Функциональное состояние студентов с нарушением осанки в процессе физического воспитания на младших курсах медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зеленская, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеленская, Наталья Александровна
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ. ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ (обзор литературы)
1.1. Медико-социальные аспекты нарушения осанки
1.2. Медицинский статус студентов высших учебных заведений
1.3. Ранняя диагностика нарушений осанки у студентов-медиков
1.4. Современные подходы к функциональной коррекции нарушения осанки у студентов высших учебных заведений медицинского профиля
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика наблюдаемого контингента
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
2.4. Организация исследования
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ И МЕТОДИКА ЛЕЧЕБНОЙ
ФИЗКУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОК С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ ПО ТИПУ ПЛОСКО-ВОГНУТОЙ СПИНЫ
Глава 4. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗа С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ
Глава 5. ДАННЫЕ КОМПЛЕКСНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ
СТУДЕНТОК С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ
5.1. Результаты антропометрического обследования
5.2. Данные функциональных методов исследования
5.2.1. Результаты обследования студенток на аппаратном программируемом комплексе (АПК) «Валео-тест» в динамике
5.2.2. Характеристика наблюдаемого контингента по данным топографической фотометрии на АПК «Супер-М»
5.2.3. Данные динамического электронейромиографического тестирования на АПК «Оскор»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние студентов с нарушением осанки в процессе физического воспитания на младших курсах медицинского вуза»
Актуальность темы
В настоящее время в стране существенно возрос отряд студенческой молодежи, высшее образование стало приоритетным среди других ценностей цивилизации (Phan, 2003; Cole et al., 2004; Powis, 2004; Stetto et al., 2004; Zelano et al., 2004). Народное хозяйство страны испытывает серьезный дефицит в научных и инженерных, медицинских кадрах, который растет из года в год (П.И. Храмцов, 1993; А.П. Потапчук и соавт., 2001).
Вместе с тем, физическое развитие и медицинские проблемы студенчества все более привлекают пристальное внимание медицинской общественности. По данным К.Левит (1993), 50% детей школьного возраста страдают нарушением осанки, причем их доля растет в прямой зависимости от возраста и к моменту окончания школы, лицея или гимназии еще более возрастает. По данным А.Н. Каралин и соавт., 2001 в школах и других учебных заведениях России функциональные нарушения позвоночника выявляются у 50% мальчиков и у 70% девочек с тенденцией увеличения с возрастом. Еще более убедительны сведения из Московской государственной академии физической культуры, согласно которым нарушения осанки были выявлены у 80,8% обследованных; из них: тот или иной эффект осанки был обнаружен у 60% дошкольников, у 80% школьников и у 92% взрослых(И.А. Котешева, 2002).
В последние годы отмечается существенный рост как уровня, так и тяжести вертеброгенной патологи (Е.Г. Бондаренко, 2001).
Доказано, что дефекты осанки оказывают неблагоприятное действие на состояние внутренних органов, отрицательно сказываясь, в первую очередь, на деятельности ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на работе пищеварительной системы. Эти изменения сопровождаются снижением адаптационных механизмов организма, их ослаблением и ухудшением сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, снижением трудоспособности человека. Эти изменения укладываются в рамки теории системогенеза, предложенной П.К. Анохиным (1980), и возникновения стресс-реакции.
В настоящее время население крупных городов и городов-мегаполисов страны обитает в условиях неудовлетворительного социально-экономического уровня развития города, а загрязнение окружающей среды приводит к напряжению гомеостатических систем организма с его отрицательными последствиями для физического развития. Последнее является важнейшим аспектом изучения здоровья населения в определенной социальной и природной среде, поскольку является объективным маркером уровня адаптации и здоровья населения (Г.Л. Апанасенко, 1985;Т.В. Хутиев и соавт., 1991; Р. Крейз, 1999; П.И. Храмцов и соавт., 1999; А.В. Чоговадзе и соавт., 2000; А.П. Потапчук и соавт., 2001; Ferrari et al., 2002; Patchay et al., 2003; Yakushin et al., 2003).
Оценка физического развития, выявление нарушений осанки у детей и подростков изучено достаточно полно, как и пути сохранения, профилактики и коррекции этих нарушений в фундаментальных научных исследованиях (Б.А. Причев, 1996; П.И. Храмцов, 1998; С.Н.Бакурский, 1999; Р. Крейз, 1999; Е.Г. Бондаренко, 2001; В.В. Клестов, 2004). Однако подобные исследования у студентов медицинских ВУЗов лишь единичны и посвящены отдельным аспектам проблемы, не решающие проблему в целом (В.П. Шлыков, 1974, JI.K. Протасова и соавт., 2000).
Ранняя диагностика нарушения осанки позволяет своевременно назначить соответствующие корригирующие мероприятия. Вместе с тем применяющиеся в настоящее время методики исправления даже незначительных отклонений в осанке требуют длительных целенаправленных занятий, тщательного и точного выполнения студентами целого комплекса мероприятий. Последнее особенно сложно, поскольку у студентов с их перегруженностью учебного процесса, различием в формах нарушений, а также разноречивостью в подходах и осуществлении разных по восприятию упражнений в связи с их однообразием и продолжительностью эффективность конечного результата сильно разнится. Поэтому очень важна разработка таких комплексов упражнений, которые бы включали в себя элементы спорта, игры, большего разнообразия и целенаправленного воздействия на наиболее заинтересованную группу мышц при конкретных формах нарушения осанки (Hawas et al., 2003; Weiss, 2003).
He меньшее значение имеет и эффективность применяемых мероприятий: лечебной физкультуры и массажа. Однако, к некоторым очевидным недостаткам этих методик можно отнести недостаточную нагрузку, оказываемую на мышцы спины и грудной клетки, и малое использование различного современного оборудования, используемого в ЛФК с другими целями. В связи с этим важной представляется разработка высокоэффективных методик реабилитации студентов медицинских ВУЗов с нарушениями осанки, что возможно лишь при углубленном исследовании костно-мышечной системы.
В настоящее время в оценке физического статуса студента превалирует субъективный подход. Поэтому актуальным является поиск новых объективных технологий диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата студента, позволяющего проводить динамическую оценку с точки зрения как целесообразности, так и эффективности мер физической коррекции.
Цель и задачи:
Цель: создание системы мониторинга и коррекции нарушения осанки по типу плоско-вогнутой спины и ассоциированных с ним изменений органов и систем организма студентов младших курсов медицинского ВУЗа.
Задачи:
1) Изучить характер заболеваемости студентов младших курсов медицинского ВУЗа с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины;
2) Оценить особенности физического развития и функционального состояния у студентов младших курсов с нарушением осанки по типу плоско-вогнутой спины;
3) Разработать, обосновать и определить эффективность оздоровительной гимнастики, ориентированной на коррекцию и профилактику нарушения осанки по типу плоско-вогнутой спины у студентов первого года обучения.
Объект исследования - 483 студентки 1 курса с нарушением осанки.
Предмет исследования - функциональное состояние и состояние опорно-двигательного аппарата и его коррекция у студенток 1 курса с нарушенной осанкой.
Гипотеза исследования — уровень соматического здоровья и функционального состояния студенток 1 курса медицинского ВУЗа достаточен для использования активных корригирующих комплексов физических упражнений с применением вспомогательных приспособлений. Корригирующие методики могут быть достаточно эффективны в случае обеспечения повышения функциональных характеристик организма и состояния опорно-двигательного аппарата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна исследования заключается в реализации системного подхода при решении вопроса выявления группы риска по развитию нарушений осанки у студентов младших курсов медицинского ВУЗа, коррекции этих нарушений и функциональных изменений у этой категории лиц, а также ранней профилактики висцеральных изменений.
Впервые проведена современная комплексная оценка нарушений осанки по типу плоско-вогнутой спины у студентов младших курсов медицинского ВУЗа с помощью системы мониторинга, установлена ее диагностическая значимость и прогностическая информативность. Показано, что комплексное обследование студентов позволяет получать необходимую информацию о состоянии мышечных групп, ответственных за конкретные функции опоры позвоночника у студентов и при различных видах нарушения осанки. Впервые использована высокоточная диагностическая технология для исследования функционального состояния студентов младших курсов с нарушением осанки, где оценка проводилась с использованием различных аппаратных программируемых комплексов: «Валео-тест» (психологический профиль, PWCno, вариационная пульсометрия, скорость реакции), «Супер-М» (компьютеризированная установка оптической топографии), устройство биологической обратной связи «Оскор» на основе анализа электромиографических сигналов. Использование метода БОС позволило получить объективные данные о роли и состоянии мышц в формировании статокинетической функции позы скелетными мышцами грудной клетки и позвоночника у студентов с нарушениями осанки.
На основании полученных данных разработан патогенетически обоснованный комплекс корригирующей гимнастики, дифференцированный по видам нарушения осанки и ориентированный на исправление и профилактику плоско-вогнутого типа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР Российского государственного медицинского университета (РГМУ) в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровое население Российской Федерации», обеспечивается высокой эффективностью предложенной оригинальной методики при использовании ее не только в качестве способа коррекции различных нарушений осанки, но и как метода, предупреждающего развития функциональных изменений организма студентов в процессе учебы в медицинских ВУЗах.
Возможной областью применения результатов исследования являются медицинские ВУЗы и медицинские факультеты государственных университетов Российской Федерации.
Впервые разработаны подходы для индивидуализации диагностических и коррекционных мероприятий студентов младших курсов медицинского 8
ВУЗа с нарушением осанки. Это обеспечивается более высокой информативностью диагностических манипуляций, а также более высокими клиническими результатами и их стойким характером.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота нарушений осанки у студентов медицинского ВУЗа и индуцируемые ими функциональные изменения предопределяют необходимость совершенствования системы физического воспитания в высшей школе;
2 Изменения костно-мышечного аппарата, возникающие при дефектах осанки, являются факторами риска возникновения функциональных изменений в организме, способствующих нарушению регуляторных функций ЦНС, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и др.;
3. В практику физического воспитания студентов с нарушением осанки целесообразно включать корригирующие комплексы, построенные с учетом онтогенеза функциональной системы движения и предусматривающие использование таких вспомогательных средства реабилитации, как физиоболлы.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений функциональной диагностики и учебно-спортивного комплекса РГМУ (2005-2006 гг.), в работу поликлиники Российского государственного университета физической культуры и кафедры спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Материалы диссертации используются при проведении занятий и чтении лекций на семинарах по повышению квалификации врачей спортивной медицины.
Апробация диссертационного материала
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и медицинского центра РГМУ.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, сделан доклад на VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, РГМУ, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 рисунка и 13 диаграмм. Указатель литературы включает 269 источника, из них 184 на русском языке и 85 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зеленская, Наталья Александровна
выводы
1. Наиболее часто диагностируемой патологией у студентов младших курсов медицинского ВУЗа являются функциональные и структурные изменения органов опоры и движения. Распространенность нарушений осанки в студенческом контингенте варьирует в диапазоне от 50 до 60%; у студенток нарушения осанки чаще протекают по типу плоско-вогнутой спины - в 35-40% случаев, что обусловлено многофакторными влияниями (гипокинезия, развитие нерациональных статических и двигательных стереотипов, недостаточная мотивация к занятиям физической культурой).
2. Высокая распространенность нарушений осанки в студенческих коллективах не является значимым фактором риска для развития какой-либо соматической патологии. По данным АПК «Валео-тест», у студенток с нарушенной осанкой было выявлено напряжение адаптационных механизмов, что позволяет рассматривать плоско-вогнутую спину как фактор, способствующий возникновению стресс-реакции.
3. Функциональные характеристики студенток с нарушением осанки в большинстве случаев характеризуются разнонаправленными изменениями; с одной стороны, им свойственны более высокие, нежели в общей популяции, физиометрические показатели, такие как: экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, проба Штанге, с другой — некоторое уменьшение абсолютных значений показателя PWC170.
4. Использование топографической фотометрии и электоромиографического тестирования, реализуемого в структуре БОС, дает возможность объективно оценить состояние костно-мышечной системы, в том числе в динамике, а также оптимизировать выбор адекватной методики коррекции нарушения осанки.
5. При коррекции нарушения осанки по типу плоско-вогнутой спины наибольший эффект (выраженная положительная динамика физиометрических показателей, данных АПК «Валео-тест», топографической фотометрии и электоромиографического исследования) достигается при использовании разработанного патогенетически обоснованного гимнастического комплекса с активным использованием вспомогательных средств - физиоболлов. Высокая эффективность применяемых корригирующих упражнений обусловлена использованием исходных положений, соответствующих основным этапам онтогенеза функции движения и оптимальных для стабилизации позвоночника (лежа на спине, лежа на животе, коленно-ладонная опора, сидя, стоя).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная методика ориентирована на применение преподавателями кафедр физического воспитания при работе со студентами, страдающими нарушением осанки, которые по результатам комплексного обследования были отнесены к основной, подготовительной и специальной группам. Методика может быть использована также сотрудниками врачебно-физкультурных диспансеров, реабилитационных центров и центров восстановительного лечения, а также физкультурно-оздоровительных комплексов.
Проведение занятий необходимо на протяжении не менее 1 года, оптимальным для студентов являются занятия не только на младших курсах, но и на протяжении всего времени обучения, включая 6 курс. Периодичность занятий — не менее 2-х раз в неделю.
Предлагаемая методика лечебной гимнастики ориентирована на коррекцию не только нарушений опорно-двигательного аппарата, но и общего состояния организма в целом. Следует использовать упражнения в исходных положениях, соответствующих основным позам, которые последовательно сменяют друг друга в ходе онтогенеза функциональной системы движения у человека (лежа на спине, лежа на животе, коленно-ладонная опора, сидя, стоя). Упражнения в методике корригирующего комплекса осуществляются именно в такой последовательности, чтобы обеспечить положение стабилизации (исходные положения). Эта последовательность предопределяет постепенное увеличение вертикальной нагрузки на позвоночный столб от минимальной (положение лежа) до максимальной (положение стоя). В предлагаемой методике корригирующей гимнастики этот переход реализован несколько раз.
По интенсивности предлагаемых нагрузок и их продолжительности (50 минут) корригирующие занятия должны соответствовать типовому занятию физической культурой в вузах.
Моторная плотность занятия должна составлять 80-85%; максимум пульсовой нагрузки — 120-130 ударов в минуту - должен приходиться на основную часть занятия. Т.е. верхняя граница пульса нагрузки находится в пределах аэробной зоны, что позволяет добиваться тренирующего эффекта.
В методике . 50% упражнений выполняются со вспомогательными средствами — физиоболлами. Диаметр мячей подбирается в зависимости от роста студенток и колеблется от 65 до 75 см. Основным критерием выбора размера мяча служит положение ног испытуемых - сидя на мяче, голени студенток должны находиться под прямым углом относительно бедер.
Для занятий предпочтительнее выбирать одежду из эластичного материала (например, спортивные костюмы из трикотажа или лайкры). Это особенно важно, при выполнении упражнений «на растяжку». Что касается обуви, то заниматься лучше в мягкой спортивной обуви или босиком. При выполнении упражнений на мяче, инструктору необходимо следить за положением головы, которая должна строго располагаться по вертикальной оси, а также отслеживать положение плеч, лопаток и позвоночного столба.