Слова-предложения в русской языковой картине мира начала ХХI века: коммуникативно-прагматический ресурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ковалёв Николай Сергеевич

  • Ковалёв Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 228
Ковалёв Николай Сергеевич. Слова-предложения в русской языковой картине мира начала ХХI века: коммуникативно-прагматический ресурс: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёв Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. Статус слов-предложений как особых конструкций коммуникативного синтаксиса русского языка

1.1. История изучения слов-предложений в лингвистике

1.2. Слова-предложения в синтаксической системе русского языка: коммуникативный ресурс

1.2.1. Слова-предложения и их структурно-семантический потенциал

1.2.2. Функционально-коммуникативное осмысление слов-предложений

1.2.3. Перспективы исследования слов-предложений как речевой категории в условиях современной коммуникации

1.3. Антропогенный ресурс употребления слов-предложений в современной русской языковой картине мира

Выводы по главе

Глава 2. Коммуникативно-прагматический ракурс структурно-семантического понимания слов-предложений в современном речевом общении

2.1. Структурно-семантический ресурс речевой динамики слов-предложений

2.1.1. Структурный потенциал слов-предложений

2.1.2. Эмотивная индивидуализация «звучания» семантики слов-предложений

2.2. Динамика зон синкретизма слов-предложений: синхронический и диахронический аспекты

2.2.1. Слова-предложения и структурно-семантическое синтаксичесакое моделирование

2.2.2. Слова-предложения в их отношении к фразеологии

2.2.3. Слова-предложения и невербально-графические элементы в пространстве Интернет-общения

Выводы по главе

Глава 3. Лингвоперсонологическая вариативность употребления слов-предложений в условиях динамики современной русской языковой картины мира

3.1. Антагонизм нормативного кода и разговорно-речевого узуса в условиях «интернетизации» общения

3.2. Аксиологическая составляющая употребления слов-предложений как отражение когнитивных особенностей языковой личности

3.3. Языковая личность и антропогенный потенциал слов-предложений

3.4. Динамика употребления слов-предложений современного русского языка: праксиологический и компаративный аспекты

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Бланк анкеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слова-предложения в русской языковой картине мира начала ХХI века: коммуникативно-прагматический ресурс»

Введение

Современные технологии делают возможным анализ процессов и явлений языка художественной литературы и бытового общения на основании результатов наблюдений и компьютерной обработки текстов, аудиозаписей, чатов и виртуальных переписок. Благодаря этому русистика нашего времени может сфокусироваться не только на письменных источниках, но и на данных неформальной коммуникации при личном и виртуальном контакте. Такой широкий подход к изучению языка в его динамическом использовании позволяет приблизиться к пониманию индивидуальных и общих признаков литературного и разговорного языка, а также более подробно проанализировать появившуюся относительно недавно виртуальную коммуникацию.

Общим свойством речевого взаимодействия для всех сфер письменно фиксируемого общения, повседневного разговора и общения в мессенджерах является использование единиц языка, выражающих эмоцию, содержащих модальную оценку говорящего. В отечественной лингвистике 50-х гг. XX в. такие языковые образования были включены в состав синтаксической категории слов-предложений (далее С.-П.) (Виноградов, 1954). Дискуссионность вопроса о С.-П. связана с их «многополярным» восприятием, обусловленным уникальной функционально-семантической спецификой. Такие очевидные и весьма значимые в коммуникативном плане свойства С.-П., как пластичность, имплицитность, пресуппозитивность и индивидуализация динамического употребления, имеющего межуровневый характер, свидетельствуют о весьма специфическом коммуникативно-прагматическом статусе так зазываемых С. -П. в современном русском речевом употреблении.

Продиктованная развитием социума задача исследования языковых изменений, происходящих в современном русском языке и в значительной степени влияющих на соотношение «ресурсов» его нормативно-литературной, разговорной и «виртуальной» сфер, требует серьёзного теоретического и практического осмысления и анализа конкретных языковых форм, фиксирующих происходящее. Это относится к употреблению С.-П. в соответствующих речевых ситуациях.

Представляется актуальной и своевременной разработка теоретических и практических оснований коммуникативно-прагматического анализа тех изменений, которые наблюдаются в современном русском речевом употреблении С.-П., не только занимающих свое, специфическое, место в русской языковой картине мира, но и во многом определяющих характер ее проявления на лингвоперсонологическом уровне речевого поведения носителей языка.

Степень разработанности проблемы. Проблема коммуникативно-прагматической динамики С. -П. обусловлена постоянно происходящими изменениями в речевом поведении носителей языка, которые имеют глубокие исторические корни (Колесов, 2010; Успенский, 2002; Шапир, 1989). Однако до 50-х гг. XX в. работы отечественных исследователей грамматики (Буслаев, 2012; Востоков, 2011; Греч, 1834; Шахматов, 2001 и др.) в полной мере не затрагивали происходящее в разговорной форме языка (Виноградов, 1954; Потебня, 1989), а в работах лингвистов (Балли, 1955; Матезиус, 1967; Потебня, 1989; Соссюр, 1977; Щерба, 1956 и др.), описывающих разговорную речь, не осуществлялось систематического осмысления С. -П.

В середине XX в. в отечественном языкознании началось активное исследование разговорно-речевого узуса (Валимова, 1967; Земская, 1979; Золотова, 1973; Лаптева, 2003; Панов, 1968; Сиротинина, 1980; Шведова, 1960; Ширяев, 1981 и др.), в результате чего были сформулированы новые научно-теоретические воззрения на С.-П. Это были, в частности, теория

«коммуникативов» (Золотова, 1973), особых коммуникативных единиц, определяемых как высказывания или «некодифицируемые высказывания» (Дагуров, 1977), концепции «непредложенческих коммуникатов» и «релятивов» (Валимова, 1967; Сиротинина, 1980), «коммуникем» (Меликян, 2001) и т.д. Однако только в виноградовском подходе к С.-П. обнаруживается наиболее полная и логичная парадигма, в которой, в отличие от других подходов, присутствует устойчивая систематизация, учитывающая специфику С.-П. и не предполагающая чрезмерного расширения состава классов системы.

Между тем, в русском языке XXI в. в употреблении данной лексико-синтаксической категории отчетливо и весьма специфически отражается развитие виртуальных технологий передачи информации, где преобладает собственная языковая форма виртуальной коммуникации (Лысенко, 2010), претендующая на то, чтобы занять своё место во взаимодействии литературного языка и разговорного (Костомаров, 2005). Этим и продиктована необходимость углубленного исследования динамического ракурса-употребления С.-П. в русскоязычном дискурсе XXI в.

Объект работы - слова-предложения как специфический инструмент реализации коммуникативно-прагматических интенций носителей современного русского языка.

Предмет работы - коммуникативно-прагматический аспект функционально-семантических изменений в употреблении группы единиц современного русского языка как отражение преобразований русской языковой картины мира.

Цель исследования - установить коммуникативно-прагматические особенности и функционально-семантическую динамику употребления слов-предложений с учетом влияния языка виртуального общения на русскую языковую картину мира и специфику речевой индивидуализации употребления С. -П. как антропогенного ресурса общения.

Реализация цели исследования определила круг конкретных научно -исследовательских задач:

1 ) обозначить основные причины отсутствия единой точки зрения в научно-теоретическом понимании слов-предложений, основываясь на результатах анализа исследований отечественных и зарубежных лингвистов XVIII - XXI вв.;

2) определить соответствующую цели данного исследования модель систематизации слов-предложений с учётом их переходного положения в системе грамматических категорий русского языка;

3) проанализировать коммуникативно-прагматический потенциал слов-предложений в динамической речевой деятельности носителей современного русского языка;

4) представить теоретическое осмысление преобразований современной русской языковой картины мира посредством анализа употребления слов-предложений, установить специфику речевой индивидуализации употребления слов-предложений как антропогенного ресурса;

5) сформулировать основные лингвоперсонологические варианты коммуникативной реализации слов-предложений в современной русской языковой картине мира.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы, диалоги и речевые ситуации современных носителей русского языка, размещённые в Национальном корпусе русского языка (www.ruscorpora.ru), и результаты анкетирования, разработанного для анализа употребления С.-П. среди российских и иностранных студентов.

Методология работы определяется выработанными принципами академической научно-исследовательской традиции отечественной и зарубежной лингвистики, применяемыми при анализе грамматических категорий и динамики употребления единиц языка в речевой деятельности, в

которой наблюдается специфика языковой картины мира современного носителя языка.

Лингвистическую базу работу составляют труды учёных-грамматистов, использующих различные подходы к анализу явлений языковой действительности, а именно: формально-логический, психологический, структурно-семантический, функциональный, коммуникативно-

прагматический и др. (Бабайцева, 2005; Виноградов, 1954; Золотова, 1973; Меликян, 2013; Потебня, 1989; Пешковский, 2001; Сиротинина, 1980; Щерба, 2004). Для работы значимыми являются теоретические положения лингвоперсонологических, линнгвопрагматических, когниолингвистических, лингвофилософских, психолингвистических и лингводидактических исследований языка и речевой деятельности, а также результаты освоения феномена виртуального общения (Буров, 2003; Глухов, 2017; Дейк, 2000; Зализняк, 2002; Земская, 1979; Казыдуб, 2009; Капанадзе, 2005; Караулов, 2010; Костомаров, 2005; Леденёв, 2007; Прибыток, 2014; Шмелев, 1977; Штайн, 2011 и др.)

Методы и приемы исследования:

1. Метод логико-семантического анализа слов-предложений для осмысления имплицитной составляющей данных речевых единиц, содержащей модальные значения, степень проявления и реализации которых зависит от коммуникативно-прагматических особенностей речевой деятельности говорящих.

2. Коммуникативный метод анализа слов-предложений как результата речевой деятельности адресанта и адресата, дополненный коммуникативно-прагматическими и когнитивно-дискурсивными составляющими, применяемый для функционального (семантического) осмысления С. -П.

3. Метод контекстного анализа для выявления скрытых намерений говорящего передать оценочное суждение о фактах и явлениях

действительности с учётом коммуникативно-прагматического потенциала языковых образований.

4. Метод моделирования функционально-семантического поля, базирующийся на принципах построения языковых средств, сходных по семантической функции, используемый в связи особенностями уникальной зоной синкретизма С.-П.

5. Анкетно-опросный метод и количественно-качественный анализ полученных данных для формирования речевого портрета современных носителей русского языка.

6. Метод семантического дифференциала, применяемый для анализа вербальной и имплицитной составляющих семантики С. -П. в коммуникативной динамике.

Теоретическая база исследования представлена фундаментальными научно-исследовательскими трудами в следующих областях лингвистики:

а) Дифференцированные подходы к теоретическому осмыслению слов-предложений в отечественной и зарубежной лингвистике: В.В. Бабайцева (2005), В.А. Белошапкова (1989), И.А. Бодуэн де Куртенэ (1963), Ф.И. Буслаев (2012), Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (1954), А.Х. Востоков (2011), Г.А. Золотова (2010), П. А. Лекант (2018), Л.Ю. Максимов (2011), В.Ю. Меликян (2017), Л.А. Новиков (2001), (1954), А.М. Пешковский (2001), А.А. Потебня (1989), О.Б. Сиротинина (1980), Е.С. Скобликова (1979), Ф. де Соссюр (1977), Н.М. Шанский (1987), Н.Ю. Шведова (1980), Л.В. Щерба

(2004) и др.

б) Исследования феномена личности говорящего с позиций психолингвистики, лингвофилософии, лингвоперсонологии и лингводидактики: Ю.Д. Апресян (1995), Н.Д. Арутюнова (1999), А.А. Буров

(2005), Е.А. Брызгунова (1977), В.В. Виноградов (1975), А.В. Величко (2016), Н.Д. Гальскова (2004), Н.Д. Голев (2004), В. фон Гумбольдт (1984), А.А. Зализняк (2002), Е.А. Земская (1979), Ю.Н. Караулов (2010), В.Г. Костомаров (2005), Т.А. Ладыженская (1991), В.П. Нерознак (1996), В.П.

Чесноков (1999), П.В. Чесноков (2004), И.И. Чумак-Жунь (2009), К.Э. Штайн (2011), Е.Е. Юрков (2011) и др.

в) Труды по функциональной и когнитивной лингвистике, лингвопрагматике, теории речевой коммуникации и эмоций: О.А. Алимурадов (2004), С.В. Андреева (2005), Ш. Балли (1955), А.В. Бондарко (1984), Т.А. ван Дейк (2000) Е.М. Вольф (2019), Е.М. Галкина-Федорук (1958), Г.П. Грайс (1985) Е.С. Кубрякова (2009), Г.Г. Почепцов (1981), И.И. Прибыток (2014), М.Ю. Сидорова (2006), В.Н. Шаронов (2005) и др.

Гипотеза исследования заключается в следующем: опираясь на идеи структурно-семантического подхода, сформулированного в трудах В.В. Виноградова о С.-П. как синтаксической категории, и с учётом определения грамматического статуса посредством принципа динамического модального и информативного полюсов (Буров, 2003) при употреблении С.-П. в коммуникативно-прагматической речевой ситуации, можно предположить, что на уровне индивидуально-личностного употребления С.-П. коммуникативная функция приобретает дополнительные аксиологические функциональные оттенки, а на общеязыковом уровне С.-П. испытывают мощное влияние стиля виртуального общения, что очевидно отражается на изменениях в речевом портрете современного носителя русского языка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) представлено авторское видение вопроса о С.-П. с систематизацией основных общелингвистических и специфических факторов, препятствующих формированию единой научной концепции о словах-предложениях;

2) теоретически обоснован принцип динамического равновесия информативного и модально-эмотивного планов коммуникативно-прагматического употребления С.-П.;

3) разработана модель функционально-семантического поля категории С.-П., отображающая коммуникативно-прагматические зоны переходности С.-П;

4) проведено исследование семантики С.-П. и выявлена аксиологическая специфика реализации потенциала языковой картины мира за счет индивидуальной речевой специфики языковой личности современного носителя русского языка;

5) для решения основных задач исследования собран и обработан актуальный языковой материал, включающий не только тексты письменно закреплённых стилей и некодифицированные разговорные речевые ситуации, но и фрагменты речевой деятельности Интернет-коммуникации;

6) на основании аналитического материала работы, в том числе результатов анкетирования группы респондентов, установлены коммуникативно-прагматические особенности речевого употребления С. -П. как антропогенного ресурса современного русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди общеязыковых и специфических факторов, препятствующих формированию единой трактовки категории С.-П., её состава и грамматической специфики элементов, центральной проблемой является наличие широкой зоны синкретизма (или множества таких зон). Анализ уникальных структурно-семантических и функциональных особенностей С.-П. в их речевом динамическом использовании показал, что С.-П. обладают статусом речевых единиц межуровневого плана, для которых в качестве зоны синкретизма определяется вся речь.

2. Интеграция технологических достижений в жизнедеятельность человека как социального существа, в том числе и в области языковой системы, позволяет говорить о новом этапе антропогенеза, где единицы языка могут выступать в качестве антропогенного ресурса, т.е. маркерами изменений функциональных и структурно-семантических показателей, возникающих под влиянием взаимообусловленных преобразований когнитивных особенностей языковой личности и прагматических аспектов современной речевой деятельности, вызванных техногенными достижениями человеческой цивилизации как фактора нового этапа антропогенеза.

Позиционирование С.-П. в качестве антропогенного ресурса позволяет произвести комплексный анализ изменений речевой деятельности на примере употребления выбранных элементов языковой системы в динамике речевой деятельности, при осуществлении которого обнаруживается специфика взаимодействия форм существования языка (литературной, разговорной, массово-коммуникативной, виртуальной) в их естественном стремлении к минимизации структурных различий.

3. Состав категории С.-П. постоянно пополняется новыми элементами, что также связанно с естественным стремлением разговорной, массово-коммуникативной, литературной и виртуальной форм языковой системы трансформироваться в единую «усреднённую» форму. Предполагается, что вся речь для С. -П. выступает в качестве зоны синкретизма, однако существует четыре ярко-выраженных зоны переходности: 1) С.-П. и фразеология («Цыплят по осени считают» как эмоциональная реакция на упущенную возможность); 2) С. -П. и полные предложения (Полное предложение - фразеология - С.-П.); 3) С.-П. и эллиптические конструкции с ярко выраженным модальным и эмоционально-оценочным содержанием; 4) С.-П. - невербально-графические единицы виртуального общения. Переходность С. -П. представлена в данной работе в соответствии с методологией функционально-семантического поля. Определение статуса речевых единиц межуровневого плана как С. -П. подчиняется принципу динамического равновесия, при котором фраза (высказывание) тяготеет либо к увеличению эмоционально-оценочной составляющей, детерминирующей коммуникативно-прагматические факторы речевой единицы, либо к нейтральной информативности содержания, где формальные признаки речевой единицы приобретают более конкретное номинативное значение.

4. Специфической чертой С. -П. является наличие дополнительной «эмоциональной» семантики, проявляющейся при рассмотрении коннотативных значений С.-П., т.е. контекстуальных условий, своеобразия дискурса, жестов и мимики говорящего, индивидуальных когнитивных

особенностей языковой личности, системы концептов и категорий языковой картины мира. Дополнительная семантика С.-П. с очевидным эмоционально-оценочным значением, возникающая и фиксируемая при реализации коннотативных значений, позиционируется в работе как аксиологический потенциал С. -П. При восприятии С. -П. как антропогенного ресурса востребованным является понимание индивидуальных случаев реализации аксиологического потенциала носителями языка и теми, кто изучает русский язык как иностранный.

5. Аксиологическая составляющая С.-П. воздействует на основную (статическую) семантику, детерминируя функциональную и семантическую вариативность С.-П., что позволяет определять такие языковые образования как аксиологемы речевых ситуаций, посредством которых осуществляется индивидуальное выражение языковой картины мира. Речевое употребление С.-П. как аксиологем речевых ситуаций представителями возрастной группы от 18 до 25 лет подвержено влиянию взаимодействия человеческого сознания и техногенных достижений цивилизаций в широком понимании и речевой деятельности социума в условиях виртуального общения в узком понимании. Прежде всего, это выражается в использовании типичных для виртуальной коммуникации средств общения невиртуальной речевой деятельности. Кроме того, обнаруживается сходство в аксиологическом восприятии некоторых С. -П. у носителей русского языка и изучающих русский язык как иностранный.

Теоретическая значимость работы заключается в апробации авторского подхода к осмыслению речевого употребления С.-П. как коммуникативно-прагматического ресурса языка. В работе использовались актуальные методы, представляющие проблемный вопрос в новом ракурсе, что способствует формированию новых подходов к С. -П. Данное исследование затронуло вопросы постоянно развивающейся категории слов-предложений в коммуникативно-прагматическом, лингвоперсонологическом, лингвофилософском, когнитивном, лингводидактическом и

психолингвистическом аспектах, что может способствовать дальнейшему изучению С. -П. в рамках данных направлений.

Практическая ценность работы состоит в том, что созданные макеты дифференциалов и функционально-семантических полей С.-П., а также положения и выводы диссертации могут быть актуальными для исследовательской деятельности в области изучения элементов языка в их речевой динамике. Анализ употребления С.-П. посредством анкетирования представляется востребованным в психолингвистических исследованиях и практике преподавания русского языка как иностранного.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью методов и приемов анализа коммуникативной среды современного русского языка, обзором научной литературы, обусловливающей глубокое понимание рассматриваемых речевых единиц, выбором исходных методологических позиций, разработкой собственных позиций; достоверность полученных результатов подтверждена апробацией положений работы в инновационной проектной деятельности, опубликованных статьях и в вузовском образовательном процессе при личном участии автора.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы применялись в проектной деятельности (ПГУ 2015, 2016, 2017), регулярно обсуждались на заседаниях кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ, на научных семинарах, на международных (Бельцы 2015; Прага 2017), всероссийских (Грозный 2016) и межвузовских (Пятигорск 2015, 2016, 2017, 2018; Ставрополь 2020) научных конференциях. Всего по теме диссертации издано 10 работ, 3 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы: введение, теоретические главы, заключение, список литературы, приложение.

Глава 1. Статус слов-предложений как особых конструкций коммуникативного синтаксиса русского языка

1.1. История изучения слов-предложений в лингвистике.

Категория С.-П. была сформирована В.В. Виноградовым в середине XX в., но это далеко не точка отсчёта истории изучения речевых единиц межуровневого плана, входящих в эту категорию. Основываясь на том, что теория виноградовской школы о С.-П. во многом отражает основные тенденции русской академической традиции языкознания, для данного исследования деятельность В.В. Виноградова в области изучения рассматриваемой проблемы выступает в качестве определённой границы, которая разделяет его взгляды и идеи его последователей с научно-теоретическими воззрениями грамматистов прошлого. Но даже при наличии разработанной и теоретически обоснованной категории С.-П., задача которой была разрешить полемику в области её компонентов, плюрализм мнений по ключевым вопросам по-прежнему сохраняется.

При анализе истории изучения речевых единиц межуровневого плана, включённых в категорию слов-предложений (Виноградов, 1954), коммуникем (Меликян, 2014), релятивов (Золотова 2004), представляется возможным выделить три этапа:

1) Предшествующий деятельности В.В. Виноградова (ХУШ - нач. XX в.)

2) Период исследовательской активности В.В. Виноградова (30-е годы XX в. - 60-е годы XX в.)

3) «Современный» этап изучения вопроса слов-предложений (70-е годы XX в. - по наст. время).

1.1.1. Анализ периферийных конструкций и позиции по отношению к ним в ХУШ - нач. XX в.

Первый этап представляет собой комплекс научно-теоретических воззрений грамматистов XVIII - XX вв. о таких явлениях языка, как взаимодействие разговорной и литературной форм, проблема синтаксической роли междометий, вопрос о предложении и высказывании, синтаксическая нечленимость и неполнота и т.д.

Логико-грамматическое направление было наиболее значимым для отечественной и зарубежной лингвистики XIX в. Исследовательский интерес к нему по вопросу статуса рассматриваемых единиц обусловлен тем, что методология данного подхода зародилась на основе анализа синтаксиса как наиболее поддающейся принципам аристотелевской логики области языка. В качестве представителей логико-грамматического направления можно выделить М.В. Ломоносова, Н.И. Греча, К.С. Аксакова, К. Беккера, Ф.И. Буслаева и т.д.

Так, общая категория для рассматриваемых в работе единиц языка не была сформирована, но, в целом, можно выделить группу тезисов, выражающих восприятие С.-П. с позиций логико-грамматической методологии. Первая группа утверждений затрагивает вопрос о речевых единицах, состоящих из междометий. Следует отметить, что логико-грамматическое восприятие морфологической категории «междометие» опирается на логико-семантический метод в связи с очевидным несоответствием формальной и семантической составляющей (Лукин, 2018) .

В XVIII веке М.В. Ломоносов в труде «Российская грамматика» обозначил интересный подход к «междуметию» как части речи и особенностям их «сочинения» (под сочинением понимается грамматическая связь слов, образующая синтаксическую конструкцию) (Ломоносов, 1755 http://az.lib.ru/l/lomonosow_m_w/text_1765_grammatika_oldorfo.shtml).

Следует отметить, что множество компонентов категории С.-П. состоят из междометий, в связи с чем их принято относить к междометным С. -П. (Валгина, 2003).

Среди «междуметий» М.В. Ломоносов выделил две группы: свойственные и «заимственные». О первых можно сказать, что они соответствуют морфологическим признакам междометий. К этой группе относятся: ой, ох, ба и т.д. К «заимственным» относятся междометия, которые перешли в эту категорию из других частей речи при определённых речевых условиях. Среди таковых можно выделить: Горе!, Куды!, О как... и т.д. Подобная классификация междометий встречается в трудах современных грамматистов, где составные элементы данной морфологической категории подразделяются на производные и непроизводные (Валгина, 2003).

Заслуживающим внимания является то, что уже в XVIII веке среди лексических единиц русского языка выделяются те, которые вне контекста выступают в качестве одной части речи, а в процессе речевой деятельности могут быть эквивалентом междометия.

Свойственные и «заимственные» междометия классифицировались М.В. Ломоносовым по «знаменованию сути», т.е. по значению на:

а) радостные: Га!, Ага!

б) печальные: ох, ах, горе.

в) удивительные: тото, исполатъ.

г) «внезапность значащие» (для говорящего): ба!

д) презрительные: фе, фу.

е) выражающие «запрещение»: цытъ.

ж) «отзывающегося (ответные реплики): асъ? гой? что?

з) «боязни» (выражающие страх говорящего): ой, ууу. (Ломоносов, 1952, с. 552)

Данная классификация междометий указывает не только на их морфологические особенности, но и на специфику междометий как значимого элемента диалога. Хотя автор отмечает, что большая часть

междометий «употребляется одне без сочинения» (там же, с. 552), т.е. не способна выступать в качестве составного элемента синтаксических единиц, очевидно, что при теоретическом осмыслении «междуметий» М.В. Ломоносовым учитывалась и их функциональная составляющая в процессе коммуникации, выходящая за пределы морфологии.

Можно утверждать, что М.В. Ломоносов акцентировал внимание на уникальной специфике междометий как единиц языка, которые должны быть отстранены от синтаксиса, даже с учётом их свойства выступать в качестве важнейших единиц для диалога. Из этого следует, что учёный рассматривал «междуметия» как явление, занимающее позицию периферии между морфологическим и синтаксическим уровнями языка.