Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Орлов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлов, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Анализ литературных источников
1.1 .Проблема готовности игроков к соревновательной деятельности
1.2. Особенности физической и технической подготовки в мини-футболе
1.3. Подготовка футболистов к соревновательной деятельности.
1.3.1. Структура подготовки игроков
1.3.2. Скоростно-силовая подготовка в общей системе физической подготовки игроков в футболе и мини-футболе
1.4. Управление подготовкой игроков в мини-футболе как фактор оптимизации их скоростно-силовой подготовленности
1.5. Восстановление уровня скоростно-силовой подготовленности как часть процесса подготовки футболистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовленность спортсменов в мини-футболе и методика ее совершенствования в соревновательном периоде»
Актуальность. Мини-футбол является одним из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта. В России он культивируется совсем недавно, но завоевывает все более прочные позиции. Это подтверждает, созданная за короткий срок, развитая организационная структура этого вида спорта. Она включает 18 отделений Российской ассоциации мини-футбола, клубы Суперлиги, высшей и первой лиги [155].
В настоящее время, как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки футбольных команд становятся все более напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков высокой квалификации и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно футболистов высших разрядов, и именно, в течение соревновательного периода конкретных соревнований годичного цикла. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к соревновательной деятельности. Именно в соревновательном периоде на основе стабилизации ско-ростно-силовой подготовленности как фундамента реализации технико-тактического мастерства футболистов.
Современный мини-футбол - атлетическая игра, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков; Специфика игры, протекающая с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к уровню скоростно-силовых возможностей футболистов. [1,29, 38, 43, 64, 188 и др.]. В то же время анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в мини-футболе изучены физические качества игроков [1, 29, 86, 89 и др.], некоторые вопросы техники и тактики игры [11, 12, 26, 59, 65, 120, 185 и др.] и регулирования тренировочных нагрузок [12, 26, 67, 85, 134, 135, 181 и др.]. Однако закономерности формировании и удержания уровня скорост-но-силовой подготовленности игроков в соревновательном периоде практически не изучены, здесь имеется ряд существенных пробелов, как-то: а) не определена динамика уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде; б) известен факт снижения уровня скоростно-силовых возможностей футболистов от начала к концу соревновательного периода, но причины такого снижения не выявлены, не ясна их связь со структурой календаря проведения соревнований; в) не изучена связь уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в-соревновательном периоде с проявлением их возможностей в реализации технико-тактического мастерства; г) не изучен механизм психической регуляции скоростно-силовой подготовки при ее совершенствовании в длительном соревновательном периоде. д) не разработана структура тренировочного процесса и сопутствующих мероприятий, направленных на совершенствование скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде.
Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике тренировочной работы подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации проблемы совершенствования процесса их подготовки с задачей оптимального состояния готовности на основе сохранения высокого уровня скоростно-силовой подготовленности и возможности технико-тактической реализации спортивного мастерства. Это - важнейшее условие достижения успеха на длительном пути соревновательного периода. Такое положение определяет необходимость проведения специальных исследований и тем самым определяет актуальность выбранного направления диссертационной работы.
Объект исследования - структура и содержание процесса подготовки футболистов в мини-футболе на этапах соревновательного периода.
Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка и реализация ее в технико-тактической подготовленности футболистов в мини-футболе на этапах соревновательного периода.
Гипотеза исследования. Предполагается, что замедление падения уровня скоростно-силовой подготовленности игроков в мини-футболе на всем протяжении соревновательного периода футболистов - участников Чемпионата России среди команд Суперлиги по мини-футболу позволит повысить их игровую эффективность в соревнованиях сезона.
Целью настоящей работы является поиск и формирование подходов к совершенствованию скоростно-силовой подготовленности спортсменов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде мини-футбола как основы реализации их технико-тактического мастерства и достижения успеха в соревновательной деятельности.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- выявлены закономерности динамики уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов и динамики реализации их уровня технико-тактической подготовки в соревновательном периоде, показывающие на количественных зависимостях интенсивность снижения этих уровней вплоть до аналитической оценки посредством полиномов первой и второй степени;
- выявлен механизм психической регуляции скоростно-силовой подготовки, позволяющий вносить коррективы в организацию тренировочного процесса подготовки футболистов; выявлена зависимость уровня реализации технико-тактических возможностей футболистов в соревновательном периоде от уровня их скоро-стно-силовой подготовленности.
Практическая значимость исследования заключается в
- разработке методики совершенствования скоростно-силовой подготовленности игроков в мини-футболе в длительном соревновательном периоде,
- выработке рекомендации, направленных на рационализацию процесса подготовки футболистов к соревновательной деятельности на основе удержания уровня скоростно-силовой подготовленности на протяжении всего периода соревнований, выражающееся в повышении активной деятельности игроков в игровом процессе и эффективности использования технико-тактических приемов как индивидуально, так и в составе команды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности структуры соревновательного периода Чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги.
2. Динамика и некоторые закономерности изменения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в течение соревновательного периода.
3. Механизм психической регуляции скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде;
4. Реализация технико-тактического мастерства футболистов в соревновательном периоде и ее зависимость от уровня их скоростно-силовой подготовленности;
5. Методика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Орлов, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Определены показатели объема и направленности технико-тактических действий в соревновательном процессе игроков различной квалификации (юношей, команд высшей лиги и сборной команды России) как основы для изучения и формирования скоростно-силовой подготовленности футболистов.
2. Выявлены особенности структуры нагрузка игроков в соревновательном процессе мини-футбола, состоящие в следующем распределении ее составляющих: аэробной направленности - 27,5%, смешанной направленности - 57,5%, анаэробной направленности - 15,0%.
3. Динамика исследуемых показателей уровня подготовленности футболистов (сезон 2006/07 гг.) по всем тестам и направлениям анализа от начала к концу соревновательного периода характеризуется снижением их значений, как-то: в скоростно-силовой подготовленности в среднем на 22% (по отдельным тестам 17-26%); в механизме психической регуляции скоростно-силовой подготовленности в среднем на 14% (по отдельным тестам 1119%); в технико-тактической подготовленности, связанной со скоростно-силовых возможностями, в среднем на 29% (по отдельным тестам 27-34%).
4. Динамика показателей всех тестов, их суммарных и обобщенных значений по всем исследуемым направлениям характеризуется наличием четырех зон, адекватных зонам распределения тренировочных дней в модульной системе соревновательного периода; при этом, наиболее высокий темп снижения по всем показателям относится к зоне 1 (замер 1,2) и 3 (замеры 5,6,7). Кроме того, динамика практически всех показателей подчиняется линейному закону, что дает возможность их прогноза на основе расчетов линейных уравнений на весь соревновательный период.
5. Скоростно-силовая подготовка по своим количественным проявлениям имеет тесную корреляционную связь с показателями модульной системой соревновательного периода (г=079), механизмов ее психической регуляции (г=074) и технико-тактической подготовки (г=093).
6. В основу построения экспериментальной методики совершенствования скоростно-силовой подготовленности футболистов, реализуемой в соревновательном периоде 2007/08 гг. легли следующие положения: учет особенностей структуры соревновательного периода (22 модуля, 39 микроциклов, распределение тренировочного времени по 4 зонам); формирование уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на основе регуляции механизмов ведущих психических качеств; совершенствование скоростно-силовой подготовленности совместно с формированием и совершенствованием определяющих успешность игры технико-тактических приемов.
7. Определена оптимальная схема нагрузок для экспериментальной группы на весь соревновательный период, как-то: выделена наиболее предпочтительная форма микроциклов - 5:1 (46,2%) и 4:1 (28,2%); более равномерно распределена нагрузка по микроциклам всех модулей и увеличены некоторые ее позиции, отвечающие задачам работы - большая и средняя нагрузка по величине (соответственно 6,6 и 7,8%), специфичность (5,2%), анаэробная в части скоростно-силовой подготовки (9,0%).
8. Разработан комплекс методических мероприятий (направленности и ключевых упражнений), обеспечивающих совершенствование скоростно-силовой подготовленности на весь соревновательный период, на основании которого разработана сетевая модель такой подготовки на 39 микроциклов (22 модуля) - это позволило обеспечить последовательность и большую равномерность распределения нагрузки.
9. Предложена система восстановительных мероприятий, включающая медико-биологические средства (гидропроцедуры) и методы восстановления (массаж), способствующая реализации предложенного нами процесса совершенствования скоростно-силовой подготовленности в течение всего соревновательного периода.
10. Эффективность разработанной методики проверялась в ходе формирующего педагогического эксперимента, в результате чего в экспериментальной группе:
- устранена скачкообразность показателей по всем исследуемым тестам в их динамике (скоростно-силовая и технико-тактическая подготовленность, а также механизм психической регуляции) соревновательного периода, обусловленная календарем соревнований;
- в 17 из 20 тестов получены значимые и достоверные сдвиги; при этом, все показатели по всем тестам оказались достоверно выше аналогичных показателей контрольной группы, использующей традиционные методы тренировочного процесса: в скоростно-силовой подготовке - на 12%, в механизме психической регуляции такой подготовки - на 7%, в технико-тактической подготовке - на 15%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для решения задачи стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде необходимо организовать и провести ряд мероприятий, как-то:
1. Использовать в структуре подготовки игроков на каждом этапе соревновательного периода так называемые «средние» микроциклы (4:1, 5:1), более отвечающие организации соревнований и позволяющие более полно восстановить функции и системы организма спортсмена после напряженной тренировочной работы. Общее количество тренировочных занятий, при этом, не уменьшается.
2. Все виды тренировочных нагрузок должны быть представлены в тренировочном процессе: специфичной направленности - 55-60%, аэробного воздействия - 57-60%, смешанного воздействия 15-20%, анаэробной направленности 25-30%.
С этой целью целесообразно использовать традиционные упражнения, применяемые в практике и описанные в литературе, а также либо использовать разработанные нами ключевые упражнения анаэробной направленности, либо конструировать подобные им для применения наряду с традиционным набором таких упражнений.
3. В период снижения объема тренировочных нагрузок, связанных с уменьшением количества тренировочных дней в некоторых модулях соревновательного периода, целесообразно интенсифицировать такой процесс. Это позволит достичь высокого уровня адаптации игроков к реализации их ско-ростно-силовых возможностей. Здесь необходимо увеличить до 75-85% моторную плотность занятий и использовать специальные игровые упражнения, формирующими как технико-тактическое мастерство, так и уровень скоростно-силовой подготовленности и физической работоспособности. Здесь, можно использовать разработанные нами ключевые упражнения, либо разработать аналогичные им.
4. На всем протяжении соревновательного периода целесообразно комплексировать упражнения различной направленности на основе сопряженного метода, как-то: скоростно-силовую подготовку совместно либо с включением психических возможностей (упражнений, регулирующих скоростно-силовую подготовленность), либо с формированием технико-тактического мастерства игроков (упражнений структуры ведущих технических приемов и тактических действий).
5. На всем протяжении соревновательного периода необходимо использование медико-биологических средств и методов восстановления работоспособности. Однако, такое использование средств не должно быть произвольным, эти средства должны быть объединены в систему - это повысит их эффективность. В качестве примера можно использовать разработанную нами программу медико-биологических мероприятий, в которой учтены последовательность, дозировка и другие аспекты применения указанных средств.