Особенности рефрактогенеза у детей с ретинопатией недоношенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Мамакаева, Индира Рахимжановна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамакаева, Индира Рахимжановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез ретинопатии недоношенных
1.2 Клинические особенности рубцовой/регрессивной РН
1.3 Рефракция у детей с РН
1.4 Анатомо-оптические параметры глаз у детей с ретинопатией недоношенных
1.5 Функциональное состояние зрительного анализатора у детей с ретинопатией недоношенных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА РЕФРАКЦИИ У ДЕТЕЙ С РН В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ
3.1 Общая характеристика рефракции в период 6-24 мес
3. 2 Структура миопии в анализируемых группах в различные возрастные периоды
3.3 Динамика рефракции в различные возрастные периоды
3.4 Структура миопии при различных степенях РН
3.5 Частота, структура и динамика астигматизма в возрасте 6-24 мес.
3.6 Частота, структура и динамика анизометропии в возрасте 6-24 мес.
ГЛАВА 4. АНАТОМО-ОПТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ С РН
4.1. Показатели передне-заднего размера глаза у детей с РН
4.2 Анализ ПЗО глаз с РН при различной рефракции
4.3 Роль хрусталика в формировании рефракции в первые годы жизни
4.4 Роль передней камеры в формировании рефракции в первые годы жизни
4.5 Характеристика параметров роговицы в раннем возрасте
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РЕФРАКЦИИ И АНАТОМО-ОПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГЛАЗ ДЕТЕЙ С РН В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
5 Л Структура рефракции у детей с РН в дошкольном возрасте
5.2 Динамика рефракции в период с 2 -х до 4-6 лет
5.3 Астигматизм у детей с РН в дошкольном возрасте
5.4 Анизометропия у детей с РН в дошкольном возрасте
5.5 Анатомо-оптические параметры глаз в дошкольном периоде
5.6 Биомеханические свойства корнеосклеральной капсулы глаза
5.7 Острота зрения в дошкольном возрасте
5.8 Электрофизиологические исследования глаз с РН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рефрактогенеза у детей с ретинопатией недоношенных»
Ретинопатия недоношенных (РН) является одной из самых актуальных проблем современной офтальмологии. В последние годы достижения перинатологии и офтальмологии привели, несмотря на увеличение числа выживших, ранее нежизнеспособных и отягощенных младенцев с эктремально низкой массой тела, к уменьшению частоты тяжелых исходов РН, с другой стороны, перед офтальмологами возникло множество других проблем, ранее не привлекавших должного внимания.
В структуре инвалидности по зрению РН занимает одно из ведущих мест, что не всегда обусловлено степенью остаточных изменений после перенесенного заболевания. Причины нарушения зрения при РН имеют многофакторный характер, на что указывают многие ведущие исследователи (Repka М.Х., 2002; Fledelius Н.С., 2003; Катаргина Л.А., Коголева Л.В., 2008; Yang C.S., 2009).
Среди многих неблагоприятных факторов, сопутствующих основному заболеванию (РН), особое место занимают аномалии рефракции. Исследования последних лет показали, что у недоношенных детей с раннего возраста развивается миопия, в отличие от доношенных детей, для которых характерна гиперметропическая рефракция (Коголева JI.B., 2002; Snir М, 2003; Quinn G.E., 2008).
Этому аспекту проблемы уделяется недостаточно внимания, а ведь именно своевременное выявление и адекватная коррекция рефракционных аномалий может существенно влиять на формирование зрения и улучшить качество жизни пациентов с РН.
Немногочисленные исследования показали, что у недоношенных детей с РН и без нее на первом году жизни превалирует миопия, в отличие от доношенных детей, для которых характерна гиперметропическая рефракция (Garcia-Valenzuela, 2005; Lawrence М. 2006; Gallo J.E., 1993; Snir М, 2003)
Имеющиеся в литературе данные весьма вариабельны и противоречивы, основаны на ограниченном контингенте пациентов, посвящены отдельным аспектам проблемы. Практически отсутствуют результаты динамического наблюдения за рефрактогенезом в сенситивный период жизни ребенка, что необходимо и важно в прогностическом плане (Gallo J.Е., 1991; Quinn G.E. 2001; Connolly B.P.,2002; Holmstrom G. M.2006;).
Нет четких представлений о механизме развития миопии при РН. Противоречивы данные о связи вида и величины рефракции с проведенным лечением (крио/лазеркоагуляция сетчатки) в активной фазе заболевания (Белямова А.Ф. с соавт., 2005; Garcia-Valenzuela, 2005; Сидоренко Е.И., 2006; Коголева JI.B. с соавт., 2007; Fledelius Н.С., 2000, 2010). Однако, роль этих факторов в формировании рефракции не доказана.
Особый интерес представляет вопрос о влиянии аномалий рефракции на развитие зрительных функций, для чего необходимо изучение рефракции и анатомических параметров глаза как в ранний сенситивный период, так и в отдаленном периоде. В доступной литературе результаты таких исследований ограничены (Fulton A.B., Hansen R.M., 1995; Alex-Siegel R., 2006; Cook A. et al, 2008).
Таким образом, множество нерешенных вопросов не позволяют определять адекватную тактику диспансерного наблюдения, своевременной коррекции аномалий рефракции у детей с ретинопатией недоношенных.
Цель: изучение структуры и динамики рефракции у недоношенных детей, разработка рациональной тактики выявления и коррекции аномалий рефракции у детей с благоприятными исходами РН.
Задачи:
1. Изучить структуру и динамику рефракции у детей с РН в сенситивном периоде (6, 12, 18 и 24 месяцев жизни).
2. Провести сравнительный анализ состояния и динамики рефракции в различных клинических группах (со спонтанным и индуцированным регрессом РН, разными степенями остаточных изменений после перенесенной РН).
3. Изучить соотношение рефракции с анатомо-оптическими параметрами глаза (передне-задней осью глаза, толщиной хрусталика и роговицы, глубиной передней камеры, преломляющей силой роговицы) и состоянием упруго-эластических свойств корнеосклеральной капсулы глаза у недоношенных детей.
4. Провести анализ рефракции и функционального состояния глаз у детей с РН в дошкольном периоде и оценить вклад рефракционных нарушений в формирование зрения.
5. Разработать рекомендации по выявлению, мониторингу и коррекции аномалий рефракции у детей с РН.
Научная новизна.
1. Впервые на большом клиническом материале (159 детей, 259 глаз) прослежена динамика рефракции у недоношенных детей с благоприятными исходами РН в сенситивном периоде и в дошкольном возрасте. Выявлено, что преобладающим видом рефракции у недоношенных детей является миопия, удельный вес которой колеблется от 60,5% до 73,9% в различные возрастные периоды. Доказано, что особенностью рефрактогенеза у детей с РН является нестабильность рефракции в первые годы жизни, которая может меняться как в сторону усиления, так и ослабления. При этом частота усиления рефракции в различные возрастные периоды варьирует (от 48,7% до 17,6%), а ослабление ее происходит в 13% -13,4% случаев.
2. Установлено, что при индуцированном регрессе РН удельный вес миопии, особенно миопии средней и высокой степени, во всех возрастных группах был существенно выше, чем при самопроизвольном регрессе, а также показано, что при большей тяжести регрессивной РН (3 степени) частота и степень миопии выше, чем при 1 степени.
3. Доказано, что превалирующую роль в формировании миопии у детей с РН играют такие анатомические параметры переднего сегмента глаза как большая толщина хрусталика и высокая преломляющая сила роговицы. Вместе с тем, корреляционный анализ выявил зависимость степени рефракции от ПЗО, что не исключает роль осевого компонента в формировании миопии недоношенных.
4. На основании динамического наблюдения показано, что миопия высокой степени (более 6,0 дптр.), выраженная анизометропия (более 2,0 дптр.) и астигматизм (более 2,0 дптр.) в сенситивном периоде оказывают отрицательное влияние на развитие остроты зрения.
5. Впервые проведенные исследования биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы глаз недоношенных детей с РН с различной рефракцией выявили тенденцию к снижению фактора резистентности роговицы и корнеосклерального гистерезиса при миопии высокой степени, что может являться прогностически неблагоприятным признаком прогрессирования миопии.
Практическая значимость
1. Определена структура и динамика рефракции у детей с благоприятными исходами РН. Выявлен высокий удельный вес миопии различных степеней, астигматизма и анизометропии, показано, что для недоношенных характерна нестабильность рефракции, особенно в первые годы жизни, что необходимо учитывать при организации динамического наблюдения и коррекции аномалий рефракции.
2. Установлено, что в формировании миопии у недоношенных детей ведущая роль принадлежит анатомическим параметрам переднего сегмента глаза (хрусталик, роговица). Развитие миопии происходит на фоне относительного уменьшения ПЗО по сравнению с возрастной нормой.
3. Разработаны и внесены коррективы в существующий диагностический алгоритм обследования больных с благоприятными исходами РН.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Преобладающим видом рефракции у недоношенных детей с РН является близорукость. Удельный вес миопии в различных возрастных группах варьирует и снижается с возрастом от 73,9% в 6 мес. до 60,5% в 24 мес. Частота и структура миопии у недоношенных детей существенно отличаются в группе спонтанного регресса и после профилактического лечения, и составляет к 2-м годам 76% и 28,2% соответственно (р <0,05). В группе спонтанного регресса миопия встречается не только достоверно реже, но и преобладает миопия слабой и средней степени. Анализ структуры рефракции, и ее индивидуальной динамики в различные возрастные периоды показал, что частота и степень миопии у детей первых 2-х лет жизни широко варьирует и может изменяться как в сторону усиления, так и в сторону ослабления рефракции.
2. Комплексное обследование позволяет полагать, что формирование миопии недоношенных происходит на фоне задержки роста глаза после преждевременного рождения, при этом ведущая роль в развитии миопии принадлежит хрусталику и роговице, преломляющая сила которых превышает возрастную норму и коррелирует со степенью миопии. Вместе с тем, корреляционный анализ выявил зависимость ПЗО от степени рефракции, что не исключает роль осевого компонента в формировании рефракции.
3. В период от 2 до 4-6 лет не происходит окончательной стабилизации рефракции. Она претерпевает колебания как в сторону усиления (22%), так и в сторону ослабления (51%). При этом усиление рефракции у наблюдаемых нами детей было выявлено преимущественно в группе индуцированного регресса. Сохраняется значительное влияние преломляющей силы роговицы и толщины хрусталика на формирование рефракции.
4. На остроту зрения, формирующуюся к 4-6 годам жизни влияет комплекс факторов: а) степень остаточных изменений на глазном дне после перенесенной РН (р<0,01); б) некорригированная в сенситивный период миопия средней и высокой степени, а также анизометропия и астигматизм > 2,0 дптр; в) нарушения электрогенеза центральной зоны сетчатки, связанные как с тяжестью перенесенного заболевания (вторичными изменениями сетчатки), так и, возможно, со степенью недоношенности на момент рождения; г) сопутствующие изменения проводящих путей и вышестоящих отделов зрительного анализатора.
5. Исследование биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы глаза выявило тенденцию к снижению показателей фактора резистентности роговицы и корнеального гистерезиса по мере усиления рефракции и увеличения степени остаточных изменений РН, что может быть прогностически неблагоприятным признаком прогрессирования миопии недоношенных и требует дальнейшего изучения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на I Всемирном конгрессе педиатрической офтальмологии и страбизмологии (First World Congress of Paediatric Ophthalmology and Strabismus, WCPOS), Испания, Барселона 2009 г., на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2010 г., на научно-практической конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Минздравсоцразвития» России (Москва, 2010).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования включены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделения ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, собственных исследований, включающих 3 главы, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 31 таблицу, 18 рисунков. Указатель литературы включает 147 источников, в том числе 42 отечественных и 105 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мамакаева, Индира Рахимжановна
ВЫВОДЫ
1. Впервые на большом клиническом материале установлено, что отклонения в состоянии рефракции выявляются у 60,5%-73,9% детей с РН в возрасте от 6 до 24 мес. и преобладающим видом рефракции является миопия различной степени (до -15,0 дптр.). У трети детей обнаружены астигматизм и анизометропия.
Впервые показано, что для недоношенных детей характерна нестабильность рефракции, которая может меняться не только в сторону усиления, но и ослабления рефракции у 13-13,4% в возрасте до 2-х лет.
2. Впервые доказано, что удельный вес миопии во всех возрастных группах был достоверно выше в группе индуцированного регресса (50%-76%), а также при разной тяжести заболевания, что позволяет прогнозировать риск развития миопии.
3. Установлено, что формирование миопии у недоношенных происходит на фоне задержки роста глаза после преждевременного рождения, а ведущая роль в развитии миопии принадлежит хрусталику и роговице, преломляющая сила которых превышает возрастную норму и коррелирует со степенью миопии.
4. Впервые доказано, что нестабильность рефракции сохраняется у недоношенных и в период от 2 до 6 лет, при этом у половины пациентов (51%) происходит ее уменьшение на 1,0-6,0 дптр., а усиление рефракции (22%) во всех случаях происходит на глазах с индуцированным регрессом. Сохраняется значительное влияние преломляющей силы роговицы и толщины хрусталика на формирование рефракции.
5. Выявлены широкие вариации корригированной остроты зрения у недоношенных в дошкольном возрасте и выделены факторы, ее определяющие, включая некорригированные в сенситивном периоде анизометропию, астигматизм и миопию высокой степени, остаточные изменения на глазном дне, изменения ритмической ЭРГ и нарушения ЦНС.
6. На основании полученных новых данных об особенностях рефрактогенеза при РН разработаны рекомендации по выявлению, мониторингу и коррекции аномалий рефракции у детей с благоприятными исходами РН.
Практические рекомендации
На основании вышеизложенного мы рекомендуем следующую тактику наблюдения за детьми с благоприятными исходами РН: детям раннего возраста (6-24 мес.), наряду с комплексным офтальмологическим обследованием, включающим ориентировочную визометрию, оценку положения и объема движений глазных яблок, исследование ЗВП (при подозрении на патологию проводящих путей и высших отделов зрительного анализатора), биомикроскопию, офтальмоскопию в условиях мидриаза, следует исследовать рефракцию методами авторефрактометрии и скиаскопии.
• в возрасте 6-12 мес. необходимо обращать внимание на о миопию высокой степени; о анизометропию (> 2,0 дптр.); о гиперметропию выше возрастной нормы при наличии сходящегося косоглазия; о при выявлении выраженных аномалий рефракции исследовать рефракцию желательно каждые 3 мес. в условиях циклоплегии и проводить превентивные мероприятия, направленные на профилактику амблиопии.
• в возрасте 12-18 мес. необходимо коррегировать о миопию высокой степени; о миопию средней степени (особенно в группе индуцированного регресса, учитывая высокий риск дальнейшего усиления рефракции); о анизометропию (> 2,0 дптр.); о гиперметропию выше возрастной нормы при наличии сходящегося косоглазия; в возрасте 18-24 мес. помимо вышеизложенного считаем целесообразным дополнительно корригировать астигматизм.
В дошкольном возрасте проводится определение остроты зрения по таблицам Орловой Е.М. и Сивцева Д.А, исследование ЭРГ (общая и ритмическая), ЗВП, оценка угла косоглазия, биомикроскопия, офтальмоскопия, авторефрактометрия в условиях циклоплегии, ультразвуковое исследование и исследование биомеханических свойств глаза с целью прогнозирования развития и прогрессирования миопии.
В этом возрасте все виды аномалий рефракции требуют коррекции в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Проскурина О.В., 2007).