Словесные товарные знаки алкогольных напитков: на материале русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мордвинова, Наталья Геральдовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мордвинова, Наталья Геральдовна
Введение.
Глава 1. Проблематика исследования словесных товарных знаков.
1.1. Товарный знак как объект ономастики и языкознания.
1.1.1. Лингвистическая «природа» товарных знаков.
1.1.2. Место товарного знака в ономастическом пространстве.
1.1.3. Товарные знаки как ономастическая категория «искусственной» номинации.
1.2. Практические исследования в области товарных знаков и смежными с иими ономастическими категориями «искусственной» номинации.
Выводы.
Глава 2. Семантический аспект словесных товарных знаков алкогольной продукции.
2.1. Собственные имена в составе товарных знаков.
2.1.1. Отантропонимные словесные товарные знаки.
2.1.2. Оттопонимные словесные товарные знаки.
2.1.3. Словесные товарные знаки, образованные от прочих онимов.
2.2. Отапеллятивные словесные товарные знаки.
Выводы.
Глава 3. Морфолого-синтаксические характеристика словесных товарных знаков алкогольной продукции.
3.1. Отдельные слова.
3.2. Сложные слова.
3.3. Словосочетания.
3.4. Предложения естественного языка.
Выводы.
Глава 4. Заимствованные товарные знаки и знаки-гибриды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словесные товарные знаки алкогольных напитков: на материале русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского языков»
Словесные товарные знаки (в дальнейшем СТЗ), являющиеся неотъемлемой частью нашей жизни, содержат в себе важный информационный потенциал, представляющий интерес не только для экономистов, менеджеров, юристов, историков, но и для лингвистов, так как товарные знаки «представляют собой очень пестрый лексический пласт, в котором оригинально переплетается естественное и. искусственное. Это слова и словосочетания с оригинальным звучанием, с сознательно нарушенной графемикой, грациозные, изысканные, пикантные, иногда крикливые, со смелым преувеличением, иногда хвалебные, лестные, остроумные, забавные, утверждающие или отрицающие, зовущие, с юмористическим или лирическим оттенком. Все они объединяются общим требованием: они должны нравиться, быть привлекательными, заставить обратить на себя внимание, запомниться» [110. С.168].
История исследований в области СТЗ связана с именами таких ученых, как К. Бюлер (Buhler) [8], Л. Паунд (L. Pound) [76], И. Гилден (Y. Gylden) [76], С. Якобсон (S. Jacobson) [76], Т. Левит (Th. Levitt) [76], М. Хамата (М. Hamata) [76], В. Жеверс (V. Gevers) [76], Э.С. Савин-Лазарева [102], В.А. Москович [76]. В их исследованиях (60-е годы XX в.) содержится ценный фактический материал и ставится ряд лингвистических проблем: основные принципы создания СТЗ, важнейшие лингвистические аспекты товарных знаков,: фонетика и орфография, семантика, словообразование, методы определения и измерения степени фонетической и семантической близости между словами. Следующий этап изучения СТЗ приходится на 70-80-е г.г. XX в., когда в науке ставится вопрос о лингвистической природе товарных знаков, их место в системе языка и в ономастическом пространстве, именно тогда в языкознании появляются два направления. Представителями первого направления являются А.В.Суперанская (статьи «Терминология и ономастика» [124], «Апеллятив — онома» [117]), Р.Е. Березникова [8], В.Бланар [8]. Они относят СТЗ к сфере коммерческой номенклатуры, то есть к номенам. Представители второго направления
А.В.Суперанская (монография «Общая теория имени собственного») [119], Н.В.Подольская [161], Л.М.Щетинин [142], П.Т.Поротников [125], Н.Н.Волкова [125], Т.А.Соболева [110]. Данные исследователи включают СТЗ в пространство собственного имени, то есть считают товарный знак онимом (правда «искусственным»). П.Т.Поротников даже предлагает термин «товароним». Данные направления ставят перед собой следующие задачи: определить лингвистическую природу товарного знака и выявить общность и различие близких по значению номенов (первое направление), онимов (второе). Представители первого направления ставят СТЗ в один ряд с прагматонимами и научными номенами, представители второго ставят СТЗ в один ряд с хрематонимами, артионимами, эргонимами, псевдонимами, зоонимами. Наряду с этими задачами решается и ряд других вопросов: основные функции товарных знаков (охранная, функция привлечения покупателя (рекламная), указательная, эстетическая и т.п.), виды и разряды СТЗ (торговые названия товара, фирменные, вывески гостиниц, парикмахерских и т.д.). Немаловажное место в проблематике товарных знаков занимают процессы перехода апеллятивов и собственных имен в СТЗ (онимизация и трансонимизация), СТЗ в апеллятивы (деонимизация). Этим динамическим процессам особое внимание уделяет Н.В. Подольская в «Словаре русской ономастической терминологии» [161].
Вместе с теоретическими работами появляется и ряд практических исследований: Комолов З.П. «Словообразовательные элементы американских торговых названий (-рас, -master, -guard, -maltic, -trol)» [9]; Горская H. JI. «Структурно-семантические и морфологические особенности словесных товарных знаков» [37]; Лебедев В. В. «Семантические и морфологические особенности словопроизводства словесных товарных знаков» [68], Соболева Т. А. «Лингвистический анализ словесных товарных знаков в современном французском языке» [125]; Евсюкова Т.В. «Лингвистический анализ товарных знаков (на материале номенклатуры английского и американского машиностроения)» [125]; Т.А.Соболева, А.В.Суперанская «Товарные знаки» [110]. Основные вопросы, которые поднимаются в данных работах, связан с лингвистическими аспектами товарных знаков английского, немецкого .и французского происхождения: семантика, словообразование, синтаксис, орфографический режим СТЗ, искусственные основы СТЗ, заимствованные товарные знаки и знаки-гибриды.
На современном этапе появляются следующие работы: Константинова JI.A. «Наименование алкогольных напитков в русском языке XI-XX в.в.», Стадульская Н.А. «Функционально-прагматическая направленность и лингвистический статус товарных знаков: на материале английского языка», Кафиатуллина В.И. «Об источниках словообразования товарных знаков в терминологии мягких оболочек» [55], Новичихина М.Е. «Теоретические проблемы исследования эффективности коммерческой номинации» [81], Крыкова И.В. «Англоязычные эргонимы и словесные товарные знаки Японии как опосредованное отражение национальной культуры» [64], Т.Яковлева «Особенности процесса апеллятивации в сфере коммерческих наименований» [146], Новожилова Т.А. «Номинация современных коммерческих предприятий: на материале русского, английского и немецкого языков» [82], И.И. Исангузина «Ономастическое пространство русского застолья» [51]. Проблематика современных исследований отличается большим разнообразием: типы и способы коммерческой номинации, этнолингвистический аспект СТЗ, искусственные константы и экзогенные имена в составе товарных знаков, влияние западно-европейской традиции на формирование отечественных СТЗ, апеллятивация в сфере коммерческой номинации, неологизмы в составе товарных знаков и др.
Актуальные проблемы СТЗ были предметом многочисленных ономастических конференций, семинаров, совещаний и нашли отражение в сборниках «Товарные знаки. Проект терминологической рекомендации. ЦНИИПИ» [125], «Теория и методика ономастических исследований. Дискуссия» З.Г.Исаевой, Х.Ф.Исхаковой, Н.В.По дольской [125.]; «Ономастика Поволжья» [84].
Исследования в области товарных знаков достигли значительных успехов в решении вопросов словообразования, семантики, орфографического режима СТЗ. Однако, несмотря на определенные достижения, целый ряд теоретических и практических вопросов остается нерешенным: не имеет однозначного решения вопрос о месте товарного знака в ономастическом пространстве, по-прежнему актуальными остаются исследования по видам СТЗ, практически не разработаны проблемы межъязыковой интерференции на материале товарных знаков, требуется дальнейшее изучение СТЗ в сопоставительном и типологическом аспектах (на материале двух, трех и более языков).
Все работы, известные нам на сегодняшний день, в сфере товарных знаков основываются на материале английского, французского и немецкого языков, исследования же в области СТЗ русского и чувашского происхождения не известны. Предметом специального исследования наименования алкогольной продукции как составной элемент системы товарных знаков до настоящего времени не были, хотя и представляют ценный материал для изучения истории коммерческих наименований и рекламы как необходимой составляющей торговых отношений в России (ведь основная функция СТЗ — привлечение внимания покупателя), а также для изучения анализа сложных межъязыковых процессов и явлений интерференции в сфере товарных знаков. Настоящая необходимость решения вопросов о составе СТЗ, зарегистрированных на территории Российской Федерации, о взаимовлиянии языков в сфере коммерческой номинации и других теоретических и практических вопросов межъязыкового взаимодействия, а также отсутствие работ описательного характера по данной теме обусловили актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования - СТЗ алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений.
Целью проводимого исследования является описание СТЗ алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений и лингвистическая интерпретация собранного материала.
Для достижения данной цели нами ставятся следующие задачи:
1) определить место товарного знака в ономастическом пространстве, и его взаимодействие с другими онимическими единицами;
2) провести по возможности более полную инвентаризацию СТЗ алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений;
3) дать систематический анализ СТЗ алкогольной продукции с точки зрения семантики, описать истоки и механизм образования данных товарных знаков;
4) предпринять систематический анализ СТЗ алкогольной продукции с точки зрения морфологии и синтаксиса;
5) рассмотреть явление межъязыковой интерференции на материале СТЗ алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений.
Материалом для данного исследования послужили товарные знаки алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений, зарегистрированные не территории Российской Федерации. Картотека, насчитывающая около 7 ООО товарных знаков, составлена из данных (прайс-листов) магазина «Рамстор» (филиал в Чувашской Республике) за 2006-2007 г.г.', справочника алкогольной продукции (2006г.), сайтов Интернет-магазинов и предприятий, производящих алкогольные напитки на территории РФ, сайтов, посвященных отдельным видам алкогольных напитков: ликеро-водочной, винной и пивной продукции (см. «Список источников»). Такой подбор источников, на наш взгляд, должен обеспечить широкий охват СТЗ, распространенных на территории Российской Федерации. В качестве иллюстративного материала использовались данные из электронной версии (продукт сертифицирован) шестиязычного словаря ABBYY Lingvo 11 (2005). В работе также использованы двуязычные, толковые и энциклопедические словари, указанные в приложении к диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались традиционные методы ономастических исследований. В качестве основного метода при сборе и систематизации материала использовался описательный дескриптивный) метод. При сопоставлении товарных знаков разного происхождения (семантические модели, строение товарных знаков, грамматические показатели), а также при сопоставлении изучаемых фактов с уже известными широкое применение получил сравнительно-сопоставительный метод. Сравнительно-исторический метод используется при определении СТЗ по языковым источникам (по языковой принадлежности). Статистический метод применяется при различных подсчетах, в частности, при установлении количественных соотношений между отдельными группами СТЗ, а также для выявления продуктивности отдельных моделей товарных знаков. Специфика материала обусловила также применение других методов исследования: так, использование этимологического метода в отдельных случаях позволило установить принадлежность некоторых товарных знаков к определенным национальным коммерческим номинациям; семиотического метода (термин принадлежит В.Д.Бондалетову [12]), который основывается на признании знакового характера ономастических единиц и системной их организации в составе всего ономастического пространства (данный метод используется нами при определении места товарного знака в ономастическом пространстве), задача состоит в определении набора знаков (онимов), их дифференциальных признаков, способствовавших языковому выражению, конкретных видов проявления системных связей в определении меры (уровня) системности ономастики в целом, отдельных ее разрядов, а также отдельных участков этих разрядов.
Научная новизна. Новым в исследовании является прежде всего введение в научный оборот коммерческих наименований. Впервые осуществляется комплексное описание товарных знаков русского и чувашского происхождения, а также СТЗ алкогольной продукции. В работе ставятся и частично решаются вопросы межъязыковой интерференции в области коммерческих наименований; прослеживаются некоторые межъязыковые параллели; а также уточняется понимание некоторых ономастических терминов - товарный знак.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Представленный в диссертации материал и научные выводы могут быть t использованы в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов в области сопоставительной семантики, в разработке общих и частных вопросов ономастики и сферы СТЗ. Результаты исследования также могут найти применение при разработке спецкурсов по ономастике, в частности, по товарным знакам и коммерческим наименованиям, и в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин. Введенный в научный оборот фактический материал может быть использован в лексикографической практике для составления словарей и энциклопедий товарных знаков, в частности, алкогольных напитков.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях:
1) Региональной научной конференции «Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры» (Чебоксары, 2007);
2) Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007);
3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика М.М. Михайлова «Двуязычие и взаимовлияние языков» (Чебоксары, 2007);
4) Открытом фестивале студенческой молодежи «Человек, Гражданин, Ученый» (Чебоксары, 2007), посвященном 40-летию Чувашского государственного университета.
Структура работы. Задачи предпринятого нами диссертационного исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации прилагается библиография по теме исследования, насчитывающая 170 названий, список источников, включающий 34 наименования, список условных сокращений, а также словарь алкогольных напитков, списки наименований русской, чувашской, французской, итальянской, испанской, немецкой и английской алкогольной продукции и список заимствованных товарных знаков и знаков-гибридов.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мордвинова, Наталья Геральдовна
226 Выводы
Таким образом, заимствования в составе СТЗ делятся на две группы: традиционные выражения и художественно-эстетические. Традиционные формулы повторяются в товарах любой страны. И абсолютным лидером здесь являются французские сорта вин, винограда, некоторые виды алкогольных напитков (напр., бренди) и наименования, обозначающие маркировку вина: vin extra, vin de table, vin de pays, vin demi-sec, vin millesime, vin moelleux, vin ordinaire, vin vine. Из английских заимствуются некоторые виды пивной продукции: porter, stout, ale; сорт вина и винограда Zinjandel, а вот названия водки whiskey и ее разновидности: bourbon, rye (whiskey), corn whiskey, Scotch (whisky) встречаются в единичных экземплярах. Из немецкой номенклатуры очень часто можно встретить некоторые сорта пива: Lager, Pilsner и вина Riesling, вид алкогольного напитка Wermut; из итальянского — сорта вин и винограда: Marsala, Aleatico, номенклатура винной продукции DOC, DOCG; из испанского — сорта вин и винограда: Pedro Ximenes, Malaga, Jeres\ из португальского - виды алкогольных напитков: Oporto, Madeira; из венгерского - сорт вина Tokaj\ из мексиканского — вид алкогольного напитка Tequila, из японского - вид алкогольного напитка Sake. Из «мертвых» языков (латинский) заимствуются номенклатурные термины Aroma, Premium. Вторая группа также разнообразна. Здесь можно встретить существительные, прилагательные, сложные слова и даже словосочетания. Наиболее многочисленны товарные знаки, созданные на основе слов французского и английского языков. Большинство заимствований представлено существительными, которые в естественном языке имеют положительную стилистическую окраску. Небольшой процент составляют заимствования с латинского, испанского, итальянского и немецкого языков. Но среди СТЗ могут встречаться и такие наименования, которые содержат в себе не одно заимствованное слово, а два, и даже три. Такие случаи зафиксированы в названиях русского, испанского и итальянского происхождений. Наряду с типичными заимствованиями встречаются и нестандартные, «гибридные», заимствования нового поколения, содержащие в своем составе основы разных языков. Возможность сочетания внутри товарных знаков элементов разных языков подчеркивает их международность и специализацию, их принадлежность к особому социальному и предметному полю, вне которого они в большинстве своем просто не могут существовать.
Заключение
Изучение СТЗ алкогольной продукции русского, чувашского, французского, итальянского, испанского, немецкого и английского происхождений производилось в нескольких направлениях:
1) история изучения товарных знаков и формирование СТЗ как самостоятельной ономастической категории;
2) исследование семантических особенностей товарных знаков алкогольной продукции с позиции их происхождения;
3) исследование морфолого-синтаксических особенностей;
4) выявление межъязыковой интерференции в сфере коммерческих наименований алкогольной продукции.
Собранный материал и проведенный лингвистический анализ семантических и морфолого-синтаксических особенностей позволили решить задачи общетеоретического и практического характера: установить специфику значений данных товарных знаков с позиции их происхождения (отантропонимные, оттопонимные, отапеллятивные и др.), разграничение СТЗ по языковым источникам, рассмотрение явлений онимизации и трансонимзации в сфере коммерческих наименований, разграничение товарных знаков на отдельные слова, сложные слова, словосочетания и предложения.
Товарные знаки, зарегистрированные на территории РФ, включают в себя коммерческие наименования различного языкового происхождения, которые функционируют в большинстве случаев как неосвоенные заимствованные (экзогенные) имена, поэтому при установлении языкового источника учитываются не только страны-производители (в некоторых странах и отдельных регионах могут быть два и более официальных языков), но и лингвистические критерии: фонетическое и морфологическое оформление, значение основы, требуется привлечение двуязычных и многоязычных словарей.
Семантический анализ показал, что любые имена собственные или апеллятивы в составе товарных знаков всегда имеют одну из двух функций: конкретизирующую или художественную. Лексические единицы с конкретизирующей (повторяющиеся элементы) функцией характеризуют алкогольный напиток с производственной точки зрения (фамилия производителя, место, где сделан алкогольный напиток, какие сорта винограда использовались при изготовлении напитка, вид алкогольного напитка, особенности данного напитка и т.п.). Лексические единицы с художественной функцией (оригинальные, единичные названия) представляют больший интерес для лингвистики, так они «оригинальны» в своем роде, эти лексемы «украшают» наименование алкогольного напитка, эстетизируют, привносят элементы художественности и творчества. Среди отантропонимных СТЗ к первой группе (конкретизирующие) относятся товарные знаки, образованные от фамилий, отантропонимических адъективов, иногда личных имен, ко второй группе (художественные) - товарные знаки, образованные от реальных антропонимов: личных имен (особенно женские), отчеств (только русские СТЗ), прозвищ, собственных имен всемирно известных людей; от мифоантропонимов: агионимов, теонимов, героев мировой литературы, персонажей мультфильмов и кинофильмов. Среди оттопонимных СТЗ самыми частотными в первой группе являются товарные знаки, образованные от административных хоронимов, агроонимов, комонимов, названий отдельных зданий, оттопонимических адъективов (чаще всего это национальные географические объекты); ко второй группе примыкают наименования зарубежных объектов. Лидером в этой области являются Париж и Франция, которые вызывают следующие ассоциации: столица мира, центр моды, элегантность; восточные географические объекты ассоциируются с чем-то экзотическим, магическим, но все-таки большую часть топонимов любой страны, «украшающих» алкогольную продукцию, составляют национальные географические объекты, как правило, это названия речных долин, природных объектов (природные хоронимы), лесных объектов (дримонимов), которые являются народной гордостью. Из товарных знаков, образованных от прочих онимов, первую (конкретизирующую) группу составляют прагматонимы и эргонимы как заимствованные, так и исконные. Во второй группе онимов, являющихся средствами эстетизации алкогольных напитков, значительную часть занимают артионимы, хрематонимы и хрононимы. Среди апеллятивов к первой группе относятся ингридиенты, апеллятивы, обозначающие вкус алкогольных напитков, виды и разряды алкогольной продукции (особые примечания к товару). Вторую группу можно разделить на две части: кокретные и отвлеченные. Среди конкретных можно выделить следующие топики: человек и его социальные характеристики, географические местности, флора и фауна, предметы материальной культуры, природные ископаемые, научные термины, элементы духовной культуры, тема времени, объединения и' союзы, «банная» тема, природные явления и собственно тема алкогольных напитков; среди отвлеченных можно отметить апеллятивы-метафоры, овлеченные понятия, запахи, речевые акты, состояния и чувства, тема праздников, апеллятивы со значением принадлежности, действия, пожелания и возгласы, тосты и также в этом разделе будет повторяться тема алкогольных напитков, но в ее состав будут входить уже отвлеченные понятия.
Морфолого-синтаксическая характеристика СТЗ алкогольной продукции выявила, что с данного аспекта товарные знаки можно разделить на СТЗ-отдельные слова, СТЗ-сложные слова, СТЗ-словосочетания, СТЗ-предложения. Среди СТЗ-отдельных слов лидирующие позиции занимают существительные и прилагательные в начальной форме. В нескольких варйантах представлены и другие знаменательные части речи: причастия, местоимения, числительные, наречия; служебные части (по школьной грамматике): междометия и звукоподражательные слова (эмотивные по своей функции). Независимо от того, к какому классу слов принадлежит лексическая единица естественного языка, использование ее в качестве товарного знака влечет за собой субстантивацию, то есть превращение в существительное. В составе товарных знаков-сложных слов традиционные, «книжные» модели образования слов, характерные для естественной лексики находят умеренное применение в области товарных знаков: сложение первых букв слов, сложение первых нескольких букв слов {нарком, Blavod от Black Vodka), сложение основ. Вторая группа - недостаточно продуктивные для общего языка модели, но отличающиеся активностью в наименованиях алкогольных напитков модели типа «глагол + существительное» и т.п. Третья группа - сложные, часто немотивированные слова, не характерные для слов естественной лексики. Это звуковые повторы, сочетания «парных» звуковых компонентов, основанные на аллитерации (созвучии) и редупликации (удвоении определенных элементов): Роом, Роро, Фан-Фан, Zenzen (нем.), CIN&C1N (итал.). «Отмудренные» названия типа Noblige, Glenfarclas. Среди СТЗ-словосочетаний распространены следующие виды связи: управление и согласование (в английском управление и примыкание). Несвободные (связанные) сочетания слов, значение которых не вытекает из значения компонентов, находят весьма ограниченное применение в сфере СТЗ. Товарные знаки-предложения зафиксированы только в наименованиях русского и французского происхождения. Среди набранного материала встречаются как сложные, так и простые предложения, двусоставные и односоставные, полные и неполные, распространенные и нераспространенные.
Заимствования в составе СТЗ делятся на две группы (как и лексические единицы): традиционные выражения и художественно-эстетические. Традиционные формулы повторяются в товарах лтобой страны. И абсолютным лидером здесь являются французские сорта вин, винограда, некоторые виды алкогольных напитков (напр., бренди) и наименования, обозначающие маркировку вина: vin extra, vin de table, vin de pays, vin demi-sec, vin millesime, vin moellewc, vin ordinaire, vin vine; на втором месте стоят заимствования из анлийского языка. Вторая группа также разнообразна. Здесь можно встретить существительные, прилагательные, сложные слова и даже словосочетания. Наиболее многочисленны товарные знаки, созданные на основе слов французского и английского языков. Большинство заимствований представлено существительными, которые в естественном языке имеют положительную стилистическую окраску. Небольшой процент составляют заимствования с латинского, испанского, итальянского и немецкого языков. Наряду с типичными заимствованиями встречаются и нестандартные, «гибридные», заимствования нового поколения, содержащие в своем составе основы разных языков. Возможность сочетания внутри товарных знаков элементов разных языков подчеркивает их международность и специализацию, их принадлежность к особому социальному и предметному полю, вне которого они в большинстве своем просто не могут существовать.
Собранный и обработанный нами материал намечает широкие перспективы для дальнейшего исследования товарных знаков. Одним из возможных путей продолжения работы является исследование этнолингвистического аспекта товарных знаков, искусственных основ и орфографического режима СТЗ.