Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Парастаев, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Парастаев, Сергей Андреевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
L1- Координация движений: механизмы обеспечения и узловые этапы онтогенеза.
1-2- Координация движений в условиях нормы и патологии.
1.2.1. Координаторная сфера у детей, страдающих 25 неврологическими заболеваниями с двигательными нарушениями.
1.2.1.1. Атаксический синдром. Классификация, клини- 26 ческая симптоматика, методологические подходы к объективизации проявлений.
1.2.1.2. Детский церебральный паралич. Звенья патоге- 33 неза, симптомокомплекс.
1.2.2. Особенности функциональной системы движе- 36 ния, детерминированные негативными воздействиями.
1.2.2.1. Функция движения в условиях гипокинезии.
1.2.2.2. Изменение моторных реакций у лиц с поражени- 39 ем зрительного анализатора.
1.2.3. Возрастные особенности становления функции 42 движения у практически здоровых детей.
1.3. Современные подходы к коррекции координаторных нарушений.
1.3.1. Принципы лечения больных с тяжелыми двига
Глава II. тельными нарушениями.
1.3.2. Закономерности онтогенетического развития 53 функциональной системы движения как базис для разработки новых подходов к направленному тренирующему воздействию. Общая характеристика объекта исследова- 62 ния, его методологии и средств лечебного воздействия.
11.1.
11.2. И.З
II.4.
Глава III.
Глава IV. IV Л.
Характеристика наблюдаемого контингента. Методы исследования.
Краткое описание комплекса терапевтических 94 мероприятий.
Организация исследования.
Обоснование комплекса корригирующих ме- 102 роприятий.
Результаты собственных исследований.
Эффективность методики «Баланс» у детей, 127 страдающих заболеваниями нервной системы с тяжелыми двигательными нарушениями. IV.1.1. Атаксический синдром.
IV. 1.1.1. Характеристика клинической симптоматики атаксического синдрома. IV.1.1.2. Состояние координаторной сферы при атаксиче- 132 ском синдроме.
IV.1.1.3. Динамика клинических проявлений атаксическо- 142 го синдрома в процессе комплексного лечения.
IV. 1.1.4. Результаты динамического координаторного тестирования при атаксическом сндроме. IV. 1.2. Детский церебральный паралич. 15g
IV. 1.2.1. Описание контингента детей с ДЦП.
IV. 1.2.2. Координация движений у больных детским це- 160 ребральным параличом.
IV. 1.2.3. Динамика результатов координаторного тести- 168 рования при ДЦП.
Применение методики «Баланс» для коррекции 187 координаторных нарушений, сопутствующих гипокинезии.
IV.2.1. Недостаточная двигательная активность, обу- 187 словленная проживанием в суровых климатичсе-ких условиях.
IV.2.1.1. Особенности координаторной сферы детей дошкольного возраста, живущих на Крайнем севере.
IV.2.1.2. Динамика результатов координаторного тести- 195 рования дошкольников-северян в процессе восстановительных мероприятий. IV.2.2. Гипокинезия вследствие длительной иммобили- 208 зации по поводу ортопедической патологии. IV.2.2.1. Краткая характеристика симптоматики и данных 208 первичного координаторного тестирования детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса,. IV.2.2.2. Изменения координации движений, обусловлен- 212 ные применением предлагаемой методики, при болезни Легга-Кальве-Пертеса.
Данные инструментальных методов исследова- 216 ния.
IV.3.1. Исследование вариабельности ритма сердца в 216 динамике.
IV.3.1.1. Кардиоинтервалографические исследования у 216 детей, страдающих атаксическим синдромом.
IV.3.1.2 Результаты кардиоинтервалографического тес- 226 тирования детей, проживающих на Крайнем Севере.
Влияние методики «Баланс» на координацию 236 движений практически здоровых детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет.
IV.4.1. Возрастная вариабельность результатов коорди- 237 наторного тестирования у практически здоровых детей и подростков.
IV.4.1.1. Координация движений у практически здоровых 238 дошкольников.
IV.4.1.2. Координация движений у практически здоровых лиц школьного возраста.
IV.4.2. Динамика результатов координаторного тести- 255 рования практически здоровых детей в ходе применения методики «Баланс». Применение методики «Баланс» для коррекции 265 координаторных нарушений у лиц с поражением органа зрения.
IV.5.1. Характеристика координации движений у лиц с 268 полной или частичной потерей зрения.
IV.5.2. Координационные способности и спорт инвали
ЩдаггвЯИ
IV.5.2.1,
IV.5.2.2.
IV.5.3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к коррекции нарушений функциональной системы движения»
Доминирующей тенденций развития современных общественных формаций является стремление к сохранению и укреплению здоровья как нации в целом, так и каждого отдельно взятого индивида. В реализации этой глобальной задачи все отчетливей формируются два направления: с одной стороны, широкое осуществление комплексных государственных программ, направленных на развитие системы здравоохранения и адресной помощи социально незащищенным слоям населения, а с другой -стремление членов социума к физическому и нравственному совершенствованию. И чем выше уровень развития общества, чем выше социальная самооценка отдельно взятой личности, тем большие осознанные усилия предпринимаются для достижения поставленных целей.
Однако это лишь одна, позитивная грань научно-технического прогресса, гиперболизация которого неизбежно порождает и негативные эффекты, пагубно отражающиеся на здоровье населения: техногенные катастрофы, возникающие с ужасающей частотой на фоне прогрессирующего ухудшения экологической ситуации, широкомасштабный терроризм, обусловливающий необходимость проведения адекватных антитеррористических мероприятий, расширяющееся информационное поле, охватить которое наше сознание зачастую не в состоянии, и, наконец, нарастающее снижение двигательной активности. Все это приводит к повышению травматизма, закономерному увеличению распространенности тяжелых, инвалидизирующих заболеваний, развитию острых и хронических форм стресс-реакции и как следствие - еще большая гипокинезия.
Отсюда исходит понимание значимости восстановительной медицины и ее основного смыслового наполнения - лечебной физкультуры, причем на первый план выдвигается поиск новых, неординарных путей решения проблемы коррекции двигательных нарушений и совершенствования наиболее значимых (интегративных) характеристик функции движения. Эффективными предлагаемые технологии могут быть лишь при соблюдении определенных условий, регламентирующих созидательный процесс. Прежде всего, - это обязательное использование богатейшего теоретического потенциала отечественной школы физиологии, а именно: концептуальных решений, разработанных крупнейшими исследователями XX столетия П.К.Анохиным и Н.А.Бернштейном, причем особое положение здесь занимает методологическая основа научного поиска - системный анализ (подход). Благодаря последнему появляется возможность создания средств лечебного воздействия с заранее заданными свойствами; в основе подобной "программируемое™" терапевтических эффектов лежит использование важнейших закономерностей развития тех или иных систем. Так, на основе воспроизведения процессов эмбриогенеза была предложена и находит все большее количество приверженцев методика "микрокинезотерапии".
Нами была предпринята попытка использовать несколько иные подходы, иные механизмы - закономерности онтогенеза двигательной функции (в первую очередь, его ключевого понятия "последовательность"). Поскольку решающим фактором любой функциональной системы является конечный результат, то применительно к движению - это целенаправленный, координированный моторный акт, и, следовательно, наибольший интерес для нас представляло изучение координации движений в возрастном аспекте. Именно анализ литературных сведений об онтогенезе функциональной системы движения послужил основным побудительным стимулом к разработке предлагаемого нами средства воздействия - кинезотерапевтической методики "Баланс".
Другой, не менее важной, мотивацией были указания А.М.Асланова и Л.О.Бадаляна (1989) о настоятельной необходимости создания корригирующих методик, стимулирующих развитие не только двигательной сферы ребенка в целом, но и способствующих становлению еще не сформированных моторных функций.
На построение структуры исследования определяющее влияние оказали рекомендации Л.А.Леоновой и О.Н.Васильевой (1983) о наибольшей продуктивности для выявления основных этапов и узловых моментов развития двигательной функции систематических обследований детей каждого года жизни с использованием наиболее простых моделей моторных актов.
Функциональная система движения высоко чувствительна к влиянию различных отрицательных факторов - как внешних, так и внутренних. К такого рода негативным агентам (факторам риска) наряду с различными заболеваниями следует отнести:
- нарушение этапности формирования системы координации движений, а в более тяжелых случаях - отсутствие ключевых этапов этого процесса;
- гипокинезию (независимо от причины), которая приводит к кратковременному или длительному снижению активности функциональных связей в системе, а в последствии - к нарушению (и даже утрате) этих связей;
- попытки развить у ребенка (или же у взрослого с последствиями черепно-мозговой травмы или острого нарушения мозгового кровообращения) моторные навыки более высокого порядка без последовательного освоения движений, детерминированных предшествующими этапами онтогенеза; при этом формирование двигательных навыков будет осуществляться на основе нефизиологичных", "нефункциональных" связей. Подобные попытки за счет несбалансированного сокращения различных мышц обуславливают нарушение воздействия мышечных тяг на суставы конечностей и туловища, т.е. оказывают повреждающее (дестабилизирующее) влияние на моторную функцию. Все вышеизложенное предопределило необходимость изучения эффективности предлагаемой нами методики в нескольких модельных системах. Этот процесс был осуществлен нами в определенном алгоритме и в соответствии с основной целевой установкой: создать эффективную медицинскую технологию, построенную с учетом закономерностей онтогенеза функциональной системы движения.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Изучить особенности координации движений в условиях нормы и патологии;
2. Провести периодизацию процесса становления координаторной сферы у детей и подростков 4-17 лет, а также определить оптимальные для проведения корригирующих мероприятий возрастные интервалы;
3. Разработать и обосновать методологический подход к построению онтогенетически ориентированной методики воздействия и системы мониторинга изменений координации движений;
4. Изучить эффективность предлагаемой методики для коррекции двигательных нарушений и совершенствования координаторной сферы.
При планировании исследования мы опирались на предварительную гипотезу, сформулированную следующим образом: системный подход к созданию новой технологии имеет две составляющих - 1) методику корригирующего воздействия на функциональную систему движения, которая базируется на использовании закономерностей онтогенетического развития функции движения на первом году жизни ребенка, т.е. в процессе приобретения вертикального положения тела ("вертикализации"); 2) адекватную диагностическую методику, в основе которой лежат тестирующие движения, формирующиеся на ранних этапах онтогенеза. Т.е. нами была предпринята, а затем и реализована на практике попытка построить на общих принципах и способ коррекции, и способ диагностики.
В соответствии с выдвинутой гипотетической концепцией исследования к защите были предложены следующие основные положения:
- кинезотерапевтическая методика "Баланс" существенно снижает степень выраженности координаторных нарушений вне зависимости от причины, обусловившей их возникновение;
- предлагаемая методика способствует повышению уровня координации движений у практически здоровых лиц.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в реализации системного подхода к направленному воздействию на процесс формирования и закрепления координированных движений в условиях нормы и патологии (при наличии тяжелых двигательных поражений, сужения рецепторного поля зрительного анализатора, в условиях гипокинезии), что позволяет говорить о создании новой медицинской технологии. Кинезотерапевтическая составляющая последней характеризуется, в первую очередь, физиологической, а не патогенетической направленностью влияния, т.е. точкой приложения методики являются не отдельные звенья патогенеза того или иного заболевания, а, вероятно, механизмы обеспечения функции движения, что позволяет говорить об универсальном характере воздействия [оригинальность идеи об использовании закономерностей онтогенеза для лечения патологии опорно-двигательного аппарата была подтверждена патентом Российской Федерации №2040922 от 9 августа 1995г. (разработчики: Аристакесян О.А., Парастаев С.А., Поляев Б.А.)].
Практическая значимость работы обеспечивается высокой эффективностью предложенной методики при использовании ее не только в качестве способа коррекции двигательных нарушений различного происхождения, но и как метода совершенствования координации движений. Наиболее полную информацию о характере и степени выраженности изменений координаторной сферы позволяет получать комплекс диагностических приемов с оценкой результатов по специальной шкале.
Возможные области применения - медицина, физическая культура и спорт, социальная реабилитация, а именно: специализированные клиники для лечения детей с тяжелой двигательной патологией, сопровождающейся выраженными расстройствами координации движений; лечение и профилактика негативных эффектов гипокинезии; в тренировочном процессе юных спортсменов, специализирующихся в видах спорта, характеризующихся повышенными требованиями к системе координации; при подготовке спортсменов-инвалидов с частичной потерей зрения (возможна экстраполяция в процесс приобретения профессиональных навыков слабовидящих).
В структуре вводной части хотелось бы выразить глубочайшую признательность О.А.Лайшевой (Аристакесян) и Б.А.Поляеву, доверившим мне проведение работы по реализации наших общих идей, а также за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах исследования; особую благодарность хотелось бы высказать исследователям, с которыми мы проводили совместные изыскания: К.А.Бажеву, А.Л.Виркерман, О.М.Калашниковой, Р.А.Лайшеву, И.Л.Степанищеву, Ю.И.Столбову, А.В.Тарабыкину.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Парастаев, Сергей Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. В результате многолетних исследований, проведенных в репрезентативной выборке детей и подростков в возрастном диапазоне от 4 до 17 лет а также среди взрослого контингента, установлено, что воздействие негативных факторов различной природы [неврологическая патология разнообразного генеза с тяжелыми двигательными расстройствами, гипокинезия (вне зависимости от причины), сужение рецеп-торного поля зрительного анализатора] индуцирует в системе обеспечения целенаправленных моторных актов неспецифическую реакцию, параметры которой разнятся преимущественно количественными характеристиками; определенные черты специфичности свойственны лишь компенсаторным реакциям.
2. Фундаментальная закономерность становления координированных движений в физиологических условиях (т.е. у практически здоровых детей) - это гетерохронность с наличием вариабельной периодизации. В возрасте 4-8 лет доминирует постепенное повышение уровня координации движений с наиболее бурными темпами прогрессирования в первой четверти указанного интервала. Начиная с 9-летнего возраста кривая, отражающая характер развития координаторной сферы, приобретает волнообразный характер с достаточно акцентуированными периодами, включающими 2 фазы - относительного ухудшения координации движений (9-10, 13 и 15 лет) и последующего относительного улучшения (11-12, 14 и 16 лет); продолжительность каждого периода в препубертатном возрасте приблизительно 3 года, а в пубертатном - 2. Возрастные периоды, характеризующиеся физиологическим подъемом уровня координации движений, являются наиболее сенситивны
- - - = ■i'»-^- -,-1.en, -- wй, - HH^^fRE^PK
345 ми к мероприятиям, направленным на развитие координационных способностей.
3. Выявленные особенности становления координаторной сферы в условиях нормы и патологии легли в основу комплексного клинико-физиологического обоснования не только разработанной кинезотера-певтической методики, направленной на использование закономерностей онтогенеза двигательной функции, но и диагностической тест-системы, также построенной на основе локомоций, свойственных раннему постнатальному онтогенезу; т.е. и способ воздействия, и способ диагностики построены на общих принципах, что позволяет провозгласить создание новой медицинской технологии, создание нового направления лечебной физической культуры - онтокинезотерапии.
4. Высокая терапевтическая эффективность кинезотерапевтической составляющей разработанной технологии предопределена возможностью онтогенетически ориентированного моделирования процесса построения комплексов физических упражнений. Сущность онтокинезотерапии составляют упражнения, которые в физиологической последовательности воспроизводят основополагающие (базовые) моторные акты, возникающие в процессе постнатального формирования двигательной функци на основе врожденных и приобретенных рефлексов. Используемые движения характеризуются комплексом специфических свойств: применяемые движения осуществляются в одном из онтогенетически значимых исходных положений с фрагментами стабилизации и мобильности (на спине -> на боку -> коленно-ладонная опора -> опора на голени ~> стоя); применяемые движения осуществляются относительно продольной оси туловища; применяемые движения представляют собой физиологические цепи мышечных сокращений, детерминированных физиологическими цепями команд центральной нервной системы "медленного типа"; применяемые движения выполняются медленно, в малонагрузочном режиме, в связи с чем они не индуцируют выраженную реакцию сердечно-сосудистой системы.
5.Корригирующие влияния онтокинезотерапевтических упражнений опосредуются в двух возможных вариантах: а) при приобретенных патологических состояниях и функциональных нарушениях системы движения происходит определение "непораженного" уровня и воздействие на него, что приводит к восстановлению дальнейшего хода развития двигательных навыков, а также к достижению более высоких уровней координации; б) при врожденных поражениях активируются иные механизмы, "демонстрирующие" организму наиболее адекватные пути адаптации двигательной сферы к внешним условиям. б.Онтокинезотерапия представляет собой многоуровневую (4-ступенчатую) систему взавзаимосвязанных комплексов физических упражнений. Каждая из ступеней терапии соответствует формированию определенных координационных навыков в строго определенном пространственном положении тела с переходом в последующее, соответствующее более высокому уровню развития двигательной функции. В зависимости от степени поражения или нарушения функциональной системы движения определяется «стартовый» уровень и соответствующий подуровень терапии, и далее последовательно применяются вся схема. Во всех случаях врожденных поражений онтокине-зотерапию начинают с I уровня.
I ст.
Ист.
I Ист.
Ivcr.
Положение лежа на спине: подуровень симметричных координации I подуровень асимметричных координации
Переход в пространственное положение коленно-ладонной опоры: подуровень симметричных координации i' подуровень асимметричных координации г i
Переход в пространственное положение с опорой на голени: подуровень симметричных координации I подуровень асимметричных координации I
Переход в положение стоя: подуровень симметричных координации I подуровень асимметричных координации.
7.Предложенная кинезотерапевтическая методика является эффективной не только как лечебное и профилактическое средство при выраженных координаторных расстройствах, но и как средство совершенствования двигательных навыков у практически здоровых лиц (в том числе у спортсменов). Обе составляющих кинезотерапевтической технологии
Баланс» обладают существенными преимуществами и по степени выраженности корригирующих эффектов и по уровню информативности диагностических приемов.
Практические рекомендации.
I. Показания к применению онтокинезотерапии:
1. Практически любые нарушения функции движения (независимо от причины). Весьма упрощенное графическое представление двигательной системы позволяет придти к заключению, что чем ближе уровень поражения к ЦНС, тем большее предпочтение в процеессе восстановительного лечения следует отдавать средствам онтокинезотерапии. При поражениях органического характера на уровне костей и суставов эффективность онтокинезотерапии недостаточно высока.
2.Расстройства координации движений (равно как и профессиональная необходимость в развитии координационных способностей у практически здоровых лиц) - это абсолютное показание к назначению онтокинезотерапии. Абсолютным показанием являются также последствия гипокинезии, развитие которой обусловлено заболеваниями и поражениями других органов и систем организма (при наличии вторичных изменений в функциональной системе движения раннее применение нагрузочных комплексов лечебной физкультуры нередко бывает противопоказано из-за тяжести соматической патологии).
3. Необходимость дозированной "вертикализации". Это особое показание к применению онтокинезотерапии, т.к. в основу ее методологии заложена закономерность постнатального онтогенеза функциональной системы движения, характеризующаяся постепенным переходом из горизонтального положения тела в пространстве в вертикальное.
И. Наиболее высокая эффективность разработанной нами онтокинезоте-рапевтической методики может быть достигнута в возрастные интервалы, характеризующиеся физиологически обусловленной интенсификацией темпов развития координационных способностей, т.е. у детей 5-6 и 12 лет.
III. Длительность интервалов между использованием ступеней предлагаемой методики не должна превышать 6 мес.; при наиболее тяжелой двигательной патологии она может быть сокращена до 1 -3 месяцев.
IV. Возможные области применения предлагаемых онтокинезотерапев-тической методики и адекватной ей системы диагностики двигательных нарушений - медицина, физическая культура и спорт, социальная реабилитация, а именно: специализированные клиники для лечения детей с тяжелой двигательной патологией, сопровождающейся выраженными расстройствами координации движений; лечение и профилактика негативных эффектов гипокинезии (вне зависимости от причин, обусловивших развитие последней); в тренировочном процессе юных спортсменов, специализирующихся в видах спорта, характеризующихся повышенными требованиями к системе координации движений; при подготовке спортсменов-инвалидов с частичной потерей зрения (возможна экстраполяция в процесс приобретения профессиональных навыков слабовидящими).