Клинико-экономические аспекты диагностики аномалий рефракции у детей с содружественным косоглазием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Курганова Олеся Владимировна

  • Курганова Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 161
Курганова Олеся Владимировна. Клинико-экономические аспекты диагностики аномалий рефракции у детей с содружественным косоглазием: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курганова Олеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушения рефракции у детей

1.1.1. Особенности рефрактогенеза ребенка

1.1.2. Миопия, гиперметропия, астигматизм. Анизометропия

1.1.3. Содружественное косоглазие и амблиопия как основные осложнения некоррегированных аномалий рефракции. Методы лечения

1.2. Организация педиатрической офтальмологической службы в

России

1.2.1. История создания детской офтальмологической службы в России ... 29 1.2.2. Особенности организации детской офтальмологической службы в

России в настоящее время и опыт других

стран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа диссертационного исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Клинико-функциональные методы исследования и лечения

2.4. Методы обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАЦИЕНТОВ С СОДРУЖЕСТВЕННЫМОСОГЛАЗИЕМ

3.1. Результаты обследования детей первой группы до лечения

3.2. Данные обследования детей первой группы спустя три года динамического наблюдения и лечения

3.3. Результаты обследования пациентов второй группы до прохождения курсов лечения

3.4. Результаты обследования детей второй группы после аппаратного лечения

3.5. Результаты обследования детей третьей группы до прохождения лечения

3.6. Результаты обследование детей третьей группы после прохождения

курсов аппаратного лечения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СОДРУЖЕСТВЕННЫМ КОСОГЛАЗИЕМ

4.1. Затраты для пациентов I группы

4.1.1. Прямые медицинские затраты

4.1.2. Непрямые затраты

4.1.3. Общие затраты

4.2. Затраты для пациентов II группы

4.2.1. Прямые медицинские затраты

4.2.2. Непрямые затраты

4.2.3. Общие затраты

4.3. Затраты для пациентов III группы

4.3.1. Прямые медицинские затраты

4.3.2. Непрямые затраты

4.3.3. Общие затраты

4.4. Сравнение затрат на диагностику и лечение пациентов между группами

4.5. Анализ бремени болезни

4.6. Анализ влияния на бюджет в краткосрочной перспективе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономические аспекты диагностики аномалий рефракции у детей с содружественным косоглазием»

Актуальность темы исследования

Основными приоритетами государственной политики в России являются сохранение и укрепление здоровья детей (Скворцова В.И., 2012, 2014, 2017; Баранов А.А., 2012, 2015; Хабриев Р.У., 2014, 2016; Стародубов В.И., 2014; Щепин О.П., 2015; Полунина Н.В., 2013; Чичерин Л.П., 2013).

Период с 2018 по 2027 гг. в России объявлен десятилетием детства согласно Указу президента Российской Федерации (РФ) от 29.05.2017 № 240.

По данным Министерства здравоохранения, за 2015-2016 гг. более 1 миллиона детей страдает нарушениями зрения: миопией, гиперметропией, астигматизмом. Аметропии составляют до 6% в структуре инвалидности по зрению. А инвалиды по зрению с детства составляют 20,7 % от общего числа инвалидов по зрению в России (Нероев В.В., 2015; Катаргина Л.А., 2015, 2017).

В первые годы жизни происходит максимальное развитие зрительного анализатора у ребенка. Более 90 % доношенных новорожденных в норме имеют гиперметрическую рефракцию от 1,8 до 3,6 дптр. Формирование и становление бинокулярного зрения начинается в возрасте 4-6 месяцев жизни, окончательно формируясь к 15-18 годам (Ковалевский Е.И., 1973; Аветисов Э.С., 1987; Аветисов С.Э., 2005; Гусева М.Р., 2014; Сидоренко Е.И., 2015).

Несвоевременная и неполноценная коррекция аномалий рефракции приводит к развитию амблиопии, нарушениям бинокулярного зрения, возникновению косоглазия. Подобные осложнения снижают качество жизни ребенка, резко ограничивают его профессиональный выбор в будущем.

Согласно данным зарубежной литературы, в Европейских странах (Германия, Великобритания, Италия) скрининг аметропии проводят ребенку не ранее, чем в 3-4 года, при этом первичную диагностику выполняет чаще ортоптист (Carlton J. et al.,2008; Drummond M., Banta D., 2009; Mathers M., 2010; Wolf A., 2011-2012; Grossman D.C., 2017; Vodencarevic A.N., 2017). В таких странах, как: Австралия, Таиланд и Индия - диспансерные осмотры проводят лишь перед поступлением в школу (Ganekal S. et al., 2013; Tailoi Chan-Ling, 2014).

В России есть опыт ранней диагностики аномалий рефракции (в возрасте до 1 года), что обусловлено необходимостью их ранней коррекции с целью создания оптимальных условий формирования зрительного анализатора и нервной системы ребенка. Для лечения амблиопии и косоглазия были созданы кабинеты охраны зрения при городских детских поликлиниках и специализированные детские сады. Их работа внесла значительный вклад в совершенствование офтальмологической помощи детям с аномалиями рефракции. (Аветисов Э.С., 1962, 1988, 1999; Дубовская Л.А., Гусева М.Р., 2002; Катаргина Л.А.,2013, 2015; Терещенко А.В., 2013, 2014; Сидоренко Е.И., 2015; Маркова Е.Ю., 2016, 2017).

С 1 января 2018 года в силу вступил Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-П0/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-П0/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних"), согласно которому ребенок осматривается врачом-офтальмологом на первом году жизни в 1 месяц, далее в 3 года.

В связи с этим поданы предложения в Министерство здравоохранения РФ с обоснованием необходимости проведения профилактического осмотра детей офтальмологом на первом году жизни. Принято решение о целесообразности внесения данного дополнения в приказ. Документ проходит стадию согласования в юридическом отделе Министерства здравоохранения РФ (совместное заседание профильных комиссий по «Офтальмологии» и «Детской офтальмологии» Министерства здравоохранения России в г. Санкт-Петербурге 30 мая 2018 г.).

Реформирование здравоохранения, поиск наиболее эффективных медицинских технологий ставит вопрос об экономической целесообразности тех или иных методик.

Клинико-экономический анализ технологий здравоохранения является важным инструментом при принятии решений по вопросам финансирования медицинской помощи и активно применяется в странах Европейского союза при разработке государственных программ финансирования системы здравоохранения.

Экономические аспекты диспансерных осмотров детей с целью диагностики и раннего лечения аметропии у детей в России мало изучены, в то время как в странах Европы достаточно работ по клинико-экономическому анализу диспансерных осмотров детей офтальмологом(König H.H., 2000, 2004; Carlton J., 2007, 2011; Baltussen R., Naus J., Limburg H., 2009; Lan W. et al., 2012; Rein D.B., 2012; Sale A., Berardi N., 2015; Tailor V., 2016; Grossman D.C., 2017).

Вышесказанное заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медицинской помощи детям, поскольку их диспансерное наблюдение, своевременная коррекция выявленной патологии дают реальную возможность улучшить показатели здоровья, сократив заболеваемость и в дальнейшем инвалидность. Медико-социальная значимость изучения

проблемы коррекции аметропий у детей определяется возможностью ранней коррекции и предотвращения осложнений.

Таким образом, проведение настоящего исследования представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность проведения работы.

Цель исследования

Оценить клинико-экономические аспекты диагностики аномалий рефракции у детей с содружественным косоглазием.

Задачи исследования

1. Изучить особенности диагностики (сроки обследования и частоту выявляемости) аномалий рефракции у детей с косоглазием.

2. Изучить зависимость времени диагностики нарушений рефракции у детей с возникновением осложнений.

3. Сравнить прямые медицинские затраты на обследование и лечение пациентов с нарушениями рефракции у детей, выявленных в различные возрастные периоды.

4. Провести анализ влияния на бюджет затрат, связанных с диагностикой и лечением детей с нарушениями рефракции, выявленными в различные возрастные периоды.

5. На основании полученных результатов обосновать рекомендации по обследованию детей с нарушениями рефракции.

Научная новизна результатов исследования

1. Проведен анализ особенностей диагностики нарушений рефракции и лечения детей с косоглазием в современных условиях.

2. Доказана клиническая эффективность ранней диагностики и лечения аномалий рефракции по сравнению с проведением диагностических процедур в возрасте старше 1 года.

3. Доказана экономическая эффективность (оценка прямых медицинских затрат и анализ влияния на бюджет) ранней диагностики и лечения аномалий рефракции по сравнению с проведением диагностических процедур в возрасте старше 1 года.

Практическая значимость работы

1. Результаты исследования научно обосновывают необходимость ранней диагностики аномалий рефракции у детей, что уменьшает количество осложнений, создает условия для полноценного формирования зрительного анализатора и снижает уровень инвалидности.

2. Предложенные подходы по организации офтальмологической помощи детскому населению позволяют обеспечить экономию затрат на лечение от 214 млн. руб. до 1 млрд. руб. в год в рамках бюджета страны.

3. Полученные в ходе исследований данные используются при планировании диспансерных осмотров детей раннего возраста в лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обоснована необходимость диагностических осмотров на первом году жизни ребенка с целью выявления нарушений рефракции для профилактики осложнений.

2. Ранняя коррекция аномалий рефракции, плеопто-ортоптическое лечение являются эффективными: у детей отмечаются высокие зрительные функции и бинокулярное зрение.

3. Диагностика нарушений рефракции и их коррекция на первом году жизни приводит к снижению затрат, связанных с лечением пациентов на уровне административного субъекта (городской округ, город, страна, анализ влияния на бюджет) в среднесрочной перспективе по сравнению с диагностикой в поздние возрастные периоды.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику Калужского филиала «Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБУЗ г. Москвы «Детская городская поликлиника № 12 Департамента здравоохранения города Москвы».

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций определяются достаточным и репрезентативным объемом выборок данных, применением современных клинических, диагностических и экономических методов исследования. Статистический анализ результатов проведен с использованием методов, адекватных поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов проведенного анализа.

Основные результаты были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: II межрегиональная конференция «Аккомодация: проблемы и решения» (Ярославль, 24-25 апреля 2015 г.) -«Экономическая эффективность своевременной коррекции аномалий рефракции»; Школа молодых ученых «Актуальные вопросы современной офтальмологии» (Москва, 22 октября 2015г.) - «Экономическая эффективность ранней коррекции аметропий у детей»; X офтальмологическая конференция Минздрава Московской области (МО, Орехово-Зуево, 19-20 декабря 2015 г.) - «Миопия. Медико-социальная роль ранней коррекции нарушений рефракции у детей»; в рамках Экспертного Совета по рефракции и аккомодации Ассоциации офтальмологов России (Москва, октябрь 2015 г.; Санкт-Петербург, апрель 2016 г.); Научная конференция офтальмологов «Невские горизонты - 2016» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2016 г.) -«Клинико-экономическое обоснование ранней диагностики аномалий рефракции у детей»; International Society for Pharmacoeconomics and Outcomes Reserch (ISPOR) European Congresses (Вена, 19 ноября 2016 г.) - «Cost-effectiveness of programs for early diagnostics of refractive errors for children in Russia», постерный доклад; XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 15-16 июня 2017г.) - «Клинико-экономическое обоснование ранней диагностики аметропий у детей»; научно-практическая конференция ФГАУ «МНТК Микрохирургия

глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, сентябрь 2017 г.) - «Медико-социальная роль ранней коррекции аметропий у детей»; I Научная конференция молодых ученых с международным участием Здоровье и здравоохранение в России (Москва, 2 ноября 2017 г.) - «Пути повышения клинико-экономической эффективности лечения аметропий у детей»; XV Всероссийская научная конференция с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 21-22 июня 2018 г.) - «Медико-социальная роль коррекции аномалий рефракции у детей».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них - 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 в зарубежном издании.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы изложено на 161 странице компьютерного набора. Исследование состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Материал иллюстрирован 15 рисунками, 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 21 0 источников, из них 1 31 отечественных и 70 источников зарубежных авторов, 9 ссылок на нормативно-правовые документы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушения рефракции у детей

Вопросы сохранения и укрепления здоровья населения всегда находились в центре внимания общества и являлись важнейшими задачами государства [27, 111,125,128-134].

Охрана здоровья граждан и, в особенности, детей в Российской Федерации является конституционной обязанностью государства и рассматривается, в том числе, как неотъемлемое звено в развитии отечественного здравоохранения [14-16, 22, 26, 108, 109, 123].

Одной из актуальных задач для здравоохранения является сохранение зрения у детей, профилактика слепоты и слабовидения, снижение уровня инвалидности [47,54,113]. По данным ВОЗ в мире около 1,5 млн слепых детей. В РФ распространенность зрительных нарушений у детей составляет 16,0 на 10 тыс. детского населения, слепоты на один и оба глаза 5,0 и 2,0 соответственно. Инвалиды по зрению с детства составляют 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в Российской Федерации [74-76].

По мировым данным в структуре причин нарушения зрения первое место (42%) занимают аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм). По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) данная патология составляет до 6% в структуре инвалидности по зрению [47, 75, 99].

В России по результатам отчетных форм федерального статистического наблюдения за 2011-2017 гг. более 1 миллиона детей страдают нарушениями зрения: миопией, гиперметропией, астигматизмом, амблиопией и косоглазием [33-42, 78-83].

По данным Катаргиной Л.А., Терещенко А.В., Марковой Е.Ю. это связано с эффективностью профилактических и реабилитационных мероприятий [47, 63, 114].

1.1.1. Особенности рефрактогенеза ребенка

Формирование органа зрения, развитие и совершенствование зрительных функций, возрастное повышение остроты зрения и способности глубинной и панорамной оценки окружающего пространства происходит с первых дней жизни ребенка и продолжается до 16-18 лет. Основным моментом такого развития является формирование оптической системы глаза, остроты зрения и функций бинокулярного восприятия. Детальное знание возрастных особенностей необходимо для раннего выявления патологии, поскольку они требуют незамедлительного лечения и в случае несвоевременной диагностики приводят к необратимым нарушениям [10, 11, 63-70].

Более 90 % доношенных новорожденных в норме имеют гиперметрическую рефракцию от 1,8 до 3,6 дптр (в среднем 2,0-3,0 дптр), что связано с коротким переднезадним размером глазного яблока (17 -18 мм), также с тем, что роговица и хрусталик имеют более выпуклую форму, большую преломляющую силу 48 дптр и 43 дптр, соответственно. Рефракция глаза медленно усиливается, т.е. смещается в сторону эмметропической (к 6 -7 годам) [10, 11, 46, 95, 118].

В возрасте до 3 лет гиперметропия встречается у 90—92,8% детей, а от 7 до 12 лет - в 41-64% случаев среди всех аметропий у детей [10, 11, 44, 45].

Рефрактогенез не ограничивается только периодом внутриутробного развития, но продолжается активно в постнатальном онтогенезе. В этот период срыв нормальных механизмов, регулирующих рост глаза, может приводить к формированию аномалий рефракции [10, 45, 46, 91, 95]

Розенблюм Ю.З. (1976) выделял 7 возрастных периодов рефрактогенеза, из которых 4 приходится на детский и подростковый возраст [95, 96].

Первый период - от 0 до 12 месяцев жизни ребенка, когда происходит основная часть процесса эмметропизации. Наиболее благоприятной

рефракцией для развития остроты зрения в этот период является гиперметропия в пределах 3,0-4,0 дптр [91, 95].

Второй период - от 1 года до 3 лет жизни ребенка - характеризуется интенсивным ростом глаза и его структур. К концу этого периода глазное яблоко достигает 95-97 % своей длины, и у большинства детей формируется нормальная рефракция-гиперметропия 0,5-1,5 дптр. Это означает, что процесс эмметропизации в основном заканчивается [91, 95, 96].

Средняя рефракция к 3 годам лежит в области гиперметропии 2,0-2,5 дптр. Среди детей, имевших в возрасте одного года гиперметропию в 3,5 дптр и более, в возрасте около 3,5 лет в 48 % случаев наблюдается амблиопия, что выше, чем в популяции в целом. Случаев косоглазия также бывает больше [10, 11, 77, 95].

С другой стороны, среди детей, имеющих в возрасте полугода гиперметропию высокой степени, впоследствии косоглазие и амблиопия встречаются реже в той группе, где процесс эмметропинизации протекает активно. Полагается, что существует два пути развития рефракции детей, имевших в возрасте 6 месяцев гиперметропию в 4,0 дптр и более. В первом случае развивается гиперметропия слабой степени и ортофория, во втором случае - гиперметропия высокой степени и эзотропия, что можно расценивать как недостаточность эмметропизации. По данным наблюдения за детьми с гиперметропией более 2,75 дптр с рождения до 3-х лет, только у 8,6 % из них не формируется косоглазия или амблиопии [10,11,142, 205, 207].

Третий период (3-7 лет), когда рост глазного яблока практически завершается. По данным Дашевского А.И. (1956), средней рефракцией у детей 3-5 лет является гиперметропия в 2,0 дптр, у детей 4-7 лет - гиперметропия в 1,0 дптр. В этот же период формируются функции аккомодации и тесно связанной с ней конвергенции. Врожденные аномалии рефракции

закрепляются и приводят к функциональным нарушениям, в том числе при астигматизме - к развитию миопии и рефракционной амблиопии [91, 95].

Четвертый период приходится на школьный возраст (7-18 лет). Это основной период формирования приобретенной миопии. Она возникает у 1030 % учащихся. При исходной гиперметропии рефракция усиливается в 22,2 % случаев. К срыву нормального процесса рефрактогенеза приводит гиперметропия более 4,0 дптр и особенно более 5,0-6,0 дптр, в частности, при сочетании с астигматизмом и анизометропией [4, 91, 142, 207].

Таким образом, с возрастом происходит закономерное усиление рефракции: степень выраженности гиперметропии уменьшается, гиперметропия слабой степени переходит в эмметропию и даже в миопию. Эмметропические глаза в части случаев становятся близорукими. Указанная закономерность выявлена на основе анализа результатов однократного обследования большого числа детей (так называемый «поперечный срез» структуры рефракции) и, в принципе, правильно отражает общую тенденцию формирования рефракции глаз у детей [43, 91, 110].

1.1.2. Миопия, гиперметропия, астигматизм. Анизометропия

Миопия - одна из важнейших проблем современной офтальмологии. По данным Kempen J.H. et al. к 2020 г. 2,5 млрд человек будут страдать от близорукости. Миопия продолжает оставаться одним из самых распространенных в мире глазных заболеваний и наиболее частой причиной снижения зрения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число людей, страдающих миопией, в развитых странах варьирует от 10 до 90 %. В России более 10 % населения близоруки, в то время как в США и Европе таких пациентов более 25 %, а в странах Азии - 80 % [4, 136, 144, 153].

В возрасте до 1 года миопическая рефракция встречается у 4-6 % детей, а в дошкольном возрасте частота возникновения миопии не превышает 2-3 % [1, 2, 110].

У детей дошкольного возраста выявляется миопия в основном слабой степени. Частота близорукости у дошкольников примерно соответствует встречаемости врожденной близорукости. Следовательно, можно считать, что миопия, выявляемая у детей ко времени поступления в школу, чаще врожденная [99, 100, 136].

В структуре аномалий рефракции на долю гиперметропии приходится в среднем 27 %. При этом гиперметропия свыше 4,0 дптр составляет около 1 %, сопровождаясь значительным нарушением зрительных функций и снижением [25, 71, 99 - 101].

При гиперметропии высокой степени дети не могут успешно справиться с фокусировкой рассматриваемых объектов с любого расстояния. В отсутствие оптической коррекции дети находятся в условиях зрительной депривации, что ведет к недоразвитию механизмов анализа изображений и, как следствие, к амблиопии. Кроме того, это постоянно провоцирует попытки усилить аккомодацию и автоматически конвергенцию глазных осей. Перенапряжение и отсутствие успеха могут привести к нарушению координации в работе двух глаз и косоглазию [25, 91].

Аномалии рефракции могут сопровождаться астигматизмом различным по величине и направленности. По данным мировой литературы распространенность астигматизма более 0,75 дптр в среднем превышает 30 % [1, 2, 58, 59]. При миопии астигматизм встречается в 61,4 % случаев, при гиперметропической рефракции - в 51,5 %, смешанный - в 8,5 % [25].

Гиперметропия и миопия могут сопровождается анизометропией. Анизометропия вызывает стойкие функциональные расстройства, такие как: анизоаккомодация, анизейкония и ослабление стереопсиса, амблиопия и

косоглазие. Частота анизометропии среди населения, по данным разных авторов, колеблется от 2,5 до 54,8%. Гиперметропическая анизометропия встречается в 54,3% случаев, миопическая - в 36,6%, смешанная - в 9,1% случаев у детей до 15 лет [25, 207, 209].

Анизометропия в 1,0 дптр является риском развития амблиопии. Анизометропия до 1,5-2,0 дптр встречается примерно у 3% детей. Анизометропия свыше 3,0 дптр способствует развитию амблиопии в 60% случаев [1, 2, 25, 169, 170, 188, 195, 205].

Степень гиперметропии с косоглазием у детей до 7 лет имеет тенденцию к увеличению. У детей с альтернирующим косоглазием увеличение степени гиперметропии отмечается в 56,9 %, у детей с монолатеральным косоглазием - в 47,4 %. Увеличение степени гиперметропии отмечается на амблиопичном и на ведущем глазу [143, 162, 169, 209].

Уменьшение степени гиперметропии отмечается у 20,6 % детей с альтернирующим косоглазием и у 33,6 % с монолатеральным косоглазием. В остальных случаях гиперметропия остается стабильной [6, 25, 143, 162, 169].

1.1.3. Содружественное косоглазие и амблиопия как основные осложнения некоррегированных аномалий рефракции.

Методы лечения

Содружественное косоглазие - одна из наиболее частых причин зрительных расстройств в дошкольном и раннем школьном возрасте [104].

По данным зарубежных исследователей частота встречаемости различных видов косоглазия составляет 3-5 % и диагностируется у 10 % детей с нарушениями рефракции. При косоглазии в большинстве случаев происходит нарушение сенсорных и двигательных механизмов бинокулярной

зрительной системы, аккомодации и связанной с ней конвергенции [3, 5, 8, 9, 20, 165].

Многие исследователи отмечают ежегодное увеличение числа больных косоглазием. В целом в мире насчитывается около 100 миллионов косящих детей [47,143,165].

Являясь грубым косметическим дефектом и сочетаясь с нарушением зрительных функций, косоглазие представляет, как психофизическую, так и социальную проблему, затрудняет налаживание социальных связей, нередко становясь препятствием в приобретении желаемой профессии [77,102,143,165].

В большинстве случаев содружественное косоглазие сопровождается амблиопией. Амблиопия - понижение зрения без видимых органических поражений глаза, обусловленное функциональными расстройствами зрительного анализатора. Амблиопия наблюдается в 70-80 % случаев содружетсвенного косоглазия [152, 167, 169, 183, 205].

До середины 60-х гг. XX века начало лечения косоглазия чаще приходилось на возраст 5-7 лет, когда развитие бинокулярной зрительной системы уже принимало патологические свойства в виде возникновения стойкого симптомокомплекса аномального бинокулярного зрения [3, 5, 8, 9, 28, 52].

Указанное обстоятельство создавало подчас препятствия для восстановления зрительных функций и отрицательно сказывалось на эффективности лечения. Это привело к необходимости разработки принципов раннего начала лечения (как консервативного, так и хирургического) с учетом приближения лечебных мероприятий к возрасту формирования бинокулярных зрительных функций, т.е. к 2-3 годам жизни. Полученные результаты принципиально изменили стратегию функционального лечения косоглазия: изменения, внесенные в систему ортоптики, привели к повышению процента

восстановления бинокулярного зрения с 25-35 % до 40-45 %. Существенным моментом в повышении эффективности лечения стал переход к системе диплоптики [104,106].

В настоящее время применяется комплексный подход при функциональной реабилитации больных содружественным косоглазием: плеоптика, очковая коррекция, хирургическое лечение и на завершающем этапе ортоптические, диплоптические и стереоскопические упражнения [3, 5, 9, 28, 50, 104].

Лечение косоглазия начинают с назначения очковой коррекции аметропии. Чем раньше назначены очки, тем лучше результат лечения. Очковая коррекция назначается по данным объективного определения рефракции (скиаскопия, авторефрактометрия) на фоне циклоплегии (3-х дневное закапывание раствора сульфата атропина в возрастных дозах или циклопентолата) [48, 58, 61, 93, 172, 210].

При гиперметропии или гиперметропическом астигматизме сферическая линза должна быть на 1,0 дптр слабее выявленной гиперметропии независимо от возраста ребенка, а цилиндрическое стекло - на 0,5 дптр слабее объективного астигматизма по вертикальному меридиану. Очки назначают для постоянного ношения независимо от того, влияют они на угол косоглазия или нет. При сочетании косоглазия и миопии очки назначают в зависимости от направления косоглазия: если косоглазие расходящееся, то назначают минусовые линзы на 0,5 дптр слабее величины миопии, а если сходящееся -только для коррекции зрения вдаль до величины остроты зрения двумя глазами 0,7. Астигматизм при миопической рефракции корригируется также, как и при гиперметропической. Возрастной рефрактогенез требует ежегодного уточнения очковой коррекции и смену очковых линз по данным объективно установленной рефракции [60, 92-94, 104, 163, 178, 191, 210].

Первый этап лечения содружетсвенного косоглазия - плеоптика. Она объединяет все мероприятия по борьбе с амблиопией [3, 8, 104, 190, 199].

Основные методы плеоптики: прямая окклюзия, пенализация, локальный (макулярный) засвет сетчатки, лечение с помощью отрицательного последовательного образа [3, 9, 104].

Одним из традиционных способов плеоптического лечения является, предложенная в 1743 г. знаменитым французским естествоиспытателем Жоржем Бюффоном, прямая окклюзия (выключение здорового (фиксирующего) глаза). Это создает условия для фиксации косящим глазом, подключения его к активной деятельности и в значительном числе случаев, особенно при своевременном ее назначении, приводит к восстановлению остроты зрения косящего глаза. Для этой цели используют специальные пластиковые окклюдоры, прикрепляемые к очковой оправе, или самодельные мягкие шторки, занавески [3].