Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кирсанова, Анастасия Юрьевна

  • Кирсанова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 164
Кирсанова, Анастасия Юрьевна. Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции: экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирсанова, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ДИСНЛАСТИЧЕСКОМ КОКСАРТРОЗЕ Ш МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ У СОБАК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Дисплазия тазобедренного сустава - актуальность проблемы.

1.2. Экспериментально-морфологические и клинические исследования состояния тазобедренного сустава при дисплас-тическом коксартрозе у собак.

1.3. Способы лечения-дисплазии< тазобедренного суставау собак

1.4. Топографо-анатомические особенности строения анатомической области таза и тазобедренного; сустава у собак.

1.5. Диагностика и принципы клинико-рентгенологической оценки результатов лечения- собак с диспластическим коксартрозом

1.6. Клинико-статистическая оценка результатов. лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.!.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ТОПОГРАФО-АН АТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ТАЗОВОЙ ОБЛАСТИ, ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

3.1. Результаты макроскопических и остеометрических исследований костей таза в аспекте: внешней фиксации тазобедренного сустава.

3.2. Способы внешней спице-стержневой фиксации нижнепоясничного отдела позвоночника, таза и области тазобедренного сустава.

3.3. Технические средства для внешней фиксации таза и области тазобедренного сустава.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО КОКСАРТРОЗА У СОБАК И СПОСОБ ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

4.1. Техническое обеспечение операций.

4.2. Предоперационная подготовка.

4.3. Способ моделирования диспластического коксартроза.

4.4. Способ лечения диспластического коксартроза аппаратом внешней фиксации с применением аутотрансплантата.

4.5. Клиническая характеристика послеоперационного периода.

4.6. Ошибки и осложнения при моделировании и лечении диспластического коксартроза у собак.

ГЛАВА V. РЕНТГЕНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА У СОБАК ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО АРТРОЗА И ПОСЛЕ ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ . 84 5.1. Состояние анатомических структур тазобедренного сустава после моделирования его диспластического артроза.

5.1.1. Результаты анатомического исследования.

5.1.2. Результаты гистологического исследования.

5.1.3. Результаты рентгенографического исследования.

5.2. Структурно-функциональное состояние анатомических структур тазобедренного сустава после лечения его диспластического артроза.

5.2.1. Анализ функционального состояния тазовых конечностей.

5.2.2. Результаты анатомического исследования.%.

5.2.3: Результаты гистологического исследования.

5.2.4. Результаты рентгенографического исследования

5.3. Результаты гематологического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика тазобедренного сустава в условиях индуцированного диспластического коксартроза и после его реконструкции: экспериментально-морфологическое исследование»

Дисплазия тазобедренного сустава — это тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое характеризуется нарушением взаимоотношений его анатомических структур, выражающемся в недоразвитии суставной впадины таза и проксимального отдела бедренной кости [83, 87, 88, 90, 96; 99, 101].

Изучение структурно-функциональных особенностей тазобедренного сустава в норме и в условиях диспластического коксартроза - одна из актуальных проблем в клинической морфологии и ветеринарной хирургии. Это связано с неуклонным ростом частоты возникновения данного заболевания различного генеза.

Несмотря на имеющиеся обстоятельные сведения 'в данном направлении (В.Н. Митин, 1984; И.Б. Самошкин, 1994-2004; Н.А. Слесаренко, 2004), не до конца изучена динамика формирования деструктивных изменений в- тазобедренном суставе при данном заболевании, что обуславливает необходимость проведения данного исследования.

Кроме того, представляет интерес выявление морфо-функционального состояния анатомических структур тазобедренного сустава при использовании различных методов лечебной коррекции данной артропатии [65, 71, 83, 87, 88, 90-92, 96, 97, 99, 101].

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и в экспериментальном отделе ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная, травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий».

Цель исследования: выявить комплекс структурно-функциональных преобразований тазобедренного сустава при индуцированном диспластическом артрозе и после его реконструкции.

Задачи исследования:

1. Разработать модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, адекватных диспластическому коксартрозу.

2. Выявить характер и масштаб структурных изменений костно-хрящевых компонентов сустава при данной патологии.

3. На основе топографо-анатомических исследований разработать и обосновать безопасные малотравматичные способы внешней фиксации области тазобедренного сустава у собак и технические средства для их осуществления.

4. Изучить динамику репаративных преобразований тканей тазобедренного сустава при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ моделирования обеспечивает получение патологии тазобедренного сустава, которая по своим морфологическим и клинико-рентгенологическим критериям полностью соответствуюет диспластическому коксартрозу.

2. Сравнительный анализ структурно-функционального состояния субхондральной кости и суставного хряща в условиях моделирования данной патологии свидетельствует о- необратимых деструктивных изменениях в костно-хрящевых компонентах сустава, приводящих к утрате его функции и функцинальной пригодности конечности в целом.

3. Способы управляемого внешнего чрескостного остеосинтеза анатомической области тазобедренного сустава и технические средства для их реализации создают оптимальные биомеханические условия для восстановления его функций при данной патологии.

4. Закономерности остео- и хондрорепарации свидетельствуют о возможности восстановления анатомических структур тазобедренного сустава в условиях применения внешней управляемой фиксации при лечении данной артропатии.

Научная новизна:

Разработана модель деструктивного поражения тазобедренного сустава, которая обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза.

Изучена динамика морфо-адаптивных преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его диспластического поражения.

На основании анатомо-топографических исследований разработаны способы и технические средства, обеспечивающие внешний стабильный остеосинтез области тазобедренного сустава.

В эксперименте представлены структурные эквиваленты восстановления суставной впадины и головки бедренной кости при лечении данной патологии в условиях применения аппарата внешней фиксации.

Новизна выполненной работы подтверждена охраноспособными документами:

- патент № 43758. Российская .Федерация, МПК7 А 61 В 17/66. Шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату / Шевцов В.И., Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.), Тимофеев В.Н. -№ 2004129453/22; заявл. 08.10.04; опубл. 10.02.05, Бюл. №4.-1 е.;

-патент № 67437. Российская Федерация, МПК А61D 1/00. А 61 В 17/56. Аппарат для лечения патологии тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Краснов В.В., Самошкин И.Б., Кирсанова А.Ю., Кирсанов К.П. - № 2007 123640/22; - заявл. 22.06.07, опубл. 27.10.07, Бюл. № 30. - 1 е.;

- заявка № 2007133773 Российская Федерация, МКИ7 А61 В 17/66. Способ моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова-А.Ю., Слесаренко H.A., Кирсанов К.П., Краснов В.В. - заявл. 10.09.2007;

- удостоверение № 57/03 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации каудального отдела таза собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.); РНЦ «ВТО» им. акад. г

Г.А. Илизарова;

-удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации впадинной ветви седалищной кости собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю? (Кирсанова А.Ю.); УГАВМ;

-удостоверение № 01/04 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации седалищной кости собак / Краснов В.В., Мельцова А.Ю. (Кирсанова А.Ю.); РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 05/07 на рационализаторское предложение. Компоновка аппарата внешней фиксации для лечения дисплазии тазобедренного сустава у мелких домашних животных / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 07/07 на рационализаторское предложение. Способ лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак путем реконструкции суставной впадины аутотрансплантатом с использованием аппарата внешней фиксации / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 08/07 на рационализаторское предложение. Способ моделирования клинико-рентгенологических и морфологических проявлений дисплазии тазобедренного сустава у собак / Кирсанова А.Ю., Краснов В.В.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 97/07 на рационализаторское предложение. Способ внешней фиксации поясничного отдела позвоночного столба, и таза у собак / Краснов В.В., Антонов Н.И., Кирсанова А.Ю.; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внесены новые данные в концепцию адаптивной пластичности костно-хрящевых компонентов сустава. Показано, что в основе развития деструктивных повреждений хрящевого покрытия лежит нарушение взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости, нарушение целостности йёетагк, изменения зоны оссеохондрального соединения и границы суставного хряща с синовиальным паннусом суставной капсулы.

На основании проведенных исследований разработаны и экспериментально-клинически обоснованы способы и технические средства для внешней фиксации тазобедренного сустава у собак, которые являются основой для внедрения в практическую ветеринарную хирургию.

Определен прогноз сроков восстановления структур и функций тазобедренного сустава при лечении его диспластического поражения.

Результаты выполненного исследования являются базовыми для внедрения в практику ветеринарной медицины.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы внедрены и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре анатомии и гистологии животных, кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва), кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк), научно-практической деятельности лечебно-диагностического Центра травматологии ивотных ГУ «Мосветобъединение», экспериментальном отделе ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени- академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» (г. Курган).

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные1 положения работы доложены на: 2-м семинаре Ассоциации ветеринарных врачей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины ■ мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); Всероссийской научной конференции аспирантов - и студентов Уральской государственной академии ветеринарной медицины «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2003); 12-м Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2004); 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 13-14 мая 2005); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной травматологии», (г. Курган, 10-11 ноября 2005); Конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных «Ветеринарная травматология и ортопедия» (г. Москва, 2006); XIV Московском международном ветеринарном конгрессе, (г. Москва, 2006); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); Семинаре «Ассоциация ветеринарных хирургов при Учебно-методическом объединении РФ», (г. Москва, МГАВМ им. К.И. Скрябина, 2006); Конференции, посвященной 35-летию РНЦ «ВТО» (г. Курган, 2006); VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2007); VI Межрегиональной научно-практической конфе-ренции «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (г. Омск, 2007); XV Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (г. Курган, 2007); Семинаре-симпозиуме «Применение метода чрескостного остеосинтеза в ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2007); Первом^ Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007).

Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, из них две в журнале Ветеринарная медицина (№ 2-3, 2006), рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов экспериментально-морфологических исследований проведенных на 49-и беспородных собаках, возраст которых составлял от 4-х месяцев до 5-и лет, с массой тела от 4,0 до 35,0 кг.

Проведённые комплексные исследования включали: топографо-анатомический, морфологический, остеометрический, ангиографический, экспериментально-клинический, рентгенографический, гематологический и метод статистической обработкой материала.

Применение этих методов исследования было необходимо для проведения; рентгено-морфологического анализа состояния анатомических структур при моделировании клинико-морфологических проявлений диспластического коксартроза, изучения процесса восстановления суставной впадины и головки бедренной кости в условиях применения аппарата внешней фиксации, состояния окружающих тканей на этапах эксперимента, а- также обоснования безопасных малотравматичных способов внешней фиксации таза и области тазобедренного сустава у собак.

Все это позволило изучить динамику структурных изменений тканей тазобедренного сустава при экспериментально-клинической апробации способа лечения данной патологии у собак с применением аппарата внешней фиксации. ^

Весь цифровой материал подвергался статистической обработке [26]. :

Всего выполнено и изучено 832 рентгенограммы. Макроскопически изучены препараты таза всех экспериментальных животных. Проведено микроскопическое исследование состояния 24 препаратов тазобедренных суставов. Всего приготовлено и изучено 96 гистологических препаратов. По рентгенограммам всех экспериментальных животных проведены рентгенометрические исследования тазобедренного сустава. Результаты этих исследований сопоставлялись с данными первичных рентгенограмм.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кирсанова, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Тазобедренный сустав обладает высоким адаптивным потенциалом, что подтверждено развитием деструктивных изменений его тканей в условиях индуцированного диспластического артроза, и их репаративными процессами при его лечении.

2. Разработанная модель деструктивного поражения тазобедренного сустава обеспечивает получение клинико-морфологических изменений, характерных для диспластического коксартроза.

3: Динамика морфологических преобразований структур тазобедренного сустава при моделировании его деструктивного поражения показала прогрессирование изменений костно-хрящевых компонентов сустава с увеличением срока4 эксперимента. Рентгено-макроморфологически- они выражаются в уплощении и деформации I суставной впадины таза и головки бедренной кости; отсутствии замыкательной костной пластины,1'1" нарушении« архитектоники проксимального метаэпифиза бедренной-кости, появлении экзостозов и остеофитов.

4. Микроскопически в условиях индуцированного диспластического коксартроза в суставном хряще обнаруживали выраженные макро- и микродефекты в виде глубоких продольных и поперечных трещин, узур, очагов фибрилляции и демаскировки коллагеновых структур. Отмечали локальное разрушение базофильного раздела йёетагк и прорыв фронта минерализации, сопровождающийся нарушениями цитоархитектоники и взаимоотношений суставного хряща и субхондральной кости.

5. На основании выполненных топографо-анатомических исследований разработаны безопасные способы внешней стабильной фиксации анатомической области тазобедренного сустава у собак, а также технические средства для их осуществления.

6. Применение разработанной методики лечения, заключается в создании оптимальных биомеханических условий для формирования костной ткани ацетабулярной области и восстановления хрящевого покрытия суставной впадины и головки бедренной кости. При этом локально в хряще сохраняются структурные изменения как деструктивного, так и репаративного характера. Компенсаторные процессы выражаются в усилении пролиферативной активности хондроцитов и повышении морфомеханических свойств матрикса хрящевой ткани.

7. Анализ структурных преобразований аутотрансплантата, введенного в область дефекта свода при остеопластике суставной впадины, показывает его частичную (краевую) резорбцию, реваскуляризацию и интеграцию с костными отломками с последующим ремоделированием в связи с условиями биомеханической нагрузки у 40% животных. В 60% наблюдений обнаружена реваскуляризация, интеграция, постепенное рассасывание и полное замещение трансплантата новообразованной органотипичной костной тканью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании выполненных морфологических исследований рекомендуем применять предложенную методику лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак, так как она обеспечивает органотипичное восстановление анатомических структур тазобедренного сустава.

2. Результаты данных исследований могут быть использованы для написания учебных пособий по патоморфологии животных для проведения учебного процесса на ветеринарных факультетах.

Автор считает своим долгом выразить благодарность Генеральному директору ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», лауреату премии Правительства РФ, заслуженному деятелю науки РФ, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору В.И. Шевцову за предоставленную возможность выполнить данную работу.

Выразить благодарность руководителю диссертации: доктору биологических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ H.A. Слесаренко, а также доктору ветеринарных наук, профессору, Заслуженному ветеринарному врачу РФ И.Б. Самошкину за методическую и практическую помощь в процессе ее выполнения.

Выразить благодарность заведующему лабораторией экспериментальной вертебрологии и нейрохирургии, доктору! медицинских наук, Заслуженному рационализатору РФ К.П. Кирсанову; старшему научному сотруднику В.Н. Тимофееву; ведущему научному сотруднику, к.в.н. В.В. Краснову; младшему научному сотруднику Н.И. Антонову; научным сотрудникам клинико-морфологического отдела к.б.н. Т.А. Силантьевой, к.б.н. Е.В. Осиповой и к.б.н. Т.А. Ступиной, к.б.н. Л.И. Сбродовой, а также сотрудникам экспериментального научного отдела и сотрудникам клинико-морфологического отдела Центра, которые оказали мне профессиональную помощь и поддержку во время выполнения диссертационной работы.