Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ситдикова, Флюра Булатовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ситдикова, Флюра Булатовна
Введение.
Глава I. Практика инструментального музицирования барокко и её отображение в скрипичном уртексте.
1.1. Скрипичный уртекст и его содержательные компоненты.
1.2. Вариативность уртекста, отображённая в переложениях скрипичных произведений для лютни, органа и клавира
Глава II. Функции скрипки в текстовой партитуре ансамблевых сочинений барокко.
2.1. Функция ансамблевого со-интонирования скрипки в трио-сонате.
2.2. Многофункциональность скрипки в concerto grosso.
2.3. Функция солирования скрипки в контексте инструментального концерта.
Глава III. Специфика и особенности текстовой организации сочинений для скрипки соло.
3.1. Знаки ансамблевого музицирования в контексте многоголосного скрипичного тематизма.
3.2. Знаки солирования в контексте одноголосного скрипичного тематизма.
3.2.1 .Тематизм гармонических фигураций.
3.2.2.Тематизм мелодических фигураций.
3.3. Внутритекстовые проявления знаков ансамблевого и сольного музицирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко»
Актуальность темы исследования. Проблема изучения смысловой организации музыкального текста барокко является одной из актуальных в современном отечественном музыкознании. Вместе с тем, в научном и научно-прикладном пространстве, в практике исполнения она до сих пор решается достаточно избирательно. Так, явное предпочтение отдаётся изучению текста клавирных и органных сочинений барокко, тематизм которых многоголосен. Всё ещё нуждаются в исследовании содержательные аспекты уникального, изложенного на одной нотной строке и потенциально мелодического скрипичного тематизма. До сих пор не изучены специфика его текстовой организации, интонационно-лексическое наполнение.
Несмотря на то, что однострочное оформление скрипичного тематизма вполне очевидно, а его внешние параметры стабильны, тем не менее, закономерности и особенности его текстовой организации не столь безусловны в сольных и ансамблевых сочинениях. В первом случае в одной строке нотного текста отображаются свойства сольного концертирующего и технически совершенного инструмента, выступающего в единственном числе. В другом, - та же одна строка запечатлевает тематизм одного из партнёров ансамблево-оркестровых объединений. Исследование названных проблем даёт возможность приблизиться к осмыслению скрипичного текста как феномена целостного и полиструктурного. В этой связи системное представление о скрипичном тексте должно складываться в опоре на оппозицию «целое -часть», где текст сольных сочинений является автономным в структурном и содержательном отношении феноменом, а текст скрипичной партии в ансамблевых сочинениях - частью многострочной и многоголосной ансамблевой партитуры. Здесь сольный текст и текст ансамблевой партитуры соотносятся по типу сложносоставной структуры «текст в тексте».
Изначальное присутствие подобной дифференциации предполагает, с одной стороны, специальное исследование каждого из названных феноменов, с другой, - ориентация на системный подход требует их соотнесённого, сравнительного анализа, позволяющего выявить как наиболее общие, системообразующие компоненты, так и индивидуальные, проясняющие специфические, уникальные особенности каждого из явлений.
Актуальность обозначенной проблемы в немалой степени обусловлена пересечением в её поле двух компонентов - музыкальной практики скрипичного исполнительства и её нотографического отображения. Накопленные к настоящему времени сведения о становлении стилей, жанров, форм музицирования с участием скрипки, а также её выразительных возможностей в исполнительской практике барокко нуждаются во всесторонней оценке с точки зрения их отображения в однострочном скрипичном тексте сольных и ансамблевых произведений барокко.
Важной в комплексе исследовательских ракурсов является проблема изучения мобильности и адаптивности скрипичного тематизма. Эти его свойства были во многом обусловлены многофункциональностью скрипача-исполнителя. Запёчатлённые роли концертанта в сольном тексте и со-интонирующе-го равноправного партнёра в текстовой партитуре ансамбля, нуждаются в практическом осмыслении. Перед исследователем и исполнителем встаёт задача грамотной и аутентичной расшифровки скрипичного тематизма.
Мелодический по природе тематизм сольной скрипичной музыки не укладывается в рамки линейной структурной организации и предстаёт в виде объёмного образования, в значительной степени «зашифрованного» в голосах и линиях. При этом, его структура и семантика ещё недостаточно исследованы. В этой связи перспективными становятся научные поиски методологических оснований и аналитических подходов для изучения специфики сольного скрипичного текста барокко, где в свёрнутом виде отображены знаки-образы и модели, сложившиеся в практике инструментального ансамблевого музицирования с участием скрипки. Поскольку сольный скрипичный текст предстаёт, как ди£ш'-партитура, запёчатлённая на одной строке нотного текста в виде явных (в многоголосии) и скрытых (в одноголосии) голосов, они содержат автономную исследовательскую проблему правильной дешифровки, которая становится возможной лишь посредством специальных аналитических операций. Такой подход, с одной стороны, даёт возможность постижения скрипичного текста как единого и целостного, во многом вариативного и полиструктурного. С другой, - предлагает «ключ» для аутентичной интерпретации уртекста барокко в современной концертной практике. Актуальность заявленной проблематики обозначается и в связи с отсутствием специальных исследований стереотипных оборотов знакового характера, способных к межтекстовой миграции и адаптации в контексте сольной и ансамблевой (с участием скрипки) музыки.
Богатство акустических, технических и выразительных возможностей скрипки нашло отображение в поливариантном художественно содержательном потенциале скрипичного текста в сольных и ансамблевых произведениях барокко. Наиболее достоверным и результативным представляется изучение уртекста - первоначального, авторского, без редакторских привнесений. Это открывает перспективы более полного и глубокого проникновения в содержание скрипичного текста, его адекватного постижения в исследовательской и исполнительской практиках.
Исследование названных проблем затруднено и ещё по одной причине -нотный материал той эпохи дошел до нас, преимущественно, в аранжированном, обработанном виде. Факторы, способствующие адекватному решению названных проблем, заключаются в привлечении старинных трактатов, словарей, отображающих эстетические и мировоззренческие основы отдалённой от нас эпохи.
Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы заключается в неразрывной связи скрипичного исполнительского искусства и, соответственно, скрипичного текста ансамблевых и сольных сочинений с разнообразными формами инструментальной, в том числе не скрипичной, музицирующей практики. С одной стороны, в эпоху барокко существовала общность репертуара, жанров, взаимозаменяемость инструментов в музыкальной практике, единство музыкального материала, обусловившие становление единых принципов организации инструментального текста. С другой, - скрипка как универсальный инструмент, демонстрирующий ансамблевые и сольные выразительные возможности, обладала собственной спецификой и, соответственно, оригинальной логикой построения текста.
Вместе с тем, до настоящего времени проблема исследования специфики организации скрипичного текста как полиструктурного феномена, воплощающего в себе не один, а одновременно несколько текстов, малоизучена. Вариативный и подвергающийся многочисленным исполнительским преобразованиям, скрипичный уртекст до сих пор в значительной степени является «закрытым» для исследователя и исполнителя.
Объектом исследования стал скрипичный текст в сольных и ансамблевых сочинениях западноевропейского барокко в их различии и взаимосвязи.
Предметом внимания являются механизмы смысловой организации скрипичного тематизма сольных и ансамблевых сочинений и связанной с ними интонационной лексики.
Цель - выявить общие и специфические принципы смысловой организации скрипичного текста барокко с точки зрения взаимодействия сольного и ансамблевого инструментального музицирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения целого ряда задач, среди которых ключевыми стали:
1) изучить функции скрипки в различных формах музыкальной практики барокко и их отображение в нотном и музыкальном текстах;
2) исследовать общие и индивидуальные принципы организации многоголосного и одноголосного, интонационно-формульного и орнаментально-фигурационного скрипичного тематизма в контексте сольных и ансамблевых произведений барокко;
3) выявить интонационно-лексический состав скрипичного тематизма в текстах сольных и ансамблевых сочинений барокко;
4) рассмотреть роль исполнительских приёмов в смысловой организации скрипичного тематизма;
5) выявить роль внутритекстовых и межтекстовых взаимодействий в сольных скрипичных и ансамблево-оркестровых произведениях с участием скрипки.
Музыкальный материал настоящего исследования составили произведения, относящиеся к различным композиторским школам западноевропейского барокко. Здесь отобраны наиболее яркие и показательные с точки зрения заявленной проблематики образцы. Универсальные принципы организации ансамблевого и сольного скрипичного нотного и музыкального текстов изучались в сочинениях итальянских (Т. Альбинони, Дж. Б. Бассани, Ф. А. Бонпор-ти, А. Вивальди, А. Корелли, Дж. Легренци, П. Локателли, Б. Марини, Ф. Кор-бетт), английских (Г.-Ф. Гендель, Г. Пёрселл), австрийских (Г.-И. Бибер), немецких (И.-С. Бах, Д. Букстехуде, И.-П. Вестгоф, И.-К. Кёрль. И.-А. Райнкен, Г-Ф. дТелеман), чешских (В. Пихль) и других композиторов западноевропейского барокко. В работе рассматриваются тексты ансамб лево-оркестровых сочинений с участием скрипки, принадлежащие к разнообразным жанрам барокко: трио-сонаты, concerti grossi, концерты для оркестра и для солирующей скрипки с оркестром, сонаты для скрипки и клавира. Значительный пласт составили произведения для скрипки соло - сонаты, сюиты и партиты, фантазии, прелюдии, пассакалии, фуги. С целью более яркого обозначения специфики сольного скрипичного уртекста в работу для сравнения включены образцы лютневой, органной, клавирной музыки. Здесь привлекаются разнообразные формы нотной записи инструментальных сочинений барокко: уртек-сты, нотные тексты с более поздними редакторскими наслоениями, а также современные редакции. Важное место отведено редким, факсимильным изданиям - таким, как сочинения для скрипки соло (Г.-И. Бибер, И.-П. Вестгоф), для органа (И.-Г.Кёрль), для лютни ( Ф. Корбетт,) и другие.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в российском музыкознании скрипичный текст барокко изучается как специфический в области музыкальной культуры интертекст, ориентирующийся на различные модели, в том числе нескрипичного, инструментального исполнительства.
В работе рассматриваются ранее не исследовавшиеся в тематизме сольного скрипичного уртекста процессы адаптации универсальных смыsolo еловых структур contimo и tutti - solo, сложившихся в ансамблевой музыке барокко. Впервые в сольном скрипичном уртексте рассматриваются миграция и преобразование интонационной лексики нескрипичной и, собственно, скрипичной этимологии в их тесном взаимодействии.
Процессы формирования сольного скрипичного музыкального текста исследуются сквозь призму его интонационной лексики и различных знаковых ситуаций. Они изучаются через определение в сольном скрипичном тексте специфики интонационно-формульного и мелодико-фигурационного типов тематизма. Формирование его концертирующих свойств показано посредством выявления в тексте типологических знаков-клише, отображающих акустические, технические и темброво-регистровые особенности скрипки. В этой связи ценностные ориентиры рассмотренных в работе проблем также направлены на новизну.
Методология и терминология. Методологической базой диссертационного исследования явились теоретический и исторический подходы, конкретизированные в семантическом и сравнительном анализах. Их взаимодействие направлено на системное и комплексное освещение заявленной темы.
В работе осуществлялась опора на фундаментальные исследования в области теоретического музыкознания: теории музыкальной интонации (М.Г. Арановский [13-14], Б.В. Асафьев [17]), музыкального жанра (А.Г. Коробова [93], Е.В. Назайкинский [128-133], О.В. Соколов [170], А.Н. Сохор [Р1-172]), М.С. Старчеус [174-176], теории музыкальной темы (В.В.Бобровский [27-29], В.Б. Валькова [41-42], Е.А. Ручьевская [153], В.П. Холопова [198199]).
В работе также привлечены философские, эстетические труды, старинные трактаты в различных областях музыкального искусства (7. МаНЬезоп [236-238], М. РгеЮпш [247], 3. Оиап^ [248] и многие другие).
Избранное в настоящей работе направление исследования проблемы потребовало обращения к теории музыкального текста с привлечением знаний из смежных областей гуманитарных наук - эстетики, лингвистики. Постижение детерминированности знакового отображения текста (художественного и музыкального) формами устноречевых высказываний стало возможным благодаря понятию «формы музицирования» (Б.В. Асафьев) как исторически конкретных условий исполнения и бытования музыки. Различные жанры («обнаружения музыкального искусства») рассматриваются «в историческом аспекте как формы музицирования данной среды в данное время» [18, 5]. При этом на первый план выходит представление о скрипичном тексте сольных и ансамблевых сочинений барокко, как о полиструктурном феномене, отображающем в знаковой форме широкобытующие в музицирующей практике виды инструментального и вокального интонирования.
Возможность осмысления специфики организации скрипичного текста барокко в различных ситуациях его функционирования (произведения ансамблевой и сольной музыки) дали концепции по теории текста М. Г. Арановского [13-14] и Л.Н. Шаймухаметовой [203-211]. Важными стали положения о формировании разного типа текстов благодаря принципам «смыслопорождения», интертекстуальных взаимодействий, миграции и адаптации смысловых, знаковых единиц. В работе различаются понятия «нотный текст» и «музыкальный текст» (М.Г. Арановский). Один даётся в «графическом изображении, другой - в виде акустической реализации» [13, 32]. В основе музыкального текста различных эпох лежат смысловые структуры, интонационная лексика и явления интертекста, во многом определяющие музыкальное содержание.
В диссертации осуществлялась опора на новейшие, актуальные разработки проблемы «Музыкальный текст и исполнитель» Лаборатории музыкальной семантики1. Техника семантического анализа музыкальной темы, разработанная в трудах JI.H. Шаймухаметовой [207-211]; тематизма общих форм движения, заложенная в работах JIMC (И.В. Алексеева [4-10], П.В. Кириченко [91], Н.М. Кузнецова [99], Н.Г. Селиванец [210], H.JI. Тухватуллина [188], JI.H. Шаймухаметова [205-206] и др.) позволила приблизиться к определению структурной организации и выразительно-художественного потенциала рельефного и орнаментально-мелодического скрипичного тематизма в сольных и ансамблевых (с участием скрипки) произведениях барокко.
В барочном тексте знаковые функции обретают как локальные, так и крупномасштабные знаковые единицы. Ключевым стало понятие «интонационной лексики» - совокупности относительно устойчивых, узнаваемых оборотов с закреплёнными значениями, которые входят в текст как целостные интертекстуальные образования. Их специфической для барокко разновидностью является риторическая фигура.
В роли крупномасштабных, системнообразованных смысловых структур solo в барочном уртексте часто выступают типовые «модели диалогов» cont¡mo и tutti - solo, поскольку они выражают со-положение и со-отношение партий участников ансамбля и предстают соответственно в виде вертикальной (одновременное расположение) и горизонтальной (последовательное звучание) формах. Мигрируя в иной текст, в том числе сольных произведений, универсальные модели, связанные с ансамблевыми формами музицирования, стали носителями информации о функциях инструментов в музыкальной практике, их тембровых и технических возможностях и многом другом. Они обрели роль «ситуативных знаков» (JI.H. Шаймухаметова) и принимали непосредственное участие в отображении в музыкальном тексте разнообразных форм
Лаборатория музыкальной семантики (в дальнейшем - ЛМС), открыта в 2001 году в Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова под научным руководством доктора искусствоведения, профессора Л. Н. Шаймухаметовой. интонирования скрипки: виртуозного солирования, ансамблевого со-интонирования и других.
Работа ориентирована на методологию исследования акустических образов или «знаков-образов» инструментов, сложившуюся в JIMC по отношению к клавирной музыке барокко (Е.В. Гордеева [59-61], П.В. Кириченко [91], Н.М. Кузнецова [99], К.В. Мореин [122], Л.Н. Шаймухаметова [203-211]). Наблюдения за межтекстовой, внутритекстовой миграцией интонационно-лексических образований позволили проникнуть в общие для различных инструментальных школ и специфические для скрипки механизмы смысловой организации барочного текста. Перемещаясь из ансамблевого контекста в сольный (и обратно), они образуют своего рода интонационно-лексический «словарь» инструмента, осуществляют связь исполнительского, нотного и музыкального текстов, формируя интертекст.
В диссертационном исследовании скрипичный текст рассматривается как целостный феномен, где сольные скрипичные сочинения и ансамблевые с приоритетным участием скрипки организованы по принципу подобия. При этом сущностно важным является постижение наиболее общих и единых для нотного и музыкального текстов механизмов, заключающихся в свёртыватш (одноголосный сольный) и развёртывании (многоголосный ансамблево-ор-кестровый партитурный текст).
Самое непосредственное отношение к настоящей работе имел подход Э. Курта к сольному одноголосному скрипичному тексту барокко (на примере сочинений И.-С. Баха), как a priori полифоничному , поскольку линейный тип его организации таков, «что в одном голосе в скрытом состоянии содержится многоголосие» [100, 183].
Целесообразной в процессе практической «расшифровки» уникального одноголосного с чертами скрытого многоголосия скрипичного текста явилась технология топологического анализа М.Г. Арановского [13-14], в которой его продолжением названной позиции является точка зрения М.П. Папуша на мелодию как на концентрирующую в себе музыкальную мысль многоголосного произведения [135, 4<S'j. функциональное расслоение на слои опоры и орнамента осуществляется благодаря вариативности музыкального тона. Взаимодействие линейных слоев внутри целостной структуры одноголосного тематизма произведений для скрипки соло даёт представление о его смысловой полифонии.
Возможность постижения различных форм участия скрипки в жанрах ансамблевой и сольной исполнительской практики барокко открывают исследования отечественных и зарубежных музыковедов. Среди них работы по истории развития трио-сонат (И.Ю. Берман [24], A.B. Епишин [74-75]), concerto grosso (Н.М. Зейфас [77-79], В.О. Широкова [213-214]), сонат, сюит и партит (C.B. Дружинин [68], Т.Н. Ливанова [105-107], С.Ю. Маслий [118],
C.И.Нестеров [134], А. Петраш [136], В.О. Рабей [146-149], К.К.Родионов [151], Г.П. Сахарова [157], Б.Л. Яворский [224], И.М. Ямпольский [225-226], М. Little [235], W. Meilers [240], T. Wronski [258]), увертюр (Ю.С. Бочаров [32]), концертов (Л.М. Бутир [37-38], Е.В. Дуков [73], М.Н.Лобанова [1^8-110], Л.Н. Раабен [143-144], М.Е. Тараканов [181]).
Непосредственное влияние на изучение становления уртекста барокко, тесно взаимосвязанного с разнообразными формами скрипичного музицирования, оказали работы по теории и истории исполнительского искусства (М.М. Берлянчик [23], Л.С.Гинзбург [50-52], В.Ю.Григорьев [62-63], Э.М. Прейсман [138-139], В.Ф. Третьяченко [187], Г.Г. Фельдгун [191],
D. Boyden [227], R. Donington [229], F. Neumann [242]), по смычковому инструментарию (Т.Н. Казанская [83], В.А. Свободов [158]).
Важным смысловым акцентом при исследовании акустики, специфики технических и выразительных возможностей барочной и современной скрипки, а также её артикуляции, звуковедения, штрихов и риторики явились труды по интерпретации инструментальной, в том числе скрипичной, музыки барокко. Среди них работы A.A. Глазунова [53-55], А.Е. Синайской [162], Б.А. Струве [178], Е.М. Таракановой [182], H.H. Токиной [185], К.Ф. Флеша [194], В.А. Фролкина [195], Е.А.Шлыковой [215], О.Ф. Шульпякова [216], А.Ю. Юрьева [222].
Апробация настоящего диссертационного исследования проводилась в Лаборатории музыкальной семантики Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова. Её основные положения неоднократно обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, что отражено в публикациях (Москва, 2009; Челябинск, 2011; Уфа, 2009, 2010, 2011), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования включались в профилированные курсы лекиий по анализу музыкальных форм, полифонии, основам музыкального интонирования, истории исполнительского искусства для студентов музыкального факультета по специальности «Струнные инструменты».
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, результаты исследования и аналитические материалы могут быть использованы в научных целях при изучении интонационной лексики (в области музыкальной лексикологии) и структурно-смысловой организации скрипичного музыкального текста барокко (в направлении развития теории музыкального текста).
Практическое значение исследования состоит в том, что его выводы и материалы могут применяться в теоретических и исторических курсах музыкальных вузов, а также в изучении исполнительского искусства и интерпретации, поскольку адресованы не только музыковедам, но и музыкантам, исполняющим музыку барокко. Методология анализа интонационной лексики поможет адекватно и грамотно решать художественные задачи исполнительской интерпретации.
Структура исследования включает Введение, три главы, Заключение, Список литературы, Нотное приложение и Нотографический список. Учитывая широту пласта обозначенных проблем, представляется целесообразным поэтапное обращение к особенным чертам музыкального текста западноевропейского барокко, принципиально отличающим его от сложившегося к настоящему времени, а затем к тексту скрипки в ансамблевых где скрипка являлась частью объединений) и сольных сочинениях конца XVI-начала XVIII веков.
В Главе I «Практика инструментального музицирования барокко и её отображение в скрипичном уртексте» рассматриваются сквозь призму универсальных смысловых структур текста. Его содержательные компоненты изучаются посредством различных научных подходов, предложенных отечественным музыкознанием. В Главе II «Функции скрипки в текстовой партитуре ансамблевых сочинений барокко» анализируются в различных жанрах барокко (трио-соната, concerto grosso, инструментальный концерт), а также изучается их отображение в нотном и музыкальном текстах. «Специфика и особенности текстовой организации сочинений для скрипки соло» в Главе III раскрываются через анализ в скрипичном многоголосном и одноголосном тематизме интонационной лексики различной этимологии.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ситдикова, Флюра Булатовна
Заключение
Использованный в исследовании системный подход позволил определить специфику организации скрипичного текста западноевропейского барокко. Феномен барочного уртекста образуют иерархически взаимосвязанные условно зафиксированный нотный текст, мобильный и полиструктурный музыкальный текст, импровизационный и открытый для многочисленных преобразований и интерпретаций исполнительский текст.
Музыкальный текст скрипичной музыки барокко представляет собой целостный и многомерный феномен, формирующийся в результате пересечения различных форм музицирования - ансамблевого и сольного. В нём отразились единые для различных инструментальных традиций сложные процессы вызревания новых жанров и форм интонирования, а также в недрах полифонических гармонических принципов мышления.
Особенности взаимодействия устных и письменных, вокальных и инструментальных, ансамблево-оркестровых и сольных видов музыкальной практики, общеинструментальной и собственно скрипичной традиции во многом детерминировали феномен организации скрипичного текста барокко. Его доминирующим признаком является объединение в единый и целостный художественный текст двух противоположных и взаимообусловленных типов текста - ансамблевого и сольного. С одной стороны, каждому из них свойственна собственная специфика, с другой, - взаимопритяжение, основой которого становится принцип подобия. Единая практика музицирования с изначально устной формой бытования и общим интонационным «лексиконом», условная форма нотографической фиксации, предполагавшая дальнейшее многократное преобразование, обусловили интеграционные процессы и очертили общее межтекстовое пространство, в недрах которого рождались ростки скрипичного сольного текста.
Наиболее общие закономерности и особые художественные возможности скрипичного нотного и музыкального текстов детерминированы имманентной спецификой самого инструмента - акустикой, техническим устройством, выразительными возможностями, которые в конце XVI - начале XVIII веков находятся в стадии активного совершенствования. Названные процессы обусловили формирование универсального инструмента, способного выполнять различные функции - солирования, ансамблирования и аккомпанемента. Вместе с тем, вектор развития инструмента был направлен в сторону обособления из ансамблево-оркестровых объединений, определения его самостоятельной роли в качестве солиста-концертанта, а также зарождения собственно инструментальной специфики скрипичного тематизма. В контексте концерта и сольных сочинений запечатлены образы импровизирующего и прелюдирующего скрипача-виртуоза.
Обращает на себя внимание, что в статусе смысловых единиц скрипичного текста выступают различные по объёму и этимологии образования. Отнесём к ним интонационную лексику вокального и инструментального происхождения (в том числе и не скрипичного), клишированных оборотов, риторических фигур, сложносоставных структур текста, в роли которых выступают широко распространённые в эпоху барокко модели вертикального solo continuo и горизонтального lutti - solo диалогов. Мигрирующие в уртекстах барокко, они функционируют и объединяют устные и письменные формы скрипичного музицирования. Инвариантность конструкции и способность многократно модифицироваться, адаптироваться к разнообразным условиям исполнительской практики, обусловили их структурно-организационную и художественную роль в скрипичном тексте. С одной стороны, они связывали текст ансамблевых и сольных сочинений в единый, становясь его стержнем С другой, - названные стереотипы были наделены содержательной самостоятельностью и играли роль ситуативных знаков. Взаимодействуя с контекстом, они становились смыслообразующей доминантой скрипичного текста сольных и ансамблевых сочинений барокко и обеспечивали системность его организации, иерархически уподобляя часть - целому, текст сольной и/или солирующей скрипки (тексты различных инструментов) и текст всего ансамбля инструментов, а также одноголосный и многоголосный тематизм сочинений для скрипки соло, образуя единое смысловое пространство.
В процессе анализа были обозначены два направления функционирования смысловых образований в уртексте с участием скрипки: развёрнутое в ансамблево-оркестровой музыке и свёрнутое - в сольном скрипичном тексте. В обоих происходят многочисленные модификации смысловых структур. Здесь были выявлены и рассмотрены их разнообразные структурные преобразования, осуществляемые посредством законов полифонической линеарной симметрии (зеркальные перестановки) на основе контрапункта, связанные с особенностями ансамблевой концертирующей практики барокко (дублирование числа партий или их редуцирование) и многое другое.
Подчеркнём, что и инвариантная, и производная формы названных структур диалогов в равной степени наделены смысловыми функциями в ансамблевом и сольном художественном пространстве скрипичного текста и отображают некий текстовой универсум барокко. При этом они становятся центром всего процесса интонационного движения и смысловой организации скрипичного уртекста. В одном случае, - они упорядочивают фактурное, зву-ковысотное, тембровое, смысловое пространство ансамблевого текста. В другом - отлаженные между скрипкой и другими участниками ансамбля взаимоотношения, отображаясь в виде явных (многоголосие) и скрытых (одноголосие) голосов однострочного сольного скрипичного текста. При этом вектор взаимодействий партий и голосов направлен от паритетных, равноправных форм (имитация и дублирование) к взаимоотношениям на непаритетных началах (контрастная полифония, рельефно-фоновые отношения). В этой связи функции ансамблевого со-ил тонирования (трио-сонаты, concerti grossi, концерты для оркестра) и солирования (концерты для солирующей скрипки с оркестром, сонаты для скрипки и клавира, сольные сонаты, сюиты и партиты, пассакалии, фуги) скрипки, находящиеся на разных смысловых «полюсах», амбивалентны. Они вписываются в стилевую систему барокко, где полифонические и гармонические принципы мышления «поверяют» друг друга. Названные процессы демонстрируют формирование индивидуализированного скрипичного тематизма, типологической особенностью которого становится сосуществование двух тесно взаимосвязанных форм: многоголосной и одноголосной.
Музыкальный текст сольных скрипичных сочинений барокко в целом многослоен и, как демонстрирует анализ, отображает типичную для барокко антитетичность различных принципов музыкального мышления. Наиболее распространенные типы изложения и клише складываются в соответствии со спецификой скрипичной игры. С одной стороны, это аккордовая техника (с учётом адаптации для игры на скрипке без сопровождения) и игра двойными нотами, с другой - орнаментальный мелодико-фигурационный тематизм (пассажи различных типов, арпеджио).
В этом процессе принимают участие устойчивые ситуативные знак и-«кочующие сюжеты» ансамблевого со-интонирования и сольного концертирования. Они многократно повторяются и мигрируют в различных жанрах и формах сочинений для солирующей скрипки, обусловливая их интонационно-лексический состав и логику организации. Здесь универсальные для баsolo рокко диалогические структуры сопцпио и tutti - solo мигрируют в виде свернутого текста quasi-ансамблевой партитуры по типу сложносоставной смысловой структуры «текст в тексте». В процессе анализа было выявлено два вида тематизма: интонационно-формульный и мелодико-фигурационный с типичными формами их фактурного изложения - многоголосного и одноголосного, которые тесно взаимодействуют в межтекстовом и внутритекстовом пространстве. Названные виды фиксируются на одной строке нотного текста.
Знаки-образы диалогов организуют подвижные и многообразные фактурные типы изложения сольного скрипичного текста. Две типовые контекстные ситуации многоголосного и одноголосного изложения предопределяют различные формы проявления знаков-образов ансамблевого музицирования.
В одном случае, знаки-образы воображаемого солиста/солистов и сопровождающих инструментов представлены голосами многоголосной фактуры. В другом, - в условиях скрытого многоголосия, формирующегося в одноголосном тематизме посредством его разделения на слои опоры и орнамента (гармонические и мелодические фигурации).
Процессы формирования скрипичного тематизма связаны с ассимиляцией лексики из интонационного «словаря» различных, широко распространённых в эпоху барокко, инструментов - лютни, органа, флейты и других Вместе с тем, смысловым акцентом в этом процессе явились принципы итальянского вокального искусства, воплощённые в оперной мелодике и речитативе, а также достижения bel canto с характерной орфоэпией. Общность репертуара, а также жанров и форм вокальной и инструментальной традиций во многом определили принципы интонирования. Важными во взаимоотношениях двух типов тематизма стали межтекстовые взаимодействия, проявлением которых явились переизложение и исполнение вокального репертуара разнообразными инструментальными составами с участием скрипки Следование скрипичного тематизма вокальной специфике претендовало на некую системность, поскольку охватывало различные иерархические уровни его текстовой организации и исполнения. Длительное соседство с вокальным искусством наложило отпечаток на скрипичную артикуляцию, нюансировку, логику фразировки, характер и качество звучания, а также выразительность штрихов. Кроме того, под его воздействием совершенствовалась техника, формировалось так называемое «аппликатурное мышление», вибрато, складывалось представление о выразительности скрипичного тембра с доминирующим плавным звуковедением. Вместе с тем, доминирующая в эпоху барокко плавная манера скрипичного исполнения, своими корнями уходящая в певческое музыкальное искусство, в дальнейшем утрачивает свою эстетико-стилевую значимость и уступает место иным принципам.
Семантические процессы формирования скрипичного тематизма устремлены в направлении его тембровой индивидуализации, расширения диапазона, мобильности и гибкости. Концентрация наиболее естественных для исполнения способов звукоизвлечения, артикуляционных приёмов и скрипичных клише в значительной степени предопределила структуру и семантику тематизма.
Анализ процесса межтекстовых и внутритекстовых взаимодействий различных скрипичных клише обозначил некоторые наиболее общие тенденции в их интерпретации. Они играли сущностную роль в шлифовании звуко-высотных и темброворегистровых временных и пространственных параметров тематизма, а также координат его организации. В этой связи важную роль в их становлении сыграло использование открытых струн, а также способов скрипичной орфоэпики, так или иначе связанных с удобством исполнения многоголосия и одноголосия (например, игра на соседних струнах, смена струн, специфическое расположение пальцев левой руки на грифе и т п.). Среди многочисленных были выявлены различные комбинации плавною (legato) и раздельного (<detache) исполнения. Их сочетание в виде «фанфары» и «обращенной фанфары» обусловило ритмопластику, специфику эмфатики и риторики скрипичного тематизма. Противоположные (слитные и раздельные) штрихи для исполнения мелодических и гармонических фигураций, опорного и орнаментального слоев одноголосия, мелких и крупных длительностей дифференцируют интонационное развёртывание.
Принципиально важным представляется вывод о нелинейности организации одноголосного текста для скрипки соло, типологическим свойством которого является смысловая полифония образующих его скрытых тематических слоёв. Сущностными факторами, акцентирующими интонационно-лексический состав скрипичного тематизма, являются исполнительские и артикуляционные приёмы. Они во многом детерминируют структуру и особые художественные свойства скрипичных клише. В изначально горизонтальной по форме текстовой организации орнаментального скрипичного тематизма формируется смысловая полифония
Предпринятые теоретические изыскания позволили сформулировать ряд важных представлений о специфике скрипичного текста западноевропейского барокко, о его лексическом наполнении и смысловой организации.