение классификации и периодизации, а также учет и измерение имеющегося в нашем распоряжении всего мордовского средневекового оружия, предметов воинского и конского снаряжения. Накопленный и систематизированный материал позволит, о нашей точки зрения, проследить изменение некоторых видов оружия во времени и в пространстве, выявить наиболее распространенные типы и их взаимовстречаемость с другими видами вооружения. Многочисленные аналоги позволят выяснить степень военных связей мордвы с другими народами.

Второе направление заключает в себе на основе полученных результатов, а также привлеченных письменных, этнографических и фольклорных источников, проведение реконструкции военной организации мордвы, состава средневекового мордовского войска, способов ведения боя, выявление основных воинских комплексов и различий в оснащении предметами вооружения между северомордовскими и южномордовскими племенами.

При проведении типологии предметов вооружения (наконечники стрел, наконечники копий, топоры) и конского снаряжения (удила и стремена) из средневековых мордовских могильников мы опирались на труды предшественников оружиеведов. Нами были учтены классификационные принципы, разработанные в фундаментальных работах А.Н.Кирпичникова [87; 891 и А,Ф,Медведева [1(381,

Для проведения работы было выбрано £4 мордовских средневековых могильника, время функционирования которых в основном приходилось на XI - XIV вв. Это могильники Аткарокий, Выползово II, Выползово VI, Гагинский, Ефаевский, Заречное II, Красное I, Ко-ринский, Куликовский, Кельгининокий, Кармалейский, Личадеево V, Муранокий, Мордпаркинский, Паньжинокий, Пятница VII, Стародеви-ченский, Старосотенокий, Сарлейокий, Сыресево, Сядемский, Старое Бадиково I, Татарская Лака II, Черноверский. Самым северным могильником в нашем списке является Сарлейокий могильник, самым южным Аткарский [Рис.13.

В работе будут использованы данные 182 захоронений с предметами вооружения и конского снаряжения из 16 могильников, исследованных в разные годы, вплоть до раскопок 1993 г,, археологами Саранска, Арзамаса и Пензы, материал которых был частично опубликован, Выражаю огромную благодарность И,М,Петербургскому, В.Н.Мартьянову, Н,А,Акимову, А.В.Расторопову, В.В.Гришакову, В,Н,Шитову за возможность ознакомиться о неопубликованными материалами и использовать их в своей работе,

Источниковая база нашей работы включает в себя данные о 139 единицах наконечников стрел, 57 наконечниках копий, 99 топорах, 6 саблях, 5 щитах, 20 медных котелках, 12 удилах,• 14 стременах, несколькими деталями оголовья и сбруи, 12 подпружных пряжках, 4 путлищных пряжках,

В работе будет учитываться весь ассортимент предметов вооружения, воинского и конского снаряжения о погребальных комплексов, а также случайные находки, происходящие из выше перечисленных средневековых мордовских могильников. Таким образом, в нашей работе используются наиболее полные данные для рассматривания темы

- вооружение и военное дело средневековой мордвы.