Трансформация архетипа "Великой Матери" в бурятской драматургии 2-й половины XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Шантанова, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Шантанова, Тамара Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Архетип «Великой Матери» (Матери-Богини): возможности мифопоэтического подхода
1.1. Архетип «Великой Матери» в литературе
1.2. Репрезентация архетипа «Великой Матери» в пьесах
Б. Барадина «Чойжид» и «Великая сестрица шаманка»
Глава II. Трансформация архетипа Матери в бурятской драматургии 1950-1980-х годов
2.1. Архетип Матери в пьесах 1950-1960-х годов
2.2. Архетипическое содержание женских образов в пьесах 1970-1980-х годов
Глава III. Проявление образа-архетипа «Великой Матери» в драматургии 1990-2000-х годов
3.1. Новая жизнь архетипа в пьесе М. Батоина «Мудрая девица Ногоодой»
3.2. Два аспекта «Великой Матери» в драме «Бальжин-хатан»
Д. Эрдынеева
3.3. Женские образы в пьесах 2000-х годов с позиций мифопоэтического подхода
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация архетипа "Великой Матери" в бурятской драматургии 2-й половины XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Духовная культура наших предков представляет собой очень стройную слаженную систему, в которой все компоненты взаимосвязаны и подчинены друг другу. Одно из важнейших мест в культурах народов мира занимают архетипы. Архетипы способны «подсвечивать» сюжет произведения не только общими законами мифологического сознания, но и этнической спецификой его проявления. Этническая редакция мифологизма в литературе (В.Н. Топоров) как сопряжение современного и архаического сознания находит выражение в мифологических первосхемах, которые в обилии представлены, по мнению мифопоэтологов, в литературе и искусстве. В бурятской драматургии с самого начала можно наблюдать проявление элементов мифологического сознания, закрепленного в древних танцах, шаманских камланиях, бытовых и религиозных обрядах, в устной поэтической традиции.
В системе культурных архетипов особое место занимает архетип «Великой Матери», Матери-Богини, который относится к наиболее древним и устойчивым архетипам, выступающим бессознательными образами самих инстинктов, моделями (patterns) инстинктивного поведения [Юнг, 1997, с. 71]. У всех древних народов образ женского божества был осенен ореолом святости, непостижимости и поклонения, и потому это один из основных образов в художественных традициях самых разных культур.
Согласно теории К.Г. Юнга, архетипический образ матери способствует появлению и высвобождению определенных представлений из сферы бессознательного у ребенка таким образом, что у него развиваются поведение, эмоции и виды деятельности, которые формируют так называемый материнский комплекс - сложное собрание чувств и впечатлений, связанных с архетипом матери. По мере взросления круг общения ребенка расширяется и начинает включать не только родную мать, но и другие «объекты», в той или иной степени связанные с материнской
заботой: во-первых, это люди, также заботящиеся о нем: бабушки, крестные матери, няньки; общественные институты и идеи (родина-мать, родной язык); такие культурные явления, как мифы, сказки и религии [Юнг, 1994, с. 81]. Материнский комплекс формируется на основе впечатлений ребенка о себе (self) и других, но это содержание появляется и формируется благодаря генеративному, общечеловеческому архетипическому ядру, которое является бессознательным центром материнского комплекса. Это ядро представляется как «Великая Мать» - надличностный, трансцендентный образ женщины, которая регулирует природные и временные явления и во власти которой находятся все процессы человеческой жизнедеятельности.
Великая Мать являлась главной фигурой в религии Ближнего Востока, а также объектом поклонения в Греции, Риме и Малой Азии. Кибела во Фригии и Лидии, Иштар среди ассирийцев и вавилонян, Астарта - в Сирии и Палестине, Исис - в Египте, Гея, Гера, Рея, Афродита и Деметра - ее воплощения в Греции, Майя, Опс, Теллус, Церера - в Риме, Махимата, Кали - в Индии. На Руси она была известна как Мать Сыра Земля, проявляя себя, с одной стороны, в образе Бабы Яги и, с другой - в образе Василисы Прекрасной. Многие характеристики Девы Марии - ее милосердие, непорочность, наличие сына-Бога, который, умирая, воскресает - также делают ее христианским эквивалентом «Великой Матери». Богине-Матери, именуемой Тройной богиней, поклоняются неоязыческие группы, видя ее воплощение в образах Девы, Матери и Старухи, а также Матери Земли, рождающей, а также поглощающей все живое.
Амбивалентность как главная характеристика архетипа Великой Матери проявляется в единстве позитивных и негативных функций. В растительном мире Великая Мать защищает, кормит и поит человека как Хорошая Мать, она же отравляет его и мучит голодом и жаждой - как Мать Ужасная. Так, дерево, дающее созревший плод, является женским символом: оно рождает, питает, его листья и ветви «содержатся в нем», защищают, укрывают. «Женский» характер дерева проявляется, например, в мифе об
Адонисе, где ствол дерева дает жизнь богу солнца. Но в то же время дерево символизирует не только дом и прибежище, обеспечивающее едой, но имеет и негативную оценку, поскольку может быть связано со смертью. К веткам дерева привязываются мертвые тела, ствол дерева заключает мертвое тело так же, как рождает Осириса, деревянный гроб уходит в землю - и здесь проявляется характер чрева Земли, забирающей назад свое дитя. К этой группе символов принадлежат варианты дерева смерти - гильотина, крест, столб, к которому привязывали осужденного на смерть.
В первобытной культуре народов Прибайкалья данный архетип восходит к древним мифоритуальным представлениям о женских божествах
- эжинах огня, солнца и луны - Гал голохан и Иалхан ЮИуруун Теедой.
Именно этим природным объектам, которые выступали в качестве аналога порождающего начала, поклонялись тюркоязычные народы Сибири. К эпохе матриархата восходит образ Манзан Гурмэн Теодой - самой старой богини и матери всех небожителей - тэнгриев. О культе женщины-прародительницы, женщины-жрицы, хранительницы домашнего очага как материнском начале свидетельствуют изображения женщин на скалах, статуэтки из камня и кости [Михайлов, 1980, с. 42].
Но самым древним образом, воплощающим женское начало в значении важнейшего мироустройства в восточноазиатской традиции, является Мать-Земля - прародительница всего сущего: растений, животных, человека. Воплощением Земли и женского чрева выступали божественные персоны Ульгень дэлхэй. Древнемонгольское божество, олицетворяющее мать-землю, звалось Еш^п - Этуген.
Концепция архетипа ориентирует исследование мифов на отыскание в этническом и типологическом многообразии мифологических сюжетов и мотивов инвариантного архетипического ядра, который метафорически выражен этими сюжетами и мотивами (мифологемами), но никогда не может быть исчерпанным ни поэтическим описанием, ни научным объяснением. Тем не менее, К.Г. Юнг попытался наметить систематику архетипа,
формулируя такие, например, архетипы, как «тень» (бессознательная дочеловеческая часть психики, литературными выражениями которой Юнг считал Мефистофеля в «Фаусте» Гете, Хёгни в «Песни о Нибелунгах», Локи в «Эдде» или любой другой образ плута-озорника), «анима (анимус)» (бессознательное начало противоположного пола в человеке, выражаемое образами двуполых существ первобытных мифов, в китайских категориях инь к ян я т.п.) и «мудрый старик (старуха)» (архетип духа, значения, скрытого за хаосом жизни, выявляемый в таких образах, как мудрый волшебник, шаман, ницшевский Заратуштра). Архетипическое истолкование мифологемы матери в ее различных вариантах (богиня и ведьма, норна и мойра, Деметра, Кибела, богородица и т. п.) ведет к выявлению архетипа высшего женского существа (Юнг, 1991, с. 2].
Идеи Юнга оказали влияние на современную науку - понятиями «архетип», «архетипический образ» пользовались К. Кереньи, Дж. Кэмпбелл, М. Элиаде и другие историки религии и мифологии, не обязательно принимавшие многие положения аналитической психологии. Учение Юнга об архетипах коллективного бессознательного оказало также определенное влияние на философов и теологов, видных деятелей литературы и искусства (Г. Гессе, Т. Манн, Ф. Феллини, И. Бергман), литературоведов (Н. Фрай, М. Бодкин - представители американской мифопоэтической школы). В современной науке термин «архетип» применяется для обозначения наиболее общих, фундаментальных и общечеловеческих мифологических мотивов, изначальных схем представлений, лежащих в основе любых художественных, в том числе мифологических, структур (например, мировое древо) уже без обязательной связи с юнгианством как таковым.
В отечественной науке некоторые мыслители и ученые независимо от Юнга также определяли понятие архетипа: например, выражение «схемы человеческого духа» у П.А. Флоренского и О.М. Фрейденберг, «первосхемы» у В.Н. Топорова. Из работ современных отечественных литературоведов об архетипических образах, ярким явлением стали
исследования Е.М. Мелетинского. В работе «О литературных архетипах» ученый рассмотрел ряд сюжетов и образов русской литературы XIX в. с точки зрения их изначальных архетипических значений. Он не разделяет полностью представление Юнга и его последователей о том, что архетипы описывают бессознательные духовные события в образах внешнего мира. Ученый полагает, что взаимоотношения внутреннего мира человека и окружающей его среды в не меньшей мере составляют предмет мифологического, поэтического и т.п. воображения, чем соотношение сознательного и бессознательного начал в душе.
Архетипы, по Мелетинскому, □ это «первичные схемы образов и сюжетов, составившие некий исходный фонд литературного языка, понимаемого в самом широком смысле». Архетипический мотив исследователь определяет как «некий микросюжет, «несущий более или менее самостоятельный и достаточно глубинный смысл. Неотъемлемой характеристикой архетипического мотива Мелетинский считает наличие действия. Рассматриваемые Мелетинским архетипические образования всегда сюжетны, и он называет их «сюжетными архетипами» [Мелетинский, 1994].
Феномен архетипа как «хранителя» традиционной и художественной культур носит междисциплинарный характер и является многоаспектным понятием. Поэтому, анализируя влияние женского архетипа в традиционной культуре бурят на образы женщин в литературе и рассматривая их как способ отражения культурной идентичности современных художников, мы опираемся на исследования зарубежных и отечественных ученых в области культурологии, психологии, мифологии, теории фольклора, этнологии, антропологии, литературоведения, а также тендерных исследований.
Важно остановиться на методологическом осмыслении изучения архетипов в структуре художественного сознания. Оно прежде всего прослеживается в социально-психологической традиции (Г. Лебон, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг). Именно определение К.Г. Юнгом образа-архетипа как
выражения коллективного бессознательного (а не только художественной его составляющей) целесообразно, на наш взгляд, использовать при анализе архетипов, присутствующих в традиционной и художественной бурятской культуре. Исследованием коллективного бессознательного (или «коллективных представлений») занимались Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, К. Юнг, В.Я. Пропп, Э. Тайлор, Дж. Фрезер, М. Элиаде. В ряде работ отечественных исследователей - философов, психологов, культурологов, литературоведов А.Ф. Лосева, Л.С. Выготского, О.М. Фрейденберг, С.С.Аверинцева, обогативших теорию архетипа, наиболее полно раскрыты его сущность и функции в культуре.
Большой вклад в изучение архетипа в мифологии внесли такие ученые, как Л.С. Выготский, В.Н. Топоров, Ю.М. Мелетинский, П. Радин, X. Локк, У. Хайнс, В. Доти, Л. Хайд. Исследователями обращалось внимание на ту особенность архетипа, которая может объединить явления традиционной и художественной культуры. Так, Л.С. Выготский говорил о необходимости специальных психологических исследований для того, чтобы понять механизм психического воздействия художественного произведения на читателя. Сознание автора или сознание коллектива в момент творческой деятельности представлялось ему функционирующим по общему принципу: «Мы имеем все основания утверждать, что с психологической точки зрения нет принципиальной разницы между процессами народного и личного творчества» (26: 19). Сейчас можно сказать, что и творчество автора, и творчество коллектива объединяются, во многом, архетипической частью психики. Важно, что уже в свое время ученый выделял коллективную психологию, которую, наряду с индивидуальной, также необходимо изучать.
Мифологизирование в XX в. стало орудием художественной организации материала для писателей, обращающихся к национальному фольклору и мифу часто во имя сохранения и возрождения национальных форм культуры. В ином плане и с иных позиций - с соблюдением принципа историзма, с учетом содержательных, идеологических проблем -
рассматривалась роль мифа в развитии литературы рядом отечественных ученых. Они обращаются к ритуалу и мифу не как к вечным моделям искусства, а как к первой лаборатории поэтической образности. О.М. Фрейденберг описала процесс трансформации мифа в различные поэтические сюжеты и жанры античной литературы. Важное теоретическое значение имеет работа М.М. Бахтина о Рабле, показавшая, что ключом для понимания многих произведений литературы позднего средневековья и Возрождения является народная карнавальная культура, народное «смеховое» творчество, генетически связанное с древними аграрными ритуалами и праздниками. Роль мифа в развитии искусства (преимущественно на античном материале) проанализировал А.Ф. Лосев. Целый ряд работ, в которых были освещены различные аспекты проблемы «мифологизма» литературы, появился в 1960-1970-х годах (Е.М. Мелетинский, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, С.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, И.П. Смирнов, A.M. Панченко, Н.С. Лейтес и др.).
Современное отечественное литературоведение обратило свой интерес к проблеме архетипа сравнительно недавно. В.А. Марков в своей работе «Литература и миф: проблема архетипов» сосредоточил внимание на трех особенностях архетипов: всеобщности, универсальности и репродуцирующем характере. Вслед за Юнгом исследователь утверждает, что архетипы, как «золотые слитки человеческого опыта — нравственного, эстетического, социального», хранятся в коллективном бессознательном. «Общечеловеческие императивы и ценности имеют архетипическую основу. Здесь символы вечности и вечность символов. Здесь миф, искусство и человек» [Марков, с. 133]. Есть архетипы, считает В.А. Марков, как образцы для подражания в мифомышлении, выполняющие в нем роль механизма «вечного возвращения», а есть архетипы как отражение единства «структур космических и ментально-психологических, понятийных и художественно-образных» [Марков, с. 134], т.е. вневременное и всеобщее средоточие общечеловеческих ценностей во всех сферах жизни.
Ю.В. Доманский указывает, что функционирование архетипов в литературе не ограничивается лишь архетипическими сюжетами, т.к. архетипы могут реализовывать свои значения и через другие элементы текста, в частности, через предметный мотив. Вслед за Е.М. Мелетинским ученый высказал мнение о том, что архетипическое значение сложно, неоднозначно и включает в себя несколько сем. В диссертации Ю.В. Доманского определен «механизм реализации архетипического значения не только в сюжете или образе, но и в мотиве» [Доманский, с. 6] и предложена типология архетипических предметных мотивов, а также прослежено видоизменение архетипических значений в истории русской литературы XIX в. Эти основные положения показаны на некоторых «универсальных мотивах, связанных с описанием природы, статусом человека и характеризующих место человека в пространстве» [Доманский, с. 7].
С.М. Телегин выдвинул метод мифореставрации - функционирования мифа в литературе как выявление и анализ мифа, присутствующего неявно, в опосредованном виде, в подтексте художественного произведения. «Метод мифореставрации основывается на лучших достижениях и традициях мифологической школы в анализе художественного произведения, аккумулируя идеи религиозно-философского, этно-культурологического, эволюционистского, сравнительно-лингвистического и других направлений [Телегин, с. 115]. Из продуманной исследователем типологии мифореставрации в рамках нашего исследования следует выделить реконструкцию мифологического сознания с помощью анализа мифологических мотивов и последующей интерпретации или восстановления мифологического сюжета. Это способ не столько реставрации архаического способа мышления, сколько приобщения к эпохе, синхронизируемой этим способом, выход за пределы линейного времени и актуального пространства [Шмараков, с. 37].
В данной работе мы понимаем архетип как образ, характер и свойства которого выражены в различных формах фольклора (мифах, сказках,
народном искусстве) многих культур мира и повторяются во многих формах в современной музыке, литературе, искусстве и кино. При этом мы будем использовать термин «архетипический образ».
Сегодня материнский архетип, который можно истолковать как идею женского первоначала бытия, источника жизни, порождающего начала, связанный в глубинах человеческого сознания с тайной рождения, преодолением власти времени и бессмертием, оказался под угрозой духовного выхолащивания в разных культурах, десакрализации священного в современной жизни. Актуальность изучения художественных образов, связанных с этим архетипом, обусловлена также недостаточным к нему вниманием специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. Зародившись в начальный период развития бурятской культуры, эти воззрения выступают в качестве базовой категории, продолжая воспроизводиться и в настоящее время вследствие социальной востребованности и соответствия ментальным стереотипам.
В бурятоведении, несмотря на многочисленные исследования отдельных аспектов и тем, связанных с образом женщины в фольклоре или художественном творчестве, будь то образ Богини, Великой Матери, богатырши-сестры, или Эйлик-Муйлак эгэши - Родоначальницы кузнечного дела, или образ многострадальной женщины, - тем не менее до сих пор требует целостного осмысления.
При рассмотрении черт женского архетипа, проявляющегося во всех пластах культуры бурят, нам были важны положения, выдвинутые американской школой мифокритики, которая использовала идеи Юнга в изучении художественной литературы. Н. Фрай и М. Бодкин, разрабатывавшие теорию мифа, повторяют вслед за Юнгом, что «первобытные формулы», т.е. «архетипы», постоянно встречаются в произведениях классиков, и более того, существует общая тенденция к воспроизведению этих формул. Психологи аналитической школы также
исследовали природу символики образных систем сновидений и произведений искусства. Таким образом, интерпретация фольклорных и художественных произведений в аспекте архетипического становится в один ряд с исследованиями формально-содержательных аспектов текста.
Непосредственно женский архетип был подробно изучен учеником К.Г. Юнга Э. Нойманном, который увидел в образе Великой Матери универсализм этого архетипа. С психологической точки зрения архетип Женщины рассматривается при анализе европейской сказки (С. Биркхойзер-Оэри), русской культуры (Дж. Хаббс). Феномену Великой Матери, или Богини, уделяется большое внимание в работах феминистской направленности, такими их авторами, как М. Гимбутас, P.P. Рутер, Дж. Престон, Б. Крид, П.А. Андреева, А. Барстоу, Г. Бедненко.
Женские образы в бурятских мифах, фольклоре, в традиционной культуре бурят в целом, не раз становилось предметом исследования. Самым существенным итогом в этом отношении представляется докторская диссертация Д.А. Николаевой «Женское пространство в традиционной культуре бурят» (2011). В ней исследуются место и роль бурятской женщины в символическом поле культуры, основные компоненты женского пространства, в котором автора интересуют коммуникативные функции и символическая нагрузка женского пространства в бурятском обществе. Д.А. Николаева подробно дает характеристику женских божеств и их роль в формировании культуры бурят, реконструкцию генезиса культа матери-прародительницы, обстоятельно описывает не только изменение комплекса женской одежды бурят в контексте отражения в ней социо-возрастной динамики, но и одновременно выявляет мифологические константы традиционной культуры, показывает ее региональную специфику и локальные особенности. Автором исследуется деятельность женщин в обрядово-ритуальной практике традиционной культуры бурят. Констатируется, что все обряды, распространенные в культуре бурят конца XIX - начала XX века, в своем генезисе являлись инициационными
обрядами, верифицирующими изменение общественного статуса: дети (живой-неживой), молодежь (дети-взрослые), невеста/жених. Эти обряды проходили под руководством женщин рода, поскольку их идейную основу составлял латентно сохранившийся культ матери-прародительницы. Таким образом, в работе подчеркнуто значение женского мира для воссоздания культурной и этнической истории бурят. Такой же итог видится и в исследованиях женских образов в бурятском фольклоре в монографии E.H. Кузьминой «Женские образы в героическом эпосе бурятского народа» (1980), кандидатской диссертации H.H. Николаевой «Образы чудовищ-мангадхаек и женщин-богатырш в героическом эпосе бурят: функции, семантика и поэтика» (2008).
Что касается собственно предмета исследования, то в отечественной науке наблюдается дефицит междисциплинарных работ в области изучения репрезентации архетипов в культуре бурят, а также работ, изучающих влияние архетипов, в частности женского, на разные жанры бурятской литературы. И совсем внимание исследователей не обращается к архетипическому содержанию женских образов в бурятской драматургии. Несмотря на наличие научных предпосылок изучения культурного архетипа «Великой Матери», Матери-Богини, приходится констатировать, что вопрос о репрезентации этого архетипа в бурятской литературе, в частности в произведениях драматургии, практически не решен. Это и определило выбор темы данного исследования.
Разумеется, анализ женских образов, взятого в рамках мифопоэтического подхода, не даст полноценного целостного анализа драматического произведения. Но мы, тем не менее, не исключаем в разговоре о проявлении данного архетипа в драме пространственно-временных, сюжетных, жанровых контекстов.
Гипотеза исследования. Если рассматривать бурятскую драматургию XX века как попытку современной манифестации мифа, выразившуюся в интерпретации современных форм мифа каждым поколением драматургов,
можно убедиться в продуктивности мифопоэтического подхода, его возможности учитывать те моменты в смыслообразовании, которые недоступны иным методам и подходам.
Материалом исследования послужили драматические произведения второй половины XX века Н. Балдано, Ц. Шагжина, Д. Батожабая, А. Ангархаева, Д. Дылгырова, Б. Эрдынеева, М. Батоина, Д. Эрдынеева, Б-М. Пурбуева. Наследуя традиции Б. Барадина, драматурги в 1950-2000-е годы представили в женских образах своеобразную трансформацию архетипа «Великой Матери».
Объектом исследования является архетипическое содержание женских образов в произведениях бурятской драматургии.
Предмет исследования - репрезентация архетипа «Великой Матери» в бурятской драматургии 2-й половины XX века.
Цель исследования - изучить способы репрезентации архетипа «Великой Матери» в бурятской литературе, прежде всего в драматических произведениях. Поставленная цель предусматривает решение следующих исследовательских задач:
- дать характеристику образу Матери-Богини, Матери-прародительницы как архетипу, определить возможности мифопоэтического подхода к женским образам в бурятской литературе;
- обнаружить в женских образах проявление амбивалентности -основной черты архетипа «Великой Матери», начиная с пьес основоположника профессиональной бурятской драматургии Б. Барадина;
- проанализировать женские образы в бурятской драматургии 19501980-х годов с позиций проявления архетипа «Великой Матери»;
- проследить пути репрезентации архетипа «Великой Матери» на современном этапе развития бурятской драматургии (рубеж ХХ-ХХ1 веков).
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена комплексным подходом, включающим методологические положения философов и культурологов М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М.
Лотмана, П.А. Флоренского, М.Н. Эпштейна и др. по осмыслению феноменов сознания, науки и культуры, концепции психоаналитического подхода в трудах Л.Я. Выготского, Л. Леви-Брюля, Л. Леви-Строса, 3. Фрейда, М. Элиаде, К.Г. Юнга, теоретические положения С.С. Аверинцева, А.Н. Веселовского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, Дж. Фрэйзера, основывающиеся на методе сравнительного анализа ритуальной и мифологической культуры, концепции и положения семиотического подхода, развитые в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского. Указанные концепции позволили уточнить основные признаки и функции понятия «архетип» в литературоведческом исследовании. С целью выявления содержания архетипов, исследования механизмов их трансформации в художественной культуре использовались психолого-семантический метод анализа мифологических и художественных текстов, сравнительно-типологический анализ, направленный на установление типологических закономерностей в сфере репрезентации архетипов в культуре, герменевтический подход к изучению явлений традиционной и художественной культуры. Аксиологический подход в исследовании женских образов в бурятской драматургии позволил определить их социокультурную значимость. Помимо перечисленных, в диссертации нашли применение принцип системности, структурно-функциональный подход, метод исторической антропологии, а также контекстуальный, аналитико-описательный методы.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка анализа архетипа Матери-Богини в бурятской драматургии. Осуществлена систематизация его основных проявлений в женских образах и символах. Их анализ позволил не просто охарактеризовать архитипику и мифопоэтику женских образов в пьесах бурятских драматургов, но и объяснить социокультурные причины обостренного внимания к ним в определенные периоды развития бурятской драматургии.