Ономастическое поле прагматонимов современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Файзуллина, Ильсюяр Ильгизовна

  • Файзуллина, Ильсюяр Ильгизовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Файзуллина, Ильсюяр Ильгизовна. Ономастическое поле прагматонимов современного русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Файзуллина, Ильсюяр Ильгизовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования номинации.

1.1. Языковая номинация.

1.2. Ономастическое пространство и ономастическое поле.

1.3. Коммерческие номены и товарные знаки.

1.4. Специфика прагматонимов как периферийных разрядов ономастического пространства.

1.4.1 .Вопрос о лингвистическом статусе прагматонимов.

1.4.2.Функции прагматонимов.

1.4.3.Образование прагматонимов в сфере нейминга.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Прагматонимы: семантическая классификация и лингвокультурологические составляющие.

2.1. Лексико-семантическая характеристика современных прагматонимов.

2.1.1. Отонимные прагматонимы.

2.1.2. Отапеллятивные прагматонимы.

2.2. Лингвокультурологическая специфика прагматонимов.

2.3. Региональный компонент номинации пищевых продуктов.

Выводы по Главе II.

Глава III. Названия продуктов питания в аспекте прагмалингвистики.

3.1. Прагматические принципы создания наименований продуктов.

3.2. Структурно-синтаксическая характеристика прагматонимов.

3.3. Эксперименты психолингвистики и социолингвистики при исследовании прагматонимов.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое поле прагматонимов современного русского языка»

Данная работа посвящена исследованию в семантическом, лингвокультурологическом и прагматическом аспектах номинаций продуктов питания, функционирующих в современном российском рекламном дискурсе.

Лингвистический интерес к именам собственным определяется той ролью, которую они играют в жизнедеятельности современного человека, составляя неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Будучи языковыми единицами, имена собственные участвуют в формировании картины мира. Названия городов, улиц, площадей, имена литературных персонажей и людей, с которыми мы общаемся каждый день, — все они не только формируют когнитивный опыт россиянина, но и определяют его. В современной действительности особую роль в этом процессе приобрели наименования продуктов различных товарных категорий, поскольку именно они являются наиболее динамично развивающимся сегментом ономастического пространства русского языка: мы ежедневно сталкиваемся с новыми названиями либо непосредственно в процессе потребления, либо опосредованно, благодаря коммерческой рекламе и другим акциям по продвижению товаров и услуг.

Рекламные имена стали важнейшим компонентом, интегрированным в наши повседневные отношения с внешним миром. По мнению французского исследователя Р. Барта, благодаря применению тщательно разработанных приемов изложения и изображения, реклама нередко внушает потребителю чувство глубинной сущности вещей, аналогичное тому, которое человек испытывает, читая словарную статью (Барт 2003: 45). Почти каждая новая марка, функционирующая в рекламном дискурсе, воспринимается как неотъемлемая часть бытия, которую необходимо или желательно усвоить. Войдя в обыденный, повседневный дискурс говорящих, некоторые коммерческие обозначения постепенно из словесных знаков превращаются в понятия, переходя с языкового на когнитивный уровень, а значит, влияя не только на характер употребления новых слов говорящими, но и на их мировоззренческие установки.

Интерес к именам товаров обусловлен также практическими целями, а именно зависимостью от них всех маркетинговых коммуникаций, которые, в конечном счете, обусловливают успешное существование товара на рынке, то есть его экономическую эффективность. Осознав преимущества именованной продукции, производители столкнулись с проблемой поиска удачных названий, которая особенно обострилась в конце 90-х гг. XX в., когда приверженность россиян к иностранным именам начала снижаться. Это связано со стабильным увеличением популярности отечественных брендов, особенно в сфере продуктов питания.

Ключевая роль имени продукта стала причиной постоянного внимания специалистов в сфере рекламы и маркетинга (часто не имеющих филологического образования) к различным аспектам именования. Такой непрофессиональный подход зачастую рождает противоречивые классификации коммерческих номинаций, в которых не только преобладает наивный взгляд на сущность языковых единиц, но и нередко не соблюдается единство классификационных критериев. Таким образом, особую значимость приобретают профессиональные лингвистические исследования, призванные раскрыть специфические черты коммерческой номинации, объяснить источники продуктивности отдельных ее типов и сформулировать компетентные прогнозы.

Актуальность исследования определяется тем, что, с одной стороны, до сих пор остается спорным вопрос о месте имен собственных в сфере лексикологии, а с другой — до конца не изучены процессы, лежащие в основе номинации конкретного класса продукции. В этом аспекте комплексное изучение прагматонимов может продемонстрировать новое не только в организации лексической и словообразовательной системы русского языка, но и показать, как указанные единицы, в силу своей распространенности и повторяемости, вводятся в обыденное сознание носителя языка и от чего зависит их рекламный потенциал.

Важность темы подтверждается относительно низкой степенью ее научной разработанности: достаточно много обобщающих работ было посвящено словесным товарным знакам советского периода (О. Винцлер, Н.Д. Голев, З.П. Комолова, Н.В. Подольская, И.Т. Поротников, Т.А. Соболева, А.В. Суперанская, Л.И. Щетинин). На современном же этапе описываются в основном отдельные аспекты функционирования периферийных онимов - механонимов, парфюмонимов, прагмонимов, эргонимов и т.п. (A.M. Емельянова, А.А. Исакова, И.М. Копыленко, Ж.Б. Кошпанова, И.В. Крюкова, Е.А. Сотникова, О.В. Чеботарева и др.).

Объектом исследования является ономастическое поле прагматонимов современного русского языка.

Предмет исследования — система прагматонимических единиц, а именно: наименования продуктов питания (кондитерских, хлебобулочных, колбасных изделий, мороженого, тортов) и алкогольных напитков (пива, водки), распространенных на территории России и, в частности в Республике Башкортостан, и функционирующих в коммуникативном и рекламном пространствах.

В ономастической литературе такие товары повседневного спроса населения имеют различные терминологические наименования: номенклатурные названия (номинации, знаки, товарные знаки, словесные знаки, прагматонимы, прагмонимы, товаронимы). В данной работе используется термин прагматоним как словесное обозначение конкретной товарной марки.

Выбор прагматонимов в качестве предмета исследования обусловлен их значимостью в процессе когнитивного освоения мира. Благодаря широчайшему ассортименту продуктов различных категорий, с которыми потребитель ежедневно имеет дело, а также интенсивной рекламе, многократно повторяющей информацию об этих товарах, их названия становятся частью активного словарного запаса современного носителя русского языка. При этом специфика прагматонима обусловлена тем, что он является в высшей степени искусственной единицей, поскольку создается с четкой целевой установкой: приписывать товару свойства, заложенные в его название, а также «замещать» товар во всех его коммуникациях с потребителем. В противном случае ценой неудачного названия может быть экономический провал всей маркетинговой кампании. Таким образом, процесс создания номинации практически исключает случайное имятворчество; разработкой и тестированием коммерческих имен занимаются профессиональные агентства (в отличие, например, от эргонимии, где выбор названия нередко происходит спонтанно). Все это приводит к тому, что прагматонимы вызывают исследовательский интерес как словесные знаки, рассчитанные на априорный, запланированный номинатором прагматический эффект. По своей коммерческой «силе» корпус прагматонимов неоднороден, что диктует необходимость обоснования комплекса параметров, определяющих коммуникативные свойства коммерческой номинации.

Выбор названий продуктов питания и алкогольных напитков для изучения объясняется также активным пополнением данной ономастической сферы новыми единицами, что является следствием экономического роста соответствующих отраслей российской промышленности.

Материалом для анализа послужили названия продуктов питания и алкогольных напитков, которыми пользуются жители Российской Федерации (и, в частности Республики Башкортостан). Общий объем выборки — 2117 единиц, зафиксированных в сфере коммерции в 2005-2009 гг.

Отбор материала (сплошная выборка из специальных изданий производителей, журнальных статей, рекламных объявлений, прайс-листов, Интернет-сайтов) делался в соответствии с классами Международной классификации товаров и услуг (МКТУ): класс 29 (мясо, рыба, птица, колбасные изделия; консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке овощи и фрукты; желе, варенье, компоты; яйца, молоко и молочные продукты; соевые продукты; пищевые жиры и масла; чипсы, супы и пр.), класс 30 (чай, какао, сахар, шоколад, конфеты; рис, мука и зерновые продукты, хлопья; хлебобулочные изделия, кондитерские изделия; мороженое; горчица; уксус, приправы, пряности; жевательная резинка и пр.), класс 32 (пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и пр.), класс 33 (алкогольные напитки).

Теоретико-методологическая база исследования. Изучение коммерческих номинаций в работе осуществляется: а) в границах лингвистического цикла: лексической семантики (семасиологии и ономастики), словообразования, лингвокультурологии, прагмалингвистики, психолингвистики; б) в «интерьере» смежных областей знаний: маркетинга, брендинга, социологии. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды и отдельные положения российских исследователей: E.J1. Березович, О.В. Врублевской, В.Г. Гака, Н.Д. Голева, М.В. Голомидовой, И.В. Крюковой, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, Н.В. Подольской, М.Э. Рут, А.В. Суперанской, В.И. Супруна и др.

Цель исследования - дать комплексное описание структурно-семантических, грамматических, лингвокультурологических и прагматических свойств нового, развивающегося класса имен собственных — прагматонимов как периферийного поля ономастического пространства русского языка. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить специфику лингвистического статуса имени собственного в аспекте его соотношения с апеллятивной лексикой.

2. Определить состав прагматонимов как особого ономастического поля, выявив их специализированные характеристики.

3. Составить классификацию прагматонимов на основе их семантической соотнесенности.

4. Установить лингвокультурологическую специфику прагматонимов и раскрыть региональный компонент онимов.

5. Выявить прагматические принципы создания наименований продуктов питания.

6. Дать структурно-семантическую характеристику прагматонимов.

7. Экспериментально исследовать механизмы прагматического воздействия прагматонима и его восприятия в системе отношений «автор-адресат».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится комплексное изучение прагматонимов как особого периферийного поля ономастического пространства русского языка. В диссертации интегрируются системно-семантический, структурный, лингвокультурологический и прагматический подходы, позволяющие в дальнейшем описывать с единых теоретико-методологических позиций множество единиц подобного рода. Впервые предложена семантическая классификация наименований продуктов питания. В работе показаны специфичные лингвокультурные (в том числе связанные с региональным компонентом) черты прагматонимов, обусловленные экономическим состоянием современного российского общества. В лингвистический оборот введен новый языковой материал.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию номинации и позволяет уточнить специфику номинативной природы прагматонимов как особых единиц современного русского ономастического пространства. Исследование способствует выявлению критериев, определяющих ономастический статус прагматонима, а также разработке общей семантической типологии изучаемых единиц. Анализ прагматонимов в лингвокультурологическом аспекте позволил выявить общие и региональные национальные образы, репрезентируемые номинациями коммерческих товаров. Работа вносит определенный вклад в развитие теории номинации, прагмалингвистики, лингвокультурологии, рекламного дела.

Практическая значимость исследования. Материал и результаты исследования можно использовать в вузовской практике при подготовке элективных курсов по общей и русской ономастике, в лекционных курсах по лексикологии современного русского языка, лингвокультурологии, теории и практике рекламы. Теоретические положения, конкретные наблюдения и результаты исследования могут быть применены в сфере маркетинга с целью оптимизации прагматического воздействия названия товара на потенциального потребителя.

Методы исследования отобраны в соответствии со спецификой объекта, а также определяются целями и задачами диссертации. В качестве основного метода при сборе и систематизации материала был применен описательный (дескриптивный) метод. Статистический метод употребляется при различных подсчетах, в частности, при установлении количественных соотношений между отдельными товарными категориями. Были также использованы: метод системного анализа, включающий анализ специфики устройства совокупности единиц, классификацию их по заданным параметрам и обобщение наблюдаемых отношений между прагматонимами; метод компонентного анализа; социолингвистический и психолингвистический эксперименты.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских семинарах при кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета и на конференциях: Научно-практическая конференция «Языковая политика и языковое строительство в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Глобализация. Профсоюзы. Молодежь» (г. Уфа, 2006); Международная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения проф. A.M. Ломова «Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия» (г. Воронеж, 2006); Всероссийская научная конференция «Народное слово в науке о языке» (г. Уфа, 2006); X Международная научно-практическая конференция «Ономастика Поволжья» (г. Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 17 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций докторантов и аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наименования продуктов питания организуют в ономастическом пространстве русского языка особое периферийное поле, в номинации единиц которого прагматический (воздействующий) компонент является ведущим.

2. В процессе создания прагматонимов выделяются различные тенденции - онимизация и трансонимизация, при этом товарная категория (класс) в большинстве случаев определяет выбор номинатором языкового материала.

3. Системность исследуемых единиц проявляется в семантической классификации данной группы прагматонимов, формальная сторона которых зачастую зависит от вкусовых качеств продуктов.

4. Выявленные семантические типы прагматонимов обнаруживают различную степень продуктивности, обусловленную как экстралингвистическими факторами (требования современного маркетинга и российского законодательства в сфере товарных знаков), так и высокой степенью «оязыковленности» некоторых товарных категорий.

5. Исследуемое ономастическое поле отражает историю и культуру народа в тот или иной период его развития и участвует в формировании языковой картины мира человека.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, диаграмм. Общий объем работы - 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Файзуллина, Ильсюяр Ильгизовна

Выводы по Главе III

1. В ономастической литературе выделяют несколько принципов создания онимов. Анализ фактического материала показал, что к наиболее продуктивным относятся следующие: принцип эмоциональности, принцип языковой игры, принцип эстетичности, а также принцип образной номинации. Последний активен в номинации пищевых продуктов, в частности, в наименованиях хлебобулочных изделий. Это связано с тем, что данная товарная категория легко поддается внешнему форматированию.

2. Принцип образной номинации позволяет выделить 2 группы онимических единиц: названия, характеризующие признак по цвету и по внешнему виду и форме.

3. При создании прагматонимов важным является структурный аспект, т.к. удачно выбранная номинатором синтаксическая модель обусловливает выразительность и тем самым создает прагматический эффект. В своей работе, вслед за О.Н. Траченко, мы придерживаемся того мнения, что заглавия имеют разный статус в зависимости от его структуры: слово, словосочетание и предложение. В связи с этим прагматонимы нашей картотеки были разделены на 3 группы: 1) названия-слова, 2) названия-словосочетания, 3) названия-предложения. Наиболее многочисленной оказывается группа названий-слов (57,4%), названия-словосочетания составляют 41,5%, названия-предложения - 1,1%. Среди названий-слов частоупотребительны существительные и прилагательные.

4. С целью выявления особенностей восприятия прагматонимов в ходе исследования нами были проведены психолингвистический и социолингвистический эксперименты. Исследование вкуса, отражающегося в номинации продуктов питания, показало, что номинатор, учитывая вкусовые характеристики товара, активно использует их в названиях. Наиболее распространенным вкусом является сладкий, что подтверждается большим количеством языковых единиц в прагматонимии.

5. В работе использовался также метод определения эстетической привлекательности слова, результаты которого показали, что приятным на слух являются онимы, не содержащие в своем звуковом составе твердые согласные, шипящие, а также гласные непереднего ряда.

6. Проведение свободного ассоциативного эксперимента позволило выявить особенности восприятия адресатом ряда прагматонимов, основной целью которых является привлечение внимания покупателей, а также ассоциативного потенциала у данных имен, прошедших своего рода объективацию и прочно закрепившихся в языковом сознании адресата.

7. В проведенном эксперименте проявились не только особенности семантики названий пищевых продуктов, но и их культурологический потенциал. По ассоциативным реакциям определяются элементы российской культуры, а также региональные составляющие.