Математическая модель массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях на основе конечных автоматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Букаренко, Максим Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Букаренко, Максим Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Развитие классической теории массового обслуживания
1.2 Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при раздельных очередях
1.3 Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах
1.4. Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях17
1.5 Недостатки классического подхода к моделированию систем массового обслуживания с различимыми каналами
1.6 Актуальность темы и постановка задач исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С РАЗЛИЧИМЫМИ КАНАЛАМИ КОНЕЧНЫМИ АВТОМАТАМИ
2.1 Нотификация систем массового обслуживания
2.2 Общее описание методов моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях с помощью конечных автоматов
2.3 СМО с детерминированной диспетчеризацией и недетерминированной выработкой сигналов на освобождение приборов. Моделирование вероятностным КА
2.4 СМО с детерминированной диспетчеризацией и недетерминированной выработкой сигналов на освобождение приборов. Избавление от стохастичности и моделирование детерминированным КА
2.5 СМО с детерминированной диспетчеризацией и детерминированной выработкой сигналов на освобождение приборов
2.6 СМО с недетерминированной диспетчеризацией и стохастической выработкой сигналов на освобождение приборов
2.7 СМО с недетерминированной диспетчеризацией и детерминированной выработкой сигналов на освобождение приборов. Моделирование вероятностным КА
2.8 СМО с недетерминированной диспетчеризацией и детерминированной выработкой сигналов на освобождение приборов. Моделирование детерминированным КА
2.9 Статистическое моделирование входящего потока заявок системы массового обслуживания с детерминированной составляющей
3 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ ГРАФА СОСТОЯНИЙ ПРОЦЕССОВ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ НЕОДНОРОДНЫХ ПРИБОРАХ И РАЗДЕЛЬНЫХ ОЧЕРЕДЯХ
3.1 Программа автоматического построения графа состояний СМО с неоднородными приборами и раздельными очередями без диспетчеризации
3.2 Программа автоматического построения графа состояний СМО с неоднородными приборами и раздельными очередями с диспетчеризацией
3.3 Комплекс программ статистического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях
4 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Сравнение результатов статистического и аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородными приборах и раздельных очередях
4.2 Одноканальная СМО как частный случай СМО с различимыми каналами
4.3 Внедрение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ ГРАФА СОСТОЯНИЙ СМО С НЕОДНОРОДНЫМИ ПРИБОРАМИ И РАЗДЕЛЬНЫМИ ОЧЕРЕДЯМИ С НЕДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ ГРАФА СОСТОЯНИЙ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С НЕОДНОРОДНЫМИ ПРИБОРАМИ И РАЗДЕЛЬНЫМИ ОЧЕРЕДЯМИ С ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ЛИСТИНГ М-ФАЙЛОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВ СОБЫТИЙ ПРОГРАММЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ НЕОДНОРОДНЫХ ПРИБОРАХ И РАЗДЕЛЬНЫХ ОЧЕРЕДЯХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ №2013616230
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ №2013616460
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях на основе конечных автоматов»
ВВЕДЕНИЕ
Теория массового обслуживания (ТМО) - это раздел теории вероятностей, целью исследований которого является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания на основе изучения потоков требований, поступающих в систему и выходящие из неё, длительности ожидания и длины очередей. Ключевым понятием ТМО является система массового обслуживания (СМО). Любую систему, в которой поток требований встречает ограниченные средства их удовлетворения, можно рассматривать как СМО.
Работой, положившей начало ТМО, считается опубликованная в 1909 г. статья Эрланга "Теория вероятностей и телефонные разговоры", в которой он впервые поставил и (частично) решил задачу о вычислении задержки вызовов в телефонных сетях. В данной работе Эрланг описал простейшую систему массового обслуживания с одним обслуживающим устройством, пуассоновским потоком заявок и пуассоновским распределением времени обслуживания заявки. Он показал, что для телефонной станции поток требований представляет собой случайную выборку из пуассоновского распределения случайных величин. Исходя из этого, Эрланг получил формулу вероятности, что за заданный временной интервал в систему поступит определенное число заявок, а также предложил формулу расчета среднего времени ожидания обслуживания одной заявкой.
К 60-м годам XX века было завершено формирование классической теории массового обслуживания, когда казалось, что все возможные типы СМО аналитически описаны. Однако развитие компьютерных технологий и телекоммуникационных сетей привели, с одной стороны к возникновению новых практически значимых типов СМО (например, СМО с групповым входящим потоком, т.е. неординарными потоками событий), а с другой стороны статистического моделирования как нового метода эффективного исследования сложных СМО, с трудом поддающихся аналитическому описанию.
На данный момент, все методы исследования СМО можно разделить на аналитические и статистические. Для практически распространенного случая систем массового обслуживания с приборами разной производительности и независимыми индивидуальными накопителями для каждого прибора (встречающихся в области параллельных вычислений, оптимизации архитектуры сложных ЛВС и пр.) аналитические методы применимы только в частных случаях: упорядоченного входного потока, отсутствия адаптивной диспетчеризации и т.д. Особо следует отметить, что подавляющее большинство аналитических методов предполагают, что потоки в системе являются либо простейшими, либо допускают аппроксимацию таковыми.
Что касается методов статистического и имитационного моделирования, то область применения имеющихся на рынке систем динамического моделирования также ограничена, когда речь идет о СМО неклассического типа. Наиболее разработанной в этом плане является GPSS (General Purpose Simulation System) - общецелевая система имитационного моделирования (СИМ), предназначенная для разработки моделей сложных систем с дискретным и непрерывным характером функционирования и проведения экспериментов с целью изучения свойств и закономерностей процессов, протекающих в них, а также выбора наилучшего проектного решения среди нескольких возможных вариантов.
Среди множества реализаций GPSS одной из наиболее доступных и популярных является упомянутая ранее GPSS World для работы на персональных компьютерах под управлением ОС Windows. GPSS World обладает удобным многооконным пользовательским интерфейсом, встроенными средствами визуализации и интерактивного управления процессом моделирования, обширной библиотекой встроенных процедур, включающей, в том числе, генераторы случайных величин для более чем двух десятков вероятностных распределений. Однако эффективного инструментария для изучения СМО с неоднородными приборами и раздельными независимыми накопителями данная система не
предлагает. В первую очередь, это связано с отсутствием удовлетворительных методов математического описания подобных систем.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются методы математического моделирования систем массового обслуживания, основанные на описании их конечными автоматами.
Объектом исследования являются системы массового обслуживания с приборами, имеющими различную производительность и раздельные независимые накопители.
Научная новизна диссертационной работы заключается как в предмете, так и в объекте исследования. Автором не было найдено ни одной работы, в которой бы подобные системы массового обслуживания рассматривались для произвольного числа приборов с ограниченными емкостями накопителей при неупорядоченном входе или выбором прибора, отличного от случайного, ни аналитическими методами, ни методами статистического моделирования. Также не было найдено ни одной работы, в которой содержалась бы сколько-нибудь разработанная методика описания систем или сетей массового обслуживания конечными автоматами. Таким образом, научная новизна работы определяется следующим:
1. Разработана математическая модель массового обслуживания на основе представления СМО конечными автоматами, которая в отличие от существующих подходов, позволяет исследовать СМО с неоднородными приборами и раздельными очередями при различных законах распределения интервалов времени между событиями потоков, а также при наличии у потоков эффекта последействия.
2. Предложен метод получения явных уравнений состояния СМО, представленной конечным автоматом, из рекурсивных. Этот подход, в отличие от существующих, позволяет определить состояние системы в произвольный момент времени п+1 по последовательности входных сигналов и ее состоянию в произвольный момент времени п, что позволяет снизить затраты машинного
времени в ходе статистического моделирования процессов массового обслуживания.
3. Разработан численный метод статистического моделирования потоков событий системы, который в отличие от существующих подходов к статистическому моделированию процессов массового обслуживания, позволяет на основе имеющейся серии наблюдений получать требуемое количество ее статистических реализаций с сохранением структуры стохастической компоненты.
4. Создан комплекс программ, позволяющий в отличие от существующих систем динамического моделирования (таких как Matlab Simulink, GPSS) проводить статистическое моделирование процессов массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных очередях, а также реализован алгоритм автоматической визуализации орграфа состояний СМО данного типа.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:
1) практической распространенностью на практике рассматриваемой модели массового обслуживания;
2) отсутствием удовлетворительных методов аналитического моделирования процессов массового обслуживания рассматриваемого типа в общих случаях;
3) отсутствием разработанных методик статистического моделирования процессов массового обслуживания с помощью конечных автоматов;
4) отсутствием на рынке программных средств динамического моделирования процессов массового обслуживания рассматриваемого типа.
Диссертационное исследование разделено на 4 главы. В первой главе обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, а также приводится обзор литературных источников. Во второй главе ставится задача получения и исследования уравнений состояния исследуемого типа СМО с точки зрения теории конечных автоматов, вводится понятие диспетчеризации, а также на конкретных примерах разбирается весь ход составления
статистической модели массового обслуживания. В ней также приводится авторский подход к формированию искусственных реализаций входного потока заявок, важный для получения адекватных результатов статистического моделирования. В третьей главе описан алгоритм автоматического построения орграфа состояний СМО с неоднородными приборами и раздельными очередями, а также программа для статистического моделирования процессов массового обслуживания указанного типа, в основе которой лежит разработанный во второй главе подход. В четвертой главе проведена проверка адекватности математической модели, приведено сравнение результатов статистического и аналитического моделирования в частных случаях рассматриваемых СМО, допускающих аналитическое моделирование.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Большинство СМО на практике относятся к системам, которые не могут быть описаны простым графом гибели-размножения [1]. Наглядным примером таких СМО является модель массового обслуживания с частичной взаимопомощью между каналами [2]. Не только решение, но и составление систем дифференциальных уравнений, а также построение графа состояний для подобных СМО большой размерности возможно осуществить только компьютерными методами. Предметом исследования диссертации являются системы массового обслуживания с различимыми приборами, относящиеся именно к таким системам. Под СМО с различимыми приборами мы будем понимать системы с неоднородными приборами, т.е. такие СМО, в которых хотя бы два прибора имеют различную производительность, при раздельных очередях к приборам. Эти типы систем объединяет то, что они не могут быть представлены орграфом процесса гибели-размножения и требуют введения понятия диспетчеризации, т.е. алгоритма распределения входящих заявок по обслуживающим приборам.
1.1 Развитие классической теории массового обслуживания
В 60-х гг. XX века полностью заканчивается формирование классической теории массового обслуживания. В таком виде теория массового обслуживания вместе с ее типовыми задачами вошла в учебники по исследованию операций.
Наиболее важным событием в истории теории вероятностей с момента выхода в свет цикла работ Хинчина [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] явилось осознание того, что теория массового обслуживания логически вытекает из теории марковских процессов, а теоретическим аппаратом для изучения СМО должен являться аппарат марковских цепей. Особую роль в теории массового обслуживания играет эргодическая теория цепей и процессов Маркова. Условия эргодичности цепи Маркова в виде, весьма удобном в приложения к теории массового обслуживания, были выяснены в работе [10]. В работе [И] исследовано распределение
времени возвращения при случайном блуждании. Предельная теорема о распределении времени пребывания в различных состояниях в случае однородного марковского процесса с конечным множеством состояний была получена в работе [12].
Важнейшим результатом применения аппарата марковских цепей явилось упрощение многих моделей СМО с помощью процесса гибели-размножения, т.е. марковского, обычно однородного, процесса со счетным упорядоченным множеством состояний, когда в момент изменения состояния процесса с вероятностью 1 происходит переход в предыдущее или следующее состояние. Ключевой работой в этом смысле явилась работа [13], где были введены необходимые и достаточные условия эргодичности процесса. Используя аппарат процессов гибели-размножения, в [14] впервые были рассмотрены неоднородные процессы в СМО. К этому же этапу относится и применение в теории массового обслуживания аппарата ветвящихся случайных процессов [15,16].
Теперь перейдем к новым типам СМО, появившихся в работах изучаемого периода. Системы с ожиданием, когда в случае занятости всех каналов, заявка становится в очередь с естественной дисциплиной и ожидает начала обслуживания, были рассмотрены еще в 1931 г. А.Н. Колмогоровым [17]. Исследовано много СМО, относящихся к данному типу, в т.ч. системы с постоянной интенсивностью обслуживания и кусочно-постоянной интенсивностью входящего потока [18], системы с закреплением заявок за приборами в циклическом порядке [19], системы с несколькими фазами обслуживания [20, 21, 22] (эти работы положили начало изучению сетей массового обслуживания), системы с каналами разной производительности, системы с приоритетом [23,24,25,26,27]. В рамках изучения последнего типа систем возник новый для теории массового обслуживания метод производящих функций, когда решение получается в терминах корней некоторых трансцендентных или алгебраических уравнений, который используется до сих пор.
В отношении систем с отказами, рассмотрены системы с учетом расположения обслуживающих приборов. При этом исследуются системы, в которых входящий поток требований уже не является простейшим.
Системы с ограниченной очередью исследовались в работах [28,29]. Системы с ограничениями на длительность ожидания и пребывания требований в системе являются отражением ряда реальных систем обслуживания, в первую очередь систем автоматического управления. Первыми работами, относящимися к этому направлению, были две статьи Д. Баррера [30; 31]. Д. Баррер рассматривал систему массового обслуживания, в которую поступает простейший входящий поток требований. Длительность обслуживания требования распределена по показательному закону. Требования либо могут ожидать начала обслуживания не более постоянного времени, либо этой величиной ограничена общая длительность пребывания в системе. Далее, Д. Баррер рассматривал две разновидности выбора требований из очереди при освобождении прибора: обслуживание в порядке очереди и случайный выбор требований из очереди. Последнее, как указывает Д. Баррер, хорошо отражает специфику некоторых реальных операций.
Также в этот период рассматривались системы с групповым обслуживанием. Впервые такую модель рассмотрел Н. Бейли [32], причем автор получил некоторые результаты в случае более общей модели, чем марковский процесс со счетным числом состояний. Этот тип СМО представляет интерес до сих пор, например в исследованиях АТМ-сетей [33].
Однако наиболее известной и показательной работой в классической теории массового обслуживания является работа Д. Кендалла [34], который предложил классификацию систем массового обслуживания из аналитических предположений о характере входящего потока требований и распределения длительности обслуживания, а также учитывает число обслуживающих приборов. Нотификация Д. Кендалла записывается как А\В\п, где А — признак входящего потока, В — признак распределения длительности обслуживания, п —
число обслуживающих приборов (каналов, линий). Возможные признаки распределений кодируются следующими буквами: М — показательное распределение, Ек — распределение Эрланга, £> — вырожденное распределение, О — распределение самого общего вида.
Наиболее полный обзор работ в рамках классической теории массового обслуживания принадлежит И.Н. Коваленко [35; 36]. Эти обзоры охватывают работы с конца 50-х до начала 70-х гг. прошлого века.
1.2 Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при раздельных очередях
В то время как большинство СМО, встречающихся на практике можно отнести к системам с раздельными очередями (например, организация работы касс в супермаркете; работа локальной вычислительной сети с несколькими серверами различного назначения и т.д.), нами была найдены лишь несколько работ, посвященных моделированию таких систем.
Рассматривая модели систем с многосекционной памятью, Г.Т. Артамонов в [37] изучает четырехканальную СМО с двумя типами приборов (по две пары однородных приборов). Каждая заявка обслуживается обоими типами приборов, при этом выбор прибора из пары однородных случаен. Однако в работе отсутствует постановка задачи в формулировке как теории массового обслуживания (ТМО), так и математической статистики, например отсутствуют данные о законе распределения.
В работе [38] авторы отмечают актуальность исследования СМО с раздельными очередями к приборам при различных дисциплинах обслуживания, а также тот факт, что аналитические методы ТМО плохо распространяются на системы данного типа, особенно в случае большого числа приборов »оо, когда использование численных методов становится затруднительным. Авторы рассматривают систему содержащую N однородных приборов, в которую
поступает пуассоновскпй поток заявок заданной интенсивности. Диспетчеризация строится следующим образом. Поступившая в СМО заявка дважды случайно выбирает один из приборов и мгновенно направляется на прибор с меньшей очередью из двух выбранных. При этом два выбранных прибора могут совпадать. Если очереди в выбранных приборах равны, то заявка равновероятно отправляется в один из них. Время обслуживания заявок распределено показательно, а его среднее значение равно 1. В работе доказано важное свойство такой системы: она описывается эргодической цепью Маркова и имеет стационарное распределение вероятностей для своих состояний при интенсивности входящего потока меньше 1 (т.е. меньше средней интенсивности обслуживания).
В работе [39] рассматривается подобная система с N приборами с раздельными очередями, на которую поступает пуассоновский поток сообщений интенсивности ХК Поступившее сообщение разбивается на п пакетов, каждый из которых посылается на случайно выбранный прибор. Время обслуживания пакета (заявки) распределено экспоненциально со средним значением 1. Автор доказывает, что при Хп< 1 (Ы->с6) распределение длин очередей на приборах стремится к распределению длин очередей в системе ММ/1 в нотификации Д. Кендалла.
Более общий случай рассмотрен в работе [40]. Система с раздельными очередями рассматривалась здесь в контексте исследования систем с приоритетным обслуживанием. В системе формировалось К раздельных очередей для К различных типов заявок при бесконечном числе приборов и бесконечной суммарной емкости накопителя. В работе [41] полученные результаты были обобщены на случай конечных очередей.
1.3 Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах
Значительно больше работ посвящены СМО с неоднородными приборами. Первым упоминанием неоднородных приборов в русскоязычной литературе, по-видимому, является работа [42]. Б. Кришнамурти [43] в рамках теории расписаний показал, что оптимальным алгоритмом распределения заявок по приборам является пороговое правило, согласно которому занимать прибор с меньшей производительностью следует только тогда, когда длина очереди достигает определенного значения.
Показателем сложности аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах является то, что в целом ряде последующих работ [44, 45, 46, 47, 48], вплоть до 1990-х годов, такая задача рассматривалась в постановке лишь для двух приборов. И лишь в работе [49] задача была обобщена на три и более приборов.
Наиболее полное развитие аналитические модели СМО с несколькими (более чем с двумя) неоднородными приборами и общей очередью получили развитие в работах [50-61] в рамках общей теории управляемых систем обслуживания. В работе [50] ставится задача о существовании оптимальной политики с точки зрения динамического программирования. Из целевого функционала получены уравнения оптимальности. С помощью них, а также вспомогательных доказательств монотонности некоторых операторов, входящих в целевой функционал доказано, что включать наиболее быстрый из выключенных приборов нужно только при необходимости, которая в свою очередь определяется производительностью включенных приборов и количеством заявок в системе. На основании этого, доказано, что для любого состояния х = (д, ¿и ... , ¿4), где д - длина очереди, = 0, если /-й канал занят, и 1 в противном случае, существует пороговое значение при котором следует включить наиболее быстрый из выключенных приборов. В [51], однако, показана
неполнота этого доказательства, заключающаяся в том, что для оператора 7} не доказаны следующие свойства: оператор не возрастает, и производная монотонна.
Для нахождения оптимальных параметров управления СМО с неоднородными приборами в работах [52, 53] были получены специальные вычислительные процедуры на основе таких качественных свойств оптимальной диспетчеризации, как пороговый характер и монотонность. Рассматривались системы с различными типами входных потоков заявок (пуассоновский, рекуррентный, марковский) и распределений длительностей обслуживания заявок (показательное, эрланговское, фазового типа).
Следующим шагом явилось отыскание показателей производительности таких систем при различных диспетчеризациях, включая и неоптимальные, например использование самого быстрого прибора, случайный выбор прибора и т.д. Эта задача была решена в [54]. Здесь предложена методика вычисления стационарных вероятностей состояний и распределений времени ожидания и пребывания требований в системе. Также в этой работе дана методика составления трехдиагональной блочной матрицы для уравнений состояния, которые решаются рекуррентно. В последней работе этой серии [55] модель СМО с неоднородными приборами и общей очередью была обобщена на случай наличия штрафов за ожидание.
Следует отметить, что в работе [56] был предложен альтернативный алгоритм диспетчеризации на основе выбора прибора с наименьшим оставшимся временем обслуживания текущей заявки в системах с общей очередью и неоднородными приборами, а также доказана его эффективность в приближении интенсивного входящего потока. При этом, однако, промежутки времени, требуемые на обслуживание поступающих заявок, распределены дискретно.
В [57] ставится задача о СМО с групповым обслуживанием в условиях разной производительности приборов. Она решена для случая двух приборов, при этом интервалы времени между поступлением пакетов заявок, а также ме-
жду моментами обслуживания распределены геометрически. В работе [58] при диспетчеризации учитывается не сама заявка, а объем работы, который предстоит выполнить прибору по ее обслуживанию. Задача также обобщена на случай группового обслуживания. Оптимизация производится по критерию минимального среднего времени обслуживания и ожидания.
Как и в случае СМО с однородными приборами, задачи о СМО с неоднородными приборами обобщаются на случай наличия приоритетов [59], запаздываний, ненадежных элементов и возвратов. В работе [60] исследуется СМО с 2 неоднородными приборами с множественными запаздываниями. В работе [61] исследуется многолинейная СМО с запаздыванием и бесконечным накопителем с пороговой диспетчеризацией и пуассоновским входящим потоком.
1.4. Обзор литературы по вопросам аналитического моделирования процессов массового обслуживания при неоднородных приборах и раздельных
очередях
Следует особо рассмотреть работы, посвященные СМО с раздельными очередями при неоднородных приборах, т.к. такие системы особо сложны для моделирования.
В работе [62] с помощью динамического программирования решается задача о распределении заявок между двумя неоднородными приборами, у каждого из которых есть собственная бесконечная очередь. На каждый прибор поступает входящий пуассоновский поток заявок. Промежутки времени обслуживания заявок каждым прибором также распределены показательно и независимо от другого прибора. Однако, при поступлении новой заявки, заявки уже находящиеся в данной очереди могут переходить в очередь к другому прибору, при этом штраф за такой переход пропорционален количеству перемещаемых заявок. Задача решается с точки зрения минимизации функции содержания заявок в очереди Н(х\, х?), где х/, длина очереди к /-му прибору. Т.о., рассматри-
ваемую систему нельзя в полной мере назвать системой с раздельными очередями. Такая же оптимизационная задача решается в работе [63] решается на основе нечеткой логики.
В работе [64] рассматривается СМО с 2 неоднородными приборами и раздельными конечными очередями к ним. При этом входящий поток полагается детерминированным, а промежутки времени обслуживания заявок приборами распределены экспоненциально. Диспетчеризация строится следующим образом: каждая вновь прибывшая заявка поступает на второй прибор только в том случае, если очередь к первому прибору полностью заполнена. СМО с такой диспетчеризацией стали называться в литературе системами с упорядоченным входом. Заняв свое место в очереди, заявка может покинуть систему только после обслуживания.
Подобные системы рассматривались в работах [65, 66], где приводится матрично-геометрическое решение для совместного распределения длин очередей. В работе [67] решение дано через производящие функции вероятностей.
В работе [68] задача решена для 3 неоднородных приборов в двух постановках: с конечным и бесконечным источником заявок. В ней сформулированы следующие допущения относительно функционирования СМО:
1. Входящий поток заявок подчинен пуассоновскому распределению и характеризуется интенсивностью А,.
2. Промежутки времени обслуживания заявок для каждого канала имеют отрицательное экспоненциальное распределение с параметром для /-го прибора.
3. СМО относится к системам с упорядоченным входом. При попадании в систему, заявка встает в очередь на обслуживание 1-м прибором, если в его накопителе имеется свободное место. Если очередь 1-го прибора заполнена, то заявка проверяет наличие свободных мест в очереди ко 2-му прибору и встает в нее, если свободное место имеется.