Состояние динамической рефракции и бинокулярного зрения у детей с различными видами рефракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Араз Васиф оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Араз Васиф оглы
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РЕФРАКЦИИ, АККОМОДАЦИИ И СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (Обзор литературы).
1.1. Состояние аккомодации и динамической рефракции у детей и подростков.
1.2. Связь аккомодации с конвергенцией.
1.3. Стереоскопическое зрение и методы его исследования.
1.4. Методы восстановления аккомодационной способности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Общие методы исследование пациентов.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИИ И БИНОКУЛЯРНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ИХ НАРУШЕНИЙ результаты собственных исследований).
3.1. Состояние динамической рефракции у детей с различными видами клинической рефракции.
3.1.1 Методика исследования динамической рефракции.
3.1.2. Состояние динамической рефракции у детей.
3.2. Состояние бинокулярных функций у детей с различными видами рефракции.
3.2.1. Методика исследование стереоскопического зрения.
3.2.2. Состояние стереоскопического зрения у детей с различными видами рефракции.
3.3. Связь между динамической рефракцией и бинокулярным зрением.
3.4. Профилактика нарушений и восстановления динамической рефракции и бинокулярных функций у детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние динамической рефракции и бинокулярного зрения у детей с различными видами рефракции»
Нарушение рефракции и бинокулярного зрения является одной из наиболее актуальных проблем детской офтальмологии. Расстройства зрения начинаются с функциональных сдвигов в зрительной системе, в первую очередь, аккомодации и бинокулярного зрения (Ковалевский Е.И., 1968; Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., 1971). Значительная роль в формировании зрительного анализатора принадлежит аккомодации. Формирование рефракции, бинокулярного зрения и аппарата аккомодации продолжается до подросткового возраста (Шаповалов C.JL, Корнюшина Т.А., 2006).
В мире число детей с расстройствами зрения (нарушение рефракции и бинокулярного зрения) увеличивается каждый год. Это связано с возрастающей зрительной нагрузкой: в процессе учебы развивается утомление мышечной системы глаза, которое приводит к ухудшению зрения вдаль, затруднениям при чтении, астенопическим жалобам. За последнее десятилетие число школьников с миопией неуклонно возрастало как в нашей стране, так и за рубежом. Ежегодный прирост детей с миопией достигает 5% (Обрубов С. А., с соавт., 2008; Парамей О. В., с соавт., 2008; Сомов Е.Е., с соавт., 2009; Тарутта Е.П., 2010; Корнюшина Т.А., Куприянова М.В., 2011). Уже при поступлении в школу миопия среди дошкольников встречается в 5,0-6,6% случаев (Розенблюм Ю.З., Проскурина О.В., 2005). Обучение детей дошкольного возраста чтению и письму приводит к нагрузкам на мышечный аппарат глаза (Петухов В.М., Медведев A.B., 2001; Xiang F, Morgan IG, Не MG., 2011).
Увеличение числа школьников с близорукостью отмечается и в зарубежных странах. В Австралии число школьников с миопией возросло с 1,3% (в возрасте 6 лет) до 12,2% (в возрасте 12 лет) (Leone J., 2010). На
Тайване близорукость наблюдается у 70% детей, из них в 15% -миопия высокой степени (Lin L., 1999).
Исследование бинокулярного взаимодействия основано на определении бинокулярной динамической рефракции, бинокулярных затрат аккомодации и фузионных резервов (Шаповалов C.JL, с соавт., 2003; Маглакелидзе Н.М., 2008). Оптимальное соотношение между аккомодационным стимулом и конвергентно-дивергентными движениями глаз складывается в условиях эмметропии. У лиц с некорригированной аметропией этот баланс нарушается. Так, при гиперметропии для каждого расстояния требуется более сильная аккомодация, чем при эмметропии. При близорукости же, наоборот, потребность в аккомодации либо существенно снижена, либо совсем отсутствует. Это ослабляет стимул к конвергенции. Если же способность к слиянию нарушена, то конвергентно-дивергентные движения освобождаются от контролирующего влияния механизма бификсации, появляется содружественное косоглазие (Аветисов Э.С., 1977, 1999; Шаповалов С.Л., 1990; Burian H., 1984).
Механизмы динамической рефракции и бинокулярного зрения тесным образом связаны между собой; от их состояния зависит формирование рефракции глаз у детей, развитие близорукости, косоглазия и других патологических состояний. Вопросы зрительного утомлениения, астенопии, неудовлетворенности оптической коррекцией, в том числе и после рефракционных операций, а также повышения зрительной работоспособности могут быть в значительной мере решены благодаря изучению состояния динамической рефракции и бинокулярного зрения.
Таким образом, определение динамической рефракции у детей с различными видами рефракции, состояния гетерофории, бинокулярных функций, остроты стереозрения в определенных рабочих зонах и соотношений между ними может иметь важное диагностическое значение при назначении рационального функционального лечения при начальной миопии, декомпенсированной гетерофории и назначения оптимальной оптической коррекции. Особенно это важно для детей начальных классов, которые подвергаются значительным зрительным перегрузкам в первые годы обучения, что может привести к развитию близорукости.
В офтальмологической литературе отсутствуют данные о состоянии и взаимодействии динамической рефракции и бинокулярного зрения в различных зрительных рабочих зонах.
Выше перечисленные факторы определили целесообразность проведения данного исследования.
Целью исследования явилось изучение состояния динамической рефракции и бинокулярных функций у детей, определение связи между ними в различных зрительных рабочих зонах и возможностей их нормализации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 .Разработать комплексную методику определения динамической рефракции глаза с использованием автоматического кераторефрактометра «открытого поля зрения».
2.Изучить состояние динамической рефракции и бинокулярного зрения у детей с различными видами клинической рефракции (эмметропией, гиперметропией слабой и средней степени, миопией слабой и средней степени).
3.Выявить закономерности изменения динамической рефракции и бинокулярного зрения при различных дистанциях до объекта фиксации и определить связь между ними.
4.Определить возможности нормализации динамической рефракции и стереозрения у детей с различными видами рефракции при астенопии.
Научная новизна
Впервые разработана система объективного определения динамической рефракции глаза на автоматическом кераторефрактометре «открытого поля» в естественных условиях бинокулярного зрения, позволившая определить оптическую установку глаза в различных зрительных рабочих зонах и установить, что при приближении объекта к глазу происходит усиление сферического компонента рефракции, увеличение силы астигматизма и изменение положение осей цилиндров.
2.Впервые выявлено, что при всех видах рефракции наиболее высокая острота стереозрения - на дистанции 5м, наиболее низкая - при зрении вблизи (0,33 м); наиболее высокая острота стереозрения при эмметропии, ниже - при гиперметропии, и самая низкая - при миопии.
3.Впервые определены критерии взаимосвязи аккомодационной и бинокулярной систем в зависимости от клинической рефракции: при эмметропии затраты аккомодации меньше теоретических величин и угол диспарации наименьший, при гиперметропии затраты аккомодации превышают теоретические, угол диспарации выше, чем при эмметропии, при миопии затраты аккомодации ниже, чем при эмметропии, угол диспарации наибольший.
4.При астенопии у детей с миопией и гиперметропией слабой и средней степени выявлено перенапряжение зрительной системы, проявляющееся в удалении ближайшей и приближении дальнейшей точек ясного видения, снижении объема и запасов относительной аккомодации, наличии анизоаккомодации, снижении затрат аккомодации, значительным углом диспаратности при миопии, превышением затрат аккомодации при гиперметропии.
5.Доказано что, нормализация показателей аккомодации приводит к повышению остроты стереозрения.
Практическая значимость
Разработанная методика объективного определения динамической рефракции глаза на автоматическом кераторефрактометре открытого поля зрения позволяет анализировать затраты аккомодации при различных видах рефракции, в том числе при начальной миопии и астенопии.
2.Предложенные критерии оценки динамической рефракции на основе затрат аккомодации и показателей стереозрения позволяют определить тактику их рациональной коррекции и оценить ее эффективность.
3 .Разработанная для использования в офтальмологической практике медицинская технология лечения рефракционных нарушений и профилактики их возникновения у школьников с использованием аппарата для тренировки глаз «ОКСИС» и основанная на чередовании расслабления и напряжения цилиарной мышцы глаза путем изменения расстояния между изображениями объектов, демонстрируемых на экране монитора компьютера, и глазом пациента с более близкого на далекое, и обратно позволяет нормализовать показатели аккомодации, улучшить зрение вдаль и вблизи, снизить пороги стереоскопического зрения, восстановить зрительную работоспособность и устранить астенопию в 90% случаев.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Разработанная система объективного определения динамической рефракции глаза на автоматическом кераторефрактометре «открытого поля» в естественных условиях бинокулярного зрения позволяет выявить закономерности ее изменения в различных зрительных рабочих зонах и определить зависимость между затратами аккомодации и видами клинической рефракции.
2.Острота стереоскопического зрения зависит от клинической рефракции, расстояния до объекта фиксации и коррелирует с затратами аккомодации.
3.Лечение пациентов с расстройствами аккомодации и астенопией путем чередования расслабления и напряжения цилиарной мышцы приводит к нормализации показателей аккомодации и стереоскопического зрения, устранению астенопии и повышению зрительной работоспособности.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность головной организации ФГБУ «МНТК» «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России»; используются при чтении лекций клиническим ординаторам и на курсах усовершенствования врачей в научно-педагогическом центре.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 5 -в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011); на IX научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2011» (Москва, 2011); на научно-клинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России совместно с кафедрой глазных болезней ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (Москва, 2011).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114-ти страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11-ю рисунками, содержит 17 таблиц. Библиографический указатель включает 142 источника, из них 88 отечественных и 54 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ибрагимов, Араз Васиф оглы
выводы
1. Разработанная методика объективного исследования динамической рефракции глаз в естественных условиях бинокулярного зрения с использованием автоматического кераторефрактометра «открытого поля» позволяет определять оптическую установку глаза при фиксации объекта, расположенного на конкретном расстоянии.
2. Установлено, что при приближении объекта к глазу с 5 м до 0,33 м происходит не только усиление сферического компонента рефракции, но и достоверно увеличивается сила астигматизма и изменяется положение осей цилиндров.
3. По данным динамической рефракции при различных видах клинической рефракции расходуются различные затраты аккомодации: у пациентов с эмметропией затраты аккомодации при фиксации объектов, размещенных на различных расстояниях, меньше теоретических величин; у пациентов с гиперметропией затраты аккомодации превышают теоретические, или совпадают с ними; у пациентов с миопической рефракцией затраты аккомодации снижены для всех исследованных дистанций, при этом аккомодация начинает работать только при расположении объекта на расстоянии 1 м.
4. Исследование остроты стереоскопического зрения позволяет судить об устойчивости работы бинокулярной системы в условиях динамической рефракции. При всех видах рефракции наиболее высокая острота стереозрения при зрении вдаль (5м), наиболее низкая - при зрении вблизи (0,33 м).
5. Изучение зависимости остроты стереозрения от вида статической рефракции показало, что наиболее высокая острота стереозрения - при эмметропии; при гиперметропии острота стереозрения ниже, чем при эмметропии; при миопии выявлена самая низкая острота стереозрения.
6. Установлено что, между аккомодационной и бинокулярными системами имеется тесная связь: при эмметропии затраты аккомодации меньше теоретических величин, выявлены высокие показатели остроты стереозрения (наименьший угол диспарации) и стабильный мышечный баланс (ортофория); при гиперметропии затраты аккомодации превышают теоретические, выявлено снижение остроты стереозрения (увеличение угла диспарации по сравнению с эмметропией), сдвиг мышечного баланса в сторону эзофории; при миопии затраты аккомодации ниже чем при эмметропии, угол диспарации наибольший, имеется сдвиг мышечного баланса в сторону экзофории.
7. При астенопии у детей с миопией и гиперметропией слабой и средней степени выявлено перенапряжение зрительной системы, проявляющееся в удалении ближайшей и приближении дальнейшей точек ясного видения, снижении объема и запасов относительной аккомодации, наличии анизоаккомодация (при миопии - в ближайшей зоне ясного видение, при гиперметропии - и в ближайшей, и дальнейшей зонах ясного видения), снижении затрат аккомодации, значительным углом диспаратности при миопии, превышением затрат аккомодации при гиперметропии.
8. У пациентов с миопией и гиперметропией слабой и средней степени с астенопией лечение, основанное на чередовании расслабления и напряжения цилиарной мышцы, приводит к нормализации показателей аккомодации, устранению анизоаккомодации, улучшению зрения вдаль и вблизи, снижению порогов стереоскопического зрения, восстановлению зрительной работоспособности и устранению астенопии в 90% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение динамической рефракции у детей с различными видами рефракции с использованием аккомодокераторефрактометра открытого поля зрения Grand Seiko «WAM-5500», исследование остроты стереозрения с помощью компьютерной программы «СТЕРЕОПСИС» в определенных рабочих зонах и соотношений между ними имеет важное диагностическое значение при назначении функционального лечения, и их целесообразно проводить при различных видах рефракции, в том числе при начальной миопии и астенопии. Особенно это важно для детей начальных классов, которые подвергаются значительным зрительным перегрузкам в первые годы обучения, что может привести к развитию близорукости и расстройствам бинокулярного зрения.
2. Разработанная медицинская технология для устранения нарушений динамической рефракции глаза и тренировки аккомодации основана на использовании медицинского аппарата «ОКСИС» и заключается в чередовании расслабления и напряжения цилиарной мышцы глаза путем изменения расстояния между изображениями объектов, демонстрируемых на экране монитора компьютера, и глазом пациента с более близкого на далекое, и обратно. Методика проста в реализации и доступна для применения у детей.
3. Показаниями для проведения тренировок аккомодации являются: снижение запасов относительной и объема абсолютной аккомодации по сравнению с возрастной нормой, анизоаккомодация, спазм аккомодации, парез и паралич аккомодации, псевдомиопия, расстройства бинокулярного зрения, астенопия.