Системообразующие проектно-поисковые исследования космических и аэрокосмических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.10, доктор технических наук Куркин, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.07.10
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор технических наук Куркин, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Постановка задачи проектно-поисковых исследований. 2
1.1 Оптимальная стратегия проектно-поисковых исследований.
1.2 Координирующие механизмы проектно-поисковых исследований. 3 б
2. Развитие системы связей проектно-поисковых исследований.
2.1 Планирование и ориентирование.
2.2 Идентификация проектно-поисковых исследований.
2.3 Внутрисистемные, внешнесистемные, общесистемные варианты связей и замыслов. 5"
2.4 Систематизация и прогнозирование, исходная интегральная, промежуточная координирующая и итоговая обобщающая адресная информация. £
3. Эволюция и интерактивные циклы внутрисистемных исследований.
3.1 Последовательный итерационный проектно-лоисковый взаимоохват состояний подсистем ядерной установки. Т2.
3.2 Структура и логика образного интерактивного отображения связей и информации в подсистемах солнечной установки. 8 %
3.3 Взаимоориентация внутрисистемных исследований по образно представленному внешнесистемному замыслу - гибридная солнечно-ядерная установка.
3.4 Взаимоохватываемые ситуации проектно-поискового изучения компоновочных вариантов ядерных установок.
4. Расширение поля внутрисистемных проектно-поисковых исследований с объектовых внешнесистемных и стратегических общесистемных позиций. 105 4.1 Взаимоориентация общесистемных и внутрисистемных проектно-поисковых исследований, систематизация проектного опыта по разгонным ракетным двигателям.
4.1.1 Аналитические описания связей проектно-поисковой процедуры - многоступенчатый аппарат.
4.2 Взаимоориентация внутрисистемных проектно-поисковых исследований по заданному эскизно-графическому замыслу-гибридная двигательно-энергетическая установка. 120 4.2.1 Моделируемая ситуация-зонный подогрев. -/2 з
4.3 Картограмма связей как ориентирующая форма организации и развития корневых внутрисистемных проектно-поисковых исследований по нетрадиционным объектовым направлениям (термоплан, экранолет, гидросамолет).
4.4 Ориентация корневых внутрисистемных проектно-поисковых исследований по общесистемному стратегическому замыслу-ВКС и гибридные двигатели с электрогенерированием.
4.5 Алгоритмическое описание ориентирующей проектно-поисковой процедуры-варианты воздушно-реактивных двигателей.
5. Развитие оперативных связей внешнесистемных объектовых исследований. 15А\
5.1 Внешнесистемная объектовая оптимизация по ориентирующему энергофизическому образу радиационной обстановки. "/53 *
5.2 Свертка, сжатие исходной информации. Структура подготовки комплексной информации на основе много групповых ядерно- физических методов.
5.3 Аналитическое описание проектно-поисковой процедуры общесистемных исследований радиационно-опасных объектов.
6. Общесистемные исследования по научным сценариям и стратегическим направлениям.
6.1 Структура, содержание, взаимосвязь и взаимоохват общесистемных, внешнесистемных и внутрисистемных проектно-поисковых исследований по аэрокосмическим конвейерным направлениям.
6.2 Направление общесистемных исследований по внутрисистемному замыс-лу-аппарат с тепловой памятью. л
6.3 Направления, структура и форма обобщения накопленной проектно-поисковой информации при исследованиях космических конвейерных задач.
6.4 Логическая структура интерактивных взаимоохватывемых проектно-поисковых исследований межпланетных задач.
6.5 Алгоритмические описания проектно-поисковых процедур исследований околопланетных и межпланетных задач.
6.6 Алгоритмическое описание и взаимоохватываемые ситуации проектно-поисковых исследований космических конвейерных операций. 277 7. Алгоритмические описания проектно-поисковых процедур, программные блоки итерационных взаимоохватываемых состояний подсистем. 3,
7.1 Проектно-поисковая процедура -термодинамический цикл - согласования вариантов состояний преобразования энергии в солнечных и ядерных установках.
7.2 Проектно-поисковая процедура изучения объектов с различными источниками энергии, реактор, светоприемник, концентратор солнечной установки.
7.3 Проектно-поисковая процедура компоновочной характеристики аппаратов с различными вариантами теплоотвода. 3 А
7.4 Проектно-поисковая процедура изучения внутрисистемных радиационно-опасных ситуаций с общесистемных компоновочных позиций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системообразующие проектно-поисковые исследования космических и аэрокосмических объектов»
Создана многоплановая консолидирующая система проектно-поисковых исследований космических и аэрокосмических концепций. Она также предназначена для подготовки специалистов с широким кругозором, способных адаптироваться к новым, сильно изменившимся условиям.
В силу кризисных явлений, связанных с низким финансированием науки, в России наблюдается разрыв ряда интеллектуальных связей, которые в недалеком прошлом обеспечивали непрерывную передачу научно-исследовательского опыта и знаний от поколений к поколениям разработчиков.
В тоже время в России накоплен огромный научно-технический задел. Его возможности ещё не реализованы в полной мере и он, зачастую, теряется. В связи с этим, именно в настоящее время весьма актуально создание консолидирующих интеллектуальных структур. Они призваны сохранить научно-технический потенциал общества в активной форме и обеспечить его целенаправленную передачу грядущему поколению разработчиков для решения им глобальных общечеловеческих проблем.
К таким глобальным общечеловеческим проблемам относится освоение космоса. Космос интенсивно осваивается разными странами с использованием множества изделий. Возможности каждого изделия определяются многоплановыми интеллектуальными взаимосвязями, которые эволюционно совершенствуются при решении общих задач. Поэтому эволюционная актуальность каждого изделия может быть выявлена только с комплексных позиций и на коллегиальной основе.
Для организации подобных исследований с привлечением опыта и знаний различных специалистов предназначена представленная система. Она сформирована по результатам обобщений многих международных и ряда российских научно-технических разработок. Среди них: ракетные комплексы, атмосферные сверхтяжелые аппараты, космические инфраструктуры, система аэрокосмического перехвата, космический и аэрокосмический конвейер.
Система составлена из программных интеллектуальных структур общесистемного, внешнесистемного и внутрисистемного характера. За счет их конструирования или реконструирования по разному организуются проектно-значимые познавательные процессы.
В основу описания общесистемных структур положены знания из теории математического моделирования и теории движения летательных аппаратов.
В основу описания внешнесистемных структур положены знания из теории проектирования аппаратов и комплексов.
В основу описания внутрисистемных структур положены знания из теории проектирования подсистем и их определяющих элементов.
Различные объединения интеллектуальных структур и соответствующие познавательные процессы осуществляются через систему узлов связей по научным сценариям. В узлах связей предусмотрена сжатая информация о накопленном проектном опыте, знаниях и научно-техническом потенциале различных стран и фирм. К ним относятся: разработки ядерных ракетных двигателей; космическая двухрежимная ЯЭУ для транспортировки спутников на ГСО; эволюция концепций двигательных установок; боевая космическая авиация и гиперзвуковые транспортные самолеты; разработки BKA Sanger, Hermes, Hotol, Boeing; концепция KA и ЭДУ по программе SP-100; электроракетные двигательные установки для программ СОИ; программа NASA по ядерным электроракетным двигательным установкам и др.
С целью более широкого использования этого концептуального опыта, с учетом взглядов и интересов специалистов из разных ведущих организаций, при решении комплексных проблем разработан метод взаимоориентирования. В соответствии с этим методом представленная в виде совокупности программных объединений система выстраивается между узлами связей по сценариям и ориентируется согласно доктринам. Среди доктрин рассматриваются: массовое обслуживание, создание баз, освоение планет, освоение Марса, многокорабельный транспорт, освоение Севера и Сибири, аэрокосмический перехват и др.
Для реализации этого метода, исходя из доктрин, предусматривается совокупность сходящихся и расходящихся лучей-направлений проектно-поисковых исследований. В узлах связей системы представлены логические и программные структуры, которые открывают многообразие системообразующих направлений использования накопленного опыта проектно-поисковых исследований.
На конкретных примерах демонстрируются формы, методы, приемы существования и развития взаимоохватываемых ситуаций проектно-поисковых исследований. К примеру, среди них: последовательный итерационный взаимоохват состояний подсистем энергетических и двигательных установок; взаимоориентирование внутрисистемных исследований по образно представленному внешне-системному замыслу гибридной установки; картограммы связей как ориентирующие формы организации и развития различных общесистемных объектовых исследований (сверхтяжелые аппараты, воздушно-космические системы, космические инфраструктуры и др.).
Для постоянного интерактивного развития этого опыта в узлах связей предусмотрены комплексные и ключевые замыслы различных космических и аэрокосмических концепций. По комплексному замыслу околоземное космическое пространство разбито на зоны стратегических интересов. Направления изучение стратегических возможностей этих зон задаются по картограммам, сценариям и ключевым замыслам. Среди них:
- Солнечные энергоряды, обеспечивающие этапы развития планетных или орбитальных станций. Каждая энергоустановка является комплектующей единицей соответствующего ряда, что позволяет создавать энергокомплексы широкого диапазона мощностей.
- Ядерные электрогеиерирующие установки многоцелевого использования, предназначены для оснащения станций и для работы в составе многоразовых межорбитальных транспортных аппаратов (ММТА). ММТА стыкуются с разгонными блоками для решения конвейерных задач с возвращением на опорную орбиту. После исчерпания 90% ресурса переориентируются на выполнение дальних космических задач без возвращения.
- Гибридная солнечно-ядерная установка планетного или орбитального базирования. Гарантии безопасности и компенсация внутренних потерь обеспечиваются за счет солнечного контура. Предусматривается использование тепловой энергии ядерного реактора исключительно для электрогенерирования.
- Ряд ракетных двигателей и разгонных блоков (РБ), каждый двигатель, исходя из степени оптимальности, предпочтителен для использования на разгонном блоке (РБ) соответствующей размерности. РБ предназначены для решения дальних космических задач в одноступенчатых и многоступенчатых аппаратах под транспортные возможности существующих и разрабатываемых ракетоносителей.
- Мощная ядерная космическая энергодвигательная установка с топливом из микросфер для многкорабельных схем освоения космоса. Предполагается её длительное нахождение в космосе в выключенном состоянии;
- Версии крылатых объектов для организации аэрокосмических конвейерных операций. Они оснащены блоками с тепловой памятью (БТП) и комбинированными двигательно-энергетическими установками (КДУ). Блок БТП предназначен для поддержания требуемых температур, высот, скоростей полета и снижения ударных нагрузок. БТП является элементом тепловой защиты аппарата. Если процесс нагрева поверхности аппарата привел к полному расплавлению тепло-акумулирующего материала, то включается система проточного охлаждения, одновременно включается двигатель.
В составе КДУ предусматривается замкнутая электрогенерирующая установка и прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Электрогенерирование осуществляется за счет температурного перепада между ПВРД и криогенной системой хранения и подачи водородного топлива.
- Сверхтяжелые атмосферные летательные аппараты (термоплан, гидросамолет, экранолет) для доразгонных функций, организации посадочных операций и освоения отдаленных регионов Земли. Предусматриваются различные модификации известных воздушно-реактивных двигателей для расширения их функциональных возможностей и обеспечения дополнительных гарантий безопасной эксплуатации ядерных атмосферных аппаратов.
В узлах связей по результатам коллегиальных проектно-поисковых исследований формируются адресные предложения, которые рассматриваются как информация двойного назначения: как итоговая обобщающая и как исходная ориентирующая для организации очередного цикла проектно-поисковых исследований. Адресные предложения, представленные в виде обобщающих таблиц, номограмм, картограмм, полей характеристик, эскизов и численно-графических ориентирующих образов, являются программной памятью стратегических проектно-поисковых исследований.
Созданная система является гибкой программно-логической структурой, позволяющей на коллегиальной основе, при постоянно изменяющихся внешних условиях, развивать её многоплановые интерактивные возможности: обобщать знания и накапливать проектный опыт, ориентировать на новые разработки, обосновывать новые возможности известных разработок.
АКТУАЛЬНОСТЬ
В отечественной и международной практике создания новых космических и аэрокосмических аппаратов известны многие разработки, которые для своего времени являлись итогом прогрессивного проектного опыта разработок ряда изделий; Например: Ядерные ракетные двигатели для Марсианского комплекса; Ядерные и Солнечные энергетические установки и станции; Ракетоносители, Воздушно-космические комплексы, Сверхтяжелые -летательные аппараты-Термоплан, Экрано-лёт, Гидросамолет; Комбинированные воздушно-реактивные двигатели; Микробаллонные топливные структуры термоядерного синтеза и др. К сожалению, известны случаи утраты уникального научно-технического задела подобного рода. Одна из задач автора-сохранение научно-технического потенциала и проектного опыта по этим и другим связанным направлениям в активной компьютерной форме и развитие его применительно к различным задачам.
Этапами развития созданной автором системы являлись его проектно-поисковые исследования в отечественных комплексных разработках:
1975г - структура ядерного межорбитального аппарата для межпланетных программ, под возможности носителей типа Протон.
1978г - воздушно-реактивные двигательные установки, сопрягаемые с реактором в обеспечение безопасных режимов работы летательных аппаратов.
1980г - экологически-безопасные реакторные блоки с аварийным тепло аккумулированием.
1982г - сверхтяжелые летательные аппараты, экранолет, гидросамолет, термоплан.
1983г - комплекс модульно собираемых солнечных электростанций.
1985г - гибридные энергодвигательные структуры.
1990г - мощные ядерные установки на основе топливных композиций из микросфер ( водородное, ядерное горючее ).
После 1995г, эволюционная перспектива - конвейерные операции, система космического и аэрокосмического перехватывания ступеней и грузов.
Исследования отечественных концепций с участием автора осуществлялись в сотрудничестве со следующими организациями: ЦНИИМАШ, МАИ в сотрудничестве кафедр 208, 201, 203, 205, 101, 601, ИАЭ им. Курчатова, НИИТП, КБХА, НПО-Энергия, институт Медико-Биологических проблем, ФИАН им. Лебедева, СККБ-Искра, СКБ-Термоплан, ГКНПЦ им Хруничева, НИИ ПМЭ, НИИЭМ г Истра и др.
Этот опыт многоплановых разработок предлагается использовать в проектно-поисковых исследований и для более широкого круга стратегических задач.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Перед автором стояла цель на базе накопленного отечественного и зарубежного опыта проектирования создать систему проектно-поисковых исследований, которая на интерактивных принципах обеспечит преемственность развития различных поколений технических разработок. В основу создания этой системы автором положен обобщенный опыт разработок многих ученых в том числе и собственный опыт проектно-поисковых взаимодействий при анализе новых концепций со специалистами по аэрокосмической технике различных поколений. Ранг специалистов, проектный опыт и логика взаимодействий с которыми задействована: генеральные, главные конструкторы и ведущие специалисты по стратегическим программам; разработчики процессов и подсистем; ученые и соискатели ученых степеней.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Разработана система многоплановых и многоцелевых программ научных сценариев, предназначенных для организации поисковых исследований и изучения предполагаемых космических и аэрокосмических перспектив.
• Программы-сценарии рассматриваются как системообразующие структуры, по которым развиваются сложившиеся связи и устанавливаются новые. Программы-сценарии одновременно рассматриваются как форма организации и как методика ведения и развития проектно-поисковых исследований. Программы-сценарии также рассматриваются как гибкая программно-логическая структура позволяющая оперативно совершенствовать систему проектного поиска и коллегиально оценивать изменения в любой подсистеме анализируемых комплексов.
• Предложен метод взаимоориентирования по сценариям взаимоохватываемых итерационных циклов проектно-поисковых исследований.
• Разработана система программ-замыслов новых концепций, модельные описания которых являясь активной составляющей научных сценариев, обеспечивают развитие проектно-поисковых исследований по новым направлениям.
На защиту выносится система многоплановых программ-сценариев и замыслов новых концепций, как интеллектуальная, узловая, модельная структура расширения поля интересов головных организаций и развития проектно-поисковых исследований по стратегическим направлениям.
Программы-сценарии предназначены для выполнения ряда ориентирующих функций, важных для начала проектирования новых изделий.
В том числе для:
• обобщения знаний и накопленного проектного опыта;
• обучения проектированию;
• ориентирования на новые разработки;
• развития способностей стратегического анализа;
• обоснования новых возможностей известных разработок.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИИ
С точки зрения аналогичных проекгно-поисковых систем исследований космических и аэрокосмических концепций наиболее близко по смыслу и функциональным возможностям к предлагаемой автором находятся разработки Национального Ядерного Центра Франции (Тиллиетт, Пруст, Kappe и др., 1989-1994гг) и Морской Академии США (профессор Ву, 1992-1994гг).
Проектно-поисковая система французских специалистов создавалась для проектирования и анализа ядерных турбогенераторных и термоэмиссионных энергоустановок. В качестве ракеты-носителя был выбран "Ариан-5" с соответствующим учетом массогабаритных ограничений при проектировании ЯЭУ. Созданные математические модели блоков и подсистем позволяли произвести необходимые исследования при варьировании исходных параметров с помощью ЭВМ. Результатом работы были параметры термодинамического цикла, подобранные конструкционные материалы, схемно-компоновочные решения. Система позволяла накапливать и хранить проектно-значимый опыт в специализированной базе данных. Необходимо заметить, что видимо именно она позволила использовать наработки ученых и конструкторов в подводном кораблестроении при отказе от космических атомных проектов. В то же время отсутствовала возможность проследить с единой позиции весь цикл проработки программы - не было привязки к баллистическим задачам, сложен переход к иным средствам доставки на орбиту и т.д.
Ближе к разработанной автором системе находится работа специалистов Морской Академии США в Аннаполисе. В отличии от французской, американская система представляет собой единую компьютерную программу с возможностью добавления различных специализированных блоков. Проектирование начинается от рассмотрения циклов и оптимизации их параметров. Затем, компонуя из стандартных блоков типа "компрессор", "трубопровод", "турбина" и т.д. необходимые схемы, производится расчет как подсистем, так и установок в целом.
Система позволяет проектировать подводные, надводные, наземные, воздушные и космические объекты.
К сожалению логика построения американской системы построена таким образом, что в случае получения неработоспособного варианта конструкции на экране компьютера появляется оповещение - вариант неработоспособен. В то же время отсутствует возможность определить - в какой подсистеме происходит выход за ограничения и, соответственно, усложняется анализ этой подсистемы для поиска компромиссных решений. Отсутствует привязка к средствам доставки на орбиту и возможность анализа космических задач.
Созданная автором проектно-поисковая система имеет более многоплановую и длительную историюразвития(1970 -1999 гг.)
Результаты, полученные с помощью разработанной автором системы сценариев проектно - поисковых исследований, носят более широкий характер обобщений и более широко использовались".
• в разработках ядерных разгонных блоков и ядерных двигателей, расширяющих возможности РН тяжелого класса в рамках программ полёта на Марс ( некоторые результаты в кандидатской диссертации автора);
• при подготовке технических предложений по аппаратам сверхтяжелого класса, в обоснованиях перспектив создания аппаратов типа Термоплан; (Технические предложения в ГОСПЛАН - Создание тяжелого ЛА. МАИ-1981 г);
• в разработках ядерных установок перспективного класса.(акт об использовании результатов в ИАЭ им. Курчатова прилагается);
• при организации лекционно-игровых форм изучения специальных курсов в международной космической школе при МАИ. Выпущен научно- технический отчет. Тема 610-9102 "Формирование концепций марсианской экспедиции на 2000-2020. Разработка научных и методических основ их подготовки и реализации в рамках международной кооперации." Книга N6 - " Компьютерное сопровождение проектных исследований энергетических и двигательных средств ".
По теме диссертации выпущено 41 научно-технических отчетов - 24 в ЦНИИМАШ и 17 в МАИ, в том числе по заказу ЦНИИМАШ ( 1994г) научно-технический отчет - " Разработка методического обеспечения для анализа применения комбинированных транспортных систем, включающих РБ ЖРД и ЭР-ТА." Шифр темы 811-9120 " Развитие Ц" ( акт об использовании материалов в ЦНИИМАШ прилагается)
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Работа начата в ЦНИИМАШ ( 1967г), завершена в Московском Авиационном институте.
Научно-технические основы системы программ-сценариев и результаты проектно-поисковых исследований по сценариям представлены в следующих монографиях, журналах и сборниках:
• "Солнечные системы, преобразователи энергии. Моделирование развития и инфраструктуры космических станций". Монография, изд. Ellis Ног Wood. 1993 г.
• "Космические энергетические системы для Земли". Монография. Международная изд. ассоциация. John Willey & Sons Ltd. in association with Praxis publishing Ltd. 1998 r.
• "Анализ солнечных проектов". Журнал США, " Космическая энергия, ресурсы, развитие", 1994 г.
• "Проектные исследования бортовых и автономных энергокомплексов". Сборник Академии Наук России. Москва. Наука 1989 г.
• "Перспективы использования магнитодинамических и плазмодинамиче-ских технологий по аэрокосмическим направлениям". Сборник докладов международного консультативного совещания. Российская академия наук. ИВТАН 1999г.
Результаты работы докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах и научных советах:
• "Некоторые особенности проектирования двигателей, энергоустановок, аппаратов". Доклад на международной конференции-50 лет ЦНИИМАШ. Научно-технические проблемы Космонавтики и Ракетостроения. 1996 г.
• "Интеллектуальная среда проектирования в структурах главного конструктора авиационно-космических систем". Доклад на конференции - 75 лет Военной Воздушной инженерной Академии им. Жуковского. 1995 г.
• "Информационная система принятия решений по развитию концепций проектов". Доклад на конференции 150 лет основоположнику аэродинамики и гидромеханики Н.Е. Жуковскому. 1996 г.
• "Моделирование развития космических солнечных электростанций." Доклад на Международном симпозиуме - Энергия из космоса. Франция. Париж. 1991 г.
• "Возможности использования воздушно-космических систем в космических задачах". Доклад. 43 Конгресс Международной Астронавтической Федерации. США. Вашингтон. 1992 г.
• "Концепции космических транспортных комплексов в системе концептуального проектирования." Доклад. 44 Конгресс Международной Астронавтической Федерации. Грац. Австрия. 1993 г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПЛЕКСА РАБОТ АВТОРА
• "Проектно-игровая система анализа концепций. Космические и аэрокосмические конвейерные операции". Второй межведомственный научно-технический семинар. Октябрь 1998г. ГКНПЦ им Хруничева. Работа признана актуальной и отмечена в проекте решения.
• "Системообразующие проектно-поисковые исследования космических и аэрокосмических объектов и вузовское образование". Межведомственное консультативное совещание МАИ. Май 1999г. На консультативном совещание присутствовали ведущие специалисты РКА, ЦНИИМАШ, ГКНПЦ им. Хруничева, ЦИАМ, ИЦ им. Келдыша, ИКИ РАН, ИВТ РАН, РКК Энергия им. Королева, РНЦ Курчатовский институт, ВНИИЭМ, НИИ ПМЭ, НИИЭМ г. Истра, РИИ КП, АНТК им. Туполева, ОКБ Сухого, ОКБ Яковлева, НИИРП, ГОСНИИАС и различных кафедр МАИ. Совещание отметило, что представленная проектно-поисковая система, является ключевой координирующей структурой, развиваемой в МАИ, уникальной компьютерной обучающей инфраструктуры, предназначенной для обслуживания коллективов предприятий и фирм при
-Обретении ими задач по созданию авиационно-ракетно-космических систем новых поколений.
• "Космические и аэрокосмические перспективы сверхзвуковых объектов по сценариям сотрудничества." Международный совет ведущих специалистов. ЗМьБизнес и Информация. Англия, Лондон, ноябрь 1997. На совете присутствовали руководители ассоциаций, аэрокосмических фирм, университетов, испытательных и аналитических центров, представители военных штабов, ведущие разработчики аэрокосмических программ США, Франции, Германии, Англии, Нидерландов и России. Работа получила высокую рейтинговую оценку, шеется официальное уведомление, (копия официального уведомления прилагается)
По результатам международных публикаций и обсуждений докладов автор был принят и является действительным членом Института Аэронавтики и Астронавтики США. (копия свидетельства прилагается)
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Система развивается на коллегиальной основе, а это, в первую очередь,, предусматривает последовательное взаимоориентирование разнохарактерных про-ектно-поисковых процессов. Первая и вторая главы диссертации посвящены описаниям системообразующего метода организации программ - сценариев и составляющих ситуаций проектно-поисковых исследований. В первой главе дана общая постановка задачи взаимоориентирования. Введены основные терминологические понятия и что понимается под оптимальной стратегией проектно-поисковых исследований. В этой же главе представлены логические элементы, с помощью которых формируются связи и реализуются различные координирующие механизмы проектно-поисковых исследований. Во второй главе представлены стадии развития и направления заполнения связей проектно-значимым информационным содержанием. При этом указываются пути взаимоориентирования связей и информации исходя из авторских замыслов. Автор владеет конкретным опытом проектно-поисковых исследований, поэтому на конкретных примерах, в последующих разделах, показаны направления ориентирования, формы существования и развития проектно-поисковой системы исследований. Примеры представлены в виде интеллектуальных структур общесистемного, внешнесистемного и внутрисистемного характера (связи, ситуации, сценарии, схемы, эскизы, образы, обобщающие графики и таблицы), используемых для анализа ЭУ, ДУ, аппаратов и задач.
Система постоянно развивается от частного к общему и к более укрупненным интеллектуальным структурам. В диссертации даны разные характеристики этих интеллектуальных составляющих. Более подробные, с захватыванием глубинных физических закономерностей, представлены аналитические описания в главе 5. Дальнейшие, более укрупненные аналитические описания этих закономерностей, представлены в разделах 4.11, 6.5 и 6.6.
Система предусматривает постоянное конструирование и реконструирование своих составляющих. В главе 7 и подразделах 4.1.1, 4.2.1, 4.5, 5.3, 6.5 даны алгоритмические описания-характеристики проектно-поисковых (внешнесистемных, внутрисистемных и общесистемных) процедур составляющие интеллектуальных структур.
Система развивается на интерактивных, итерационных принципах с последовательным взаимоохватом, взаимовключением различных знаний и различных проектно-поисковых состояний исследований:
• Эволюция и интерактивные циклы внутрисистемных исследований. (Глава 3)
• Расширение поля внутрисистемных проектно-поисковых исследований с внешнесистемных и общесистемных позиций. (Глава 4)
• Общесистемные исследования по научным сценариям и стратегическим направлениям. (Глава 6)
Система предусматривает разнообразную интеллектуальную трактовку, в том числе и образную, всех своих составляющих. Это позволяет вносить системно-обоснованные изменения, совершенствовать её алгоритмические структуры с использованием достижений по компьютерным технологиям. Развернутое содержание интеллектуальных структур проектно-поисковых исследований'пред
-заставлено по главам диссертации (1, 3, 4, 5, 6) в виде 89 иллюстраций, разделенных на 5 тематических блоков.
В первом блоке иллюстраций (глава 1, 13 иллюстраций) представлены и перечислены схемы принципиальных связей, определяющих программно-логическую организацию общесистемных сценариев проектного поиска. При организации общесистемных сценариев таюке задействованы знания, определяющие математическую логику согласований различных процессов в проектно-поисковых исследованиях: математическое программирование, интерпретация методов динамического программирования, прикладное нелинейное программирование, методы поиска экстремума, оптимизация в технике. При организации разветвленной сети математических согласований использованы разработки следующих авторов: Ю.Кузнецова, В.Кузубова и А.Волощенко /120/; Р.Белмана и С.Дрейфуса /165/; Д Уайлда /118/; Д.Химмельблау /119/; Г. Реклейтис, А. Рей-виндран и К.Рэгсдел /123/; Р.Чуяна /125/.
Представленная в этом блоке иллюстраций структура общесистемных сценариев и задач описана таюке с использованием следующих знаний, определяющих специфику движений различных аппаратов: механика космического полета, динамика полета атмосферных аппаратов, траектории летательных аппаратов, проблемы оптимизации и варианты управлений, теория механического подобия движений космических объектов в различных гравитационных полях, специфика и варианты движений летательных аппаратов в различных атмосферах. При описаниях общесистемных сценариев космических и аэрокосмических полетных задач задействованы разработки следующих авторов: К.Эрике /19/; М.Константинова /108/; Л.Ландау и Е.Лифшица /20/; Н.Иванова /99/; Е.Полехова /167/; Г.Гродзовского/28/; И.Остославского/138/.
Во втором блоке иллюстраций (глава 3, 12-иллюстраций) представлены зависимые внутрисистемные структуры связей (сценарии-ситуации) проектного поиска. Направления исследований - энергетические установки. На конкретных примерах, с использованием реализованных сценариев, представлена обобщающая информация, характеризующая свойства и формы проектно-поисковых исследований, при анализе различных версий и концепций: ядерных установок с использованием принципов динамического программирования, солнечных установок на основе эволюции связей и развития их интерактивных возможностей, комбинированных солнечно-ядерных установок в результате синтеза связей.
Внутрисистемная структура связей (энергетические установки), характеризующая пректно-конструкторскую специфику анализируемых концепций и обеспечивающая их эволюционное развитие по разным направлениям сформирована с использованием следующих знаний и специализированных сведений: теория и расчет процессов, основы теории конструкции и эксплуатации, основы автоматического управления, надежность, анализ циклов, рабочие тела, методы расчета аппаратов нагрева, тепломассообмен, динамические системы электропитания, обзоры программ по космическим энергетическим системам. Эти внутрисистемные связи описаны с использованием научных разработок следующих отдельных авторов и группы авторов: Л.Квасникова, Л.Латышева, Д.Севрука и В.Тихонова /103/; А.Куландина /78/; В.Бугровского /74/; А.Клемина /77/; Ю.Дедусенко /1/; Р.Хейвуда /2/; H.Bloomfleld /73/; Л.Клочковой /75/; С.Подшивалова /69/; З.Уокера/З/; И.Паневина, Н.Пономарева-Степного, Е.Глушкова и С.Ховрина/8/; Дж.Даффи и У.Бекмана/66/.
Разветвленная логическая структура управления внутрисистемными связями, способная адаптироваться к различным проектным ситуациям исследований, сформирована с учетом следующего разнопланового опыта проектных оптимизаций: оптимизация и численное моделирование солнечных энергоустановок, оптимизация термодинамических параметров, выбор фотоэлектрических элементов, исследования газотурбинных установок, теплогидравлические расчеты и оптимизация ядерных энергетических установок, разработка ядерных энергоустановок для перспективной ракеты Ариан-5, термоэмиссионные реакторные преобразователи. Этот опыт проектной оптимизации по частным направлениям представлен в научных разработках следующих авторов: J.Archer /70/, .Саймонда /71/, Б.Скребушевского /72/, В. Jurge /121/, R. Harry /122/, .Zorner /127/, Г.Грязнова и Е.Жаботинского /130/, В.Грилихеса /166/, О.Кудрина /29/, Тильетта /4/, Бонза /30/,. Сегаль М.Д. и Смирнов Л.П. /220/ Семенов Ю.П., Синявский В.В. и Юдицкий В.Д. /219/.
- 20В третьем блоке иллюстраций (глава 4, 8-иллюстраций) представлены внутрисистемные связи и обобщающая информация, характеризующая зависимую структуру исследований по сценариям. На конкретных примерах представлены свойства и формы анализа различных версий и концепций двигательных установок: разгонных ракетных двигателей; гибридных двигательно-энергетических установок; двигательных установок подвижных стартовых устройств; гибридных двигателей с электро-генерированием.
Модельная структура этих внутрисистемных сценариев, определяющая тип, характер, эволюцию связей применительно к различным концепциям и вариантам двигателей с различной степенью их взаимной интеграции, сформирована с использованием следующих знаний и опубликованных сведений: теория и расчет воздушно-реактивных двигателей; оптимизация интегрированных ЛА; эволюция концепций двигательных установок; воздушно-реактивный двигатель обращенной схемы; турбо-прямоточный ВРД для перспективного BKA (Япония); состояние разработок ПВРД, гибридных двигателей и гиперзвуковых ТТВРД; многократно используемый одноступенчатый орбитальный самолет с комбинированной двигательной установкой; космические двигатели; ядерные двигатели для самолетов и ракет и в рамках программ Rover-Nerva; комбинированные двигатели; ракетные двигатели на химическом топливе.
При формировании этих модельных связей автором систематизированы сведения из научных разработок следующих специалистов: И.Тимната ./13/; Л.Кейвни /38/; W.Kirk /80/; S.Gunn/81/; C.Wilkinson /83/; E.Hermant /87/; В.Семёнова /211/; Р.Бассарда /131/; А.Козлова /132/; V.Iialoulakos /137/; М.Масленникова /40/; В.Акимоваи и В.Бакулева /41/; В.Голубева /42/; J.Martin /82/; J.Bossard /84/; H.Immich /85/; A.Donald/88/; N.Tanatsugu/133/; Y.Brocard/134/; A.Barnard/139/; D.Kors/169/; R.Lepsh/177/; А. Гольдии, А. Коротеев, А. Конопа-тов, А. Павшук, Н. Нономарев-Степной и В. Семенов /212/.
Развитие этих связей для моделированиях комбинированных двигательно-эиергетических устройств обеспечено на основе следующих специализированных знаний: теплообмен и гидродинамика в каналах сложной формы; гидродинамика и теплообмен в высокотемпературных ядерных реакторах с шаровыми твелами; вопросы механики вращающихся потоков и интенсификация теплообмена в ЯЭУ; микробаллоны для хранения водорода. Эти специализированные знания представлены в научных работах следующих авторов: Ю.Данилова /12/ А.Иванова /99/, Н.Гамина /9/ ,Е.Ратникова /34/, Р.Богоявленского /5/, Н.Басова /10/, Л.Кокорева /56/, Л.Арнольда /67/, Г.Алексеева /68/, Т.Каменьшикова /37/.
В четвертом блоке иллюстраций (глава 5, 27-иллюстраций), применительно к внешнесистемным связям и сценариям, представлены: формы и приемы подготовки исходной интегральной информации; варианты свертки и сжатия информации; направления развития оперативных возможностей проектного анализа. Модельные структуры и связи представленные в этом блоке иллюстраций сформированы на основе следующей базы знаний и специализированных сведений: глобальная экологическая сводка; теория, физика и расчет реакторов; топливные циклы и физические особенности высокотемпературных реакторов; физические проблемы защиты реакторов; защита от излучений протяженных источников; нейтронная физика; ядерное излучение и защита в космосе; защита от ионизирующих излучений; радиационная безопасность (радиационная безопасность при полете на Марс; радиационная безопасность космических полетов по программе Space Shuttle). Эти специализированные формы и приемы подготовки (свертки, сжатия) исходной интегральной информации разработаны с использованием научных работ следующих авторов: Р.Мегреблиана /5/, С.Фейнберга /6/, И.Ганева /7/, А.Абогяна /11/, Б.Бергельсона /31/, К.Бекурца /32/, Дж.Хаффнера /33/, Н.Гусева /36/, В.Карпова /38/, Ф.Козлова /79/, L.Townsend /110/, W.Atwel! /111/. Д.Бродера и Ю.Егорова /128/, П.Цвайфелья /129/, С.Рыбникова /175/, М.Толби/180/; Фролов К.В., Осипов В.И. и Сегаль М.Д. /214/
В пятом блоке иллюстраций (глава 6, 25-иллюстрации) представлены схемы взаимозависимого развития внешнесистемных и внутрисистемных связей и сценариев. Исходя из стратегических общесистемных сценариев рассматриваются: координирующие механизмы проектного поиска; варианты экспертных исследований по космическим и аэрокосмическим направлениям и соответствующие формы и приёмы подготовки обобщающей информации. Взаимозависимое развитие внутрисистемных и внешнесистемных связей предусматривает конвейер ную специфику. Конвейерная специфика предполагает последовательный характер передачи функций между объектами и соответствующий обмен опытом информацией и знаниями между специалистами при изучении общестратегических задач по заданному сценарию.
Координирующие механизмы и соответствующие логические структуры конвейерной организации общесистемных сценариев исследований сформированы и отработаны с учетом опыта концептуальных исследований по космическим и аэрокосмическим направлениям.
• Аэрокосмическое направление: концепция многоразового беспилотного мини-КС для самолета В-747; концепция (rocket - ramjet - rocket) BKA Китая; концепции малоразмерного воздушно-космического самолета; концепции крылатых спускаемых аппаратов; концепция тяжелого ТКА Shuttle-C для Лунных и Марсианских задач; концепция крылатой ракеты-носителя с воздушным стартом; боевая космическая авиация и гиперзвуковые транспортные самолеты; разработки BKA Sanger, Hermes, BKA Hotol, PH Pegasus, TKA Earl 2; сравнительный анализ одноступенчатой и двухступенчатой схем воздушно-космических аппаратов; использование высотного аэростата для запуска ракеты-носителя с целью выведения ИСЗ на низкую орбиту; схемные решения спасательных аппаратов; аспекты создания систем транспортировки персонала космических экспедиций на низкие околоземные орбиты.
•-Космическое направление: эффективность МТА с ЭРД и ЖРД в космических системах с большими грузопотоками; экономический анализ перспектив применения ЭРД; проектирование и экономика космических платформ для промышленного производства; концепция КА и ЭДУ по программе SP-100, многоразовый ядерный МТА с ЭРД; автономная космическая исследовательская платформа многократного использования; освоения Марса с применением двухпус-ковой схемы экспедиции; концепции транспортных космических аппаратов в Японии.
Этот опыт концептуальных исследований задействован автором при формировании стратегических сценариев с учетом научных разработок следующих специалистов: D.Koelle /45 и 96/; D.Delong /90/; J.Reding /92/; J.Bouillot /93/; R.
Lindberg/95/; S.Gizinski /102/; J.Naftel /140/; P.Langereux /142/; M.Spearman /170/; D.Freeman /171/; D.Delong /172/; S.Wang /174/; H.Matsuo /176/; R.Harris /188/; Petro A.J /179/; J.Render /53/; T.Masek /54/; K.Ennix /58/; R.Boundreault /100/; R.Manvi /106/; D.Fearn /107/; S.Zafran /112/; С.Гришина, Ю.Захарова и В.Оделевского /113/; W.Bailey /146/; K.Brender /147/; L.Jaffe /152/; C.Dailey /153/; J.Lippe /181/; R.Simpson /182/; W.Nellesen /183/; Д.Буден /184/; D.Baker /187/; Lanshin A.I., Sosounov V.A., M.M. Tskhovrebov /216/.
С использованием конвейерной специфики и по стратегическим сценариям оценивается опыт внутрисистемной оптимизации ДУ, ЭУ и других подсистем аппаратов, определяющих их внешнесистемные возможности. Внешнесистем-ный и внутрисистемный опыт проектной оптимизации JTA и КА присутствует в общесистемном стратегическом сценарии в виде интегральных моделей, аналитических зависимостей, проектных сведений' и различного рода характеристик-ограничений. Эти интегральные модели, аналитические зависимости, проектные сведения и характеристики-ограничения сформированы автором на основе систематизации следующего многовариантного проектного опыта оптимизации элементов ЛА и КА по космическим: и аэрокосмическим направлениям:
• аэродинамика летательных аппаратов; аэродинамические характеристики и аэротермодинамика трансатмосферных аппаратов; влияние внешней геометрии на аэродинамические характеристики JIA; теплопередача при различных условиях обтекания; корреляция расчетных и теоретических значений теплопереноса и поверхностного трения; методика моделирования массы двигателя; оптимизация параметров и характеристик ТКА; оптимизация режимов работы аппаратов; оптимизация системы теплозащиты (проектные характеристики баков для криогенных топливных баков).
• основы теории космических электрореактивных двигательных установок; теоретические основы создания двигательных установок для управления космическими аппаратами; ЭРД для довыведения ИСЗ; электро-ракетные ДУ для доставки грузов на Марс и Луну; варианты двигательных установок для ИСЗ; электроракетные двигательные установки для программ СОИ; программа NASA по ядерным электро-ракетным двигательным установкам.
Этот опыт оптимизации задействован в моделях с учетом научных разработок следующих авторов: G.Dorrington/47/;.r.KonecHHKOBa/18/; Г.Бураго /43/; P.Covell /46/; M.Tauber /16/; R.Candless /15/; A.Taylor /44/; P.Wooden /17/; В.Авдуевского, Б.Галицейского, Г.Дрейцера, В.Кошкина и Ю.Рыжова /21/; P.Shin /141/;
D.Manski /135/; А.Алатырцева /98/; В.Мишина /186/; Л.Квасникова, Л.Латышева, Д.Севрука, и В.Тихонова /103/; Н.Белана, В.Кима и Д. Севрука /99/; О.Фаворского/27/; С.Гришина /104/; A.Cohen /148/; S.Zafran /109 и 112/; H.Kaufman /150/; D.Darooka /154/; L.Caveny /185/; G.Bennett /189/; Nebelov A.V., Nobuyki Tomita, Sokolov V.V., Daiusuke Tsumara, Tsuyoshi Saotome, Yoshiaki Oh-kami /218/
Логика развития стратегических общесистемных связей-сценариев, определяющих границы и формы существования внешнесистемных и внутрисистемных связей и процессов, задается по известным законам из опыта управлений и ,в частности, движениями летательных аппаратов:
• на основе применения аналитических методов эквивалентного угла атаки и эффективных методов межорбитальных переходов с точными и приближенными решениями.
• с учетом орбитальных маневров платформ с низким аэродинамическим качеством и алгоритмов входа в атмосферу.
• с использованием техники прицеливания и маневров довыведения.
В модельную основу этих частных аналитических механизмов управлений полетами положены научные разработки следующих авторов: S.Stoy /14/, K.Mease,
E.Cramer /49/, A.Ronald /50/, D.Rex и K.Honnen /51/, G.Walberg /52/, S.Williams /59/, D.Redding /57/, J.Guid, D.Stuart /105/, D.Stanley/143/, E.Williams /151/, Рылов Ю.П./213/.
Заключение диссертации по теме «Электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Куркин, Игорь Иванович
выводы
1. Создана система проектно-поисковых исследований космических и аэрокосмических объектов, основной и отличительной особенностью которой являются созданные автором многоплановые и многоцелевые научные сценарии для организации поисковых исследований и изучения предполагаемых космических и аэрокосмических перспектив.
2. Предложен метод взаимоориентирования по научным сценариям взаимоохватываемых итерационных циклов проектно-поисковых исследований.
3. Сформирована совокупность замыслов новых концепций, модельные описания которых являясь активной составляющей научных сценариев, обеспечивают развитие проекгно поисковых исследований по новым направлениям.
4. Разработаны общесистемные, внешнесистемные и внутрисистемные сценарии проектного поиска, с использованием которых в активном виде сохранен опыт и знания ранее проведенных исследований.
5. Сформированы стратегические координирующие сценарии следующих поколений проектно-поисковых исследований.
6. По сценариям представлены формы подготовки, накопления, систематизации исходной интегральной и итоговой обобщающей информации. С использованием картограмм, проектно-игровых графиков, обобщающих таблиц выделены границы, определены тенденции развития проектно-поисковых исследований применительно к комплексам космического, планетного или наземного назначения.
7. Представлены направления, разработаны модельные схемы взаимозависимого развития общесистемных, внешнесистемных и внутрисистемных сценариев определяющих возможности построения гибридных энергетических и двигательных структур с различными качественными признаками.
8. Для оперативного использования ранее накопленной информации в последующих комплексных исследованиях предложена форма свертки сжатия исходной информации.
9. Для последующего развития модельных связей и использования накопленного проектного опыта применительно к другим аппаратам и задачам предложены интегральные информационные структуры (проектно-игровые номограммы и обобщающие графики), определяющие направления приоритетных структурных изменений в подсистемах и системах анализируемых комплексов.
10.С использованием общесистемных сценариев представлены формы анализа стратегических задач, определяющих конвейерную специфику космических и аэрокосмических операций.