Лингвостилистические особенности эпитетов в художественной прозе С. Н. Есина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Глушкова, Валентина Геннадьевна

  • Глушкова, Валентина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Глушкова, Валентина Геннадьевна. Лингвостилистические особенности эпитетов в художественной прозе С. Н. Есина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глушкова, Валентина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Цели и задачи исследования.

2. Теоретические основы изучения эпитетов в идиостиле писателя.

3. Творческое своеобразие С. Н. Есина в создании словаря художественного текста.

ГЛАВА I СТРУКТУРНАЯ И СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С. Н. ЕСИНА. .\.

1.1. Количественно-сопоставительный анализ эпитетов в прозе писателей 1980-90 гг.

1.2. Особенности простых эпитетов в идиостиле

С. Н. Есина.

1.2.1. Простые эпитеты в индивидуально-авторском употреблении.

1.2.2. Монокорневые эпитеты-окказионализмы.

1.3. Сложные эпитеты в творчестве С. Н. Есина.

1.3.1. Сложные эпитеты в индивидуально-авторском употреблении.

1.3.2. Окказиональные сложные эпитеты.

Выводы.

ГЛАВА II ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭПИТЕТОВ

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С. Н. ЕСИНА.

2.1. Специфика адресатной составляющей есинского эпитета.

2.2. Антропоморфизм в семантике эпитета.

ВВЕДЕНИЕ

1. Цели и задачи исследования

Человек «входит» в мир языка посредством эстетической и стилистической обработки языкового материала, основанной на личностных вкусах, пристрастиях, возможностях и традициях. Семантизация личности является важнейшим фактором не только языковой практики, но в конечном счете и развития языка в целом как формы культуры. По словам известного голландского философа и культуролога Й. Хойзинги, «культура осуществляется не только в стиле духовной работы или духовного наслаждения, но и в ежедневном деянии, таком, как образ поведения и состояние души» [Хойзинга 1991: 8].

Слово издавна было в поле зрения лингвистов и рассматривалось с двух сторон - как языковой факт и как факт дискурсивный. Такой подход к слову связан с проблемой, заключающейся в том, что две непроти-вопоставленных системы (язык и речь) дают разные результаты интерпретации слова, поскольку различна их семантическая наполняемость, которая зависит от способа отношения слова как знака (означающего) к своему денотату (означаемому). Слово как языковой знак неразрывно связано с означаемым и тождественно всегда само себе [Соссюр 1977: 99], поскольку не зависит от модели интепретатора, продуцирующего собственные компоненты смысла, что выражается в семантической стабильности слова. Однако выступая в качестве дискурсивного знака, слово импортирует личностные единицы смысла, формируемые в интерпретирующей системе, благодаря чему семантика слова перестает быть устойчивой и однозначной, однозначно интерпретируемой, формируя таким образом идиостиль «носителя» смысла.

Художественное слово, слово писателя, по природе своей много-планово, является воплощением, как говорил М. М. Бахтин, «идеологических кругозоров» [Бахтин 1975]. Писатель при создании текста всегда стоит перед проблемой не просто выбора того или иного языкового средства, а внесения в текст собственных смысловых единиц, то есть семантического «инвестирования» текста, формируя таким образом особый «язык», или, по Р. Барту, «письмо», в котором слово реализуется как «форма власти» [Барт 1994: 133].

Проблемы художественной коммуникации, грамматики и поэтики текста, проблемы формирования смысла и текстовых технологий становятся одними из ведущих в современной лингвистике и поэтике ([Austin 1962; Lalewicz 1975; Iser 1978; Москальская 1981; Ильин 1985; Эко 1988; Text 1989; Антипов и др. 1989; Солганик 1993; Адмони 1994; Эко 1998]), так как их решение проливает свет на природу самого языка и законы его функционирования.

Исследовать стиль отдельного писателя, погрузиться в его творческую лабораторию - не просто интересно, но и чрезвычайно перспективно, поскольку, во-первых, писатель обладает способностью, как отмечал Р. А. Будагов, «улавливать языковые факты и оценивать их» [Бу-дагов 1984: 31], во-вторых, в художественном слове приходят в движение латентные семантические компоненты, некоторые из них с течением времени способны преодолевать границы идиолекта и становиться фактом языка. Проблемы функционирования художественного слова, формирования художественного текста, проблемы стиля отдельного писателя и средств формирования этого стиля, языковое «обновление», строящееся посредством семантического переноса или изменения формы слова (создание неологизма и окказионализма) давно были под самым пристальным вниманием лингвистов: [Эйхенбаум 1987; Виноградов В. В. 1962; Дегтерева 1965; Арутюнова 1979; Винокур Т. Г. 1980; Белова 1981; Григорьев 1983; Стрельцова 1984; Стернин 1986; Азнаурова 1988; Зубова 1987; Федорова 1989; Burnley 1989; Семенец 1992; Иванова 1993; Виноградова, Улуханов 1996; Константинова 1996; Карнаухова 1998; Харченко 1998а, б, в, 1999; Доброва 1998 и другие].

Настоящее исследование посвящено структурно-семантическому своеобразию эпитетов в художественном творчестве С. Н. Есина. Идио-стиль крупного современного прозаика С. Н. Есина чрезвычайно выразителен и богат в самых различных языковых ипостасях, поскольку на протяжении всего своего творческого пути писатель сознательно стремился и стремится к обогащению и развитию художественной речи. Такая осознаваемая писателем установка на расширенное использование недр художественной речи не могла не сказаться на богатстве и разнообразии состава эпитетов в творчестве С. Н. Есина, эпитетов, которым писатель всегда уделял особое внимание.

Выбор произведений С. Н. Есина для исследования такого художественного тропа, как эпитет, не случаен, объясняется тем, что именно эпитет является наиболее распространенным и наиболее авторитетным приемом создания выразительности текста в идиостиле данного писателя. Из современных прозаиков редко кто в такой мере занимается «проблемой эпитета», в какой занимается этим выбранный нами писатель. Заполнение оригинальным эпитетом ниши определения у С. Н. Есина почти постоянно сопряжено с творческим микрооткрытием и художественной инновацией, на что обращают внимание даже читатели не филологи. Давно назрела необходимость в лингвистическом описании и осмыслении эпитетов в текстах С. Н. Есина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности эпитетов в художественной прозе С. Н. Есина»

ство диссертаций, посвященных эпитетам, на порядок меньше количества диссертаций, посвящаемых анализу метафор, сравнений, оксюморонов, олицетворений. Во-вторых, даже в ситуации, когда современный писатель уже приобрел славу достаточно известного, читаемого автора, перу которого принадлежат и романы, и повести, и пьесы, и сборники рассказов, и публицистические работы, для лингвистов его творчество нередко остается terra incognita. Как справедливо подчеркивает В. К. Харченко, наука о языке, наука о художественном тексте не может и не должна отставать от тех наработок в области языка, которые уже сделаны крупными современными писателями [Харченко 1998а].

Творчество С. Н. Есина, исследуемое в лингвистическом аспекте, интересно и поучительно не только в целом, что отражено в специальной и глубокой монографии В. К. Харченко «Писатель Сергей Есин: язык и стиль» [Харченко 1998а], но и в своих частностях. По нашему мнению, писатель, много сделавший для обогащения русской художественной речи, предоставил равно оригинальный и щедрый материал для уяснения и уточнения природы эпитета. Этот аспект анализа и лег в основу настоящей работы.

Новизна исследования состоит прежде всего в попытке сквозного и многоаспектного анализа всего состава эпитетов в творчестве С. Н. Есина. Новым является сам подход к технологии художественного слова (эпитета) в единстве его структурных, семантических и эстетических особенностей, акцентируемых писателем. На протяжении работы мы пытались определить, каким образом обогащаются возможности позиции определения при заполнении ее выразительными и неожиданными эпитетами, возможности, реализуемые по существу силами одного автора, и, соответственно, как развивается эстетическая составляющая слова в рамках определенного словоиспользования. По отдельным частным вопросам был предложен авторский подход, не всегда совпадающий с традиционной точкой зрения и также содержащий элементы новизны (наличие «белых пятен» на карте эпитетов, интуитивно заполняемых писателем, методика исчисления частотности эпитетов в идиостиле писателя, взаимосвязь эпитета и жанра, эпитета и конфликта, проблема перевода поликорневых эпитетов на польский язык и др.).

Цель работы заключается в раскрытии структурно-семантического и эстетического богатства общеязыковых и индивидуально-авторских эпитетов - ключевого изобразительного средства в системе художественных тропов идиостиля писателя С. Н. Есина.

Постановка подобной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить частотность использования С. Н. Есиным эпитета, разработав соответствующую данной задаче методику исчисления частотности;

2) выявить особенности лингвистической формы эпитета у С. Н. Есина, а также направления, лингвистические векторы развития писателем формы эпитета;

3) исследовать структурные особенности монокорневых и поликорневых окказиональных эпитетов, созданных С. Н. Есиным;

4) используя методику компонентного анализа, установить семантическое наращение смысла прилагательного при нетрадиционном использовании его в качестве эпитета;

5) выявить процедуру наложения на эпитет других художественных тропов; показать взаимосвязь эпитета с микроконтекстом и макроконтекстом;

6) раскрыть интертекстуальные возможности эпитетов С. Н. Есина, показать адресатную семантику эпитета во всем многообразии ее проявления.

Предметом исследования стал идиостиль современного русского писателя С. Н. Есина, представленный в романах «Гувернер» [Есин 1996], «Имитатор», «Казус, или Эффект близнецов», «Гладиатор», «Соглядатай» [Есин 1994а], «Затмение Марса», «Сам себе хозяин» [Есин 1995], в аспекте использования выразительных средств языка, а именно эпитета. Характер объекта исследования обусловлен тем, что семантический, изобразительный и стилистический потенциал эпитета воспроизводится в полном объеме только в сочетании с определяемым словом. В связи с этим в качестве объекта исследования была выделена эпитето-содержащая именная группа, названная нами условно эпифразой. Под эпифразой нами понимается объединенное в смысловом и интонационном отношении синтаксическое единство, строящееся по модели: эпитет + определяемое имя существительное.

Общее количество единиц анализа около 5000. Словник неповторяющихся эпитетов, используемых в данной работе, составляет 2237 эпитетов.

В работе были использованы следующие приемы и методики: методика контекстуального анализа, компонентного анализа, трансформационная методика, количественный анализ, классификационный метод.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки и создания в перспективе целостной концепции эпитета в художественном тексте, для чего могут быть использованы и некоторые полученные в данной работе результаты.

Материалы исследования могут служить основой, базой для сопоставления с особенностями корпуса эпитетов в идиостилях других современных писателей, и, как следствие, - для выявления тенденций развития художественных тропов в отечественной прозе конца XX столетия.

Особый интерес может представлять сопоставление бикорневых окказиональных эпитетов, которых чрезвычайно много в творчестве С. Н. Есина, со сложными эпитетами, созданными и создаваемыми другими авторами. Анализ процессов словосложения в идиостиле

С. Н. Есина может послужить отправной точкой для дальнейшего развития теории сложного слова.

Практическая значимость. Результаты проведенного анализа могут быть использованы, во-первых, для обогащения лексикографической практики (включение наиболее удачных и выразительных есинских эпитетов в словари эпитетов и словари современного русского литературного языка). Во-вторых, материалы исследования могут войти составной частью в вузовские курсы лингвистического анализа художественного текста, стилистики, а также могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах, при написании курсовых и дипломных работ. В-третьих, результаты исследования могут оказаться небесполезны в сложном процессе формирования и обогащения стиля будущих писателей и поэтов (при проведении творческих семинаров в Литературном институте им. А. М. Горького; при проведении кружковых занятий, заседаний поэтических студий, литературных объединений).

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения мастерства и оригинальности использования эпитетов, С.Н. Есин относится к числу наиболее авторитетных современных мастеров слова. Обилие эпитетов в текстах С.Н. Есина свидетельствует о крупномасштабном подходе к их возможностям, но при этом у писателя каждый эпитет превращается в минилабораторию особой художественности, поскольку почти всегда оригинален и повторяющихся, сквозных эпитетов в общем масштабе словоиспользования не так много.

2. Частотность использования эпитетов С. Н. Есиным превышает обычные, «стандартные» показатели как минимум в 1,5-2 раза. Количество имен существительных, употребляемых без эпитета, составляет в среднем 76 %, что значительно меньше, чем у большинства других авторов (у Ф. Абрамова - 93%, Ю. Трифонова - 88%, В. Токаревой - 84%).

Обилие эпитетов и их выразительность позволяют квалифицировать текст С. Н. Есина как интеллектуально и эмоционально насыщенный, что свидетельствует об исключительно важной роли эпитета в формировании исследованной В. К. Харченко функционально-стилистической категории плотности текста.

3. Структурная оригинальность есинского эпитета проявляется, во-первых, в создании широкой сети сложных бикорневых эпитетов окказионального типа; во-вторых, в расширенном словопроизводстве эпитетов с суффиксами уменьшительно-ласкательной оценки; в-третьих, в расширении состава эпитетов с суффиксом -ОВАТ-; в-четвертых, в более свободном словопроизводстве окказиональных, ситуативно-обусловленных монокорневых эпитетов.

4. Семантическая новизна и оригинальность эпитетов С. Н. Есина проявляется чаще всего в сопряжении семантики составляющих сложного бикорневого эпитета (в общей сложности порядка восьми типов отношений). Для писателя более характерны сложные эпитеты, компоненты которых связаны видовыми отношениями ассоциативного характера, сложные эпитеты, образованные стяжением традиционного оборота, сложные эпитеты, компоненты которых не связаны между собой по смыслу, и сложные эпитеты, в которых первый компонент уточняет степень или оттенок проявления признака, выраженного вторым компонентом.

5. Писатель для развития семантической модели эпитета часто прибегает к приему тавтологизиции семантики, когда эпитет дублирует ведущую сему определяемого существительного. Наблюдения над повторяющимися эпитетами у С. Н. Есина дают возможность определить семные модификации семантики слова и классифицировать эти модификации.

6. Эстетическая оригинальность эпитета в творчестве С. Н. Есина заключается в частом соположении и совмещении художественных тропов, обрамляющих эпитет и наслаивающихся на него, фокусирующих в себе эстетическое своеобразие сразу нескольких художественных тропов. По нашим наблюдениям, писатель отдает предпочтение антропоморфным эпитетам. С. Н. Есин широко использует также процедуру создания оксюморонов.

7. В художественной прозе С. Н. Есина эпитет семантически и эстетически взаимодействует не только с микроконтекстом, непосредственно его окружающим, но и с макроконтекстом, более того, с идеей художественного целого. Особенно это проявляется в романе «Соглядатай», в котором именно эпитеты создают мощный подтекстовый слой, регулирующий восприятие текста в целом.

8. Выигрыш в художественности может возникать при противоположных по существу процессах. Процесс устранения эпитетов из текста придает подчеркнутую выразительность тем эпитетам, которые не устранены. Процесс экспансии эпитетов тоже делает их весьма заметными, но в таком случае труднее выделить самые удачные, самые выразительные эпитеты. Вместе с тем экспансия эпитетов у С. Н. Есина ценна потому, что развивает в читателе-носителе русского языка «чувство эпитета», и потому, что создает своеобразный противовес бедности эпитетов в стиле ряда других современных прозаиков.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Глушкова, Валентина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Эпитет, обладающий яркими прагматическими свойствами, в значительной степени определяет своеобразие адресатности художественного произведения. Внутренняя предикативность эпитета, обусловленная его атрибутивной природой, и индивидуально-авторское своеобразие превращают этот троп в важнейшее средство выражения адресат-ной семантики в художественном тексте. Эффект адресации в эпитете создается благодаря его преднамеренности, что является следствием природы творческого акта, в котором и автор, и адресат выступают как субъекты осознанного, просчитанного и преднамеренного поступка, в результате которого в воспринимающем сознании факт или событие остается в качестве артефакта.

2. Творчество С. Н. Есина дает возможность увидеть, что эпитеты являются эффективнейшим средством достижения коммуникативной (экспрессивно-импрессивной) цели. Стремление к точности передаваемой мысли определяет в значительной мере наличие у писателя большого количества распространенных эпитетов и совмещение эпитета с другими тропами.

3. Особенностью эпитетов С. Н. Есина является их коммуникативная многонаправленность, полиадресатность. Совмещение в пространстве эпитета и книжной лексики, с ее ориентацией на подготовленного, эрудированного адресата, и разговорной, сниженной лексики, с ее ориентацией прежде всего на рядового носителя русского языка, является своеобразием стиля С. Н. Есина.

4. В абсолютном большинстве случаев эпитеты С. Н. Есина представляют собой рефлексивно-оценочную номинацию, причем достаточно часто индивидуально-авторскую. Одной из ярчайших стилевых особенностей С. Н. Есина является наличие оценочных эпитетов, частотность которых в его идиостиле чрезвычайно высока. Интенсивное использование эпитетов позволяет автору создать эмоционально напряженный текст. Эпитет становится у писателя знаком, актуализирующим адресатную семантику. На семантико-синтаксическом уровне адресат-ность эпитета теснейшим образом сопряжена с его полупредикативными свойствами, реализуемыми в атрибутивной позиции, заполняемой прилагательным-эпитетом.

5 . Семантика эпитета как одного из художественных тропов предполагает наличие антропоморфной ориентации. Человек семантизируется и в эпитете в традиционной фигуре олицетворения. Одной из особенностей использования С. Н. Есиным антропоморфного эпитета в эпифразе является существенное расширение тематического состава персонифицируемых предметов. С. Н. Есин отдает предпочтение определенным тематическим группам, персонифицируемых денотатов. В данном случае мы можем говорить о ярко выраженном интеллектуальном подходе к приему олицетворения (слова, идеи, мысли). Особенностью использования С. Н. Есиным антропоморфного эпитета в эпифразе является также преобладание олицетворяющих эпитетов с негативной эмоциональной оценкой (РАЗНУЗДАННЫЕ ВОПРОСЫ).

6. Распространенным средством выражения антропоморфной семантики являются адъективные причастия (ОБОЗЛИВШАЯСЯ КРЫШКА ЧАИНИКА). Отметим, что большинство из них также несет негативную эмоциональную оценку. Характерной чертой идиостиля С. Н. Есина является также использование в качестве олицетворяющих эпитетов сложных прилагательных (ЛЕГКОМЫСЛЕННАЯ ГЛУПОСТЬ).

7. Олицетворяющие эпитеты у С. Н. Есина могут содержать любую эмоциональную оценку, причем негативные явно преобладают, что отражает общеязыковое преобладание сферы негативной оценки над позитивной. Подчеркнем также тот факт, что эмоциональная оценка эпитета сказывается на его стилистической функции.

8. Яркой особенностью идиостиля С. Н. Есина является образование эпифразы на основе сочетания семантически контрастных слов, то есть объединение эпитета и оксюморона в двух типах эпифразы-оксюморона: во-первых, эпифраза-оксоморон, в которой прилагательное обозначает качество, несовместимое с явлением или предметом, названным определяемым существительным (БЕССЛОВЕСНАЯ ФРАЗА); во-вторых, эпифраза-оксоморон, в которой эпитет выражен сложным прилагательным, состоящим из семантически противопоставленных компонентов (РЕАЛЬНО-СКАЗОЧНАЯ СИТУАЦИЯ). Особенностью построения есинской эпифразы является также объединение не противоположных понятий, а разноплановых, семантически не совместимых (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КИРПИЧ). Эмоционально-оценочную нагрузку несут в творчестве С. Н. Есина оксюморонные эпифразы, образованные путем приписывания предмету или явлению с негативной окраской несвойственных им положительных признаков, и оксюморонные эпифразы, в которых объединены семантически разноплановые понятия. Они выражают авторское отношение к описываемому и чаще всего служат средством передачи авторского сарказма и иронии.

9. С. Н. Есин интенсивно использует широчайшие функциональные возможности эпитета на протяжении всего художественного текста с целью: 1) передачи новой информации о герое произведения; 2) экспликации темы романа; 3) определения жанра произведения; 4) создания общего эмоционального фона, тональности произведения; 5) предвосхищения основы конфликта; 6) схематической характеристики ключевых персонажей; 7) определения адресата; 8) реализации эстетической функции эпитетов. Эпитет приобретает у С. Н. Есина свойства инструмента с неограниченными функциональными и стилеобразующими возможностями.

10. Своеобразие эпитета в творчестве С. Н. Есина выливается, в частности, в проблему переводимости. Для адекватного декодирования текста, перекодировки социально-культурного потенциала эпитета, способов создания и сохранения его прагматической проекции и воссоздания изображаемой художником полисемантической картины необходим солидный багаж лингвистических и экстралингвистических (социально-культурных и исторических) знаний, в противном случае авторский замысел может значительной степени деформироваться, лишая инокуль-турного читателя-адресата аутентичного восприятия идиостиля писателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию структурного и семантического многообразия эпитетов, выраженных именами прилагательными, в творчестве современного русского писателя С. Н. Есина, в идиостиле которого эпитет является самым распространенным тропом. Произведения писателя являются прекрасным материалом для изучения особенностей этого средства художественной выразительности и уяснения его природы.

В качестве объекта исследования мы рассматривали эпитетосо-держащую именную группу, названною нами эпифразой, под которой понимаем объединенное в смысловом и интонационном отношении синтаксическое единство, строящееся по модели: эпитет + определяемое имя существительное.

Мы пришли также к понимаю эпитета как слова, концептуально и эстетически определяющего предмет, формирующего его художественный образ, обладающего эмотивно-оценочной коннотацией, стилистически значимого, стоящего в синтаксической функции определения или обстоятельства.

Проанализировав структурно-семантические и эстетические особенности общеязыковых и индивидуально-авторских эпитетов в системе художественных тропов идиостиля писателя С. Н. Есина, мы установили следующее.

На основе разработанной нами методики исчисления частотности заполнения позиции эпитета было определено, что данный показатель в текстах С. Н. Есина чрезвычайно высок, в сопоставлении с другими современными писателями (например, Ф. Абрамовым, Ю. Трифоновым, В. Токаревой, Е. Дубровиным, Ю. Нагибиным, В. Беловым), и составляет у 24 %. Можно утверждать, что С. Н. Есин разработал механизм повышения выразительности и изобразительности эпитетов, создав, по существу, собственный словарь эпитетов. Эпитет у С. Н. Есина становится одним из важнейших средств формирования функционально-стилистической категории плотности текста.

Лингвистическая форма эпитета С. Н. Есина реализуется в двух типах - простых эпитетах (выраженных однокорневыми именами прилагательными) и сложных (выраженных двух-, трех- и четырехкорневыми именами прилагательными), причем группа простых эпитетов явно преобладает, составляя 65% от общего количества эпитетов-прилагательных.

Особенностью идиостиля писателя является широкое использование в качестве эпитетов имен прилагательных в диминутивной форме, прилагательных с суффиксами -УЩ-/-ЮЩ-, -АЩ-/-ЯЩ-, представляющих собой адъективированные причастия; прилагательных, означающих отрицание признака, а также расширение базы, формирующей эпитет, за счет включения в нее терминологической лексики.

Отметим, что С. Н. Есин часто стремится к двойному усилению путем использования двух уменьшительно-ласкательных суффиксов в пределах одной эпифразы.

Одним из важнейших принципов построения эпифразы в творчестве С. Н. Есина является принцип неожиданности, благодаря которому разрушается запрограммированное восприятие читателя, приводящее к актуализации в имени прилагательном периферийных сем или созданию новых.

Одной из самых ярких черт идиостиля писателя является наличие большого количества окказиональных эпитетов: сложных (84% от общего количества окказиональных эпитетов) и простых (16%).

Эпитет выступает в художественном тексте как важнейшее средство выражения адресатной семантики, поскольку обладает ярко выраженными прагматическими свойствами. Основной формирования адре-сатного вектора эпитета является его внутренняя предикативность и преднамеренность его употребления, обусловленная природой самого творческого акта

Эпитет является эффективным средством реализации коммуникативного замысла писателя. С этой целью в текстах С. Н. Есина присутствует большое количество распространенных эпитетов, а также широко используется совмещение эпитета с другими видами тропов в пределах одной эпифразы.

Отметим, что эпитетам писателя присуща коммуникативная мно-гонаправленность, полиадресатность, выражающаяся в использовании в функции эпитета как книжной лексики, с ее непременной ориентацией на высокоэрудированного адресата, так и разговорной лексики, ориентированной на широкий круг носителей русского языка.

Наличие большого количества оценочных эпитетов является отличительной чертой стиля С. Н. Есина, формирующей эмоционально напряженный текст с усиленной адресатной проекцией.

Новаторством С. Н. Есина является существенное расширение тематического состава персонифицируемых предметов в антропоморфном эпитете, а также использование в качестве олицетворяющих эпитетов сложных прилагательных.

Эпифраза у С. Н. Есина часто строится на основе сочетания семантически контрастных слов, то есть объединения эпитета и оксюморона. Выделяются эпифразы-оксомороны двух типов: 1) эпифраза, в которой прилагательное обозначает качество, несовместимое с явлением или предметом, названным определяемым именем существительным; 2) эпифраза, в которой эпитет выражен сложным прилагательным, состоящим из семантически противопоставленных компонентов.

Есинская эпифраза может выстраиваться также на основе объединения не противоположных, а разноплановых, семантически не совместимых понятий.

146

Эпитет у С. Н. Ееина семантически и эстетически взаимодействует как с микроконтекстом, так и с макроконтекстом, а также с идеей всего художественного произведения, создавая мощный подтекстовый слой, регулирующий целостное восприятие текста читателем.

По-новому проявляются в текстах С. Н. Есина функциональные возможности эпитета, который используется им не только как атрибутивное средство, но и с целью: 1) передачи новой информации о герое произведения; 2) экспликации темы романа; 3) определения жанра произведения; 4) создания общего эмоционального фона, тональности произведения; 5) предвосхищения основы конфликта; 6) схематической характеристики ключевых персонажей; 7) определения адресата; 8) реализации эстетической функции. Эпитет приобретает у С. Н. Есина свойства полифункционального стилеобразующего инструмента.

Экспансия эпитетов у С. Н. Есина развивает у читателя восприимчивость к атрибуту, «чувство эпитета», активизируя более тонкое, творческое, рефлексивно-оценочное восприятие окружающего мира.