Скандинавский миф и его воплощение в экранной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Паулюс Пауль Йозеф

  • Паулюс Пауль Йозеф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 178
Паулюс Пауль Йозеф. Скандинавский миф и его воплощение в экранной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паулюс Пауль Йозеф

Введение

Глава 1. Становление скандинавского культурного архетипа в религиозно-мифологическом контексте

1.1. Концепция провиденциальности в литературной традиции Скандинавии в мифологическом контексте

1.1.1. Эддическая традиция

1.1.2. Исландские саги

1.2. Трансформация идеи провиденциальности под влиянием протестантской революции

1.2.1. Оптимизм христианского провиденциализма

1.2.2. Протестантский провиденциализм практического типа

Глава 2. Воплощение скандинавского архетипа в контексте

авторской и массовой экранной культуры

2.1. Общие черты нордического типа, сформированного в скандинавском кинематографе

2.2. Архетип провиденциальности в авторском кинематографе скандинавских режиссеров

2.3. Скандинавский миф в современной игровой индустрии

2.4. Нордические образы в современной кинопродукции как фактор становления нового скандинавского мифа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скандинавский миф и его воплощение в экранной культуре»

Введение

Актуальность темы исследования. Наиболее ярким проявлением развития культурной традиции в рамках исторического дискурса стали массовые развлечения, демонстрирующие архетипы и ментальные стереотипы того или иного социума. В эпоху глобализации эта тенденция выражается особенно отчетливо в рамках массовой культуры. Мы обратимся к рассмотрению комплекса архетипов североевропейской культурной традиции, культивирующей фатализм и веру в провиденциальность, визуализированные в различных жанрах экранного искусства: массового и авторского кинематографа (взаимодействующих друг с другом в рамках эффекта взаимовлияния), а также современной игровой индустрии. Феномен так называемого скандинавского мифа активно включается в контекст современной мультикультурной традиции, что порождает формирование принципиально новой культурной концепции, фаталистической по своей природе и основанной на идее провиденциальности, проявляющейся в рамках процесса эволюции современного кинематографа как единой концепции.

Научная актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью отдельных сторон рассматриваемой нами проблемы, что напрямую связано с высокой динамикой изменения историко-культурных реалий современной цивилизации. А это, в свою очередь, сопряжено с вопросом использования и трансформации архетипических конструкций в рамках современного экранного искусства. Универсальный характер рассматриваемой проблемы позволяет трактовать ее в качестве одного из факторов развития парадигмы посткультуры в целом. Подобного рода тенденции свидетельствуют о трансформации имеющихся форм культурной самоорганизации, из чего проистекает та «избыточная, хаотическая социокультурная активность, которую

можно наблюдать в современности»1. Для развития современной культуры характерна тенденция консолидирующего порядка, подразумевающая под собой стремление создать новую мифологию как единое символически-смысловое пространство.

Материалом для нашего исследования послужила экранная продукция, создаваемая в первую очередь самими носителями скандинавского архетипа, проецирующими свое мироощущение на различные компоненты массовой культуры. Их творчество способствует процессу культурной глобализации, которая в контексте развития коммерческого искусства формирует феномен доминантного дуализма (или слияния различных структур в единое целое), порождая многочисленные смешанные и в ряде случаев конфликтующие образы, символизм которых сам по себе становится особым архетипом, что, в свою очередь, демонстрирует антагонизм массового и артхаусного кинематографа.

Характеризуемые явления рассматриваются такими авторами, как Б. Нордфьорд2, Л. Т. Бротен3, У. Эко4, Г. Иверсен5, М. Йорт6, К. Бэйнбридж7, Т. Эльзессер8, М. Дж. Блэквелл9, Дж. Кэлин10 и др.

1 Фукуяма, Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3. С. 134—138.

См.: Noröfjorö, B. Icelandic Cinema: A National Practice in a Global Context. PhD diss. Iowa City : University of Iowa, 2005; Noröfjorö, B. Iceland // Hjort, M. [et al.](ed.) The Cinema of Small Nations / Hjort, M. and Petrie, D.(eds.). Edinburgh : Edinburgh University Press, 2007. P. 43—59.

3 См.: Braaten, L. T. [et al.]. Filmen i Norge : norske kinofilmer gjennom 100 âr / L. T. Braaten, J. E. Holst, J. H. Kortner. Oslo : Gyldendal, 1995. 525 s.

4 См.: Eco, U. The Return of the Middle Ages // Eco, U. Travels in Hyperreality. New York : Harcourt, 1986. Pp. 59—85.

5 См.: Iversen, G. Clear, from a Distance : the Image of the Medieval Period in Recent Norwegian Films // Scandinavica. 2000. Vol. 39. № 1. Pp. 7—23; Iversen, G. The Old Wave: Material History in Cool and Crazy and the New Norwegian Documentary // Thomson, C.(ed.) Northern Constellations. New Readings in Nordic Cinema. Norwich : Norvik Press, 2006. Pp. 175—192.

6 См.: Hjort, M. Small Nation, Global Cinema : the New Danish Cinema. Minneapolis ; London : University of Minnesota Press, 2006. 336 pp.; Hjort, M. [et al.](ed.) Purity and Provocation : Dogma 95 / Hjort, M., MacKenzie, S. (eds.). London : British Film Institute, 2003. 237 pp.

7 См.: Bainbridge, C. The Cinema of Lars von Trier : Authenticity and Artifice. London & New York : Wallflower Press, 2007. 224 pp.

о

См.: Elsaesser, T. European Cinema : Face to Face With Hollywood. Amsterdam : Amsterdam University Press, 2005. 563 pp.

9 См.: Blackwell, M. J. Subjectivity in extremis: Shot Composition in The Films of Ingmar Bergman // Salumets, T. [et al.](ed.) A Transatlantic Gathering: Essays in Honour of Peter Stenberg / Salumets, T. and Goetz-Stankiewicz, M.(eds.). Munich : Iudicium, 2007. Pp. 17—32.

Скандинавский миф как особое интеллектуальное поле трактуется автором в качестве особого, характерного для скандинавских народов общественно-политического мышления, то есть идеализированной реальности, которая основана на квинтэссенции собственной общественной и духовной организации, трансформирующей массовое сознание. Иными словами, он представляет собой конгломерат реликтов первобытного сознания и комплекса так называемых новых мифов этиологического характера; и все это образует устойчивый культурный ландшафт, лейтмотивом которого является провиденциальность, обладающая способностью к трансформации с учетом сохранения своей сущности, фиксируемой в массовом сознании.

Степень разработанности проблемы. Эпоха пангерманизма породила волну интереса к рассматриваемой нами проблеме в виде изучения комплекса ментальных стереотипов и архетипов массового сознания германских народов, что повлияло на развитие юнговской теории архетипов11. Трактовки К. Г. Юнга стали определяющими для комплексного восприятия пространства, наполненного

особым содержанием — архетипическими структурами. Важным этапом развития

12

данной теории можно считать теорию мономифа Джозефа Кэмпбелла , заложившего основы сравнительной мифологии, базирующейся на заполнении определенного пространства контекстами и смысловыми характеристиками мифа. Идея особой циклической конструкции в структуре мифа обоснована в работах румынского философа и культуролога Мирчи Элиаде, констатирующего стремление многочисленных сообществ возвратится к мифологическому

13

прошлому . Эдвард Эдингер во многом пытается объединить и систематизировать большую часть этих принципов, представляя их в качестве механизмов становления как массового сознания, так и механизмов самоидентификации отдельно взятого индивида и продолжая вслед за Юнгом изыскания в области коллективного

10 См.: Kalin, J. The Films of Ingmar Bergman. Cambridge : Cambridge University Press,

2003. 268 pp.

11

См.: Юнг, К. Г. Архетип и символ. М. : Ренессанс, 1991. 304 с.

12

См.: Кэмпбелл, Д. Тысячеликий герой. М. : Рефл-бук : АСТ ; Киев : Ваклер, 1997. 384 с.

13

См.: Элиаде, М. Миф о вечном возвращении. СПб. : Алетейя, 1998. 250 с.

бессознательного14. Представленные механизмы уже в начале XX столетия активно используются в кинопродукции, а также в целом ряде иных форм визуализации, демонстрируя архетипические образы мужчины и женщины в качестве базовых структур нового культурного мифа, определившего формирование современной массовой культуры15.

Рассматриваемая проблема весьма близка вопросам, связанным с изучением феномена мифа и кроющихся в нем провиденциальности и фатализма, активно осмысляемого в рамках семиотического подхода в исследовании пространства культуры Р. Бартом16 (он трактует миф как особую коммуникативную систему в виде совокупности коннотаций, образующих латентный идеологический

уровень дискурса17) и К. Леви-Строссом, применявшим принципы структурной

18

лингвистики в своих антропологических моделях . Стоит также обратить внимание на рассуждения Л. Леви-Брюля19 и Дж. Фрэзера20 по этому вопросу.

Применительно к отечественной историографии, рассматривая различные аспекты развития мифа в том числе и в интересующем нас контексте, стоит

91 99

выделить системообразующие работы Ю. М. Лотмана , а также А. Ф. Лосева , М. М. Маковского . Природа мифа показана здесь как особое пространство, определяющее формирование концепции культуры на основе широкого спектра

14 См.: Эдингер, Э. Ф. Эго и архетип. М. : Клуб Касталия, 2015. 344 с.

15 См. подробнее: Эстес, К. П. Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях. Киев : София, 2005. 496 с. См. также: Meadow, M. J. Archetypes and Patriarchy: Eliade and Jung // Journal of Religion and Health. 1992. Vol. 31, № 3. Pp. 187—195; Johnson, N. B. Image and Archetype: Male and Female as Metaphor in the Thought of Carl G. Jung and Ogotemmeli of the Dogon // Dialectical Anthropology. 1998. № 13. Pp. 45—62; Verteuil, R. de. The Scapegoat Archetype // Journal of Religion and Health. 1966. Vol. 5. Issue 3. Pp. 209—225.

1 См.: Барт, Р. Мифологии. М. : Изд-во им. Сабашниковых, 2000. 320 с.

17

17 См. Барт, Р. Миф сегодня // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М. : Прогресс; Универс, 1994. С. 72—130.

18 См. подробнее: Леви-Стросс, К. Первобытное мышление. М. : Республика, 1994. 384 с.

19 См.: Леви-Брюль, Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М. :

Педагогика -Пресс, 1994. 607 с.

20

См.: Фрэзер, Дж. Дж. Золотая ветвь. М. : Эксмо, 2006. 960 с.

21

См.: Лотман, Ю. М. Внутри мыслящих миров: Человек — Текст — Семиосфера — История / Тартус. ун-т. М. : Языки русской культуры, 1998. 447 с.

22 См.: Лосев, А. Ф. Диалектика мифа // Лосев, А. Ф. Миф — Число — Сущность. М. : Мысль, 1994. С. 5—216; Лосев, А. Ф. Философия имени. М. : МГУ, 1990. 270 с.

23

См.: Маковский, М. М. Язык — миф — культура: символы жизни и жизнь символов. М. : Институт русского языка им. В. В. Виноградова, 1996. 330 с.

архетипов. Что касается архетипов, то им посвящены труды следующих

9/1 9 ^ 9

исследователей: Е. М. Мелетинского , М. Н. Липовецкого , С. Б. Борисова , Ю. В. Чернявской27, Т. С. Злотниковой28 и др.

В своем анализе экранной культуры Скандинавии мы опирались на ряд

90

историко-теоретических работ А. С. Вартанова29, Ю. А. Богомолова30,

31 32

В. И. Михалковича , Е. В. Сальниковой . В них были осмыслены феномен визуальной культуры в целом, а также социокультурные обстоятельства возникновения и развития киноискусства и телевизионных художественных форм, принципы их функционирования и взаимодействия.

Стоит обратить внимание на то, что в рамках нашего исследования активно использовались работы, рассматривающие проблему формирования

24

См.: Мелетинский, Е. М. Поэтика мифа, М. : Наука, 1976. 407 с.; Мелетинский, Е. М. Исландские саги // История всемирной литературы. В 8 тт. Т. 2. М.: Наука, 1984. С. 476—478. См. также: Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Вопросы философии. 1991. № 10. С. 41—47.

25

См.: Липовецкий, М. Утопия свободной марионетки, или Как сделан архетип // Новое литературное обозрение. 2003. № 60. С. 252—268.

26 См.: Борисов, С. Б. «Выход проглоченного наружу» как архетип культуры / С. Б. Борисов, В. А. Никульшин // Архетип. 1996: культурологический альманах. Шадринск : Шадринский пединститут, 1996. С. 44—47; Борисов, С. Б. Дева как архетип европейской культуры // Архетип. 1996 : культурологический альманах. Шадринск : Шадринский пединститут, 1996. С. 4—19; Борисов, С. Б. Человек. Текст. Культура : очерки по культурной антропологии и истории духовной культуры. Шадринск : Шадринский пединститут, 2000. 51 с.

27 См.: Чернявская, Ю. В. Идентичность на фоне мифа //Антропологический форум. 2008. № 8. С. 198—227. См. также: Чернявская, Ю. В. Трикстер, или Путешествие в Хаос // Человек. 2004. № 3. С. 37—52.

28 См.: Злотникова, Т. С. Мужской архетип в игровом поле массовой культуры / Т. С. Злотникова, Т. И. Ерохина // Вопросы культурологии. 2014. № 11. С. 11—18.

29

См. подробнее: Вартанов, А. С. От фото до видео. М. : Искусство, 1996. 218 с.; Вартанов, А. С. К методологии искусствоведческого исследования средств массовой коммуникации // Музы ХХ века : Художественные проблемы средств масовой коммуникации. М. : Искусство, 1978. С. 17—38.

30

См.: Богомолов, Ю. А. Курьезы муз : Диалектика продуктивного и репродуктивного в творчестве на радио и телевидении. М. : Искусство, 1986. 191 с.; Богомолов, Ю. А. Проблемы времени в художественном телевидении : опыт сравнительного анализа. М. : Искусство, 1977. 127 с.

31

См.: Михалкович, В. И. Избранные российские киносны. М. : Аграф, 2006. 320 с.

32

См.: Сальникова, Е. В. Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века. М. : Прогресс-Традиция, 2012. 576 с.; Сальникова, Е. В. Визуальная культура в медиасреде. Современные тенденции и исторические экскурсы. М. : Прогресс-Традиция, 2017. 552 с.; Сальникова, Е. В. Образ героя в кино рубежа ХХ—XXI вв. Мейнстрим и артхаус // Антропология искусства. Язык искусства и мера человеческого в меняющемся мире. М. : Индрик, 2017. С. 214—246.

и развития так называемого скандинавского мира и демонстрирующие базовые архетипы нордического мифа, активно проецируемые в современном скандинавском кинематографе и кинопродукции, а также индустрии виртуальных развлечений. Среди них особо следует выделить Э. Тервилла-Петра, демонстрирующего особенности развития и становления северных верований, оказавших огромное влияние на становление скандинавской этнокультурной

33

традиции . Работы Т. В. Топоровой очерчивают основные философские и социальные грани развития скандинавского общества через призму духовной жизни, ментальной традиции и базовых архетипов, характерных для этого региона34, что можно рассматривать в качестве развития идей Ф. Хольтхаузена, немецкого исследователя 30-х годов прошлого столетия. Также стоит выделить работы М. Шпигеля, А. Я. Гуревича, Е. Мельниковой, А. А. Хлевова, В. П. Будановой и А. Стриннгольма.

Не менее важным аспектом нашего исследования стала проблема философской интерпретации кинематографа, когда исторический материал преломляется в русле развития массовой культуры и ее компонента, ставшего основным предметом настоящего исследования, — экранной культуры как механизма формирования эстетических предпочтений социума. Этот вопрос

35

глубоко рассматривается такими исследователями, как Ж. Делез (он одним из первых трактует кинематограф в качестве особой философской категории, имеющей специфические коннотации), М. А. Куртов, М. А. Аль-Хаким, Р. Арнхейм, А. Моль и другие.

Представленные исследования используются автором для демонстрации культурного взаимодействия на различных уровнях одной этнокультурной системы, трактуемой через призму теории архетипов в контексте развития современного киноискусства и игровой индустрии. Эксплуатация феномена

33

См.: Turville-Petre, E. O. G. Myth and Religion of the North. London : Weidenfeld & Nicolson, 1964. 340 pp.

34 См.: Топорова, Т. В. Об архетипе воды в древнегерманской космогонии // Вопросы языкознания. 1996. № 6. С. 91—99; Топорова, Т. В. Семантическая структура древнегерманской модели мира. М. : Радикс, 1994. 194 с.

35 См.: Делез, Ж. Кино. М. : Ад Маргинем, 2004. 624 с.

скандинавского мифа порождает взаимовлияние различных факторов духовной жизни социума, образуя тем самым новые типы взаимосвязей и отношений. Мы полагаем, что в этом контексте наиболее ярко проявляется так называемая архетипическая функция, проецируемая на культуру и создающая эффект удвоения реальности посредством использования различных психологемных средств, что, в свою очередь, порождает необходимость выделения архетипа в качестве культурообразующей единицы, генерируемой искусственным путем, и демонстрирует частичную управляемость культурогенеза. К. Г. Юнг при рассмотрении культурных явлений активно выделял также понятие психологемы, отождествляемой с архетипом, формирующим особое психологемное пространство как семантическую область пространства культуры. Это позволяет утверждать, что оформляющееся новое культурное пространство породило новые механизмы социокультурного взаимодействия, имеющие в своей основе хронотоп провиденциальности, содержащий ряд архетипических установок (культурных императивов) и приоритетов, основанных на архетипических образцах.

Объектом диссертационного исследования выступает воплощение скандинавского архетипа в западной экранной культуре, включающей в себя произведения авторского и массового кинематографа, а также продукцию современной игровой индустрии.

Предметом исследования является идея провиденциальности как особая архетипическая конструкция, трактуемая нами в качестве базового элемента скандинавского мифа.

Цель диссертационной работы — исследование факторов формирования и эксплуатации паттернов северного архетипа провиденциальности в рамках современной экранной культуры.

Исходя из поставленной цели, в диссертации мы решали следующие исследовательские задачи.

1. Выявить основное содержание архетипического паттерна провиденциальности, анализируя литературный мифологический материал эддической традиции и исландских саг.

2. Проследить трансформацию идеи провиденциальности под влиянием христианизации Скандинавии. Определить характерные и отличительные черты раннехристианского и протестантского провиденциализма, анализируя труды Блаженного Августина, Пелагия, Мартина Лютера и Кальвина. Выделить черты синтезированного архетипа скандинавско-протестантской провиденциальности практического типа.

3. Исследовать проблему формирования северного архетипа провиденциальности в скандинавском кинематографе на примере творчества И. Бергмана, Н. Рефна, Л. фон Триера, Н. Геупа. Определить архетипические черты нордического героя, сформировавшиеся в экранном искусстве.

4. Проанализировать формирование образа скандинавского мифа в видеоиграх (на примере игр -The Banner Saga и -Rune, -Готика).

5. Исследовать функционирование северного архетипа провиденциальности в массовом кинематографе на примере популярных сериалов «Викинги» и «Игра престолов». Выделить специфические черты нового нордического героя в массовом кинематографе.

Методологической основой исследования служат принципы историзма и объективности, что предполагает непредвзятый подход к анализу проблемы инструментализации скандинавской ментальной традиции, имеющей фаталистические коннотации в современной массовой культуре. Этот подход продемонстрирован на примере кинематографической продукции и продукции игровой индустрии. Автор использовал семиотический и герменевтический методы применительно к проблеме формирования ментального и культурного пространств скандинавских народов. Структуралистский метод применяется при внутреннем анализе как культурного пространства, так и структурного разделения феномена ментального пространства.

Применяя в рамках исследования базовые методы аналитической психологии, такие как анализ, амплификация, метод свободных ассоциаций, автор рассматривает архетипы через призму культурологического анализа, что дает

возможность трактовать последние в качестве механизма, генерирующего пространство культуры.

Комплексный характер подхода позволяет рассмотреть семиопсихологемное пространство культуры с позиции таких научных дисциплин как философия, культурология, психология, синергетика, находящихся в теснейшем единстве при рассмотрении выделяемых нами проблем.

Диссертационное исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода, т. е. с учетом познавательных принципов и приемов истории, социологии, политологии, социальной психологии, позволяющих комплексно подходить к исследуемой проблеме.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что в синтетических видах искусства ярко проявляется комплекс архетипов, порождающих новые мифологемы, примером чего становится скандинавский миф, который интегрируется в контекст массовой экранной культуры как элемент всеобщей глобализированной системы образов. Соответственно, он активно включается в контекст современной мультикультурной традиции, что порождает формирование принципиально новой культурной концепции, фаталистической по своей природе и устойчиво базирующейся на идее провиденциальности.

Основные концепции и термины. В основе настоящего исследования лежит теория мифа. Мифологическое сознание, базирующееся на особом восприятии мира, является одной из базовых характеристик развития любого архаического общества. «Миф не выдумка, не человеческое произведение в своей основе. Миф — реальность, а не фантом человеческого сознания», представляющий собой «реальность иного порядка, чем реальность так называемой объективной эмпирической данности», — отмечал Н. А. Бердяев36, обращая пристальное внимание на феномен мифологемы и связи мифа и символа.

36 Бердяев, Н. А.Смысл истории.М.,1990, 175с, С.18

У истоков этого подхода, как отмечал А. Ф. Лосев, мы можем обнаружить таких выдающихся философов, литераторов и общественных деятелей, как И. В. Гете,

37

Ф. Шиллер, И. Винкельман, К. Ф. Мориц, К. А. Беттингер , отождествлявших миф, поэзию и истину. К этому же подходу имеет отношение и И. Г. Гердер, который замечал, что «миф содержит символы и иероглифы божественного.

38

Причина и природа мифа сверхчеловечны» .

Таким образом, мифологема — это символ, обладающий определенным онтологическим весом или сверхличностным смыслом. Соответственно, символ — это явление бытийного Абсолюта, объединяющее бесконечное в конечном посредством чувственного образа, который может трактоваться в том

39

числе и как средство божественного откровения . К подобного рода рассуждениям был близок мистик эпохи поздней античности Дионисий Ареопагит, утверждавший, что «все зримое — символ незримой сокровенной и неопределимой сущности Бога»40. В этом контексте мы полностью согласны с С. С. Аверинцевым, подчеркивающим, что символ является образом в аспекте своей знаковости и знаком, наделенным неисчерпаемостью образа. Два полюса символа — предметный образ и глубинный смысл. Смысл просвечивает сквозь образ. Образ имеет смысловую глубину, перспективу41. Во многом наши

42

рассуждения близки идеям последователей Эвгемера Мессенского , что позволяет нам рассматривать мифологическую традицию как особого рода идеологическую систему, которую можно воспринимать в качестве одной

37

См. подробнее: Лосев, А. Ф. Диалектика мифа // Лосев, А. Ф. Миф — Число — Сущность. М. : Мысль, 1994. С. 5—216; Мелетинский, Е. М. Поэтика мифа. М. : Наука, 1976. 407 с.

38

Гердер, И. Г. Мысли, относящиеся к философической истории человечества, по разумению и начертанию Гердера. СПб. : Типография Н. Греча, 1829. 302с. С. 174

39

40

См.: Элиаде, М. Миф о вечном возвращении. С. 28.

Ареопагит, Дионисий. О божественных именах // Мистическое богословие Восточной

Церкви. Харьков : Фолио, 2001.592с, С.386-571.

41 См.: Аверинцев, С. С. Символ в искус В 9 тт. Т. 7. М. : Советская энциклопедия, 1972. С. 268.

399 с.

41 См.: Аверинцев, С. С. Символ в искусстве // Краткая литературная энциклопедия.

42

42 Об учении см. подробнее: Секст Эмпирик. Сочинения. В 2 т. М. : Мысль, 1976. Т 1.

из культурных универсалий, что отражается в рассуждениях А. Д. Ломана, А. Древса, Д. Штрауса, Б. Бауэра и пр.

Кроме того, мы опираемся на концепции мифа целого ряда крупных мыслителей, среди которых хотелось особо отметить А. Ф. Лосева, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса и Дж. Фрэзера. В частности, А. Ф. Лосев трактует миф следующим образом: особое осмысление действительности, которое не ставит, а снимает проблемы. Если сравнить миф с наукой и философией, то мы увидим, как пишет Лосев, что научное сознание или философия в качестве отдельных дисциплин всегда проблематизируют действительность. Мифология же, напротив, сама по себе содержит именно те смыслы, которые уже преподнесены как данность и не требуют ответа. То есть в мифе уже есть ответы на все вопросы. Соответственно, фундаментальные явления человеческой жизни воспринимаются субъектом мифологического явления как данность. У данного субъекта нет необходимости задавать вопрос о том, почему возникают эти явления и какова их природа с философской точки зрения. Они уже существуют; это

43

то, с чем нужно смириться .

В трактовке Л. Леви-Брюля термин миф плотно связан с первобытным мышлением как таковым. Принцип данного вида мышления, по мнению исследователя, заключается в том, что он основан на генерации коллективных представлений. Это означает, что любой феномен внешнего или внутреннего мира един в своем отображении в сознании у всех членов той или иной социальной группы. Знания, представления или восприятие того или иного явления передаются в обществе, где доминантой является первобытное сознание, передающееся из поколения в поколение, от отца сыну, от прошлого к будущему. Следовательно, существование этих представлений имеет надобщественный характер, а потому не может быть привязано к какой-либо личности в отдельности. «В этом смысле обреченность человечества перед вызовами мироздания проявляется в антиномии жизни и смерти, всеобъемлюще заполняя сознание древнего человека, делая неизбежной встречу человека с мифом,

43 См.: Лосев, А. Ф. Диалектика мифа. С. 43.

воплощением чего становится идея конца времен, пронизывающая скандинавскую мифологическую традицию»44.

Л. Леви-Брюль также ввел понятие партиципации, благодаря которому первобытное сознание раскрывается и связывается с внешним миром45. Под партиципацией подразумевается погруженность мифологического субъекта не только в коллектив, но и соотнесение себя с окружающим миром как части и целого. В своих логических построениях он исходил из того, что все восприятие мира древним человеком ориентировано не на поиск объективных характеристик, а на субъективно-чувственные, мистические формы освоения универсума. В этом он вполне схож с А. Ф. Лосевым. Этот же тезис приводит Леви-Брюля к тому, что он не рассматривает мышление первобытных людей в рамках реального мира и мира сверхъестественного в отрыве друг от друга. Все, с чем сталкивался субъект, существует как в действительности, так и в мире духов или иной потусторонней реальности. Наглядный пример этой билокации — человек, который в этом мире существо из плоти и крови, а в мире потустороннем —

46

отражение в воде или тень .

Исходя из сказанного выше, мы позволим себе сделать вывод, что субъект-носитель мифологического сознания — это человек, безоговорочно принимающий ход всех вещей, явление которых обречено происходить в однозначной и неотвратимой форме, то есть провиденциально.

47

К. Леви-Стросс в своей работе «Первобытное мышление» пишет о том, что мифологическое мышление — это всегда ограниченный набор средств для принятия решения в какой-либо жизненной ситуации, причем эти средства всегда имеют определенное символическое значение, а их совокупность, в свою очередь, может порождать еще более оригинальные, новые символические значения.