Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Субботина, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Субботина, Людмила Васильевна
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов
1.1. Основные направления исследования процесса формирования 19 профессионализма деятельности квалифицированных рабочих и специалистов и их реализация в современных условиях
1.2. Принципы формирования профессионализма деятельности у 48 учащихся в процессе профессионального обучения
1.3. Этапы процесса формирования профессионализма деятельности 62 в условиях модернизации профессионального образования
Выводы по главе I
Глава II. Системный подход к моделированию организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности
2.2. Структура и содержание системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся
2.1. Профессионально-квалификационная характеристика деятельности оператора ЭВМ как профессиолого-педагогическая модель формирования специалиста-профессионала ^
2.3. Компоненты и функции системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности и взаимосвязь меж- ^^ ду ними
Выводы по главе II
Глава III. Экспериментальное исследование системы организационно-педагогических условий профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея
3.1. Методика экспериментального исследования
3.2. Результаты экспериментального исследования
Выводы по главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля»
Актуальность исследования. Развитие и становление рыночных отношений в экономике России, требования рынка труда к уровню профессиональной квалификации, профессиональной компетентности и уровню развития профессионально значимых личностных качеств работника ставят новые задачи перед педагогическим коллективом учреждения начального профессионального образования. Жесткая конкуренция на рынке труда не обеспечивает формирование профессионализма деятельности после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Профессионализм и компетентность квалифицированного работника определяется, прежде всего, наличием у него системы знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений и навыков. В новых социально-экономических условиях высокотехнологичного производства и при наличии безработицы на рынке труда профессионализм не мо-# жет сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессионализмом меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.
В связи с возникшими противоречиями между требованиями, выдвигаемыми рыночной экономикой к рабочим и специалистам, деятельность которых непосредственно связана с использованием и применением электронно-вычислительной техники, профессионально-квалификационными характеристиками, содержащимися в государственных образовательных стандартах начального профессионального образования по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», в лицеях, реализующих многоуровневые и непрерывные программы подготовки, возникает необходимость изменения содержания образовательных программ, ориентированных на формирование профессионализма деятельности будущих специалистов. Изменение содержания образования вызывает объективную необходимость применения новых методик, технологий профессионального обучения, внесения существенных корректив в структуру учебно-воспитательного процесса.
Исследование характера и содержания труда рабочих и специалистов информационно-технологического профиля позволило сделать вывод о том, что действующий государственный образовательный стандарт по профессии оператор ЭВМ и профессионально-квалификационная характеристика не обеспечивают в полной мере выполнения требований к подготовке современного конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем развития профессиональных и личностных качеств.
Изучение практического опыта подготовки рабочих и специалистов в учебных заведениях профессионального образования показало преобладание в основном репродуктивного характера усвоения знаний, формирования умений и навыков. Исследовано, что в профессиональной деятельности специалистов существует интеллектуальная прогностичность технологических и трудовых процессов. Поэтому прагматический характер обучения не способствует формированию устойчивого профессионализма деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.
В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на педагогические теории профессионального обучения (Н.Е.Астафьева, С.Я.Батышев,
A.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.А.Богачек, Б.СГершунский, В.Ю.Кричевский, Н.Т.Соколов, JI.H. Помалюк и др.); теорию и методологию профессионального развития личности (Р.Г.Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Е.Н.Головаха,
B.В.Давыдов, ИА.Жданов, В.И.Зегвязинский, О.А.Конопкин, Е.А.Милерян, А.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, П.С.Хейфиц); достижения педагогической науки и практики в области интегративного, многоуровневого, непрерывного профессионального образования и саморазвития личности на основе единства общего, профессионального и социокультурного образования (С.Я.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, И.А.Ивлиева, НА.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, С.М.Маркова и др.); теоретические основы психологии деятельности (Б.Г.Ананьев,
Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); психологические основы формирования профессиональной деятельности (С.Н.Архангельский, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, С.Г.Геллерштейн, В.В.Давыдов, Б.В.Зейгарник, Л.В.Куликов, К.К.Платонов, И.Н.Шпильрейн и др.).
Видные ученые в области профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, Б.Т.Лихачев и др.), классики педагогической психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), ученые-психологи (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцев, Ю.В.Карпов, А.А.Крылов, Е.Ф.Рыбалко, А.А.Рудкевич, Н.Ф.Талызина и др.), выдающиеся ученые, занимающиеся проблемами психологии труда (И.А.Жданов, Е.М.Иванова, О.А.Конопкин, Е.А.Климов, Петер Крбатя, А.Н.Леонтьев, И.Миллер, К.К.Платонов и др.) в своих работах раскрывают теоретические, педагогические, психологические, профессиологические основы профессиональной деятельности. Анализ литературных источников показал, что вопросы методологии формирования профессионализма деятельности при этом остаются недостаточно изученными в связи с изменением характера и содержания труда. В условиях рыночной экономики и стандартизации профессионального образования развитие инновационных образовательных структур (профессиональные лицеи, колледжи, центры непрерывного профессионального образования и др.), реализующих программы многоуровневого непрерывного профессионального образования, вопросы формирования профессионализма деятельности выпускников, работа которых на производстве или в сфере услуг связана с использованием и применением электронно-вычислительных машин, становятся исключительно актуальными.
Изучением формирования профессионализма деятельности личности, профессионального мастерства, приобретения устойчивых профессиональных умений, навыков, норм и ценностей занимались отечественные психологи: Л.П.Буева, С.Г.Геллерштейн, И.А.Жданов, Е.М.Иванова, Е.А.Климов,
О.А.Конопкин, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская. Психологическая наука рассматривает деятельность человека как систему, включенную в структуру отношений общества. Основным видом деятельности является социально обусловленный, целенаправленный, осознанный труд, основой которого является определенный уровень профессионализма.
В современной теории и практике профессионального образования не получили должного научного обоснования вопросы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях инновационных профессиональных образовательных структур, к каким относятся профессиональные лицеи, колледжи.
Исследования, проводимые в учебных заведениях инновационного типа Ростовской области (профессиональный лицей «Дон-Текс» № 39 г. Шахты, лицей информационных технологий и дизайна № 105 г. Волгодонска, Ростовский профессиональный лицей - Региональный учебный центр (РПЛ-РУЦ) «Спектр», Донской лицей информационных технологий № 43 г. Батайска), показали недостаточную разработанность и научную обоснованность процесса формирования профессионально важных качеств специалистов при реализации разноуровневых образовательных программ начального и среднего профессионального образования, необходимость разработки стадийной системы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях перехода от нормативно позитивного способа деятельности к освоению функций на уровне высокопроизводительных, качественных показателей развития профессиональных способностей обучаемых. Инновационные образовательные процессы подготовки конкурентоспособных выпускников требуют создания оптимальных организационно-педагогических условий формирования и развития профессиональной деятельности обучающихся на каждой ступени, исходя из целевых установок подготовки специалистов различного уровня образования и квалификации.
В связи с этим возникают проблемы моделирования процесса формирования профессионализма деятельности на основе комплексных научных исследований и достижений в области психологии труда, профессиональной педагогики, педагогической психологии, информатики, информационных технологий в образовании, социализации и профессионализации личности; разработки ин-тегративного содержания образовательных программ; создания системы организационно-педагогических условий формирования будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных на рынке труда, деятельность которых связана с использованием и применением электронно-вычислительных машин, современных информационных и коммуникационных систем.
Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного, комплексного подходов к решению проблемы, определена тема исследования: «Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля», суть которой состоит в научном обосновании и разработке системы формирования профессионализма как общечеловеческой ценности, социально-экономической и психолого-педагогической категории, на основе комплексного подхода к процессу овладения профессиональной деятельностью в условиях инновационного учебного заведения, многоуровневого непрерывного профессионального образования.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея, овладевающих профессией оператора электронно-вычислительных машин, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов автоматизированного труда высокой квалификации.
Объект исследования - процесс формирования профессионализма деятельности будущих операторов электронно-вычислительных машин в условиях профессионального лицея.
Предмет исследования - система организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея на основе системного, интегративного и комплексного подходов.
Гипотеза исследования - формирование профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях профессионального лицея может быть эффективным, если: выявлены тенденции изменения характера и содержания труда в деятельности специалистов информационно-технологического профиля и их влияние на педагогические системы профессионального обучения; определены требования, профессиональные нормы и ценности, обеспечивающие формирование личности, способной совмещать различные виды деятельности и обеспечивать поступательное развитие личности в процессе профессионального обучения и воспитания; установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование профессионально важных качеств личности, норм, общечеловеческих и профессиональных ценностей у будущих рабочих и специалистов; научно обоснована и разработана организационно-педагогическая структура информационно-технологического процесса обучения, воспитания и формирования специалистов-профессио налов; на основе системного подхода к профессиональному обучению и развитию выпускников профессионального лицея научно обоснована и создана интегративно-комплексная система оптимальных организационно-педагогических условий; установлены интегративные взаимосвязи в процессе теоретического и производственного обучения учащихся; обеспечено функционально-оперативное взаимодействие в процессе обучения учащихся между субъектами учебно-воспитательного процесса; разработаны критериальные показатели уровней сформированное™ профессионализма деятельности у учащихся профессионального лицея.
На основе целей и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.
2. Выявить принципы и научно обосновать структуру информационно-технологического процесса формирования профессионализма деятельности и развития учащихся в процессе овладения высокотехничной профессией оператора электронно-вычислительных машин.
3. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование профессионализма деятельности, воспитание и развитие учащихся в процессе теоретического и производственного обучения учащихся.
4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить структуру информационно-технологического процесса и систему организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности у учащихся.
5. Разработать критерии сформированности профессионально важных качеств у учащихся профессионального лицея.
Методологической основой исследования являются: философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, теории формирования и развития личности; концептуальные основы общей и профессиональной педагогики, педагогической психологии и социологии труда; тенденции гуманизации, интеллектуализации, индивидуализации, интеграции, дифференциации, интенсификации образования; социализации и профессионализации личности; концепции многоуровневости и непрерывности профессионального образования; системный, комплексный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный и личностно-ориентированный подходы; Закон Российской Федерации "Об образовании" [82], "Концепция реформирования системы начального профессионального образования"; "Федеральная программа развития образования" [218]; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации 29.12.2001 г. № 1756-р) [105].
Методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, психологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение; беседы; анкетирование; интервьюирование; диагностирование; изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов; статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования - учебные заведения начального профессионального образования Ростовской области: Донской лицей информационных технологий № 43 г. Батайска; лицей информационных технологий и бизнеса №105 г. Волгодонска; профессиональный лицей "ДонТекс" № 39 г. Шахты.
Этапы исследования:
Первый этап (1995 -1997 г.г.) - изучение состояния проблемы в науке и практике, теории общей и профессиональной педагогики, психологии труда, педагогической психологии; в теории и практике профессионального образования; изучение и анализ регионального рынка труда в целях выявления требований работодателей на подготовку к уровню образования, воспитания, квалификации операторов электронно-вычислительных машин, специалистов информационных и коммуникационных технологий, их компетентности проведения анализа и синтеза организационных структур учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях, определение основных требований интеграции профессий к структуре и содержанию образования, организационно-педагогическим условиям и управлению педагогическим процессом, обеспечивающим решение поставленных в исследовании задач по формированию профессионализма деятельности, воспитанию и развитию профессионально значимых личностных качеств; проведение и обобщение результатов констатирующих экспериментов.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - теоретическое исследование инновационных систем целостного учебно-воспитательного процесса; моделирование организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования; определение внешних и внутренних факторов; проведение маркетинговых исследований по вопросам^ применения ЭВМ в различных сферах производства и услуг с целью выявления общих и региональных требований работодателей к специалистам, работающим на электронно-вычислительных машинах; разработка методики поэтапного осуществления профессиональной деятельности, содержания образования; обоснование структуры управления педагогическим процессом; выявление иерархических взаимосвязей между компонентами профессиональной деятельности; разработка модели формирования и развития профессионализма деятельности; разработка методики и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2000-2002 г.г.) - продолжение и завершение педагогического эксперимента; обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследований; расширение сферы экспериментальной базы апробирования разработанных структур педагогического управления процессом формирования профессионализма деятельности; формирование выводов; разработка методических рекомендаций в целях широкого внедрения результатов в учебных заведениях Ростовской области и Северо-Кавказского региона.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены основные направления исследуемой проблемы (социально-экономическое, психолого-педагогическое, профессиологическое, технологическое, профессионально-техническое, образовательно-содержательное, приоритетно-образовательное, психолого-физиологическое), обеспечивающие профессионализм выпускников профессионального лицея;
- выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, потребности рынка труда, состояние рынка образовательных услуг, предприятия, организации, фирмы - заказчики кадров, менталитет в системе ценностей, социокультурные институты, общественные организации, семья); внутренние факторы (ценностные ориентации, образовательные интересы, потребности личности, способности учащихся), оказывающие влияние на процесс формирования профессионализма деятельности специалистов;
- на основе системного подхода научно обоснована структура и система организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности и личностного развития учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля;
- установлены взаимосвязи между структурой, компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий, обеспечивающие координацию и объединение усилий субъектов учебно-воспитательного процесса;
- определены основные этапы формирования профессионализма деятельности у учащихся на различных стадиях обучения: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональное становление, профессиональное воспитание, профессиональное развитие, профессиональная адаптация, продвижение в профессиональной карьере;
- определены специфические особенности формирования профессионализма деятельности учащихся, выражающиеся в самовоспитании, самообучении, самоконтроле, самокоррекции, мобильности, адаптированности выпускников к изменяющимся условиям рынка труда
- выявлены профессионально важные качества специалистов информационно-технологического профиля и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия личностно-ориентированного становления, формирования, воспитания и развития учащихся, составляющие базис профессионализма деятельности выпускников;
- осуществлено научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста на каждой ступени теоретического и производственного обучения;
- применены существующие, определены специфические и комплексные критерии сформированности профессионализма деятельности операторов электронно-вычислительных машин в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании сущности профессионализма деятельности как феномена интегрированной педагогической категории, включающей совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные, технологические и социальные особенности профессии, определяющей востребованность выпускников лицея на региональном рынке труда, конвертируемость знаний, умений и навыков, расширение профессионального поля деятельности операторов ЭВМ в других областях предметной деятельности, насыщенной новыми признаками.
Выявлены принципы построения системы организационно-педагогических условий профессионально-педагогические (многоуровнево-сти, многопрофильности, интегративности, технологичности, непрерывности и др. дидактические (комплексности, системности, последовательности, индивидуальности, дифференцированности и др.) и реализованы автором принципы технологичности, социально-профессиональной альтернативности в процессе овладения информационно-технологичной профессиональной деятельностью. Обоснованы автором новые принципы, лежащие в основе формирования профессионализма деятельности: совместимости процессов автоматизации и алгоритмизации, алгоритмической стадийности производственного обучения, распространяющие свое влияние на технологичность технических и педагогических процессов.
Определены специфические особенности подготовки операторов электронно-вычислительных машин, обладающих признаками всеобщности, в связи с применением их труда во многих сферах, обеспечивающих профессиональную мобильность, мотивации адаптированности к изменяющимся видам деятельности, комплексность в статусе конкурентоспособности;
Определены компоненты учебно-воспитательной деятельности по формированию знаний, умений, навыков, норм, ценностей в процессе теоретического и производственного обучения (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный). Научно обоснованы первая, вторая и третья стадии подготовки операторов ЭВМ в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, разработаны и включены региональные компоненты в учебные программы подготовки операторов ЭВМ, осуществлены единые требования к управлению учебно-познавательной и учебно-производственной деятельностью учащихся.
Выявлена тенденция усложнения взаимосвязей в логике построения структуры и системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности; в информационно-технологическом процессе обучения; в личностно-ориентированном и личностно-деятельностном подходах к взаимодействию объектов и субъектов профессиональной деятельности специалистов информационно-технологического профиля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея, по профессии «оператор электронно-вычислительных машин»; разработке и применении новой учебной программы производственного обучения, обеспечивающей профессиональное становление, формирование и развитие специалиста; дополнении и насыщении программы производственного обучения учебными элементами профессиональных знаний, умений и навыков, развитие профессионально значимых (точность восприятия, длительная концентрация, пере-юпочаемость и распределение внимания, оперативная и механическая память, прогностика деятельности, способность саморегуляции, самообучения, аккуратность, пунктуальность, ответственность, коммуникативность) и личностно значимых (трудолюбие, ответственность, инициативность, самостоятельность, выдержка, терпение, наблюдательность, внимательность, доброжелательность, творческий интеллект) качеств будущих специалистов; в разработке этапов формирования, определения критериев уровней профессионализма деятельности на каждой ступени обучения; разработке и апробировании структуры и содержания научно-методического комплекса производственного обучения, обеспечивающего формирование знаний, умений и навыков, поэтапного формирования профессионализма деятельности учащихся. Создан комплект дидактических и учебно-методических средств обучения для учащихся и мастеров производственного обучения: учебно-методический комплекс мастера производственного обучения, учебный комплекс учащегося и комплект научно-методического сопровождения урока, интегрированные учебные программы для каждой стадии производственного обучения, методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ, комплекты дидактических средств обучения и контроля (опорные конспекты, инструкционные и технологические карты, прикладные программные средства обучения, пакет контрольных измерителей, электронный учебник).
Экспериментально проверена и внедрена в образовательную практику профессионально-квалификационная характеристика оператора ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование и разработка системы организационно-педагогических условий процесса формирования профессионализма деятельности учащихся в современных условиях подготовки специалистов высокотехнического квалифицированного и информационно-технологического труда обусловлены приоритетами научно-технического, социально-экономического, культурологического развития общества; объективными образовательными процессами, обуславливающими взаимосвязь образовательной и окружающей среды, образования и личности, образовательной и предметной областей деятельности.
2. Сущностью профессионализма как феномена человеческой деятельности и устойчивой педагогической категории являются принципы формирования, взаимодействия целей, внешних и внутренних факторов, требований рынка труда и образовательных услуг к личности и профессиональному образованию, направленные на повышение уровня образовательно-воспитательного потенциала специалиста, интеграцию профессий, содержание теоретического и производственного обучения.
3. Концептуальное построение системного подхода к организационно-педагогическим условиям раскрывает: теоретическую сущность целостности организационно-педагогической системы и модели подготовки специалистов во взаимодействии структур «человек - природа», «человек - техника», «человек -человек», «человек - знаковая система»; требования к психолого-педагогической, информационно-технологической среде обучения и воспитания, созданию механизмов реализации целостной системы информационно-технического и научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалиста.
4. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса создает условия для реализации содержания образования по интегрированной профессии, обеспечивающее удовлетворение личности в производительном труде. Его системная характеристика представляет собой учебно-профессиональный комплекс, обеспечивающий преемственность образовательных программ в соответствии с федеральными и региональными запросами на подготовку рабочих кадров и специалистов информационно-технологического профиля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, инте-гративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением широкого педагогического эксперимента (охвачено восемь учебных групп, 232 учащихся профессиональных лицеев № 43 и 105 Ростовской области), созданием системы эффективных организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности у учащихся на разных стадиях обучения (структура и содержание образовательных программ, материально-технические условия, дидактические методические комплексы теоретического и производственного обучения, учебно-методические пособия, средства обучения и контроля, межличностные отношения педагогов и учащихся); внедрением авторских учебных программ и методики производственного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой полученных результатов; соответствием проблемы исследования практическому запросу регионального рынков труда и работодателей Ростовской области.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на третьей международной научно-практической конференции «Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (2000 г., г. Ростов-на-Дону); республиканской научно-методической конференции «Учебно-воспитательные проблемы реализации образовательных государственных стандартов» (1999 г., г. Санкт-Петербург); международных конференциях «Реформирование содержания начального профессионального образования» (1999 г., г.Санкт-Петербург); «Профессиональное и техническое образование в начале
XXI века» (2002 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывность образования и сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации» (2001 г., г. Оренбург); Всероссийской научно-практической конференции «Концепция государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» ( 2003, г.Москва); региональной научно-практической конференции «Мониторинг реализации национально-регионального компонента государственных стандартов среднего профессионального образования» (2001 г., г. Ростов-на-Дону); областных конференциях педагогических работников начального профессионального образования Ростовской области (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., гг. Ростов-на-Дону, Каменск, Шахты, Таганрог, Белая Калитва); на педагогических советах профессиональных лицеев: «ДонИнТех» № 43 г. Батай-ска, «Дон-Текс» № 39 г. Шахты, «Ростовский профессиональный лицей - региональный учебный центр «Спектр», Информационных технологий и дизайна № 105 г. Волгодонска (1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на заседаниях учебно-методического объединения начального профессионального образования Южного Федерального округа (1998 г., г. Шахты; 1999 г., г.Сальск; 2000 г., г. Новороссийск; 2001 г., г.Ростов-на-Дону; 2002 г., г.Ставрополь).
19
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Субботина, Людмила Васильевна
Выводы по III главе
1. Реализация системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности операторов электронно-вычислительных машин обусловила достижение учащимися требуемого уровня профессиональной квалификации, являющийся основным критерием эффективности их профессионального обучения.
2. В соответствии с новым содержанием обучения профессии разработана методика производственного обучения, сформированная на основе системного подхода и уровневой дифференциации, предполагающая системность и структурирование содержания обучения в учебные блоки, обеспечение каждого из них учебно-методическими комплексами производственного обучения.
3. Определен динамический характер процесса обучения, выражающийся в его интегративности, периодичности, этапности, стадийности, комплексности содержания теоретического и производственного обучения; научном, методическом и дидактическом обеспечении процесса обучения; мотивации учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся; обучающей, психолого-педагогической, научно-методической, контрольно-оценочной и результативной деятельности мастера производственного обучения.
4. Определена модель процесса производственного обучения на дидактическом и научно-методическом уровнях, методика психолого-педагогического взаимодействия мастера производственного обучения и учащихся, обеспечивающая решение образовательных, развивающих, воспитательных задач, контроль и оценку процесса и результатов обучения, продвижения учащихся в профессиональном развитии и воспитании.
5. Анализ результатов сравнительного педагогического эксперимента показал, что уровень сформированности знаний, умений и навыков выпускников экспериментальных групп, качество профессиональной подготовки выпускников значительно выше установленных требований государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и отличается по качественным характеристикам, определяющим совокупность социальных и профессиональных требований, предъявляемых к специалисту данной области труда. В экспериментальных группах повышена мотивация и активность обучения, усилен интерес к получаемой профессии, значительно выше уровень профессиональной зрелости, более выражены профессиональные личностные качества специалистов отрасли информационных технологий, притязания в профессиональной карьере, сформирована готовность к профессиональной деятельности и профессиональному самоопределению.
Заключение
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующее заключение:
- Профессионализм деятельности представляет сложное комплексное образование, отображающее множество взаимосвязанных аспектов на лично-стно-профессиональном, социально-педагогическом, профессионально-технологическом, предметно-деятельностном, психолого-педагогическом, профессиологическом уровнях, обусловленное общими тенденциями развития личности, человеческой деятельности, закономерностями, принципами, специфическими особенностями и средствами овладения профессией или группой профессий в условиях образовательной среды.
- Исследование проблемы формирования профессионализма деятельности человека является важнейшим направлением развития профессионального образования в современных условиях, что обусловлено всеобщностью данного феномена в структуре научного знания, во всех сферах жизнедеятельности общества. Исследование позволило выявить основные проблемы профессионализма деятельности: научное обеспечение терминологии, понятий, составляющих базис теоретического научного знания; развитие теории деятельности в условиях социально-экономических перемен; единство и преемственность взаимосвязи общего и особенного в выполнении различных видов предметной деятельности; технология формирования интегрированных профессиональных умений и навыков; формирование социально-профессиональной и психолого-физиологической готовности к профессиональной деятельности; профессиональная ориентация личности в информационно-технологических условиях автоматизированного производства.
- Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности операторов ЭВМ позволяет создать многокомпонентную систему, охватывающую область учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности учащихся, педагогическую деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения, системообразующим фактором которой является информационно-технологическая среда преподавания и обучения субъектов профессионально-педагогического процесса.
- Основными компонентами системы являются: целевой, мотивацион-ный, содержательный, операционно-технологический, организационно-управленческий, научно-технический, оценочно-критериальный.
- Важнейшими функциями системы организационно-педагогических условий являются: прогностическая, определяющая сущность и механизм реализации системного подхода к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся; социально-экономическая, обеспечивающая высокую степень экономической защиты; социально-профессиональная, обеспечивающая гарантии получения профессионального образования и занятости выпускников на рынке труда; образовательная, создающая условия для получения многоуровневого непрерывного профессионального образования; интегративная, обеспечивающая создание интегрированных профессий и групп профессий, целостность, разделенного на стадии, процесса обучения и овладения профессиональным мастерством; информационно-технологическая, создающая условия профессионального обучения, формирования и развития профессионально важных качеств специалиста-профессионала; воспитательно-коммуникативная, создающая условия развития способностей, профессиональных интересов и ценностей учащихся, непрерывного профессионального обучения и самосовершенствования .
- Основными принципами, составляющими научную сущность системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности являются: профессионально-педагогические (многоуровнево-сти, многопрофильное™, интегративности, технологичности, непрерывности, стадийности, социальной обусловленности и др.); дидактические (научности, доступности, сознательности, активности, системности, последовательности, индивидуализации, интенсификации, дифференциации и др.); общепрофессиональные, реализуемые в процессе профессионального обучения операторов ЭВМ (компьютеризации, информатизации, алгоритмизации и программирования, технологичности, совместимости процессов автоматизации и алгоритмизации, алгоритмической стадийности, социально-профессиональной альтернативности).
- Профессиональная деятельность специалистов, овладевающих сложной высокотехнической профессией, обеспечивает их личностно-ориентированное становление, воспитание и развитие, составляет базис овладения профессионализмом, обеспечивающим взаимосвязи между компонентами и функциями информационно-технологического процесса для обучения по профессиям и другим профессиональным профилям.
- В процессе исследования раскрыта сущность профессионализма деятельности как феномена интегрированной педагогической категории, включающего совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, социальные, функциональные, технологические особенности профессии, определяющего конвертируемость знаний, умений и навыков в производительном труде, расширение профессионального поля деятельности специалистов в других областях труда за счет насыщения предметной деятельности новыми признаками.
- Разработаны и реализованы: общая и вариативная по стадиям и ступеням обучения программа производственного обучения; элементы учебно-методического комплекса производственного обучения и его научно-методического обеспечения; учебно-методические комплексы мастера производственного обучения и учащихся, учебно-методическая система уроков информационно-технологического производственного обучения.
- Результаты педагогического эксперимента показали высокий уровень знаний, умений и навыков выпускников экспериментальных групп; качественные характеристики профессионального обучения значительно выше требований государственного образовательного стандарта. Трудоустройство выпускников экспериментальных групп, их востребованность на рынке труда, продолжение образования значительной части выпускников в высших учебных заведениях, притязания в профессиональной карьере доказывают, что системный подход к организационно-педагогическим условиям профессионального обучения специалистов информационно-технологического профиля обеспечивает формирование профессионализма деятельности учащихся исследуемой профессии.