Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лексаков, Андрей Владимирович

  • Лексаков, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 115
Лексаков, Андрей Владимирович. Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лексаков, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теория и методика планирования и организации тренировочного процесса.

1.1. Общие основы организации тренировки на этапах различной продолжительности.

1.2. Вопросы программирования подготовки в спортивных играх.

1.3. Педагогические параметры нагрузки и методы выполнения упражнений при развитии двигательных качеств.

1.4. Средства, методы, роль и значение скоростно-силовой подготовки в футболе.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Изучение научной и научно-методической литературы.

2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений.

2.4. Педагогическое тестирование.

2.5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

2.6. Методы математической статистики.

2.7. Организация исследования и педагогический эксперимент.

Глава 3. Организация тренировочных нагрузок в подготовительном периоде подготовки футболистов 16-17 лет.

3.1. Объем и структура нагрузок на этапах подготовительного периода.

3.2. Уровень и динамика физической подготовленности.

3.3. Характеристика соревновательной деятельности.

Глава 4. Экспериментальная программа подготовки футболистов 16лет на этапах подготовительного периода.

4.1. Методические положения и принципы организации силовой подготовки в экспериментальной тренировочной программе.

4.2. Планирование тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода.

4.3. Динамика физической подготовленности футболистов экспериментальной группы.

4.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования»

Актуальность исследования.

Профессионализация российского футбола стимулировала отток ведущих игроков в зарубежные клубы, что вызвало необходимость повышения эффективности системы подготовки высококвалифицированного резерва.

В свою очередь решение последней задачи невозможно без повышения качества тренировочного процесса, прежде всего за счет внедрения нетрадиционных средств и методов подготовки с целью ускорения процесса адаптации юных футболистов к структуре и характеру соревновательной деятельности команд мастеров.

Результаты многочисленных исследований (3, 10, 12, 40, 46, 58, 59, 64, 77, 80, ИЗ, 120) убедительно свидетельствуют, что результативность соревновательной деятельности в футболе во многом обусловлена уровнем развития физических качеств спортсменов, среди которых первостепенная роль отводится скоростно-силовым возможностям и скоростной выносливости (5, 7, 8, 14,41,42,49, 53,74, 75, 119).

Несмотря на то, что в последние годы вопросам совершенствования методики скоростно-силовой подготовки футболистов разного возраста и квалификации уделялось пристальное внимание (6, 49, 65, 74, 110, 115, 124, 130, 137), практика подготовки юных игроков отстает от современного развития спортивной науки (59,73, 80, 117).

Следует отметить, что в спортивных играх все шире используется силовая подготовка, для совершенствования физических кондиций спортсменов и повышения скорости выполнения игровых приемов в соревнованиях (28, 48, 52, 63, 68, 91, 99, 107). В то же время очень мало экспериментальных исследований, посвященных методике силовой подготовки с использованием упражнений с отягощениями в системе подготовки футболистов. Отдельные специалисты рекомендуют включать силовую подготовку уже в тренировку футболистов учебно-тренировочных групп, а в группах спортивного совершенствования (16-17 лет) упражнения силового характера, по их мнению, должны быть неотъемлемой частью подготовки юных игроков (125, 130).

Выбор подготовительного периода в качестве основного экспериментального этапа исследований диктуется длительностью соревновательного этапа и, естественно, большим объемом соревновательной деятельности юных игроков 16-17 лет, когда основная цель тренировки заключается не столько в совершенствовании физических кондиций игроков, сколько в их поддержании и трансформации накопленного функционального потенциала в количественно-качественные характеристики технико-тактических показателей соревновательной деятельности (64,119).

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Объект исследования - система подготовки футболистов 16-17.

Предмет исследования - методика и содержание силовой подготовки в структуре тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Рабочая гипотеза - предполагалось, что система построения тренировочных нагрузок с применением рационального соотношения разнонаправленных физических упражнений, включая силовые и скороетно-силовые воздействия, позволит достигнуть уровня физической подготовленности юных футболистов 1617 лет, характерного для игроков команд мастеров, а как следствие будет способствовать росту эффективности их соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов , изложенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

•разработана структура и содержание тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на общеподготовительном, специальноподготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода подготовки футболистов 16-17 лет;

•предложены комплексы силовых и скоростно-силовых упражнений, способствующих совершенствованию физической подготовленности юных игроков;

•выявлено влияние разработанной методики подготовки на показатели соревновательной деятельности юных футболистов в сравнении с модельными характеристиками игры команд мастеров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы:

•при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ;

•при разработке тренировочных планов юных футболистов в подготовительном периоде подготовки;

•для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в микро, мезо и макроциклах подготовки;

•в практической деятельности тренеров спортивных школ по развитию скоростно-силовых качеств юных спортсменов в игровых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тренировки, с использованием средств силовой и скоростно-силовой направленности в мезоциклах подготовительного периода, обеспечивает достижение высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет.

2. Рост уровня развития скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости юных футболистов групп спортивного совершенствования способствует повышению эффективности соревновательной деятельности и уменьшению рассогласования ее количественных и качественных технико-тактических параметров с моделью игры команды мастеров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лексаков, Андрей Владимирович

Выводы.

1. Традиционная методика планирования тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, предусматривающая преимущественное использование нагрузок специализированного характера (до 90% тренировочного времени), выполняемых переменным методом (около 70% общего времени), не способствует положительной динамике уровня физических качеств игроков на этапах подготовительного периода подготовки.

2. Показана высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки для повышения уровня физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования. При этом объем нагрузок силового и скоростно-силового характера должен составлять в среднем 25% от общего объема нагрузок, а соотношение специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений 65-70% и 35-30%.

3. Для достижения необходимого тренировочного эффекта силовой работы в системе подготовки юных футболистов рекомендуется использование силовых комплексов с отягощениями продолжительностью 35-45 минут на протяжении 8-12 недель общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода подготовки. При этом должна соблюдаться тенденция постепенного повышения интенсивности упражнений скоростно-силового характера.

4. На предсоревновательном этапе подготовки юных футболистов исключение упражнений с отягощениями и включение прыжковых упражнений способствует трансформации накопленного силового потенциала, проявляющегося в достоверном повышении скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости.

5. Достижение футболистами 16-17 лет уровня скоростно-силовой подготовленности, характерного для взрослых квалифицированных игроков обеспечивает уменьшение степени рассогласования количественных и качественных технико-тактических показателей соревновательной деятельности юных спортсменов с модельными показателями технико-тактических действий команд мастеров. В частности, снизился объем технико-тактических действий , выполняемых в единоборствах с 45 до 37% и повысился их объем, выполняемый в оптимальных условиях (с 36 до 52%).

6. Один из эффективных путей ускорения адаптации юных футболистов к специфике технико-тактических действий футболистов команд мастеров в условиях соревновательной деятельности заключается в целенаправленном развитии скоростно-силовой подготовленности игроков 16-17 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экспериментальная программа подготовки футболистов группы спортивного совершенствования в подготовительном периоде предусматривала включение в тренировочный процесс программу силовой подготовки, способствующей совершенствованию уровня развития основных физических качеств и, в частности, скоростно-силового компонента физической подготовленности. При этом специализированные игровые упражнения не претерпели существенных изменений по сравнению с первым этапом исследований, когда проводился анализ общепринятой системы подготовки юных футболистов.

В целом система силовой подготовки предусматривала сопряженно-последовательное применение нагрузок преимущественно силовой направленности и средств развития скоростной выносливости.

Реализация предложенной тренировочной программы сопровождалась существенным повышением уровня развития двигательных качеств, которые к началу соревновательного периода достигли уровня близкого к показателям физической подготовленности игроков команды мастеров.

Анализ соревновательной деятельности, а именно количественных и качественных характеристик технико-тактического действий в игре, свидетельствовал, что высокий уровень развития двигательных кондиций является необходимым компонентом эффективности игровой деятельности футболистов. Так спортсмены экспериментальной группы в среднем за игру выполняли 620-630 технико-тактических действий при проценте брака на уровне 30-35%, что близко к параметрам игры высококвалифицированных футболистов.

Если на предварительном этапе исследования были зарегистрированы выраженные рассогласования структуры приемов, выполняемых в оптимальных условиях и в условиях жесткого единоборства, у футболистов 16-17 лет и мастерами, то на экспериментальном этапе эти рассогласования не были столь выраженными. Тенденция снижения объема ТТД, выполняемых в единоборствах, характерная для мастеров высокого класса, со всей отчетливостью проявилась в структуре игры экспериментальной группы.

Полученные данные позволяют заключить, что структура, объем и распределение нагрузок различной преимущественной направленности в разработанной программе на подготовительном этапе способствует достижению высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования и свидетельствуют о необходимости включения силовой подготовки в тренировочный процесс игроков 16-17 лет, как одного из путей, обеспечивающих ускорение процесса адаптации юных футболистов к игре команд мастеров.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Данные педагогических наблюдений и анализ средств подготовки футболистов групп спортивного совершенствования показывают, что в практической работе тренеры не учитывают параметров тренировочных нагрузок, взаимодействия срочных тренировочных эффектов отдельных упражнений и эффективности методов организации нагрузок. Как правило, основу подготовки составляют специализированные игровые нагрузки (90% общего объема работы). В занятиях отсутствуют средства силовой подготовки, прыжки в глубину, бег в гору и т.д. Использование общеподготовительных тренировочных средств в разминке не способствуют росту двигательного потенциала игроков, а многократно повторяющиеся игровые упражнения на протяжении длительного времени сдерживают рост адаптивных перестроек организма юных спортсменов (121).

Результаты выступления команды, а также показатели тестов физической подготовленности спортсменов подтвердили вышеизложенное и свидетельствовали о недостаточной эффективности традиционных подходов построению тренировочного процесса в СДЮШОР, а как следствие низкой эффективности соревновательной деятельности по количественным и качественным параметрам выполнения технико-тактических действий в игре.

Полученные факты явились предпосылкой к разработке экспериментальной тренировочной программы, основанной на широком использовании средств силовой и скоростно-силовой подготовки при одновременном применении специализированных технико-тактических упражнений.

Известно, что одним из главных путей совершенствования тренировочного процесса является рациональное соотношение средств и методов подготовки, которые должны обеспечивать адекватные реакции функциональных систем организма к физическим (двигательным) воздействиям (12, 90,100).

При разработке и внедрении экспериментальной тренировочной программы учитывались основополагающие организационные и методические положения теории спортивной тренировки (13, 17, 19, 20, 23, 31, 33, 36, 38, 101 и др.), а также результаты исследований нагрузок в системе подготовки футболистов (5, 6, И, 12, 18,44,45,47,49, 66, 108, 110,122,134).

На раде этих положений, в связи с обсуждением результатов исследования считаем целесообразным остановиться. Прежде всего мы исходим из того, что специфика футбола требует комплексного проявления двигательных качеств при достаточно высоком уровне развития как выносливости, так и скоростно-силовых способностей (122). Всесторонность подготовленности обеспечивается разнонаправленностью системы тренировки, которая основывается на сбалансированности сочетания обще-подготовительных и специально-подготовительных тренировочных средств (81-83).

В нашей работе основу тренировочного процесса составляли занятия комплексной направленности, которые являлись основной структурной единицей микроциклов. При этом учитывался тот факт, что при использовании занятий с разнообразными тренировочными программами работоспособность спортсменов оказывается на 20-30% выше, независимо от вида спорта и направленности занятий (100).

Уже отмечалось, что на предварительном этапе работы было зарегистрировано ограниченное количество обще-подготовительных и специально-подготовительных упражнений, направленных на совершенствование физических качеств. Здесь целесообразно остановиться на процентном соотношении специализированных и неспециализированных средств подготовки, которые на экспериментальном этапе исследования составили в среднем 65-70% (спец.) и 3530% (неспец.).

Анализ результатов оценки эффективности разработанных тренировочных программ на этапах подготовительного периода подготовки показал, что путь волнообразного изменения специализированности нагрузки от микроцикла к микроциклу, при сохранении общей тенденции (70% и 30%) способствовал как существенному приросту основных двигательных качеств юных футболистов, так и эффективной реализации накопленного функционального потенциала в условиях соревнований.

Показатели коэффициента специализированное™ нагрузок в динамике макроцикла отражены на рис.16. Как видно из рисунка, наибольшая величина данного коэффициента отмечалась в микроциклах, моделирующих соревновательные этапы (4-й микроцикл специально-подготовительного этапа), и носила, в целом, волнообразный характер.

Физиологическим обоснованием планирования длительности воздействия нагрузок одной преимущественной направленности послужили исследования о стадийности процессов адаптации, продолжительность которых составляет 4-5 недель (23, 32, 84). С учетом этих данных с основу планирования мезоциклов были положены четырехнедельные этапы подготовки, которые могут повторятся после разгрузочного

50

40-1-1-1-1-1-1-1— I—■——+—--1———н

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Микроциклы

Рисунок 16.

3-4 дневного цикла. При этом структура и соотношение нагрузок различной преимущественной направленности не претерпели существенных изменений при достаточной вариативности и разнообразии применяемых средств подготовки.

Рассматривая структуру нагрузок различной направленности на экспериментальных этапах подготовки (табл. 15 ), можно сделать ряд заключений: