Когнитивно-семантическая концепция эпитетного комплекса в творчестве М. И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Губанов Сергей Анатольевич

  • Губанов Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 491
Губанов Сергей Анатольевич. Когнитивно-семантическая концепция эпитетного комплекса в творчестве М. И. Цветаевой: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 491 с.

Оглавление диссертации доктор наук Губанов Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Эпитетология: основные проблемы изучения эпитетных слов в русистике

1.1. Лингвистическая природа эпитета

1.2. Дефиниция эпитета

1.3. Типология эпитета

1.3.1. Основные подходы к типологии эпитета

1.3.2. Обзор структурно-семантических типологий эпитетов

1.3.3. Специфика постоянного эпитета

1.3.4. Трактовки переносного эпитета

Выводы по первой главе

Глава 2. Специфика идиостиля М. Цветаевой в аспекте репрезентации базовых поэтических констант в русской науке: философии, литературоведении, лингвистике, гендерологии

2.1. Литературоведческое направление

2.2. Философское направление

2.3. Поэтико-психологическое (гендерное) направление

2.4. Лингвистическое направление

2.4.1. Идиостилевое направление

2.4.2. Мотивологическое направление

2.4.3. Коммуникативное направление

2.4.4. Семиотическое направление

2.4.5. Синтаксическое направление

2.4.6. Исследование адъективных слов в творчестве М. Цветаевой

Выводы по второй главе

Глава 3. Вербализация гиперконцепта Качество как способ формирования

эпитетной парадигмы в творчестве М. Цветаевой

3.1. Общая характеристика гиперконцепта Качество в русской картине мира

3.2. Основные когнитивные признаки гиперконцепта Качество в рамках эпитетной парадигмы в творчестве М. Цветаевой

3.2.1. Вербализация когнитивного признака «собственно качественность»

3.2.2. Вербализация когнитивного признака «относительность+качественность»

3.2.3. Вербализация когнитивного признака «принадлежность+качественность»

3.3. Типичные свойства номинаций, репрезентирующих когнитивные признаки гиперконцепта Качество в творчестве М. Цветаевой

3.3.1. Языковая рефлексия

3.3.2. Неузуальность мотивированных признаковых номинаций в составе эпитетного комплекса

3.3.2.1. Потенциальные номинации

3.3.2.2. Окказиональные номинации

3.3.3. Антонимичность

Выводы по третьей главе

Глава 4. Когнитивная метафора как основное средство концептуализации гиперконцепта Качество в творчестве М. Цветаевой

4.1. Общая характеристика концепций когнитивной метафоры в русистике и зарубежной лингвистике

4.2. Разновидности когнитивной метафоры как основного средства концептуализации гиперконцепта Качество по видам ментальных пространств в творчестве М. Цветаевой

4.2.1. Когнитивная метафора метонимического характера. Модель «Человек телесный (физический) - Человек духовный (божественный)»

4.2.2. Когнитивная метафора метафорического характера

4.2.2.1. Модель «Природное явление - Человек духовный (божественный)»

4.2.2.2. Модель «Артефакт - Человек духовный (божественный)»

4.2.2.3.Модель «Человек духовный (божественный) - Человек телесный

(физический)»

4.2.2.4. Модель «Человек телесный (физический) / духовный (божественный) - Природное явление»

4.2.2.5. Модель «Человек телесный (физический) / духовный (божественный) - Животное»

4.2.2.6. Модель «Человек телесный (физический) / духовный (божественный) - Растение»

4.2.2.7. Модель «Время - Человек телесный (физический) / духовный (божественный)»

4.2.2.8. Модель «Человек телесный (физический) / духовный (божественный) - Вещество»

4.2.2.9. Модель «Человек телесный (физический) / духовный (божественный) - Артефакт»

4.2.2.10. Другие модели

4.2.3. Когнитивная метафора метафтонимического характера

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Цветовые эпитеты в текстах М. Цветаевой

Приложение Б. Состав наиболее значимых эпитетов с именами базовых концептов в текстах М. Цветаевой

Приложение В. Сравнительная характеристика состава эпитетов с лексемами, репрезентирующими базовые антропоморфные концепты в текстах М. Цветаевой (на материале «Словаря эпитетов русского литературного языка» К. С. Горбачевича, Е. Н. Хабло, Словаря «Концептосфера внутреннего мира человека в русском языке: Функционально-когнитивный словарь» В. И. Убийко, Собрания сочинений М. Цветаевой)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая концепция эпитетного комплекса в творчестве М. И. Цветаевой»

Введение

В современной лингвистике текста и когнитивной поэтике востребованным и перспективным является изучение метафоры и метонимии в контексте их связи с речемыслительными механизмами порождения, в ракурсе теории категоризации и прототипов. Когнитивная лингвопоэтика дает объяснение механизмам возникновения идиолектных особенностей творческой личности писателя.

Настоящее исследование выполнено на базе когнитивно-семантического подхода, в рамках которого речевая деятельность понимается как креативная способность, имеющая когнитивные механизмы. Когнитивная метафора как способ познания мира, представления знаний выступает основным средством концептуализации объектов и их признаков.

Смыслообразование в художественном дискурсе, способы конструирования образных высказываний в рамках различных идиостилей, идиолектов становились объектами научного исследования многих ученых (Адмони, 1992; Горбачевич, 1979; Горнфельд, 1911; Григорьев, 1979; Евгеньева, 1948; Жирмунский, 1977, 1992; Зубова, 1987а, 1989; Некрасова, 1975, 1978, 1994; Потебня, 1990; Стернин, 1985; Тимофеев, 1959; Томашевский, 1996).

Проблема когнитивно-семантического описания эпитета актуальна в контексте современного состояния лингвопоэтической науки. Можно с уверенностью утверждать, что на данный момент не проводилось исследование эпитета с позиции когнитивно-семантического подхода; эпитет остается предметом изучения стилистики и поэтики текста, которые интерпретируют его как средство создания образности, способ организации языковых единиц в тексте, но практически не уделяют внимание когнитивным механизмам его образования. В «Словаре эпитетов современного русского литературного

языка» подчеркивается, что «законченной и общепринятой теории эпитета пока не существует» (Горбачевич, Хабло, 1979, с. 3). Сходную позицию занимает И. Б. Голуб, которая утверждает, что «до сих пор наука не располагает разработанной теорией эпитета, нет единой терминологии, необходимой для характеристики различных видов эпитетов» (Голуб, 1997, с. 139).

Единицей анализа в работе выступает эпитетный комплекс, представляющий собой когнитивно-семантическое образование, по своей структуре состоящее из двух ментальных сфер (сферы-цели и сферы-источника), которые овнешняются соответственно признаковым словом и номинацией объекта характеризации. Таким образом, исследование является эпитетоцентричным, отталкивается от понятия эпитета и нацелено на выявление механизмов его смыслообразования в тексте.

Актуальность проводимого исследования определяется необходимостью многоаспектного изучения спорных вопросов русской эпитетологии, применения когнитивно-семантического подхода при анализе механизмов образования эпитетных комплексов. В контексте творчества М. Цветаевой представляется актуальным системное когнитивное изучение корпуса эпитетных комплексов с позиций их идиостилевой специфики.

Принципы конструирования образных эпитетных комплексов в русском языке основываются на различных типах выдвижения, актуализации признака, описание которых невозможно без обращения к когнитивной теории метафоры, блендинга.

До сегодняшнего момента практически не изучены когнитивные принципы, лежащие в основе образования метафорического и метонимического эпитетов в русском языке; указаны лишь отдельные метафорические и метонимические направления переноса адъективной лексемы на материале номинативной лексики определенной тематической группировки (Караваев, 2007).

Немаловажным является осмысление языковых особенностей текстов Марины Цветаевой и с точки зрения смысловых констант ее творчества; в

работе устанавливается связь между выбором эпитетного ряда и концептами, актуальными для того или иного периода творчества поэта. В работе вводится понятие эпитетной парадигмы как когнитивной структуры, формирующей идиолект М. Цветаевой, механизма означивания окружающей действительности, что находит выражение в признаковом осмыслении значимых для поэта объектов, реалий. Эпитетную парадигму репрезентируют все единицы, имеющие качественную сему (от прилагательных до глагольных форм), которая осложнена той или иной коннотацией; лексемы, реализующие свой атрибутивный потенциал в контекстуальном окружении, существующие как нормативные и узуальные единицы, так и потенциальные и окказиональные. На наш взгляд, термин эпитетная парадигма может адекватно описать не только лингвистическую специфику употребления эпитетов и их сочетаемостных свойств с объектом эпитетации, но и установить некоторые закономерности конструирования эпитетного комплекса, когнитивно-семантических механизмов возникновения эпитетов в масштабах коммуникативной личности М. Цветаевой.

Разграничение понятий эпитет и определение, до конца так и не принятое в современной науке, представляет одну из проблем стилистики и поэтики. Эпитет, как полагают многие ученые, выделяет индивидуальный признак объекта, оценочно или образно его характеризуя; дискуссионным остается вопрос о границах образности и оценочности в различных типах текстов (Ахманова, 1969, Веселовский, 1989 и другие).

А. В. Павшук справедливо полагает, что эпитетом можно считать определение, содержащее эстетическую информацию, употребленное в художественном контексте; оно может выполнять спектр функций: эмоциональную, описательную, интеллектуально-эстетическую, подчеркивая тот или иной типичный, но значимый признак объекта или обновляя набор свойств предмета эпитетации, чтобы высветить нужный признак при формировании образа в художественном произведении (Павшук, 2007, с. 20). В данной дефиниции содержится указание на многообразные функции эпитета,

его способность неповторимо описывать практически все стороны действительности. Но установление функций эпитетов, анализ объектов эпитетации, обрисовка языковых и стилистических процессов, сопровождающих употребление эпитета в тексте, не дают ответа на главный вопрос - в чем заключается логика его конструирования, как осуществляется подбор атрибутивной лексики.

Проблему эпитетации в русском языке невозможно исчерпывающе рассмотреть без погружения в теорию адъективной лексики, в центре которой исследования, связанные с изучением имени прилагательного в различных языках.

Адъективные слова имеют ярко выраженную семантическую специфику. Имя прилагательное имеет способность номинировать огромное количество признаков реалий действительности. Субъект в процессе признакового означивания объекта выражает к нему то или иное отношение. Грамматическая форма прилагательного говорит о связях признаков объекта с другими признаками, объекта с другими предметами. В рамках семантики признакового слова возможно выразить как объективные характеристики объекта, так и субъективное к нему отношение. Нет другой части речи, которая бы так исчерпывающе описывала реалии окружающего мира.

Адъектив обладает повышенной подвижностью, пластичностью, гибкостью семантики, что обусловливает его частотность в речи и употребление в качестве эпитета. Прилагательные характеризуются на семантическом уровне значением признаковости, на синтаксическом -атрибутивной или предикативной функцией, на морфологическом -возможным наличием форм согласования и степеней сравнения. Качественные прилагательные обозначают признаки предметов и событий, заложенные в самих вещах; они могут обозначать свойства и качества предметов, непосредственно воспринимаемые органами чувств, относясь к категории «чистых предикатов». Относительные прилагательные выражают качество,

свойство, признак определяемого путем указания на отношение к другому предмету.

В зарубежной лингвистике основанием для выделения разрядов прилагательных является функциональный критерий: говорится об атрибутивных, предикативных и предикативно-атрибутивных прилагательных (Фадеева, 2014).

Семантическая граница между относительными и качественными прилагательными является условной и подвижной. В силу этого практически любой адъектив в составе художественного высказывания становится эпитетом. Чисто относительные и чисто качественные прилагательные не столь многочисленны, и большую часть имен прилагательных составляют именно так называемые качественно-относительные адъективы (Глушкова, 2000).

Е. М. Вольф справедливо полагает, что «любое относительное прилагательное может перейти в качественное, когда в нем актуализируются те или иные качественные семы» (Вольф, 1978, с. 33).

Механизмы образования новых значений адъективных слов неизменно становятся объектом исследовательского внимания. Трудов, описывающих когнитивно-семантические закономерности образования эпитета, все еще недостаточно, они в какой-то степени фрагментарны, поднимают вопросы относительно механизмов образования метафорических, метонимических и метафтонимических эпитетов (Померанец, 2004; Юдина, 2006). Так, Н. В. Юдиной установлено, что конструкция «прилагательное + существительное» выполняет важные когнитивные функции, выделяя и описывая те или иные признаки реалий, называя новые объекты действительности через номинирование их свойств. Атрибутивно-субстантивный комплекс - это, с одной стороны, устойчивое словосочетание, с другой стороны, свободное; оно находится в сознании говорящих на том или ином языке людей, имея вид целостной когнитивной структуры; такая структура основана на фоновых, прецедентных смыслах, во многом имплицитно представленных (Юдина, 2006, с. 12).

Поскольку материалом настоящего исследования послужило творчество Марины Цветаевой, что объясняется значительным вниманием поэта к актуализации именной лексики, эпитет становится своеобразным синонимом точному слову вообще, такому слову, которое способно точно, здесь и сейчас, выразить необходимый смысл. В одном из своих писем М. Цветаева рассуждает о роли эпитета: «.. .я день (у стола, без стола, за мытьем посуды или головы и т.д.) ищу эпитета, т.е. одного слова.» (Цветаева, 1995, т. 7, с. 293). Эпитет представляет собой незаменимое, единственное слово, формируемое на глазах у автора и читателя и в которое вкладывается сущность высказывания.

О степени научной разработанности проблемы можно судить по достижениям в области изучения эпитета и шире - адъективной лексики, теории метафоры и когнитивистики.

В трудах по когнитивной лингвистике (Воркачев, 2002; Грязнова, 2013, 2015, 2021, 2022, 2022а, 2022б; Илюхина, 1998; Кубрякова, 1999; Лакофф, 2004; Маслова, 2002; Маслова, 2014; Степанов, 2004; Стернин, 1985; Тарасова, 2003; Филлмор, 1988; Чудинов, 2001) раскрываются общие закономерности употребления метафорической лексики с позиций когнитивных моделей построения образов.

Работы по когнитивной теории адъективной лексики (Голубина, 1998; Кубаева, 2008, 2009; Тырыгина, 2000; Шибкова, 2006) высвечивают механизмы образования и функционирования эпитетов, имеющие концептуальную природу: метафорические, метонимические, метафтонимические и некоторые другие.

Исследования по дискурсивному описанию смещенного определения (Мерзлякова, 1994, 2003; Раевская, 1999, 2000; Сандакова, 2004) близки к работам предыдущей группы, но акцентируют внимание на синтаксических смещениях, которые возникают в различных типах текстов в рамках адъективной лексики.

Труды по коммуникативной лингвистике (Бабенко, 2001; Бабенко, 2006; Болотнов, 2007; Курьянович, 2001) дополняют их, акцентируя внимание на

контекстуальности использования образов в художественной речи и производимом ими коммуникативном эффекте.

В современной эпитетологии художественное определение изучается с различных позиций: как языковой факт, средство образности (Мерзлякова, 1994, 2003; Розенталь, 2001), как ментальная единица (Одинцова, 2000), жанрообразующего элемента (Тырыгина, 2000), как образная структура (Голубина, 1998; Кубаева, 2007, 2008, 2009; Раевская, 1999, 2000; Сандакова, 2004). Многообразие подходов к изучению эпитета проливает свет как на механизмы его конструирования, так и на особенности функционирования в тексте.

В рамках теории эпитета и адъективной лексики необходимо отметить работы по общей теории и семантике эпитета (Байбулатова, 2009, 2010; Бобылева, 2006; Краснянский, 1991; Куксина, 2008; Лободанов, 1984; Москвин, 2001; Померанец, 2004; Турсунова, 1974; Фадеева, 2014; Юдина, 2006), в которых выстраивается типология различных типов художественных определений с опорой на обширный текстовый материал.

В исследованиях, посвященных стилистике эпитета (Арнольд, 2002; Булыгина, 1991; Волковинский, 2011; Глушкова, 2000; Жирмунский, 1992; Машукова, 2008; Очерки..., 1990, 1994, 1995; Телия, 1986; Тимофеев, 1959; Томашевский, 1996), дается его лингвостилистическое описание как тропа и фигуры речи, художественного эффекта от его употребления в тексте, роли в идиостиле.

Творчество М. Цветаевой всегда являлось предметом исследовательского внимания со стороны литературоведов (см. работы Кудровой, 1996; Павловского, 1989; Саакянц, 1997; Швейцер, 2003).

Идиостилевые черты творческого почерка поэта описаны многими цветаеведами (Ахмадеева, 1999; Зубова 1977, 1987, 1987а, 1988, 1988а, 1988б, 1989, 1998; Порошина, 2009; Ревзина, 1979, 1982, 1995, 1995а, 1998, 2009; Фокина, 2006); особенно выделяется школа коммуникативной стилистики,

уделяющая внимание функционально-когнитивному анализу ее текстов (Бабенко, 1997; Погудина, 2003; Черных, 2003).

Биографический подход к изучению творческого наследия великого русского поэта (Белкина, 1992; Коркина, 1987, 2012; Козлова, 1992; Кудрова, 2000; Саакянц, 1997) постепенно перерос в психологический, гендерный (Бургин, 2000; Полякова, 1997; Фейлер, 1998). Продуктивным представляется мифопоэтическое направление исследования поэтики М.И. Цветаевой (работы Е. Фарыно, Н. Осиповой (Осипова, 1995; Фарыно, 1988)), позволившее понять своеобразие ее художественного мышления.

Влияние на идиостиль М. Цветаевой эпохи, литературного контекста, биографии неоднократно отмечалось многими учеными. Среди них необходимо выделить И. Д. Шевеленко и С. Ж. Макашеву, давших обстоятельный анализ периодов творчества поэта в связи со становлением его идентичности, что нашло выражение в идиолектных чертах, особенностях мировоззрения и принципах поэтического мышления (Макашева, 2006; Шевеленко, 2002).

Отмечая неугасающий научный интерес к аналитическому описанию идиолекта поэта (Вольская, 2002; Зубова, 1988; Львова, 1987), атрибутивная лексика и эпитет не становились объектом пристального внимания исследователей творчества М. Цветаевой. Изучению подверглись отдельные аспекты функционирования эпитетов и атрибутивных слов (Громова, 2010; Порошина, 2009; Фокина, 2006 и др. ). Ощущается недостаток многоаспектного исследования атрибутивной лексики в текстах М. Цветаевой с опорой на когнитивный и семантический подходы к изучению идиолекта поэта.

Таким образом, в лингвистике накоплен материал по различным аспектам изучения адъективной лексики. Вместе с тем нельзя не отметить отсутствие работ, посвященных русскому эпитету, выполненных в русле когнитивно-семантической теории.

Данная работа рассматривает эпитет в русском языке с позиции способов его формирования, как когнитивный механизм наделения признаком, с одной стороны; с другой стороны, исследование направлено на всестороннее изучение

цветаевской атрибутивной лексики с позиции ее образования в творческом сознании поэта.

Объектом исследования является когнитивно-семантическая концепция эпитетного комплекса в творчестве М. Цветаевой.

Предметом исследования является концептуализация гиперконцепта Качество и ее вербализация в рамках эпитетных комплексов в творчестве М. Цветаевой.

Целью работы является многоаспектное исследование русских эпитетных комплексов, заключающееся в выявлении когнитивных и семантических механизмов их образования в творчестве М. Цветаевой.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) охарактеризовать теоретические основы изучения русской эпитетологии;

2) выявить основные направления исследования эпитета и эпитетного комплекса в творчестве М. Цветаевой;

3) разработать когнитивно-семантическую концепцию эпитетного комплекса в творчестве М. Цветаевой;

4) выявить особенности механизмов концептуализации и вербализации гиперконцепта Качество русской картины мира как основного способа формирования эпитетной парадигмы в творчестве М. Цветаевой;

5) описать когнитивно-семантическую специфику русских эпитетных комплексов, идиолектно вербализующих когнитивный признак качественности в текстах М. И. Цветаевой;

6) охарактеризовать типичные свойства номинаций, репрезентирующих когнитивные признаки гиперконцепта Качество русской картины мира в творчестве М. Цветаевой;

7) классифицировать выявленные разновидности когнитивной метафоры как основного средства концептуализации гиперконцепта Качество русской картины мира по видам сопоставляемых ментальных пространств в творчестве М. Цветаевой;

8) описать метонимические, метафорические и метафтонимические типы когнитивной метафоры как основного средства концептуализации гиперконцепта Качество русской картины мира по характеру взаимодействия сферы-источника и сферы-мишени в творчестве М. Цветаевой;

9) доказать ядерное положение эпитетного комплекса в художественном пространстве языка М. Цветаевой.

Материалом исследования являются языковые единицы признаковой семантики (прилагательные, наречия, местоимения, числительные, существительные, причастия, деепричастия, фразеологизированные словосочетания и придаточные предложения), зафиксированные в стихотворных, драматических и прозаических текстах М. Цветаевой. Согласно целям и задачам исследования при помощи использования метода сплошной выборки было выявлено 18 955 эпитетных комплексов. В работе описаны наиболее репрезентативные употребления эпитетных комплексов цветаевского идиолекта, позволяющие обнаружить когнитивную логику развития переносных значений эпитетов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности и антропоцентризма. Системность предполагает рассмотрение языковых единиц с позиций их представленности в синтагматике и парадигматике. Антропоцентризм ориентирует на моделирование картины мира говорящего, в том числе в рамках индивидуального стиля писателя. Для решения поставленных задач были использованы как общенаучные методы: описательный, классификация, сопоставление, анализ, обобщение, так и частнонаучные: когнитивный, компонентный, структурно-семантический метод, контекстный. С целью получения достоверных сведений применялся статистический метод. Контексты, содержащие эпитеты и эпитетные комплексы, были извлечены методом сплошной выборки.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

- труды по когнитивной лингвистике: С. Г. Воркачев (2002), В. М. Грязнова (2013, 2015), Н. А. Илюхина (1998), Е. С. Кубрякова (1999), Дж.

Лакофф (2004), В. А. Маслова (2002), Ю. С. Степанов (2004), И.А. Стернин (1985), А. П. Чудинов (2001), Ч. Филлмор (1998);

- работы по когнитивной теории адъективной лексики: К. В. Голубина

(1998), Ф. Р. Кубаева (2007, 2008, 2009), В. А. Тырыгина (1999, 2000), О. С. Шибкова (2006);

- исследования по дискурсивному описанию смещенного определения: А. Х. Мерзлякова (1994, 2003), О. В. Раевская (1999, 2000), М. В. Сандакова (2004);

- работы по лингвоперсонологии: Н. Д. Арутюнова (1979), В.В. Виноградов (1986), Ю. Н. Караулов (1987);

- труды по коммуникативной лингвистике и семантике текста: Л. Г. Бабенко (2006), А. В. Болотнов (2007), Ю. В. Казарин (2006), А. В. Курьянович (2001);

- работы по семантике и прагматике эпитета: Г.Г. Байбулатова (2009, 2010), Л. К. Бобылева (1969, 2006), В. В. Краснянский (1991), А. Е. Куксина (2008), А. П. Лободанов (1984, 1984а), В. П. Москвин (2001), И. Б. Померанец (2004), Л. А. Турсунова (1974), Т. М. Фадеева (2014), Н. В. Юдина (2006);

- исследования по стилистике художественного дискурса, лингвистике текста: Ю. Д. Апресян (1974), Н.С. Валгина (1978), А.Н. Веселовский (1989), И. Р. Гальперин (2018), Л. И. Донецких (1966), Н. А. Кожевникова (1986, 1991), Г. В. Колшанский (1980, 1990), Н. В. Павлович (1995), Г. Н. Скляревская (1993), А. А. Уфимцева (1962, 1968), Т. Г. Хазагеров (1992, 1999), Д. Н. Шмелев (2018);

- работы по стилистике эпитета: И. В. Арнольд (2002), Е. Ю. Булыгина

(1991), А. С. Волковинский (2011), А. А. Глушкова (2000), В. М. Жирмунский

(1992), М. Х. Машукова (2008), Б. В. Томашевский (1996);

- исследования, посвященные идиолекту М. Цветаевой: С. А. Ахмадеева

(1999), Т. А. Беспалова (2006), Ю. Е. Бочкарева (2006, 2007), Р. С. Войтехович (2000, 2003, 2008), С. Р. Габдуллина (2004), М. Л. Гаспаров (1997), В. В. Жильцова (1995, 1996), Л. В. Зубова (1977, 1987, 1987а, 1988, 1988а, 1988б, 1989, 1998), Е. Н. Кирьянова (2007, 2012) О. А. Клинг (1992, 2001), И. В.

Кудрова (1994, 1996, 2000), С. Ю. Лаврова (1998, 1999), И. Ю. Латыпова (2008), С. Ж. Макашева (2006), Н. О. Осипова (1995, 1999), Е. Ю. Погудина (2003), О. Г. Ревзина (1979, 1982, 1995, 1995а, 1998, 2009), А. А. Саакянц (1997), Е. Фарыно (1988), Э. А. Шарапилова (2000), Н. Ю. Широлапова (1997).

Положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивно-семантическая концепция эпитетных комплексов в творчестве М. Цветаевой состоит в установлении способов формирования эпитетного комплекса и эпитетной парадигмы в творчестве М. Цветаевой, основным из которых выступает вербализация гиперконцепта Качество русской картины мира на когнитивно-метафорическом и семантическом уровнях.

2. Эпитетный комплекс, представляющий собой когнитивное образование, по своей структуре состоящее из двух ментальных сфер (сферы-цели и сферы-источника), которые овнешняются соответственно номинацией объекта характеризациии и признаковым словом, занимает центральное место в идиостиле М. Цветаевой.

3. Эпитетная парадигма является одной из частей эпитетного комплекса, понимаемого как когнитивно-семантическое образование, и представляет собой совокупность когнитивных признаков, объединенных в рамках гиперконцепта Качество русской картины мира, которые репрезентируются совокупностью признаковых языковых единиц.

4. Гиперконцепт Качество в русской картине мира формируется тремя когнитивными признаками: «собственно качественность», «относительность + качественность», «принадлежность + качественность». Все три когнитивных признака в процессе вербализации имеют идиолектные особенности репрезентации в творчестве М. Цветаевой, общей чертой которых выступает актуализация понятия качественности как когнитивно-семантической категории. Когнитивный признак «собственно качественность» гиперконцепта Качество в таких его видах, как сенсорный зрительный, эмотивно-поведенческий, социально-коммуникативный (характерологический),

вербализуется в творчестве М. Цветаевой как в двучленном неузуальном лексическом сочетании объекта эпитетации и эпитета, так и в разнообразных количественно-позиционных конфигурациях компонентов эпитетного комплекса.

5. Когнитивный признак гиперконцепта Качество «относительность + качественность» представлен в творчестве М. Цветаевой двучленными эпитетными комплексами, в процессе презентации которых происходит контекстуальное окачествление признака, а также составными цепочечными эпитетными комплексами, в рамках которых данный процесс имеет количественную выраженность за счет употребления нескольких, семантически связанных друг с другом эпитетов. Парадигмальность эпитетных комплексов заключается в системной представленности данного признака на уровне различных частей речи и простых либо составных эпитетных объединений. Когнитивный признак гиперконцепта Качество «принадлежность + качественность» вербализуется в творчестве М. Цветаевой притяжательными прилагательными, притяжательными местоимениями, частотным из которых является прономинатив мой, получающими в контексте качественную семантику, а также блочной местоименно-именной окказиональной конструкцией.

6. Типичные свойства номинаций, репрезентирующих когнитивные признаки гиперконцепта Качество в творчестве М. Цветаевой, составляют такие, как языковая рефлексия, неузуальность мотивированных признаковых номинаций, антонимичность. Языковая рефлексия связана с особым вниманием поэта к признаковому слову, его форме и семантике, неузуальность связана с окказиональной лексико-семантической сочетаемостью эпитета и объекта эпитетации, стремлением к постоянному обновлению способов репрезентации признакового элемента, антонимичность эпитетных комплексов проявляется в столкновении разнородных признаков, а также признаков, несвойственных объекту эпитетации.

7. Когнитивная метафора выступает основным средством концептуализации гиперконцепта Качество русской картины мира в творчестве М. Цветаевой. Наиболее представлена следующая модель когнитивной метафоры - «человек телесный (физический) - человек духовный (божественный)», что обусловлено антропоцентричным и субъективным типом личности поэта. Выделенные концепты-цели, подвергающиеся наиболее частой признаковой концептуализации, такие, как глаза (взгляд), рот (губы, уста), рука, душа, свидетельствуют о важной роли антропоморфной лексики в творчестве поэта. Общим ментальным пространством для сферы-цели и сферы-источника выступает идея единства материального и физического человека. Смешанные ментальные пространства данной модели репрезентируют внешнюю выраженность духовного состояния человека через его часть (орган).

8. Активной антропоцентричной признаковой метафоризации подвергаются природные явления и мир артефактов. Среди артефактов наиболее частотными объектами образной эпитетации выступает гиперконцепт Строение (концепты дом, стол, книга, лестница), среди природных объектов таковым является концепт деревья. Общим ментальным пространством для сферы-цели и сферы-источника выступает идея общности предметного мира или артефактов и человека. Смешанные ментальные пространства данной модели репрезентируют ассоциативное впечатление о способности артефактов и натурфактов иметь антропоцентрические признаки, среди которых чаще актуализируются социально-коммуникативные. Признаковая метафоризация по линии наделения человека свойствами природного мира (овеществление) представлена менее репрезентативно: основной тенденцией выступает наведение метафорообразующего признака природного объекта на составляющие концепта «Человек».