Сложный эпитет - ядерная единица художественного пространства в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фадеева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Вопрос об определении эпитета в филологических исследованиях
1.1. Эпитет в трактовках античных мыслителей
1.2. Вопрос об определении термина эпитет в отечественной филологии
1.3. Эпитет и логическое определение
1.4. К вопросу о сложном эпитете как особом типе
1.5. Сложный эпитет и объект эпитетации
1.6. Взаимосвязь места сложного эпитета и его художественного потенциала в контексте
Выводы по I главе
Глава И. Структурно-семантические особенности сложного эпитета
2.1. Структурные типы сложных эпитетов
2.1.1. Композитные единицы с опорным компонентом, равным самостоятельному слову
2.1.1.1. Сложные эпитеты со смысловыми отношениями сочинения
2.1.1.2. Сложные эпитеты со смысловыми отношениями подчинения
2.1.2. Поликорневые композитные единицы
2.1.3. Композитные единицы суффиксально-сложного способа словообразования
2.1.4. Сложения-сращения
2.2. Структурные аспекты окказиональных сложных эпитетов
2.3. Метафорическая и метонимическая актуализация сложных эпитетов
2.3.1. Метафорические сложные эпитеты
2.3.2. Метонимические сложные эпитеты
2.4. Семантика оценки в сложных эпитетах русского литературного языка
2.5. Тематические группы сложных эпитетов
2.5.1. Изобразительные сложные эпитеты
2.5.1.1. Зрительные сложные эпитеты
2.5.1.2. Звуковые сложные эпитеты
2.5.1.3. Хаотические сложные эпитеты
2.5.1.4. Одорические сложные эпитеты
2.5.1.5. Вкусовые сложные эпитеты
2.5.2. Блок психологических сложных эпитетов
2.5.2.1. Личностно-психологические сложные эпитеты
2.5.2.2. Отраженные психологические сложные эпитеты
2.5.3. Рационально-эмоциональные сложные эпитеты
Выводы по II главе
ГЛАВА III. Специфика функционирования сложных эпитетов в текстах на различных этапах развития русского литературного языка и языка художественной литературы
3.1. Сложные эпитеты в языке произведений классицистов
3.2. Сложные эпитеты в языке произведений сентименталистов
3.3. Сложные эпитеты в языке произведений, созданных в рамках романтизма
3.4. Сложные эпитеты в языке произведений, созданных в традициях реалистической литературы
3.5. Сложные эпитеты в языке произведений модернистских течений Серебряного
века
Выводы по III главе
ГЛАВА IV. Сложный эпитет как стилеобразующая единица в
художественном пространстве языковой личности
4.1. Функционирование сложного эпитета в прозаическом и в поэтическом текстах
4.2. Стилистические функции сложного эпитета с корневым элементом-архаизмом
4.3. Взаимообусловленность сложного эпитета и других средств выразительности в художественном тексте
4.4. Специфика корпуса сложных эпитетов, определяющих аксиологическую доминанту жизнь в художественной литературе
4.5. Сложные эпитеты в языке произведений Г.Р. Державина
4.6. Сложные эпитеты в языке произведений A.A. Фета
4.7. Сложные эпитеты в языке художественных произведений В.И. Даля
4.8. Общеупотребительные и авторские сложные эпитеты в языке произведений И.А. Бунина
4.9. Функционально-стилистический аспект использования сложных эпитетов в текстах И.А. Бунина
4.9.1. Сложные эпитеты функции оценки
4.9.2. Конкретизирующие сложные эпитеты
4.10. Сложный эпитет в создании образов стихий в художественном пространстве К.Д. Бальмонта
4.11. Эпитет как элемент экспрессионистских тенденций в языке произведений JI.H. Андреева
4.12. Сложные эпитеты в языке произведений H.A. Клюева
4.13. Специфика функционирования повторяющихся сложных эпитетов в
художественных текстах
Выводы по IV главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложный эпитет - ядерная единица художественного пространства в русском языке»
Введение
Изучение истории русского литературного языка опирается на исследования языка художественной литературы. Именно в его рамках писателями на протяжении веков осуществлялся отбор и обработка языковых единиц, определявших облик литературного языка, стимулировавших его изменения, что определяло тенденции дальнейшего развития литературного языка. Языковые средства образности и выразительности, формирование которых началось еще в древнерусский период, становятся репрезентантами мыслительно-речевой деятельности носителей языка, демонстрируя особенности каждого из этапов развития художественного сознания.
Исследование такого языкового средства выразительности, как эпитет, возможно, как представляется, лишь на пересечении интересов различных лингвистических направлений; также затрагивается сфера литературоведения.
В научных работах, посвященных художественной речи, эпитет рассматривался с теоретических позиций, изучалась его практическая реализация в текстах (см. работы Н.М. Базшиной, А.Н. Веселовского, К.В. Голубиной, К.С. Горбачевича, А.Г. Горнфельда, С.А. Губанова, Т.М. Гусевой (Фадеевой), А. П. Евгеньевой, В.М. Жирмунского, В.В. Краснянского, А.П. Лободанова, Л.А Турсуновой, Т.Д. Четвериковой1 и другие).
1 См.: Базшина Н. М. Эпитет в современном французском языке (опыт семантико-стилистической характеристики): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1974; Веселовский
A. Н. Из истории эпитета // Историческая поэтика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://az.lib.ni/w/weselowskij_a_n/text_0050.shtml; Голубина К. В. Когнитивные основания эпитета в художественном тексте (на материале англоязычной художественной прозы) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1998. 25 е.; Горбачевич К. С. Словарь эпитетов русского литературного языка / К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло. JL : Наука, 1979. 567 е.; Горнфельд А. Г. Эпитет // Вопросы теории и психологии творчества : Сб. ст. Харьков, 1911. Т. I, изд. 2-е. С. 340342; Губанов С. А. Эпитет в творчестве М.И. Цветаевой: семантический и структурный аспекты : дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2009. 234 е.; Гусева (Фадеева) Т. М. Сложный эпитет как стилеобразующая единица художественного пространства И. А. Бунина : дис. ... канд. филол. наук. М., 2001. 178 е.; Евгеньева А. П. О некоторых поэтических особенностях русского устного эпоса XVII-XIX вв. (постоянный эпитет) - URL: http://lib.pushkinskijdom.rU/Portals/3/PDF/TODRL/06_torn/Evgenieva/Evgenieva.pdf.; Жирмунский
B. М. К вопросу об эпитете // Жирмунский В. М. Избранные труды. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. JI. : Наука, 1977. С. 355-361; Краснянский В. В. Сложный эпитет в
Многогранность и динамический характер данного средства выразительности, его . актуальность на всех этапах развития литературы, а также отражение в его выборе специфики национального мировидения, языковой картины мира, демонстрация своеобразия языковой личности мотивируют пристальное внимание к эпитету филологов, изучающих историю русского литературного языка, художественную литературу, язык художественной литературы как феномен, стили литературных направлений и идиостили авторов.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется:
1) необходимостью преодолеть фрагментарность теоретических обоснований объема и содержания термина эпитет',
2) потребностью уточнения дефиниции сложный эпитет;
3) осуществлением целостного анализа лингвистической природы сложного эпитета как образного средства;
4) полиаспектной функциональностью сложного эпитета в художественном пространстве различных писателей;
5) высокой степенью продуктивности словообразовательных моделей композитных единиц, которые создавались и функционировали в различные периоды существования русского языка при формировании корпуса эпитетов русской литературы;
6) особой актуализацией окказиональных образований в роли сложных эпитетов в новейший период, многообразием и активностью использования сложных эпитетов, недостаточно изученных как языковое образное средство, транслирующее ментально-лингвальную специфику индивида, в произведениях художественной литературы.
русской литературной речи: Учеб. пособ. Владимир, 1991. 72 е.; Лободанов А. П. Эпитеты и определения в старофранцузском языке (вопросы общей теории эпитета): дис. ...канд. филол. наук. М., 1984. 215 е.; Турсунова Л. А. Структурные типы и стилистические функции эпитета в языке английской художественной литературы XX века : автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1974. 23 с; Четверикова Т. Д. Специфика шолоховского эпитета : на материале романа "Тихий Дон": дис.... канд. филол. наук. М., 2008. 182 с.
Цель данного исследования - произвести комплексный анализ сложных эпитетов в текстах произведений русской литературы ХУШ-ХХ1 вв. в структурно-семантическом их многообразии, изучить специфику функционирования как ядерной единицы художественного пространства на различных этапах развития русского литературного языка.
Предметом исследования стали тексты русской литературы XVIII - XXI вв.
Объектом исследования является сложный эпитет как яркое средство образности русского литературного языка, константа художественной образности языка художественной литературы.
Предмет и объект исследования определили его основные задачи:
1) уточнить трактовку лингвистического понятия сложный эпитет;
2) определить взаимосвязь сложного эпитета и объекта эпитетации в различных типах эпитетного комплекса, представить ее показатели;
3) выявить языковые единицы, выступающие в роли номинаций объектов эпитетации, что предполагает установление ментальных характеристик образного национального мышления в их эволюции;
4) описать продуктивные структурные типы сложного эпитета, в том числе словообразовательную специфику окказиональных сложных эпитетов;
5) установить основные механизмы развития переносных значений у слов в роли сложного эпитета в рамках их функционирования в эпитетном комплексе;
6) определить своеобразие реализации оценочного значения и его роли в семантике сложного эпитета;
7) представить и проанализировать тематические группы сложных эпитетов на основе перцептивного или эмоционально-рационального способа восприятия окружающей действительности и ее репрезентации в тексте;
8) выявить функционально-семантическое своеобразие сложных эпитетов на различных этапах развития русского литературного языка и описать специфику реализации в исследуемых композитных единицах основ эстетических программ ключевых литературных направлений;
9) установить пути развития у сложного эпитета стилеобразующей значимости в художественном пространстве языковой личности;
10) определить основные функционально-стилистические аспекты употребления сложного эпитета в художественных текстах;
И) доказать ядерное положение сложного эпитета в художественном пространстве русского языка, понимаемом как совокупность средств языковой выразительности, осуществляющих эмоциональное, эстетически и аксиологически актуализированное словесное отражение перцептуальной и концептуальной картины мира.
Комплекс задач, поставленных в данном исследовании, обусловил использование различных методов и приемов: структурно-семантического метода, элементов компонентного анализа, описательно-аналитического; для получения объективных данных привлекались приемы текстологического, логико-семантического анализа, а также статистического подсчета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) исследован и систематизирован корпус языковых единиц, подвергаемых эпитетации, в масштабах литературы XVIII - XXI вв.;
2) уточнено определение и смысловой объем термина сложный эпитет для русской художественной литературы и языка художественной литературы;
3) определены отношения сложного эпитета и объекта эпитетации в структуре эпитетного комплекса, детерминирующие его выразительно-образный потенциал;
4) установлены механизмы актуализации метафорических и метонимических значений слов в роли сложных эпитетов в составе эпитетных комплексов;
5) определены аспекты реализации значения «оценки» в сложных эпитетах;
6) произведена тематическая классификация сложных эпитетов восприятия в перцептивном и эмоционально-рациональном аспектах;
7) выявлена на основе синхронно-диахронного подхода специфика и диалектика употребления сложных эпитетов в текстах на различных этапах развития языка художественной литературы;
8) показана соотнесенность данного средства выразительности с регламентирующими нормами и традициями литературных направлений;
9) установлены механизмы и результаты семантико-стилистического взаимодействия сложного эпитета с другими средствами выразительности в художественном пространстве;
10) доказан ключевой характер сложного эпитета как единицы идиостиля языковой личности.
Основная гипотеза диссертационного исследования: сложный эпитет в его эволюции от синкретического определения до ключевой единицы идиостиля автора является ядерной единицей художественного пространства русского языка, формирование которого обусловлено особенностями развития языка художественной литературы как феномена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сложный эпитет - композитная единица, выполняющая роль концептуального, эмоционального и эстетического определения предмета (в широком понимании) и компрессивно представляющая его значимый признак, актуализирующая в рамках контекста изобразительно-выразительный потенциал определяемого, демонстрирующая семантические приращения и трансформации, транслирующая специфику когнитивной деятельности языковой личности.
2. Сложный эпитет, с точки зрения функционирования, есть ядерная единица русского литературного языка, занимающая важное место в системе его средств выразительности и отражающая в своем структурно-семантическом объеме и функционально-стилистическом использовании основные этапы развития русской тропики.
3. Сложный эпитет и объект эпитетации, являясь двучастной структурой, создают единый художественный образ, находясь в прямой зависимости от эксплицитно и имплицитно представленных значений каждого компонента.
4. В эпитетном комплексе, включающем сложный эпитет, в качестве объекта эпитетации могут выступать узуальные и окказиональные имена существительные всех лексико-грамматических групп русского литературного
языка, субстантиваты, местоимения, а также контекстно субстантивирующиеся единицы других уровней.
5. Значительный количественный состав сложных эпитетов детерминируется продуктивным характером образования общеязыковых композитных единиц путем сложения и сращения структурных компонентов с сочинительными или подчинительными отношениями.
6. Многочисленные окказиональные сложные эпитеты создаются традиционными способами. Эксперименты в области композитоообразования признаковых слов отражают диалектику сложных эпитетов и становятся приметой языка XX - XXI вв. Создание окказиональных сложных эпитетов может быть обусловлено как следованием требованиям эстетики определенного литературного направления, так и спецификой идиостиля языковой личности автора текста.
7. Основой для развития метафорического или метонимического значения у сложного эпитета в рамках его функционирования в эпитетном комплексе становится семантический сдвиг, обусловленный влиянием/взаимовлиянием семантики одного из компонентов композиты или объекта эпитетации.
8. Проявление авторской субъективности в сложном эпитете определяет высокую частотность продуцирования в нем оценочных коннотаций, репрезентирующих ценностную систему национальной картины мира в целом или языковой личности в частности.
9. Сложные эпитеты вербализируют характеристики реалий, воспринимаемые личностью через сенсорные каналы, эмоции, интеллект. Доминирование в текстах сложных эпитетов определенной группы характеристик свидетельствует об их перцептивной приоритетности для ментальности языковой личности.
10. Сложный эпитет проходит в своем развитии путь трансформации от синкретического определения нерасчлененных в сознании индивида признаков и характеристик объектов окружающей действительности (ранний этап
существования сложного эпитета) до маркера идиостиля языковой личности, транслирующего ее аксиологические ориентиры и стилистические предпочтения.
11. Высокая частотность использования общеупотребительных и индивидуально-авторских сложных эпитетов, сопровождающих концептуальные для языковой картины мира понятия, функционально-стилистическая востребованность свидетельствуют о стилеобразующем характере сложного эпитета в художественном пространстве языковой личности.
12. В художественном тексте сложный эпитет обладает широкими функционально-стилистическими возможностями, специфика которых определяется как общими традициями развития литературного направления, в рамках которого работает писатель, так и его ментальными особенностями и лингвистическими предпочтениями.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью для современного языкознания, имеющего явно выраженное антропоцентрическое направление и исследующего различные языковые единицы с точки зрения отражения в них специфики языковой картины мира. Применение комплексного подхода позволило исследовать и описать корпус сложных эпитетов и их функционально-семантические трансформации в различные периоды существования русского литературного языка. Результаты, полученные в ходе работы, уточняют и расширяют современное представление лингвистической науки о сложном эпитете как ядерной единице русского литературного языка.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения полученных результатов настоящего исследования в форме, непосредственно ориентированной на практическое использование, - «Словарь сложных эпитетов русского языка». Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении лекционных курсов по лексикологии, языку художественной литературы (история и теория), истории русского литературного языка; как иллюстративный материал вузовских курсов теории и истории языка художественной литературы и стилистики; при разработке спецкурсов и спецсеминаров; при создании
разнообразных классификаций, которые позволяют получить объемное представление о сложном эпитете в различных аспектах и которые могут быть использованы в различных филологических целях. Данные исследования также могут найти применение в качестве иллюстративного материала в процессе обучения русскому языку в школах и гимназиях. Результаты диссертации получат реализацию в авторской лексикографии - при разработке словаря языковой личности русского писателя (по литературному наследию XVIII - XXI вв.)
Материалом исследования послужили поэтические и прозаические тексты произведений русских авторов эпохи национального развития русского литературного языка (с XVIII по XXI вв.), художественная публицистика, литература церковно-религиозного содержания, литературно-критические статьи, а также ресурсы Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru).
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается как значительной численностью исследованного языкового материала (методом сплошной выборки из текстов более 500 авторов были извлечены свыше 12000 сложных эпитетов), так и широтой охвата русского литературного языка в диахронии, что обеспечивает объективность выводов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в научных статьях (51), из них 15 статей опубликовано в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета. Материалы диссертации были апробированы на научно-практических межвузовских конференциях (Москва 2008, 2009, 2011, 2012, 2013), в ходе обсуждений докладов на всероссийских конференциях (Белгород 2006; Москва 2009, 2010, 2013; Северодвинск 2013) и международных конференциях (Орехово-Зуево 2003; Владимир 2011; Луганск 2011; Москва 2004, 2008, 2010, 2011,2012).
ГЛАВА I
ВОПРОС ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭПИТЕТА В ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ
Все многочисленные попытки зарубежных и отечественных филологов, предпринимаемые с целью дать дефиницию эпитета (см., например, работы
__"У
Н.И. Кравцова, А.П. Лободанова, G. В. Roberts и др.) , к настоящему времени не смогли увенчаться успехом. Этот факт был отражен К. С. Горбачевичем в Предисловии к «Словарю эпитетов русского языка»: «В науке нет еще единого взгляда на само понятие «эпитет». Термин этот используется в разных смыслах»3. Слишком сложно и многогранно рассматриваемое явление, чтобы уложить понятие о нем в прокрустово ложе строгой дефиниции. Положение эпитета как тропа на границе интересов литературоведения и языкознания также вносит в процесс исследования определенные трудности. Долгое время поэтика оставалась в зоне активного изучения литературоведов, что в значительной мере тормозило создание более полной и объективной лингвистической теории эпитета. Р. Якобсон справедливо отмечал: «Поэтика занимается проблемами речевых структур точно так же, как искусствоведение занимается структурами живописи. Так как общей наукой о речевых структурах является лингвистика, поэтику можно рассматривать как составную часть лингвистики» 4.
Данная глава освещает историю филологического изучения эпитета, уточняет его принципиальное отличие от логического определения, представляет вопрос о дефиниции сложного эпитета (СЭ) как дискуссионный, описывает корпус лексики, подвергающейся эпитетации композитными образованиями, и
2 См.: Кравцов Н. И. К изучению эпитета в русской фольклористике // Эпитет в русском народном творчестве. Фольклор как искусство слова. 1980. Вып. 4. С. 5-15; Лободанов А. П. Эпитеты и определения в старофранцузском языке (вопросы общей теории эпитета): дис. ...канд. филол. наук. М., 1984. 215 е.; Roberts G. В. The Epithet in Spanish Poetry of the Romantic Period // University of Iowa. Studies in Spanish Language and Literature. № 6,1936.
3 Горбачевич К. С. Словарь эпитетов русского литературного языка. СПб.: «Норинт», 2000. С 3.
4 Якобсон Р. Лингвистика и поэтика [Электронный ресурс] / Р. Якобсон. - URL: http://www.philology.ru/linguisticsl/jakobson-75.htni
анализирует образную актуализацию СЭ в зависимости от его контекстного расположения.
1.1. Эпитет в трактовках античных мыслителей
Исследовательские работы по изучению эпитета появляются с завидной регулярностью на протяжении многих лет, а его анализ уходит корнями в античную поэтику. Размышления на тему эпитетов, их роли в речи, о назначении, особенностях создания, фиксируются в сочинениях ряда античных мыслителей: Аристотеля (около 355 г. до н.э.), Деметрия (около 270 г. до н.э.), Квинтилиана (91-95 г. или 94-97 г.) и других.
Сам термин эпитет восходит к греческому слову 'еяШетоу — 'прибавленный, приложенный' - и тесным образом сближается в античных трактатах с понятием имени прилагательного. «Прилагательное (stuöstov) - то, которое прилагается равноименно к собственным и нарицательным и выражает похвалу или порицание», - отмечал Дионисий Фракиец5. Однако оставлять знак равенства между содержанием обоих терминов было бы некорректно: они не равнозначны даже в представлении античных грамматистов.
Эпитет в античных работах имел широкое толкование, предполагающее в большей степени акт номинации имени другим именем, и потому его представление допускалось не только именем прилагательным, но существительным или предложно-падежным сочетанием. Так, в «Риторике» Аристотель называет в качестве примера эпитетов 'матереубийца' и 'мститель за отца'6. Однако подчеркнем, что под эпитетом понимали определение, то есть характеризующее имя, прилагаемое к основной предметной номинации, что вытекало из значения самого слова erciöexov.
К созданию и употреблению эпитетов, наравне с метафорами, Аристотель предъявляет главное требование - аналогию, или пропорцию (в другом переводе):
5 Античные теории языка и стиля : антология текстов. СПб. : Издательство «Алетейя», 1996. С. 129.
6 Аристотель. Поэтика. Риторика. СПб.: Изд. Дом «Азбука-классика», 2007. С 273.
«Эпитеты и метафоры должны быть подходящими, а этого можно достигнуть с помощью пропорции; в противном случае метафора и эпитет покажутся неподходящими вследствие того, что противоположность двух понятий наиболее ясна в том случае, когда эти понятия стоят рядом»7.
Аристотель, не исследуя подробнее природу эпитета, тем не менее уделяет внимание специфике его функционирования в речи. В «Риторике» он разграничивает стиль риторический и поэтический, а среди других примет последнего называет обилие эпитетов. Философ подчеркивал, что создавать их можно как «на основании дурного или постыдного», так и «на основании хорошего»8, что предполагает реализацию в семантике эпитета оценочной коннотации.
По мысли Аристотеля, включение эпитетов в речь требует особого внимания, так как они становятся причиной возникновения "холодности" стиля: «... в поэзии, например, вполне возможно назвать молоко белым, в прозе же [подобные эпитеты] совершенно неуместны; если их слишком много, они обнаруживают [риторическую искусственность] и доказывают, что, раз нужно ими пользоваться, это есть уже поэзия, так как употребление их изменяет обычный характер речи и сообщает стилю оттенок чего-то чуждого. В этом отношении следует стремиться к умеренности, потому что [неумеренность здесь] есть большее зло, чем речь простая, [то есть лишенная эпитетов]: в последнем случае речь имеет достоинства, а в первом она заключает в себе недостаток» 9.
Как видим, в ранний период изучения тропики эпитет понимался в качестве художественного определения, включаемого в поэтический или в прозаический текст с целью придания ему эстетического своеобразия. Сама лингвистическая природа эпитета не получала глубокой проработанности.
Аристотель в своей «Риторике» особо отмечал также специфику употребления сложных слов и высокую частотность эпитетов в художественном
7 Античные теории языка и стиля : антология текстов. СПб.: Издательство «Алетейя», 1996. С. 188.
8 Аристотель. Поэтика. Риторика. СПб.: Изд. Дом «Азбука-классика», 2007. С 273.
9 Там же, с. 275.
тексте, что для темы нашего исследования представляет особый интерес. Композиты античный ритор считал поэтичными уже в силу их структуры: «Все эти выражения поэтичны, потому что они составлены из двух слов» 10. Но употребление подобных единиц в речи он считал необходимым строго регламентировать. Яркой приметой слога поэтического является не только эпитет, но и композитная единица: «Употребление двойных слов всегда более свойственно поэтам, пишущим дифирамбы, так как они любители громкого, а употребление старинных слов - поэтам эпическим, потому что [такие слова заключают в себе] нечто торжественное и самоуверенное» и. Таким образом, уже у Аристотеля подготовлен вывод, что употребление композитных эпитетов есть примета поэтического стиля «в квадрате».
Устойчивым положением в античной поэтике становится мысль, что использование эпитета в речи не может быть обособленным. Так, на взаимосвязь данного средства выразительности с другими обращает внимание Деметрий при анализе употребления рискованных метафор. Наряду с другими приемами «сглаживания» метафорического оборота, ритор называет и включение в его состав эпитета: «Некоторые избегают рискованности метафоры тем, что прибавляют к ней эпитеты, если она кажется им слишком смелой» 12. Уточнение, вносящееся благодаря эпитету в образное выражение, позволяет «конкретизировать» переносное значение, придать ему «прозрачность семантики».
Об эпитете как примете поэтической речи писал и другой античный ритор -Гермоген. Рассматривая наиболее значимые, с точки зрения ритора, характеристики речи, среди которых он отмечал ясность, внушительность и величавость, торжественность, суровость, стремительность, блистательность и ряд других, Гермоген указывал, что речь, включающая в себя эпитеты, обладает особым, несколько субъективным качеством - сладостностью. Вербальная
10 Там же, с. 274.
11 Там же, с. 276.
12 Античные теории языка и стиля : антология текстов. СПб. : Издательство «Алетейя», 1996. С.233.
реализация сладостности, предполагает включение в свой объем словаря поэтического: «Сладостной ... является речь, употребляющая эпитеты. Да и в самой поэзии эпитеты по сравнению с иными словами кажутся как-то сладостнее и большую доставляют приятность»13.
Мысль, высказанную Аристотелем, о различии в использовании эпитета в разных текстах развивает и древнеримский оратор Квинтилиан. Он относит эпитет к тропам не столько обогащающим речь, сколько украшающим ее, указывая, что речь поэтов включает в себя эпитеты достаточно часто, хотя не предъявляет к их отбору жестких требований: «Они удовлетворяются тем, чтобы эпитет подходил к слову, к которому он прилагается, и мы не порицаем у них ни «белых зубов», ни «влажных вин»»14. В системе оценок Квинтилиана иначе квалифицируется речь оратора: здесь эпитет не должен быть излишним. «А прибавляет что-либо к смыслу такой эпитет, без которого оборот оказывается слабее»15. При этом автор указывает на основное «украшение» эпитета - его переносное значение: «Путем прибавления этих новых качеств эпитет становится тропом»16.