Музыкальный текст и его роль в формировании основ скрипичного исполнительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Третьяченко, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Третьяченко, Владимир Федорович
Введение
I. Музыкальный текст как музыковедческая, исполнительская и методическая проблема
1.1. Вопросы теории музыкального текста в современном музыкознании
1.2. Музыкальный текст и нотный текст
1.3. Музыкальный текст как основополагающий компонент учебной литературы в области исполнительского искусства
1.4. Скрипичный учебник в свете теории музыкального текста
1.4.1. Статус и функции нотного учебника
1.4.2. Специфика формирования содержания современного нотного учебника
II. Особенности формирования текстов скрипичных учебников XVII - XX веков
2.1. Смычковая педагогика в «до- и ранне-скрипичную» эпоху
2.2. Тексты скрипичных учебников ХУП-ХУШ веков как отражение начального этапа формирования средств обучения
2.3. Поиск путей воплощения принципов и методов обучения музыканта в текстах скрипичных учебников XIX века
2.4. Тексты скрипичных учебников XX века: на пути от репродуктивного к развивающему обучению
III. Синергетические свойства музыкального текста скрипичного учебника
3.1. Комплексный текст скрипичного учебника в свете идей современной синергетической парадигмы
3.2. Системообразующие факторы структуры скрипичного учебника как открытого вариативного текста
3.3. Нотный учебник как смысловое поле для формирования навыков скрипичного исполнительства
3.3.1. Комплексные тексты современных отечественных скрипичных учебников
3.3.2. Комплексные тексты современных зарубежных скрипичных учебников
3.3.3. Комплексный текст нотного учебника как площадка для формирования навыков творческого мышления
IV. Комплексный текст современного скрипичного учебника: пути воплощения принципов открытой модели образования
4.1. Ориентационно-мотивационный блок основ скрипичного исполнительства
4.1.1. Развитие художественно-образного мышления в музыкально-образовательном процессе
4.1.2. Роль синестезии в формировании образно-ассоциативного мышления обучаемого
4.1.3 Роль семантического анализа в исполнительском прочтении музыкальных текстов
4.1.4. Практика использования образно-ассоциативного мышления и игровых методов обучения в музыкально- 258 образовательном процессе
4.2. Операционно-технологический блок основ скрипичного исполнительства
4.2.1. Особенности формирования операционно-технологических навыков скрипача
4.2.2. Нелинейность как один из основополагающих принципов формирования игровых навыков скрипача
4.2.3. Синергетический вектор формирования базовых компонентов игровой техники скрипача
4.2.4. Вариативность как ведущий принцип развития операционно-технологических навыков скрипача
4.3. Интерпретационно-творческий блок основ скрипичного исполнительства
4.3.1. Интерпретационно-творческий аспект освоения музыкальных текстов
4.3.2. Нелинейный диалог как основа со-творческой деятельности обучающего и обучаемого
4.3.3. Совместное музицирование как форма сотворческой работы обучающего и обучаемого
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный текст и его роль в формировании основ скрипичного исполнительства»
Признание наукой XX века музыки как части коммуникативной семиотической системы значительно интенсифицировало процесс ее изучения в контексте общих проблем речи и языка. Это касается и феномена музыкального текста, в осмыслении которого, благодаря привлечению методов исследований, воспринятых из наук семиотико-лингвистического цикла, сложилась устойчивая традиция сравнения и аналогий между музыкальными и вербальными текстами, позволившая обнаружить универсальные закономерности их организации.
В общей системе культуры тексты выполняют, по меньшей мере, две основные функции: хранения и трансляции разнообразной информации (включая и опыт «человеческой чувственной деятельности»), что обусловливает их многоуровневость и многослойность. Это позволило М. Бахтину рассматривать текст как всеобщую форму общения людей и их взаимопонимания, определяя его также как «первичную данность (реальность)» и «исходную точку всякой гуманитарной дисциплины» [31, с. 306].
Названные свойства, будучи присущими и музыкальным текстам, выполняющим также и музыкально-знаковую функцию, способствуют реализации звуковой предметно-творческой деятельности. Сочетание этих свойств обусловливает широкое использование музыкальных текстов в различных областях музыкального искусства, в том числе, в музыкальной педагогике.
Сказанное определяет важность осмысления с позиции феномена музыкального текста такой его разновидности, как тексты нотных учебников. В диссертации предлагается осмысление музыкально-нотных учебников как «комплексных текстов». Комплексные тексты нотных учебников позиционируются как особые многоуровневые текстовые образования, в которых интегрированы самостоятельные музыкальные тексты и дополнительные текстовые структурные компоненты. Содержащиеся же в нотных учебниках музыкальные тексты, функционирующие в пространстве языка и культуры, не утрачивающие своей художественной ценности и выполняющие функцию носителей содержания образования, трактуются в диссертации как «учебные тексты».
Осмысление комплексных текстов нотных учебников с обозначенных позиций позволяет выявить в их структуре процессы моделирования предметной (учебно-исполнительской) деятельности. Это позиционирует нотные учебники в качестве одного из важнейших материальных средств обучения музыканта-исполнителя, являющегося одновременно источником опыта эмоционально-ценностных отношений, знаний и моделью организации учебного процесса.
Восприятие музыкальных текстов нотных учебников как «текстов культуры» обусловливает осмысление их роли в музыкально-образовательном процессе, прежде всего, в свете смысловых и художественно-выразительных особенностей музыкального языка. Соответственно, это означает, что для воплощения композиторского замысла, заложенного в музыкальном тексте (даже на уровне исполнительских возможностей юных музыкантов), требуется выход за пределы текстовых данных (нотной записи) и их комплексное осмысление.
Такое понимание музыкальных текстов в значительной мере опирается на интонационную концепцию музыки, выдвинутую академиком Б. Асафьевым. Рассматривая музыку как «искусство интонируемого смысла», он указывал, что «бытующие интонации», широко используемые в музыкальных текстах, являются не просто структурными микрофрагментами текста, но и семантическими единицами, обладающими неким зарядом выразительности, то есть способностью актуализировать уже существующие в памяти пласты музыкального смысла. Семантическое содержание музыкального текста играет исключительно важную роль в его осмыслении, вводя образ в коммуникативный контекст различных смыслов, где он начинает выполнять интегрирующую функцию понимания.
В то же время, современные представления об организации музыкально-образовательного процесса позволяют утверждать, что, являясь важной содержательной единицей обучения, комплексные тексты нотных учебников являются не просто источником готовых знаний, подлежащих запоминанию, а источником учебно-познавательных задач, рассматриваемых, прежде всего, с позиции художественно-эстетического восприятия.
Обращаясь к современной скрипичной педагогической практике, следует признать, что она находится лишь в начале пути решения названных проблем. Традиционная скрипичная педагогика более трехсот лет опирается на классическую образовательную парадигму (в основе которой лежит научный способ познания мира), обусловливающую функционирование, в том числе и системы музыкального образования, посредством реализации мировоззренческих и методологических принципов рационализма, детерминизма, механицизма и редукционизма. На этой основе в сфере скрипичной педагогики закрепились формы передачи и освоения музыкально-исполнительских знаний, опирающиеся на объяснительно-иллюстративный и репродуктивный' методы обучения, механистический подход к формированию исполнительских навыков, авторитарный стиль отношений участников учебного процесса и т.д.
Такие формы передачи музыкально-исполнительских знаний зафиксированы и в комплексных текстах широко использующихся сегодня
Репродуктивный метод обучения (от франц. reproduction - воспроизведение) основывается на воспроизведении (включая многократное повторение) учащимися способов деятельности по указаниям педагога. Предполагая преобладание организующей и побуждающей деятельности педагога, этот метод не обеспечивает в полной мере развития мышления и творческого потенциала обучаемых. 8 скрипичных учебников . Они нацеливают учебный процесс преимущественно на решение задач формирования и развития операционно-технологических навыков обучаемых.
Происходящие в последние десятилетия в отечественном музыкальном образовании изменения, определяемые как изменением социокультурной и экономической ситуации развития общества, так и развитием педагогической науки и практики, обусловили смещение акцента в содержании образовательной парадигмы со «знаниевой» составляющей на развивающую. Это привело к внедрению в практику инновационных моделей обучения, нацеленных на развитие индивидуальности обучающегося посредством реализации и самореализации его личностного потенциала. В истории музыкальной педагогики яркие примеры личностно-ориентированного подхода к обучению нередко встречаются в деятельности целого ряда выдающихся педагогов-музыкантов прошлого. В то же время, современная массовая педагогика скрипичного исполнительства, для которой вековые традиции использования принципов, методов и средств обучения имеют исключительное значение, находится еще только в начале этого пути.
Об этом убедительно свидетельствует и проблема текстов учебников, предназначенных для начального этапа обучения музыкальному исполнительству. Суть ее состоит во все более увеличивающемся несоответствии репродуктивной модели обучения, которую транслируют широко распространенные в практике скрипичные учебники, уровню современного музыкознания, требованиям современной музыкальной педагогики и запросам общества. Сегодня становится актуальной задача создания комплексных текстов современных скрипичных учебников на
2 Под обобщенным наименованием «скрипичный учебник» здесь подразумеваются различные виды нотных учебных пособий, способствующие овладению учебным предметом «музыкальный инструмент», но отличающиеся структурой (отражающей целевые установки различных моделей обучения) и степенью воплощения в учебном материале информационной, образовательной и познавательно-преобразовательной функций. Поскольку скрипичный учебник является разновидностью нотного (об этом см.: 1.4.1.), в диссертации данные понятия применяются как взаимозаменяемые. 9 о основе «открытой» (С. Шевелёва) синергетической модели обучения, органично сочетающей опыт традиционной педагогики с идеями современной гуманистической, личностно-ориентированной, диалогической педагогики.
Лежащие в основе открытой модели обучения принципы синергетики предполагают углубленное осмысление роли текста музыкального учебника с позиции обмена энергией между сознаниями учителя и ученика. В русле обозначенного подхода открывается возможность более полного осмысления феномена комплексного текста нотного учебника как особого текстового образования, в котором на основе синергетического обмена с культурной средой возникает преобразование предметной (учебно-исполнительской) деятельности в многоплановую внутреннюю структуру учебника. В этом случае музыкальные тексты нотного учебника предстают, прежде всего, источником учебно-познавательных и творческих задач, выступая в роли важного компонента учебно-творческого дискурса. Предлагаемый подход может оказать значительное влияние на совершенствование методики обучения начинающего музыканта, построения инновационных моделей обучения и реализации их в нотных учебниках.
Исходя из сказанного, актуальность представляемого диссертационного исследования объясняется практической потребностью современного музыкознания и педагогики музыкального исполнительства.
Данная ситуация побуждает к постановке ряда взаимосвязанных и не решенных до сих пор проблем.
Первая проблема', определение роли музыкального текста в формировании музыкально-исполнительского мышления и базовых компонентов скрипичного исполнительства. Решение этой проблемы тесно связано с уяснением понятий музыкального и нотного текста, осмыслением
3 Понятие синергии, лежащее в основе синергетической парадигмы, означает обмен энергией, веществом и информацией между открытыми системами.
10 музыкального текста как сложного семантико-смыслового явления, в том числе - как методической категории, и специфики использования его в этой роли в нотных учебниках.
Вторая проблема: выявление особенностей формирования комплексных текстов скрипичных учебников XVII - начала XXI века в свете эстетических и образовательных концепций разных эпох. Рассмотрение этой проблемы имеет принципиальное значение для создания целостного представления о ретроспективе и перспективе конструирования текстов нотных учебников. Основанием для решения данной проблемы может быть последовательно выстроенная картина истории предмета.
Третья проблема: осмысление путей воплощения в комплексных текстах скрипичных учебников основных элементов «открытой» модели обучения. Решение этой проблемы тесно связано с уяснением статуса нотного учебника, его содержательных и конструктивных особенностей, что предполагает привлечение современных исследовательских подходов. В качестве таковых представляется актуальным рассмотрение скрипичного учебника с позиций музыкального текста как открытой вариативной системы, способствующей комплексному освоению основ скрипичного исполнительства, и осмысление возможностей применения в скрипичной педагогике принципов синергетической парадигмы.
Рассмотрение указанных проблем обусловливает избрание темы диссертационного исследования, которая связана с проблематикой музыкального текста и его роли в формировании основ скрипичного исполнительства. Исходя из этого в качестве объекта исследования определяются комплексные тексты скрипичных учебников.
Предметом исследования является музыкальный текст нотного учебника как сложное семантико-смысловое явление, играющее исключительно важную роль в формировании музыкально-исполнительского мышления и основ скрипичного исполнительства.
Цель исследования - осмысление путей формирования текста нотного учебника в свете принципов синергетической парадигмы как открытой вариативной системы, способствующей целостному освоению основ скрипичного исполнительства.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- осмыслить феномен музыкального текста как сложное семантико-смыслового явление, способствующее реализации музыкально-знаковой и звуковой предметно-творческой деятельности, а также методической функции;
- уяснить роль интонационной лексики, определяющей смысловое содержание музыкальных текстов в формировании основ инструментального исполнительства;
- определить статус нотного учебника, его функции и конструктивные особенности;
- рассмотреть особенности формирования комплексных текстов скрипичных учебников XVII - начала XXI веков в свете эстетических и образовательных концепций разных эпох;
- рассмотреть возможности применения в музыкальном образовании идей синергетической парадигмы;
- выявить возможности конструирования текста скрипичного учебника как открытой вариативной системы, способствующей целостному формированию музыкально-исполнительского мышления и основ скрипичного исполнительства в соответствии с идеями открытой модели обучения.
Методологическую основу исследования составил комплекс музыковедческих, искусствоведческих, музыкально-педагогических подходов, дополненный некоторыми элементами междисциплинарного синергетического дискурса.
В основу исследования положены фундаментальные труды по теории музыкального текста и музыкального языка (М. Арановский, Б. Асафьев, М. Бонфельд, Л. Мазель, Е. Назайкинский, В. Холопова, В. Цуккерман), музыкальной поэтики (Л. Казанцева, Л. Шаймухаметова), теории музыкальных значений (И. Алексеева, Р. Байкиева, П. Кириченко, Л. Шаймухаметова), методологии семантического анализа (Л. Шаймухаметова).
Другим важным источником стали труды, рассматривающие проблемы теории культуры и интеграции наук, особый импульс развитию которых придало синергетическое видение мира, позволившее дать научное объяснение процесса самоорганизации материи на всех уровнях (В. Аршинов, В. Буданов, В. Войцеховский, Г. Голицын, Е. Князева, С. Курдюмов, В. Рыжов, Г. Хакен, С. Шапоринский, Г. Шефер и другие), а также исследования по теории музыкального образования (Э. Абдуллин, Ю. Алиев, О. Апраксина, Л. Арчажникова, С. Кривых, Л. Лобова, Н. Коляденко, И. Немыкина, Н. Терентьева, Г. Цыпин), позволяющие осуществить изучение проблем музыкальной педагогики во взаимосвязи с другими явлениями педагогической науки и музыкознания посредством методологического анализа, раскрывающие общие принципы музыкально-педагогических исследований. В частности, основой для экстраполяции синергетических принципов в область создания комплексного текста скрипичного учебника послужили работы Н. Коляденко, в которых эти принципы впервые адаптированы в применении к музыкальной педагогике.
В этом же ряду стоят исследования по педагогике, способствующие развитию представлений об активизации процесса обучения (В. Давыдов, М. Данилин, А. Вербицкий, Б. Есипов, В. Загвязинский, Л. Занков, Е. Князева, Т. Кудрявцев, И. Лернер, А. Матюшкин, М. Махмутов, Н. Никандров, М. Скаткин, И. Огородников, Н. Талызина, С. Шаповаленко, Д. Эльконин, И. Якиманская и другие), а также исследования по теории учебника (В. Бейлисон, В. Беспалько, И. Бим, Л. Занков, Д. Зуев, Н. Талызина и другие), принципиальные положения которых могут быть применены и в системе музыкального образования.
Еще одним важным источником стали работы выдающихся мастеров скрипичного искусства, обобщивших свой личный исполнительский и педагогический опыт в скрипичных учебниках (Ш. Берио, Ф. Джеминиани, И. Иоахим, Б. Кампаньоли, Л. Моцарт, Л. Шпор и многие другие) и труды, посвященные проблемам теории и практики воспитания музыканта-исполнителя (А. Алексеев, Л. Баренбойм, М. Берлянчик, А. Гвоздев, Л. Гинзбург, Б. Гутников, Б. Струве, В. Григорьев, Д. Кирнарская, М. Либерман, С. Мильтонян, К. Мострас, Г. Нейгауз, Л. Раабен, С. Савшинский, М. Смирнов, Г. Турчанинова, Г. Фельдгун, Г. Цыпин, О. Шульпяков, А. Юрьев, Ю. Янкелевич и другие). При опоре на упомянутые источники в представленной диссертации выдвигаются проблемы, прежде не становившиеся предметом исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые подлежит научному рассмотрению ряд следующих проблем:
- осуществлен анализ феномена музыкального текста как семантико-смыслового явления, актуализируемого в скрипичной педагогике;
- выявлена роль музыкального текста как носителя содержательных элементов (смыслового, музыкально-интонационного и моторно-двигательного), составляющих основу современного процесса обучения скрипичному исполнительству;
- вводится в научный обиход понятие «комплексный текст нотного (скрипичного) учебника» - как особое текстовое образование, в котором на основе синергетического обмена с культурной средой происходит преобразование предметной (учебно-исполнительской) деятельности в многоплановую внутреннюю структуру учебника;
- создано целостное представление о формировании содержания текстов скрипичных учебников XVII - начала XXI веков в свете эстетических и образовательных концепций разных эпох;
- определен статус нотных учебников, устанавливаются их функции и конструктивные особенности;
- рассмотрена возможность трактовки музыкальных текстов нотных учебников как посредствующего звена в синергетическом диалоге между педагогом и учащимся;
- выявлены возможности применения идей открытой модели образования в процессе формирования основ инструментального исполнительства;
- рассмотрены пути создания комплексного текста нотного учебника как открытой вариативной системы, предназначенной для формирования у обучаемого основ скрипичного исполнительства с привлечением для этого принципов синергетики. В частности, в сферу скрипичной педагогики вводятся такие синергетические понятия, как обмен энергией и информацией в процессе обучения, нелинейный путь познания, малое резонансное воздействие педагога, «раскачка системы», обеспечивающие креативное воздействие на сознание ученика.
Полученные теоретические результаты будут способствовать дальнейшему осмыслению проблематики музыкального текста, совершенствованию современного музыкально-образовательного процесса, определению статуса скрипичного учебника, включению в педагогический процесс современных синергетических понятий, и, выходя за рамки скрипичного исполнительства, могут быть использованы в других областях музыкального исполнительства и музыкальной педагогики.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяют его практическую ценность, которая состоит в выявлении роли музыкального текста и, в частности, его семантической составляющей, в формировании основ скрипичного исполнительства; определении статуса, функций и конструктивных особенностей современного нотного учебника; осмыслении возможностей воплощения в тексте скрипичного учебника принципов открытой модели образования. Основные положения и материалы диссертации могут также использоваться для разработки лекционных курсов по методике обучения игре на скрипке и истории смычкового
15 исполнительства, в музыковедческих трудах, при создании нотных учебников по музыкально-исполнительским специальностям, а также в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Красноярске (2000, 2007, 2009, 2010), Оренбурге (2001), Москве (2006), Магнитогорске (2006), Новосибирске (2006), С-Петербурге (2006, 2007, 2008), Твери (2007), Волгограде (2008); в процессе обсуждения материалов диссертации на методических семинарах, заседаниях кафедры струнных инструментов Тольяттинского института искусств (2004), кафедры теории и истории музыки Красноярской государственной академии музыки и театра (2005, 2007). Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (программы, методические рекомендации, монографии, статьи, тезисы докладов); используются при чтении лекций и в практических занятиях со студентами Красноярской государственной академии музыки и театра. Нотные учебники, обеспечивающие практическую базу проведенного исследования («Скрипичная азбука», 2006; «Скрипичный букварь», 2007; 2011) получили высокую оценку педагогов Красноярска, Новосибирска, Москвы, Перми, Архангельска, Апатитов, Твери, Магнитогорска, Казани, Уфы и других городов.
Диссертация изложена на 394 страницах и состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 450 наименований (из них 70 на иностранных языках), Нотного приложения 1 и Нотного приложения 2 (учебное пособие автора диссертации «Скрипичный букварь», 2011).
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Третьяченко, Владимир Федорович
Заключение
В настоящей диссертации подвергнут рассмотрению комплекс вопросов, связанных с осмыслением музыкального текста как сложного семантико-смыслового явления, актуализируемого в скрипичной педагогике.
Восприятие музыкальных текстов как «конденсаторов культурной памяти» (Ю. Лотман) обусловливает их специфическую роль в музыкально-образовательном процессе, прежде всего, в свете смысловых и художественно-выразительных особенностей музыкального языка. В реализации музыкальными текстами функций музыкально-знаковой и звуковой предметно-творческой деятельности, наряду с общими для всех текстов функций хранения и трансляции информации, особое значение обретает свойство феномена текста выполнять - наряду с адекватной передачей значений - также функцию порождения новых смыслов. В то же время, семантическое содержание музыкального текста, вводящее образные характеристики в коммуникативный контекст различных смыслов, где они начинают выполнять интегрирующую функцию понимания, играет исключительно важную роль в формировании как художественно-образных представлений, операционно-технологических навыков, так и творческо-интерпретаторских компонентов исполнительства.
Данный подход определил важность осмысления такой разновидности музыкального текста, как тексты нотных учебников. Последние позиционируются в диссертации как «комплексные тексты» — многоуровневые текстовые образования, в которых интегрированы самостоятельные музыкальные тексты и дополнительные текстовые структурные компоненты. В комплексных текстах нотного учебника на основе обмена с культурной средой происходит преобразование предметной
328 1—" учебно-исполнительской) деятельности в многоплановую внутреннюю структуру учебника.
Музыкальные тексты, требующие от исполнителя их творческого постижения, позиционируют комплексный текст нотного учебника как специфическое смысловое поле, в котором на основе различных рядов -музыкально-нотного, вербального, визуального, а также различных слоев текста - собственно текста, надтекста и подтекста - выстраивается интерпретация музыкальных произведений. Это является одним из основных условий реализации главной задачи начального этапа обучения музыканта-инструменталиста - «включения» обучаемого в сложнейшую по своему внутреннему содержанию систему воплощения его личностных свойств, творческого потенциала и потребности самовыражения в специфику исполнения на инструменте. В то же время, комплексный текст нотного учебника предстает обобщенной моделью обучения музыкально-исполнительской деятельности, а также планом организации учебного процесса.
Осмысление комплексных текстов нотных учебников с этих позиций позволяет выявить в их структуре процессы моделирования предметно-смысловой (учебно-исполнительской) деятельности, в частности -формирования опыта эмоционально-ценностных отношений и функциональной грамотности. Это определяет нотный учебник как одно из важнейших средств обучения музыканта-исполнителя, являющееся одновременно источником опыта эмоционально-ценностных отношений, знаний, моделью обучения музыкально-исполнительской деятельности и организации учебного процесса.
Как показало исследование путей формирования комплексных текстов скрипичных учебников XVII - начала XXI века, отражаемый в них процесс обучения скрипача почти на протяжении всего этого периода осуществлялся в соответствии с критериями классической образовательной парадигмы. При этом приоритет применявшихся объяснительно-иллюстративного и
329 репродукционного методов обучения обусловливал преимущественное использование механистического подхода к формированию исполнительских навыков музыканта.
К последней трети XX века становится все более заметным несоответствие репродуктивной модели обучения, транслируемой текстами традиционных скрипичных учебников, уровню современного музыкознания и требованиям музыкальной педагогики. В силу этого возникает необходимость перехода от выполняемой учебниками «знаниевой» (репродуктивной) функции к развивающей. Это актуализирует задачу создания комплексных текстов современных скрипичных учебников на базе «открытой», синергетической модели образования, опирающейся на признание личностных свойств человека как основы его развития и саморазвития.
Основной задачей «открытой» модели образования является создание в процессе обучения смыслопорождающей атмосферы, являющейся питательной средой для взращивания креативного, способного осуществиться в культуре, человека. В этом случае важнейшей функцией нотного учебника становится создание смыслового поля для реализации учебно-творческих задач. Ее выполнение становится возможным в том случае, если комплексный текст нотного учебника обусловливает функционирование энергетического и информационного обмена педагога и учащегося. Такой обмен, реализуемый в диалогическом общении, представляет собой коммуникативную среду, содержащую в себе механизм становления и самообоснования личности. Особенно эффективно диалогическое общение реализуется в ходе нелинейного (вероятностного) развития учебного процесса, которое, в отличие от однонаправлено-линейного, характерного для классической системы образования, предполагает гибкость, многовариантность путей обучения.
Осмысление комплексных текстов нотных учебников с позиции синергетики способствует восприятию их познавательной логики как
330 художественно-образной, чувственно-конкретной, когда сверхлинейный эффект художественных образов открывает практически неограниченные возможности для воспитания навыков творческого мышления и музыкально-исполнительской деятельности. При этом опора на синергетические принципы открытой модели обучения обусловливает не только чувственное проникновение-эмпатию в мир изучаемых музыкальных явлений, но и выстраивание в сознании обучающихся логики музыкально-исполнительской деятельности. В этом случае нотный учебник обретает свойства своеобразного медиатора-посредника, создающего оптимальные условия для художественно-творческой учебной деятельности, «смыслового поля» для ценностно-смысловых исканий обучаемого.
Содержание комплексного текста нотного учебника должно способствовать «включению» обучаемого в сложнейшую по своему внутреннему содержанию систему реализации его личностных свойств, творческого потенциала и потребности самовыражения в процессе музыкально-исполнительской деятельности. Решение этой задачи в значительной мере зависит от воплощения в тексте трех основных компонентов-блоков процесса обучения юного музыканта: ориентационно-мотивационного, операционно-технологического (инструментально-двигательного) и интерпретационно-творческого, образующих единую (при всей многослойности их структур) целостную систему.
Основой для решения этой задачи является методически обусловленный музыкальный учебный материал, обладающий отчетливо выраженным эмоционально-ценностным содержанием. В ходе его освоения, с помощью семантического анализа и установления ассоциативных соотношений музыкальных явлений с личным жизненным опытом, в сознании ребенка постепенно образуются специфические связи, закрепляющиеся на уровне понимания смысла музыкальной интонации -звук «переводится» (преобразуется) в смысл. Восприятие-переживание («сопереживание») музыкальных явлений приводит к возникновению личностно
331 развивающей ситуации, способствующей развитию музыкально-исполнительского мышления обучаемого и позволяет широко применять проблемно-поисковые, коммуникативные, имитационно-ролевые и игровые формы и методы обучения, совместно-распределенное музицирование.
Посредником включения этих форм обучения в процесс развития музыкально-исполнительского (художественно-образного) мышления учащегося является, прежде всего, феномен синестезии. Участие в осмыслении музыкальных текстов синестетических процедур (синестетической эмпатии, диалога модальностей, синестемии) происходит по нелинейным, вероятностным законам, опережающим «методом зигзага» и создает ситуацию синергетической «раскачки сознания» при освоении учеником музыкального произведения.
В то же время, семантический анализ музыкальных интонаций и немузыкальных программных компонентов произведений, осмысление артикуляционных и темповых характеристик и т.д., позволяет более полно определить художественно-образное содержание изучаемых произведений, уяснить встающие перед исполнителем задачи интерпретации, которые, в свою очередь, обусловливают исполнительский (пластический) аспект воплощения художественного образа.
Операционно-технологический компонент скрипичного исполнительства, посредством которого происходит воплощение образных и слуховых представлений в звучании инструмента, является связующим звеном между остальными компонентами исполнительского процесса. Он должен в первую очередь рассматриваться как средство для реализации творческих возможностей учащихся в музицировании на инструменте. Именно музицирование является тем самым «узловым» моментом целостного воплощения всех компонентов, о которых говорилось выше, и отбор музыкальных текстов нотного учебника следует производить с позиций возможности комплексной реализации слуховых (музыкальноэстетических) представлений, операционно-технологических навыков и
332 психофизиологических особенностей учащихся. Особую роль играет возможность использования в музыкальных учебных текстах различных видов вариантного подхода, реализующего альтернативное развертывание учебного процесса. При условии интеграции этих компонентов в целостный процесс обучения, обретенные посредством музыкальных учебных текстов художественно-образные представления, теоретические знания и операционно-технологические действия удастся перевести в навыки, необходимые для успешной исполнительской деятельности.
Реализация интерпретационно-творческого подхода к обучению на базе музыкальных текстов предполагает широкое использование художественных, внерациональных способов познания мира. Одним из таких является решение «закодированных» в музыкальных текстах проблемных (познавательных, частично-поисковых) задач, в решении которых ученик под руководством педагога совершает возвратное, «попятное» движение вглубь изучаемых проблем, постигая их методом «зигзага». Этот процесс содержит элементы «раскачки сознания», нелинейного поиска решения проблем, «вероятностного блуждания по полю смыслов». И, конечно, исключительно важное значение для процесса воспитания юного музыканта имеет то, что в ходе решения проблемно-познавательных задач, одновременно с активным мыслительным процессом, происходит прочное закрепление воспринятой учеником информации и совершенствование личностных и исполнительских качеств обучаемого.
Рассматриваемый как «смысловое поле», комплексный текст нотного учебника, является базой для осуществления со-творческой музыкальнообразовательной деятельности. На этой основе в учебном процессе осуществляется реальный диалог двух сознаний («открытых», синергетических систем) - учителя и ученика, в том числе и в рамках совместного (совместно-распределенного) музицирования. В таком совместным проникновении в смысл изучаемого прослеживается также скрытый диалог с текстом, диалог учителя и ученика сквозь текст учебника,
333 диалог через текст учебника с культурной традицией и т.д. Это ведет к возникновению ситуации нелинейного (вероятностного) диалога, базирующегося на сверхлинейном эффекте художественного образа и вероятностности учебно-творческого процесса.
Опираясь на сказанное выше можно утверждать, что формирование комплексных текстов современных нотных учебников должно соответствовать задачам целостного развития художественно-эстетических, операционно-технологических и творческих качеств обучаемого. Этому будет способствовать опора на синергетические принципы открытой модели обучения, обусловливающая не только чувственное проникновение-эмпатию в мир изучаемых музыкальных явлений, но и выстраивание в сознании обучающихся логики музыкально-исполнительской деятельности. В этом случае нотный учебник, основу которого составляют музыкальные тексты, обретает свойства своеобразного медиатора-посредника, создающего оптимальные условия для художественно-творческой учебной деятельности.
Такая трактовка нотного учебника, программирующего многообразную творческую работу по воспитанию юного скрипача, способна оказать значительное влияние на совершенствование теории и практики обучения начинающего музыканта, построения инновационных моделей обучения и реализации их в исполнительской педагогике. Выстраивание комплексного текста скрипичного учебника, ядром которого является музыкальный текст, как открытой вариативной системы будет содействовать освоению основ скрипичного исполнительства, созвучному идеям синергетической парадигмы, актуальным для современного образовательного процесса.