Лингвосемантические аспекты художественного диалога в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Коршикова, Ирина Ивановна

  • Коршикова, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 169
Коршикова, Ирина Ивановна. Лингвосемантические аспекты художественного диалога в немецком и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Армавир. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коршикова, Ирина Ивановна

• Введение.

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОСОФСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОБЩЕНИЯ

1.1. Личность и языковое общение.

1.2. Функциональные реалии психологической классификации типов языкового общения в речи.

1.3. Разновидности неофициального, бытового диалога как

• доминанты в типологии диалогов.

1.4. Диалогическая интегративность в субстанции речевого общения.

1.5. Субстанциональность языковой диалогической коммуникации.

Выводы к 1-й главе.

Глава 2. ЛИНГВОСТАТИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА В НЕМЕЦКОМ ИРУС-н СКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Структурные параметры художественного диалога в речевом общении.

2.2. Лингво-коммуникативная сущность художественного диалога.

2.3. Параметрирование семантики коммуникативного шага и коммуникативного хода в художественном диалоге.

2.4. Лингвистические аспекты вербализации моделей сложного предложения в художественном диалоге.

2.5. Прагматика коммуникативного шага в структурировании художественного диалога в русском и немецком

9 языках.

Выводы ко 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемантические аспекты художественного диалога в немецком и русском языках»

В современной лингвистической науке проблеме диалога уделяется большое внимание, поскольку именно в диалоге реально проявляются семантические и структурно-языковые формы, обеспечивающие достаточный уровень обмена информацией. Теоретическая значимость исследования диалога определяет его практическую значимость как языковой категории, обеспечивает создание модели коммуникативного взаимодействия человека и ЭВМ; разработку методик бесконфликтного общения; описание социальных и психологических характеристик субъекта на основе анализа его поведения в акте коммуникации.

Актуальность исследования обусловлена традиционной необходимостью взаимодействия лингвистики с коммуникативно-прагматическим аспектом языка.

Постоянная ориентированность на собеседника и четкая интенцио-нальность реплик в диалоге позволяют определить цели коммуникантов, исследовать сущность и закономерности организации художественного диалога. Поскольку же художественный диалог как непосредственная часть развития сюжета и реализации коммуникативного замысла автора обнаруживает ряд особенностей и функций, которые не являются непосредственными свойствами неофициального диалога, постольку появляется настоятельная необходимость в специальном исследовании художественного диалога, выявлении закономерностей его организации путем анализа материала двух языков - немецкого и русского.

Объект исследования - диалогическое единство (ДЕ) и коммуникативно-прагматическая структура высказывания как составная часть диалогического единства с учетом представления его пропозиционального, эмоционально-оценочного аспектов в немецких и русских оригинальных художественных текстах, а также в переводах немецких текстов на русский язык.

Практическим языковым материалом послужили контексты, извлеченные из романов современных немецких и отечественных писателей. Общий объем сплошной выборки коммуникативных контекстов составляет 3200 страниц.

Цель работы заключается в изучении художественного диалога, установлении закономерностей его организации, способов реализации писателем-носителем языка своего коммуникативного замысла, выявлении особенностей конституирования художественного диалога в немецких и русских текстах.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- определение сущности понятия "художественный диалог";

- установление наиболее общих закономерностей конституирования диалога;

- классификация основной коммуникативной единицы художественного диалога - диалогического единства;

- определение характерных отличительных признаков структурного, коммуникативного и прагматического плана диалогов в текстах оригинала и переводах.

Методологической основой диссертационного исследования послужили концепции в теоретических обобщениях современных языковедов (Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, С.С. Гусева, Т. Дейка, А.А. Леонтьева, Л.П. Якубинского), в изысканиях художественного текста (X. Вайнриха, Ю.М. Лотмана, О.И. Москальской), в психологии и лингвистике эмоций (Н.В. Бурениной, Е.П. Ильина, Т.А. Сергеевой, Р.С. Сакиевой, Ю.М. Малиновича,), в прагмалингвистике и коммуникативной грамматике (Л.М. Михайлова Г.А. Золотовой, В.Д. Девкина, Е.А. Падучевой, Г.Г. Почепцова, И.П. Сусова) и др.

Научная новизна работы состоит в определении закономерностей представления коммуникативно-прагматической структуры высказывания в диалоге, вербализации пропозиционального аспекта, языковых особенностей создания когерентности диалогического единства как единицы речевого общения и фрагмента художественного диалога.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении места художественного диалога в общей типологии и выявлении путей и перспектив исследования его как типа текста, реализованного средствами не только одного языка, но и широкого сопоставительного анализа диалогической формы речи двух или более языков.

Практическое значение исследования определяется его основными положениями и выводами, которые могут найти применение в вузовских курсах психологии общения, интерпретации текста, стилистике, в процессе обучения иностранным языкам, в частности диалогической речи, в психолингвистике и теории коммуникации, при написании курсовых и дипломных работ, а также в дальнейших исследованиях диалогического дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный диалог как фрагмент художественной речи представляет собой реализацию эстетических функций языка автором произведения через речь персонажей. В структурном отношении художественный диалог рассматривается как диалогическое единство или совокупность диалогических единств, включающее все разновидности повествовательных, побудительных и вопросительных предложений, в которых активизируется взаимодействие синтаксических, лексических, интонационных средств и смысловых связей с предшествующим текстом. Поэтому исследование художественного диалога предполагает и анализ статуса таких понятий, как общение, речь, диалогическая речь.

2. В лингвистическом плане художественный диалог представляет собой особого рода продукт речемыслительной деятельности (текст), обладающий тематической целостностью, связностью, информативностью и относительной в пределах общей темы коммуникации завершенностью. Структурно-семантически такой текст членится на взаимосвязанные ДЕ - микротексты, образованные в результате объединения реплик-высказываний в одно целое. Объем художественного диалога зависит от характера разрабатываемой темы, коммуникативных установок говорящих, спецификации персонажей произведения, особенностей речевых актов - прямого, косвенного -компонентов диалога.

3. Коммуникативно-прагматическая структура высказываний - компонентов художественного диалога - обусловлена грамматическим строем сравниваемых языков и зависит от характера моделей предложений, лежащих в основе реализации высказываний. Степень же вербализации пропозиционального аспекта высказывания обусловлена характером валентности языкового знака, влиянием закона завершения синтаксической конструкции.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается применением в качестве основного описательного метода, использованием структурно-семантического, прагматического методов, элементов лингвистического эксперимента (проба на опущение, перемещение). При сравнении особенностей функционирования средств диалогизации в разных речевых сферах применены элементы сравнительно-сопоставительного и статистического методов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических конференциях: "Прагматическая интерпретация и планирование дискурса" (г.Пятигорск); "Дискурс и аргументация" (г.Пятигорск); обсуждались на семинаре по прагмалингвистике (г.Пятигорск); на семинарах по проблемам обучения иностранным языкам в

Армавирском государственном педагогическом университете и Армавирском лингвистическом университете и отражены в 8 публикациях.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Общий объем работы 169 страниц. Библиографический список содержит 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Коршикова, Ирина Ивановна

Результаты исследования художественного диалога в обоих языках позволили выявить не только их общие черты, свойства, но и отличительные, свойственные им релевантные структурные особенности. Они обусловлены, во-первых, синтетическим характером строя русского языка и полуаналитическим строем немецкого языка. Обращает на себя внимание и объем высказывания в обоих языках. Немецкое высказывание в составе художественного диалога во многих случаях длиннее, синтаксически завершеннее, чем русское аналогичное, отсутствие персонального дейксиса при глагольной форме, не столь строгое следование требованиям валентности.

В сопоставлении с неофициальным диалогом живого характера художественный диалог "очищен от информационного шлака", обнаруживает ряд функций, которые не свойственны неофициальному, спонтанному диалогу, выступает в виде фрагмента художественного произведения, непосредственно участвует в развитии сюжетной линии, т.е. имеет композиционную функцию, служит реализации авторской установки и интенции, решению стилистических задач и, особенно, созданию языкового портрета героев произведения.

Работа никоим образом не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Предложенная методология, полученные результаты, как нам представляется, привносят определенный вклад в науку о языке и намечают перспективы для проведения дальнейших исследований художественного диалога в сопоставительном плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение статуса художественного диалога, его места в общей типологии коммуникативных форм общения, особенно в сопоставлении с неофициальным диалогом и тем более установление релевантных признаков художественного диалога в немецком и русском языках, представляет собой сложную проблему, на решение которой и нацелена данное диссертационное исследование.

Решение поставленных задач осложнялось тем, что художественный диалог обнаруживает как общие черты с неофициальным диалогом, так и функции и признаки фрагмента художественного произведения.

Ввиду отсутствия прецедента - художественный диалог в неродственных языках не исследовался - потребовался особый методологический подход для обнаружения, описания и установления закономерностей структурирования художественного диалога в обоих языках.

Особенность методологического подхода заключается в том, что, во-первых, в работе относительно подробно представлены философско-пси-хологические и лингво-культурологические характеристики речевого общения, выполняющие особую роль в коммуникативном процессе и, следовательно, в становлении диалогического дискурса, во-вторых, подробно изучены конституирующие признаки т.н. неофициального диалога, основная единица его измерения и коммуникативная единица - диалогическое единство, а также определены единицы измерения художественного диалога, его составные части, обладающие своим коммуникативным статусом.

Для установления закономерностей структурирования была избрана самая крупная единица речевого общения - диалогическое единство, а также его составляющие - коммуникативные единицы, принадлежащие одному коммуниканту - коммуникативный ход и коммуникативный шаг.