Системы массового обслуживания поликомпонентных потоков с произвольным количеством источников и ограничений по длине очереди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Титовцев Антон Сергеевич

  • Титовцев Антон Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 297
Титовцев Антон Сергеевич. Системы массового обслуживания поликомпонентных потоков с произвольным количеством источников и ограничений по длине очереди: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Титовцев Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОМБИНИРОВАННОЙ

МНОГОКАНАЛЬНОЙ СМО С ТРЕХКОМПОНЕНТНЫМ ПОТОКОМ

ТРЕБОВАНИЙ

1.1. Вывод вспомогательных формул

1.2. Вероятности состояний СМО в стационарном режиме

1.3. Вероятностные характеристики СМО

1.4. Числовые характеристики СМО

1.5. Временные характеристики СМО

1.6. Модель Коэна

1.7. Модель Такаджи

1.8. Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТКРЫТОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ

СМО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ

КОЛИЧЕСТВОМ ИСТОЧНИКОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ДЛИНЕ ОЧЕРЕДИ

2.1. Вероятности состояний СМО в стационарном режиме

2.2. Вероятностные характеристики СМО

2.3. Числовые характеристики СМО

2.4. Временные характеристики СМО

2.5. Резюме

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТКРЫТОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ

СМО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ

3

КОЛИЧЕСТВОМ ИСТОЧНИКОВ И ЕДИНИЧНЫМ ШАГОМ МЕЖДУ

ОГРАНИЧЕНИЯМИ НА ДЛИНУ ОЧЕРЕДИ

3.1. Вероятности состояний СМО в стационарном режиме

3.2. Вероятностные характеристики СМО

3.3. Числовые характеристики СМО

3.4. Временные характеристики СМО

3.5. Резюме

ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ СМО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ ПО ДЛИНЕ ОЧЕРЕДИ И

ВРЕМЕНИ ОЖИДАНИЯ

4.1. Постановка задачи

4.2. Исследование однокомпонентной модели массового обслуживания с

ограниченной очередью (М/М/m/Е по Кендаллу)

4.3. Исследование двухкомпонентной модели массового обслуживания с двумя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

4.4. Исследование трехкомпонентной модели массового обслуживания с тремя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

4.5. Исследование влияния эрланговской компоненты на стабильность работы

комбинированной модели массового обслуживания с ограниченной очередью

(М/М/m/Е & М/М/m/0)

4.6. Исследование влияния классической компоненты на стабильность работы

комбинированной модели массового обслуживания (М/М/m/Е & М/М/m)

4.7. Резюме

ГЛАВА 5 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ СМО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ ПО ЧИСЛУ ЗАЯВОК,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОБСЛУЖИВАНИЕМ И В СИСТЕМЕ В ЦЕЛОМ

4

5.1. Постановка задачи

5.2. Исследование однокомпонентной модели массового обслуживания с

ограниченной очередью (М/М/m/Е по Кендаллу)

5.3. Исследование двухкомпонентной модели массового обслуживания с двумя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

5.4. Исследование трехкомпонентной модели массового обслуживания с тремя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

5.5. Исследование влияния эрланговской компоненты на стабильность работы

комбинированной модели массового обслуживания с ограниченной очередью

(М/М/m/Е & М/М/m/0)

5.6. Исследование влияния классической компоненты на стабильность работы

комбинированной модели массового обслуживания (М/М/m/Е & М/М/m)

5.7. Резюме

ГЛАВА 6 КОНЦЕПЦИЯ ОЧЕРЕДЕЙ ВЫСШИХ ПОРЯДКОВ В СМО

ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ

6.1. Основные определения

6.2. О моментах времени ожидания в физической и реальной очередях в СМО с

неограниченной очередью

6.3. Вероятностные характеристики и моменты длин физической и реальной

очередей

6.4. Время ожидания обслуживания заявкой в физической очереди

6.5. Время ожидания обслуживания заявкой в реальной очереди

6.6. Очереди высших порядков

6.7. Обобщенные формулы Литтла и классификация очередей высших порядков

6.8. Резюме

5

ГЛАВА 7 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ СМО ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ ПОТОКОВ ПО ДЛИНЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ И РЕАЛЬНОЙ ОЧЕРЕДЕЙ

7.1. Постановка задачи

7.2. Исследование однокомпонентной модели массового обслуживания с

ограниченной очередью (М/М/m/Е по Кендаллу)

7.3. Исследование двухкомпонентной модели массового обслуживания с двумя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

7.4. Исследование трехкомпонентной модели массового обслуживания с тремя

ограничениями на длину очереди для каждой компоненты

7.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСМО»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМА В

СИСТЕМАХ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ

ПОТОКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы массового обслуживания поликомпонентных потоков с произвольным количеством источников и ограничений по длине очереди»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. Диссертация,

написанная по результатам, опубликованным в цикле работ автора [А1-А67],

посвящена разработке и исследованию комбинированных моделей систем

массового обслуживания (СМО) с поликомпонентным потоком требований,

произвольным количеством источников и ограничений по длине очереди. Под

поликомпонентным потоком понимается суперпозиция потоков заявок разных

типов, поступающих из различных источников. Различаются заявки по тому,

сколько места они занимают в накопителе или какие ограничения для них

действуют.

В последнее десятилетие задача квотирования различного рода ресурсов

при ограниченном их количестве приобрела особую остроту в различных

предметных областях: телекоммуникации, транспорт, логистика, сфера

обслуживания населения и т.п. К подобным техническим объектам можно

отнести различные системы телефонной связи, компьютерные сети глобальных и

локальных масштабов, системы спутниковой связи. Другими объектами такого

рода являются управляющие вычислительные системы и комплексы, в

особенности, системы реального времени, где актуальна проблема

диспетчеризации вычислений [1-12]. Также к подобным системам относятся

объекты транспортной инфраструктуры: узловые железнодорожные

сортировочные станции, морские грузовые порты, хабовые и терминальные

аэропорты [13-30], дорожные сети городов [31], системы паркинга. К тому же

сюда можно отнести различные логистические объекты: оптовые базы, рынки,

супермаркеты, а также различные пункты обслуживания населения. Все эти

сложные объекты представляют собой скорее сети массового обслуживания,

изучение которых является весьма сложной задачей. Однако, отдельные элементы

таких объектов, которые существенно влияют на общую производительность,

представляют собой именно системы массового обслуживания. В простейших

7

случаях подобные объекты легко описываются наиболее известными

классическими моделями массового обслуживания [32-61], однако для более

глубокого изучения различных систем требуются сложные модели, учитывающие

их различные технические особенности.

Примечательно, что практически во всех известных на сегодняшний день

моделях СМО не учитывается тот факт, что заявки, поступающие на

обслуживание, могут занимать разное количество мест в накопителе в

зависимости от типа конкретной заявки. Это характерно для различного рода

технических и логистических систем. Например, в компьютерных сетях с

коммутацией пакетов заявками являются передаваемые пакеты данных, длина

которых может варьироваться в широких пределах. Похожую картину можно

наблюдать, рассматривая объекты транспортной инфраструктуры. Заявками,

имеющими разные размеры в зависимости от количества вагонов, являются

железнодорожные составы, прибывающие на сортировочные станции. Легковые и

грузовые автомобили разной вместимости также занимают разное количество

мест на парковке, на подъездных путях перед погрузкой/выгрузкой, а также на

перекрестках дорог. При ограниченном количестве мест для ожидания вновь

прибывших заявок в накопителе, будь то ёмкость буферной памяти

коммутаторов, будь то вместимость подъездных путей, количество заявок

определенного типа, которое может вместить накопитель будет разным для

каждого типа заявок. При этом возможно множество комбинаций в зависимости

от соотношения интенсивностей потоков заявок разных типов. Говоря другими

словами, в силу ограниченности ёмкости накопителя, заявки разных типов имеют

различные ограничения на длину очереди, которые зависят от интенсивностей

входных потоков заявок и определяются общим количеством заявок всех типов,

которое может вместить накопитель в каждом конкретном случае. В этой связи

особую актуальность приобрели проблемы изучения комбинированных СМО с

поликомпонентными потоками заявок, имеющих различные ограничения.

Ранние работы в области теории массового обслуживания [62-84] были

направлены на решение задач телефонии.

8

Вопросы изучения комбинированных моделей в теории массового

обслуживания берут начало с трудов Коэна (Cohen J.W.) [73-84], посвященных

проблеме повторных вызовов в системах междугородной телефонной связи. Этой

проблемой занимались ученые многих стран: Л. Костен, Дж. Коэн (Нидерланды),

А. Эллдин (Швеция), П. Ле-Галль (Франция), М. А. Шнепс, Г. Л. Ионин,

Ю. Н. Корнышев (СССР). В литературе подобные СМО назывались системами

смешанного типа, т.е. системы и с ожиданием, и с отказами. В частности, в работе

[78] рассматривается комбинация моделей Эрланга и классической СМО, которая

является предельным частным случаем более общих моделей СМО, изученных в

настоящей работе. В данном же случае [78] приводятся формулы только для

вероятностей стационарных состояний СМО, вероятности потери вызова, а также

первых моментов числа заявок в очереди и времени ожидания в очереди.

В статье [85] рассматриваются аналитические методы решения для моделей

массового обслуживания с несколькими линиями ожидания. Рассматриваемые

модели представляют отдельные сервисные центры. Различаются два класса

моделей:

Класс I: Клиенты прибывают в систему с несколькими очередями, каждая

очередь связана с одним сервером. Клиенты выбирают сервер по какому-то

критерию (например, кратчайшая очередь или кратчайшая нагрузка), или их

обслуживание разделяется между несколькими серверами.

Класс II: Клиенты нескольких типов прибывают в систему с одним или

несколькими серверами. Серверы выбирают клиентов в соответствии с каким-то

правилом (например, динамический опрос или приоритет).

Подобные модели часто описываются марковскими процессами с N-мерным

пространством состояний. В этом случае приводится несколько конкретных

моделей массового обслуживания, как переключатель 2 × 2, кратчайшая очередь,

и система циклического опроса. Для этих моделей установлен новый важный

результат [86], который показывает, что по крайней мере в некоторых простых

ситуациях они имеют точное явное решение.

9

В работах Х. Такаджи (H. Takagi, Япония) [87, 88] приводится функция

распределения времени задержки заявки в системе (время ожидания плюс время

обслуживания) для моделей M/M/m/K и M/M/m/K/N с дисциплиной первым

пришел, первым обслужен. Моменты распределения времени задержки

приведены в явном виде и характеризуют качество обслуживания.

Также в этих статьях рассмотрена смешанная система с потерями и

ожиданием с несколькими серверами и конечным накопителем. В системе

имеется два источника заявок. Заявки из первого источника, будут потеряны, если

все серверы заняты на момент их прибытия в систему, заявки из второго

источника принимаются в очередь до тех пор, пока количество заявок в ней не

превышает К. Потоки заявок являются пуассоновскими. В этом случае нет

приоритета между заявками, поступающими из двух разных источников.

Анализ подобной системы, когда К = ∞ был проведен еще Дж. Коэном [78]

и представлен в работе [89]. Здесь же рассматривается случай при K<∞. В нашей

терминологии, принятой в настоящей работе, это двухкомпонентная модель

СМО. В статье приводятся формулы для вероятностных характеристик, а также

для моментов n-го порядка времени ожидания и общего времени задержки в

системе. При этом получены формулы для моментов непрерывных числовых

характеристик и не приводятся какие-либо выражения для моментов дискретных

числовых характеристик, таких как число заявок, находящихся под

обслуживанием, в очереди, в системе в целом. Конкретного технического

приложения изученной модели СМО также не приводится.

Попытки изучения похожих СМО также были предприняты в разное время

рядом исследователей: A.O. Allen, R.B. Cooper, M. Fujiki, Gambe, A. Jensen,

H. Kobayashi, S. Kojima, R. Syski, однако, наиболее полно подобные СМО были

изучены Х. Такаджи только в 2007 году.

В статье [90] изучены многоканальные системы обслуживания с

ограниченным резервированием серверов. Входной поток заявок в этих системах

включает два независимых пуассоновских потока заявок класса 1 и класса 2.

10

Время обслуживания распределено экспоненциально. Заявки класса 1 теряются,

если на момент их поступления в систему все S серверов заняты. Заявки класса 2

используют S’=S-R серверов или становятся в очередь с накопителем емкостью N.

Здесь R – количество зарезервированных серверов для заявок класса 1. Примером

практического применения подобных моделей СМО служат сети F-NET [91].

В работе [92] разработан точный метод расчета полнодоступных систем с

ожиданием и отказами, экспоненциально распределенным временем

обслуживания, конечным источником заявок и ограниченной длиной очереди.

Подобные модели обслуживания используются в системах телефонной

коммутации.

Статья [93] содержит анализ СМО, имеющей один сервер и m независимых

пуассоновских потоков заявок различных типов с разными интенсивностями и

разными экспоненциально распределенными временами обслуживания каждого

типа заявок. Дисциплина обслуживания – первый пришел, первый обслужен.

Некоторые полученные результаты: рекуррентное соотношение для стационарной

вероятности того, что n заявок находятся в очереди, что некоторые заявки

определенного класса находятся на обслуживании и, что n заявок любого класса

находятся в очереди. Приводится характеристическое уравнение для

распределения времени ожидания. Все рекуррентные соотношения просты для

вычислительных целей.

В работе [94] построена модель параллельного обслуживания заявок в

системе массового обслуживания, состоящей из k блоков обслуживания с

неограниченным числом обслуживающих приборов. Найдено аналитическое

выражение для производящей функции многомерного распределения

вероятностей состояний цепи Маркова, характеризующей число заявок в каждом

блоке (подсистеме) в нестационарном режиме. Проведены расчеты основных

вероятностных характеристик.

В работе [95] для системы массового обслуживания M|GI|N|∞ показан вид

аппроксимации распределения вероятностей числа заявок. Получены формулы

11

для вероятности немедленного обслуживания и для распределения вероятностей

положительного времени ожидания в очереди, а также асимптотическое

распределение вероятностей положительного времени ожидания в условии

большой загрузки.

В ряде работ [96-126], посвященных телекоммуникационным системам,

приводятся мультисервисные модели обслуживания с разнородным входным

потоком заявок. Это, как правило, потоковый трафик, соответствующий передаче

речи и видео, и критичный к временным задержкам обслуживания, и эластичный

трафик, соответствующий передаче данных и файлов, и более гибкий к

временным задержкам. Наиболее удачным решением по интеграции речи и

данных является решение на основе стратегии подвижной границы, изложенное в

книге В.В. Крылова [127]. Различные виды трафика требуют различного качества

обслуживания, поэтому мультисервисные системы также являются системами

дифференцированного обслуживания. Данные работы [96-126] направлены на

разработку методов оценки показателей качества обслуживания в

мультисервисных телекоммуникационных сетях нового поколения. Однако, при

описании отдельных звеньев таких сетей как систем массового обслуживания,

используются известные модели СМО. При этом подразумевается, что

рассматриваемые сети являются сетями с коммутацией пакетов, а передаваемый

трафик имеет самоподобную природу. Такая постановка вопроса характерна для

сети Интернет.

Однако развитие мира телекоммуникаций не завершается распространением

Интернета. Неочевидно и то, что коммутация каналов отойдет в прошлое.

Свидетельством тому является принятие Международным союзом электросвязи

(ITU) в декабре 2008 г. в Женеве рекомендации G.9960, которая определяет

архитектуру нового поколения домовых сетей G.hn (next generation home network)

[128]. Она стала итогом работы группы ведущих мировых телефонных

операторов, производителей средств связи и автоматизации дома. Суть стандарта

G.9960 в том, что основной физической средой домовых сетей признается

телефонная линия (витая пара), а главным принципом модуляции — OFDM

12

(Orthogonal Frequency-Division Multiplexing — частотная модуляция с

ортогональными поднесущими). Привлекательность такого подхода в том, что он

позволяет создавать домашнюю сеть или сеть малого офиса с использованием

существующей телефонной проводки. И этого вполне достаточно для построения

высокоскоростной сети в пределах квартиры без использования коммутаторов и

концентраторов или специального оборудования Ethernet.

Сказанное означает, что по-прежнему актуальными являются известные

аналитические методы исследования СМО, основанные на допущениях о

пуассоновском характере входного потока заявок и экспоненциально

распределенном времени обслуживания.

В большинстве задач прикладного характера замена непуассоновских

потоков событий пуассоновскими с теми же интенсивностями приводит к

получению решения, которое мало отличается от истинного, а иногда и вовсе не

отличается. При этом погрешность решения, как правило, находится в пределах

точности исходных данных, которые зачастую известны весьма приближённо.

Специальное моделирование различных задач, проведенное методом Монте-

Карло [129], показало, что в большинстве случаев эта погрешность ограничена

3-5% и лишь в редких случаях доходит до 10–12%, что вполне приемлемо при

решении прикладных задач. Данное положение объясняется тем, что потоки

событий, протекающие в реальных системах, в силу предельных теорем теории

потоков по своей структуре весьма близки к пуассоновским. Достаточные условия

близости суммарного потока, слагаемые которого независимы и равномерно

малы, к простейшему потоку были изложены А.Я. Хинчиным [130]. Его ученик

Г.А. Ососков выяснил, что эти условия являются и необходимыми. Однако, как

показал А.Д. Соловьёв, имеются особые условия, когда погрешность может

достигать значительных величин. Согласно знаменитой теореме

Б.А. Севастьянова [71], для моделей СМО с отказами стационарное

распределение вероятностей состояний системы нечувствительно к

распределению обслуживания. Для СМО смешанного типа автором был проведен

ряд исследований для случаев, когда экспоненциально распределенное время

13

обслуживания аппроксимируется различными законами распределения.

Результаты этих исследований приводятся в приложении 3. В отдельных случаях

погрешность аппроксимации распределения времени обслуживания также

существенна. Поэтому при решении сложных задач, когда нет уверенности в том,

что замена реальных потоков пуассоновскими приведёт к малым ошибкам, нужно

рекомендовать проверять аналитическое решение методом статистических

испытаний. Проведение подобного эксперимента возможно на ЭВМ с

применением специальных программных продуктов. При этом решение,

полученное с помощью пуассоновских систем, можно рассматривать как первое

приближение. В качестве простого инженерного критерия близости реального

стационарного потока к пуассоновскому можно рассматривать близость

математического ожидания и дисперсии числа событий, наступающих на

определённом промежутке времени в реальном потоке. В большинстве случаев

также достаточно получить характеристики системы для установившегося

режима её работы. При малой продолжительности переходных процессов

допустимо считать переходы между стационарными состояниями

скачкообразными, исследуя только установившиеся режимы при различных

значениях параметров. При большей длительности переходных режимов следует

разбивать их на несколько ступеней, представляющих собой кратковременные

равновесные состояния.

Из выше изложенного очевидно, что для изучения реальных систем

массового обслуживания не следует прибегать к применению сложного

математического аппарата. Для решения практических задач достаточно

рассмотреть системы весьма общей структуры в стационарном режиме

функционирования. Входной поток заявок может состоять из нескольких потоков

требований разного типа. В предположении, что отдельные потоки требований

являются простейшими, входной поток, представляющий собой суперпозицию

пуассоновских потоков, также будет простейшим с интенсивностью, равной

сумме интенсивностей отдельных его составляющих [131]. Считая время

обслуживания экспоненциально распределённым, получим пуассоновский

14

выходной поток обслуженных заявок. В результате имеем марковский случайный

процесс со счётным числом состояний и непрерывным временем, протекающий в

системе. Исследовав стационарный режим функционирования при различных

нагрузках, можно сделать выводы об эффективности работы системы массового

обслуживания.

Проблемами изучения систем массового обслуживания в настоящее время в

нашей стране занимается ряд ученых: Т.И. Алиев, В.Н. Задорожный,

С.П. Моисеева, А.Н. Моисеев, А.А. Назаров, А.В. Печинкин, В.А. Романенко,

В.В. Рыков, К.Е. Самуйлов, С.П. Сущенко, В.Н. Тарасов, О.М. Тихоненко,

М.П. Фархадов, М.А. Шнепс-Шнеппе и др. Однако, в большинстве случаев эти

проблемы носят частный характер и ограничиваются изучением первых моментов

различных характеристик СМО.

Вторые моменты являются одними из основных числовых характеристик

систем массового обслуживания различных типов. Между тем, даже для

большинства СМО с простейшим входящим потоком заявок и экспоненциальным

временем их обслуживания в опубликованной к настоящему времени научной

литературе аналитические формулы вычисления этих величин отсутствуют. При

этом моменты высших порядков сравнительно хорошо изучены лишь для

одноканальных моделей СМО различных типов. Что же касается систем с

большим числом каналов, то в опубликованной научной литературе можно найти

лишь формулы вычисления вторых моментов некоторых числовых характеристик

для модели с неограниченным объёмом накопителя. Для более сложных моделей

эти характеристики неизвестны, несмотря на большое количество работ,

посвящённых различным прикладным аспектам теории массового обслуживания,

изданным за последнее время. Между тем, изучение этих характеристик

позволяет сделать ряд весьма нетривиальных выводов о режимах

функционирования систем такого рода, особенно это относится к режимам

функционирования многоканальных СМО с ограничениями на предельный объём

накопителя.

15

В настоящей работе впервые представлены СМО с произвольным

количеством компонент, представляющих потоки заявок разных типов, для

которых действуют различные ограничения на длину очереди. Такие модели

СМО пригодны для изучения широкого круга технических систем, где имеет

место квотирование предоставляемых ресурсов для обслуживания заявок разных

типов. Даже простые немногочисленные частные случаи подобных систем

изучены весьма неполно, особенно в части вторых моментов их числовых

характеристик. Поэтому комплексное исследование СМО с произвольным

количеством источников и поликомпонентным входным потоком требований

является актуальной научной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

моделирование открытых многоканальных СМО с произвольным количеством

источников и поликомпонентным потоком заявок, имеющим ограничения по

длине очереди, для повышения их эффективности и качества обслуживания.

Задачи исследования:

1. Построить математические модели СМО с произвольным

количеством источников, ограничений по длине очереди и поликомпонентным

входным потоком требований, при необходимости усовершенствовав

применяемый математический аппарат и общий алгоритм построения моделей

СМО, представленный в монографиях А.П. Кирпичникова [132, 133]. Подобные

математические модели позволят исследовать различные технические объекты,

работающие по принципу СМО, имеющие во входном потоке разнородные

заявки, которые занимают разное количество мест в накопителе.

2. Разработать концепцию очередей высших порядков, служащих для

более строгой оценки производительности СМО. В частности, ввести

необходимую терминологию, разработать необходимый математический аппарат

для вычисления нововведенных характеристик СМО, систематизировать и

обобщить полученные результаты. Решение задачи позволит производить более

строгую оценку характеристик очередей и временных задержек в системах

16

управления сложными производственными объектами, а также обеспечить

гарантированные значения показателей качества обслуживания в системах

жёсткого реального времени.

3. Провести комплексное исследование поведения моментов числовых

характеристик СМО при изменении интенсивности входного потока заявок и

ограничений по длине очереди, а также поведения граничных значений числа

обслуживающих устройств с изменением интенсивностей потоков, что позволит

выявить определенные закономерности и обобщить полученные результаты.

4. Разработать численный метод исследования поведения моментов

числовых характеристик СМО при изменении интенсивности входного потока

заявок и ограничений по длине очереди, основанный на вычислении граничных

значений числа обслуживающих устройств, при которых среднеквадратическое

отклонение (СКО) исследуемой величины не превосходит ее математического

ожидания. Решение данной задачи позволит определить число обслуживающих

устройств, которое требуется для обеспечения определенного качества

обслуживания. При этом показателем качества может служить коэффициент

вариации конкретной характеристики СМО, например, времени ожидания

обслуживания заявкой в очереди или в телекоммуникационных системах

джиттер задержки в системе.

5. Разработать комплекс проблемно-ориентированных программ,

предназначенный для проведения вычислительных экспериментов, необходимых

для исследования поведения характеристик СМО.

Научная новизна представленных в диссертации результатов заключается

в следующем:

1. Разработана многоканальная модель массового обслуживания

смешанного типа с трехкомпонентным потоком требований, которая сочетает в

себе свойства известных многоканальных моделей Эрланга, классической, а

также СМО с ограниченной очередью (пп. 1, 5 паспорта специальности 05.13.18).

17

2. Разработаны обобщенная многоканальная модель массового

обслуживания с поликомпонентным потоком требований, а также ее частная

разновидность модель СМО с полным набором накопителей, при этом полностью

формализованы вторые моменты дискретных и непрерывных числовых

характеристик СМО. Введено фундаментальное понятие поликомпонентного

потока. Обе модели позволяют произвольно задавать количество источников

заявок разных типов, для которых действуют различные ограничения по длине

очереди. Последняя модель позволяет получить характеристики СМО в

упрощенном виде (пп. 1, 5 паспорта специальности 05.13.18).

3. Разработан численный метод исследования математических моделей

СМО, основанный на определении граничных значений числа обслуживающих

устройств, при которых в системе поддерживается стабильный режим, когда СКО

числовых характеристик модели не превосходят соответствующих

математических ожиданий. Впервые введено понятие стабильного режима по

характеристике СМО. Данный метод позволяет определить число

обслуживающих устройств, которое требуется для обеспечения определенного

качества обслуживания (п. 2 паспорта специальности 05.13.18).

4. Предложена концепция очередей высших порядков, в рамках которой

разработан общий алгоритм вычисления моментов очередей N-го порядка на базе

математической модели. Введены базовые понятия нулевого входа, нулевого

ожидания, физической и реальной очередей, очереди N-го порядка. Доказано, что

в СМО, не имеющих ограничений по длине очереди, моменты времени ожидания

заявкой в физической очереди равны моментам времени ожидания заявкой в

реальной очереди. Обобщены формулы Литтла и выделено 2 класса очередей

высших порядков по скорости движения заявок в них. Данная концепция

позволит производить более строгую оценку характеристик очередей и

временных задержек для систем реального времени (п. 5 паспорта специальности

05.13.18).

5. Получен ряд численных результатов: