Снаряжение верхового коня у кочевников Сибири и Центральной Азии: опыт историко-этнографического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Ткаченко, Ирина Дмитриевна

  • Ткаченко, Ирина Дмитриевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 316
Ткаченко, Ирина Дмитриевна. Снаряжение верхового коня у кочевников Сибири и Центральной Азии: опыт историко-этнографического исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ткаченко, Ирина Дмитриевна

Введение.

Глава I. История изучения вопроса.

Глава II. Этапы формирования снаряжения верхового коня в I тыс. н.э.

Глава III. Этапы формирования снаряжения верхового коня во II тыс. н.э.

Глава IV. Седельные комплексы народов Южной Сибири и Центральной Азии в конце XIX — XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снаряжение верхового коня у кочевников Сибири и Центральной Азии: опыт историко-этнографического исследования»

На протяжении уже нескольких тысячелетий человек использует лошадь в своей хозяйственной деятельности. Вопрос о месте и времени ее доместикации решается в пользу Ближнего Востока и евразийских степей, где обитали дикие предки домашней лошади (тарпан, европейская лесная) и были условия для содержания значительного поголовья скота. Это создало предпосылки для обособления животноводства и превращения его в основную отрасль хозяйства.

Первые достоверные данные о верховой езде относятся к первой половине I тыс. до н.э. и соотносятся с появлением на исторической арене степных кочевников: кимерийцев и скифов. 1Х-УШ вв. до н.э. датируются наиболее ранние изображения всадников в ассирийском войске. По мнению исследователей, необходимость отражать сначала частные грабительские набеги, а затем и вести полномасштабные боевые действия против кочевников, использовавших новую для того времени тактику массового применения верховых лошадей, вынудила ассирийцев к созданию профессиональной конницы [Вайнштейн, 1991, с. 216; Ковалевская, 1977, с. 79; Тараторин, 1999, с. 54].

Начало формирования на территории Евразийских степей хозяйственно-культурного типа кочевых скотоводов относится к середине I тыс. до н.э. (скифское время), этот процесс завершается к середине I тыс. н.э. (древнетюркское время) [Вайнштейн, 1972, с. 11-13]. Особое место лошади в культуре кочевников определяется ее ролью в хозяйственной деятельности. Как уже упоминалось, доместикация, создала предпосылки для отделения животноводства от земледелия и формирования скотоводства, как основной отрасли хозяйства. Использование лошади в качестве вьючно-верхового животного определяет возможность кочевания и возможность содержания значительного поголовья скота. Открытие самой верховой езды, а также позднейшие технические усовершенствования (изобретение и развитие седла с жесткой деревянной основой и стремян) предоставляли новые возможности, прежде всего, в военном деле и влекли за собой значительные изменения в тактике ведения боевых действий. Таким образом, снаряжение коней является весьма ценным историческим источником. Немаловажную роль в хозяйстве кочевника играли получаемые от лошади мясо, молоко, шкура и конский волос.

Конское снаряжение середины I тыс. до н.э. относительно хорошо изучено благодаря уникальным находкам в Пазырыкском могильнике и в курганах на плато Укок. Скифы ездили в мягких седлах и не знали стремян. Изобретение жесткого седла и стремян вряд ли правомерно приписывать одному народу, кочевому или оседлому. Скорее всего, это был плод коллективной мысли населения восточной части Центральной Азии (Маньчжурия, Северная Корея, Северо-Восточный Китай) на рубеже эр. В любом случае, к середине I тыс. н.э. по всему степному поясу Евразии и во всех контактных оседлых цивилизациях известны деревянное седло и стрсмена.

Для народов Южной Сибири и Центральной Азии период средневековья имеет особое значение. Тюрко-монгольское время было эпохой «максимального напряжения творческих сил», когда были заложены основы культурной модели, развивающейся затем на протяжении последующих поколений [Савинов, 1984, с. 3]. Политические и этнические процессы, происходившие на рассматриваемой территории, во многом определили современную этнокультурную картину Южной и Юго-Восточной Сибири. Это было время постоянных войн завоевательного или освободительного характера, когда на политической арене сменяли друг друга многочисленные полиэтничные государственные объединения кочевников. Созидательная энергия населения была направлена на модернизацию той стороны материальной культуры, которая была напрямую связана с активной внешней политикой. Именно этим объясняется значительная вариативность конского и воинского снаряжения и очень быстрое распространение удачных изобретений на широкой территории. К XVII в., т.е. к моменту появления русских в Сибири столь активные и крупномасштабные боевые действия, как раньше, кочевники уже не вели. И здесь можно говорить о формировании определенных устойчивых типов предметов, составляющих этнографический комплекс снаряжения коня, широко представленный в музейных коллекциях.

В традиционной культуре степных кочевников конца XIX — начала XX вв. (самый ранний наиболее полно зафиксированный этнографами период) сохранялась особая роль коня, определявшаяся, прежде всего, его транспортной функцией.

Конский убор в целом представляет собой комплекс предметов, с одной стороны, строго выверенный с функциональной точки зрения, когда равное внимание уделяется удобству, как коня, так и всадника и имеет утилитарное значение обеспечения возможности верховой езды, а с другой стороны, он является показателем социального статуса владельца и этномаркирующим фактором. Кроме того, он имеет сакральную семантику и используется в различных обрядах, а потому сохраняет многие древние элементы. Таким образом, снаряжение коня является весьма информативным этнографическим источником.

Актуальность темы исследования

История формирования, развития и бытования конского снаряжения, выделение конкретных комплексов с указанием общих и локальных особенностей каждого из них, определение ареала их бытования и взаимовлияния различных этнических объединений дают возможность более объективного понимания этнической истории и культурогенеза народов, а также создают дополнительные предпосылки для обобщающих исследований по истории и культуре населения сибирского региона и сопредельных территорий. Однако специального исследования конского убора в широком хронологическом диапазоне пока не проводилось.

Детали конского снаряжения являются одной из категорий массовых археологических находок. Накопленный на сегодняшний день материал в значительной мере проанализирован и введен в научный оборот.

В этнографических же исследованиях изучаемая тема разработана недостаточно. Снаряжение коней либо кратко описано в рамках общей характеристики материальной культуры народа, либо рассматривается попутно при изучении других аспектов, например, орнаментации, ремесленной традиции, жилища и пр. Коллекции, хранящиеся в музейных фондах, а также сведения, собранные этнографами в полевых условиях, проанализированы весьма кратко и во многом ждут своего исследователя. Это обстоятельство и определяет актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является снаряжение верхового коня, как категория традиционной материальной культуры степных кочевников. Сложившийся в древнетюркское время комплекс конского снаряжения видоизменялся под действием различных факторов и продолжал существовать до периода этнографической современности.

Предметом исследования является история формирования, развития и бытования отдельных элементов конского убора в культуре населения горно-степной зоны Южной Сибири и Центральной Азии, выделение типичных комплексов с указанием общих и локальных особенностей каждого из них, определение ареала их бытования и взаимосвязи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первой половины I тыс. н.э., когда на севере Восточной Азии возникло жесткое седло, до конца XIX — начала XX вв., когда традиционные, использовавшиеся на протяжении нескольких столетий сбруя и седельный набор вытесняются унифицированными изделиями промышленного производства. И хотя частично они используются до середины XX в., широкого распространения уже не имеют.

Следует, однако, отметить, что отдельные временные срезы указанного хронологического промежутка чрезвычайно неравномерно представлены конкретным материалом.

Так, имеются весьма многочисленные тщательно изученные и опубликованные -памятники рубежа 1-Й тыс. н.э., содержащие значительное количество предметов, относящихся к снаряжению коня. В ряде специальных работ освещены основные закономерности развития отдельных элементов и всего комплекса предметов снаряжения верхового коня.

Что же касается периода с середины II тыс.(Х1У-ХУ вв.) и до конца XIX в., то источники по материальной культуре Южной Сибири и, в частности, по конскому убору очень немногочисленны. Это объясняется несколькими причинами, среди которых главными являются скудость письменных источников, слабая изученность археологических объектов, а также невыразительность погребального инвентаря и др.

Ситуация изменилась в конце XIX в., когда во многом благодаря деятельности политических ссыльных, активизируются этнографические исследования на территории Сибири, и музейные фонды пополняются коллекциями по культуре различных народов.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является сравнительный анализ комплексов снаряжения верхового коня в широком хронологическом диапазоне. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- обобщение результатов археологических исследований, по истории возникновения и развития, как всего комплекса конского снаряжения, так и его составляющих;

- систематизация и ввод в научный оборот материалов музейных фондов, архивов, а также литературных источников представляющих собой или описывающих различные элементы снаряжения и убранства верхового коня народов Сибири и Центральной Азии;

- сравнительно-типологический анализ и выяснение преемственности элементов конского убора по археологическим и этнографическим данным.

В основе методологии работы лежит понятие «культурная традиция», а также соотношение традиций и новаций, определяющих динамику традиционной культуры. Традиция (от <лат.> traditio - передача, обучение, предание, привычка) [Лат.-рус. словарь', с.778] — способ существования культуры, основанный на опыте предыдущих поколений. По определению Э.С. Маркаряна, культурная традиция - это выраженный в социально организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах [Маркарян, 1981, с. 80]. Новация (инновация; от <лат.> in-novatio - (воз)обновление, перемена) [Лат.-рус. словарь, с.404] с точки зрения формальной логики противопоставляется традиции, однако часть новаций принимается и со временем трансформируется в традицию. Таким образом, по мнению Э.С. Маркаряна, динамика культурной традиции — это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых [Маркарян, 1981, с. 81].

При этом развитие культурной традиции определяется не только появлением внешних новаций, но также накоплением и осмыслением собственного опыта. Таким образом, культура каждого конкретного этноса характеризуется как сходными чертами с другими этническими культурами, так и отличиями, определяющими ее индивидуальный облик.

Л.С. Клейн говорит о разных видах сходств одних и тех же явлений в различных культурах: гомологичные, обусловленные общей предковой формой и возникшие в ходе сегментации или на основе взаимных контактов; и аналогичные, сближающие чуждые друг другу формы на основе универсальных законов развития общества, а также обусловленные однотипностью среды или обстоятельств сложения или обусловленные синстадиальностью [Клейн, 1998, с. 102; Маркарян, 1981, с. 85]. Вероятно, различия также обусловлены относительной изоляцией, индивидуальностью генезиса, особенностями природно-географических условий и другими менее значимыми причинами.

Методика исследования предполагает два уровня анализа материала с использованием соответствующих им конкретных методов научного познания.

Первый уровень — источниковедческий, включает в себя:

- систематизация терминологии и уточнение значений конкретных понятий, использующихся в научной литературе и музейной документации для обозначения отдельных элементов конского убора;

- формализация описания конструкции и декора каждой категории предметов, составляющих комплекс снаряжения верхового коня, по этнографическим материалам;

- систематизация и типология рассмотренных категорий предметов;

- корреляция выявленных типов с этнической принадлежностью предметов

Второй уровень — сравнительно-исторический или уровень интерпретации.

- выявление хронологической последовательности (или синхронности) морфологических изменений каждой из рассматриваемых категорий предметов (седла, уздечные и седельные наборы, стремена)

- сопоставление выявленных изменений в конструкции и декоре всех категорий предметов с данными этнополитической истории региона, известной из письменных источников, фольклорных и лингвистических материалов с целью определения исторических и культурных взаимосвязей между отдельными народами

Источники исследования.

В работе использовались следующие группы источников:

- археологические материалы, как опубликованные, так и впервые вводящиеся в научный оборот;

- музейные коллекционные собрания: Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург); Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (г. Санкт-Петербург); Алтайского государственного краеведческого музея (г. Барнаул, Алтайский край); Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки (г. Бийск, Алтайский край); Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова (г. Минусинск, Красноярский край); Национального музея им. Алдан Маадыр (г. Кызыл, Республика Тыва); Национального музея Республики Алтай им. A.B. Анохина (г. Горно-Алтайск); Хакасского республиканского краеведческого музея (г. Абакан, Республика Хакасия); а также школьных музеев с. Саратан Улаганского р-на и с. Шыргайту Шебалинского р-на Республики Алтай;

- полевые материалы автора, собранные во время экспедиций в Республике Хакасия и Республике Тыва в 2005 г.; Республике Алтай (совместно с О.П. Игнатьевой) в 2006 г., и самостоятельно в 2007 г.;

- материалы рукописного фонда Российского этнографического музея, Хакасского НИИ языка, литературы и истории, а также научная литература, приведенная в конце работы.

Научная новизна работы состоит в том, что история формирования и развития комплекса конского снаряжения в культурах кочевых народов Южной Сибири и Центральной Азии в столь широком хронологическом диапазоне, охватывающем полтора тысячелетия, еще не становилась темой специального исследования, тогда как исключительная роль верхового коня в культуре отмечалась неоднократно.

В диссертационной работе впервые подробно проанализированы все элементы, составляющие комплекс конского снаряжения, прослежена история их формирования, бытования и развития, а также намечены принципы общей типологии верховых седел. Это позволило па основе сочетаний различных признаков выделить па территории Сибири и Центральной Азии три культурных ареала, генезис которых восходит к рубежу эр.

Теоретическое значение. Предлагаемая в работе модель рассмотрения сравнительно небольшого комплекса предметов с использованием методов разных наук - археологии и этнографии позволяет проследить весь путь его развития с момента появления до современности и может быть использована для исследования других категорий предметов.

Практическое значение работы определяется введением в научный оборот обширного объема музейных коллекций, разработкой схемы и подробного глоссария для описания конского снаряжения как категории материальной культуры, выработкой общей типологии предметов. Результаты исследования могут быть использованы для атрибуции, паспортизации и каталогизации музейных коллекций, при подготовке лекционных курсов и экскурсионных занятий, в экспозиционно-выставочной работе, а также при составлении обобщающих работ по истории и культуре населения Южной Сибири и Центральной Азии.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были изложены автором в виде докладов на научных конференциях, среди них: История и культура монгольских народов (Элиста, 1999 г.); Исторические источники Евроазиатских и североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы (Москва, 2001 г.); Музей. Традиции. Этничность. (Санкт-Петербург, 2002 г.); V, VI Сибирские чтения (Санкт-Петербург, 2001 г., 2004 г.); VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию вхождения Алтая в состав Российского государства (Горно-Алтайск, 2006 г.); V Санкт-Петербургские этнографические чтения (Санкт-Петербург, 2006 г.); Мода и дизайн: исторический опыт, новые технологии (Санкт-Петербург, 2007 г.); Алтае-Саянская горная страна и история ее освоения кочевниками (Барнаул, 2007 г.); Древние и средневековые кочевники Центральной Азии (Барнаул, 2008 г.); Этнография Алтая и сопредельных территорий (Барнаул, 2008 г.) и представлены в сборниках материалов названных конференций. Автор также является составителем раздела о методике описания сбруи и упряжи в методическом справочнике, выпущенным в Российском Этнографическом музее и в течение ряда лет выступает с лекциями по исследуемой теме во время стажировок, проводимых на базе РЭМ.

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, а также Приложений, включающих в себя: альбом иллюстраций, глоссарий, сводную таблицу терминов и каталог археологических памятников.

Приложение I представляет собой альбом иллюстраций.

Необходимость специального глоссария по конскому снаряжению (Приложение II) определяется с одной стороны сложностью и вариативностью самого комплекса, а с другой стороны наблюдаемой в научной (в первую очередь, этнографической1) литературе неразработанностью терминологии для подробного и точного описания каждого элемента.

В Приложении III сведены в единую таблицу термины, обозначающие элементы конского снаряжения в языках рассматриваемых народов: алтайцев, тувинцев, хакасов, якутов, бурят, киргизов, казахов и башкир.

1 Археологическая терминология, описывающая конское снаряжение, в силу специфики науки разработана значительно лучше, но далеко не всегда применима к этнографическим материалам, т.к. последние представлены гораздо полнее.

Каталог археологических памятников (Приложение IV) не претендует на охват всего материала и представляет собой справочный блок. Предлагаемый вариант систематизации этих источников целесообразен по нескольким причинам: возможность четко разделить объективную информацию (местонахождение памятника, информацию об исследовании, контекст находок и пр.), интерпретацию автора раскопок (при описаниях находок в Приложении IV она дана без специальных оговорок, с одной общей ссылкой на публикацию) и интерпретацию диссертанта (она приводится только в основном тексте и отсутствует в Приложении IV); стремление не перегружать основную часть работы чисто источниковедческой информацией и, таким образом, сделать ее более удобной для восприятия; читателю дается возможность проследить весь ход рассуждений и проверить выводы автора без специального обращения к обширной литературе, созданной трудами многих предыдущих поколений исследователей, и без посещения музейных фондов; удобство пополнения источниковедческой базы при продолжении заявленной темы в будущем.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Ткаченко, Ирина Дмитриевна

Заключение

Комплекс конского снаряжения, сложившийся в среде скотоводов Сибири и Центральной Азии к концу XIX — началу XX вв. — яркое и самобытное культурное явление. Он представляет собой совокупность элементов, анализ которых позволяет частично проследить их генезис и эволюцию, а также выделить ареалы его бытования. Своими корнями он восходит к началу I тыс. н.э., когда на территории стран Восточной Азии было изобретено седло с жесткой деревянной основой и стременами, получившее в литературе название седла «когу-рёсского типа». Оно состояло из двух полок и двух высоких, вертикально расположенных подпрямоугольных лук. Верхние края полок этого седла сходились вплотную, а соединение с луками было жестким и неподвижным.

Это нововведение, значительно повышающее боеспособность армии, было воспринято древними тюрками в ранний период их истории и привнесено в Южную Сибирь, на Средний Енисей, где письменные источники фиксируют владение Цигу. Именно здесь — в склепе Уйбатского чаа-таса сделана наиболее ранняя находка, которую можно интерпретировать, как остатки такого седла. Вместе с седлом использовались железные стремена с ушком в высокой невыделенной пластине, в настоящее время известна значительная серия таких стремян. Судя по изображениям, стремена прикреплялись у основания передней луки таким образом, что путлище не проходило под бедром всадника, и в седельном наборе отсутствовали тебеньки. Для защиты тела лошади от ударов стременами, под седлом располагался чепрак в виде длинных прямоугольных полотнищ, свисавших с боков животного.

Однако население Сибири не ограничилось простым заимствованием. В Горном Алтае, в памятниках, соотносимых с алтайскими тюрками, обнаружены остатки другого типа седла, названного «древнетюркским». Оно отличается невысокими округлыми луками, форма которых восходит к форме распорок мягкого седла, хорошо известного по памятникам пазырыкской культуры. При этом задняя лука такого седла значительно отогнута назад, что дает всаднику большую свободу действий при сохранении прочности посадки. Луки и полки соединялись подвижным образом - с помощью ремешков, продетых в специальные отверстия. Это придавало конструкции определенную эластичность и долговечность, что было важным для специфики кочевой культуры, когда всадник много времени проводил верхом.

К мягкому седлу восходит также зазор между верхними краями полок, закрытый кожаной обивкой. Характерной чертой этого седла являются исчезающие со временем лопасти на нижних краях полок. Доказательством алтайского происхождения седла древнетюркского типа можно считать бытование только на этой территории переходного - полумягкого седла с низкими слабо изогнутыми луками, которое, вероятно, имело полки в виде подушек, не исключено, что с какой-либо твердой основой. К УШ-1Х вв. такие полумягкие седла совершенно выходят из употребления.

Другим «изобретением» населения Южной Сибири стали стремена с ушком в виде петли, как более «демократичный» вариант стремени с пластинчатым ушком. Судя, опять же, по изображениям, с древнетюркским седлом использовались короткие прямоугольные или трапециевидные чепраки, форма которых также восходит к традициям пазырыкского времени.

Археологические материалы дают основания утверждать, что на протяжении И половины I тыс. на фоне исключительно бурных политических событий шел активный поиск оптимальных технологических решений, два основных типа седельных комплексов - седло, стремена и связанные с ними формы чепраков - сосуществовали параллельно.

С начала II тыс. в Южной Сибири появляется третий тип седла - с подтреугольными луками и, вероятно, своеобразный седельный комплекс, неизвестный в археологических материалах. Он представлен преимущественно на территории Тувы. О происхождении этого седла судить пока трудно. Судя по материалам более позднего времени, генезис этого седла можно связать с протомонгольскими племенами и с территорией Верхнего Приамурья и Северной Маньчжурии.

Специфика археологических и этнографических источников приводит к тому, что используемые представителями каждой из наук термины не всегда стыкуются между собой. В настоящем исследовании археологический термин «тип седла» недостаточен для описания этнографических реалий. В связи с этим для материалов, начиная с середины II тыс. археологический «тип» заменяется на «подтип».

Таким образом, археологические материалы свидетельствуют, что к середине II тыс. сложилось три основных комплекса конского снаряжения: северный, генетически восходящий к массивному «когурёсскому» седлу с длинным чепраком; западный, имеющий корни в пазырыкской культуре, включающий в себя менее массивное древнетюркское седло и короткий чепрак; южный, связанный своим происхождением с ранними монголами, характеризующийся небольшим седлом с подтреугольными луками и, скорее всего, длинным чепраком с тебеньками.

Те же самые комплексы, хотя и в несколько иных очертаниях и с большей вариативностью форм различных элементов конского снаряжения внутри каждого из них, сохранились на рассматриваемой территории в XIX - начале XX в.

Напомним, что в конском снаряжении скотоводов Сибири и Центральной Азии наиболее информативными являются следующие элементы:

- конструкция седла: форма передней луки, место расположения путлищного отверстия, наличие/отсутствие щели ленчика и живца;

- декор седла: форма и расположение накладных металлических украшений;

- конструкция сбруйных ремней: широкие или узкие, цельные или составные;

- декор сбруйных ремней: полностью покрыты пластинами или оформлены обоймами;

- состав седельного набора: наличие/отсутствие тебеньков, покрышки на круп, украшений на седло, форма чепрака.

Каждый из указанных элементов в отдельности не является этноопределяющим признаком. В то же время их сочетание в комплексе представляет собой один из наиболее ярких показателей этнической культуры каждого из рассматриваемых народов. Анализ конского убора того или иного народа позволяет уже на этнографическом материале выявить три культурных ареала: северный (хакасы, якуты, прибайкальские, частично забайкальские буряты), западный (алтайцы, казахи, киргизы) и южный (тувинцы, часть забайкальских бурят, монголы).

Исследование снаряжения верхового коня у скотоводов Сибири и Центральной Азии на историческом этапе от середины I тыс. н.э., когда появляется седло с деревянной основой, и до конца XIX в., когда конский убор достигает своего полного оформления, позволяет выявить две основные тенденции в его развитии. С одной стороны, определенно проявляется генеральная линия эволюции всех элементов комплекса, а с другой — наблюдается удивительная устойчивость этнокультурных связей и, в определенной степени, постоянная направленность этногенетических процессов в среде населения трех культурно-экологических ниш этой части Евразии. Последнее представляет особый интерес с точки зрения этнической истории народов данного региона.

Северный комплекс, бытовавший в культуре хакасов, якутов, предбайкальских и частично забайкальских бурят, достаточно четко увязывается с общим характером этнических процессов, протекавших на территории их расселения в эпоху средневековья. Ранняя этническая история населения Бурятии и Якутии, связанная с тюркоязычными курыканами - одними из предков, как якутов, так и бурят, неоднократно становилась предметом специального исследования и в общих чертах может считаться решенной. Характерно, что в XVIII в. русское население Центральной Сибири считало их одним или близкородственными народами, настолько много общих черт было в их культурах [Линденау, 1983, с. 136-137]. О якутско-кыргызских контактах свидетельствуют, например, следующие данные. Самоназвание якутов саха в форме сохы (сокы) фиксируется у качинцев, начиная с XVII в. как название одного из родов [Потапов, 1978, с. 94]. До прихода русских у якутов существовал тип жилищ, называемый кыргыз-отох («кыргызские дома»), их обитатели изготовляли керамику. В XVII-XIX вв. в бассейне Лены только якуты умели изготовлять керамику, что было чуждо не только остальному (коренному) населению бассейна Лены, но и полуоседлым скотоводам Прибайкалья, по крайней мере, до прихода русских [Окладников, 1955, с. 368-371; Зыков, 1981, с. 157-162]. Известно, что в 1Х-ХШ вв. в Южной Сибири существовал Древнехакасский (Кыргызский) каганат, в состав которого в разное время входили территории Минусинской котловины, Тувы, северо-западной Монголии, на востоке частично территория Предбайка-лья. Таким образом, выявленное на уровне комплексов конского снаряжения единство северного ареала генетически восходит к эпохе раннего средневековья.

Что же касается присутствия северного комплекса в XIX в. Забайкалье, то этот факт не имеет отношения к генезису самого комплекса т.к. связан с хорошо известным по многим источникам переселением части предбайкальских бурят в Забайкалье на протяжении конца ХУП-Х1Х вв.

Этнические процессы, происходившие в ареале бытования западного комплекса конского снаряжения связаны с государством кимаков (в 1Х-Х1 вв.) и ставших их наследниками кыпчаков (в Х1-ХШ вв.). В послемонгольское время территория Алтая, как восточная периферия находилась в зоне влияния Ногайской орды и Узбекского ханства (XV-XVII вв.), что определяло тесные культурные контакты между этническими группами, вошедшими позднее в состав алтайцев, казахов и киргизов.

Формирование южного комплекса происходило под сильным влиянием монголов. Территория Забайкалья практически до конца XVII в. была заселена различными группами монголоязычного населения, которое в последующие столетия вошло в состав бурятского народа. Тува в течение нескольких столетий, особенно в XVI — первой половине XVIII в. входила в состав монгольских государств Алтын-ханов, а позднее — Джунгарского ханства, что не могло не отразиться на характере конского убора.

Таким образом, снаряжение верхового коня скотоводов Сибири и Центральной Азии является не только одним из основополагающих маркеров этнической культуры и материалом для изучения социальной организации общества, но и полноценным источником по этнической истории региона.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГКМ

АГУ

АКИН

АО БКМ вди

ВСГТУ

ГАГУ

Г-АНМ

ГАНИИИЯЛ гим гэ

ИА АН СССР ИАЭИ

ИИАЭ

ИИМК ИЯЛИ иэх

КАЭЭ

КемГУ

КузГТУ

ЛГУ

Алтайский государственный краеведческий музей (Барнаул)

Алтайский государственный университет (Барнаул)

Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай.

Горно-Алтайск)

Археологические открытия

Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки (Бийск) Вестник древней истории

Восточно-Сибирский государственный технологический университет (Улан-Удэ)

Горно-Алтайский государственный университет (Горно-Алтайск) Национальный музей Республики Алтай им. A.B. Анохипа (Горно-Алтайск) Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории языка и литературы (ныне Институт алтаистики им. С.С. Суразакова. Горно-Алтайск) Государственный Исторический музей (Москва) Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) Институт археологии АН СССР (Москва)

Интеграция археологических и этнографических исследований. Международный научной семинар, организованный на базе Омского научного центра Сибирского отделения РАН и Омского государственного университета. Проводится ежегодно с 1993 г.

Институт истории, археологии и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова АН Казахской ССР (Алма-Ата)

Институт истории материальной культуры (Ленинград, Санкт-Петербург) Институт языка, литературы и истории Киргизского филиала АН СССР (Фрунзе)

Иллюстрированная этнография хакасов (см. список литературы) Киргизская археолого-этнографическая экспедиция АН СССР и АН Киргизской ССР

Кемеровский государственной университет (Кемерово) Кузбасский государственный технический университет (Кемерово) Ленинградский (ныне Санкт-Петербургский) государственный университет

ЛОИА МАЭ

МАЭ ОмГУ

МГУ МИА ММ

МН СССР РА

РГО (ИРГО)

РЭМ

CA

САИ

СПбГУТД

СТАЭ СЭ тнм тпл тпс тниияли

ТТКАЭЭ

ТувИКОПР ХакНИИЯЛИ

ХГУ ХРКМ

Ленинградское отделение института археологии АН СССР

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Санкт-Петербург)

Музей археологии и этнографии Омского государственного университета (Омск)

Московский государственный университет (Москва) Материалы и исследования по археологии СССР

Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова (Минусинск)

Музей Народов СССР (Москва) - расформирован, коллекции переданы в РЭМ в 1948 г. Российская археология

Русское Географическое общество (в дореволюционное время - Императорское РГО)

Российский этнографический музей (Санкт-Петербург)

Советская археология

Свод археологических источников

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (Санкт-Петербург)

Саяно-Тувинская археологическая экспедиция ЛОИА АН СССР Советская этнография

Национальный музей им. Алдан Маадыр (Кызыл) погребение по обряду трупоположения погребение по обряду трупосожжения

Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (Кызыл)

Тувинская комплексная археолого-этнографическая экспедиция Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая Академии Наук СССР (Москва) Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов. (Кызыл) Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (Абакан)

Хакасский государственный университет (Абакан) Хакасский республиканский краеведческий музей (Абакан)

ЦГМК Центральный государственный музей Казахстана (Алматы)

ЯРКМ Якутский республиканский краеведческий музей им. Ем. Ярославского

Якутск)