Смысловые доминанты современного иранского кинематографа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Белов Александр Андреевич

  • Белов Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 208
Белов Александр Андреевич. Смысловые доминанты современного иранского кинематографа: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности культуры Ирана: методологический и историко-культурный аспекты

1.1. Методологические проблемы изучения культурных особенностей Ирана

1.2. «Иранская идентичность». Роль религии и искусства в жизни иранского общества: Тазия и Шахнамэ

1.3. Культурный ландшафт современного Ирана: мифологическое переживание истории региона

1.4. Специфика художественных форм современного Ирана

Глава 2. Философско-культурологический анализ образного языка современного иранского кинематографа

2.1. Творчество иранских режиссеров в контексте социокультурной динамики ХХ в

2.2. Комплексный характер образного языка послереволюционного иранского кино: искусство, политика и социальность

2.3. Кинематографическое пространство и время в образном языке иранских режиссеров

2.4. Осмысление социокультурной роли женщины в контексте художественных поисков иранского кинематографа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые доминанты современного иранского кинематографа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Говоря о судьбах современной культуры, и особенно о динамике ее ценностных траекторий, нельзя упускать из виду инновации, которые коренным образом изменили мир человека в ХХ веке1. К числу наиболее мощных явлений такого рода относится феномен кинематографа2: обладая значительной силой воздействия, кино одновременно является выразителем смыслов3 и мощной идеолого-пропагандистской машиной4, хранителем традиции и провозвестником ее разложения. В науке уже не первое десятилетие делаются попытки рассмотреть ценностный потенциал кинематографических образов, однако особый интерес сегодня вызывает их связь с культурными кодами, на базе которых создаются, передаются и хранятся культурно значимые смыслы. Речь идет о том, чтобы изучить язык кинообразов в контексте образа мыслей, стиля мышления, характерного для той или иной культурной традиции. В свою очередь, изучение смысловых доминант, определяющих культурное своеобразие образного языка кино, не только открывает новые горизонты познания, но также позволяет выявить векторы его взаимодействия с массовым сознанием, по-новому изучить его социальный и политический пласты. Напомним, что именно эти аспекты социокультурной роли

1Симония Н. А., Торкунов А. В. Новый мировой порядок: от биполярности к многополюсности // Полис. Политические исследования. 2015. № 3. С. 27-37; Шестопал А., Коннов В. Культура, наука, дипломатия: перспективы практико-ориентированного подхода // Международные процессы. 2018. Т. 16. № 3 (54). С. 214-224.

2Скринник А. И. Киноискусство как средство смысловой перестройки личности // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития: Материалы 13-й междунар. науч. конф. - СПб: Изд-во Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Вып. 13. 2015. Т. 2. № 13. С. 425-437; Плотникова С. О., Болотин Ю. Е. Влияние киноискусства на мировоззренческие установки молодежи // Молодой ученый. - Казань: Молодой ученый, 2017. № 1.1 С. 95-97 // Режим доступа: https://moluch.ru/archive/135/37670/ (дата обращения: 07.02.2019); Симонов Ю. П. Антропологическое измерение концептулизации языков познания в современной культуре // Гуманитарный вектор. 2018. Т. 13. № 3. С. 124-131.

3 Грей Г. Кино: Визуальная антропология. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. С. 15-25; Лотман Ю. М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. - Таллин: Ээсти Раамат, 1973. 92 с.; Миронов Д. Д., Ляпкина Т. Ф. Кино как средство выражения культурных смыслов // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры, 2015. Т. 210. С. 255-262.

4 Рогозянский М. Э. Кино - океан смыслов или территория заблуждений? Мысли вслух на тему педагогического потенциала отечественной кинематографии // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств, 2016. № 37 (2). С. 189-193; Субботина М. А. «Экран» как инструмент влияния «мягкой силы» // Этносоциум и межнациональная культура // Этносоциум, 2018. № 4 (118). С. 87-93; Глаголев В. С., Медведева С. М. Религиозные образы в американском кино: поиск Бога и человека // Гуманитарный вектор. 2017. Т. 12. № 3. С. 115-125; Глаголев В. С. Реализм анализа - исходное условие научной перспективности (содоклад) // Право и управление. XIX век. 2011. № 4 (21). С. 12-18.

кино подчеркивали в свое время представители Франкфуртской школы5, расходясь лишь в оценках соотношения идеологического воздействия на массы («навязанные смыслы») и собственно эстетической составляющей6.

Активизация экономических, военных, политических и собственно культурных связей между различными странами ставит задачу лучшего узнавания друг друга. Россия и Иран представляют с этой точки зрения интерес, особенно на фоне перспектив выхода последнего на широкую международную арену в связи с возможным окончанием периода санкций. Можно предположить, что кино, как одно из «временных искусств»7, способно проявлять себя в качестве компонента «мягкой силы»8, поэтому его изучение формирует дополнительные возможности расширения пространства диалога в различных сферах, как собственно культурной, так и политической, экономической9, дипломатической10 и т.д.

Отметим, что интенсификация международных контактов Ирана охватывает не только таких известных «игроков», как США, Россия и Китай11, но также широкий круг стран, некогда входивших в культурную орбиту Персии. Особое место среди последних занимают государства постсоветского пространства, традиционно входящие и в зону интересов России. Таким образом, уточнение базовых кодов иранской культуры путем системного изучения образов

5 Аронсон О. В. Коммуникативный образ. Кино. Литература. Философия. - М.: Новое литературное обозрение, 2007. 384 с.; Кракауэр З. От Калигари до Гитлера: Психологическая история немецкого кино. - М.: Искусство, 1977. 352 с.

6 Николаева К. А. Кинематограф в контексте социологического знания. Воззрения представителей Франкфуртской школы // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 4 (46). Ч. 7. С. 140-142.

7 Чупрова И. А. Музыкальная культура России как инструмент «мягкой силы»: раскрытие образа Отечества в диалоге России и Франции // Человек в мире. Мир в человеке. - Пермь: ПГНИУ, 2014. С. 176-183; Полищук А. И., Соболева А. С., Карими Р. Э. Развитие российско-иранских культурных связей в начале XXI в. // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2018. № 2. С. 368-386.

8 Лебедева М. М., Харкевич М. В. «Мягкая сила» в развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве // Вестник МГИМО-Университета. 2014. № 2 (35). С. 10-13; Шестопал А. В. Межкультурная коммуникация. «Мягкая сила» культурных модуляторов / А. В. Шестопал, М. В. Силантьева // Ресурсы модернизации: возможности и пределы международного контекста: Материалы VII Конвента РАМИ, 28-29 сентября 2012 г. / Отв. ред. А. В. Мальгин. - М.: Аспект-Пресс, 2012. С. 204-211.

9 Торкунов А. В. Перспективы евразийской экономической интеграции // Вестник МГИМО-Университета. 2013. № 4. С. 9-11.

10 Sharp P. Diplomatic Theory of International Relations. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009. 359 p.

пЛексина Е. А. Ирано-китайские отношения в геополитическом треугольнике США - Иран - КНР: противоречия и перспективы // Актуальные проблемы современных международных отношений. 2015. № 5. С. 56-63; Филин Н. А., Раванди-Фадаи Л. М., Бурова А. Н. Российско-иранские отношения на современном этапе // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2016. № 4. С. 677-687; Филин Н. А. Факторы, влияющие на российско-иранские отношения в начале XXI в. // Власть. 2017. № 3. С. 207-210.

современного иранского кинематографа создает предпосылки для более детального понимания их современных трансформаций в указанных культурных ареалах. И, как следствие, более грамотного ведения диалога с представителями этих культур, что является одной из актуальных задач современной российской политики и дипломатии.

Степень разработанности темы. Изучение смысловых доминант культуры входило в задачи антропологии со времен ее возникновения, составляя одну из главных тем сравнительного изучения культур12. Философская антропология и философия культуры обращаются к этой тематике и в наши дни. Среди наиболее важных для данного исследования авторов следует выделить таких известных философов, как А.В. Смирнов, Ю.М. Резник, М.Т. Степанянц (рубежное значение здесь имеет сборник «Универсалии восточных культур», изданный РАН в 2001 г.), В.С. Глаголев, А.Л. Доброхотов, И.В. Кондаков, А.В. Шестопал и др. 13

Философские проблемы изучения кинематографа поднимает Ж. Делёз14, а также многочисленные комментаторы его книг о кино15. Не менее важны научные работы по осмыслению кино в качестве социокультурного феномена,

12 См., например: Коротаев А. В. Джордж Питер Мёрдок и школа кросс-культурных (холокультуральных) исследований // Дж. П. Мёрдок Дж. П. Социальная структура. С. 477-554; Клакхон К. К. М. Зеркало для человека. Введение в антропологию. Пер. с англ., под ред. канд. филос. наук А. А. Панченко. - СПб.: Евразия, 1998. С. 227230; Kluckholm К., Kroeber A. L. Culture: A Critical Review of Concepts and Definitions. - N.Y., 1963. 123 р.; Lourie S. V. Culture as a Field of Human Action (An Essay Concerning the Construction of Psychoculturalogical Theory) // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2016. № 4. Р. 837-853; Стефаненко Т. Г.

Этнопсихология. - М.: Аспект Пресс, 2018. 352 с.

13

Смирнов А. В. Сознание как смыслополагание // Философский журнал. 2014. № 1 (12). С. 35-57; Резник Ю. М., Смирнов А. В. Философия в поисках смысла: рефлексия иного и инаковости (Часть I) // Личность. Культура. Общество. 2017. Т. 19. № 3-4 (95-96). С. 247-273; Резник Ю. М., Смирнов А. В. Философия в поисках смысла: рефлексия иного и инаковости (Часть II) // Личность. Культура. Общество. 2018. № 1-2 (97-98). С. 291-311; Смирнов А. В. Растворить значение в целостности: алхимия логики смысла // Диагностика современности: глобальные вызовы - индивидуальные ответы: Сб. материалов Всероссийской научной конференции с международным участием. Отв. ред. Ю. А. Разинов. Самара, 2018. С. 8-16; Смирнов А. В. Номинальность и содержательность: почему некритическое исследование «универсалий культуры» грозит заблуждением // Универсалии восточных культур. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. 431 с. С. 290317; Степанянц М. Т. Проблема универсалий в дискурсе философов Востока ХХ века // Универсалии восточных культур. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. С. 42-57; Доброхотов А.Л. Философия культуры: Учебник для вузов. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2016. 560 с.; Доброхотов А. Л. Телеология культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 2016. 528 с.

14 Делез Ж. Кино. - М.: Ад Маргинем, 2004. 624 с.

15 Аронсон О. В. Язык времени. Вступительная статья к книге Ж. Делеза «Кино-1: образ - движение». «Кино-2: образ - время / Делез Ж. Кино. - М.: Ад Маргинем, 2004 - С. 11-36; Огарков А. Н., Романова И. К. Время в кинематографе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Политология. Международные отношения. 2009. № 4. С. 28-33; Сычева Т. А. Кинематограф ХХ века в киноэстетике Ж. Делеза // Эстетика: вчера, сегодня, всегда. 2008. № 3. С. 234-246.

раскрывающие различные аспекты кинотворчества и «техники» кинопроцесса16. Проблемы современной эстетики раскрывает труд А. Бадью «Малое руководство

17 " "

по инэстетике» , а также целый ряд книг и статей, анализирующих процессы создания «экранной реальности» и ее влияния на сознание зрителя (И.В. Кондаков, К.А. Тарасов, К.Э. Разлогов, О.В. Аронсон18 и др.). Существенный вклад в изучение проблем, связанных непосредственно с иранским кинематографом, внесли публикации Н.В. Казуровой19 и Н.Г. Лоскутовой20: их исследования в значительной мере способствовали лучшему пониманию иранского кинематографа в аутентичном политическом и культурном контексте. Акцент в названных работах (в силу специализированного их характера) делается прежде всего на визуальную составляющую кинематографических решений. Следует также выделить книги А. Плахова, поднимающие вопрос об уникальности иранского кинематографа как социокультурного феномена21. Заслуживает внимания книга Г. Грея «Кино. Визуальная антропология», где

16 Разлогов К. Э. Новые визуальные технологии: Учебное пособие. - М.: Искусство, 2005. 488 с.; Аронсон О. Метакино. - М.: Ад Маргтнум, 2003. 296 с.; Жабский М. И., Тарасов К. А. социокультурная драма национального кино: к поиску развязки // Теория художественной культуры. - М., 2014. С. 127-153; Жабский М. И., Тарасов К. А. К истории социально-организационной рационализации кинопроцесса // Культурологические записки. - М., 2013. С. 120-147.

17 Бадью А. Малое руководство по инэстетике / Пер. с фр. Д. Ардамацкой, А. Магуна. - СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2014. 160 с.; Rancière J. Aesthetics, inaesthetics, anti-aesthetics // Think again: Alain Badiou and the future of philosophy, ed. by Peter Hallward. - London, New York: Continuum, 2004. 270 р.; Козлова М. В. Концепция поэтического языка в эстетике ХХ века (Хайдеггер, Гадамер, Бадью): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.04 - эстетика. Литературный институт им. А. М. Горького. - М., 2015. 146 с.

18 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости: избранные эссе. - М.: Медиум, 1996. 240 с.; Кондаков И. В. К поэтике большой экранной формы / Сальникова Е. В., Петрушанская Е. М., Вартанов А. С., Кондаков И. В. Экранная культура в эпоху трансмедийности; Государственный институт искусствознания. - М., 2018. С. 43-89; Кондаков И. В. Искусство по обе стороны экрана (интерсубъективность и интермедиальность современной художественной культуры) // Теория художественной культуры. - М., 2018. С. 170-187; Кондаков И. В. Эстетика смысловой неопределенности // Первый российский эстетический конгресс: тезисы докладов. Российское эстетическое общество. 2018. С. 108-109.

19 Казурова Н. Между жизнью и смертью. Заметки о творчестве Аббаса Киаростами. - М.: Новое литературное обозрение, 2018. 232 с; Казурова Н. Этнокультурные традиции Ирана в отражении национального кинематографа: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.07. Место защиты: Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. - СПб., 2012. 213 с.; Казурова Н. В. Народная иранская драма тазийе. От сценических подмостков к Web-сайтам // Радловский сборник. - СПб.: МАЭ РАН, 2012. С. 363-370; Казурова Н. В. Роль ислама в формировании этнической и эстетической идентичности иранского кинематографа // Восток (Oriens). Афроазиатские общества: история и современность. 2012. № 2. С. 67-73.

20 Лоскутова Н. Г. Кино Ирана: ведущие тенденции 1950-х - 2000-х годов: дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.03. - М., 2006. 155 с.

21 Плахов А. Режиссеры настоящего. В 2 т. / Андрей Плахов. - СПб.: Сеанс; Амфора. 2008.

всесторонне анализируется антропологический подход к изучению кино, но полностью игнорируется иранский кинематограф22.

Отдельно необходимо назвать работы специалистов в области иранистики -труды О.В. Андреевой, Е.Л. Гладковой, С.Б. Дружиловского, В.И. Юртаева, С.А. Яценко и др., а также востоковедов, системно разрабатывающих тему Востока, -А.А. Немировского, Н.А. Мамедовой, М.А. Сапроновой и др.23

Среди зарубежных авторов необходимо назвать Хатерех Шейбаши Хамида Дебаши, Ричарда Таппера, Хамида Реза Садра, Шахаба Эсфандари, Хамида Нафиси24. Их работы посвящены изучению отдельных вопросов, связанных с темой иранского кино, причем многие из них прямо или косвенно касаются философского ракурса ее изучения, что делает их ценными источниками, свидетельствующими о специфической рецепции иранской «кинофилософии» (в том числе, на Западе) и выявляет востребованность подобного подхода научным сообществом.

Вместе с тем, нельзя не отметить: ни одна из перечисленных выше работ не посвящена непосредственно изучению проблемы смысловых доминант иранского кинематографа. Таким образом, обращение к этой теме в рамках данного исследования позволяет восполнить существующую на сегодняшний день лакуну, связав фундаментальные ценности древней иранской культуры с их обновленным (и резонансным) прочтением с помощью средств кинематографа.

Объектом исследования выступает современный иранский кинематограф в его интерактивном диалоге с иранским и зарубежным зрителем.

22 Грей Г. Кино: Визуальная антропология. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. 208 с.

23 Ислам в государственной и общественно-политической системах стран Востока / М. А. Сапронова, К. П. Боришполец, Н. В. Мелехина, В. М. Морозов, А. В. Крылов, С. Б. Дружиловский, Ю. П. Лалетин, Р Д. Дауров, Б. В. Долгов, Г. Г. Косач, А. А. Кузнецов, А. Л. Филимонова, Е. С. Мелкумян, Л. М. Ефимова, Н. Ю. Сурков. - М.: МГИМО, 2018. 350 с.; Гладкова Е. Л. Отношения «Иран - Запад» в свете персидского политического дискурса / Иран в мировой политике. XXI век. - М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 27-39; Немировский А. А., Александрова Н. В., Ладынин И. А., Яковлев В. М. Древний Восток: Учебное пособие для вузов / А. А. Немировский, Н. В. Александрова, И. А. Ладынин, В. М. Яковлева. - М.: АСТ, Астрель, 2008. 656 с.; Юртаев В. И. Человек в метафизике религии // Метафизика. 2018. № 3 (29). С. 153-166.

24 Sheibani K. The Poetics of Iranian Cinema: Aesthetics, Modernity and Film After the Revolution. - N.Y.: I.B. Tauris, 2011. 240 p; Dabashi H. Close Up: Iranian Cinema, Past, Present, and Future. N. Y.: Verso, 2001. 230 p.; Tapper R. The new Iranian cinema. Politics, Representation and Identity. - London and New York: I. B.Tauris &Co Ltd, 2002. 304 p.; Reza-Sadr H. Iranian Cinema: a Political History / H. Reza-Sadr. - N.Y.: I. B. Tauris Publishers, 2006. 320 p; Esfandiary S. Iranian Cinema and Globalization: National, Transnational, and Islamic Dimensions. Bristol: Intellect Ltd, 2012. P. 240; Naficy H. A social history of Iranian cinema volume 4. - Durham and London: Duke University Press, 2012. 664 p.

Предметом исследования являются смысловые доминанты и архетипы сознания представителей иранской культуры, выраженные с помощью кинематографических образов и отраженные в зрительском восприятии.

Проблема исследования заключается в парадоксе актуализированного прочтения иранским кинематографом образного языка традиционной культуры. При этом «культурный код» традиционного Ирана оказался интересным для ценителей кино по всему миру, число которых явно не эквивалентно числу выходцев из Ирана.

Материалом исследования послужили иранские кинофильмы, снятые на протяжении XX - XXI вв. вплоть до 2019 г., а также другие образцы современного иранского визуального искусства (например, видеоинсталляции).

Информационной базой послужила специализированная литература по истории иранского кино (прежде всего, англоязычная); а также исследования в области истории, регионоведения, религиоведения, политологии, социологии, теории и практики мирового кинематографа.

Цель исследования состоит в уточнении социокультурной специфики иранского кинематографа и его смысловых доминант с точки зрения их образного раскрытия в художественно-образном мышлении и ценностных предпочтениях представителей иранской культуры.

Для достижения данной цели необходимо решить несколько научных задач:

- описать специфику иранского кинематографа, показать его социальную направленность и ангажированность проблемами культуры в ее реальном и экзистенциальном измерениях;

- выявить наиболее типичные социокультурные проблемы, раскрываемыми средствами иранского кино и специфику их философской интерпретации;

- проанализировать исторические корни и источники наиболее распространенных образов кино в контексте понимания пространства и времени в иранской культуре, дать характеристику культурному ландшафту, развернутому в иранском кино;

- изучить характер и пути влияния мифологического и религиозного сознания на образный ряд иранского кинематографа, проследить специфику смысловых доминант иранской культуры в кинематографическом пространственно-временном континууме;

- раскрыть динамику отношения к социальному творчеству личности в иранском социуме в свете решения дилеммы традиция/модернизация, представленную иранскими режиссерами с помощью конкретных кинематографических средств.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и антропологический подходы, а также метод философской компаративистики, позволяющий выстраивать ряды сравнения по ключевым горизонтальным (политико-географическим) и вертикальным (историческим) линиям, обнаруживая возможные пересечения и лакуны в философских дискурсах Ирана, Запада и России на материале образного языка иранского кинематографа. Работа опирается также на общенаучные принципы историзма и объективности, метод категориального анализа и ключевые принципы герменевтики. Комплексный междисциплинарный подход потребовал системного обращения к методам конкретных наук - истории, культурологии, регионоведения, эстетики, религиоведения, искусствоведения, политологии и социологии, а также к биографическому методу.

Научная новизна определяется постановкой проблемы и состоит в следующем:

- произведён комплексный философско-культурологический анализ специфики художественных форм иранского кинематографа на основе выявления ключевых архетипов иранской культуры;

- выделены наиболее типичные социокультурные проблемы, раскрываемыми средствами иранского кино, обоснована его социальная направленность и ангажированность проблемами культуры в ее реальном и экзистенциальном измерениях;

- проанализированы исторические корни и источники наиболее распространенных образов иранского кино в контексте специфического культурного ландшафта, связанного с пониманием пространства и времени в иранской культуре;

- доказано, что влияние мифологического и религиозного сознания на образный ряд иранского кинематографа осуществляется через совмещение религиозного и культурного поля в неконцептуализируемых «культурных доминантах» и их смысловых пространственно-временных «развертках», находящих свое воплощение в мифопоэтической и визуальной форме символов и проявляющих себя, в том числе, в образном языке национального кинематографа;

- обоснован вывод о зависимости динамики процесса создания кинематографических образов от путей осмысления социального творчества личности в экзистенцальном «горизонте свободы», позволяющий современному иранскому кинематографу активно включиться в общественные дискуссии по острым проблемам социокультурной трансформации традиционного общества.

Теоретическая значимость работы. В работе представлен философско-культурологический анализ значительного числа иранских кинолент, в том числе очень редких и мало знакомых как российскому, так и западному зрителю. Это позволяет более системно описать уникальный характер иранского кинематографа на конкретном визуальном материале. Кино рассмотрено как своеобразный образный язык, раскрывающий сложное взаимодействие различных культурных подсистем. При этом большое внимание уделено установлению влияния архетипов коллективного бессознательного на индивидуальное сознание создателей иранского кинематографа, а также путям осмысления иранскими режиссерами тех социальных изменений, которые происходили и происходят в Иране. «Вторая производная» в изучении влияния радикальных социальных трансформаций представлена, таким образом, попыткой изучить процесс создания «актуального воплощения исходного образа», проследить поиски человеком своего места в мире и обществе с точки зрения ценностного измерения культуры.

В диссертации детально проанализированы ключевые особенности иранской мифологии и поэзии с точки зрения их влияния на кинематограф, показано воздействие на созданный им образный язык визуальных образов иранской миниатюры и театра Тазия; показано поэтапное развитие образного и содержательного наполнения иранского кино.

Выявлены и раскрыты ключевые основания внимания к иранскому кинематографу со стороны зарубежного зрителя. Иранское кино знают и ценят любители авторского кино в России, Европе и США, этот феномен культуры уже многие годы вызывает оживленные научные и профессиональные дискуссии. С одной стороны, этот интерес определяется своеобразием иранского кинематографа, передающего уникальность одной из древнейших культур, специфику ее социальности и свойственные ей ценностных ориентаций. С другой стороны, внимание жителей других стран и континентов направлено на иранский кинематограф еще и потому, что он выражает общечеловеческие ценности богатым и вместе с тем доступным для понимания художественным языком. Особенности культуры Ирана, модулирующие подобный интерес, также позволяют исследователю претендовать на уточнение картины мира ее представителей и, в конечном итоге, оптимизировать диалог с ними. Специфика понимания пространства и времени, представленная в иранском кинематографе, связана не только с содержательными особенностями его киноязыка, но и с определенным набором «технических» средств (приемами монтажа, использованием натурных съемок, квазинарративностью, наличием «интерьерной» съемки, уникальной пластикой актеров и проч.). Все эти приемы раскрывают смысловые доминанты «во плоти» кинематографического решения.

Изучение смысловых доминант, представленных в образном языке кинематографа, представляет интерес также в силу (все еще) высокой степени закрытости современного иранского общества. Философско-культурологический анализ этнокультурных и религиозных аспектов тех проблем, которые отражены в кинематографических текстах, позволяет глубже понять, как «работают» архетипы сознания в современных условиях - ведь кинематограф Ирана,

сформировавшийся после революции 1979 г. и подвергшийся значительному влиянию последующих политических событий, сегодня приобрел статус рупора современных социальных проблем, став одним из основных способов саморефлексии иранского общества. Вопросы о свободе, долге, вере и знании оказавшись в центре внимания иранских кинематографистов, вызвали широкий резонанс во всем мире.

Практическая значимость работы состоит в освоении значительного пласта образного выражения смысловых доминант иранской культуры, -культуры, которая занимает все более значительное место в системе современных международных отношений.

Результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов, посвященных особенностям иранского кинематографа, его образного языка и истории. Материалы исследования также могут быть использованы в процессе проведения специализированных лекториев и преподавания учебных курсов культурологической, философской и киноведческой направленности.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования определяются историей иранского кинематографа. За начальную точку взят 1932 г., а именно год, когда был создан первый кинофильм на фарси. Исследование доведено до 2019 г., в него включен анализ самых последних произведений иранского киноискусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность художественных форм иранского кино определяется сложными процессами взаимодействия творческого сознания режиссера с архетипами иранской культуры, транслируемыми ее поэзией, изобразительным искусством и наследием театральных постановок Тазия.