Ономастическое пространство названий парфюмерной продукции в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сотникова, Елена Александровна

  • Сотникова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 259
Сотникова, Елена Александровна. Ономастическое пространство названий парфюмерной продукции в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сотникова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРФЮМОНИМОВ.

§ 1. Номинация парфюмерных изделий и основные аспекты ее изучения.

§ 2. Коммерческие номены и товарные знаки.

§ 3. Семантика имен собственных.

§ 4. Прагматический и когнитивный аспекты семантики имен собственных.

§ 5. Принципы выделения тематических групп.

§ 6. Выводы к главе I.

ГЛАВА И. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТАПЕЛЛЯТИВНЫХ ПАРФЮМОНИМОВ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ

ЯЗЫКЕ.

§ 1. Имена собственные и имена нарицательные.

§ 2. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой растение».

§ 3. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «человек»

§ 4. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «животное».

§ 5. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «искусство».

§ 6. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «драгоценность».

§ 7. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «ирреальность».

§ 8. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «время».

§ 9. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «стихия».

§ 10. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «спорт».:

§ 11. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «предназначение»

§ 12. Тематическая группа парфюмонимов с интегральной семой «территория»

§ 13. Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТОНИМИЧЕСКИХ ПАРФЮМОНИМОВ В СОВРЕМЕННОМ

РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§ 1. Трансонимизация как явление ономасиологии.

§2. Отантропонимическая группа парфюмонимов.

§ 3. Оттопонимическая группа парфюмонимов.

§ 4. Отгидронимическая группа парфюмонимов.

§ 5. Фиктонимическая группа парфюмонимов.

§ 6. Отзоонимная группа парфюмонимов.

§ 7. Тематическая группа парфюмонимов, мотивированных названиями праздников.

§ 8. Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое пространство названий парфюмерной продукции в русском языке»

Ученые занимались вопросами ономастики с древнейших времен, а более интенсивно в XIX - в начале XX вв. (Востоков 1812; Грот 1876; Селищев 1939; Соболевский 1895 и др.), однако временем становления ономастики в ее современном виде могут считаться 50-е - 60-е годы XX века. С этого времени ономастика является одной из наиболее активно разрабатываемых областей языкознания. В этот период ономастической проблематикой занимаются В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, Н.И.Толстой, А.И. Попов, В.А. Никонов и ряд других ученых.

В семидесятые годы прошлого столетия появилось несколько теоретических работ отечественных ономатологов (Белецкий 1972; Суперанская 1973; Никонов 1974; Карпенко 1984 и др.), в которых утвердился теоретический постулат историчности и социальности категории имен собственных (ИС). Каждый класс собственных имен в ходе развития номинации для обозначения каждого типа именуемых объектов обладает своими максимально для этого приспособленными типами имен. Типологический аспект ономастики проявляется в том, что из меняющихся в ходе истории потребностей общества в сходные исторические эпохи у разных народов возникали аналогичные классы имен. Так, одним из древнейших пластов ономастической лексики являются антропонимы, а более позднее возникновение фамилий были обусловлены потребностями административно-юридической организации государств Европы, Азии. Следовательно, возникновение каждого ономастического класса единиц обусловлено экстралингвистическими факторами. Выявление относительной хронологии каждого типа онимов в ономастическом пространстве представляет теоретический интерес и является актуальным.

Не прекращаются споры о системности ономастической лексики, так как о ней говорят обычно как о слабо организованной системе. Очевидно, в первую очередь необходимо исследовать системные связи и особенно степень их упорядоченности не во всей ономастической лексике, а в отдельных ее разрядах - в антропонимии, топонимии, космонимии и т.д. По своей структурно-системной организованности отдельные участки ономастической лексики могут не уступать обычной лексике языка, а иногда и превосходить ее по некоторым параметрам, например, по своей прагматической значимости.

Процессами присвоения и употребления имен управляют законы языка. В результате длительного употребления имен определенных категорий складывается системность, т.е. возникают системы разнотипных имен со всеми присущими им закономерностями. Следовательно, имя не бессмысленно, оно имеет значимость и значение, которое может быть выявлено при помощи лингвистического анализа, ретроспективно воспроизводящего последовательный ход мыслей именующего.

Понимание ономастического сектора языка как системы, подчиненной в основных своих закономерностях неономастической «метрополии» языка, не умаляет самобытности ономастического материала и не отрицает возможности отыскать в нем такие виды и формы связей, которые либо отсутствуют вовсе, либо слабо представлены в неономастическом массиве языка. Задача состоит в том, чтобы, исследуя ономастику, не упускать из виду системные связи как в пределах ономастического пространства, так и в масштабе языка в целом. Следовательно, актуальным является исследование системной организации каждого типа онимов.

Собственные имена присваиваются конкретным предметам, которые существуют как индивидуальные или мыслятся как целостные. Хотя каждый конкретный объект в принципе может быть выделен как индивидуальный и получить персональное имя, в действительности собственными именами «отмечаются» лишь «избранные» объекты. Процесс номинации подобных объектов имеет свои особенности, что также составляет объект ономасиологического исследования. Так, по своей сути парфюмоним - это словесное обозначение определенного типа косметических товаров данного мастера или предприятия, охраняемое законом и предназначенное для продажи.

Этим свойством парфюмонимы, как и другие типы имен товаров, отличаются от многих онимов (топонимов, антропонимов, зоонимов, космонимов и т.д.).

Товарный знак, являясь своеобразным звеном между изготовителем и потребителем, служит активным средством привлечения внимания покупателей к маркируемым товарам и позволяет потребителям выбрать необходимые им товары определенного производителя. Он является одним из старейших видов маркировки продукции, помогающий потребителю в его решении о покупке, а изготовителю - в реализации своей продукции и успешном функционировании в условиях рыночной конкуренции.

Мы исходим из того, что словесная номинация товара отличается от нарицательного имени функционально-целевой маркированностью. С точки зрения лица, заинтересованного в покупке, имя собственное служит ориентиром при выборе того или иного товара, так как словесный знак представляет собой более совершенный способ подачи и извлечения информации. Выбор основывается на ожидаемых свойствах товара, в этом случае функция товарного знака состоит в том, чтобы указывать покупателю на наличие того или иного качества товара. Другой его функцией является выделение товара или услуг конкретного производителя из однородных товаров и услуг других производителей. И, наконец, третьей функцией товарного знака является рекламирование, которое дают обществу информацию о товарах и услугах, помогая стимулировать и сохранять спрос на них, а предприятию и товару обеспечивает широкую известность.

Исследование типов именования товарных знаков требует обращения к прагматике, которая изучает те аспекты значения, которые не охватываются семантической теорией. Это теория речевого воздействия. К эмпирическим задачам теории прагматики относится разработка когнитивной модели производства, понимания,, запоминания и т.д. речевых актов, а также модели коммуникативного взаимодействия и использования языка в конкретных социокультурных ситуациях.

Как бы ни были разнообразны варианты определения прагматики, основным в них можно считать то, что они исходят из схемы Ч. Морриса. Одним из свойств знака является отношение между знаком и его пользователем - человеком. Человеческий фактор признается в качестве ведущего понятия прагмалингвистики. Прагматика изучает все те условия, при которых человек использует языковые знаки. При этом под условиями пользования понимаются ситуация адекватного выбора и употребления языковых единиц с целью достижения конечной цели коммуникации - воздействия на партнера (Моррис 2001:76).

Таким образом, актуальность темы определяется тем, что теоретически дискуссионным остается проблема изучения взаимосвязи нарицательной и ономастической лексики, принципы номинации и системной организации онимов конкретного класса, особенно возрастающего количества типов прагмонимов в языке:

1. Изучение процесса создания парфюмонимов позволит выявить теоретические принципы эффективной коммерческой номинации, которые имеют широкий выход в лексикологию и словообразование.

2. Назрела необходимость исследовать процесс создания имени товара, чтобы с позиций ономасиологии изучить проблемы природы и сущности товарного знака, его отличительных свойств и функций.

Ономастическому исследованию обычно подвергались различные классы называемых объектов и соответствующие им ономастические разряды (антропонимы, зоонимы, фитонимы и т.д.). Однако возникновение собственных имен у предметов, находящихся в ежедневном обиходе и подвергающихся массовой продаже, можно отнести к относительно недавнему процессу по сравнению с появлением антропонимов, топонимов, мифонимов, кос-монимов и т.д. Предметом данного исследования являются собственные имена парфюмерных изделий в русском языке. Для обозначения ИС парфюмерной продукции, мы будем использовать термин парфюмоним (фр. раг-fums «приятный запах; духи» + греч. onyma «имя»), так как он вписывается, на наш взгляд, в номенклатурный ономастический ряд - топоним, антропоним, зооним, космоним и т.п. - и отражает сущность изучаемого объекта. Данный языковой материал вычленяется из системы собственных имен косметических изделий, т.е. к парфюмонимам мы относим только имена собст венные духов, одеколонов, дезодорантов, туалетной воды душистой воды, парфюмерной воды и саше. Безусловно, эти товары относятся к косметической продукции и могут выполнять как ароматизирующие, так и гигиенические функции в жизни человека.

Цель работы — представить системное описание структурно-семантических свойств и особенностей функционирования нового ономастического разряда - собственных имен парфюмерных изделий в русском языке.

Указанная цель предполагает решение следующих задач: ii

1. определить состав и принципы номинации парфюмерных изделий;

2. проанализировать принципы системной организации парфюмонимов, их тематической и словообразовательной соотнесенности с точки зрения мотивирующих факторов и прагматических функций;

3. выявить структурные, семантические и генетические характеристики каждого разряда парфюмонимов.

Научная новизна диссертации заключается в выборе предмета иссле

W дования. Ономастическая сторона парфюмерных названий до настоящего времени не только не была изучена, но они даже не выделялись из общего числа товарных знаков. В работе впервые в ономастике выделяется особый ономастический разряд лексики - парфюмонимы, рассмотрены проблемы их системной организации, а также их семантика, структура, ономасиологическая и прагматическая функции мотивировочного признака в процессе создания имени парфюмерного аромата, выявлен состав парфюмонимов с точки зрения их происхождения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

1. вносит вклад в теорию номинации товара;

2. определяет пути создания и место парфюмонимов в системе лексики и ономастики современного русского языка;

3. выявляет специфику исследуемой лексики, лингвистическую природу парфюмонима, уточняет ряд терминов ономастики и содержание языковых процессов (онимизация, трансонимизация, семантическая структура собственных имен).

4. раскрывает общие тенденции и специфику образования парфюмонимов, их типы и модели.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании вузовских дисциплин («Лексикологии», «Словообразования», «Теории языка»), при чтении курсов по выбору, спецсеминаров, при составлении словарей. i

Материалом для исследования являются ИС парфюмерных изделий, извлеченных нами путем сплошной выборки из различных источников: специальных изданий производителей, журнальных статей, отдельных произведений русских и зарубежных авторов, рекламных объявлений, прайс-листов, интернет-сайтов. Словник составляет 2210 единиц, в том числе 1032 русских и 1178 заимствованных парфюмонимов.

Методы исследования. Поставленные в диссертационной работе цель

Ь1 и задачи определяют методы исследования.

В качестве основного способа исследования избран описательный метод, предполагающий различные научно-исследовательские приемы: компонентный анализ, собирание и систематизация (классификация) языкового материала, сопоставление с целью установления самых общих отношений между рассматриваемыми онимами, а также определения их существенных особенностей.

Структурный метод используется при грамматической характеристике собранного языкового материала, в частности составных наименований. В работе использован количественный (статистический) анализ с целью выявления основных и продуктивных способов создания парфюмонимов различных групп тематической мотивированности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Собственные наименования парфюмерных ароматов - это новый и особый ономастический класс лексики, в номинации которого прагматический компонент является ведущим.

2. В процессе создания парфюмонимов выделяются две тенденции: онимизация и трансонимизация, причем ономасиологическую функцию выполняет мотивировочный признак.

3. Системность класса парфюмонимов проявляется в четкой ориентации и избирательности на определенные группы апеллятивов и онимов.

4. Исследуемая лексика отражает развитие истории и культуры народа в тот или иной период, что отражается на составе и характере парфюмонимов.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были изложены в виде докладов и сообщений на Международных конференциях, посвященной А. М. Селищеву (Елец 2003; Елец 2005), 80-летию со дня рождения проф. И.П.Распопова (Воронеж, 2005), на ежегодных научных конференциях преподавателей Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, проходивших в 2003-2005 годах. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории русского языка. Результаты проведенного исследования содержатся в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, библиографию, список источников и два Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сотникова, Елена Александровна

§ 7. Выводы к главе III

1. При создании парфюмонимов трансонимизацией мотивирующей базой служат в основном антропонимы и топонимы, другие разряды онимов участвуют в меньшей степени. Как правило, при переходе онима в разряд парфюмонимов преобладающую мотивацию составляет часть информации, которая может нести или приобретает прагматическую функцию. Парфюмо-ним выходит «за рамки единственно называния» (Новичихина 2003: 19). Как товарный знак он формирует положительное представление о называемом аромате, дает характеристику предлагаемому товару, привлекает покупателя, поэтому парфюмонимом становится слово, обладающее исключительно положительными характеристиками.

2. Для наименования запахов, предназначенных для женщин, наибольшей популярностью пользуются онимы, содержащие в своем значении семы «красота», «любовь», «счастье»; для наименования запахов, предназначенных для мужчин, наиболее часто использовалась лексика, содержащая семы «физическая сила», «храбрость», «богатство». Данные семы называют концептуальные понятия и качества, отвечающие устремлениям человека. Использование слов, содержащих такие семы, позволяет привлечь покупателя и добиться главной цели, которую преследует номинатор: продать товар. Наиболее чаще используются трансонимы, воздействующие на женщин - 78%.

3. В структурном отношении парфюмонимы представлены в значительной степени однословными антропонимами и топонимами («Алла», «Катюша», «Аленушка», «Оксана», «Маруся» (духи), одеколон «Байкал»), а мотивированные ИС произведений искусств - словосочетаниями («Пиковая daма» (духи), туалетная вода для мужчин «Прощай оружие», одеколон и духи «Сказка о царе Салтане» и др.).

4. Парфюмонимы представляют собой соотносительные онимические омонимы, послужившие мотивационной базой. Следовательно, трансоними-зация представляет собой процесс образования омонимов в сфере ономастики. Возникновение ономастического гнезда (одеколон «Петр I», сигареты «Петр I», крейсер «Петр Великий», площадь Петра Первого, Петродворец и др.) и наличие синонимичных онимов (одеколоны «Петр I» и «Петр Великий») свидетельствуют о высоких парадигматических свойствах онимов, если они приобретают прагматическую функцию.

5. Тип словообразования онимов парфюмерных ароматов либо лекси-ко-семантический (Саша - личное имя и «Саша» - парфюмоним), либо мор-фолого-синтаксический {петровский - притяжательное прилагательное и «Петровский» - существительное-оним).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обычно ономастическому исследованию подвергались ИС традиционных классов называемых объектов (людей, географических объектов, животных и др.) и соответствующие им ономастические разряды (антропонимы, топонимы, зоонимы, фитонимы и т.д.). Однако в последнее столетие все больше вещей, находящихся в ежедневном обиходе, начинают получать ИС. На наш взгляд, данный ономастический разряд еще недостаточно изучен, так как классы подобных языковых единиц получают массовое распространение. Принципы номинации этих классов имеют свои законы, в том числе и парфюмерия - изделия для ароматизации кожи, волос, одежды, а также гигиенические освежающие средства. В нашей работе из всего многообразия наименований косметической продукции были исследованы только ИС духов, оде-■ колонов, дезодорантов, туалетной воды и т. п.

Усиление экономических и культурных связей народов ведет к взаимному обмену не только товарами, но и их нарицательными и собственными именами, т.е. можно полагать, что ИС товаров станут более интенсивно проникать в национальные языки. В современном русском языке преобладает значительное количество иноязычных ИС парфюмерных изделий. Объясняется подобное положение экстралингвистическими факторами: малочисленностью товаров отечественной промышленности и засильем зарубежных изделий.

С появлением каких-либо новых реалий возникают и новые классы имен собственных. Сегодня экономика страны бурно развивается, и зачастую товары получают свои имена стихийно, а потому важным становится изучение создания оптимального, правильного с точки зрения русского языка товарного знака, в нашем случае - парфюмонима.

Исследование единиц, возникающих в результате взаимодействия ИН и ИС и ИС и ИС, порождает множество важных и сложных проблем. К ним относятся, прежде всего, признание товарного знака именем собственным, возможность жесткого деления лексики на ИС и ИН или относительность этой границы, классификация ИС. Так как класс парфюмонимов представляет собой разнообразные пласты лексики, как по семантике, так и по способу возникновения, то исследуемые ИС мы объединили в ТГ по тематическому признаку на основе их внутренней формы и на основании дифференциальных семантических признаков.

Изучив структуру и семантику онимов, называющих парфюмерные ароматы, их связи с соответствующими апеллятивами и ИС, мы пришли к следующему заключению.

Парфюмонимы семантически мотивируются соответствующими апеллятивами либо соответствующими онимами. Наличие синонимичных онимов (одеколоны «Петр /» и «Петр Великий») и омонимичных ономастических гнезд является доказательством системности ономастической лексики.

Парфюмонимы, как и другие разряды ономастической лексики, отвечают трем основным признакам:

1) ИС дается индивидуальному объекту, а не классу объектов, имеющих черту, характерную для всех представителей данного класса;

2) определенность объекта;

3) отсутствие связи с понятием.

Значении парфюмонима складывается из 4 компонентов: бытийного, классифицирующего, индивидуализирующего и характеризующего, или прагматического. Первые три компонента представляют собой «свернутое» сообщение, содержащее набор признаков референта, достаточных для того, чтобы адресат (покупатель) понимал, чего ему ждать от продукта. Важнейшим компонентом парфюмонимов является прагматический элемент семантической структуры. ИС парфюмерных ароматов, как и ряд других, искусственно созданных онимов, возникают при условии вынужденности номинации, т.е. в ситуации, когда предмет должен быть обозначен в силу самого факта своего существования и необходимостью выделить его из ряда однородных. Такая необходимость обусловлена прагматическими свойствами словесного товарного знака. Отличительной чертой процесса создания ИС аромата является то, что парфюмонимами становятся готовые языковые единицы, существующие в языке и обладающие значением, известным большинству носителей языка. Внутренней формой созданного ИС выступает переосмысляемое значение, иногда вся совокупность информации, Связанная с денотатом. Некоторые компоненты семантической структуры исходной единицы переходят в значение нового ИС, способствуя осознанию номинативной преемственности слова.

Прагматика товарных знаков диктует необходимость отбора информации, связанной денотатом. Создавая парфюмоним, номинатор ставит своей целью сформировать положительный образ в сознании потребителя. Выбор формы онима отражает не только отношение субъекта к объекту, но и отношение субъекта к адресату, общие условия речевого акта, а также отношение адресата к предмету речи. Поскольку в своем сознании человек представляет окружающую действительность в виде концептов, то номинатор товарного знака учитывает способность ИС реализовать сложившуюся концептуальную картину. ИС способно нести концептуальный образ, присущих человеческому сознанию. Называя реалию уже функционирующим словом, в каждом конкретном случае человек переносит часть информации концепта-донора на называемый предмет. В основе такого называния лежат процессы метафорического и метонимического переноса новому сигнификату-ониму, а также «наследование» определенного объема концептуальной информации, заключенной в периферийной области понятия.

Исконно русские парфюмонимы отвечают трем основным требованиям, предъявляемым к товарному знаку: во-первых, они отражают признаки называемого объекта, то есть обладают мотивированностью, во-вторых, они легко запоминается и произносятся, так как являются достаточно короткими, чаще однословными или двухкомпонентными, в-третьих, они привлекают внимание и интерес людей, то есть выполняют прагматическую функцию, отвечает задачам рекламы, коммуникативной ситуации.

Таким образом, парфюмонимы - это имена собственные и товарные знаки одновременно, создаваемые, как и большая часть онимов по продуктивному в настоящее время лексико-семантическому способу. Они обозначают уникальный объект, обладают четко выраженной внутренней формой, содержат признаки ИС, что подтверждает их принадлежность к онимам. Своеобразие имен собственных исследованного типа - в прагматическом компоненте значения, особом и своеобразном соотношении и взаимодействии номинатора, адресата и имени называемого объекта (парфюмонима), представленного разными типами онимов в сочетании с положительными коннотативными признаками.