Речевые акты, реализованные с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской повседневной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Цуй Лили

  • Цуй Лили
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 340
Цуй Лили. Речевые акты, реализованные с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской повседневной речи: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуй Лили

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТНАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Язык и речь

1.2. Литературный язык и устная разговорная речь

1.2.1. Устная разговорная речь

1.2.2. Формы устной речи

1.3. Корпусный подход к анализу устной речи

1.4. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Теория речевых актов как один из аспектов прагматики

2.2. Речевые акты и их классификации

2.2.1. Речевой акт и коммуникативный акт, речевое поведение, речевое общение

2.2.2. Классификации речевых актов

2.3. Слово НЕТ и речевой акт

2.4. Речевой этикет, Принцип вежливости и Принцип кооперации

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕПАРТИКУЛЯРНОЕ СЛОВО НЕТ В УСТНОЙ

ПОВСЕДНЕВНОЙ РЕЧИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3.1. Материал и методика исследования

3.2. Непартикулярное слово НЕТ в словарях и грамматике русского языка

3.2.1. Предикат-сказуемое в безличном предложении

3.2.2. Слово-предложение как нечленимая структура, чаще в отрицательном ответе на вопрос

3.2.3. Эквивалент слова, словосочетания и целого предложения

с отрицанием (при противопоставлении)

3.2.4. Варианты употреблений слова НЕТ, не встретившиеся в корпусном материале

3.2.5. Слово НЕТ в грамматике русского языка

3.3. Количественные данные и проблемы систематизации материала

3.4. Слово НЕТ в зеркале коллоквиалистики (о специфике функционирования непартикулярного слова НЕТ в повседневном русском дискурсе)

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЧЕВЫЕ АКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫРАЖАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ

НЕПАРТИКУЛЯРНОГО СЛОВА НЕТ

4.1. Наиболее употребительные речевые акты с использованием слова НЕТ в русской повседневной речи

4.2. Речевые акты, которые выражаются с помощью слова НЕТ в роли предиката-сказуемого

4.2.1. Речевые акты говорящего

4.2.2. Речевые акты слушателя или самого говорящего (как реация на стимул)

4.3. Речевые акты, которые выражаются с помощью слова НЕТ в роли слова-предложения

4.3.1. Речевые акты говорящего

4.3.2. Речевые акты слушателя или самого говорящего (как реация на стимул)

4.4. Речевые акты, которые выражаются с помощью слова НЕТ в роли эквивалента, заменителя слова, словосочетания или целого предложения, с отрицанием (при противопоставлении)

4.4.1. Речевые акты говорящего

4.4.2. Речевые акты слушателя или самого говорящего (как реация на стимул)

4.5. Речевой акт несогласия, реализованный с помощью слова НЕТ (с позиций теории вежливости)

4.6. Речевой акт отказа в повседневной русской речи (с учетом социальных отношений говорящих)

4.6.1. Симметричные социальные отношения между участниками коммуникации

4.6.2. Асимметричные социальные отношения между участниками коммуникации

4.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ДРУГИХ РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТАДАННЫЕ ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНФОРМАНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ ЗАПИСЕЙ ИНФОРМАНТОВ АНАЛИЗИРУЕМОЙ ВЫБОРКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевые акты, реализованные с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской повседневной речи»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена анализу речевых актов (РА), реализованных с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской повседневной речи. К непартикулярным отнесены все употребления слова НЕТ в роли не-частицы.

В первой половине XX века языкознание было сосредоточено на изучении одной из двух диалектически взаимосвязанных сторон языка -языковой системе, но, начиная со второй половины 60-х годов, центр внимания исследователей переносится на вторую сторону этого диалектического единства - речевую деятельность и ее продукт - связный текст, дискурс. Один из подходов, описывающих именно дискурсивные явления нашей коммуникации - это теория речевых актов.

Теория РА возникла в русле аналитической философии. Характерной чертой данного направления являлся интерес к языку, попытка ответить на вопросы о том, что есть язык, какова его связь с объектами мира, что представляет собой значение слова. В современной лингвистике проблеме речевых актов посвящено значительное количество фундаментальных исследований. Изучение основных аспектов классической теории РА получило дальнейшее развитие в работах ученых разных стран. В них рассматриваются компоненты структуры РА, условия успешности речевых актов, выявляется роль интенции, иллокутивной силы и иллокутивной функции высказывания. Достаточно в этой связи назвать работы выдающихся зарубежных и отечественных ученых: Austin 1961, 1962; Searle 1969; Fingarette 1967; Fraser 1974; Katz 1977; Hausenblass 1978; Hancher 1979; Bierwisch 1980; Wunderlich 1980; Ballmer, Brennenstuhl 1981; Богданов 1983; Забавников1984; Романов 1984; Грайс 1985; Стросон 1986; Вежбицка 1987; Беляева 1990; Боргер 2004, 2006; Гуревич 2007; Ершова 2011; Архипова 2012; Капитонова 2013; Дёмушкина 2015; Бочкарев 2016; Власенко 2017; и мн. др.

Появилось большое число работ, посвященных описанию на материале различных языков отдельных типов и видов РА, их функционирования в монологическом и диалогическом дискурсе, языковых и неязыковых средств

реализации иллокуций. Помимо этого, рассматриваются отдельные разновидности речевых актов, входящие в более крупные классы. Изучаются, например, речевые акты сожаления (Ломова, Юмашева 1986), поздравления (Мудрик 1990; Маринин 1996), оправдания (Мирончук 1998), аргументации и возражения (Хамзина 1996), предложения (Цурикова 1996), комплимента (Двинянинова 2001; Агаркова 2004; Мурашкина 2004), извинения (Трофимова 2006), отказа (Симонова 2011). Среди директивных РА рассматриваются речевые акты просьбы (Романов 1982), совета (Шеловских 1995), угрозы (Быстров 2001; Карчевски 2002; Бут 2004; Маслова 2004), требования (Карандеева 2006), приглашения (Алекберова 2006), предостережения (Шугаева 2015), несогласия (Воробьева 2006, 2008, 2015, 2016). При этом речевые акты, реализованные с помощью одного слова - НЕТ, до сих пор остаются малоизученными.

Устная речь (УР) как одна из форм существования национального языка представляет собой весьма сложное явление. В последние годы изучение устной речи стало одним из наиболее перспективных направлений, интерес к которому неизменно сохраняется и даже постоянно усиливается. В конце XX века появилось большое количество работ, представляющих описание различных жанров и аспектов УР. Были проведены серьезные исследования в этой области, объектом которых в большинстве случаев была диалогическая речь (см., например: Шведова 1956, 1960; Балаян 1971; Русская разговорная речь 1973, 1983; Сиротинина 1974, 1997; Лаптева 1976, 1982, 2001; Земская 1979, 1988; Земская и др. 1981; Разговорная речь... 1992; Матвеева 1994; Китайгородская, Розанова 1999; и мн. др.). В области фонетики устной речи можно отметить следующие работы: Розанова 1983; Фонетика спонтанной речи 1988; Бондарко и др. 1991; Бондарко 1998; Янко 2001; Кибрик, Подлесская 2009. В области социолингвистики: Крысин 1989; Ерофеева Т. И. 1979, 1991, 1996, 2004, 2009; Кирилина 1999; Ерофеева Е. В. 2005. В области психолингвистики: Жинкин 1960, 1964, 1982; Леонтьев 1969, 1970, 1997; Выготский 1982; Ерофеева Т. И., Марамзина 1993; Штерн 2006; Куканова 2009. Появились и исследования монологической УР: Амзаракова 1985;

Лаптева 1995; Семененко 1998; Борисова 2001; Пигрова 2005; Степихов 2005; Бродт 2007; Филиппова 2010; Хан 2013; Звуковой корпус... 2013, 2014, 2015. При этом, будучи наиболее разнообразным по форме представления и широко распространенным видом речевой деятельности человека, спонтанная речь по сей день остается все же недостаточно изученной.

Такой интерес к УР объясняется прежде всего тем, что она постоянно меняется. Именно живая устная речь является своеобразным проводником изменений в более стабильную систему - язык. Исследования показывают, что повседневная разговорная речь существенно отличается от зафиксированного в словарях и грамматиках литературно-письменного языка: именно здесь возникают новые, «нетрадиционные», значения (оттенки значений) слов, появляются неологизмы, новые словообразовательные модели и новые возможности сочетания лексических единиц. Иными словами, говорящий в своей речевой деятельности, строя устное высказывание, постоянно «ориентируется» не только на данные словарей и грамматик русского языка, на кодифицированную норму, или «норму-эталон» (Германова 2001), но и на норму реальную, объективную, которая выявляется только в речи носителей языка и не всегда полностью соответствует кодификации (Богданова 2001), так называемую «норму-узус» (Германова 2001). Из этого, в частности, следует, что любую кодификацию стоит и даже необходимо «проверять» на материале реальной повседневной речи носителей языка, выявляя и подвергая детальному лингвистическому анализу все сходства и различия двух этих норм (см.: Богданова 2011; Богданова-Бегларян 2012)1. Настоящая работа является одной из попыток такой «проверки» - в том, что касается способов выражения речевых актов в русской повседневной речи.

Во всех типах речи средством выражения негативных реакциий говорящего может выступать и слово НЕТ, хотя прямой ответ «нет» нарушает

1 Ср.: «Лингвисты обычно делают утверждения о тех или иных языковых фактах, основываясь на данных письменного языка, предполагая, что это утверждения о языке вообще. Это совершенно неоправданно: истинность любого такого утверждения должна непосредственно проверяться на устном материале» (Кибрик, Подлесская 2009: 25).

сформулированный Дж. Личем принцип вежливости (Leech 1983), согласно которому отказ в просьбе или предложении должен сопровождаться определенным дополнительным текстом, в котором содержится извинение или сожаление с соответствующим обоснованием причин отрицательной реакции. Тем интереснее проследить, как именно употребляется слово НЕТ в реальной повседневной речи носителей русского языка и всегда ли оно укладывается в рамки речевых актов негативной реакции.

В связи с этим объектом настоящего исследования являются речевые акты, реализованные с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской устной повседневной речи. Предмет исследования -функционирование в повседневной речи слова НЕТ, с помощью которого могут реализовываться различные речевые акты.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического описания РА, реализованных с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской устной повседневной речи. Специфика настоящего исследования заключается в том, что источником материала является звуковой корпус, одно из наиболее представительных на сегодняшний день в современной лингвистике собраний звучащих текстов. Актуальна и исследовательская направленность работы -изучение повседневного (естественного) общения, что в последнее время служит предметом активного интереса лингвистов. В контексте лингвистики речевой акт анализируется как сценарный фрейм определенного типа. Настоящее исследование является одним из шагов на пути к созданию давно необходимой грамматики речи, которая явно и несомненно отличается от грамматики языка.

Таким образом, цель настоящей работы можно сформулировать следующим образом: многоаспектное описание речевых актов, реализованных с использованием непартикулярного слова НЕТ в русской повседневной речи. Материал анализируется в лингвистическом, социолингвистическом и конверсационном аспектах.

Выбранная цель предполагает постановку и решение следующих задач, весь массив которых был разделен на две части:

подготовительный этап:

• формирование теоретической научной базы исследования, обзор литературы, посвященной речевому акту, устной повседневной речи и корпусной лингвистике;

• описание слова НЕТ в русских грамматиках и словарях;

• создание пользовательского подкорпуса материала для конкретного исследования;

2 этап - исследовательский:

• выявление особенностей функционирования слова НЕТ в корпусном материале;

• сравнение полученных результатов с данными грамматик и словарей;

• установление количественных соотношений всех употреблений слова НЕТ в разных коммуникативных ситуациях;

• анализ речевых актов, реализованных с помощью непартикулярного слова НЕТ;

• классификация подобных РА в речи говорящего и слушателя (типов стимулов и типов реакции на них);

• анализ РА несогласия с использованием непартикулярного слова НЕТ с позиции теории вежливости;

• конверсационный и социолигвистический анализ РА отказа с использованием непартикулярного слова НЕТ.

С актуальностью исследования связана и его научная новизна, которая усматривается в том, что РА описываются на материале звукового корпуса, то есть в реальном их воплощении в русской повседневной речи. При этом в дальнейшем возможно сопоставление результатов данного исследования с иными, выполненными на том же материале или по сходной методике. С другой стороны, в работе сделана попытка рассмотреть речевые акты, реализованные с использованием одного слова, в аспекте социолингвистики.

В теоретическом плане настоящее исследование вносит вклад в описание различных речевых актов устного повседневного общения. Теоретическая значимость данной работы заключается также в описании тенденций современного русского языка, выражения речевых актов и употребления слова НЕТ в устном повседневном общении.

Практическое значение работы выражается в том, что в ней выявляются особенности употребления слова НЕТ, с помощью которого реализуется, в частности, речевые акты в устном повседневном общении. Описание РА - важный этап отработки методических возможностей, позволяющих анализировать речевые акты разного типа в устном повседневном общении. Результаты исследования могут послужить материалом для работ по изучению речи на родном и неродном языках, могут быть использованы при чтении курса лекций по общему языкознанию, в различных спецкурсах по анализу дискурса, а также в практике преподавания практического курса русского языка.

Основным материалом для исследования послужил пользовательский подкорпус контекстов со словом НЕТ, построенный на основе звукового корпуса повседневной русской речи «Один речевой день» (ОРД) (см. о нем подробнее радел 1.3 настоящещего исследования):

1) 702 контекста со словом НЕТ/НЕТУ из ОРД;

2) 89 макроэпизодов, записанных от 24 информантов и их

коммуникантов;

3) более 26 часов звучания;

4) более 257 000 словоупотреблений.

Материал анализируется с помощью традиционных для лингвистических работ описательного и сопоставительного методов. В целом в работе были использованы следующие методы исследования:

1) описательный (метод контекстного анализа);

2) сопоставительный;

3) квантитативный - метод простых количественных подсчетов;

4) экспериментальный - проведение лингвистического опроса.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Далеко не все кодифицированные (словарные) типы значений слова НЕТ обнаруживаются в реальном употреблении, и даже то, что соответствует установленной характеристике этого слова, на деле позволяет увидеть массу нюансов, которые не удается уложить в рамки словарной статьи или грамматического правила. Анализ материала устной речи позволяет уточнить ликсикографическое описание слова НЕТ.

2. В устной повседневной речи НЕТ в два раза чаще выступает в роли непартикулярного слова, чем в роли частицы. Разновидности непартикулярного НЕТ по употребительности в речи выстраиваются в следующем порядке: слово-предложение; сказуемое в безличном предложении; эквивалент, заменитель слова, словосочетания и целого предложения с отрицанием. Все выявленные типы непартикулярных употреблений слова НЕТ легко встраиваются в различные разговорные коллокации или грамматические конструкции и могут быть описаны схематически: Нет Gen; Q? - нет; Почему нет?; P aut нет? / P нет? /Нет?

3. Все наиболее частотные пары РА, реализованные с помощью слова НЕТ, относятся к категории репрезентативов и валюативов: «вопрос -несогласие», «констатив - констатив», «утверждение - несогласие», «вопрос - констатив», «констатив - вопрос».

4. Слово НЕТ в качестве эквивалента, заменителя слова, словосочетания или целого предложения, с отрицанием (при противопоставлении) чаще выражает вопрос, утверждение или приказ. Реакции слушающего на речевой акт говорящего также могут быть разными.

5. В русской повседневной речи социальные взаимоотношения участников общения могут оказывать влияние на выражение речевого акта отказа, реализованного с помощью слова НЕТ. Особенности построения диалога зависят от социальной дистанции и социальной власти участников, отношения между коммуникантами могут варьироваться в зависимости от разной степени симметричности / асимметричности их социальных ролей

в коммуникации, но в устной речи люди часто меняют свою социальную роль и эти параметры варьируются в зависимости от конкретной ситуации. В соответствии с целью исследования и поставленными задачами, структура работы такова: введение, четыре главы (две теоретических и две практических), заключение, списки использованных сокращений, литературы и словарей, а также два приложения.

В первой главе работы рассматриваются общие теоретические вопросы изучения устной речи и корпусной лингвистики.

Во второй главе описываются основные положения теории речевых

актов.

В третьей главе подробно описываются материал, методика, ход проведенного исследования, а также дается функционально-семантическая характеристика непартикулярного слова НЕТ в устной повседневной речи.

В четвертой главе описываются речевые акты, которые выражаются с помощью непартикулярного слова НЕТ.

Приложение содержит все метаданные отобранных для исследования информантов и количественные данные записей информантов анализируемой выборки.

Апробация: основные положения и результаты работы были обсуждены в ряде докладов и сообщений на научных конференциях разного ранга:

• XLVII, XLVШ и XLIX (памяти Л. А. Вербицкой) Международные филологические научные конференции (март 2018 г., март 2019 г., март 2020 г., Санкт-Петербург);

• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (апрель 2018 г., Москва);

• Международный симпозиум «Русская грамматика: структурная организация языка и процессы языкового функционирования» (май 2018 г., Санкт-Петербург);

• XXI международная научная конференция «Русистика и современность» (сентябрь 2018 г., Санкт-Петербург);

• XIII Международная научная конференция, посвященная 90-летию профессора Августа Борисовича Копелиовича и 100-летию педагогического образования во Владимирской области, «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (сентябрь 2019 г., Владимир).

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях автора:

1) Непартикулярное слово нет в устной повседневной речи: функционально-семантическая характеристика // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. -Т. 10, № 1, 2018. - С. 14-26.

2) Слово НЕТ в роли эквивалента другой единицы - как реализация речевых актов в русской устной повседневной речи // Коммуникативные исследования. - Т. 6, № 4, 2019. - С. 1053-1071.

3) Речевой акт отказа в повседневной русской речи (с учетом социальных отношений говорящих) // Русская речь. - № 5, 2019. -С. 79-92.

4) Годится? Нет? (об одной типичной конструкции русской разговорной речи) // Материалы международного молодежного научного форума «Л0М0Н0С0В-2018». Тезисы докладов. 9-13 апреля 2018 г. - М.: МГУ, 2018 [Электронный ресурс].

5) Слово нет как способ выражения речевых актов в русской устной повседневной речи (на корпусном материале) // Вестник Бурятского государственного университета. - № 2, т. 2, 2018. - С. 26-32.

6) Слово-предложение НЕТ как способ выражения речевых актов несогласия/согласия/отказа и др. в русской устной повседневной речи (на корпусном материале) // Русистика и современность. Монография. Часть 1 / Под ред. И. П. Лысаковой, Е. А. Железняковой. - СПб.: Северная звезда, 2018. - С. 123-129.

7) Грамматическая специфика повседневной русской речи: на стыке конструкции и коллокации // Русская грамматика: структурная

организация языка и процессы языкового функционирования / Под ред. О. И. Глазуновой и К. А. Роговой. - М.: ЛЕНАНД, 2019. - С. 466-475 (в соавторстве с Н. В. Богдановой-Бегларян).

8) Наиболее употребительные речевые акты в русской повседневной речи (корпусное исследование на материале употреблений слова нет) // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы XIII Международной научной конференции (24-26 сентября 2019 года), посвященной 90-летию профессора А. Б. Копелиовича и 100-летию педагогического образования во Владимирской области. - Владимир: Транзит-ИКС, 2019. - С. 452-457.

9) Слово нет в зеркале коллоквиалистики: о специфике функционирования в устной речи одного их самых частых слов повседневного русского дискурса // Cross-Cultural Studies: Education and Science (CCS&ES). - Vol. 4. Iss. 2, 2019. - Pp. 66-71 (в соавторстве с Н. В. Богдановой-Бегларян).

10) Речевой акт несогласия, реализованный с помощью слова нет (с позиций теории вежливости) // Социо- и психолингвистические исследования. - № 7, 2019. - С. 86-89.

ГЛАВА 1

УСТНАЯ РЕЧЬ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Язык и речь

Язык окружает наше бытие как сплошная среда, вне которой и без участия которой ничто не может произойти в нашей жизни. Язык соучаствует во всех наших мыслях и поступках, и не в нашей власти отменить или как-то произвольно локализовать это соучастие (Гаспаров 1996: 5-6). Противопоставление языка и речи является одной из главных антиномий в языке, что впервые сформулировал и довел до непримиримого противоречия Ф. де Соссюр (Соссюр 1977: 46-57). По мнению Ф. де Соссюра, язык является абстрактной (надындивидуальной) системой тесно взаимосвязанных элементов, как набора языковых средств, свойственных не отдельному индивиду, но всем говорящим: «виртуально существующая у каждого в мозгу, точнее сказать, у целой совокупности индивидов, ибо язык не существует полностью ни в одном из них, он существует в полной мере лишь в коллективе», а речь - это конкретная реализация языковой способности, она не системна, она случайна и разнородна по своим проявлениям (там же).

Согласно Ф. де Соссюру, процесс самого речепорождения (речевая деятельность) является синонимом речевого акта и состоит из трех компонентов: физического (распространение звуковых волн); физиологического (от уха к акустическому образу / от акустического образа к движениям органов речи); психического (акустические образы -психическая реальность, не совпадающая с самим звучанием, психическое представление о физическом звучании; сами понятия) (Соссюр 1960: 323-358). Поэтому начальным этапом всякого речевого акта является интенция говорящего, желание сообщить адресату нечто и тем самым воздействовать на него определенным образом (Wunderlich 1974: 58-60).

В этом контексте следует сказать, как рассматривал речевую деятельность Л. В. Щерба. По его мнению, язык - это система, он

подчеркивал в ней единство и приемлемость для всех членов определенной социальной группы (Щерба 1974в: 24). В своем подходе к лингвистическим исследованиям Л. В. Щерба опирался на три аспекта языковых явлений: речевая деятельность (процессы говорения и понимания); языковой материал (тексты); языковая система (словарь и грамматика) (там же: 24-27). В исследованиях языка, по мнению Л. В. Щербы, необходимо использовать все эти три связанных между собой аспекта, поскольку языковой материал можно получить только из общих элементов, содержащихся в речевой деятельности, а на основе языкового материала делаются выводы о языковой системе (Щерба 2004: 27).

Таким образом, язык и речь образуют две системы, находящиеся между собой в определенных отношениях. Язык - это более или менее абстрактная система, а речь - это прямой результат реализации языка.

Изучение речи может идти по двум направлениям.

Первый путь наиболее привычен и предполагает описание речи с помощью традиционных метапонятий языка: как минимум, фонема, морфема, слово, предложение, текст (см., например: Николаева 1978: 5-39; Лаптева 1982: 75-105; Андреева 2006; Богданова 2007; и др.).

Второй подход является в значительной степени противоположным первому: система языка выводится (извлекается) из его речевой репрезентации и формируется, исходя из речевого материала. Такой подход продуктивен при описании языковой системы нового, малознакомого, даже неизученного языка, а также при создании того или иного языкового корпуса (см. об этом подробнее: Полевая лингвистическая практика 2007). Подобный подход к анализу материала очень важен, так как отражает динамику речевых изменений, происходящих в живом употреблении языка и способных повлиять на изменение языка в целом.

Настоящее исследование выполнено прежде всего в русле этого второго направления: от реального материала - к выводам о функционировании языковых единиц в речи.

1.2. Литературный язык и устная разговорная речь

Процесс формирования и развития национального русского литературного языка характеризуется расширением его социальной основы, сближением книжно-письменного и народно-разговорного стилей. Долгое время современный русский литературный язык отсчитывали от времени А. С. Пушкина до наших дней. Сегодня взгляд несколько изменился: современным признают язык второй половины ХХ века.

Кодифицированный литературный язык (КЛЯ) является высшей формой существования национального языка, характеризующейся нормативностью, полифункциональностью и стилистической дифференциацией, это «образцовая разновидность национального языка»; существующая в письменной и устной формах» (Богданова 2001: 3). Литературный язык противостоит территориальным и социальным диалектам, просторечию и профессиональной речи (см. там же: 11). Такой язык служит фактически единственной литературной формой, определяющей всю картину функционирования языка.

Интерес к изучению разговорной речи (РР) в современной лингвистике зародился именно во второй половине ХХ века и до сих пор остается устойчивым и даже возрастает. Неоценимы на этом пути заслуги таких лингвистов, как, например, Т. И. и Е. В. Ерофеевы, Е. А. Земская, А. А. Кибрик, М. В. Китайгородская, О. А. Лаптева, В. И. Подлесская, Н. Н. Розанова, О. Б. Сиротинина и мн. др. Но в течение длительного времени лингвистика выбрасывала из поля своего рассмотрения плохо структурируемые факты. Например, при создании традиционного лингвистического описания синтаксических структур игнорировались факты разговорной речи. А ведь «именно разговорная речь является достоянием любого носителя языка, независимо от его возраста, образованности и культуры» (Русакова 2002: 32). Ср. также: «В свете корпусной идеологии совершенно по-новому предстают приоритеты лингвистической теории. Теоретическая лингвистика последних десятилетий затратила огромные усилия на анализ сложных синтаксических явлений. Однако с точки зрения

корпусного подхода эта работа не всегда полезна, поскольку многие такие явления в речевой реальности не обнаруживаются или обнаруживаются крайне редко. В то же время исключительно частотные явления устной речи, такие как хезитации, речевые сбои, регуляторные дискурсивные маркеры, парцелляции и т. д., практически не замечены лингвистической теорией» (Кибрик, Подлесская 2009: 27).

Таким образом, изучение современной русской разговорной речи крайне важно для практических целей и для более полного описания системы языка.

Повседневная жизнь не имеет какого-то единства и слаженной разумной организации. В лучшем случае, в этот жизненный процесс вкраплены отдельные ситуации, отличающиеся различной степенью организованности. Поэтому мы не можем полностью положиться на этот процесс ни в отношении предсказуемости его течения, ни в отношении соответствия действия - его результату, идеального намерения - его реализации, так, как мы полагаемся на работу всякого достаточно хорошо устроенного механизма. Но зато этот процесс не ограничен какими-либо предустановленными рамками и функциями, а представляет собой открытое и бесконечное поле возможностей (Гаспаров 1996: 13). Поэтому вопрос о русской разговорной речи и ее месте в системе литературного языка заключает в себе много разных вариантов ответа.

Некоторые исследователи рассматривают РР как устную разновидность литературного языка или как особый стиль КЛЯ. Группа ученых Института русского языка РАН под руководством Е. А. Земской противопоставляла непринужденную устную речь, порождаемую носителями литературного языка, любым другим формам речи (бытовая речь, просторечие, региональные диалекты) (Земская 1979: 3). По мнению Е. А. Земской, русский литературный язык имеет две разновидности: кодифицированный литературный язык и разговорная речь (там же: 9). Под разговорной речью при этом понимается «особая языковая система, противопоставленная в пределах литературного языка кодифицированному литературному языку»