Патогенетические, диагностические и клинические аспекты электрического ремоделирования сердца при артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гимаев, Ринат Худзятович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Гимаев, Ринат Худзятович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Электрофизиологическое ремоделирование сердца как
компонент патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний
1.1.1 Субклеточные механизмы электрофизиологического 20 ремоделирования миокарда
1.1.2 Клеточные механизмы электрофизиологического ремоделирования миокарда
1.1.3 Тканевой (органный) уровень электрофизиологического ремоделирования: электрофизиологическое ремоделирование
сердца при системной артериальной гипертензии
1.2 Неинвазивные методы диагностики электрофизиологического 41 ремоделирования сердца
1.2.1 Электрокардиография
1.2.2 Электрокардиография высокого разрешения
1.2.3 Спектрально-временное картирование
1.2.4 Суточное мониторирование ЭКГ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных групп
2.2 Методы исследований
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.2 Инструментальные методы
ГЛАВА 3. ГУМОРАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
3.1 Взаимосвязь электрофизиологических нарушений миокарда с активностью эффекторного звена ренин-ангиотензиновой
системы
3.2 Электрофизиологическое ремоделирование миокарда и
активность маркеров межклеточного взаимодействия
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1 Генетические аспекты электрического ремоделирования
сердца у больных артериальной гипертонией
4.2 Клинические аспекты электрического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАРКЕРОВ СТРУКТУРНО-
ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА
5.1 Изменения электрофизиологических свойств миокарда у больных АГ в зависимости от структурно-геометрических маркеров ремоделирования левых отделов сердца по данным
12-и канальной ЭКГ
5.2. Изменения электрофизиологических свойств миокарда у больных АГ в зависимости от структурно-геометрических маркеров ремоделирования левых отделов сердца по данным электрокардиографии высокого разрешения
5.3 Изменения электрофизиологических свойств миокарда у больных АГ в зависимости от структурно-геометрических маркеров ремоделирования левых отделов сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ МОНОТЕРАПИИ ЛОЗАРТАНОМ НА ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список принятых сокращений.
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
АТ2Р1 ангиотензин-П-рецептора 1 типа ген
ВЗРН время замедления раннего наполнения ЛЖ
ВИР время изоволюметрического расслабления ЛЖ
внок Всероссийское общество кардиологов
воз Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
глж гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДИ доверительный интервал
ДФ лж диастолическая функция ЛЖ
ЖНР желудочковые нарушения ритма сердца
жт желудочковая тахикардия
жэ желудочковая экстрасистолия
жэ желудочковая экстрасистола
иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИДИР интегральный диастолический индекс ремоделирования
ИКДО индекс конечнодиастолического объема
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ индекс массы тела
ИПФР-1 инсулиноподобный фактор роста
ИСд индекс сферизации диастолический
ИСИР интегральный систолический индекс ремоделирования
ИСс индекс сферизации систолический
кглж концентрическая гипертрофия левого желудочка
кдд конечно-диастолическое давление
КДНС конечнодиастолическое напряжение стенки
КДО конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
КЖ качество жизни
КР ЛЖ концентрическое ремоделирование ЛЖ
КСО конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер
ЛЖ левый желудочек
ЛП левое предсердие
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка
МСд миокардиальный стресс диастолический
МСс миокардиальный стресс систолический
НЖТ наджелудочковая тахикардия
НЖЭ наджелудочковая экстрасистола
ОР относительный риск
ОТС относительная толщина стенок
ОФИК объемная фракция интерстициального коллагена
ОХС общий холестерин сыворотки
ППД продолжительность потенциала действия
ППДР периоды повышенной дисперсии ритма
ППЖ поздние потенциалы желудочков
ППП поздние потенциалы предсердий
ППТ площадь поверхности тела
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
Российское международное общество артериальной
РМОАГ
гипертонии
САД систолическое артериальное давление
САН самочувствие активность настроение
САС симпатоадреналовая система
СВК спектрально-временное картирование
-7СМ ЭКГ суточное мониторирование ЭКГ
СН сердечная недостаточность
ТГ триглицериды
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ТИММ тканевой ингибитор матриксных металлопротеаз
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
ТРС турбулентность ритма сердца
ФВ фракция выброса
ФЖ фибрилляция желудочков
ФП фибрилляция предсердий
ФПН фракция позднего (предсердного) наполнения
ФУ фракция укорочения
ЦИ ЧСС циркадный индекс ЧСС
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭКГ BP электрокардиография высокого разрешения
ЭРМ электрофизиологическое ремоделирование миокарда
ЭхоКГ эхокардиография
HRTO Heart rate turbulence onset
FiP Продолжительность фильтрированной волны Р (предсердий)
разница между продолжительностью фильтрированной и
ПР-ШПР
нефильтрированной волны Р Ьа8120ш8 среднеквадратичная амплитуда последних 20 мс зубца Р
среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса
Last40ms
сдо
NN средняя продолжительность ИЛ интервалов
р вероятность ошибки: < 0,05 - менее 5 %
Р продолжительность зубца Р ЭКГ
с1Р дисперсия зубца Р ЭКГ
РС) продолжительность интервала Р() ЭКГ
-8-
интервал между характерными точками текущего и
предыдущего кардиоциклов
вс! стандартное отклонение
стандартное отклонение величин интервалов NN
ОТ продолжительность интервала С)Т ЭКГ
ОТс продолжительность корригированного интервала С)Т ЭКГ
Ота дисперсия интервала С)Т ЭКГ
сК^ дисперсия корригированного интервала С)Т ЭКГ
га дисперсия интервала ТГ ЭКГ
То1а1Р среднеквадратичная амплитуда волны Р
тоыдяв продолжительность фильтрированного комплекса С)Я8
с!Треак- дисперсия продолжительности конечной части зубца Т ЭКГ
Тепё
Шёег40иУ продолжительность сигналов комплекса амплитудой
менее 40 мкВ
-9-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические, диагностические и клинические аспекты электрического ремоделирования сердца при артериальной гипертонии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из актуальнейших проблем кардиологии XX века и современной медицины остается проблема артериальной гипертонии (АГ). Это обусловлено высокой распространенностью АГ в общей популяции (\¥НО, 2004), неуклонным ростом заболеваемости и ведущей причиной в структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии (Маколкин В.И. 2002; Шальнова С.А. 2011; Конради А.О. 2010). Немалая доля среди причин смертей у больных АГ принадлежит внезапной аритмической смерти. Причем прослеживается четкая связь между ее частотой и уровнем артериального давления (МеззегН Б-Н. 1984; ОаНшег М. 1997; УПсНпг А. 2002). Пациентов с АГ характеризует широкий спектр наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца, являющиеся клиническими эквивалентами процессов электрофизиологического ремоделирования миокарда (Искендеров Б.Г. 2004; УеБ1ег Е.О. 2008; Уш К.Н. 2008).
В последние годы для оценки характера изменений биоэлектрических свойств сердца при различной кардиальной патологии используют термин «электрического» или «электрофизиологического» ремоделирования миокарда. Данное понятие достаточно ново и не имеет общепринятого определения понятия. Согласно определению, приводимому в работах 8. Майе1 и соавт. (2003), термин «ремоделирование» означает структурные и электрофизиологические изменения, способствующие возникновению и поддержанию нарушений ритма сердца (Ъ[айе1 8. е1 а1., 2003). По определению Иванова Г.Г. «электрофизиологическое ремоделирование — комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующиеся с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами» (Иванов Г.Г., 2007).
Неинвазивная диагностика характера и выраженности изменений
электрических свойств миокарда при различной сердечно-сосудистой патологии является одной из актуальных проблем современной кардиологии. Получение максимально полной информации об электрических процессах в миокарде зачастую способствует ранней диагностике патологий сердца. Именно комплексный анализ электрофизиологических показателей является важным аспектом в разработке новых подходов для оценки электрического ремоделирования сердца, определения прогноза и оптимизации проводимой терапии. В настоящее время имеется большое количество данных о высокой информативной значимости таких неинвазивных методов оценки электрических процессов в сердце как электрокардиография высокого разрешения, вариабельность ритма сердца, альтернация Т зубца, турбулентность сердечного ритма, дисперсионное картирование и дипольная электрокардиография (Галявич A.C. 1993; Попов В.В. 2006: Шляхто Е. В. и соавт 2004; Иванов Г.Г. и соавт 2006; Рябыкина Г.В. 2006; Ikeda Т. 2002; Watanabe М 2003). Следует отметить, что большинство исследований по клинической и прогностической значимости электрофизиологического ремоделирования посвящено различным формам ИБС.
Одним из актуальных направлений в изучении процессов электрического ремоделирования является анализ изменений электрофизиологических свойств миокарда при системной артериальной гипертензии. Согласно современной модели аритмогенеза, развитие нарушений ритма сердца обусловлено наличием структурной патологии сердца, которая под воздействием преходящих функциональных факторов на фоне специфических электрофизиологических изменений (в рамках электрического ремоделирования) превращается в нестабильный аритмогенный субстрат. При этом целый ряд механизмов лежащих в патогенезе развития и прогрессирования АГ наряду с морфофункциональными нарушениями могут играть важную роль в аритмогенезе (Saadeh A.M. 2002; Aidietis А. 2007). Однако до настоящего времени данные о вкладе генетических, гуморально-метаболических,
структурно-геометрических и других факторов патогенеза АГ в развитие электрофизиологических нарушений сердца весьма противоречивы и немногочисленны.
Таким образом, электрическое ремоделирование миокарда являет собой состояние, имеющее многофакторную природу, которая может быть представлена как комплекс тесно взаимосвязанных изменений, развивающихся на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях. В связи с этим для надежной оценки клинической и прогностической значимости маркеров электрофизиологического ремоделирования необходим комплексный анализ всех возможных триггерных и модулирующих факторов, способствующих изменению фундаментальных биоэлектрических процессов в миокарде.
Цель исследования:
Определить значение ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, маркеров клеточного роста и миокардиального фиброза, а также генетических факторов в развитии электрического ремоделирования сердца при артериальной гипертонии, установить его диагностическую и прогностическую ценность, клинические проявления и возможности медикаментозной коррекции.
Задачи исследования:
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии электрического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией.
2. Определить значение маркеров клеточного роста (ИПФР-1) и фиброза (ТИММ-1) миокарда в развитии электрического ремоделирования сердца у пациентов с артериальной гипертонией.
3. Определить значение генетических факторов (полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы) в электрофизиологическом ремоделировании сердца у больных артериальной гипертонией.
- 124. Изучить характер взаимоотношений структурно-геометрического и электрического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией.
5. Изучить особенности клинических проявлений электрического ремоделирования сердца у пациентов с артериальной гипертонией.
6. Оценить эффективность коррекции структурно-геометрических и электрофизиологических нарушений сердца у больных артериальной гипертонией при длительной монотерапии лозартаном.
Научная новизна В ходе исследования проведен комплексный анализ взаимосвязей параметров электрического ремоделирования сердца у больных АГ с учетом гуморально-метаболических, генетических и структурно-геометрических факторов с определением их клинической диагностической и прогностической значимости.
Установлены неоднозначные влияния компонентов РААС на процессы электрического ремоделирования сердца у больных АГ. Показана прямая зависимость между повышением содержания сывороточных ангиотензина II и альдостерона и ухудшением параметров электрического ремоделирования сердца без существенного влияния на электрофизиологические параметры активности ангиотензинпревращающего фермента. Увеличение сывороточных концентраций ангиотензина II и альдостерона у больных артериальной гипертонией ассоциируется с увеличением риска возникновения частых форм предсердных и желудочковых экстрасистолий.
Получены новые данные о диагностической и прогностической значимости маркеров клеточного роста (инсулиноподобного фактора роста-1) и миокардиального фиброза (тканевого ингибитора матриксных металлопротеаз-1) при электрическом ремоделировании сердца у пациентов с артериальной гипертонией. Установлена прямая зависимость повышения концентрации тканевого ингибитора матриксных металлопротеаз-1 и низкого содержания инсулиноподобного фактора роста-1 с развитием
электрофизиологического ремоделирования сердца и возникновения аритмий.
Получены новые данные о значении полиморфизма генов АПФ, АТ2Р1 в развитии электрического ремоделирования сердца у больных АГ. Наличие Э аллелей в генотипах гена АПФ, а также С аллелей в генотипе АТ2Р1 у больных АГ ассоциируется с ухудшением электрофизиологических свойств сердца в виде усиления гетерогенности электрических процессов в миокарде предсердий и желудочков, повышением турбулентности ритма сердца, сопровождающиеся возникновением суправентрикулярных и желудочковых аритмий. Наличие С аллеля гена АТ2Р1 ассоциировано с увеличением частоты выявления желудочковых экстрасистол высоких градаций. При этом значение генетического фактора в развитии электрического ремоделирования сердца не сопряжено с выраженностью структурных нарушений миокарда.
Проведен комплексный анализ связей маркеров структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ с характером и выраженностью изменений электрофизиологических свойств сердца у больных АГ. Установлено, что масса миокарда, сферизация полостей, увеличение объемной фракции интерстициального коллагена, диастолическая дисфункция сердца и миокардиальный стресс, ассоциируется с ухудшением электрофизиологических свойств предсердий и желудочков в виде нарастания гетерогенности электрических процессов, увеличения участков с замедленной, фрагментированной активностью миокарда, а также нарушением автономной регуляции ритма сердца с повышением его турбулентности. Клиническими проявлениями данных изменений выступают нарушения циркадной динамики ритма сердца и распределения аритмий, повышением «пароксизмальной готовности миокарда», увеличением риска возникновения желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца.
Впервые представлены данные о положительном влиянии длительной монотерапии лозартаном на электрофизиологические параметры сердца у больных АГ в виде уменьшения количества участков с замедленной
фрагментированной активностью (поздние потенциалы предсердий и желудочков), улучшения автономного контроля ритмичной деятельности сердца, клиническими проявлениями которых является снижение частоты наджелудочковых и желудочковых аритмий.
Практическая значимость работы
Показана целесообразность оценки электрофизиологических параметров сердца (дисперсия реполяризации, поздние потенциалы, турбулентность ритма и др.) не только для диагностики электрического ремоделирования сердца, но и стратификации пациентов по риску развития аритмических осложнений.
Прогнозирование течения артериальной гипертонии осложненной нарушениями ритма сердца детерминировано увеличением тканевого ингибитора матриксной металл опротеиназы-1 и свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в плане развития жизнеопасных нарушений ритма сердца.
Сохранение электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов с артериальной гипертонией при антигипертензивной терапии требует проведения углубленного электрофизиологического и генетического исследования для прогнозирования риска развития аритмических осложнений. Наличие Б аллеля гена АПФ у пациентов с АГ вне зависимости от выраженности структурно-геометрических нарушений сердца свидетельствует о высокой вероятности аритмий.
Представлены доказательства о положительном влиянии монотерапии блокатором рецепторов ангиотензина II лозартаном на электрофизиологические параметры миокарда у пациентов с артериальной гипертонией, что позволяет оптимизировать антигипертензивное лечение с учетом характера и выраженности изменений электрофизиологических свойств миокарда.
Положения выносимые на защиту
1. Электрическое ремоделирование сердца у больных артериальной
гипертонией детерминировано повышением концентрации ангиотензина II, альдостерона, тканевого ингибитора матриксной металлопротеазы - 1, наличием аллеля Б полиморфизма гена АПФ и аллеля С полиморфизма гена рецептора 1 типа к ангиотензину II.
2. Электрическое ремоделирование сердца ассоциировано с характером и выраженностью структурно-геометрических изменений сердца в виде увеличения массы миокарда, сферизации полостей, увеличения объемной фракции интерстициального коллагена и нарушения диастолической функции.
3. Качество жизни пациентов с артериальной гипертонией 1-Ш степенью определяется характером и выраженностью электрофизиологических нарушений сердца. Повышение количества нарушений ритма сердца у больных артериальной гипертонией ассоциируется с увеличением числа жалоб обусловленных неритмичной деятельностью сердца, повышением тревожности и снижением физических, умственных и эмоциональных компонентов качества жизни.
4. Регресс структурно-геометрических нарушений сердца у больных артериальной гипертонией на фоне монотерапии лозартаном сопровождается улучшением электрофизиологических показателей миокарда, клиническими проявлениями которой является уменьшение выявляемое™ частых форм наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма.
Внедрение результатов исследования
Результаты данных исследований используются при комплексном исследовании больных артериальной гипертонией в ГУЗ Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн, Областном центре артериальной гипертонии.
Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов медицинского факультета Института медицины экологии и физической культуры ФБГОУ ВПО Ульяновского государственного
университета, а также слушателей факультета постдипломного образования.
Апробация работы Результаты работы доложены на первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005); 15-й Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с IV Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2008), XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» совместно с V международным симпозиумом по Эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2011), XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы кардиологии России в XXI веке» (Москва, 2009), IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2011), Всероссийской конференции «Неотложная кардиология 2011 - Роль неотложной кардиологии в снижении смертности от сердечно-сосудистой патологии» (Москва, 2011), VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A.JI. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), 44-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009), 45-ой научно-практической межрегиональной конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи -стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010), 46-ой межрегиональной научно-практическая медицинская конференция (Ульяновск, 2011), 47-ой межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: Ретроспектива и современность» (Ульяновск, 2012), Международной конференции «Современная
кардиология: эра инноваций» (Новосибирск, 2010), Научно-практической конференции «Кардионеврология -2011» (Самара, 2011), I Международном научно-образовательный форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего" (Самара, 2012), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), II Евразийском 17 конгрессе кардиологов и Национальный конгрессе кардиологов Беларуси (Минск, 2011), X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ», XII Всероссийской конференции по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, X Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение аритмий у детей», VIII Международном симпозиуме «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» (Санкт-Петербург, 2012).
Личный вклад автора Личный вклад автора заключался в формировании темы и плана диссертационной работы, ее основных положений, цели, а также задач. Содержание работы разработано лично автором на основании целенаправленных исследований. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, а также в проведении лабораторно-инструментальных исследований. Автором сформирована база данных, проведены обобщение и статистический анализ полученных результатов. Автор лично участвовал в подготовке публикаций по материалам работы.
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 120 научных работ, 18 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получены три патента РФ на изобретение (№2310457, №237025, №2454171).
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения,
выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 443 источников, в том числе 163 отечественных, 280 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выполнена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 таблицами, 52 рисунками.
I -19-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I
I
I
1.1. Электрофизиологическое ремоделироваиие сердца как компонент патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний
В настоящее время для раскрытия всей цепи последовательностей развития и прогрессирования различной кардиоваскулярной патологии
I -V
предложена теория единого сердечно-сосудистого континуума (Беленков Ю.Н., 2002; Агеев Ф.Т., 2002). Под этим термином подразумевают универсальную последовательность этапов прогрессирования сердечнососудистых поражений: от факторов сердечно-сосудистого риска к субклиническим органным изменениям, далее - к манифестирующим клиническим проявлениям, кардиоваскулярным осложнениям и, в конечном счете, к смерти. Неотъемлемой частью данного каскада событий, объясняющих механизмы развития и прогрессирования кардиоваскулярной патологии, являются процессы так называемого ремоделирования сердца (Беленков Ю.Н., 2002; Pfefer М.А., 1990; Patten R.D. 2007). Ремоделироваиие сердца представляет собой общую реакцию организма на повреждение, являясь универсальным механизмом прогрессирования всех без исключения заболеваний сердца, будь то ревматические пороки, артериальная гипертония или ишемическая болезнь сердца (Беленков Ю.Н., 2002). И хотя изначально процесс ремоделирования сердца рассматривался исключительно в анатомических терминах, в настоящее время это собирательное понятие объединяет в себе изменения как структурно-геометрических, так и функциональных характеристик, происходящих на субклеточном, клеточном и органном уровнях (Cohn J.H. et al., 2000; Mercadier J.J. 2007; Gonzales A. et al., 2009).
Среди структурно-функциональных изменений в сердце, в рамках ремоделирования, в настоящее время большое внимание уделяется изменениям электрофизиологических (электрических) свойств миокарда.
Известно, что сердце, являясь самоопределяющейся системой, обладает
I
функциями возбуждения, проведения, автоматизмом и сократимостью, из которых первые три напрямую зависят от электрофизиологических свойств, а последняя определяется взаимодействием первых трех. Успешное взаимодействие этих биоэлектрических составляющих и определяет понятие электрической стабильности миокарда. Нарушение электрофизиологических свойств миокарда неизбежно приводит к его механической несостоятельности. Электрическая стабильность миокарда и его глобальная сократительная способность являются интегральными характеристиками, определяющими функционирование сердца. Зачастую нарушения электрических свойств миокарда в процессе сердечно-сосудистого континуума могут предшествовать структурно-функциональным изменениям сердца (Меерсон Ф.З., 1989; Сперелакис, 1990, Грачев C.B. 2007), определяя дальнейшее прогрессирование кардиальной патологии и возникновение осложнений.
В настоящее время большая часть исследователей придерживается точки зрения, согласно которой электрическое ремоделирование миокарда
I
рассматривается как состояние, имеющее многофакторную природу.
Процессы электрического ремоделирования многообразны и могут быть
|
представлены как комплекс тесно взаимосвязанных изменений, развивающихся на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях.
1.1.1 Субклеточные механизмы электрофизиологического ремоделирования миокарда
Наиболее типичными изменениями субклеточных структур в процессах ремоделирования сердца, способствующие изменению
электрофизиологических свойств миокарда, являются модифицирование
экспрессии генов мембранных, а также саркоплазматических белков и
I
связанные с этим нарушения ионных каналов и токов (Stiles G.L. et al., 1998;
I i
Резник A.B. и соавт. 2006). Так, в ходе многочисленных исследований установлено, что под воздействием ключевых стимулов (перегрузка давлением, сопротивлением, ишемия и др.) активизируются внутриклеточные системы передачи информации, в роли которых наиболее часто выступают ферменты (кинины и фосфатазы). В свою очередь данные системы запускают транскрипционные факторы, влияющие на промоутеры (гены). Изменяющаяся экспрессия генов активирует процессы электрического ремоделирования сердца (Шляхто Е.В. и соавт., 2004; Резник A.B. и соавт. 2006; Lindpainther К, et al. 1996; Tomaselli G., 1999, Contreras IL.J., et al. 2000; Maekawa K. et al. 2005; Albert C.M. et al 2008).
Установлено, что в процессе ремоделирования сердца увеличивается
экспрессия таких мембранных белков как субъединица IVS3A кальциевых
!
1 2+ каналов, 63-субъединица Na/K-АТФ-азы, белков Na/Ca насоса. Также
увеличивается экспрессия белков Са-АТФ-азы саркоплазматического
I
ретикулюма. Одновременно с этим снижается экспрессия белков в1-адренорецепторов, М2-мускариновых рецепторов, белков ранних К+ ионных токов (It0), транспортных РНК Са2+ -каналов L-типа (Tomaselli G.F., 1999, Clancy С.Е., 1999, Swynghedauw В., 1999, Schmidt U., et al.,2000; Perez-Reyes E. 2003; Bers D.M. 2004).
Вышеперечисленные изменения способствуют существенным сдвигам в трансмембранных ионных потоках, ведущими среди которых становятся: 1)
I
увеличение направленного внутрь КМЦ потока ионов калия через входящий
прямой калиевый ток (Ikl); 2) увеличение степени выраженности
i
направленного внутрь КМЦ потоков ионов кальция через L-тип кальциевых каналов; 3) уменьшение скорости потока ионов натрия через INa- натриевые каналы. Изменения ионных токов, обусловленные модификацией белков трансмембранных каналов способствуют изменениям электрических свойств кардиомиоцитов (Резник A.B. и соавт. 2006; Yue L. et al., 1997, Cha T.J. et al., 2004). Накопленные за последние 10 лет сведения указывают на то, что
изменения продолжительности потенциала действия (ППД) может быть следствием нарушения ионного баланса (Kaab S. et al., 1998; Rozanski G., 2000; Lai L.P. et al. 1999; Borchard U., 2000). Изменения формы и продолжительности потенциала действия лежат в основе многих электрофизиологических причин возникновения нарушений ритма сердца (Кушаковский М.С., 2004, Dhala A., et al., 1999; Wolk R., 2000; Keating M.T. 2001). При этом выявлены региональные и трансмуральные различия в нарушениях функционирования ионных каналов (Tomaselli G., 1999; Mugelli А., 2000), что способствует еще более- выраженной неоднородности
I
электрофизиологических свойств миокарда.
К другим субклеточным причинам изменений электрических свойств кардиомиоцитов можно отнести очаговую диссоциацию гликокаликса, а также снижение и зональное насыщение плазмолеммы холестерином. Установлено, что активность мембранных транспортеров зависит от структуры клеточной мембраны. Динамичные взаимодействия липопротеин-
клетка и клетка-клетка приводят к быстрому обмену поверхностными
!
липидами, что способствует ремоделированию клеточной мембраны (Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., 2006;, Zicha J., 1999). Повышение уровня
I
липопротеинов в плазме приводит к обогащению холестерином мембраны клетки лизофосфатидами. Повышение фракции лизофосфатидов мембран изменяет ее проницаемость, нарушает трансдукцию сигнала, транспорт натрия и клеточный захват кальция (Lijnen Р., 1995). Существует сильная положительная связь между показателями внутриклеточного свободного кальция и холестерином в плазме (Zhou Q., et al. 1991). Немаловажную роль в изменениях электрофизиологических свойств миокарда играют процессы перекисного окисления липидов (Кореневич А.Ю. 2004; Дриницина C.B. и
соавт. 2009). Установлено, что изменения фосфолипидного состава мембран
!
вызывают нарушения микроструктуры липидного окружения мембрансвязанных ферментов, в том числе
Са -АТФ -азы и Na/Ca насоса
снижая их активность (Кобалава Ж.Д., 2006; Zhou Q., et al. 1991; Grunberg A., 1999; Patel A J. 2001). Изменения проницаемости мембран кардиомиоцитов сопровождаются повышением концентрации ионов кальция
в саркоплазме, изменением потенциала действия через натрий-кальциевый
i
насос и медленные кальциевые каналы.
Немаловажным аспектом электрофизиологического ремоделирования миокарда на субклеточном уровне является модификация рецепторного аппарата кардиомиоцитов. Установлено, что в патогенезе нарушений ритма сердца и внезапной смерти большая роль принадлежит снижению активности (3-рецепторного аппарата клеточных мембран т.н. десентизации (3 -рецепторного аппарата (Мареев В.Ю., 2001, Schankert Н. 2000; Rockman Н.А.,2002). Известно, что Р-адренергические рецепторы в миокарде
представляют собой динамическую структуру, свойства которых зависят от
i
физиологических нагрузок, а также возрастных и генетических детерминант (Сперелакис Н., 1990; Швалев В.Н., 1992; Стрюк Р.И. 2001; Turki J., et al., 1996; Liggetti S.B., et al. 1998).