Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бабкин, Александр Евгеньевич

  • Бабкин, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 115
Бабкин, Александр Евгеньевич. Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабкин, Александр Евгеньевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Игровая двигательная активность в «большом» футболе.

1.2. Особенности физической и технической подготовки в мини-футболе.

1.3. Физиологическая реакция на соревновательную нагрузку в «большом» футболе.•.

1.4. Проблемы физической подготовки.

1.4.1. Морфологические и функциональные особенности подготовленности футболистов в «большом» футболе.

1.5. Проблема воспитания основных физических качеств.

1.5.1. Сила как физическое качество.

1.5.2. Мышечная сила и вес спортсмена.

1.5.3. Методы силовой тренировки.

1.5.3.1. Метод максимальных усилий.

1.5.3.2. Метод гипертрофии мышечной массы.;.

1.5.3.3. Метод тренировки с собственным весом.

1.6. Современные представления о методах силовой подготовки.

1.6.1. Увеличение размеров мышечных волокон (гипертрофия).

1.7. Проблемы воспитания выносливости.

1.8. Теория порогов энергетического обмена.

1.9. Максимальное потребление кислорода.

1.10. Сердечно-сосудистая система.

1.11. Периодизация спортивной подготовки.

1.11.1. Подготовительный период.'.

1.11.2. Общеподготовительный этап.

1Л1.3. Специально-подготовительный этап.

1.11.4. Переходный период.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология планирования физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревнований»

Основными разделами содержания спортивной подготовки являются физическая, спортивно-техническая, спортивно-тактическая и психическая подготовка. Ф.П. Суслов с соав. [108] писал, что система тренировки - это многофакторное явление, в котором все его компоненты, с одной стороны, имеют свое специфическое функциональное назначение, а с другой, - являются подсистемами, вся совокупность усилий и действий в которых должна быть подчинена достижению конечных целей и результатов.

Факторами, предопределяющими успешность тактических действий в "большом" футболе, по мнению специалистов С. Голомазова, И. Шинкарен-ко [27], А.П. Золотарева [37], Г.А. Лисенчука с соав. [54], А.В. Рымко [87], являются:

- специальные интеллектуальные качества;

- свойства психомоторики и перцепции;

- высокая степень надежности выполнения технических приемов в сложных игровых условиях;

- физическая подготовленность.

Специфика вида спорта определяет особенности структуры тактической и физической подготовленности спортсменов. В.Н. Платонов [79, 80] и Ю.М. Портнов [84] считают, что сложность тактических действий в спортивных играх определяется постоянно возникающими трудностями по восприятию игровых ситуаций, принятию решений и их реализации в условиях дефицита пространства и времени, частой смены, неожиданности и разнообразия возникающих ситуаций в условиях недостаточности информации и маскировки соперником своих действительных намерений.

Таким образом, высокое тактическое мастерство спортсмена базируется на необходимом и достаточном уровне физической подготовленности. Л.П. Матвеев [59] писал, что физическая подготовка, один из компонентов системы спортивной тренировки, связана с воспитанием основных физических качеств человека - скоростных, силовых, координационных, выносливости и гибкости, а также некоторых комплексных их проявлений - скоро-стно-силовых, скоростной выносливости и т.д. Важной особенностью физической подготовки является органическое сочетание двух ее сторон - общей и специальной физической подготовки. Общую физическую подготовку связывают с разносторонним воспитанием физических качеств спортсменов, не сводимых к специфическим способностям, проявляемым в избранном виде спорта, но так или иначе обусловливающих успех в спортивной деятельности [58, 59, 60, 61]. Кроме того, общая физическая подготовка должна обеспечить положительный перенос тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в избранном виде спорта.

Специальную физическую подготовку Л.П. Матвеев [59] определяет как воспитание физических способностей (и их сочетаний), являющихся специфической предпосылкой достижений в избранном виде спорта. Общая и специальная физическая подготовка являются неотъемлемыми частями всесторонней физической подготовки спортсменов практически на всех этапах многолетнего процесса спортивного совершенствования. Однако их соотношение меняется не только в процессе многолетней подготовки, но и в рамках отдельного годичного цикла в соответствии с установкой на целевой соревновательный результат и конкретные задачи каждого этапа. •

Некоторые аспекты физической и технической подготовки в мини-футболе (футзале) были рассмотрены в работах С.Н. Андреева [8, 9], П.Б. Ко-ноненко [45, 46], Д.М. Конурова [47], С.Н. Петько [78], М.С. Полишкиса [82, 83], А.В. Рымко [87], И. Саенко, С.Ю. Тюленькова [88], С.Ю. Тюленькова с соав. [115]. Однако, вопросы физической подготовки и, сопряженной с ней, технической рассматриваются в этих работах без учета современных достижений спортивной физиологии и теории спорта, в частности, теории аэробного и анаэробного порогов, методов развития силы окислительных и гликолитических мышечных волокон, теории планирования нагрузок на основе компьютерного математического моделирования [93, 96, 97, 98, 99, 109].

Проблема физической и технической подготовки футболистов высшей квалификации по мини-футболу (футзалу) является актуальной, поскольку пока нет научных работ, выполненных на этом контингенте.

Цель - разработать педагогическую технологию физической и технико-тактической подготовки команды в мини-футболе при туровой организации соревновательной деятельности.

Объект исследования - подготовка футболистов в соревновательном периоде.

Предмет исследования - средства, методы и планы физической и технической подготовки футболистов при туровой организации соревновательного периода в мини-футболе.

Испытуемые - футболисты высшей квалификации, играющие в высшей лиге мини-футбола.

Гипотеза - туровая организация соревновательной деятельности в мини-футболе связана с существенным истощением адаптационного резерва футболистов, как в виде снижения запасов энергоресурсов, силы и выносливости, так и в связи с травмами, поэтому подготовка к следующему туру должна включать микроциклы, направленные на реабилитацию, повышение силовых возможностей и скоростной выносливости мини-футболистов. Применение силовых - статодинамических упражнений позволит сформировать базу для развития силы и аэробных возможностей окислительных мышечных волокон, а использование скоростно-силовых упражнений общей и специальной направленности - силы и аэробных возможностей гликолитических мышечных волокон. Специальная физическая подготовка может дать существенный рост технико-тактических способностей в случае выполнения этих действий с соревновательной интенсивностью и многократным повторением комбинаций, содержащих сложные технические действия.

Новизна исследования связана с изучением соревновательной деятельности футболистов высшей квалификации, определением объема технических действий и игровой активности в ходе соревнования, определением уровня физической подготовленности по данным педагогического и лабораторного тестирования, разработкой нормативов для оценки уровня физической подготовленности, разработкой и экспериментальным обоснованием средств, методов и планов подготовки команды по мини-футболу при туро-вой организации соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования связана с экспериментальным обоснованием теории физической подготовки спортсменов, в основе которой лежат биологически обоснованные методы развития силовых и аэробных возможностей окислительных и гликолитических мышечных волокон. В работе также приводятся экспериментальные данные, подтверждающие теорию высокой эффективности для спортивных игр сопряженного метода развития скоростно-силовых способностей и формирования эффективных технико-тактических навыков.

Практическая значимость обусловлена разработкой нормативов для оценки соревновательной деятельности, уровня физической подготовленности у футболистов высшей квалификации, разработкой эффективной системы физической и технико-тактической подготовки команды по мини-футболу при туровой организации соревновательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

- Структура соревновательной двигательной активности футболистов в мини-футболе может быть представлена в виде перемещений с малой, средней и максимальной (околомаксимальной) интенсивностью. Футболисты выполняют в среднем перемещения со средней скоростью: защитники 40 с (ст=8 с), нападающие 140 с (о=32 с). С максимальной и околомаксимальной скоростью футболисты почти не передвигаются и используют эти действия только при выполнении защитных действий в случае потери мяча и организации соперником «быстрого отрыва». Длительность игрового эпизода в виде атакующих или защитных действий продолжается 5-50 с при средней продолжительности 19 с (а =7,1 с).

- Объем технических действий у футболистов весьма ограничен, причем основная масса технических действий (более 80%) выполняется в виде простейших технических действий - остановка, ведение и передача мяча. С ростом квалификации футболистов или команды в целом объем выполнения сложных технических действий существенно увеличивается за счет использования передач верхом, игры головой, использования финтов, перехватов мяча, передач на «столба» или ударов мимо ворот, но с учетом возможности перевода мяча подставкой в ворота.

- Особенности телосложения футболистов высшей квалификации. Средний возраст футболистов составил 25,0 лет, масса тела составила 72,5 кг при длине тела 172,4 см. Индекс Ярхо составил 24,8. Обхват плеча составил 27,7, а обхват бедра 58,1 см. Жировая масса в среднем составляет 6,8%, что соответствует нормам для футболистов, однако это означает, что избыточная жировая масса имеется (норма менее 7%) у половины команды.

- Особенности функциональной подготовленности по данным лабораторного и педагогического тестирования. В среднем потребление кислорода на уровне АнП составило 37,3 мл/мин/кг. При этом ЧСС составила 148 уд/мин. В среднем МПК реальное составило 55,1 мл/мин/кг, ударный объем сердца составил в среднем 127 мл (относительный ударный объем сердца 1,77 мл/кг), а МПК потенциальное - 70,9 мл/мин/кг. В команде относительная величина МАМе колеблется от 10,0 до 14,6 Вт/кг, средняя относительная МАМе составила 11,7 Вт/кг. Результат в беге на 30 м с хода составил 3,59 с, прыжке в длину с места — 247 см, пятерным прыжком с ноги на ногу - 1252 см, результат в беге на 1 км - 3 мин 30 с.

- Структура нагрузок различной физиологической направленности. Игроки в мини-футболе выполняют в рамках традиционного мезоцикла

51,5% аэробной нагрузки, 37,5% - смешанной, 7,3% - гликолитической и 3,7% алактатной. Нагрузка анаболической направленности практически не используется.

- Объем средств физической и технико-тактической подготовки, обеспечивающий более эффективной рост спортивной формы по сравнению с традиционным планированием нагрузок. В экспериментальном мезоцикле объем средств физической и технико-тактической подготовки составил: технико-тактической работы - 76%, общефизической подготовки - 23,6%, аэробной и смешанной нагрузки - около 76%, алактатной - 11%, анаболической - 12%, организованной по методике развития окислительных и глико-литических мышечных волокон при практическом отсутствии нагрузок гликолитической направленности, что позволило повысить двигательную активность, уровень физической подготовленности футболистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бабкин, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ игровой активности футболистов в мини-футболе показал, что они выполняют достаточно большой объем перемещений со средней скоростью: защитники 40 с (о=8 с), нападающие 140 с (а =32 с). С максимальной и околомаксимальной скоростью футболисты почти не передвигаются и используют эти действия только при выполнении защитных действий в случае потери мяча и организации соперником «быстрого отрыва». Длительность игрового эпизода в виде атакующих или защитных действий продолжается 550 с при средней продолжительности 19 с (ст =7,1 с). Игроки находятся на площадке около двух минут, после чего происходит замена всех полевых игроков. В отдельных командах, при недостатке квалифицированных игроков защиты, защитники могут играть практически без замены, поскольку игровая активность у них в 3-8 раз ниже, чем у нападающих.

2. Объем технических действий у футболистов весьма ограничен, причем основная масса технических действий (более 80%) выполняется в виде простейших технических действий — остановка, ведение и передача мяча. С ростом квалификации футболистов или команды в целом объем выполнения сложных технических действий существенно увеличивается за счет использования передач верхом, игры головой, использования финтов, перехватов мяча, передач на «столба» или ударов мимо ворот, но с учетом возможности перевода мяча подставкой в ворота.

3. Объем коалиционных взаимодействий не может расти бесконечно без выполнения ударов по воротам; как правило, число коалиционных взаимодействий не должно превышать 10. В игре сборной команды России на Чемпионате мира число коалиционных взаимодействий доходило до пятидесяти, однако это скорее было выгодно сопернику, чем нашей команде, поскольку к этому моменту команда России проигрывала, поэтому передачи мяча между партнерами без активных атакующих и оригинальных действий являются лишь затяжкой времени. Лучшие команды российского Чемпионата существенно уступают лучшим командам мира по уровню технической подготовленности, они практически не используют ряд эффективных технических действий, таких как перехват, опережение, игра на «столба», подставка, весьма ограничен набор финтов.

4. Средний возраст футболистов составил 25,0 лет, масса тела составила 72,5 кг при длине тела 172,4 см. Индекс Ярхо в этом случае составил 24,8. Обхват плеча составил 27,7 см, а обхват бедра - 58,1 см. Если сопоставить эти данные с показателями неспортсменов (55,08 см, с =4,1), то можно обнаружить статистически достоверную (р<0,05) гипертрофию тканей бедра. Достоверных различий по обхвату плеча не было обнаружено (р>0,05, 28,27см, а = 2,4). Жировая масса в среднем составляет 6,8%, что соответствует нормам для футболистов, однако это означает, что избыточная жировая масса имеется (норма менее 7%) у половины команды.

5. В среднем потребление кислорода на уровне АнП составило 37,3 мл/мин/кг. При этом ЧСС составила 148 уд/мин.

Состояние сердечно-сосудистой системы можно оценить по показателю МПК потенциальное. МПКп в команде изменяется от 57 до 91 мл02/мин/кг. В среднем МПК реальное составило 55,1 мл/мин/кг, поэтому ударный объем сердца составил в среднем 127 мл (относительный ударный объем сердца - 1,77 мл/кг), а МПК потенциальное - 70,9 мл/мин/кг. Возможности ССС еще не исчерпаны, и у большинства футболистов функциональные возможности могут быть увеличены за счет роста функциональных возможностей мышц ног.

Скоростно-силовые возможности оцениваются по внешней механической мощности. В команде относительная величина МАМе колеблется от 10,0 до 14,6 Вт/кг, средняя относительная МАМе составила 11,7Вт/кг.

В соответствии с результатами педагогического тестирования футболисты могут получить оценки уровня скоростно-силовой подготовленности и аэробной подготовленности. Результат в беге на 30 м с хода составил 3,59 с, прыжке в длину с места - 247 см, пятерном прыжком с ноги на ногу - 1252 см, результат в беге на 1 км - 3 мин 30 с.

6. В соответствии с разработанными шкалами физическая подготовленность команды в целом характеризуется удовлетворительным и хорошим уровнем подготовленности, аэробные возможности футболистов соответствуют хорошему уровню подготовленности.

7. Игроки в мини-футболе выполняют в рамках традиционного мезоцикла 51,5% аэробной нагрузки, 37,5% - смешанной, 7,3% - гликолитиче-ской и 3,7% - алактатной. Нагрузка анаболической направленности практически не используется, поскольку предполагается, что применение силовых упражнений существенно и отрицательно влияет на технико-тактические показатели футболистов.

Применение на протяжении нескольких лет такой технологии планирования физических нагрузок позволило команде ГКИ Газпром уверенно держаться в числе 8-ми сильнейших команд России, однако призовые места занимать не удавалось.

Недостатком традиционного планирования нагрузок, очевидно, является отсутствие нагрузок, способствующих относительному быстрому нарастанию спортивной формы, что для мини-футболистов очевидно связано с увеличением силовых возможностей окислительных мышечных волокон, ростом аэробных возможностей гликолитических мышечных волокон, и все эти изменение должны протекать на фоне роста уровня технической и тактической подготовленности футболистов.

8. В экспериментальном мезоцикле в сумме футболисты выполнили объем технико-тактической работы 76%, а общефизической подготовки -23,6%, причем, в основном время было истрачено на создание аэробной и смешанной нагрузки (около 76%), а также алактатной (11%). Практически отсутствовала нагрузка гликолитической направленности.

После эксперимента двигательная активность футболистов стала статистически достоверно выше на всех выделенных уровнях интенсивности бега (р<0,05).

Уровень физической подготовленности оценивался в начале подготовки команды к Суперкубку и через 6 дней после участия в Суперкубке. За период подготовки к Суперкубку, в ходе педагогического эксперимента, удалось статистически достоверно (р<0,05) увеличить показания потребления кислорода и мощности на уровне аэробного и анаэробного-порогов. Положительные и статистически достоверные (р<0,05) изменения произошли по показателям алактатной мощности. Эти изменения согласуются с результатами педагогического тестирования. Улучшение наблюдалось в беге с ходу на 30 м, прыжках и беге на 1 км.

В целом это выразилось в повышении двигательной активности футболистов, числа выполненных технических действий в ходе игры за Суперкубок, увеличении количества ударов по воротам, пасов, выполненных верхом, а в итоге - победой экспериментальной команды и завоевании Суперкубка, а в дальнейшем - выходом в финал Чемпионата России и завоевании второго места.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Физическая и техническая подготовка в мини-футболе должна опираться на данные педагогического и лабораторного тестирования и оценки соревновательной деятельности.

Информативными показателями физической подготовленности являются: относительное потребление кислорода на уровне анаэробного порога и относительная максимальная алактатная мощность.

Для повышения уровня потребления кислорода на уровне анаэробного порога следует использовать средства общей и специальной физической подготовки. К средствам общей физической подготовки относятся силовые упражнения, выполняемые в статодинамическом режиме сокращения мышц. Эти упражнения выполняются до сильной боли в мышцах, длительностью 20-40 секунд, повторяются 2-3 раза через 30 секунд отдыха. Такая суперсерия повторяется 2-4 раза с интервалом отдыха 5-10 мин. Силовая тренировка проводится на основные для футболистов мышечные группы, а именно, разгибатели и сгибатели суставов ног, один раз в неделю.

Воспитание скоростной выносливости реализуется в виде беговой тренировки, которая получила название «интервальный спринт». Футболисты выполняют рывки на 15-30 м с места с интенсивностью 60-90% от максимальной скорости, выдерживают интервал отдыха 45-60 секунд. Количество рывков в одной тренировке составляет 10-20 раз. Этот вид тренировки может использоваться ежедневно. Спринтерский бег может быть заменен на прыж-ки-многоскоки на двух ногах, с ноги на ногу. Рекомендуется выполнять бег и прыжки в гору или на мягкой опоре.

Спринтерские рывки и прыжки способствуют развитию как скоростно-силовых способностей, так и росту аэробных возможностей футболистов, поскольку в интервале отдыха между упражнениями разворачиваются аэробные процессы, как в окислительных, так и в гликолитических мышечных волокнах.

Специальные средства физической подготовки могут использоваться в различных вариантах. Например, игра в мини-футбол в течение 5 мин, интервал отдыха 5-10 мин, количество повторений 5-10. В этом случае за 5 минут игры в мини-футбол с максимальной соревновательной активностью каждый футболист успевает выполнить по 5-10 рывков с максимальной или околомаксимальной активностью. Можно выполнять специально технико-тактические задания с ведением, передачей и ударами мяча по воротам, с активным и пассивным сопротивлением игроков защиты. В этом случае реализуется идея сопряженной технико-тактической и физической подготовки футболистов.

Уровень технической подготовленности оценивается по результатам педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью. В ходе наблюдения тренер должен определить объем сложных технических действий, которые использует футболист в соревновательной практике, и частоту их использования. Наиболее эффективными сложными техническими действиями являются: обводка, подставка, сброс мяча под удар, удар мимо ворот на партнера с последующей подставкой ноги для рикошета в ворота или на набегающего партнера и др.

При проведении соревнований в виде 4-5 дневных туров, один раз в месяц или при подготовке к крупным соревнованиям, например, к чемпионату Европы или Мира, мезоцикл планирования нагрузок должен строиться по следующему плану.

Планирование нагрузок предполагает, прежде всего, выполнение силовой развивающей работы для ОМВ. Затем определяется объем аэробной работы в виде спринтерских и прыжковых тренировок. Следует также учитывать, что подготовка спортсменов высшей квалификации может проводиться только с учетом диеты, обогащенной пищевыми добавками - биокорректорами. Рекомендуется использовать поливитамины, минеральные соли, аминокислотные смеси, креатинфосфат и другие пищевые добавки. Мезоцикл разделяется на четыре микроцикла.

Первый микроцикл - реабилитационный - направлен на восстановление опорно-двигательного аппарата и миокарда после турнира, основным средством для реабилитации являются силовые и спринтерские упражнения с небольшим объемом (30% - это одна суперсерия для ОМВ или спринт по 5 с, всего 10 раз), пищевые добавки.

Второй микроцикл - силовой. Главная задача - выполнить большой объем силовых и прыжковых упражнений.

Третий микроцикл - аэробный. Главная задача - выполнить большой объем аэробной работы при поддержании уровня скоростно-силовой подготовленности.

Четвертый микроцикл - подводящий. Главная цель - дать возможность футболистам восстановить запасы сил (гликогена в мышцах, завершить процессы синтеза миофибрилл и митохондрий к турниру).

В итоге, в ходе физической подготовки нагрузка гликолитической направленности должна сводиться к минимально возможному пределу. Акцент следует делать на увеличение нагрузок силовой и скоростно-силовой направленности, при таких интервалах отдыха, чтобы эти упражнения еще способствовали росту аэробных возможностей мышц футболистов.