Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы "Виноделие": на материале итальянского, испанского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Романова, Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Романова, Ксения Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы сопоставительного изучения средиземноморских субрегиональных реалий виноделия.
1.1. Лингвистические основы исследования.
1.1.1. Теоретические основы лингворегионоведения.
1.1.2. Реалии как объект лингворегионоведения.
1.1.3. Средиземноморские субрегиональные реалии как объект лингвистического исследования.
1.1.4. Различные подходы к классификации реалий.
1.1.5. Классификация средиземноморских субрегиональных реалий.
1. 2. Экстралингвистические основы исследования.
1.2.1. Лингвокультурная сфера «Виноделие».
1.2.2. Виноделие во Франции.
1.2.3. Виноделие в Италии.
1.2.4. Виноделие в Испании.
1.2.5. Основные этапы производства вина.
1.3. Выводы по первой главе.
Глава 2. Лингвистическое описание средиземноморских субрегиональных реалий виноделия: тематический аспект.
2.1. Тематическое распределение средиземноморских субрегиональных реалий виноделия.
2.2. Сопоставительный анализ тематических групп.
2.2.1. Ампелографические реалии.
2.2.2. Винодельческие реалии.
2.2.3. Собственно винодельческие реалии.
2.2.4. Реалии, обозначающие дегустационные характеристики.
2.2.5. Реалии, называющие винные аксессуары.
2.2.6. Реалии, используемые на этикетках.
2. 3. Выводы по второй главе.
Глава 3. Сопоставительный анализ названий сортов винограда и вин: номинативный аспект.
3.1. Общая характеристика номинации.
3.2. Топонимический и антроионимический мотивировочные признаки.
3.3. Мотивировочный признак «Свойства винограда».
3.3.1. Мотивировочный признак «Морфологические и биологические характеристики».
3.3.2. Мотивировочный признак «Цветовые и вкусовые характеристики»
3.4. Мотивировочные признаки номинации вин.
3.5. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы "Виноделие": на материале итальянского, испанского и французского языков»
Диссертационное исследование посвящено изучению средиземноморских субрегиональных реалий1 лингвокультурной сферы «Виноделие» на материале итальянского, французского и испанского языков.
Актуальность исследования. В настоящее время заметно увеличивается интерес к сопоставительному изучению языков, при котором исследуется прежде всего лексический уровень языка как наиболее тесно связанный с культурой народа. Глубина связей языка и культуры проявляется в том, что в сложную структуру значения слова входят элементы, обусловленные национальной культурой и несущие о ней определенные сведения (об этом свидетельствуют работы ученых Е. В. Бабаевой, Е. JI. Березович, А. П. Василевич, Н. И. Коноваловой, В. А. Масловой, Н. А. Мартыновой, Н. А. Фененко).
В ряду лексических единиц, несущих в себе культурный компонент, то есть содержащих информацию об особенностях жизни, быта, исторического и культурного развития народа, наибольший интерес представляют реалии, так как они указывают на специфические явления, присущие одной культуре и отсутствующие, полностью или частично, в другой. Реалии являются маркерами национальной и историко-культурной специфики человеческого сообщества, говорящего на определенном языке. Наиболее употребительными терминами для обозначения национально-маркированных единиц являются: 1) безэквивалентная лексика - употребляется в работах Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова (1980); JI. С. Бархударова, (1975); Л. К. Латышева (1988); 2) экзотическая лексика или экзотизм - в работах В. П. Беркова (1996); А. Е. Супруна (1958); 3) варваризм - в работах А.А.Реформатского (2005); 4) этнографизм - Ф.П.Филин
1 Под реалиями мы понимаем слова и словосочетания, называющие предметы, явления, объекты, типичные для жизни, уклада, культуры, социо-экономического и исторического развития населения Средиземноморского субрегиона (Испания, Италия, часть Франции) и малознакомые либо чуждые по отношению к другим регионам.
1951); 5) фоновые и коннотационные слова - в работах С. Влахова и С. Флорина (1986); 6) пробелы или лакуны - И. А. Стернин (2002), Г. В. Быкова (2001).
На настоящий момент процессы глобализации и интеграции заметно преобладают над тенденциями к национальной замкнутости народов, следовательно, будет естественным предположить, что для нескольких соседних стран, представляющих собой отдельный экономико-географический и близкий по национальному составу и культуре регион мира, молено выделить общую группу реалий. Отвечающим данному условию регионом может считаться, в частности, Средиземноморье - историческая область, расположенная по берегам Средиземного моря и включающая в себя страны Южной Европы, Северной Африки и западного побережья Балканского полуострова. Это регион, осознающий себя в качестве политической и экономической общности, при этом говорят даже о существовании особой средиземноморской расы. Внутри данного крупного региона можно выделить отдельные субрегионы, в частности, очевидно, что страны европейского Средиземноморья представляют собой нечто отличное от стран Северной Африки. В настоящей работе мы дополнительно выделяем субрегион, объединяющий три государства - производителя вина, являющихся лидерами винодельческой отрасли не только в масштабах региона, но и в масштабах всего мирового сообщества: речь идет об Италии, Испании и Франции. Другие производители вина из числа романоговорящих стран (Румыния, Молдова, Португалия) не относятся к странам Средиземноморья, а такая страна, как, например, Греция, не являются романоязычной, кроме того, ни одну из перечисленных стран нельзя назвать лидером в области виноделия. Можно утверждать, что наибольшее влияние на мировую культуру виноделия происходило именно через романоязычные страны средиземноморского субрегиона Италию, Испанию и Францию, где виноделие является значимой частью национальной культуры. Именно поэтому мы и выделили их в отдельный субрегион.
Несмотря на тот факт, что интерес к изучению реалий в работах по теории языка и теории перевода, лингводидактике и лингвострановедению, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации традиционно высок, многие вопросы функционирования реалий остаются в настоящий момент практически неисследованными. Стоит отметить, в частности, что данная проблема больше изучена в русистике, чем в романском языкознании: так, например, в работах крупного итальянского лингвиста, занимающегося проблемами реалий, В. Osimo в качестве теоретической основы исследования используются научные труды С. Влахова и С. Флорина, что говорит о том, что собственной теории реалий итальянское пере-водоведение не выработало. Мы не нашли сколько-нибудь значительных трудов и на других романских языках. Кроме того, как в отечественном, так и в зарубежном языкознании научные исследования данного вопроса содержат разноаспектные описания реалий ряда языков, при этом не всегда авторы ставят целью сделать какие-либо обобщающие теоретические выводы. Английским реалиям посвящены работы Л. С. Бархударова (1975), Г. Д. Томахина (1988), А.Д.Швейцера (1988), М. V. Calvi (2003), М. Mancini (1992), С. Cinotti (2007) и других исследователей. Проблемы, связанные с изучением языковых реалий, их передачей при переводе, лексикографическим описанием и лингводидактической презентацией, освещаются в работах исследователей — лингвокультуроведов.
К числу значимых трудов, посвященных изучению реалий, принадлежат работы Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова (1980), С. Влахова и С. Флорина (1986), Н. А. Фененко (2001, 2006). Отмечается рост числа исследовательских работ, связанных с лингвокультурологическим анализом таких сфер, как гастрономия, спиртные напитки, например, работы П.И.Рошка (1971), W. Breitschadel (1986); Д. Ю. Гулинова (2004), Н. А. Козько (2006). В последнее время уделяется большое внимание созданию и / или переводу книг, справочников и словарей, посвященных вину и виноделию; можем указать в этой связи следующих авторов: Й. Приве
2001), Г. Ю. Багриновский (2003), Х.Джонсон (2004), Н. А. Федорина (2004), В. А. Щедров (2005), С. Callec (1999), L. Bussi (2002).
Также отмечается повышенный интерес к исследованиям, ориентированным на изучение наименований инокультурных реалий, на выявление мотивационных основ номинации растений, поскольку лексика флоры отражает особенности менталитета народа и способствует определению национально-культурной специфики восприятия мира (Н. Д. Голев, 1981; Н. Н. Болдырев, 2001; З.И.Комарова, 1991; Н.А.Мартынова, 2004; Е. А. Булах, 2007).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена значимостью лингвокультурологического направления в современной лингвистике в связи с его ориентацией на взаимодействие языка и культуры, выявление соотношения универсального и национально-специфичного в языке.
Объектом диссертационного исследования являются реалии Средиземноморского винодельческого (романоязычного) субрегиона.
Предмет настоящего исследования - средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы «Виноделие» (на материале испанского, итальянского и французского языков): тематический и номинативный аспекты.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - провести сопоставительный анализ средиземноморских субрегиональных реалий в рамках лингвокультурной сферы «Виноделие». Задачи исследования:
1) на основе анализа научной литературы уточнить определение термина средиземноморская субрегиональная реалия;
2) систематизировать средиземноморские субрегиональные реалии лингвокультурной сферы «Виноделие» в сопоставляемых языках (испанском, итальянском, французском);
3) выявить и сопоставить основные группы средиземноморских субрегиональных реалий по преобладающим способам номинации (на примере названий сортов винограда и вин);
4) на базе решения предшествующих задач выявить общее и специфичное для средиземноморских субрегиональных реалий виноделия в сопоставляемых языках.
Материал исследования. Материалом исследования служит корпус субрегиональных реалий, который включает 2173 лексических единицы, отобранных нами из периодических изданий за 2004-2008 гг., из специализированных и популярных сайтов виноградарей и виноделов Италии, Испании и Франции, из литературы, посвященной вину и виноделию, а также из рекламных проспектов и иных письменных источников на исследуемых языках, затрагивающих тему виноделия.
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в качестве основного применяется метод сопоставительного анализа. Для решения конкретных задач использовались такие методы, как метод компонентного анализа в его дефинициальной разновидности, метод этимологического анализа, метод тематической классификации, частично -статистические методики.
Научная новизна исследования определяется следующим: 1) впервые введено понятие средиземноморская субрегиональная реалия; 2) предложено комплексное лингвокультурологическое описание французских, испанских и итальянских реалий средиземноморской лин-гвокультурной сферы «Виноделие» в тематическом и номинативном аспектах; 3) выявлены основные мотивировочные признаки, используемые при номинации сортов винограда и вин в сопоставляемых языках.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты являются посильным вкладом в теорию реалий (нами предложено понятие субрегиональная реалия), впервые в науке были проанализированы средиземноморские субрегиональные реалии виноделия, дефи-нировано понятие лингворегионоведение, определены границы региона / субрегиона, примененное в работе тематическое распределение реалий лингвокультурной сферы «Виноделие» может быть перенесено на другие группы языков. Выделенные в работе мотивировочные признаки и типы номинации способствуют разработке теоретических вопросов, связанных с закономерностями искусственной номинации в родственных языках.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, специальной и сопоставительной лексикологии итальянского, испанского и французского языков, в рамках спецкурсов по страноведению, в курсах по теории и практике перевода, в лингвокультурологии, лин-гвометодике, а также при создании популярных и специализированных словарей и изданий, посвященных вину и виноделию.
Методология работы. Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и западноевропейских лингвистов XX -XXI вв., занимающихся вопросами:
1) описания реалий различных языков в сопоставлении с русским языком (Л.С.Бархударов, 1975; Г. Д. Томахин, 1988; Л.П.Полянская, 2003; Н. А. Фененко, 2006; Э. А. Левина, 2006; М. Л. Алексеева, 2007; В. Osimo, 2004 и др.);
2) лингвострановедческой теории / соотношения языка и культуры (Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров, 1980, 2005; Н. И. Коновалова, 2001; О.А.Корнилов, 2003; В. А. Маслова, 2004; С. Г. Тер-Минасова, 2005; P. Balboni, 1999; М. V. Calvi, 2003; P. Bonvalot, 2007);
3) теории перевода (В.Н.Комиссаров, 2000; Л.К.Латышев, 1988;
A. Д. Швейцер, 1988; С. Влахов, С. Флорин, 1986; А. В. Федоров, 1983;
B.С.Виноградов, 2006; М.Л.Алексеева, 2007; S. Nergaard, 2002; G. Garzoni, 2005; С. Pelliccia, 2006 и др.);
4) теории номинации (А. В. Суперанская, 1973; Н. Д. Голев, 1981; З.И.Комарова, 1977, 1991; Г. В. Хасаншина, 2004; Е. К. Саматова, 2005; P. Reseau, 1998 и др.);
5) теории, связанной с лингвогеографическими исследованиями (М. А. Бородина, 1983; Н. Л. Сухачев, 1983; И.В.Павловский, 2005; В. Г. Лебединская, 2006; W. Breitschadel, 1996; и др.);
6) романского языкознания (Т. 3. Черданцева, 1982; Т. Б. Алисова, Т. А. Репина, 1982; В. И. Томашпольский, 1996; И. И. Челышева, 2001; Э. Бурсье, 2004; М. В. Гашков, 2005; G. Rohfls, 1997; В. Migliorini, 2004; L. Renzi, 2006 и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В средиземноморских субрегиональных реалиях лингвокультурной сферы «Виноделие» выделяются следующие тематические группы: ампе-лографические реалии; собственно винодельческие реалии; реалии, обозначающие дегустационные характеристики; реалии, называющие винные аксессуары; реалии, используемые на этикетках (аббревиатуры).
2. В ряду реалий в сопоставляемых языках количественно преобладают прагмонимы, следующими по численности группами являются предметные термины и собственно термины; французский язык чаще используется в категории «собственно термины»; испанский язык характеризуется заимствованием терминов из французского языка и параллельным использованием реалий, принятых единым стандартом, и собственных реалий.
3. Для всех исследуемых романских языков наиболее характерно использование при номинации винограда мотивировочных признаков, связанных со свойствами винограда; оттопонимическая номинация занимает промежуточное место, а отантропонимическая номинация не является типичной для образования названий сортов винограда.
4. При номинации сортов винограда и вин общими для итальянского, испанского и французского языков являются: топонимический признак и мотивировочный признак сенсорное восприятие; специфическим для испанского языка является антропонимический признак и использование нескольких мотивировочных признаков.
Структура и объем работы. Работа включает введение, теоретическую главу, две главы, заключение, библиографический список, включающий 200 наименований, девять приложений, двадцать две таблицы, три гистограммы. Общий объем диссертации составляет 222 страницы, из них 144 основного текста.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Романова, Ксения Михайловна
3. 5. Выводы по третьей главе
Сопоставительный анализ названий сортов винограда в итальянском, французском и испанских языках по типу номинации позволяет сделать следующие выводы:
1. При номинации сортов винограда в итальянском, испанском и французском языках используются такие экстралингвистические признаки / факторы, как: цвет, форма, биологические особенности винограда, история появления той или иной виноградной лозы на территории Средиземноморского европейского субрегиона, и связанные с этим историческим контекстом персоналии или географические названия древних или современных населенных пунктов и территорий. В качестве номинативной единицы чаще всего выступает слово или словосочетание (причем второе слово обозначает либо цвет, либо географическое месторасположение): Brunello di Montalcino (bruno — коричневый, Монтальчино (город в Тоскане, неподалеку от Сиены), Nerello Mascalese пего — черный, mas-calese от Mascali (городок около Этны), Tinta Barroca - причудливое красное вино. Во французском языке наблюдается использование синонимичных названий сортов винограда, в то время как в испанском языке они почти отсутствуют.
2. Для исследуемых романских языков является характерным использование при номинации винограда мотивировочных признаков, связанных со свойствами винограда; топонимический признак занимает промежуточное место, а антропонимический признак не является типичным для названий сортов винограда.
3. При изучении номинации вин было выявлено, что в отличие от номинации сортов винограда наблюдается сближение итальянского и французского языков и обособление испанского языка при использовании мотивировочных признаков: так для итальянского и французского языков характерной является оттопонимическая номинация, а для испанского -сочетание нескольких мотивировочных признаков (вкус + сорт винограда, место производства вина + вкус/цвет); в испанском языке используются в названии вин год создания вина, названия социально-профессиональных групп, метафоры, указывающие на высокое качество вина. Во французском языке, в отличие от итальянского и испанского языка, не выделено использование в названиях марочных вин имен собственных и названий винограда.
4. Говоря об общих закономерностях номинации сортов винограда и вин, можно выделить следующие мотивировочные признаки: топонимический, антропонимический, мемориальный, «Сенсорное восприятие» (включает вкусовые и цветовые характеристики); из них общими мотивировочными признаками для сопоставляемых языков являются: 1) топонимический; 2) от сенсорного восприятия винограда и вина; для испанского языка в отличие от итальянского и французского языков типичным мотивировочным признаком являются антропонимы.
Заключение
Настоящее исследование - это комплексное рассмотрение средиземноморских субрегиональных реалий лингвокультурной сферы «Виноделие».
Наиболее полно понятие «реалия» изучено в таких разделах лингвистики как лингвострановедение и переводоведение. Мы предлагаем собственное определение «средиземноморская субрегиональная реалия» -слово или словосочетание, называющие предметы, явления, объекты, типичные для жизни, уклада, культуры, экономико-социального, политического и исторического развития населения Средиземноморского европейского субрегиона (Испания, Италия, средиземноморское побережье Франции) и малознакомые либо чуждые другим регионам.
В нашей работе уточняется определение Средиземноморского европейского субрегиона (территория Испании, Италии, средиземноморская часть Франции). Основанием для выделения этих стран в один регион является одна языковая группа, географическое расположение (характеризуется значительной общностью природных условий, что связано, прежде всего, с распространением субтропического средиземноморского климата), геополитическое положение, общие исторические этапы развития и становления государств, схожесть развития некоторых отраслей экономики (например, туризм, виноделие).
На основе анализа существующих классификаций реалий была разработана следующие классификации средиземноморских субрегиональных реалий лингвокультурной сферы «Виноделие»: 1) иерархическая -выделение среди средиземноморских субрегиональных реалий собствен-но-терминов, предметных терминов, прагмонимов; 2) тематическая - ам-пелографические реалии; винодельческие реалии; реалии, обозначающие дегустационные характеристики; реалии, называющие винные аксессуары; реалии, используемые на этикетках.
По нашим наблюдениям, Виноделие является одной из приоритетных специфических сфер Средиземноморского европейского субрегиона. Тема вина, виноделия и виноградарства на протяжении почти всей истории человечества находила свое отражение в искусстве, литературе, традициях и обычаях разных народов. Эта сфера деятельности прочно укоренилась в культуре и сознании многих наций. Широкий ассоциативный ряд вина с мифологическими персонажами, а также с предметами материальной природы и абстрактными понятиями говорит о его важности для культуры в целом. В настоящей работе были рассмотрены основные исторические этапы становления виноделия в Средиземноморском европейском субрегионе и наиболее важные стадии изготовления вина.
Нами представлен сопоставительный анализ тематических групп средиземноморских субрегиональных реалий виноделия. Так, в нашей работе выделены и проанализированы следующие тематические группы: ампело-графические реалии (576 JIE); собственно винодельческие реалии (1289 JIE); реалии, обозначающие дегустационные характеристики (225 JIE); реалии, называющие винные аксессуары (83 JIE); реалии, используемые на этикетках (22 аббревиатуры).
В сопоставляемых языках преобладают прагмонимы (75%), затем следуют предметные термины (16%) и собственно термины (9%). Французский язык является доминирующим в лингвокультурной сфере «Виноделие»; в итальянском и испанском языках испольуются заимствованные из французского языка термины, для итальянского и испанского языков характерно употребление, как стандартных названий бокалов и бутылок, так и собственных наименований, как правило, выраженных описательным словосочетанием (для бокалов); для испанского и французского языков характерным является наличие помимо стандартных классификаций вин местных систем деления вин на категории; для испанского языка типичным является использование в стандартной классификации нескольких аббревиатур, обозначающих одну и ту же категорию вина.
При* номинации сортов винограда в итальянском, испанском и французском языках используются такие экстралингвистические признаки / факторы, как: цвет, форма, биологические особенности винограда, история появления той или иной виноградной лозы на территории Средиземноморского европейского субрегиона, и связанные с этим историческим контекстом персоналии или географические названия древних или современных населенных пунктов и территорий. В качестве номинативной единицы чаще всего выступает слово или словосочетание.
Для исследуемых романских языков является характерным использование при номинации винограда мотивировочных признаков, связанных со свойствами винограда; оттопонимическая номинация занимает промежуточное место, а отантропонимическая номинация не является типичной для названий сортов винограда.
При изучении номинации вин было выявлено, что, в отличие от номинации сортов винограда, наблюдается сближение итальянского и французского языков и обособление испанского языка при использовании мотивировочных признаков: так для итальянского и французского языков характерной является оттопонимическая номинация, а для испанского -сочетание нескольких мотивировочных признаков (вкус + сорт винограда, место производства вина + вкус/цвет); в испанском языке используется в названии год создания вина, названия социально-профессиональных групп, метафоры, указывающие на высокое качество вина. Во французском языке, в отличие от итальянского и испанского языка, не выделено использование в названиях марочных вин имен собственных и названий винограда.
Таким образом, при номинации сортов винограда и вин общими для трех языков являются: топонимический признак и мотивировочный признак «сенсорное восприятие»; специфическим для испанского языка является антропонимический признак и. использование нескольких мотивировочных признаков.
При дальнейшем исследовании средиземноморских субрегиональных реалий лингвокультурной сферы «Виноделие» мы считаем наиболее перспективным изучение следующих аспектов: 1) связь между номинацией, образованной от прилагательных, обозначающих цвет, и национальным восприятием цвета, символикой цвета жителей Средиземноморского европейского субрегиона; 2) анализ диалектных синонимичных названий сортов винограда преимущественно в итальянском языке; 3) исследование названий сортов винограда в португальском, каталанском языках и других романских языках.