Организация внутрикамерных процессов в двигательных и технологических установках на металлических горючих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Малинин, Владимир Игнатьевич

  • Малинин, Владимир Игнатьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 311
Малинин, Владимир Игнатьевич. Организация внутрикамерных процессов в двигательных и технологических установках на металлических горючих: дис. доктор технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Пермь. 2007. 311 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Малинин, Владимир Игнатьевич

Сокращения, условные обозначения, индексы.

Введение.

Глава 1. Анализ исследований горения металлов в активных газах и внутрикамерных процессов в установках на ПМГ.

1.1. Особенности металлических горючих.

1.2. Модели горения одиночных частиц и взвесей порошков металлов

1.2.1. Одиночные частицы.

1.2.2. Взвеси порошков металлов.

1.3. Экспериментальные исследования воспламенения и горения одиночных частиц и взвесей порошков металлов.

1.3.1. Воспламенение и горение частиц металлов.

1.3.2. Воспламенение и горение порошков металлов.

1.4. Особенности внутрикамерных процессов при сжигании ПМГ.

1.5. Способы организации сжигания горючих в воздушном потоке.

1.6. Внутрикамерные процессы в ПВРД.

1.7. Внутрикамерные процессы в технологических установках синтеза ультрадисперсных оксидов металлов.

1.8. Внутрикамерные процессы в реактивных двигателях на металлических горючих и внеземных окислителях.

Выводы. Постановка задач диссертационной работы.

Глава 2. Математическое моделирование горения порошкообразного алюминия в потоке активных газов.

2.1. Модель горения одиночной частицы алюминия.

2.1.1. Основные положения.

2.1.2. Система уравнений.

2.1.3. Скорости химических реакций и фазовых переходов.

2.2. Расчёт горения частицы алюминия в потоке активных газов. Сравнение с экспериментом.

2.3. Модель горения высокоскоростного потока полифракционной аэровзвеси частиц алюминия.

2.3.1. Основные положения.

2.3.2. Система уравнений.

2.3.3. Скорости химических реакций и фазовых переходов.

2.4. Математическое моделирование горения потока переобогащённой алюминиево-воздушной смеси.

2.4.1. Методика расчёта. Исходные параметры.

2.4.2. Результаты расчётов.

Выводы.

Глава 3. Организация и математическое моделирование внутрикамерных процессов в установках на ПМГ.

3.1. Схема организации внутрикамерных процессов.

3.2. Подача порошкообразных металлов в камеру сгорания и их распыление в воздушном потоке.

3.2.1. Регулируемая подача порошка.

3.2.2. Распыление порошка.

3.3. Сжигание металловоздушных смесей.

3.3.1. Особенности горения металловоздушных смесей при низком коэффициенте избытка воздуха.

3.3.2. Организация сжигания металловоздушных смесей.

3.4. Выделение конденсированной фазы из высокотемпературного потока продуктов сгорания.

3.5. Математическое моделирование сжигания алюминиево-воздушной смеси.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальная установка сжигания аэровзвесей порошков металлов. Результаты испытаний.

4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Стенд огневых испытаний.

4.2.1. Назначение и технические характеристики.

4.2.2. Описание стенда.

4.3. Методика проведения испытаний.

4.4. Результаты испытаний экспериментальной установки.

4.4.1. Зажигание.

4.4.2. Стабилизация пламени. Устойчивость процесса.

4.4.3. Эффективность горения.

4.4.4. Дисперсность и свойства выделенной к-фазы.

4.4.5. Теплозащита конструкции.

4.4.6. Работоспособность установки.

Выводы.

Глава 5. Уточнение параметров и проверка адекватности математической модели сжигания алюминиево-воздушной смеси.

5.1. Уточнение параметров модели.

5.2. Проверка адекватности модели. Моделирование влияния давления на внутрикамерные процессы.

Выводы.

Глава 6. Регулируемый ПВРД ПМГ. Внутрикамерные процессы и оптимизация параметров.

6.1. Регулируемые ПВРД ПМГ - новое перспективное направление в реактивном двигателестроении.

6.2. Устройство и конструкция.

6.3. Экспериментально-теоретическое обоснование работоспособности и эффективности основных систем.

6.3.1. Газогенераторная система.

6.3.2. Система регулируемой подачи ПМГ.

6.3.3 Система первичного смешения, воспламенения, стабилизация пламени и первичного горения ПМГ.

6.3.4. Система вторичного смешения и сжигания ПМГ.

6.4. Влияние конструктивных параметров на режимы камеры сгорания и внутрикамерные процессы ПВРД.

6.5. Влияние параметров полёта на внутрикамерные процессы ПВРД на алюминиевом горючем.

6.5.1. Математическое моделирование влияния длины вторичного смешения на внутрикамерные процессы при большой высоте полёта УР.

6.5.2. Математическое моделирование влияния начальной температуры на внутрикамерные процессы.

Выводы.

Глава 7. Получение ультрадисперсных оксидов методом сжигания аэровзвесей порошков металлов.

7.1. Методы получения ультрадисперсных порошков.

7.1.1. Механические методы.

7.1.2. Термолиз.

7.1.3. Золь-гель метод.

7.1.4. Химическое осаждение из водных растворов солей.

7.1.5. Плазмохимический метод.

7.1.6. Метод электровзрыва проводников в атмосфере кислорода.

7.1.7. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.

7.1.8. Лазерное физическое газофазное осаждение.

7.1.9. Получение ультрадисперсных оксидов сжиганием аэровзвесей металлических порошков.

7.2. Теоретические исследования влияния основных параметров на дисперсность оксида.

7.2.1. Исследования на основе модели горения одиночной частицы алюминия.

7.2.2. Исследования на основе модели горения полифракционной аэровзвеси частиц алюминия.

7.3. Экспериментальная технологическая установка.

7.4. Выделение ультрадисперсного оксида из конденсированных продуктов сгорания.

7.5. Методика исследования выделенного оксида.

7.5.1. Определение дисперсного состава.

7.5.2. Определение удельной поверхности.

7.5.3. Определение фазового состава.

7.5.4. Определение химического состава.

7.6. Влияние условий смесеобразования и параметров горения на дисперсный состав оксида.

7.7. Свойства ультрадисперсного оксида алюминия - целевого продукта метода.

7.7.1. Выделение и обработка целевого продукта.

7.7.2. Исследование целевого продукта.

Выводы.

Глава 8. Двигательные установки космических аппаратов на ПМГ и внеземных окислителях.

8.1. Реактивные двигатели, использующие внеземные компоненты, -перспективные двигатели космических летательных аппаратов.

8.2. Массовые характеристики и дальности перелётов КЛА с ракетным двигателем на ПМГ и внеземных окислителях.

8.3. Экспериментально-теоретическое обоснование возможности создания реактивных двигателей на ПМГ и внеземных компонентах.

8.3. 1. Термодинамические расчёты.

8.3.2. Выбор горючего и окислителя.

8.3.3. Воспламенение и горение.

8.3.4. Организация рабочего процесса.

8.4. Описание конструкции, схема и параметры ракетного двигателя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внутрикамерных процессов в двигательных и технологических установках на металлических горючих»

Фридрих Артурович Цандер, один из основоположников теории и практики ракетного двигателестроения, мечтал сжигать металлы в камере сгорания ракетного двигателя. В двигателе на жидком кислороде в качестве окислителя он именно металл считал основным горючим, а углеводород -вспомогательным. Осуществить эту идею при существующей в то время технологии было нереально. Поэтому его сподвижникам пришлось отказаться от идеи сжигать металлы [1].

В современных энергетических и технологических установках широко используется горение металлогазовых систем, как для создания тяги (РДТТ, ГРД, РПД [2 - 6]), так и для получения целевого продукта, применяемого в промышленности (СВС [7, 8]). В последние два десятилетия научными коллективами ОКБ «ТЕМП» при Пермском ГТУ, НИИЭМ при МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГНИИХТЭОС и Тольяттинского ГУ показана возможность создания новых высокоэффективных технических устройств, использующих горение распылённых в активном газе порошков металлов (алюминия, магния, бора*). Это - прямоточные гидро- и воздушные двигатели на порошкообразных металлических горючих (ПМГ) [9 - 11], ракетные двигательные установки на порошкообразном топливе [11, 12], технологические реакторы синтеза ультрадисперсных оксидов [13-18].

Применение принципиально нового типа горючего -порошкообразного металлического - в ПВРД по существу открывает новое направление в реактивном двигателестроении [10 - И]. Обладая большой теплотой сгорания и высокой плотностью (табл. 1), ПМГ способны существенно увеличить такие важные характеристики двигательных установок, как удельные импульсы тяги - массовые и объёмные (рис. 1). Здесь и далее так же, как и в [3], к металлам условно отнесён бор, который является металлоидом

Порошкообразные металлические горючие позволят, с одной стороны, сохранить эксплуатационные достоинства ТРТ, с другой стороны исключить их основной недостаток — отсутствие возможности регулирования в широком диапазоне тяги двигателя. Текучесть ПМГ обеспечивает регулирование тяги в десятки раз по произвольному закону.

Таблица. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЮЧИХ ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ

Горючее

Характеристика мё А1 В А1В2 Керосин ТРТ для РПД

Стехиометрич. 2,8 3,8 9,6 6,7 14,7 4-8 отношение

Теплотворная 21 способность, 25 31 59 44 43 27

МДж/кг

Плотность материала, кг/л 1,7 2,7 2,35 3,2 0,83 1,75

Плотность заряжания бака, 1,2 1,9 1,5 2,2 0,75 1,51,7 кг/л

Прямоточные двигатели на ПМГ имеют ряд исключительных преимуществ по сравнению с ПВРД на известных типах горючего (керосин): высокий объёмный импульс тяги {Зу= 20 . 35 МН-с/м3, рис. 1), возможность работы на предельных высотах полёта летательного аппарата (Я = 30 . 40 км), высокий коэффициент тяги (Сд= 1,5 . 2) и хорошие эксплуатационные характеристики.

Зуд, кН-с/кг 17,5 15,0 12,5 10,0 7,5 5,0 2,5 0,0

Керосин А'ЕЗг

А1

ТРТ

ТРТ

РДТТ

РПД

ПВРД

Зуд- рг, кНс/м

35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

А1В,

А1

Керосин

ТРТ

ТРТ.

РДТТ ПВРД РПД

ПВРД

Рис. 1. Диаграмма удельных и объемных импульсов тяги для разных типов двигателей и разных топлив

Соответственно, управляемые ракеты, оснащенные прямоточными ВРД на ПМГ приобретают ряд качеств, чрезвычайно важных для их боевого применения (малые габариты и масса, возможность достижения большой высоты и дальности полёта, высокая скорость и манёвренность на всей траектории полёта, удобство хранения и обслуживания).

Развитие современных технологий основывается на производстве высококачественных порошковых материалов, обладающих заданными свойствами: высокой химической чистотой продукта, требуемым фазовым и дисперсным составом, сферической формой частиц, высокой твердостью и тугоплавкостью, окислительной и коррозионной стойкостью и в некоторых случаях особыми электрическими и оптическими характеристиками.

Одно из главных современных направлений в области разработки новых порошковых материалов - синтез ультрадисперсных порошков (УДП) с размером частиц ~ 100 нм. УДП находят всё большее применение в медицине, машиностроении, создании оптических приборов, атомной энергетике, ракетно-космической технике, химической промышленности и других областях (рис. 2), где может быть полезно использование свойств, которыми обладают субмикронные и ультрадисперсные порошки [19 - 28].

Рис. 2. Применение ультрадисперсных порошков

Традиционно основным методом производства порошков было диспергирование природных материалов (в шаровых, струйных и высокоскоростных вращающихся мельницах) и последующая очистка полученных порошков от примесей [19, 22, 28, 29]. В настоящее время новые технологии изготовления порошков, позволяющие улучшить качество порошковых материалов, повысить химическую чистоту и дисперсность, вытесняют механическую обработку [7, 8, 19, 22, 30 — 32]. В то же время, существующими методами редко удается преодолеть все трудности и получить порошок с заданными свойствами. Качественный анализ широко известных методов показывает, что большинству из них присущи следующие недостатки: низкая производительность, большая трудоёмкость и энергоёмкость технологического процесса.

В научно-исследовательских работах [13 — 18, 33 — 35] был предложен новый метод получения ультрадисперсных порошков оксидов металлов. Сжигая распыленные в активном газе порошкообразные металлы, в технологической установке можно синтезировать новые порошковые материалы с заданными свойствами. Такие технологии перспективны, экономически выгодны и позволяют получить продукты высокого качества при высокой производительности (более 100 кг/час целевого продукта). Получение ультрадисперсного оксида алюминия с заданной кристаллической модификацией, формой и размером частиц, с низким содержанием примесей методом сжигания порошка алюминия в воздушном потоке составляет важное направление в рамках указанной проблемы.

Природные ресурсы объектов Солнечной системы могут быть использованы в качестве компонентов топлива для ракетных двигателей космических летательных аппаратов (КЛА). В работах Шафировича Е.Я. и Гольдшлегера У.И. [36 - 39] при исследовании Марса предлагается использовать ракетный двигатель на металлическом горючем, транспортируемом с Земли, и окислителе - углекислом газе, добываемом из марсианской атмосферы. Многочисленные исследования, проведённые в последнее время, показали, что на поверхности Марса присутствует существенное количество воды (в виде льда). Лёд также имеется на спутниках Юпитера (Европа, Ганимед, Каллисто) [40], в ядрах комет и на некоторых других космических телах. Воду внеземных объектов можно использовать в качестве окислителя для ракетного двигателя КЛА [41, 42].

В соответствии с данными, полученными европейским зондом «Гюйгенс», спутник Сатурна Титан обладает плотной атмосферой, состоящей в основном из азота. Азот внеземных объектов также можно использовать в качестве окислителя для реактивных двигателей КЛА [43]. Такая возможность обусловлена специфической для металлов экзотермической реакцией азотирования [44].

Удельная тяга ракетного двигателя на металлическом горючем и внеземных окислителях в основном ниже, чем у земных штатных топлив. Однако в условиях космических объектов более важным показателем является минимально необходимая масса посадочной ступени КЛА, доставляемой с Земли на поверхность космического тела. Применение окислителей, добываемых на поверхности внеземных объектов, позволяет уменьшить эту массу, при существенном увеличении исследовательской программы [36 - 39, 41 - 43, 45]. Анализ возможных схем ДУ на внеземных окислителях показал, что двигатель на порошкообразном металлическом горючем в данном случае наиболее приемлемый вариант [42].

При проектировании двигательных и технологических установок на порошкообразных металлических горючих перед разработчиками встаёт ряд задач, связанных с организацией рабочего процесса. Это в первую очередь, -обеспечение устойчивой регулируемой подачи металлического порошка в камеру сгорания, его равномерного распределения по поперечному сечению камеры и смешения с окислителем, надёжного зажигания полученной горючей смеси, стабилизации пламени, устойчивого и эффективного горения (высокой полноты сгорания). Из цепи взаимосвязанных процессов определяющими и наиболее сложными для осуществления являются процессы сжигания аэровзвеси металлического порошка (в настоящее время не существует способа сжигания металлогазовой смеси, удовлетворяющего всем условиям работы двигательных и технологических установок на ПМГ).

За предыдущие полвека бурного развития реактивных двигателей на жидких горючих за рубежом и в России был накоплен большой научный и практический опыт организации рабочего процесса в камерах сгорания углеводородных горючих [46 - 50]. Реактивные двигатели на жидких углеводородных горючих (ЖУГ) достигли высокой степени совершенства и стали широко использоваться в качестве силовых установок летательных аппаратов (ЛА). К сожалению, этот опыт нельзя применить к установкам на ПМГ из-за особенностей данных горючих. Однако, как будет показано далее, учет и использование некоторых особенностей металлических горючих позволяет организовать рабочий процесс в реактивных двигателях и технологических установках на ПМГ не менее эффективно, чем в двигателях на ЖУГ.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка и обоснование нового способа организации сжигания металлических горючих в потоке активных газов, создание проектных концепций перспективных реактивных и технологических установок на порошкообразном алюминии и оптимизация их параметров.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Создать математическую модель воспламенения и горения частицы алюминия в потоке активных газов, учитывающую кинетические факторы. На основе этой модели разработать модель горения высокоскоростного потока полифракционной, переобогащённой алюминиево-воздушной смеси. Провести численное моделирование горения аэровзвеси порошка алюминия.

2. Разработать новый способ организации воспламенения и горения порошков металлов в воздушном потоке. В соответствии с разработанным способом создать математическую модель, описывающую процессы горения в реактивных и технологических установках на ПМГ.

3. Спроектировать экспериментальную установку для исследования процессов воспламенения и горения порошков металлов в воздушном потоке. Определить параметры установки, обеспечивающие устойчивое, самоподдерживающееся и эффективное горение металловоздушной смеси. Уточнить кинетические характеристики горения алюминиево-воздушной смеси. Сравнить результаты расчётов и проведённых в работе экспериментов, а также экспериментальные и расчётные данные с данными других авторов.

4. Разработать схему ПВРД ПМГ, его основные системы и элементы конструкции. Подтвердить их работоспособность. Провести экспериментально-теоретические исследования влияния различных параметров на эффективность ПВРД ПМГ. Определить оптимальные значения параметров.

5. Создать экспериментальную технологическую установку для исследования процесса получения дисперсного оксида при сжигании порошка алюминия в воздушном потоке и определить параметры, влияющие на дисперсность образующегося оксида. Получить образцы ультрадисперсного оксида алюминия с заданными свойствами.

6. На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать схему двигателя КЛА на металлических горючих и внеземных окислителях. Разработать рекомендации к проектированию систем и элементов смесеобразования, воспламенения и горения двигателей космических аппаратов на ПМГ.

МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Использованы методы и подходы механики сплошных сред, теории горения металлов и газодисперсных систем, математического моделирования процессов испарения частиц металлов и химической конденсации продуктов испарения, газовой динамики дисперсных систем, проектирования, конструирования и проведение испытаний реактивных двигательных установок и нестандартного оборудования, физико-химические методы исследования порошковых материалов (рентгеновский, электроннооптический, оптический).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Создана математическая модель горения частицы алюминия, впервые учитывающая кинетические ограничения процессов испарения и поверхностных химических реакций. Модель вносит существенный вклад в теорию горения мелкодисперсного алюминия при низких давлениях.

2. С помощью модели доказана сильная неравновесность процесса горения частиц алюминия. В рамках созданной модели впервые получили ясную интерпретацию некоторые известные экспериментальные факты, связанные с образованием оксида: асимметричность горения, распад частиц на отдельные капли, появление полых сфер в продуктах сгорания.

3. В отличие от существующих моделей предложенная модель адекватно описывает процессы образования оксида. Расчет доли оксида, накопившегося на частице, хорошо согласуется с опытными данными.

4. Расчетами по модели впервые показано: изменяя параметры среды и размер частицы можно осуществлять переход от гетерогенного горения к газофазному, тем самым в широких пределах изменять дисперсность оксида.

5. Создана математическая модель горения высокоскоростного потока (М< 1, М > 1) полифракционной аэровзвеси частиц алюминия, впервые учитывающая кинетику и неравновесную термодинамику процессов горения, как на поверхности частиц, так и в объёме потока. Модель адекватно описывает воспламенение и горение переобогащённых алюминиево-воздушных смесей (коэффициент избытка воздуха а < 1).

6. Сформулированы новые принципы организации процесса сжигания порошкообразных металлов в камере сгорания без применения специальных механических устройств (решётки, плохообтекаемые тела, уступы и т.п.), вызывающих аэродинамическую рециркуляцию двухфазного потока.

7. Экспериментально впервые подтверждено самоподдерживающееся, устойчивое горение аэровзвеси порошкообразных горючих (алюминия и бора), в широком интервале параметров, в камере сгорания без вызывающих рециркуляцию потока устройств.

8. Экспериментально и теоретически (численным моделированием) впервые показано, что, изменяя условия смешения в камере сгорания, можно влиять на механизм горения частиц алюминия и тем самым изменять дисперсность оксида в широких пределах.

9. Впервые подтверждена возможность высокоэффективной организации внутрикамерных процессов в технологических и реактивных двигательных установках на порошкообразном алюминиевом горючем.

10. Экспериментально впервые показана возможность промышленного получения ультрадисперсного оксида с заданными свойствами методом сжигания аэровзвеси порошка алюминия.

11. Впервые предложено и обосновано применение в качестве окислителя и рабочего тела реактивных двигателей космических летательных аппаратов воды, которая содержится в виде льда на многих космических телах, и азота, из которого состоит атмосфера спутника Сатурна Титана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы при проектировании и отработке систем и элементов смесеобразования и горения новых высокоэффективных технологических и реактивных двигательных установок на порошкообразном металлическом горючем.

Разработанный способ организации сжигания порошкообразных металлов без применения механических устройств, вызывающих аэродинамическую рециркуляцию двухфазного потока, позволяет существенно повысить время работы и увеличить область значений рабочих параметров реактивных двигателей на ПМГ. Это приводит к резкому повышению тактико-технических характеристик боевых управляемых ракет с такими двигателями.

Новый высокопроизводительный и экономичный метод получения ультрадисперсных оксидов алюминия с заданными свойствами позволит перейти к массовому производству промышленных материалов для современных технологий.

Разработанный в работе метод получения оксида алюминия с заданными свойствами дает возможность в широких пределах изменять дисперсность оксидов, образующихся при сгорании не только алюминиево-воздушной смеси, но и других металлогазовых смесей.

Применение реактивных двигателей на ПМГ и внеземных окислителях в космических летательных аппаратах позволяет расширить возможности исследования дальнего космоса и объектов Солнечной системы.

Математическое моделирование внутрикамерных процессов на основе разработанных моделей позволяет уменьшить число необходимых испытаний при отработке новых реактивных и технологических установок на ПМГ и тем самым уменьшить экономические затраты.

Полученные в диссертации результаты использовались в проектных работах предприятий ГУП ОКБ «Темп», ФГУП НИМИ, ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение», в исследовательских работах ФГУП НИИПМ, ГНУ «Научный центр порошкового материаловедения», ИРЭ РАН, ИХФ РАН, ИПХФ РАН и в учебном процессе кафедр РКТ и ТКА ПермГТУ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается:

1. Использованием основополагающих уравнений механики сплошных сред и теории горения газодисперсных систем, а также известных, проверенных на практике экспериментальных характеристик взаимодействия частиц ПМГ с активными газами.

2. Хорошим согласованием результатов расчёта и проведённых в работе экспериментов, а также их совпадением с данными других авторов.

3. Применением современных аттестованных приборов, проверенных и надежных средств измерения и регистрации, опробованных методик.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Математическая модель горения частицы алюминия, учитывающая кинетику испарения и поверхностных химических реакций и созданная на её основе модель горения высокоскоростного потока полифракционной, сильно переобогащённой алюминиево-воздушной смеси.

2. Результаты теоретических исследований влияния параметров на характеристики горения частицы алюминия и образующегося оксида. Результаты численного моделирования процессов горения переобогащённой аэровзвеси порошка алюминия (коэффициент избытка воздуха а < 1).

3. Способ организации воспламенения и горения порошков металлов в воздушном потоке и созданную в соответствии со способом математическую модель, описывающую процессы горения в реактивных и технологических установках на ПМГ.

4. Результаты, полученные при испытании экспериментальной установки для исследования процессов воспламенения и горения порошков металлов в воздушном потоке.

5. Обоснование работоспособности схемы ПВРД ПМГ, его основных систем и элементов конструкции, определение оптимальных параметров ПВРД ПМГ.

6. Математическое моделирование процессов в экспериментальном, низкотемпературном газогенераторе (НТГГ) для натурной системы подачи ПМГ и результаты его испытаний.

7. Результаты испытаний экспериментальной технологической установки для исследования процесса получения дисперсного оксида при сжигании порошка алюминия в воздушном потоке.

8. Метод получения ультрадисперсного оксида с заданными свойствами посредством сжигания порошка алюминия в воздушном потоке.

9. Схема ракетных двигателей КЛА на ПМГ и внеземных окислителях. Рекомендации к проектированию систем и элементов смесеобразования, воспламенения и горения двигателей КЛА на ПМГ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Разработанные принципы организации внутрикамерных процессов, созданные математические модели, спроектированные экспериментальные установки, методики исследований и полученные в результате исследований расчётные и экспериментальные данные использованы:

- при проектировании прямоточного воздушно-реактивного двигателя на порошкообразном алюминии;

- при проектировании газогенераторной системы для ПВРД;

- в исследовании возможности создания генератора энергонесущего газа на ПМГ для газодинамического лазера;

- при проектировании технологической установки для синтеза ультрадисперсного оксида алюминия методом сжигания аэровзвесей порошков металлов;

- при получении опытной партии ультрадисперсного сферического оксида алюминия на спроектированной технологической установке;

- в учебном процессе кафедр РКТ и ТКА Пермского государственного технического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты диссертационной работы докладывались на: 1-У Всесоюзной школе - семинаре по горению дисперсных систем. Одесса, ОГУ, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989 г.г.

II Всесоюзной конференции по проблеме двигательных и энергетических установок летательных аппаратов. Москва, МАИ, 1981 г.

- VII, IX и XIII Симпозиуме по горению и взрыву. Черноголовка, 1983 г., Суздаль, 1989 г. и Черноголовка, 2005 г.

IX Научных чтениях, посвящённых разработке творческого наследия и развитию идей Ф.А. Цандера. Уфа, УАИ, 1985 г.

- I - IV Международной конференции по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах. Москва

ICOC 93), 1993 г., Санкт-Петербург (ICOC 96), 1996 г., Ижевск (ICOC 99), 1999 г., Москва (ICOC 2002), 2002 г.

- совместном Семинаре Российской и Японской секций Международного института горения. Черноголовка, 1993 г.

- Международной конференции по горению (Мемориал Я.Б. Зельдовича). Москва, 1994 г.

- I, IV Международной школе-семинаре: Внутрикамерные процессы, горение и газовая динамика дисперсных систем. Санкт-Петербург, 1995, 2004 г.г.

- Международном коллоквиуме по перспективным аналитическим и расчетным методам в теории горения. Москва, 1997 г.

- IV - IX Всероссийской научно-технической конференции: Аэрокосмическая техника и высокие технологии. Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.

- IX Всероссийской конференции: Исследование, проектирование и отработка регулируемых энергоустановок. Уфа, 2001 г.

- Всероссийской конференции: Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов. Москва, 2002 г.

- Международной конференции SPACE'2003: Ракетные двигатели и проблемы их применения для освоения космического пространства. Москва-Калуга, 2003 г.

- European combustion meeting (ЕСМ 2003). Orleans, France, 2003.

- Topical meeting of the European ceramic society (NNN2004). S.-Petersburg, Russia, 2004.

- Международной научно-практической конференции по перспективным композиционным материалам: Нанокомпозиты - 2004. Сочи, 2004 г.

- Международной конференции SPACE'2006: Космический вызов XXI века. Новые материалы и технологии для ракетно-космической техники. Севастополь, 2006 г.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы; изложена на 311 страницах, содержит 68 рисунков и 14 таблиц; список литературных источников включает 245 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Малинин, Владимир Игнатьевич

ВЫВОДЫ

1. Предложено прямое использование в качестве внеземного компонента топлива (окислитель) реактивных двигателей посадочных ступеней космических аппаратов воды и азота.

2. Проведённый анализ показал, что большую перспективу использования в двигателях космических аппаратов имеет вода. Во-первых, она наиболее распространена на поверхности тел Солнечной системы. Во-вторых, по отношению к металлам водяной пар является достаточно активным окислителем. В-третьих, водяной пар и особенно продукт его реакции с металлами (водород) являются также высокоэффективным рабочим телом реактивного двигателя, что приводит к высокому термодинамическому значению удельного импульса тяги 35р двигателя на топливе Ме - Н20 (удельный импульс топлива А1 - Н20 в пустоте достигает значения 3 кН-с/кг).

3. При полёте в азотной атмосфере спутника Сатурна Титана наибольшим преимуществом обладают летательные аппараты с прямоточным реактивным двигателем на боровом горючем. В этом случае при скорости аппарата равной 600 м/с удельная тяга двигателя может достигать значений 14 . 16 кН-с/кг.

4. Проведены расчёты массовых характеристик посадочной ступени космического аппарата для исследования Марса и спутников Юпитера, на котором двигатель на топливе А1 - Н20 или А1 - С02 используется на первой ступени и двигатель на транспортируемом с Земли топливе - на второй ступени. Показано, что исследовательский аппарат может выполнить на космических объектах программу исследований, включающую получение образцов из трёх областей на их поверхности и последующую доставку капсулы с образцами на Землю. Доказано, что это возможно только при использовании аппарата с двигательной установкой, запасающей часть рабочего тела на исследуемых объектах.

5. Особенностью предлагаемых топлив является высокое содержание конденсированной фазы в продуктах сгорания. Потери на двухфазность можно значительно уменьшить, если перевести к-фазу в ультрадисперсное состояние (размер частиц < 0,5 мкм). Такого эффекта в предлагаемом двигателе можно добиться особыми методами организации внутрикамерных процессов (в соответствии с рекомендациями, описанными в гл.7).

6. Анализ возможных схем двигательных установок на внеземных окислителях показал, что двигатель на порошкообразном металлическом горючем является наиболее оптимальным вариантом. На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана схема ракетного двигателя космического аппарата на ПМГ и внеземных окислителях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе даны ответы на многие вопросы (в первую очередь по организации рабочего процесса в установках на ПМГ) и нашли своё решение основные, поставленные в первой главе задачи.

1. Создана математическая модель воспламенения и горения частицы алюминия в потоке активных газов, учитывающая кинетические ограничения процессов. Проведённые по модели расчёты показали: а) в отличие от уже существующих предложенная модель адекватно описывает процессы образования оксида, расчет доли оксида, накопившегося на частице, хорошо согласуется с опытными данными; б) модель хорошо описывает и объясняет экспериментальные зависимости времени горения частиц алюминия от их размера и основных параметров потока (скорости, температуры, давления и содержания окислителя); в) в созданной модели получают ясную интерпретацию некоторые известные экспериментальные факты горения частиц алюминия, связанные с образованием оксида (асимметричность горения, распад частицы на отдельные капли, появление полых сфер в продуктах сгорания).

На основе этой модели разработана математическая модель горения в высокоскоростном потоке полифракционной аэровзвеси частиц алюминия, впервые учитывающая кинетику и неравновесную термодинамику процессов горения, как на поверхности частиц, так и в объёме потока. Модель позволяет рассчитывать горение сильно переобогащённой алюминиево-воздушной смеси. Выполненные расчеты горения промышленных порошков алюминия АСД-1 и АСД-4 показали: а) горение аэровзвеси частиц алюминия протекает в условиях сильной температурной, скоростной и химической неравновесности; б) после сгорания всех частиц при а < 1 значительная доля алюминия находится в газовой фазе в виде субоксида А120, поэтому сумма долей крупно дисперсного и ультрадисперсного оксида не равна 1; в) доля субоксида АЮ, образовавшегося на поверхности частиц, незначительна, и ее практически можно не учитывать; г) доля субоксида АЮ, образовавшегося в объеме потока также незначительна (много меньше доли пара А1 и А120) и её необходимо учитывать только при а= 0,7 . 1,2.

2. Разработан новый способ организации внутрикамерных процессов в двигательных и технологических установках на ПМГ и методы исследования таких процессов: а) предложены новые принципы организации процессов в двигательных и технологических установках на ПМГ (регулируемой подачи и распыления металлических порошков в воздушном потоке, сжигания металловоздушной смеси, защиты стенок камеры от воздействия высокотемпературного двухфазного потока с высокой концентрацией конденсированной фазы); б) разработан способ сжигания порошков металлов в воздушном потоке, учитывающий важнейшие особенности горения металловоздушных смесей без применения специальных механических устройств (решётки, плохообтекаемые тела, уступы и т.п.), вызывающих аэродинамическую рециркуляцию двухфазного потока; в) предложен метод улавливания конденсированной фазы из высокотемпературного потока продуктов сгорания установок на ПМГ, который позволяет выделить целевой продукт, полученный в технологических установках (дисперсные оксиды металлов), решить исследовательские задачи и устранить ряд экологических проблем.

В соответствии с разработанным способом организации сжигания ПМГ создана математическая модель, которая позволяет детально изучить процесс воспламенения и горения полифракционной аэровзвеси частиц металлов применительно к условиям работы камеры сгорания двигательных и технологических установок на ПМГ.

3. На основе учета особенностей горения металловоздушных смесей создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать в широком интервале параметров воспламенение и горение металлических порошков и синтез порошкообразных оксидов металлов. Испытания экспериментальной установки с использованием алюминиевых порошков (АСД-1 и АСД-4) и субмикронного порошка бора марки Б-99 показали: а) возможность длительного функционирования установки; б) воспламенение и устойчивое горение алюминиево-воздушной смеси в широком интервале значений параметров: давление -0,1 . 1,0 МПа (алюминий), 0,3 . 1,0 МПа (бор), коэффициент избытка воздуха 1 . 10; в) устойчивость горения алюминиево-воздушной смеси полностью определяется устойчивостью процессов в форкамере, зависит от параметров первичного потока и не зависит от параметров вторичного потока; г) стабилизация пламени в первичной смеси была достигнута при низких значениях коэффициента 0,04 . 0,3 (алюминий), 0,06 . 0,15 (бор) и низкой среднеобъёмной скорости холодного потока аэровзвеси порошков АСД-1 1 . \2 м/с, АСД-4 1 . 40 м/с и Б-99 1 . 8 м/с-, д) эффективность сжигания алюминиево-воздушной смеси возрастает с увеличением давления в камере сгорания, уменьшением размера частиц и увеличением скорости подвода вторичного воздуха в поток горящей аэровзвеси.

4. Разработаны, обоснованы и подтверждены схема и проектные концепции регулируемого ПВРД ПМГ, его основных систем и элементов: регулируемой подачи и распыления ПМГ, первичного смесеобразования и воспламенения смеси, вторичного смесеобразования и сжигания смеси, защиты от теплового и эрозионного воздействия конструкции форкамеры и камеры сгорания и предотвращения отложения частиц к-фазы на их поверхность.

Создан экспериментальный низкотемпературный газогенератор с порошкообразным емкостным охладителем для системы подачи ПМГ.

Разработана математическая модель, описывающая процессы теплообмена, конденсации и испарения при фильтрации продуктов сгорания газогенератора через порошковый материал. Проведено более 100 испытаний низкотемпературного газогенератора (температура газа не превышала 500 К, а время работы в отдельных испытаниях достигало 360 с).

Сравнением результатов расчёта и эксперимента по определению внутрикамерных параметров установки сжигания ПМГ, уточнены кинетические характеристики математической модели горения потока аэровзвеси полифракционного алюминия. По уточнённой модели проведены расчёты влияния давления на коэффициент камеры в экспериментальной установке по сжиганию адюминиево-воз душной смеси. Хорошее согласование экспериментальной и расчётной зависимостей указывает на адекватность описания внутрикамерных процессов при использовании предложенной в работе модели горения аэровзвеси порошка алюминия (с уточнёнными кинетическими коэффициентами).

5. На основе разработанного автором способа сжигании аэровзвеси металлов и результатов расчетов влияния параметров окисляющей среды на процесс образования оксида, создана экспериментальная технологическая установка, позволяющая получать дисперсный оксид алюминия с разными свойствами. В результате испытаний экспериментальной установки определены и получены: а) устойчивая и эффективная работа технологической установки в широком диапазоне рабочих параметров; б) высокая производительность установки; в) возможность в широких пределах изменять свойства образующегося оксида (в соответствии с выше указанными результатами расчетов); г) возможность выделения широкого спектра частиц конденсированной фазы из высокотемпературного двухфазного потока продуктов сгорания.

6. Предложено прямое использование воды и азота в качестве внеземного компонента топлива (окислитель, рабочее тело) реактивных двигателей космических аппаратов. На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана схема ракетного двигателя космического аппарата на ПМГ и внеземных окислителях. Предложены методы организации рабочего процесса в таком двигателе, обеспечивающие надёжное воспламенение и горение ПМГ в смесях с С02, Н20, К2, а также позволяющие существенно уменьшить двухфазные потери.

Настоящая работа и представленные в ней результаты исследований не решают, разумеется, всех проблем и задач, связанных с внутрикамерными процессами в двигательных и технологических установках на порошкообразных металлических горючих.

Несмотря на то, что в воздухе содержится около 80 % азота, в математических моделях горения алюминия, рассмотренных автором, непосредственно не учтена реакция азотирования металла, которая экспериментально подтверждена в данной работе и во многих других работах [9, 76 - 78]. Огневые стендовые испытания экспериментальной установки сжигания металлических горючих показали надежное воспламенение и устойчивое горение металловоздушных смесей в широком диапазоне изменения параметров, в том числе при очень низких коэффициентах избытка воздуха а (для алюминия - 0,04, для бора - 0,06), что указывает на наличие реакции взаимодействия металла с азотом.

При значениях коэффициента а = 0,2 . 0,4 эффективный учёт азотирования позволяет получить удовлетворительное совпадение расчёта с экспериментом. Без учёта азотирования расчётные и экспериментальные зависимости сильно отличаются. Однако при значении а < 0,2 требуется более точный учёт реакции образования нитрида (определение и непосредственное включение скорости реакции азотирования, в том числе её кинетики, в систему уравнений), который в данной работе не выполнен. В этом направлении требуются дальнейшие исследования.

Предварительные оценки показывают также широкие возможности предложенного метода синтеза ультрадисперсных порошков. В свете такой оценки открывается большая область научных изысканий, которые должны быть направлены на дальнейшее развитие и совершенствование предлагаемой технологии.

По теме диссертации получено 10 авторских свидетельств на изобретение и 1 патент на изобретение [199], опубликованы 1 монография [226] и 58 других работ [10,11,13,15 - 17,33 -35,41 -43,45,145, 146, 151 -153, 155- 158, 178, 186, 189, 191, 192, 200, 209,210,218-221,223,225, 227-245].