Изоморфизм в сфере сочинительных конструкций: на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Жукова, Елена Александровна

  • Жукова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 149
Жукова, Елена Александровна. Изоморфизм в сфере сочинительных конструкций: на материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жукова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИЗОМОРФИЗМА И ПЕРЕХОДНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Явления переходности в языке и изоморфизм.

1.2. Из истории изучения сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого с сочинительным союзом.

1.3. О системности в сфере конструкций с сочинением.

1.4. Терминосистема, используемая в исследовании.

Выводы.

ГЛАВА II. ИЗОМОРФИЗМ СОЧИНИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Сочинительные синтаксические конструкции: сложное синтаксическое целое и сложносочиненное предложение.

2.2. Сочинительные союзы в сложном синтаксическом целом и сложносочиненном предложении.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СЛОЖНОГО СИНТАКСИЧЕСКОГО ЦЕЛОГО С СОЧИНИТЕЛЬНЫМ СОЮЗОМ.

3.1. Построение синтаксических единств в виде ССЦ как средство деомонимизации.

3.2. Союзные сочетания в сложном синтаксическом целом и сложносочиненном предложении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоморфизм в сфере сочинительных конструкций: на материале русского языка»

Данное исследование посвящено изучению изоморфных сочинительных конструкций разных языковых ярусов: сложносочиненного предложения (далее- ССП) и сложного синтаксического целого (далее — ССЦ) с сочинительным союзом.

Несмотря на то, что в настоящее время в современной теории языка большое внимание уделяется проблеме изоморфизма, это явление в структуре связного текста и сложного синтаксического целого системно еще не описано, не показана переходная зона между предложениями и более сложными синтаксическими построениями [Бабайцева, 2000: 598].

Известно, что в последнее время сочинительные конструкции вызывают пристальное внимание со стороны-развивающейся теории текста, одна из проблем' которой касается отношений между сложносочиненным предложением, с одной стороны, и последовательностями предложений (ССЦ) - с другой. Представляется интересным рассмотреть вопрос о том, когда для выражения некоторой информации используются сложносочиненные предложения, а когда ССЦ с сочинительным союзом, и выявить дифференциальные признаки этих синтаксических конструкций. Известно, что данные сочинительные конструкции могут обладать сходными значениями и выражать эти значения на различных уровнях синтаксического яруса языка, подвергаясь при этом усложнению или упрощению структуры в зависимости от потребности коммуникации.

Сочиненные синтаксические единицы различных ярусов языка способны трансформироваться в зависимости от контекста и коммуникативных интенций говорящего. Данная способность является «общей и характерной для многих языков флективного строя и может рассматриваться в качестве своего рода лингвистической универсалии» [Леденев, 2001: 11].

В данной работе исследуются признаки изоморфизма сочинительных конструкций на основе сравнения сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого с сочинительным союзом.

Актуальность темы исследования определяется интересом современной теории языка к системному описанию языковых единиц, принадлежащих к разным уровням синтаксического яруса, в их связи и взаимодействии, а также отсутствием точного терминологического значения у понятия «изоморфизм», заимствованного из естественных наук. Выбор объекта исследования связан с тенденцией более детального рассмотрения изоморфных структурно-семантических единиц в системной связи друг с другом.

Объектом исследования являются изоморфные синтаксические конструкции с сочинительными союзами «и», «а», «но», «да», «или» и др. в разнообразных условиях их функционирования в языке.

Предмет настоящего исследования — изоморфизм системных связей и взаимодействие сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого.

Основная цель исследования — выявить и описать дифференциальные признаки изоморфных сочинительных синтаксических конструкций; провести системное сопоставление этих конструкций; изучить особенности функционирования сочинительных союзов в сложносочиненном предложении и сложном синтаксическом целом; определить специфику сочетания- лексико-семантических конкретизаторов с первообразными союзами в данных конструкциях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Изучить проблему изоморфизма и переходности сочинительных конструкций на материале художественных текстов русского языка.

2. Проанализировать интегральные и дифференциальные признаки структуры и семантики сложносочиненного предложения и ССЦ и описать условия, создающие ограничения для реализации изоморфизма данных синтаксических конструкций с сочинительными союзами «и», «а», «но», «да», «или» и др.

3. Сопоставить специфику функционирования сочинительных союзов в ССЦ и в ССП и определить закономерность сочетания первообразных союзов с лексико-семантическими конкретизаторами.

4. Выявить причину нерегулярности употребления лексико-семантических конкретизаторов, обусловленную особенностями' их семантики в ССП и ССЦ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изоморфные явления возможны только благодаря постоянной взаимосвязи между различными языковыми единицами, проявляющейся в переходных явлениях. Термин «изоморфизм» не является синонимом термина «переходность», хотя данные понятия и связаны друг с другом. Исследование синтаксических конструкций с сочинительными союзами (ССП и ССЦ) свидетельствует о том, что, в силу сохранения основной семантики данных средств связи в этих единицах, они в основном изоморфны, но обладают дифференциальными признаками. На уровне • сложного предложения переходность проявляется в сходстве сложносочиненного предложения с текстом и ССЦ. В сложном синтаксическом целом с сочинительным союзом совмещаются собственные их признаки, а также признаки сложносочиненного предложения и текста.

2. Несмотря на наличие интегральных признаков, ССЦ с сочинительным союзом в качестве средства связи не следует отождествлять с соответствующим сложносочиненным предложением, так как совпадение ряда синтаксических признаков еще не свидетельствует о безусловном структурно-семантическом тождестве данных сочиненных конструкций. Дифференциальные признаки ССЦ с сочинительным союзом и сложносочиненных предложений проявляются в интонационной оформленности этих синтаксических конструкций. В ССП факты, представленные в его частях, оцениваются как равноправные, в ССЦ более важным для говорящего является второе коммуникативно-самостоятельное предложение. При этом использование ССЦ' для передачи определенной информации- обусловлено и с прагматической точки зрения, так как в этом-случае снимается омонимия сочиненных синтаксических конструкций, то есть происходит деомонимизация сложносочиненного предложения. Основной массив двухкомпонентных ССЦ с сочинительным союзом представляет собой переходные конструкции с признаками, совмещающими собственные структурно-семантические свойства и свойства сложносочиненного предложения и связного текста.

3. Анализ функционирования сочинительных союзов в сложном синтаксическом целом в сопоставлении со сложносочиненным предложением показал, что в этих синтаксических единицах союзы, сохраняя присущую им семантику, изоморфны и изосемичны. Закономерности сочетания первообразных союзов с лексико-семантическими конкретизаторами определяются структурносемантической спецификой сопоставляемых сочиненных синтаксических конструкций.

4. В качестве причины разной регулярности употребления союзных сочетаний в текстах определенного типа выступает тот факт, что союзные конкретизаторы с обстоятельственной семантикой играют объединяющую и структурную роль в текстах-повествованиях, в которых временные и пространственные координаты выражаются сочинительными союзами с семантическими конкретизаторами и выступают в качестве элементов, определяющих структурно-семантических типы ССЦ. Под влиянием семантики сочинительного союза происходит ослабление не только собственного номинативного значения конкретизатора, но и синтаксической позиции, особенно у конкретизаторов с наречным и местоименно-наречным значениями — «там», «тут», «тогда». Подобные слова-конкретизаторы располагаются в зоне переходности между полнозначными и неполнозначными словами, между членами предложения и средствами связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые уточняется специфика изоморфных сочинительных конструкций с учетом средств связи, используемых в них. Выявлен набор дифференциальных и интегральных признаков сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого в аспекте их изоморфизма. Впервые исследованы состав, сочетаемость и частотность использования лексико-семантических конкретизаторов как специфического средства связи между самостоятельными предложениям в двухкомпонентном сложном синтаксическом целом. При этом описаны признаки союзных сочетаний, которые функционируют и в функции средства связи предикативных частей в сложносочиненном предложении, и в функции средства связи самостоятельных предложений в ССЦ.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации уточняются и систематизируются существующие в современной теории языка представления об изоморфизме сложносочиненного предложения и сложного синтаксического целого с сочинительными союзами, расширяются представления о функциях, сочетаемости и частотности сочинительных союзов и лексико-семантических конкретизаторов за счет описания их использования не только в ССП, но и в ССЦ. Работа вносит вклад в развитие теории языка и лингвистики текста, углубляя и систематизируя представления об изоморфизме сочинительных конструкций и средствах связи, используемых в них.

Выводы и основные положения данного исследования открывают перспективу дальнейшего изучения в области общей теории изоморфизма сочинительных конструкций в языке.

Практическая ценность заключается в возможном использовании, материалов исследования, результатов и выводов в процессе преподавания синтаксиса русского и других языков флективного строя в системе высшего филологического образования, в процессе преподавания теории языка, теоретической грамматики, лингвистики текста, стилистики, лингвистического и филологического анализа художественного текста.

Методологическая база исследования. В основу общефилософской методологии исследования легли принципы и законы материалистической диалектики (закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и др.).

Общенаучная методология. Язык рассматривается как один из видов общественной деятельности, неразрывно связанной с общественным сознанием и с человеческим общением. Язык как явление материально-идеальное имеет материальную природу, существует объективно, но 8 сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности. Этим объясняется антропоцентрический подход к анализу языкового материала.

Частнонаучной базой исследования являются достижения современной лингвистики в области синтаксиса, функциональной грамматики и семантики, где значительное место занимает изучение проблем, связанных с типологией и систематизацией показателей связности в разных синтаксических конструкциях (ССП и ССЦ) не только на семантической, но и на функциональной основе (см. работы Н.С. Валгиной, Г.Ф. Гавриловой, Е.И. Дибровой, И.Н. Кручининой, Ю.И. Леденева, Н.В. Малычевой, Е.В. Падучевой, В.З. Санникова и др.) При рассмотрении темы было установлено, что сложное синтаксическое целое как наивысшую синтаксическую форму организации речи, которая надстраивается над простым и сложным предложением, изучали многие ведущие лингвисты, а именно: В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, В.В. Виноградов, F.A. Золотова, JI.M. Лосева, Ю.А. Левицкий, Н.С. Поспелов, A.M. Пешковский, Г.Я. Солганик, Н.Ю: Шведова и др.

В работе используются различные взаимодополняющие друг друга методы лингвистического исследования: метод лингвистического наблюдения описания, метод сопоставления, приемы трансформационного анализа, а также элементы статистического анализа, осуществленные с помощью информационных технологий.

Следует отметить, что данные методы и приемы используются не изолированно друг от друга, анализ проводится комплексно, с привлечением наиболее подходящих, соответствующих поставленным целям и задачам методов на каждом- этапе работы. Структурный и семантический подходы-широко используются в традиционной грамматике, поэтому лингвистический анализ по этим направлениям в данном диссертационном исследовании близок к традиционному.

Материалом для исследования послужили произведения русской художественной литературы разных родов и жанров. Общий объем проанализированных текстов составил 213 457 страниц, из которых методом сплошной выборки было выделено свыше 3000 примеров. Для верификации результатов исследования были привлечены также данные Национального корпуса русского языка (URL: http://www.ruscorpora.ru) (347 документов), содержащие 50 203 анализируемые единицы.

Апробация работы представлена на международных научно-практических конференциях (2003-2010 гг.). Основные положения работы были представлены на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), на научно-практической конференции «Словесность: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 2006 г.) и др. По теме диссертации опубликовано четыре работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 1.

Структура диссертационного исследования определяется реализацией поставленных в ней задач и доказательством выносимых на защиту положений. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Жукова, Елена Александровна

Выводы

1. Так как сложное синтаксическое целое (ССЦ) простой формы с сочинительным союзом свободно преобразуется в сложносочиненное предложение (ССП) и, довольно часто, встречаются сложносочиненные предложения, состоящие из фрагментов ССЦ сложной формы, то, думается, можно считать это проявлением изоморфизма данных сочинительных конструкций.

Известно, что главной функцией союза является связь языковых единиц. На наш взгляд, понятие о функциях сочинительных союзов может быть расширено благодаря изучению их использования в качестве средства связи самостоятельных коммуникативных единиц в сложном синтаксическом целом.

Сочинительные союзы, располагаясь между элементами сложносочиненных предложений и сложных синтаксических целых, выражают определенные отношения. Надо отметить, что в связном тексте семантико-синтаксические отношения не всегда тождественны отношениям между компонентами сложносочиненного предложения. При построении связного текста отношения, которые передают сочинительные союзы, приобретают дополнительные оттенки. Часто распределительным отношениям сопутствует значение несоответствия, сопоставительные отношения могут развиваться в противительные, ограничительно-возместительные отношения совмещаются с компаративными и пр. Иногда аналогия между отношениями в сложносочиненном предложении и связном тексте невозможна.

2. Анализ функционирования сочинительных союзов в сложном синтаксическом целом в сопоставлении со сложносочиненным предложением показал, что в этих синтаксических единицах союзы, сохраняя присущую им семантику, изоморфны и изосемичны. Закономерности сочетания первообразных союзов с лексико-семантическими конкретизаторами определяются структурно-семантической спецификой сопоставляемых сочиненных синтаксических конструкций.

3. В качестве причины разной регулярности употребления союзных сочетаний в текстах определенного типа выступает тот факт, что союзные конкретизаторы с обстоятельственной семантикой играют объединяющую и структурную роль в текстах-повествованиях, в которых временные и пространственные координаты выражаются сочинительными союзами с семантическими конкретизаторами и выступают в качестве элементов, определяющих структурно-семантических типы ССЦ. Под влиянием семантики сочинительного союза происходит ослабление не только собственного номинативного значения конкретизатора, но и синтаксической ■ позиции, особенно у конкретизаторов с наречным и местоименно-наречным значениями - «там», «тут», «тогда». Подобные слова-конкретизаторы располагаются в зоне переходности между полнозначными и неполнозначными словами, между членами предложения и средствами связи.

4. Для второй части сложного синтаксического целого с сочинительным союзом типично отсутствие амбивалентности, в отличие от усложненного сложного предложения, в котором последняя часть часто может быть синтаксически отнесена к любой из предшествующих предикативных частей. Преобразование структурно-семантической полипропозитивной единицы -сложносочиненного предложения (ССП) в тождественное ему по характеру семантико-синтаксических отношений сложное синтаксическое целое (ССЦ), на наш взгляд, свидетельствует об изоморфности данных сочинительных конструкций ССП и ССЦ с сочинительным союзом.

5. Постановка точки перед сочинительным союзом, то есть преобразование сложносочиненного предложения в сложное синтаксическое целое, вызвана стремлением адресанта речи преодолеть возможную неоднородность синтаксических конструкций. Сходство сложного синтаксического целого и сложносочиненного предложения может вытекать из материальной и функциональной общности сочинительных союзов. Считаем, что синтаксические конструкции с соединительными, сопоставительными, градационными союзами изоморфны связному тексту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования изоморфизма сочинительных конструкций в современном русском языке было выяснено, что отношения, возникающие в сложносочиненном предложении, как в структурно-семантическом единстве, могут быть близки тем, которые наблюдаются в связном тексте.

Обращаясь к истории изучения переходных явлений в русском языке, было установлено, что наряду с категориями, обладающими четкими семантико-грамматическими показателями существуют и промежуточные, изоморфные явления, делающие нечеткими даже самые детальные классификации синтаксических моделей. Наличие изоморфных явлений между сочинительными и подчинительными конструкциями, а также между, рассмотренными в работе, сложносочиненным предложением и сложным синтаксическим целым отмечали многие исследователи.

Считаем, что причиной построения синтаксической конструкции в виде сложного синтаксического целого с сочинительным союзом является необходимость снятия неоднозначности сочинительной структуры и уточнения замысла автора текста.

Постановка точки перед союзом позволяет раскрыть многоаспектность описываемого фрагмента действительности, увеличивает силу воздействия на читателя.

Так как в сложном предложении сочинительный союз не выражает определенной направленности синтаксических отношений, в силу этого возникает синтаксическая омонимия сложных структур, которая снимается в письменной речи постановкой точки перед сочинительным союзом, а в устной - интонационно, и подтверждает изоморфность ССЦ и связного текста. В некоторых случаях черты сходства между отношениями в сложносочиненном предложении и ССЦ не обнаружены.

Анализ языкового материала показал, что даже тогда, когда отношения, передаваемые сочинительными союзами в сложном синтаксическом целом, кажутся тождественными отношениям в сложносочиненном предложении, можно отметить различия в их функционировании.

Проведенное нами исследование показало, что ССЦ с сочинительным союзом следует рассматривать как поликоммуникативную единицу, имеющую свои дифференциальные структурно-семантические признаки, во многом определяемые совмещением в их содержании объективных и субъективных факторов. Дифференцирующие признаки ССЦ с сочинительными союзами, отличающие их от сложносочиненного предложения, проявляются в следующем:

1) предикативные единицы В' составе ССЦ с сочинительным союзом могут принадлежать разным субъектно-речевым планам и иметь различные координаты по признаку «я - здесь - сейчас», что недопустимо в ССП;

2) сочетающиеся с сочинительной связью предикативные единицы в составе ССЦ за счет своей большей структурной и семантической самостоятельности и особого синтаксического построения предложений могут располагаться дистантно;

3) состав союзных сочетаний, использующихся в ССЦ, значительно шире, чем в ССП, и они характеризуются более насыщенной семантикой второго союзного компонента, присутствием в его семантике и объективного, и субъективного оценочного компонента;

4) сочинительный союз- выполняет в ССЦ особую роль: он способен выражать определенную направленность отношений, и в связи с этим вместе с суперграфическими средствами выполняет дополнительную функцию — деомонимизации полипредикативных конструкций.

Таким образом, как показал анализ разновидностей ССЦ; аналогичных и неаналогичных сложносочиненному предложению, в тех и других четко проявляется взаимодействие коммуникативного и структурно-семантического планов, а также обнаруживается специфика использования структурно-семантических средств, обслуживающих разные коммуникативные задачи. Поликоммуникативность ССЦ и монокоммуникативность сложносочиненного предложения неизбежно находят свое выражение в структуре и семантике данных сопоставляемых конструкций.

Предложения в сложном синтаксическом целом и ССП неоднородного состава независимо от наличия или отсутствия при них союзов могут быть связаны благодаря лексическим повторам, синонимам, антонимам и пр. Употреблению союзов в связном тексте присуща некоторая двойственность.

Расширение представлений о функциях сочинительных союзов связано с рассмотрением их как средства связи сочиненных компонентов, синтаксического целого, при построении которого они приобретают дополнительную смысловую окраску.

Исследование показало, что в сложном синтаксическом целом неоднородного состава используются союзные сочетания аналогичные конкретизаторам сложносочиненного предложения. Надо отметить, что характерной чертой сложного синтаксического целого неоднородного состава является возможность применения в функции средств связи союзного сочетания. См. приложение № 1, отражающее семантику союзных сочетаний с конкретизаторами в ССП и ССЦ.

На наш взгляд, способность перестроения структурно-семантической единицы - сложносочиненного предложения, в тождественное ему по характеру отношений сложное синтаксическое целое говорит об изоморфности этих сочинительных конструкций. В таких конструкциях сочинительные союзы могут свободно заменить друг друга, не влияя на характер семантико-синтаксических отношений.

В ходе исследования было выяснено, что сложносочиненные предложения неоднородного состава имеют со связным текстом ряд общих признаков, среди которых - постоянный порядок частей.