Системы поиска музыкальной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мичков, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Мичков, Павел Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
§1.0 содержании термина «музыкальная информация»
§ 2. Специфика музыкальной информации
§ 3. Музыкально-информационные системы
§ 4. Особенности музыкальных библиотек и их фондов
§ 5. Современные системы хранения музыкальной информации
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ПОИСКА МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Формирование запроса на поиск информации
§ 2. Традиционные способы поиска музыкальной информации
§ 3. Компьютерные способы поиска музыкальной информации
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБИННОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА В
ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Формирование информационного подхода в музыкознании
§ 2. Программы глубинного анализа текста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I Лекции по музыкально-информационным системам
ПРИЛОЖЕНИЕ II Пол Кэрри, Лэри Сэмпсел. Развитие информационной компетентности студентов высших музыкальных учебных заведений.
Перевод П. А. Мичкова
ПРИЛОЖЕНИЕ III Структура поискового запроса
ПРИЛОЖЕНИЕ IV Лаура М. Снайдер. Преподавание курса музыкального
исследования. Перевод П. А. Мичкова
ПРИЛОЖЕНИЕ V Результаты поиска средствами Music Ngram Viewer в
корпусе электронных партитур
ПРИЛОЖЕНИЕ VI Результаты анализа текстов программой Text Analyst
Арановский М. А. Музыкальный текст: структура и свойства
Статьи из периодических изданий «Музыка и время», «Музыковедение»
ПРИЛОЖЕНИЕ VII Схема анализа набора ключевых слов
ПРИЛОЖЕНИЕ VIII Формирование системы поиска
музыкальной информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы поиска музыкальной информации»
ВВЕДЕНИЕ
Динамизм развития современного музыкознания, тенденции к расширению его границ в определённой степени обусловлены интенсивным ростом количества информации и средств её распространения. Четыре информационных революции в истории цивилизации - слово, символ (письменность), цифровой код (текст в компьютерном, электронном виде), базы знаний сети Интернет - закономерно способствовали лавинообразному росту информации [132]. У музыкантов появляется возможность доступа к фонограммам, видеозаписям, всевозможным нотным изданиям, представленным в электронном виде на сайтах электронных библиотек. В этих условиях возрастает необходимость совершенствования процессов поиска информации, в свою очередь, нуждающихся в осмыслении с позиций музыкальной пауки.
Музыковед, пытаясь глубже вникнуть в суть исследуемой проблемы, стремится к максимальному выявлению источников по избранной тематике. Но в музыкальной информации нуждается и исполнитель, который перед началом разучивания музыкальной композиции находится в поиске эталонных звукозаписей и нотных редакций произведения, а также любитель музыки, заинтересовавшийся творчеством какого-либо композитора. Вместе с тем существует принципиальная разница между поиском нужной книги, статьи, нот, иного издания и поиском новой исторической или теоретической информации. В первом случае пользователь завершает поисковую процедуру, когда обнаруживает некоторое издание, в котором сосредоточены необходимые сведения. Во втором случае зги сведения могут быть рассеяны в тексте множества книг, статей или сайтов Интернета. Кроме того, необходимая важная
информация может выявиться при аналитическом сравнении различных редакций нотного текста, при анализе исполнительской интерпретации музыкального произведения. Общеизвестно, что линии обозначенного поиска находятся в едином русле дефицита нужной и новой музыкальной информации.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью ориентироваться в нарастающем потоке информации, имеющей важное значение в интеллектуальном развитии музыканта, в его научной работе и исполнительской деятельности. Вместе с тем поиск информации является важной частью информационной системы музыкального учебного заведения, информационные проблемы которого многообразны, разноплановы, имеют разную степень актуальности. Вполне закономерно, что увеличивающийся массив информационных источников требует использования адекватной, рациональной системы поиска, осмысленной с позиций музыкальной науки.
Степень разработанности темы. Термин «музыкальная информация» является достаточно новым и постепенно внедряется в тексты научных и публицистических работ музыковедения. Его применение обусловлено определённым тематическим профилем конкретной публикации. Источники, в которых встречается термин «музыкальная информация» можно сгруппировать по нескольким направлениям: 1) исследования музыкального искусства в русле информационного подхода (Т. В. Лазутина [74; 75], Е. А. Мурзин [96], С.П.Полозов [106; 107; 109; 110], Д. Л. Скрипкин [128-130], Л.В.Саввина [125, 126], А. Н. Якупов, M. М. Берлянчик, О. А. Якупова [167]); 2) труды, посвященные вопросам использования программного компьютерного комплекса в музыкальном образовании (Г. Р. Тараева [139; 140], С. П. Полозов [108], Т. В. Цареградс кая [155]); 3) работы по музыкальной семантике (M. Ш. Бонфельд [20]); 4) научные исследования, в которых музыкальное искусство рассматривается в контексте культурного опыта (А. Б. Каяк [66], Е.А.Минаев [85], Т. Н. Суминова [137; 138]); 6) работы, посвященные вопросам теоретической разработки поисковых процедур в рамках парадигмы
современных информационных технологий (П. И. Браславский [24],
A. Н. Гребнев [44], Л. Н. Терентьева [144], Н. С. Бажанов [5], Р. Г. Варенко [31],
B. Н. Величенко [34], Т. А. Волкова [37]).
Помимо того, термин «музыкальная информация» (musical information) встречается в трудах зарубежных исследователей музыкального искусства (L. В. Меуег [187], D. Сатрапа [173], J. Potts [190], L. M. Snyder [188], A. Sparrow [193], P. Cary, L. Sampsel J. [175]).
Изучение проблем поиска информации в музыкальной деятельности неразрывно связано с необходимостью анализа особенностей систем хранения музыкальной информации. Специфика информационных фондов музыкальных учебных заведений затрагивается в работах Н. С. Бажанова [5], И. Ф. Безугловой [12; 13], С. В. Буцык [28-30], Ю. Н. Рагса [114; 115], Э. Б. Рассиной [116-118], изучение логико-семантических закономерностей поиска средствами программ глубинного анализа представлено в работах Н. С. Бажанова, Г. JI. Русина [6], И. В. Бахмутовой, В. Д. Гусева [10], А. Е. Ермакова, В. В. Плешко [53], P. X. Зарипова [54], С. Ю .Модестова, П. Э. Фадеева [89].
Однако ни мотивация поиска, ни ситуация и процедура поиска музыкальной информации как предмет исследования с позиций музыкознания не рассматривались.
Гипотеза настоящего исследования выражена в возможности итеративного подхода (предполагающего не линейное выстраивание поиска, а его спиралевидную цикличность) к поиску музыкальной информации. Включение компьютерных программ глубинного анализа текста в поисковую процедуру позволяет формировать корпус синонимических словарей и развивать индивидуальную систему поиска информации. В таком случае рассматриваемая технология является элементом большей системы информационного ассистирования научной деятельности исследователя.
Цель работы заключается в создании теоретически обоснованных (с позиций музыкознания и информационных технологий) ориентиров построения системы поиска информации в деятельности музыканта.
Достижение поставленной цели достигается решением ряда задач:
1) дефиниция термина «музыкальная информация» и его анализ с точки зрения специализированного значения в музыкальной науке и системе музыкального образования;
2) определение роли поиска музыкальной информации как одной из фундаментальных задач в исполнительской и научной деятельности музыканта;
3) анализ эмпирических систем поиска разных видов музыкальной информации с точки зрения:
a) целесообразности (эффективности) поиска;
b) информационной релевантности;
c) адаптированности к целям и задачам информационного обслуживания в музыкальном вузе;
(1) успешности и ошибочности функционирования информационно-поисковых систем (далее - ИПС);
4) рассмотрение возможностей дополнительных программных продуктов глубинного анализа в качестве нового инструмента в системах поиска информации.
Методология и методы исследований. Специфика проблематики настоящей диссертации потребовала использования системного подхода и расширения границ музыкознания с помощью привлечения методологии из достаточно удалённых областей науки - библиотековедения (в ракурсе особенное!ей фондов музыкальных библиотек и специфики формирования поискового запроса) и компьютерных технологий (на уровне анализа возможности использования программных продуктов в поисковой деятельности музыканта).
В целом обозначенная в диссертационной работе тема находится в русле информационного подхода в музыкознании. Активное включение в середине XX века междисциплинарных связей в музыкальную науку, а также возможность фиксации, сохранения и передачи различных видов музыкального текста средствами компьютерных систем позволило задействовать методы общей теории информации. Основные её позиции изложены в работах Н.Винера [35], К.Шеннона [159; 160], А. Моля [91], К. К. Колина [67]. Применительно к музыкальному искусству информационный подход рассматривается в трудах И. Д. Рудь, И. И. Цуккермана [120], В.М.Петрова,
A. В. Харуто [104], Т.В.Лазутиной [74], С.П.Полозова [110], Ю. Н. Parca [115], Д. Л. Скрипкина [128]. Обращение в рамках информационного подхода к коммуникативной функции музыки неразрывно связано с вопросами специфики музыкальной информации. В анализе специфики информационных потребностей музыканта мы опирались на исследования Ю. Н. Parca [114], Н. В. Градобоевой [42, 43], Е. М. Немировской [100], Н. С. Бажанова [6].
Процессы формирования музыкально-библиотечной системы представлены с исторических позиций музыкознания, дополненных установками, сложившимися в области общего и специального музыкального библиотековедения, а также в области специфики фондов музыкальных библиотек. Методологической базой послужили исследования Б. Ф. Володина [36], Ю.Н.Столярова [135], Э. Б. Рассиной [116-118], И. Ф. Безугловой [12, 13], Л. Н. Павловой-Сильванской [103].
В разработке ИПС в музыкальных учебных заведениях, а также подходов в решении информационно-поисковых проблем в научной деятельности, учебной и исполнительской практике были задействованы установки, обозначенные в работах Е.И.Бобровой [17], С. В. Буцык [28-30],
B. И. Величенко [34], А. А. Гречихина [45].
В качестве объекта научного исследования представлена музыкальная информация, являющаяся ключевым элементом в системах музыкальной
деятельности. Предметом исследования явились системы поиска музыкальной информации в музыкально-информационных хранилищах и базах.
Материалом для исследования послужил компонент музыкальной информации, представленный графически (нотные издания, научные труды, периодические издания), а также медиаобъекты, связанные с информационно-библиотечной и музыковедческой деятельностью.
Научная новизна работы связана, прежде всего, с внедрением новых алгоритмов, нового исследовательского инструментария в процесс поисковой деятельности музыканта. Впервые в музыкознании система поиска музыкальной информации становится самостоятельным объектом исследования.
На этой основе впервые сформированы:
- алгоритм поиска музыкальной информации в электронных ресурсах;
- критерии информационной компетентности музыканта;
- пути построения современной библиотечной системы музыкального учебного заведения, обладающей собственными особенностями документальной базы, с учётом специфики информационных потребностей музыканта-пользователя библиотеки.
Кроме того, впервые выполнен сравнительный анализ традиционных и современных систем хранения музыкальной информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности систем поиска музыкальной информации и рассмотренные приёмы поисковых процедур с привлечением ассистирующих технологий раскрывают современный потенциальный ресурс для поиска информации. Кроме того, результаты исследования имеют выраженный прикладной характер. Материалы диссертации задействованы в курсе «Современные информационные технологии», читаемом автором настоящей диссертации в Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, а также
могут быть использованы в условиях архивно-библиографической практики музыкантов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поиск информации представляет собой систему взаимодействующих элементов, в состав которой входят: информационная потребность, запрос на поиск информации, поисковая машина и её возможности, информационный объект или массив, в котором осуществляется поиск, результат поиска.
2. Успешность поиска научной информации зависит:
- от уровня осознания информационной потребности;
- от адекватности формулирования запроса на поиск информации;
- от технических характеристик поисковой машины;
- от свойств информационного объекта, в котором осуществляется поиск.
3. Можно условно выделить следующие ступени совершенствования системы поиска информации: по ключевому слову, по ключевым словам, по синонимическому полю, по семантическому полю значений. Ведущий элемент такой системы - информационная потребность пользователя.
4. Различные виды информационного анализа предшествует поиску информации в ИПС. В современной ИПС наиболее перспективны технологии интеллектуальных ассистирующих систем анализа и поиска информации.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Основные результаты исследования отражены в десяти публикациях (из них три - в изданиях, рецензируемых ВАК), а также были представлены в виде докладов на международных научных конференциях «Художественное образование в
культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009), «Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора» (Москва, 2011), всероссийских научных конференциях «Информационные технологии в музыкальном искусстве и образовании. Вопросы теории, методологии и практики» (Новосибирск, 2013, 2014, 2015).
Цель и обозначенные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Списка литературы и восьми Приложений, иллюстрирующих определённые положения основных разделов.
ГЛАВА 1. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
§1.0 содержании термина «музыкальная информация»
Для того чтобы выяснить содержание термина «музыкальная информация», необходимо рассмотреть его строение и составные части, определить функциональную сущность элементов его структуры, а также выявить исторический этап формирования термина. Основным элементом является понятие «информация». Многогранность понятия «информация», которое фигурирует сегодня фактически в каждой из сфер научной и практической деятельности человека, привела к множественности его определений'. Среди имеющихся можно обозначить направление, в котором информация рассматривается как сообщения в форме знаков или сигналов, хранимые, передаваемые и обрабатываемые с помощью технических устройств. Акцентирование внимания на материальном аспекте понятия «информация» позволило родоначальнику теории информации Клоду Шеннону анализировать количественные характеристики информации [159].
Изучение смыслового содержания информации сформировало иное направление в исследовательской деятельности. Один из основоположников теории информации Норберт Випер предложил определение информации, в
1 В XX веке появилась и получила дальнейшее развитие так называемая «теория
информации», основоположником ко юрой явился американский математик Клод Шеннон (1916-2001). Следствием дальнейшего развития этой теории явилось возникновение тсорешческой концепции постиндустриального общества, получившего название «информационного общества». Основными признаками информационного общества являются: возрастание роли информации, расширение сферы практической деятельности людей, связанной с информационными технологиями и процессами. Элементы развивающейся информационной культуры можно наблюдать практически в каждой из сфер человеческой деятельности, в том числе музыкальной.
котором учитывалась содержательная компонента: «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств» [35, с. 31].
Военный инженер, создатель первого электронного устройства, синтезирующего звук Е. А. Мурзин, рассуждая о природе информации, уделял значительное внимание социальной составляющей как важной смысловой компоненте информационной системы: «Солнечный луч за пределами человеческой цивилизации нссёт в себе отпечаток физических процессов, его породивших, но только цивилизация превращает его в сигнал, таким образом, носитель информации в системе Солнце - исследователь» [96, с. 53]. В тексте говорится о том, что именно человек генерирует одно из свойств информации -смысл. В более широком смысле информация (от лат. тАогтайо - разъяснение, изложение) - определённого рода сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом.
Важнейший источник информации - документ (от латинского слова ёоситепШт - свидетельство) - материальный объект с зафиксированной на нём информацией в виде текста, звукозаписи, изображения, в том числе, и машиночитаемой форме, предназначенный для распространения. Документы могут содержать текстовую, графическую, цифровую или аудио информацию. Различают первичные и вторичные документы. К первичным относятся документы, являющиеся непосредственным результатом профессиональной деятельности создателей информации. Вторичными являются документы, в которых информация предлагается опосредованно. К примеру, применительно к музыкальному искусству вторичными документами будут являться публицистические работы с рецензиями на исполнение музыкальных произведений.
При исследовании феномена информации принято использовать системный подход. В опоре на эту методологию исследователь сущности информации И. Н. Кузнецов [69] предлагает следующую классификацию:
а) по предназначению (массовая, специальная);
б) по форме представления (текстовая, графическая);
в) по способу восприятия (в зависимости от типа воспринимающих рецепторов человека: визуальная, аудиальная, тактильная и т.д.).
Многогранна классификация информации по форме её представления. Здесь количество различных типов источников представлено достаточно широко:
• текстовые (монографии, научные труды, периодические издания, информационные бюллетени, конспекты и т. д.);
• графические (иллюстрации, портреты, схемы, и т. п.);
• электронные2.
С понятием «информация» тесно связано понятие «алгоритм». Довольно часто информацию понимают как некий конечный результат, определённый набор сведений, но это лишь одна из сторон этого понятия. Сам алгоритм3 может служить неким информационным источником для исследователя, уже в нём, в определённом порядке действий, заключается набор информации, которая в конечном результате, в своей совокупности приводит к возникновению нового сведения.
Таким образом, сегодня говорить об информации возможно в двух направлениях - техническом и философском. В рамках первого информация понимается и исследуется с позиции точных наук, что позволяет вводить количественные измерения информации, развивать связанные с этими измерениями технологии передачи данных и вычислительных операций. В философском аспекте информация рассматривается как универсальное явление, включающее в свою структуру смысловой компонент. Это способствует
Электронный вид позволяет консолидировать различные типы информационных источников, а также вносить в них дополнительные медиаобъекты, способствующие восприятию заложенной информации в более полном объёме.
Алгоритм - точное предписание к совершению определённой последовательности действий для досшжения поставленной цели.
распространению теории информации на более широкий спектр явлений природы и общества. В рамках философского подхода стало возможным возникновение кибернетики и других наук, рассматривающих информацию как одно из свойств материи.
Исходя из множественности видов информации, можно сделать предположение о существовании музыкальной информации и её взаимодействии в виде музыкально-информационных процессов. Тогда под музыкальной информацией следует понимать совокупность информационных источников, характеризующих музыкальное искусство.
§ 2. Специфика музыкальной информации
По всей вероятности, необходимость введения термина «музыкальная информация» в научный обиход назрела, поскольку он встречается в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Так, С. П. Полозов [108], рассматривая общие функциональные свойства музыкальной информации, справедливо находит в содержании термина две взаимосвязанные стороны - знаковую (графическую) и смысловую, рассматривая музыкальную информацию как совокупность музыкальных информационных объектов. Верно отмечая, что «обмен музыкальной информацией может осуществляться в вербальной форме» [Там же, с. 30], автор видит её специфику в наличии иных типов музыкальных информационных объектов - продуктов музыкального творчества и отдельных элементов музыкального языка.
Изучая методологические принципы использования компьютера в системе музыкального образования, Г. Р. Тараева [139] в своей работе также оперирует термином «музыкальная информация». Справедливо высказывание исследователя о расширяющемся многообразии типов музыкальной информации. Эволюция процессов фиксации музыкальной информации
позволила существенно изменить ареал её бытования. Сегодня музыкальная информация, наряду с традиционными формами, представлена целой группой источников под общим названием «медиаобъекты». Поэтому в работе Г. Р. Тараевой становится вполне закономерным вывод, постулирующий основную методологическую установку музыкального образования: «Главный из принципов компьютеризации обучения - рациональный отбор и иерархическое структурирование учебной информации» [Там же, с. 25]
Предположив, что «именно возможность "захвата", систематизации и накопления музыкального материала в виде, отличном от традиционной нотной записи, положила начало возникновению понятия музыкальная информация» [129], Д. Л. Скрипкин более подробно исследует структуру и свойства этого феномена, предлагая следующее его определение: музыкальная информация -«есть комплекс сохраняемых и извлекаемых по необходимым условиям специфических данных, характеризующих практические художественные, технические процессы музыкального творчества, их теоретическое осмысление, различные методики преподавания, а именно: исполнение, дирижирование, сочинение, анализ, визуальное выражение исполнительства, научные материалы исследований, отражающие теорию и практику всего вышеперечисленного» [Там же].
Анализируя процесс восприятия музыкального произведения в плане информационной насыщенности, Д. В. Щирин указывает на основные свойства музыкальной информации, отмечая при этом, что «музыкальная информация может выступать в двух формах: как структурная и как динамическая. Структурная информация представляет собой запечатлённость в пространственно-структурных объектах и системах. При потере этой структурности информация становится хаотичной. В музыке структурная информация может воплощаться как в нотном тексте или музыкальном инструменте, так и быть представленной в виде определённого порядка нот, струн, клавиш и т. п. Динамическая информация связана с функцией времени и
характеризуется скоростью и характером изменения, явлениями, развивающимися во времени и способствующими динамическому процессу» [163, с. 62].
Изучая музыкальное искусство в ракурсе глобальных информационных процессов, Е. А. Минаев указывает на несколько уровней действия, в которых оно рассматривается: «1) в контексте природы — как естественно-природное явление (звук, звучание); 2) в контексте общества — как отражение общественной жизни; 3) в контексте культуры — как бытийное явление; 4) в контексте искусства — как художественное явление» [85, с. 11]. Указав на эволюционный процесс взаимодействия таких уровней, исследователь приходит к выводу об информационном характере коммуникативно-интонационного свойства музыки.
Подытоживая суждения относительно термина «музыкальная информация», можно отметить тесную связь с его этимологией. Методология теории информации нашла своё применение и в сфере музыкального искусства, особенно ярко проявив себя в тех направлениях, где музыкальное произведение рассматривается как текст.
При восприятии музыки человеком передаётся и преобразуется определённая информация. Она заключена в интонации, в структуре и ткани музыкальной формы, в динамическом выражении звуков. Но и вербальные тексты, посвященные изучению музыкальных феноменов способствуют передаче музыкальной информации. В последнее время всё большее внимание уделяется исследованию явлений восприятия музыки, социологическим аспектам музыкальной информации.
Таким образом, в музыкальном искусстве информационные процессы аккумулируют в себе целый комплекс сведений различного характера. Основываясь на том факте, что передача музыкальной информации задействует разные каналы восприятия, разнообразие получаемых в этом процессе информационных сообщений становится очевидным.
Следует особо подчеркнуть, что область научной проблематики, для которой характерно применение этого понятия, непосредственно связана с компьютерными технологиями. И это не случайно. Во-первых, само слово «информация» уже предполагает крен в сторону техницизма. Даже широкое распространение понятия «информация» в сфере гуманитарного знания на старте заимствовано из точных наук. Во-вторых, первое упоминание о музыкальной информации появляется в статье американского математика и музыканта М. Касслера (M. Kassler) [184], разработавшего специальный язык программирования под названием «MIR - music information retrieval» (музыкально-информационный поиск)4. В возникшей несколько позже новой учебной дисциплине под названием «музыкальная информатика», это понятие заняло достаточно прочные позиции.
Сегодня музыкальную информатику принято рассматривать лишь как учебную дисциплину. В то же время музыкальная информатика может быть представлена как особая отрасль науки, объединяющая общетеоретическое и прикладное направление. При рассмотрении музыкальной информатики как прикладного направления очевидна опора па технологические вопросы создания, хранения, передачи музыкальной информации. В теоретическом же ракурсе в музыкальной информатике главенствующие позиции занимает музыковедение, которое привносит в изучение информации свою методологию.