Словообразовательные механизмы в процессах восприятия, идентификации и использования языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Нагель Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор наук Нагель Ольга Васильевна
Введение
Глава 1 Место морфологии в ментальном лексиконе
1.1 Понятие ментального лексикона: единицы и структуры
1.2 Психолингвистический и лингвистический подходы к определению роли морфологии в процессах доступа и хранения языковой информации в ментальном лексиконе
1.3 Основные модели устройства ментального лексикона, включающие описание морфологических репрезентаций
1.3.1 Логогенная модель (Модель 1)
1.3.2 Модель поморфемного хранения информации (Модель 2)
1.3.3 Модель оптимизации доступа к цельнословным репрезентациям (Модель 3)
1.3.4 Двухуровневая модель морфологии (Модель 4)
Выводы по главе
Глава 2 Производное имя как особый тип системно-структурной
организации знания в ментальном лексиконе
2.1 Когнитивные аспекты номинативного акта
и словообразовательной системы языка
2.2. Языковой и когнитивный синкретизм
2.2.1 Словообразовательный синкретизм
2.2.2 Русские именные словообразовательные типы
синкретичной семантики
2.2.2.1 Структурно-семантическая характеристика элементарных компонентов производного имени синкретичной зоны русского словообразования
2.2.2.2 Логические основы семантики синкретичных производных
2.3 Актуальность семантических компонентов синкретичного производного в метаязыковом сознании носителей русского языка
2.3.1 Узнаваемость словообразовательного значения синкретичных словообразовательных типов носителями
русского языка
2.3.2 Актуализация словообразовательного значения синкретичных словообразовательных типов в процессах восприятия и идентификации
2.3.3 Актуализация и конкретизация эмотивного модуса
в семантике синкретичного производного и производящего слова в процессах восприятия и идентификации
2.3.3.1 Актуализация эмотивного модуса (положительный vs отрицательный) семантики синкретичных производных
в процессах восприятия и идентификации
2.3.3.2 Актуализация эмотивного модуса семантики производящего слова в процессах восприятия и идентификации
2.3.4 Экспликация пропозитивной и модусной семантики синкретичных производных при переводе
Выводы по главе
Глава 3 Особенности восприятия и идентификации
русского синкретичного производного имени
3.1 Основные факторы, влияющие на восприятие языкового стимула
3.1.1 Особенности фактора частотности производных слов
3.1.2 Специфика фактора частотности русских
синкретичных производных
3.1.3. Методики определения возраста усвоения слов и специфика фактора возраста усвоения русских синкретичных производных
3.1.4 Специфика фактора возраста усвоения русских синкретичных производных
3.1.5 Корреляции между типовой частотностью корневой морфемы, знаковой частотностью синкретичного производного слова,
знаковой частотностью его производящей единицы
и возрастом их усвоения
3.2 Исследование восприятия и идентификации производных
с использованием методики поведенческого эксперимента
3.2.1 Особенности восприятия непроизводного и производного
слова вне контекста
3.2.2 Влияние возраста усвоения языковых единиц на восприятие синкретичного производного вне контекста
3.3 Проблема границы между восприятием и идентификацией
3.4 Семантический прайминг в исследованиях идентификации производных слов
3.5 Влияние семантического прайминга на восприятие русских
непроизводных слов и производных слов синкретичной семантики
Выводы по главе
Глава 4 Функциональная направленность производных имен синкретичной зоны русского словообразования
4.1 Мир человека в языке
4.2 Специфика вербализации оценки человека посредством
русского синкретичного имени
4.3 Функциональная активность и основные характеристики текстового включения русского синкретичного производного
4.4 Особенности текстового включения синкретичного производного имени
4.4.1 Коммуникативная позиция фокуса/ремы
4.4.2 Специфика использования русских синкретичных производных в позиции фокуса/ремы
4.4.3 Коммуникативная позиция топика/темы
4.4.4 Специфика использования русских синкретичных производных в позиции топика/темы
Выводы по главе
Глава 5 Особенности восприятия и идентификации производных и простых слов в процессе чтения
5.1 Метод окулографии в исследовании восприятия
и идентификации производных слов
5.2.Морфологические репрезентации при восприятии слов в контексте
5.3 Идентификация оценочного компонента семантики синкретичных производных имен
5.3.1 Специфика обработки оценочно нейтральной и оценочной информации
5.3.2 Особенности восприятия и идентификации оценочно нейтральных и оценочных синкретичных производных
5.4 Идентификация оценочного компонента семантики синкретичных производных имен в контексте
5.4.1 Влияние оценочного компонента семантики синкретичного производного на процесс его оценочной категоризации
в нейтральном контексте
5.4.2 Зависимость оценочной категоризации синкретичного производного от типа контекста
Выводы по главе
Глава 6 Модель восприятия, идентификации и использования русского производного имени синкретичной семантики
6.1 Методологические основы применения лингвистических исследований в практике преподавания языка и переводе
6.2 Междисциплинарный подход к преподаванию словообразования
6.3 Освоение культурного кода оценки русской картины мира
в процессе изучения словообразовательных аспектов языка
6.4 Проект электронного билингвального русско-английского
словаря производной лексики на базе параллельного корпуса
6.5 Четырехступенчатый алгоритм работы с производным именем
и его эквивалентами в обучении переводу
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А. Структурная и семантическая характеристика русских синкретичных словообразовательных типов (лексическое значение производящего слова, лексико-семантический разряд производящего слова, значение словообразовательного типа, лексическое значение
производного имени)
Приложение Б. Словообразовательные окказионализмы в детской речи, образованные по синкретичным словообразовательным типам русского
языка
Приложение В. Анкета опроса, направленного на выявление узнаваемости детских окказионализмов, образованных по синкретичным
словообразовательным типам
Приложение Г. Анкета опроса, направленного на выявление актуальности словообразовательного значения синкретичных
словообразовательных типов
Приложение Д. Анкета опроса, направленного на выявление актуальности эмотивного модуса и его знака (положительный, отрицательный и нейтральный) в семантике синкретичных производных в
ментальном лексиконе носителей русского языка
Приложение Е. Анкета опроса, направленного на выявление актуальности эмотивного модуса и его знака (положительный, отрицательный и нейтральный) в семантике производящих слов в
ментальном лексиконе носителей русского языка
Приложение Ж. Результаты опроса, направленного на выявление
актуальности знака эмотивного модуса (положительный, отрицательный, нейтральный) в семантике производящего слова в ментальном лексиконе
носителей русского языка и его соотнесения с результатами
лингвистического анализа
Приложение И. Показатели частотности синкретичных производных наименований лица по данным Частотного словаря современного
русского языка
Приложение К. Результаты опроса, направленного на выявление субъективного возраста усвоения производного и производящего слов
Приложение Л. Материал для корреляционного анализа
Приложение М. Стимульный материал для эксперимента, направленного на выявление зависимости времени реакции от морфологической сложности
слов
Приложение Н. Стимульный материал для эксперимента, направленного на выявление влияния морфологических репрезентаций на процессы восприятия и идентификации слов в предложении при
чтении
Приложение П. Стимульный материал эксперимента, направленного на изучение восприятия оценочной семантики пропозитивного содержания
синкретичного производного в нейтральном контексте
Приложение Р. Стимульный материал эксперимента, направленного на выявление зависимости категоризации оценочной семантики синкретичного производного от оценочной семантики самого производного и используемого в предложении актуализатора-прилагательного в контексте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательные механизмы в процессах восприятия, идентификации и использования языка»
Введение
Настоящее исследование посвящено изучению влияния словообразовательной формы на процессы восприятия, идентификации и использования слов. Словообразовательные механизмы обсуждаются в контексте научных работ, ориентированных на исследование основ восприятия и идентификации производного слова, формы его существования и/конструирования в ментальном лексиконе (МЛ) и когнитивно-дискурсивную направленность его функционирования. Обращение исследовательского взгляда на область обработки (восприятия и идентификации) и использования производного языкового знака актуализирует антропоцентрический подход к словообразовательной системе, который, в свою очередь, позволяет исследовать системность словообразовательного акта сквозь призму психологического процесса восприятия.
Известно, что восприятие характеризуется как весьма активный процесс, в нем отражаются и психическое состояние субъекта, и его перцептивные действия, потребности и задачи. Как отмечает С.Л. Рубинштейн, в восприятие входят и воспроизведённый прошлый опыт, и мышление воспринимающего, и - в известном смысле - также его чувства и эмоции (Рубинштейн, 1998: 276-278).
В работе термин восприятие используется, во-первых, для обсуждения обработки первого уровня, который больше связан с формальной стороной производного знака (перцептивные действия, направленные на обработку орфографической, фонологической и морфологической информации), и, во-вторых, для обозначения процесса построения образа другого человека, разворачивающегося при непосредственном общении с ним (при обсуждении специфики использования производного знака для ословливания данного процесса).
Термин идентификация используется для обозначения обработки второго уровня, фокусирующейся на семантике производного знака
(мыслительно-опознавательные действия), т.е. выявлении коммуникативной значимости всего набора семантических компонентов, входящих в пропозитивное содержание производного имени.
Термин использование обозначает выбор Говорящим производного знака (а также причины этого выбора) для ословливания определенной языковой ситуации при возможности выбора языковых знаков другой природы. Предполагается, что данный выбор является результатом когнитивной обработки производного знака и уместности его употребления в конкретной языковой ситуации, что наглядно демонстрируется на примере выбора межъязыкового эквивалента при переводе русских синкретичных производных на английский язык и использовании их в качестве эквивалентов для разноструктурных единиц английского языка.
Актуальность работы связана, прежде всего, с тем, что исследования роли морфологической организации лексикона в процессах распознавания, обработки и хранения языка, выполненные в последние 10 лет, привели к противоречивым результатам, и достичь консенсуса в ответе на поставленный вопрос об уровне значимости морфологических признаков в процессах восприятия исследователям так и не удалось. Начиная с основополагающих работ М. Тафта и К. Форстера (Taft, Forster, 1975, 1976), в которых авторы впервые заявили, что префиксальные слова раскладываются на морфемы перед тем как происходит их распознавание, исследователи продолжают получать новые данные о процессах восприятия и идентификации морфологически сложных слов на материале различных языков, которые доказывают, что природа этих процессов является неоднозначной и противоречивой. В результате, учитывая тот факт, что морфология является неотъемлемой частью большинства языков мира, а в лингвистической, психолингвистической и когнитивной литературе нет пока однозначного ответа на вопрос о структуре ментального лексикона в целом, исследования в данном направлении продолжают быть актуальными.
Вопрос о структуре ментального лексикона, а именно включенности в него морфемного уровня, исследуется в рамках структурного, функционального и психолингвистического подходов к языковой системе вообще и словообразовательной системе в частности. Диалектическое противоречие природы производного имени изучается с установкой на то, что коммуникативно-дискурсивная направленность словообразовательного акта, с одной стороны, обусловливает целостность данного процесса, в который одновременно вовлечены когнитивные, коммуникативные, личностные и собственно языковые факторы, с другой - определяет его функциональную композициональность. Именно способность расчленять и объединять в сознании человека актуальное знание и опыт в процессе словообразовательного акта и наличие такой языковой единицы, как производное слово, для ословливания данного процесса, позволяют говорить об особом статусе словообразовательной системы в информационно-когнитивном языковом пространстве.
Понимание природы словообразовательного акта трансформируется вместе с изменением научного восприятия основ категоризации и структуры человеческого сознания, где языковое сознание занимает одну из главенствующих позиций. Осмысление производной единицы происходит в контексте когнитивного процесса восприятия и постижения знаний об окружающем мире носителем языка.
Рассмотрение словообразовательного процесса в неразрывной связи с когнитивными функциями человека ставит новые методологические вопросы как о природе единицы словообразования, так и о ее месте в МЛ. В когнитивных экспериментальных исследованиях морфологическая структура рассматривается как определенный и независимый организующий принцип когнитивной языковой системы (см. работы Bozic et al., 2010; Marslen-Wilson et al., 1994; Marslen-Wilson, Tyler, 1997; Rastle et al., 2000; Tyler et al., 2005 и др.). Исследуется вопрос о том, как устроен МЛ, включает ли его структура такие единицы, как морфемы, пути доступа к ним и их интерпретацию.
Особый статус словообразования в системе языка, о котором было заявлено еще в 60-е гг. ХХ в., получает новое подтверждение на основе применения междисциплинарных методик исследования языка и когниции.
В настоящее время разрабатываются 3 основных подхода к решению проблемы включенности морфологических репрезентаций в структуру МЛ. Первый подход заключается в том, что при прочтении производного слова оно членится на морфемы с последовательной их оценкой и затем слово формируется вновь - композиционный путь (Henderson, 1985; Sproat, 1992; Taft, Forster, 1975; Taft, 1979). Согласно второму подходу (Butterworth, 1983; Henderson, 1985), производное слово хранится отдельно от базовых форм и воспринимается целиком - холистический путь. Идея третьего подхода, так называемой модели двойного доступа, заключается в том, что при распознавании слова оба процесса (поэлементный анализ и восприятие целостного образа) возможны в зависимости от определенного набора параметров производного слова. Так, например, высокая частотность производного слова, его основы или суффикса предопределяет холистический путь обработки (Aitchison, 1987; Butterworth, 1983; Fromkin, 1985; Sandra, 1994; Stemberger, 1985; Taft, 1994; Taft, Forster, 1975; см. также: Леонова, 2002; Сазонова, 1998), а низкая частотность слова затрудняет его распознавание и стимулирует его поморфемное членение. Модель двойного доступа естественным образом считается более «когнитивно затратной», но обладает большей объяснительной силой за счет того, что, прежде всего, способна объяснить процесс идентификации новых слов.
В рамках данного исследования мы продолжаем разработку теоретических положений третьего подхода к решению проблемы структуры МЛ и определяем 3 уровня факторов, способных повлиять на включенность морфологических репрезентаций в процесс обработки языкового стимула: (1) факторы, относящиеся к общим морфологическим характеристикам исследуемой языковой структуры (флективные языки vs агглютинативные языки vs изолирующие (аморфные) языки vs инкорпорирующие
(полисинтетические) языки; (2) факторы, относящиеся к характеристике слова и его структурным и семантическим компонентам в конкретном языке; (3) факторы, относящиеся к контекстным условиям, в которых данное слово функционирует.
Одной из важнейших составляющих актуальности данного исследования является также и тот факт, что взаимосвязь словообразовательных механизмов и процессов восприятия ведется на материале русского языка. Широко обсуждаемые модели организации МЛ до недавнего времени строились на результатах, полученных в большей степени на материале английского языка, который, хоть и относится к языкам с развитой деривационной системой, тем не менее, не является языком с универсальной для всех языков структурой. В настоящее время исследователи говорят о том, что необходимо изучать особенности морфологической обработки на материале разноструктурных языков (J. Hyônâ et al., 1998, W.D. Marslen-Wilson et al., 1994) с обязательным включением данных из всех языков с развитой морфологической системой, а также четко разграничивать словообразовательные и словоизменительные аспекты (M. Laine, 1996).
Именно отсутствие типологического подхода к исследованию морфологических явлений и системности в наборе используемых методов может рассматриваться как вероятная причина того, что результаты, получаемые в ходе исследований на материале различных языков, являются противоречивыми. Так, выявление разницы в обработке словообразовательной и словоизменительной морфологии в данный момент ведется с применением разных методик и на материале разных языков, и результаты как подтверждают, так и опровергают гипотезу ученых о существующих различиях их когнитивной природы.
Например, в рамках нейробиологического подхода к исследованию морфологической обработки утверждается, что при обработке словоизменительных категорий задействуются левополушарные латеральные
подсистемы головного мозга и активируется механизм декомпозиционной системы в левом полушарии. Обработка композиционных форм лексической деривации происходит при активации биполушарной системы головного мозга, и декомпозиционный механизм при этом не включается. При этом авторы акцентируют внимание на том, что исследование выполнено на материале английского языка и результаты не претендуют на статус универсальности (Bozic et al., 2010), что говорит о необходимости вовлечения данных различных языков в исследования такого рода.
На материале испанского языка с использованием электрофизиологических измерений были получены данные об отсутствии существенной разницы в обработке словоизменительных и словообразовательных форм (Alvarez et al., 2011). Исследование, основанное на применении морфологических симуляций, выявило разницу в том, какие факторы влияют на процесс распознавания при словоизменительном и словообразовательном контексте (Reichle, Perfetti, 2003).
На материале русского языка при выявлении субъективной репрезентации «морфемных швов» (мест соединения корня слова с аффиксами - приставками и окончаниями) с использованием метода суждения об одновременности перцептивных событий было отмечено различие в субъективной одновремености появления последовательно предъявляемых половин слов русского языка, разделенных по морфемной границе и посреди корня, однако не было статистически достоверных данных о различиях между словообразовательными и словоизменительными аффиксами (приставками и окончаниями) (Васильева, 2013). Необходимо подчеркнуть, что на материале русского языка в настоящее время активно исследуются вопросы в рамках словоизменительной морфологии, связанные со структурой МЛ, с использованием различных психолингвистических методик. Например, анализируется роль морфо-семантической информации при обработке категории вида на материале русских глаголов с использованием методик измерения расширения зрачка, времени фиксации и
времени реакции на стимул. Результаты показывают, что обработка русского глагольного вида зависит от соответствия или несоответствия стимула морфологической конструкции глагольного вида, соотношения частотности основы и глагола (Kyrolainen et al., 2015). К. Гор и Т. Черниговская исследуют структуру МЛ и обработку морфологии глагола американцами, изучающими русский язык, и русскими детьми в возрасте 4-6 лет (Gor, Chernigovskaya, 2003). Исследуются процессы морфологической обработки реальных и несуществующих глагольных форм у так называемых эритажных носителей русского языка (heritage speakers of Russian) (Romanova, 2008).
Структура МЛ изучается с применением современных технологий, которые позволяют выявлять особенности восприятия и идентификации морфологически сложных слов на материале русского языка. Проводятся эксперименты по кросс-модальному морфологическому праймингу (преднастройке) с носителями русского языка и с изучающими русский язык как иностранный (А.В. Дубасова, А.А. Малько, Е.И. Риехакайнен, Т.И. Свистунова, Н.А. Слюсарь, Т.В. Черниговская, Д.А. Чернова). В области лексической деривации c использованием психолингвистических экспериментальных методов изучаются эффекты деривационной семантики в процессах ментальной параметризации объектов (З.И. Резанова, Е.Д. Некрасова, К.С. Шиляев), идентификации полиморфемного слова при учебном двуязычии (Э.Г. Новикова). Опыт экспериментального исследования процесса идентификации новых прилагательных русского языка представлен в работах Т.Ю. Сазоновой (Сазонова, 1993, 2000).
Изучение когнитивной природы деривационных процессов активно ведется и в рамках концептуальных исследований. Кемеровская дериватологическая школа проводит когнитивный, пропозиционально-фреймовый анализ семантики производного через соотношение с семантикой производящего, анализ гнезд однокоренных слов и т.д. Такого рода анализ не только выявляет самостоятельность мотивирующих и мотивированных единиц, репрезентирующих актантные функции в пределах пропозиции, и
предикативность их связанности, а также пропозициональную связанность однокоренных слов, но и позволяет приблизиться к пониманию механизма познания человеком мира (Л.А. Араева, А.Г. Антипов, К.А. Демиденко, П.А. Катышев, М.С. Косырева, М.Н. Образцова, М.А. Осадчий, М.А. Серышева, А.Н. Шабалина).
Когнитивная природа деривационных процессов рассматривается как основа деривационного функционирования языкового знака. Утверждается, что активная предметно-языковая деятельность и мыслительные процессы анализа, обобщения и генерализации позволяют универбализировать развернутые описательные синтаксические конструкции в экономичные производные слова (Абросимова, 2011). Исследователи говорят о том, что словообразовательные форманты и правила их взаимодействия с производящими основами осваиваются и обобщаются постепенно и, как результат, в дальнейшем в памяти сохраняется все больше и больше слов, и индивид прибегает к словотворчеству при невозможности извлечения из памяти необходимой единицы или при желании придания слову, например, экспрессивности. Подчеркивается отнесенность словообразовательного акта не к конкретному предмету, явлению, а к целому фрагменту действительности в его видении человеком (Корытова, 2011). В связи с этим правильное прочтение производного слова и предсказание моделируемой в нем семантической структуры требуют особенной стратегии распознавания, которая связана с подходом к словообразованию с позиций когнитивной лингвистики и композиционной семантики, фиксирующих стоящие за производными словами развернутые структуры знания (Полянчук, 2011).
Необходимо отметить, что авторы обсуждаемых исследований во многом опираются на идеи Е.С. Кубряковой о том, что с когнитивной точки зрения словообразовательные процессы - проявление способности человеческого ума к метонимиям как своеобразным абстракциям, позволяющим превратить каждый познанный и выделяемый атрибут
действительности в представителя и субститута объекта в целом, т.е. в особую единицу опыта (Кубрякова, 2004: 246).
Когнитивная обработка языковых данных включает в себя сложную систему происходящих в голове человека когнитивных операций. Структура, последовательность, длительность каждой операции во многом определяются конкретными характеристиками языковых стимулов, которые также не существуют сами по себе, а связаны в системе конкретного языка. Важной составляющей системного подхода к материалу является фокус исследования не только на общих языковых закономерностях и регулярностях, но и на маргинальных явлениях, не вписывающихся в данные закономерности и нарушающие данные регулярности. В настоящий момент исследователи в области языковой обработки уже составили общее представление о когнитивном процессе восприятия языкового стимула и, соответственно, предлагают базовые структуры ментальных репрезентаций языковых единиц, что, как отмечалось, отражено в нескольких обобщенных моделях МЛ. Одним из недостатков этих моделей является не только то, что они основаны, как уже было сказано, на ограниченном наборе языков с явным преобладанием английского языка, но и то, что исследователи сосредоточены на изучении обработки доминантных языковых моделей в системе конкретного языка. Следующим этапом в процессе дальнейшего исследования должно стать вовлечение в качестве материала нерегулярных и пограничных случаев в каждой языковой системе, что актуализирует изучение периферийных явлений языка на разных его уровнях (см. работы ВуЬее, 1985; Langacker, 1991 и др.). В работах когнитологов отмечается, что именно маргинальные языковые явления могут быть ценными источниками информации о природе обработки и репрезентации языковых явлений в человеческом сознании. Р. Ланекер утверждает, например, что даже когда «глобальные» обобщения отражены в форме абстрактных схем, требуется большой массив схем более низкого и нерегулярного уровня, чтобы указать на то, какие именно из задействованных репрезентаций действительно используются ^а^аскег, 1991: 46).
Актуальность изучения когнитивных основ использования производного знака связана со стремлением исследователей понять то, как когнитивные структуры отражаются в лексической семантике и как создается специфическое видение мира, присущее культуре и культурной общности и то, какие именно единицы становятся носителями тех или иных значений, как осуществляется номинативная деятельность и как реализуются ословленные значения в речи. Именно в теории словообразования полнее всего были разработаны понятия ономасиологической категории и ономасиологической структуры номинативной единицы (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, М.Н. Янценецкая и др.) и именно в данной области они в настоящее время подвергаются когнитивно-дискурсивному переосмыслению (см. работы
О.В. Александровой, С.А. Жаботинской, Е.С. Кубряковой и др.). Словообразовательные механизмы, задействованные в процессах восприятия и отражения внеязыковой реальности, рассматриваются как своего рода культурный языковой код для носителя национального языка. Данный языковой код определяет способ языковой объективации внеязыковой реальности и является неотъемлемой частью языковой компетенции при освоении родного и иностранного языков.
Объектом данного диссертационного исследования является когнитивная обработка русского производного имени синкретичной семантики (восприятие, идентификация и использование) как особого типа системно-структурной языковой организации знания в ментальном лексиконе, определяющего коммуникативно-дискурсивную деятельность говорящего.
Производные синкретичных типов в системе русского словообразования находятся в зоне функционально-семантического пересечения мутационного и модификационного словообразования. Термин «синкретичное словообразование» был введен З.И. Резановой в монографии «Функциональный аспект словообразования» (Резанова З.И., 1996).
Способность русского мутационного словообразования создавать производные не только строго рационального, логического содержания, но и экспрессивно окрашенные обсуждается в работах русских дериватологов (Резанова, 1996; Янценецкая, 1992, 2014), при этом они позиционируются, но не исследуются как отдельная группа со своими законами организации и функционир ования.
Положение синкретичной зоны словообразования определяется наличием размытых границ между модификационной и мутационной сферами, что создает специфичную синкретичную семантику входящих в ее состав словообразовательных типов (СТ) и особые способы текстового функционирования производных, созданных по данным моделям. СТ характеризуются свойством совмещения номинативного и прагматического аспектов семантики. Например, словообразовательное значение СТ основа гл. + суффикс -ун может быть сформулировано следующим образом: тот, кто характеризуется действием, названным производящей основой: болтун -тот, кто болтает. При этом в словообразовательное значение должно быть включено и значение отклонения от нормы данного признака: болтун - тот, кто болтает, делает это часто, т.е. имеет склонность к болтовне и это может быть хорошо/плохо. Таким образом, производное, называя лицо по характерному для него действию, включает модусный смысл рациональной оценки «больше нормы» и эмоциональную оценку «хорошо/плохо», что не может не отразиться на специфике обработки и использования такого рода производных имен.
Предмет исследования - факторы, влияющие на специфику восприятия, идентификации и использования русского производного имени синкретичной семантики.
Основная исследовательская гипотеза диссертационного исследования: когнитивная обработка русского производного имени синкретичной семантики осуществляется на основе активации как морфемного, так и словного уровней в зависимости от формально-семантических и
функциональных характеристик самого производного имени и контекста его употребления.
Целью диссертационного исследования является построение модели восприятия, идентификации и использования русского производного имени синкретичной семантики, включающей описание специфики факторов, определяющих протекание данных процессов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) охарактеризовать способ включения морфологического уровня в структуру ментального лексикона с психолингвистических и лингвистических позиций;
2) обосновать статус производного слова как особого типа системно-структурной организации знания в ментальном лексиконе;
3) описать структурно-семантические характеристики элементарных компонентов синкретичного производного имени и логические основы его семантики;
4) выявить факторы, определяющие особенности восприятия и идентификации русского синкретичного производного имени вне контекста;
5) охарактеризовать активность и специфику текстового включения синкретичного производного имени;
6) представить этнокультурно обусловленные особенности использования синкретичных имен носителями русского языка;
7) выявить факторы, определяющие особенности восприятия и идентификации русского синкретичного производного имени в контексте;
8) соотнести полученные данные об особенностях восприятия и идентификации русского синкретичного производного, обобщенные в модели, с существующими моделями обработки производных слов;
9) представить алгоритм применения полученных данных об особенностях восприятия, идентификации и использования русского
производного имени синкретичной семантики в процессе обучения русскому языку и межъязыковому переводу.
Организующим методологическим принципом работы является междисциплинарный подход, реализуемый в привлечении методик и приемов сбора и обработки данных из таких научных областей, как лингвистика, психолингвистика, корпусная лингвистика, переводоведение, когнитивная психология, социальная психология и статистика. Методологическую базу работы составляют идеи, мысли, концепции как российских, так и зарубежных исследователей в указанных областях.
Основные положения о структуре ментального лексикона и месте морфологических репрезентаций в нем обсуждаются с опорой на работы A.A. Залевской, М.Д. Васильевой Е.С. Кубряковой, Т.Ю. Сазоновой,
C.Н. Цейтлин, S. Amenta, R.H. Baayen, B. Butterworth, A. Caramazza, P. Cole,
D. Crepaldi, K. Diependaele, P. Dohmes, K. Emmorey, K.I. Forster, И.Н. Frauenfelder H. Giraudo, J. Grainger, N. Kazanina, A. Laudanna, C.M. Longtin, G. Lukatela, W.D. Marslen-Wilson, D.G. МcKay, F. Meunier, J. Morton, F. Montermini, S.E. Napps, D. Sandra, R. Schreuder, J. Segui, A.Taft и др.
Научной базой по теории русского словообразования послужили работы ЛА. Aраевой, Н.Д. Aрутюновой, ИА. Бодуэна де Куртенэ, ВА. Богородицкого, ЛА. Вараксиной, М.Л. Гаспарова, Е. Гинзбург, Н.Д. Голева, Е. Куриловича, В.И. Заботкиной, E.A. Земской, ПА. Катышева, Л.Г. Ким, Ю.В. Королевой (Филь), Л.В. Колпаковой, Н.Г. Комлева, Н.В. Крушевского, Н.Б. Лебедевой, В.В. Лопатина, Р.С. Манучаряна,
E.A. Оглезневой, МА. Осадчего, Ю.Г. Панкраца, Г.Н. Плотникова, Р.Н. Порядиной, З.И. Резановой, Э. Секаниновой, З. Скоумаловой, О.М. Соколова, С.С. Степанова, A^. Тихонова, И.С. Улуханова, Ф.Ф. Фортунатова, З.И. Харитончик, МА. Шелякина, Е.Я. Шмелёвой, М.Н. Янценецкой и др.
Языковой и словообразовательный синкретизм исследуется на основании работ Т.Е. Aношкиной, Н.Д. Aрутюновой, В.В. Бабайцевой,
Ш. Балли, Л. Блумфильда, В.В. Бузаровой, З.В. Валюсинской,
B.В. Виноградова, Л. Ельмслева, О. Есперсена, И.В.