Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Абруд Факер

  • Абруд Факер
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 89
Абруд Факер. Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. . 0. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абруд Факер

ВВЕДЕНИЕ.

Обзор литературы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛИЙ

РЕФРАКЦИИ.

1.1 .Аномалии клинической рефракции глаза и их влияние на развитие его функциональных возможностей.

1.2. Современные методы рефрактометрии глаз детей различного возраста.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСМОТРЕННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДОВ РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ГЛАЗ.

2.1. Методы офтальмологического обследования детей раннего возраста.

2.1.1. Рутинные офтальмологические методы обследования пациентов.

2.1.2. Методы объективной рефрактометрии глаз детей раннего возраста.

2.2. Статистическая обработка результатов проведенных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФРАКТОМЕТРИИ ГЛАЗ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ

ЛЕТ ЖИЗНИ.

3.1. Рефрактометрические исследования глаз детей первого года жизни.

3.1.1. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.1.2. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.1.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей первого года жизни двумя различными способами.

3.2. Рефрактометрические исследования глаз детей второго года жизни.

3.2.1. Рефракционные показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.2.2. Рефрактометрические показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.2.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей второго года жизни двумя различными способами.

3.3. Рефрактометрические исследования глаз детей третьего года жизни.

3.3.1. Рефракционные показатели, полученные с помощью скиаскопии.

3.3.2. Рефракционные показатели, полученные с помощью видеорефрактометрии.

3.3.3. Сравнительная оценка результатов рефрактометрии глаз детей третьего года жизни двумя различными способами.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФРАКТОМЕТРИИ ГЛАЗ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининговая рефрактометрия у детей первых трех лет жизни»

Актуальность темы

В последние годы все более актуальной становится проблема, связанная с ранним выявлением существенных аномалий рефракций у детей первых лет жизни. Это связано с тем, что они встречаются достаточно часто и служат причиной развития у пациентов серьезных зрительных нарушений. В то же время выявляемость у этих детей рефракционной патологии крайне низкая, в основном из-за сложности проведения всех показанных в таких случаях исследований.

В структуре причин инвалидизации детей по зрению аномалии рефракции занимают второе место (от 5.5% до 34.0%), уступая лишь врожденным заболеваниям глаз (Хухрина Л.П. и др., 1976; Анина Е.И., Левтюх В.И. 1989; Сомов Е.Е. и др. 1995; Сидоренко Е.И. и др., 1995). Результа

V* I Г* ^ тивность лечения детей, страдающих рефракционной амблиопиеи, нарушениями бинокулярного зрения, а также содружественным косоглазием во многом зависит от своевременности выявления у них существенных аномалий рефракции и их коррекции.

Каждому практикующему врачу известно, что результаты традиционно используемой у детей грудного и раннего возраста скиаскопии во многом определяются клиническим опытом врача и не всегда являются сопоставимыми. Кроме того, весьма проблематично в ходе скиаскопии точно определить меридиан астигматизма (Трон Е.Ж., 1947; Сергиенко Н.М., 1966-1982; Хухрина Л.П., 1968-1970). Указанных недостатков лишена приборная рефрактометрия, осуществляемая с помощью современных авторефрактометров. Однако у детей грудного и раннего возраста она существенно затруднена, главным образом, вследствие негативного отношения ребенка к фиксации его головы на лицевом установе прибора, а также беспокойного поведения пациента.

В указанной связи наше внимание привлек видеорефрактометр УРК-1 фирмы "Клемент Кларк" (Великобритания). Прибор предназначен для объективной рефрактометрии, в ходе которой отпадает необходимость в фиксации головы ребенка на лицевом установе. При этом для видеорефрактометрии используется видеокамера, находящаяся на удалении от ребенка и не вызывающая его беспокойства.

Вместе с тем, до настоящего времени не изучены возможности этого прибора применительно к рефрактометрии у детей различного возраста и с различными видами и степенью аметропий. Кроме того, отсутствуют сведения о сопоставимости результатов видеорефрактометрии с данными скиаскопии и авторефрактометрии у тех же обследованных.

Цель исследования: оценить возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых лет жизни.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить степень погрешности видеорефрактометрических измерений у детей различных возрастных групп и с различными аномалиями рефракции.

2. Сравнить результаты видеорефрактометрии с данными, полученными с помощью скиаскопии у детей различных возрастных групп и с различными аномалиями рефракции.

3. Определить процент выявляемое™ детей с аномалиями рефракции в исследованных группах.

Научная новизна

Впервые определены возможности видеорефрактометрии в ранней диагностике рефракционных нарушений у детей первых лет жизни.

Исследованы точность и сопоставимость результатов видеорефрактометрии у детей с различными видами и выраженностью аномалий клинической рефракции.

Впервые произведена сравнительная оценка различных методов рефрактометрии у детей грудного и раннего возраста и определены показания к каждому из них. ,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Видеорефрактометрия позволяет выявлять детей с возрастными рефракционными нарушениями: гиперметропией менее 2.0 и более 4.0 дптр., миопией, эмметропией и астигматизмом любого вида.

2. Показатели видеорефрактометрии в 59.45 % полностью совпадают с результатами скиаскопии. Величина отклонений показателей рефрактометрии находится в пределах 0.5 (32.6%) до 1.0дптр (9.3%).

3. Преимуществом видеорефрактомерии перед скиаскопии является быстротой проведение исследование и удобством.

Практическая значимость

Внедрение видеорефрактометрии в практику обследования детей раннего и грудного возраста позволяет существенно повысить эффективность ранней диагностики у них аномалий рефракции и, следовательно, профилактики амблиопии и содружественного косоглазия.

Определены показания к различным методам рефрактометрии у детей грудного и раннего возраста. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях детской секции СПбНОО, VIII съезде офтальмологов России, Юбилейной научной конференции, посвященная. 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии, международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо - физиологические основы патологии органа зрения» и на научно-практической конференции «Детская офтальмология: итоги и перспективы», научной конференции «Актуальные проблемы миопии».

Практическое внедрение результатов работы:

Результаты работы внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, отделения микрохирургии глаза Ленинградской областной детской клинической больницы, внедрены в учебный процесс кафедры офтальмологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 89 страниц машинописи, содержит 25 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы включает в себя 148 источников, из них 88 отечественных, и 60 - зарубежных. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Абруд Факер

ВЫВОДЫ

1. В выполненных исследованиях погрешности повторных видеорефрактометрических измерений одних и тех же детей различного возраста (от 7 дней до 3 лет) составили: по сферическому компоненту аметропии 33%, по цилиндрическому -33 - 66%. Величина погрешности в первом случае равнялась 0.5 дптр, во втором 0.5-1.0 дптр. Таким образом, данный метод рефрактометрии позволяет получать сопоставимые данные и пригоден к практическому использованию.

2. В сравнении со скиаскопией, видеорефрактометрия в 7.29-17.7% случаев завышает ее показатели на 0.5-1.0.дтпр, а в 1.42-25.71%) -занижает на 0.5-1.0.дптр. У большинства же детей всех возрастных (56.07 - 60.41 %) результаты этих двух рефрактометрических методов исследования совпали полностью.

3. По сравнению со скиаскопией видеорефрактометрия обладает рядом преимуществ: осуществляется быстро, неконтактным способом и обеспечивает высокую объективность исследования.

4. Преобладающей клинической рефракцией глаза детей первых трех лет жизни является гиперметропия - сферическая или в виде астигматизма (69.1 -.81.3%). Доля миопии во всех ее проявлении составляет 8.3-18.9%, эмметропии - 9.5-14.7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеорефрактометрию, как метод скринингового исследования детей раннего возраста следует широко использовать в профилактической работе с ними.

2. Указанную профилактическую работу целесообразно проводить в яслях и детских садах.

3. Дети с выявленными рефракционными нарушениями (гиперметропия менее 2.0 дптр и более 4.0 дптр, миопия всех степеней и эмметропия) должны быть направлении на осмотр офтальмолога.