Физиологические основы координации парных двигательных действий у спортсменов (на примере спортивных бальных танцев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Бредихина, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бредихина, Юлия Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение координационных способностей в спорте
1.2. Физиологические основы координационных способностей
1.3. Особенности двигательных действий в спортивных бальных танцах
1.4. Функциональные методы исследования движений человека
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Координация парных двигательных действий у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами
3.1.1. Стабилографическая характеристика координации парных двигательных действий у танцоров
3.1.2. Исследование роли зрительного анализатора в координации движений у спортсменов различной квалификации
3.1.3. Исследование динамического равновесия у спортсменов различной квалификации
3.2. Характеристика биоэлектрической активности мышц нижних конечностей при выполнении танцевальных движений
3.3. Характеристика вегето-сосудистого обеспечения двигательных
действий у спортсменов, занимающихся спортивными танцами
3.3.1. Характеристика региональной гемодинамики у спортсменов,
занимающихся спортивными бальными танцами
3.3.2. Оценка вегетативных механизмов адаптации у спортсменов
3.4. Взаимосвязь характеристик координации и равновесия и вегетососудистого баланса у спортсменов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список литературы
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение координационных способностей в спорте
1.2. Физиологические основы координационных способностей
1.3. Особенности двигательных действий в спортивных бальных танцах
1.4. Функциональные методы исследования движений человека
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Координация парных двигательных действий у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами
3.1.1. Стабилографическая характеристика координации парных двигательных действий у танцоров
3.1.2. Исследование роли зрительного анализатора в координации движений у спортсменов различной квалификации
3.1.3. Исследование динамического равновесия у спортсменов различной квалификации
3.2. Характеристика биоэлектрической активности мышц нижних конечностей при выполнении танцевальных движений
3.3. Характеристика вегето-сосудистого обеспечения двигательных
действий у спортсменов, занимающихся спортивными танцами
3.3.1. Характеристика региональной гемодинамики у спортсменов,
занимающихся спортивными бальными танцами
3.3.2. Оценка вегетативных механизмов адаптации у спортсменов
3.4. Взаимосвязь характеристик координации и равновесия и вегетососудистого баланса у спортсменов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы координации парных двигательных действий у спортсменов (на примере спортивных бальных танцев)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Высокие достижения в современном спорте невозможны без объективного контроля функционального состояния организма спортсмена, без учета физиологических закономерностей и механизмов управления двигательными действиями [Ратов И.П., Попов Г.И., Логинов A.A., 2007; Бочаров М.И., 2010]. В последнее время большое внимание уделяется изучению физиологических основ регуляции двигательных действий у спортсменов [Люташин Ю.И., 2010; Мишустин В.Н., 2010; Beutler A.I., 2009, Кудря О.Н., 2012, Буравель О.И., Капилевич Л.В., 2012].
С исследованием данных механизмов во многом связывают совершенствование спортивной техники и разработку новых подходов к тренировочному процессу. Однако преимущественно исследуются индивидуальные закономерности формирования двигательного стереотипа [Горская Ю.И. 2010; Костюнина Л.И., Колесник И.С., 2010]. В то же время в некоторых видах спорта важное значение имеет не только индивидуальные координационные способности спортсмена, но и умение работать в паре -фигурное катание, спортивные бальные танцы, синхронное плаванье.
Спортивный бальный танец - это дуэтный вид спорта, требующий умение работать в паре [Серебренников H.H., 1984, Жаворонкова И.А., 2007, Кошенев С.Н., 2006]. С точки зрения биомеханики спортивный дуэт - это две субъединицы с общим центром тяжести, которые для достижения гармонии должны двигаться как единое целое. Партнерам необходимо осуществлять координацию движений не только собственного тела, но и координировать свои движения с движениями партнера. При этом взаимодействие может быть как положительным, так и отрицательным.
В тоже время, работ научного и научно-методического характера, затрагивающих механизмы взаимодействия спортсменов в паре, очень мало [Кошенев С.Н., 2006, Кочерин П.М., 2011]. В частности, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению развития
координационных способностей у танцоров в зависимости от пола. Даже самые последние публикации [Грудницкая H.H., 2007, Александрова В.А., 2012, ТТТиях В.В., 2012] рассматривают спортсменов в общей массе, не учитывая давно обнаруженные половые различия в психомоторике, системах нейропсихической регуляции, интеллектуальных способностях.
Таким образом, актуальным остается исследование физиологических и биомеханических характеристик координационных способностей, нервно-мышечной системы, вегетативного обеспечения у танцоров в зависимости от пола, спортивной специализации и квалификации, их значения в обеспечении совместного выполнения двигательных действий.
Цель исследования: изучить физиологические особенности координации парных двигательных действий у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от пола и уровня спортивного мастерства.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности координации движений при выполнении парных двигательных действий у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами.
2. Изучить стабилографические характеристики равновесия у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами в зависимости от квалификации и пола.
3. Исследовать особенности биоэлектрической активности мышц нижних конечностей у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами в зависимости от квалификации и пола.
4. Исследовать вегето-сосудистое обеспечение двигательных действий у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от квалификации и пола.
Научная новизна
Впервые показано, что у начинающих спортсменов преобладает координация движений, выполняемых индивидуально, тогда как у танцоров
высокой квалификации лучше развита координация движений, выполняемых в паре. У спортсменов среднего уровня индивидуальная координация нарушается вследствие появления половых различий построения движений, а парная координация еще не сформирована. Асимметрия координационных способностей проявляется в преобладании отклонения от равновесия (в левую сторону у мужчин и в правую - у женщин).
Впервые установлено, что у спортсменов низкого и среднего уровня мастерства ведущим звеном поддержания равновесия и координации является зрительный анализатор, тогда как у квалифицированных танцоров определяющая роль переходит к вестибулярному анализатору.
Впервые показано, что формирование мастерства танцоров на среднем уровне обеспечивается возрастанием биоэлектрической активности мышц нижних конечностей при выполнении движений, а у спортсменов высшей квалификации вовлекаются механизмы внутримышечной координации. Половые различия (преобладание биоэлектрической активности у мужчин на левой ноге, а у женщин - на правой) формируются уже у танцоров средней квалификации.
Впервые установлено, что по мере роста спортивной квалификации у танцоров сначала усиливается кровенаполнение мышц ног, а на этапе высшей квалификации - наблюдается так же ускорение кровооттока. Половые различия регионарной гемодинамики (у мужчин - усиление преимущественно слева, у женщин - справа) проявляются уже на среднем уровне и окончательно формируются у спортсменов высшей квалификации.
Впервые показано, что у танцоров среднего уровня имеет место перенапряжение и гиперреактивность вегетососудистой системы, высокий уровень утомления и длительный период восстановления. Дальнейший рост спортивной квалификации сопровождается снижением уровня напряжения, нормотонической реакцией на нагрузку и сокращением восстановительного периода.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты раскрывают целый ряд важных физиологических закономерностей, лежащих в основе координации парных двигательных действий в зависимости от пола и спортивной квалификации. В то же время, они могут послужить основной для разработки новых подходов к совершенствованию спортивного мастерства танцоров.
Результаты диссертации внедрены в учебно-тренировочный процесс на факультете физической культуры Томского государственного университета, на кафедре физического воспитания и спорта Томского университета систем управления и радиоэлектроники, на кафедре спортивных дисциплин Томского политехнического университета, на кафедре биофизики и функциональной диагностики Сибирского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Физиологическими факторами, определяющими формирование координации парных двигательных действий в спортивных бальных танцах, являются следующие:
• Формирование асимметрии координационных способностей (у
мужчин - преобладание отклонения влево, у женщин - вправо).
• снижение роли зрительного анализатора и возрастание роли
вестибулярного анализатора в поддержании равновесия и координации движений;
• возрастание биоэлектрической активности мышц нижних конечностей при выполнении движений и появление межмышечной координации, а также половых различий (преобладание биоэлектрической активности у мужчин на левой ноге, у женщин -на правой).
2. Вегето-сосудистое обеспечение двигательных действий в спортивных бальных танцах первоначально связано с усилением кровенаполнения мышц ног и появления половой асимметрии, в дальнейшем наблюдается так же ускорение кровооттока. У танцоров среднего уровня имеет место
перенапряжение и гиперреактивность вегетососудистой системы, высокий уровень утомления и длительный период восстановления. Дальнейший рост спортивной квалификации сопровождается снижением уровня напряжения, нормотонической реакцией на нагрузку и сокращением восстановительного периода.
Апробация работы
Основные результаты диссертации обсуждены на всероссийских и международных конференциях: IV Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения - Москва 2008 г.; IX Международный конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск 2008 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений» - Томск 2008, 2011, 2012 г.; XII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» - Ростов-на-Дону 2010г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и инновации в спорте, физической культуре и спортивной медицине» - Пермь 2012 г.; VIII Международный Междисциплинарный Конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» -Судак, Украина 2012г.; VII Сибирский съезд физиологов - Красноярск 2012 г.; VI Всероссийская научно-практическая конференция памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» - Томск 2012 г.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автором самостоятельно разработано теоретическое обоснование физиологических подходов к оценке движений спортсменов при выполнении танцевальных шагов индивидуально и в паре, определены направления
исследования, сформулированы цель и задачи, разработана схема исследования. Самостоятельно выполнены физиологические и биомеханические исследования, проведена статистическая обработка результатов, их научный анализ и обсуждение, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение», заключения и выводов. Библиография включает 148 ссылок, в том числе 103 работы отечественных авторов и 45 - зарубежных. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 13 таблицами.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение координационных способностей в спорте
Танцевальный спорт относиться к тем видам спорта, где первостепенное значение имеют способности образовывать новые и все более усложняющиеся формы движений, а так же дифференцировать амплитуду и время выполнения движений различными частями тела. Уметь мгновенно переключать внимание. Поэтому авторы и исследователи [35, 30, 36, 60, 74, 86] в области спортивных танцев утверждают, что для успешной танцевальной деятельности в первую очередь необходимо такое физические качества как координация и гибкость, а сила, быстрота и скоростно-силовые качества имеют вторичное значение. И однозначно относят спортивные бальные танцы к сложно-координиционным видам спорта.
Существует множество определений координационных способностей человека. Одно из определений координационных способностей по Ю.В. Верхошанскому (1988) это возможность спортсмена эффективно реализовать двигательную задачу за счет рациональной организации мышечных усилий [7, 99].
По В.Н. Платонову (1986) под координационными способностями понимают «умение человека наиболее совершенно, четко, быстро, экономично, целесообразно и находчиво решать двигательные задачи, особенно сложные и возникающие неожиданно» [7, 51, 65].
В свою очередь, В.И. Лях (1987) рассматривал КС как возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия.
Б.В. Евстафьев (1987) предложил [51, 99], что КС это вид физических способностей человека, основывающихся на психофизиологических особенностях и «способствующих успешному выполнению двигательных действий, связанных с нагрузками координационного характера». Этим Естафьев Б.В. разделил понятие КС на кондиционные зависящие от морфологических факторов, и сами координационные способности. Что в
свою очередь противоречит определению КС данным Ляхом В.И. [65, 66] и поддерживаемому другими учеными [27, 51, 69, 99].
В более поздних работах, например, Ю.Ф. Курамшин [94] писал, что «под координационными способностями следует понимать: во-первых, способность рационально строить двигательные акты; во-вторых, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних действий к другим в соответствии с требованиями изменяющихся условий».
В итоге, все приведенные определения КС сводятся к характеристике уровня организации движения и методами управления движениями. Определения основаны на представлениях о разных уровнях и видах координации (на уровне нервной системы, межмышечной координации, координации органов и систем, координации движений).
И в настоящее время под координационными способностями понимают функциональные возможности определенных органов и структур организма, взаимодействие которых определяет согласование отдельных элементов движения в единое смысловое двигательное действие и возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулированию двигательного действия, включающие в себя ориентацию в пространстве и точность воспроизведения движения по пространственным, силовым и временным параметрам [7, 51, 65, 67, 99, 110].
Сложность управления отдельными элементами движения состоит в том, что тело человека состоит из значительного количества биозвеньев, которые имеют более ста степеней свободы [13, 14]. По точному выражению Берштейна (1947), координация движений и есть не что иное, как преодоление чрезмерных степеней свободы наших органов движения, то есть превращение их в управляемые системы [14].
Разновидностей КС достаточно много и каждая из них представляет собой индивидуальное свойство, психологическую и двигательную
особенность, отличающая одного человека от другого, обеспечивающая успех в той или иной деятельности [27, 65, 67, 134].
Как существует множество определений КС, так существует и множество способов квалификации координационных возможностей человека [7, 45, 87, 99].
Одна из самых распространенных является классификация, предложенная В.И.Ляхом в 1989 году. Он предложил делить КС на три вида: общие, специальные и специфические, опираясь на степень соответствия или однородности психофизиологических механизмов, обеспечивающих целенаправленное двигательное действие в избранном виде деятельности [51, 65, 66, 99].
Специальные координационные способности - это возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регуляции сходными по психофизиологическим механизмам и смыслу двигательными действиями [65].
К важнейшим специфически проявляющимся КС относят:
Способность к ориентированию - способность человека точно определять и своевременно изменять положение тела и осуществлять двигательное действие в определенном направлении.
Способность к дифференцированию параметров движений отвечает за высокую точность и экономичность пространственных (углы в суставах), силовых (напряжение рабочих мышц) и временных (чувство времени) параметров движений [45].
Способность к реагированию - это возможность точно и быстро выполнять целое кратковременное движение на ожидаемый или неожидаемый сигнал телом или его частью.
Способность к перестроению двигательных действий - способность быстро преобразовать выработанные формы движений или переключаться от одного двигательного действия к другому в зависимости от меняющихся условий.
Способность к согласованию позволяет соединять и соподчинять отдельные движения и действия в целостные двигательные комбинации [99].
Способность к равновесию - способность сохранять устойчивость позы в статических положениях (строго зафиксированных) тела или по ходу выполнения движений.
Способность к ритму - отвечает за точность воспроизведения заданного ритма двигательного действия или позволяет адекватно варьировать его в связи с изменяющимися условиями.
Вестибулярная устойчивость - способность, позволяющая точно и стабильно выполнять двигательные действия в условиях вестибулярных раздражений (кувырков, бросков, поворотов).
Произвольное расслабление мышц - способность к оптимальному согласованию расслабления и сокращения определенных мышц в нужный момент.
Для каждого человека характерно преобладание того или иного вида КС. Для спортсмена, занимающегося спортивными бальными танцами, большое значение имеет пластичность, или плавность - способность к повышенному контролю чувства времени [11, 29, 61, 70, 74]. Характерной особенностью пластичности как КС является ее зависимость от эмоционального настроя, особого состояния души, связанного с проявлением различных чувств: уверенности в победе и радости от ее предвкушения, готовности донести до зрителей красоту своего вида спорта [61, 70].
В то же время ряд других авторов не признают такое качество как пластичность, а предпочитают выделять четкость отсчета времени. От этой КС в значительной степени зависит совершенство координации движений [51]. Точность воспроизведения интервалов времени определяет точность и быстроту формирования спортивных движений. Поэтому показателем совершенства отсчета временных параметров в механизме координации движений может быть быстрота становления ритмического двигательного стереотипа [45, 51].
И в то же время, нельзя согласиться на объединение двух этих качеств, пластичность и четкость времени. Это две зависящих друг от друга способности. При этом пластичность качество, зависящее больше от эмоционально состояния спортсмена, а четкость времени от врожденной двигательной одаренности.
Так же, одним из наиболее важных факторов, характеризующих двигательные возможности человека, является способность выполнять ритмические движения. Они представляют собой наиболее распространенный вид двигательных актов трудовой и спортивной деятельности [7, 65, 94].
Определяющая характеристика ритмической деятельности человека является максимальная частота или темп движения. Этим обстоятельством определяется интерес исследователей к этой проблеме на протяжении многих лет. Так, изучением проявлений максимальной частоты движений взрослых занимались Н.А.Бернштейн (1930) и многие другие (Губман А.Б., 1968; Коробков A.B., 2003). Возрастно-половые изменения величины максимального темпа движений в онтогенезе изучали ученые A.A. Поцелуев (1971), Д.П. Букреева (2005) и др. [7, 65, 69]
У танцоров, главными специфическими КС являются ориентация в пространстве, чувство ритма, способность к равновесию, пластичность и четкость времени [29, 61, 74, 87]
Своего рода обобщение развития специальных и специфических КС составляет понятие «общие координационные способности» [66]. В практике физического воспитания довольно часто можно наблюдать детей, которые одинаково хорошо выполняют задания на равновесие, ориентирование, ритм, - имеют хорошие «общие» координационные способности. Но еще чаще встречаются случаи, когда спортсмен имеет высокие координационные способности, например, к циклическим движениям, но низкие к игровым видам спорта [7, 51, 87].
Координационные способности человека зависят от развития следующих факторов:
- способность человека к точному анализу движений;
- деятельность анализаторов, и особенно, двигательного;
- сложность двигательного задания;
- уровень развития других двигательных способностей;
- смелость и решительность, эмоциональный настрой;
- уровень общей подготовленности занимающихся;
- возраст.
В исследованиях некоторых специалистов выявлена достоверная связь КС с некоторыми показателями логического мышления, объемом и быстротой запоминания движения, умственной работоспособностью [45].
1.2. Физиологические основы координационных способностей
Зависимость сложнокоординационной деятельности от функционального состояния нервной системы описана в исследованиях многих авторов (А.А. Сучилин, 1983; В.П. Филин, 1987; А.И. Шамардин и др, 2000).
До 60-х годов XX века, мозжечок считался единственным центром координации движения. Но исследования показали, что животные с удаленным мозжечком могут совершать простейшие движения, если у них сохранен средний мозг и вестибулярный аппарат. Удаление мозжечка приводило к расстройству двигательных функций: мышцы становились вялыми, плохо сокращались, походка становилась неуверенной, голова и конечности дрожали. Однако через две недели после удаления мозжечка нарушения почти бесследно исчезали [71, 103].
Так же большое значение в управлении движениями и позами принадлежит сенсорным системам организма [8,44, 48, 50, 58, 90, 91, 98].
По ним в результате обратной связи передается информация в программирующие нервные центры о каждом моменте движения, о состоянии внешней и внутренней среды организма [6].
По мнению физиологов, начала XX века (М.Ф. Цытович, 1922, Е.П.Кононова, 1928) регуляция равновесия тела человека и отдельных его частей определялась только функцией вестибулярного аппарата [71].
Согласно представлениям других авторов того времени (Фишер, 1911; Компанеец, 1924 и др.), вестибулярный аппарат все же не являлся главным органом поддержания равновесия. Клинические наблюдения показывали, что у людей после двухстороннего выключения вестибулярного аппарата не отмечалось заметных нарушений движения, в тех случаях, если было сохранено зрение и не было нарушений проприорецепции. Наблюдения исследователей, придерживающихся данной точки зрения дали основания считать вестибулярную систему далеко не единственной, обеспечивающей регуляцию равновесия координации человека [8, 103].
Тем не менее, авторы некоторых современных исследований (Болобан, 1990, Black etal., 1983; Owenetal, 1983; Hlavacka, 1982 и др.) отводят значительный вклад в управлении движениями вестибулярной системе, а в безопорном состоянии или при усложненных условиях данная сенсорная система является, по их мнению, ведущей [17].
При дальнейших исследованиях ученые посчитали, что функция вестибулярного аппарата имеет лишь второстепенное значение в регуляции вертикального положения тела. (Орбели, 1938; Лебединский, 1947). Ученые предположили, что при ориентации в пространстве и во время прямостояния и движения основную роль играют зрительные восприятия [71, 102, 103].
Дальнейшие изыскания были направлены на выявление содружественного участия различных сенсорных систем в регуляции движения. Одни исследователи считают, что в регуляции произвольных движений важное положение занимает зрительная система, а проприоцептивные импульсы корректируются зрительной оценкой расстояния или взаимного расположения частей тела [13, 15, 111].
Более поздние работы (Козловская, 1976; Гурфинкель, Левик, 1981, Приймаков, 1996 и др.) значительную роль отводили в регуляции верти-
кальной позы и прямохождения органам проприоцептивной чувствительности. Проприоцепторами мышц, сухожилий, связок и суставов осуществляется изменение мышечного напряжения, растягивание мышц и сухожилий. Благодаря проприорецепции возможна коррекция, уточнение движений в соответствии с текущими потребностями выполнения произвольного действия [31, 102].
Таким образом, в основе сложно-координационной деятельности лежит сложнейшее взаимодействие системы проприоцепторов (динамический анализатор), вестибулярного анализатора, органов зрения и нервной системы [48, 50, 58, 90, 103]. Взаимодействие механизмов, обеспечивающих координацию, происходит на самых разнообразных уровнях центральной нервной системы: в спинном мозге, стволе мозга, мозжечке, коре больших полушарий, куда поступает информация от вестибулярного анализатора, проприоцепторов и зрительного анализатора. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению системы поддержания равновесия и координации, до сих пор отсутствует единая точка зрения на механизмы функционирования этой системы и значение отдельных её компонентов в удержании баланса тела [31, 89]
Простейшие координации протекают на спинальном уровне, тем не менее, спинной мозг может осуществлять довольно обширные функции. Нервные механизмы ствола мозга существенно обогащают двигательные программы, отвечая за координацию правильной установки тела в пространстве за счет шейных и лабиринтных рефлексов и оптимального распределения мышечного тонуса. Не последнею роль в координации движений играет мозжечок. С участием мозжечка реализуются такие качества движения, как плавность, точность, произвольное расслабление мышц с помощью регуляции временных, скоростных и пространственных характеристик движения [90, 103].
Наиболее тонкие координации движений осуществляются на уровне полушарий мозга (кора и базальные ядра). Полушария обеспечивают
двигательные реакции, приобретенные в индивидуальной жизни. Осуществление этих реакций зависит от работы рефлекторного аппарата ствола мозга и спинного мозга, функционирование которых многократно обогащается деятельностью высших отделов центральной нервной системы.
В коре головного мозга выделяют первичную (прецентральная извилина) и вторичную (премоторная кора и кора верхней лобной извилины) моторные зоны. Раздражение первичной моторной коры вызывает сокращение мышц противоположной стороны тела (для мышц головы сокращение может быть билатеральное). При поражении этой корковой зоны человек утрачивает способность к тонким координированным движениям конечностями, особенно пальцами рук. В функциональном плане вторичная моторная имеет главенствующее значение по отношению к первичной двигательной коре, за счет осуществления высших двигательных функций, связанных с планированием и координацией произвольных движений [90, 112].
Для правильного выполнения движения, необходимо чтобы ко всем за это отвечающим структурам поступала с периферии информация о положении тела и о ходе реализации заданной программы.
Информацию о состоянии внутренней и внешней сред организм получает с помощью сенсорных систем, которые анализируют полученую информацию, обеспечивая формирование ощущений и представлений, а также специфические формы приспособительного поведения [103].
К анализаторам, воспринимающие и анализирующие изменения положения тела в пространстве и частей тела друг относительно друга относят вестибулярный и двигательный (система проприоцепторов или кинестетический) анализаторы [8, 90, 91, 101].
Каждый анализатор состоит из трех отделов: периферический, проводниковый и центральный, или корковый [44, 50, 58, 90, 91, 98, 103].
Вестибулярный анализатор позволяет организму ориентироваться в трехмерном пространстве: воспринимать положение тела относительно
вектора гравитационного поля (статический компонент чувства равновесия); и обеспечивает так называемое акселерационное чувство ощущение, возникающее при вращательном и прямолинейном ускорении движения тела (динамический компонент чувства равновесия), а также при изменениях положения головы. Вестибулярному анализатору отводится ведущая роль в сохранении позы человека, его пространственной ориентации [8, 25, 44, 90].
Периферический (рецепторный) отдел вестибулярного анализатора представлен волосковыми клетками вестибулярного органа, который располагается в лабиринте пирамиды височной кости. Вестибулярный орган или орган равновесия, так же орган гравитации, состоит из трех полукружных каналов и преддверия.
Полукружные каналы располагаются в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: верхний - во фронтальной, задний - в сагиттальной и наружный - в горизонтальной. Преддверие состоит из двух мешочков: саккулюс или круглый, расположенного ближе к улитке, ближе к полукружным каналам располагается овальный или утрикулюс. Полукружные каналы своими устьями открываются в преддверие и сообщаются с ним пятью отверстиями (колено двух каналов, верхнего и заднего, соединены вместе). Один конец каждого канала имеет расширение, которое называется ампулой. Все эти структуры состоят из тонких перепонок и образуют перепончатый лабиринт, внутри которого находится эндолимфа [44, 90].
При вращении головы только в сагиттальной или фронтальной плоскости активируются рецепторы только одного соответствующего канала. При сложном вращении головы активируются рецепторы всех трех каналов. Информация от них поступает в ЦНС и на основании ее анализа реконструируется истинная картина перемещения головы. С помощью рецепторов полукружных каналов возможно различать угловое ускорение до 2-3 % [90].
Проводниковый отдел. От рецепторного отдела отходят периферические волокна биполярных нейронов вестибулярного ганглия, которые располагаются во внутреннем слуховом проходе и являются первым нейроном. Аксональные отростки этих нейронов в составе вестибулярного нерва направляются к вестибулярным ядрам продолговатого мозга, которые являются вторыми нейронами. Вестибулярные ядра продолговатого мозга (верхнее - ядро Бехтерева, медиальное - ядро Швальбе, латеральное - ядро Дейтерса и нижнее - ядро Роллера) получают дополнительную информацию по афферентным нейронам от проприорецепторов мышц или от суставных сочленений шейного отдела позвоночника. Данные ядра вестибулярного анализатора плотно контактируют с разнообразными отделами центральной нервной системы. За счет этого контакта обеспечивается контроль и управление эффекторными реакциями соматического, вегетативного и сенсорного характера. В ядрах зрительного бугра расположен третий нейрон, откуда возбуждение направляется в кору полушарий [103].
Центральный отдел вестибулярного анализатора располагается в височной области коры большого мозга, несколько кпереди от слуховой проекционной зоны (21-22 поля по Бродману, четвертый нейрон) [126].
При возбуждении вестибулярного анализатора возникают соматические реакции, которые осуществляются благодаря вестибулоспинальным связям при участии вестибулоретикулярных и вестибулоруброспинальных трактов. При этом происходят перераспределение тонуса скелетной мускулатуры и рефлекторные реакции, необходимые для сохранения равновесия тела в пространстве. Рефлексы, обеспечивающие данную функцию, подразделяются на две группы -статические и статокинетические.
Один из статокинетических рефлексов - вестибулярный нистагм (головы или глаза) - имеет большое клиническое значение. Условия возникновения нистагма быстрое перемещение тела или его вращения. Например, глазной нистагм проявляется вначале в ритмическом медленном
движении глаз в сторону, противоположную вращению, а далее в быстром скачкообразном движении глаз в обратном направлении. Такие реакции обеспечивают возможность обзора пространства в условиях перемещения тела. Также важным моментом является связь вестибулярного аппарата с мозжечком. Благодаря этим связям осуществляется тонкая регуляция моторных вестибулярных рефлексов. При нарушениях функции мозжечка данные рефлексы утрачивают тормозной компонент, в результате чего возникают такие симптомы как спонтанно возникающий нистагм, избыточная амплитуда движений, утрата равновесия. Такие симптомы являются частью синдрома мозжечковой атаксии. Благодаря связям вестибулярных ядер с вегетативной нервной системой возникают вестибуловегетативные реакции сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и других органов. Они могут проявляться в изменениях сердечного ритма, артериального давления, тонуса сосудов, усилении моторики желудка и кишечника, повышении слюноотделения, тошноте, рвоте и так далее [50, 58].
Двигательный, или проприоцептивный (кинестетический), анализатор обеспечивает формирование так называемого мышечного чувства при изменении напряжения мышц, их оболочек, суставных сумок, сухожилий, связок. В мышечном чувстве можно выделить три составляющих: чувство положения, с его помощью человек определяет положение своих конечностей и их частей относительно друг друга; чувство движения, благодаря ему изменяя угол сгибания в суставе, человек осознает скорость и направление движения; чувство силы, помогает человеку оценить мышечную силу, нужную для движения или удерживания суставов в определенном положении при подъеме или перемещении груза. Наряду с вестибулярным, зрительным, кожным двигательный анализатор оценивает положение тела в пространстве, позу, участвует в координации мышечной деятельности [103].
Периферический отдел представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях, связках, суставных сумках,
фасциях. К проприорецепторам относят мышечные веретена, тельца Гольджи, тельца Пачини, свободные нервные окончания [44, 50, 58, 90, 103].
Мышечное веретено представляет собой скопление коротких тонких поперечнополосатых мышечных волокон окруженных
соединительнотканной капсулой. Данные волокна получили название интрафузальных, в отличие от обычных мышечных волокон, которые составляют основную массу мышц и называются экстрафузальными, или рабочими, волокнами. Мышечное веретено состоящее из интрафузальных волокон расположено параллельно экстрафузальным, поэтому возбуждаются при расслаблении или удлинении скелетной мышцы.
В сухожилиях находятся тельца Гольджи. Это гроздевидные чувствительные окончания, достигающие у человека 2-3 мм в длину и 1-1,5 мм в ширину. Тельца Гольджи, располагаясь в сухожилиях, включены относительно скелетной мышцы последовательно, поэтому они возбуждаются при ее сокращении вследствие натяжения сухожилия мышцы. Рецепторы Гольджи контролируют силу мышечного сокращения, то есть напряжения.
Тельца Пачини представляющие собой инкапсулированные нервные окончания, локализующиеся в глубоких слоях кожи, в сухожилиях и связках, реагирующие на изменения давления, которое возникает при сокращении мышц и натяжении сухожилий, связок и кожи.
К первому нейрону проводникового отдела двигательного анализатора относятся нейроны, которые располагаются в спинальных ганглиях. Отростки этих клеток в составе пучков Голля и Бурдаха (задние столбы спинного мозга) достигают нежного и клиновидного ядер продолговатого мозга, где находятся вторые нейроны. От этих нейронов волокна мышечно-суставной чувствительности, совершив перекрест, в составе медиальной петли доходят до зрительного бугра, где в вентральных заднелатеральном и заднемедиальном ядрах располагаются третьи нейроны.
Центральным отделом двигательного анализатора являются нейроны передней центральной извилины [90].
Так же надо учитывать, что ощущение положения тела в пространстве зависит не только от деятельности вестибулярного и двигательного анализаторов, но и от их взаимодействия со зрительным анализатором. В процессе спортивной тренировки зависимость от зрительного анализатора уменьшается [31, 51, 65].
Зрительный анализатор представляет собой совокупность структур формирующих зрительные ощущения с помощью восприятия световой энергии в виде электромагнитного излучения с длиной волны 400-700 нм. С помощью работы зрительного анализатора человек различает освещенность предметов, их цвет, величину, форму, расстояние, на которое они удалены от глаза и друг от друга, направление передвижения, [50, 71, 58, 101].
Наряду с понятием зрительного анализатора существует понятие органа зрения. Орган зрения состоит из тех различных в функциональном отношении элементов. Во-первых, это глазное яблоко, в котором расположены светопреломляющий, световоспринимающий и светорегулирующий аппараты. Второй элемент представляет из себя защитные приспособления - наружные оболочки глаза (склера и роговица), слезный аппарат, веки, ресницы, брови. В-третьих это двигательный аппарат, состоящий из трех пар глазных мышц (наружная и внутренняя прямые, верхняя и нижняя прямые, верхняя и нижняя косые), которые иннервируются III (глазодвигательный нерв), IV (блоковый нерв) и VI (отводящий нерв) парами черепных нервов [90, 98].
Рецепторный (периферический) отдел зрительного анализатора или фоторецепторы подразделяется на палочковые и колбочковые нейросенсорные клетки, наружные сегменты которых имеют соответственно палочковидную («палочки») и колбочковидную («колбочки») формы. У человека насчитывается 110-125 млн. палочек и 6-7 млн. колбочек.
Различия функций колбочек и палочек лежит в основе феномена двойственности зрения. Палочки являются рецепторами, воспринимающими световые лучи в условиях слабой освещенности, так называемое бесцветное или ахроматическое зрение. Колбочки же функционируют в условиях яркой освещенности, и характеризуются разной чувствительностью к спектральным свойствам света обеспечивая цветное или хроматическое зрение [90].
Проводниковый отдел. Первый нейрон проводникового отдела зрительного анализатора состоит из биполярных клеток сетчатки. Аксональные отростки биполярных клеток в свою очередь конвергируют на ганглиозные клетки, представляющих второй нейрон. Проводниковый отдел, начинающийся в сетчатке, анатомически состоит из зрительных нервов и после частичного перекреста их волокон — зрительных трактов. В каждом зрительном тракте содержатся нервные волокна, идущие от внутренней (носовой) поверхности сетчатки глаза одноименной стороны и от наружной половины сетчатки противоположного глаза. Волокна зрительного тракта направляются к зрительному бугру (собственно таламус), к метаталамусу (наружные коленчатые тела), а так же к ядрам подушки. Здесь расположен третий нейрон зрительного анализатора. Далее зрительные нервные волокна направляются в кору полушарий большого мозга [44, 90, 103].
Центральный, или корковый, отдел зрительного анализатора расположен в затылочной доле (поля 17, 18, 19 по Бродману) или VI, У2, УЗ (согласно принятой номенклатуре) [101].
1.3. Особенности двигательных действий в спортивных бальных танцах
В основе спортивных бальных танцев лежат шаги. Все они отличаются между собой амплитудой, направлением, скоростью и различными сочетаниями разновременных и разнонаправленных движений звеньев тела. Все это многообразие необходимо реализовать в строгих пространственных и временных параметрах, в пределах ритмического рисунка исполняемого
танца [76].
Но какие бы шаги не использовались в танцевальных программах, в основе их лежит перенос тела с одной ноги на другую. Несмотря на кажущуюся простоту это довольно сложное двигательное действие. При исполнении танцевальной программы необходимо обращать внимание на множество факторов, влияющих на точность, согласованность и красоту движений партнёров [59, 61].
В 1935 году Н. А. Бернштейн вместо расплывчатого и недостаточно точного понятия «движения человека» сформулировал понятие «системы движений» [13, 14].
Большинство движений в танцевальной программе имеют в основе так называемое «маятниковое движение». При колебательных движениях маятнику необходим лишь начальный импульс потенциальной энергии, после чего движение осуществляется практически без расходования этого запаса энергии, и для осуществления работы по преодолению сил, препятствующих движению, требуется периодически добавлять маятнику минимальный импульс энергии. Максимально возможная работа по перемещению массы тела маятника в пространстве при маятниковом движении происходит в момент полного перехода потенциальной энергии в энергию кинетическую - в момент наибольшей скорости. Если направление совершения работы будет совпадать с направлением вектора скорости, то, согласно закону сохранения энергии, «при любых процессах, происходящих в замкнутой системе, ее полная энергия не изменяется» [61]. Направлением вектора скорости в спортивных танцах является тянущее действие.
Принцип сохранения энергии в танцевальном спорте реализован с помощью накопления энергии - рекуперации.
Рекуперация зависит от многих параметров и в первую очередь от работы мышц, связок и сухожилий [16, 18, 39, 61].
Рациональное использование биомеханических свойств двигательного аппарата спортсмена приводит к увеличению силы, скорости и
экономичности спортивных движений. Сила и скорость движения могут быть повышены за счёт упругих сил, а экономичность - за счёт рекуперации механической энергии [42].
Большинству спортивных движений предшествуют движения, направленные в противоположном основному направлению (приседание перед прыжком вверх, замах перед броском снаряда, подъём перед спуском в танце и т.п.). Происходящее при предварительных движениях растягивание мышц приводит к накоплению энергии упругой деформации, используемой организмом в основном движении. Чем больше вклад не метаболической энергии в общую величину энергии, обеспечивающей выполнение основного движения, тем более экономно выполняется это движение. Существуют оптимальные величины растягивающей силы и скорости, при которых результат последующего движения наиболее высок. Но накопленная энергия упругой деформации не всегда используется в полной мере.
Степень использования зависит от условий выполнения движений, в частности, от времени между растягиванием и укорочением мышц. Увеличение паузы между предварительным растягиванием и последующим укорочением мышц снижает экономичность движения и спортивный результат. Причиной этого является релаксация мышц и сухожилий. Релаксация - это потеря энергии упругой деформации, происходящей в результате того, что со временем связки и сухожилия вытягиваются на длину растяжения и теряют упругость, а накопленная энергия рекуперации полностью рассеивается и последующая фаза движения осуществляется лишь за счёт энергии мышечного сокращения, т.е. за счёт метаболической энергии. [39, 42]
Таким образом, при исполнении двигательных действий в спортивном танце важно уметь накапливать и своевременно использовать энергию рекуперации [61].
При выполнении шагов вперёд важно соблюдать технику шага и особенно работу стопы. Свободная нога вначале ставится на каблук, затем
вес переносится на всю стопу, затем каблук отрывается от пола. Далее вес переносится на другую ногу и цикл шагов повторяется. Накопленная потенциальная энергия используется для переноса веса с каблука на всю стопу (в это время энергия рекуперации не накапливается), а после того, как масса тела пересекла точку опоры, в ноге возникают напряжения, и происходит рекуперация, достигающая максимума в момент отрыва каблука от пола [61].
В результате всего этого происходит следующая работа мышц. Уступающая фаза - характеризуется тем, что в танце во время выполнения опускания, мышцы ног уступают силе гравитации. Эта фаза определяет скорость опускания и характер движения. Эта фаза ярко представлена в свинговых танцах.
Преодолевающая фаза - характеризуется тем, что во время выполнения подъёма, мышцы ног преодолевают силу гравитации. В этой фазе используется энергия, приобретённая в уступающей фазе.
Фиксирующая фаза - характеризуется тем, что мышцы-антогонисты фиксируют тело (или сустав) в некоторой позиции и не происходит ни подъема, ни опускания.
Уступающая фаза - важный элемент шага. Во время опускания накапливается энергия рекуперации, которая используется для выполнения следующего движения. В этой фазе участвует инерционная масса -определяемая вторым законом Ньютона. В результате возникает давление в пол и здесь действует 3-й закон Ньютона - закон механики, согласно которому силы, которыми две материальные точки действуют друг на друга, численно равны и направлены в противоположные стороны по одной прямой (реакция опоры). Обычно за уступающей фазой следует преодолевающая фаза.
Преодолевающая фаза является, с точки зрения биомеханики, предварительным действием, во время которого осуществляется подъём, а главным действием является уступающая фаза, т.е. опускание, во время
которого накапливается энергия рекуперации. Успешное выполнение преодолевающей фазы, зависит от качества выполнения предыдущей, уступающей фазы и от того, какое количество энергии было накоплено.
В описаниях фигур приводятся данные о работе стопы, подъёмах и опусканиях. Выполнение этих требований является обязательным, но не все танцоры понимают их функциональное назначение с позиций биомеханики. Считается, что эти двигательные действия необходимы потому, что они украшают танец. Подъёмы и спуски обеспечивают маятниковый Swing -«при колебательных движениях маятнику необходим лишь начальный импульс потенциальной энергии, после чего движение осуществляется практически без расходования этого запаса энергии, и для осуществления работы по преодолению сил, препятствующих движению, требуется периодически добавлять маятнику минимальный импульс энергии». Неточное следование техники всегда ведёт к издержкам в качестве исполнения танцев [61].
Так же большое значение для танцоров имеет способность к равновесию. Равновесие зависит от четырех компонентов.
Первый компонент, способствующий лучшему сохранению равновесия - рациональное расположение звеньев тела [13, 39, 82]. Большое число шарнирных соединений, малая площадь опорной поверхности и высокое расположение центра тяжести делает условия поддержания вертикальной позы человека чрезвычайно сложной задачей. Размер стоп и угол между продольными осями стоп определяют величину опорного контура. Центр тяжести обычно находится на расстоянии от пола, составляющем 55% от роста человека [31]. Для поддержания равновесия существенное значение имеет положение проекции общего центра тяжести относительно основных суставов ноги. Опущенная из центра тяжести вертикаль проходит кзади от оси вращения в тазобедренном суставе, несколько кпереди от оси вращения в коленных суставах и на 4—5 см кпереди от оси голеностопных суставов. Из этих данных следует, что вес тела имеет тенденцию опрокидывать человека
вперед; при этом наибольшая нагрузка приходится на мышцы задней поверхности голени, удерживающие тело от падения вперед за счет фиксации углов в голеностопных суставах. Исходный наклон тела вперед связан с тем, что падение вперед может быть предотвращено при помощи рук и не так опасно как падение назад [89].
Однако, сохранение вертикальной позы не является задачей статики в чистом виде. Уже давно заметили, что при вертикальном стоянии тело человека совершает непрерывные колебания малой амплитуды в боковом и переднезаднем направлении. В этом легко убедиться при внимательном наблюдении за положением головы спокойно стоящего человека относительно какого-либо неподвижного ориентира. Оказывается, что голова постоянно находится в движении. Эти движения можно записать, соединив голову с каким-либо регистрирующим прибором. Старейший пример такой записи - это кефалограмма - след, оставляемый закрепленным на темени острием на закопченной бумаге. Современными приборами такой записи являются стабилографы или статокинезиграфовы [17, 85, 89, 89, 92].
Известно, что двигательный аппарат человека представляет собой довольно сложную кинематическую цепь, имеющую большое количество степеней свободы. Экономизация энергии - один из основных критериев рациональности спортивной техники [13, 51]. Как известно, не вся затраченная энергия полезна, так как некоторый ее процент расходуется на преодоление сил сопротивления. Кроме этого, определенное количество энергии расходуется при недостаточной координации. Поэтому сохранение устойчивого положения тела (второй компонент) связано с минимизацией количества степеней свободы. Всевозможные движения тела человека могут иметь сотни степеней свободы. В этом случае практически невозможно управлять его двигательной деятельностью. Рациональная двигательная координация определяется, прежде всего, уменьшением количества степеней свободы [13, 14].
Третий компонент равновесия - перераспределение и дозировка мышечных усилий. Для поддержания вертикальной позы необходимо участие большого числа мышц и взаимное согласование их активности [15, 25, 33]. Необходима активная работа не только разгибателей голеностопного и коленного суставов, но и многих мышц туловища и шеи (так называемой аксиальной мускулатуры). Мышцы, которые участвуют в поддержании вертикальной позы, называют антигравитационными [31].
К четвертому компоненту сохранения устойчивого положения тела относят уровень пространственной ориентации. Для выполнения любого двигательного действия, от элементарных естественных движений: удержание какой-либо позы, ходьба, бег - до выполнения технически сложных спортивных упражнений, необходима определенная степень ориентации в пространстве. Чем она совершеннее, тем легче сохранять устойчивое положение. Пространственная ориентация обеспечивает точность движений при перемещении тела и его отдельных звеньев [61].
1.4. Функциональные методы исследования движений человека
Все многообразие методов исследования координации человека можно разделить на три группы. Первая группа методов ориентирована на получение сведений о процессах, лежащих в основе координации движений, путем регистрации внешних двигательных проявлений (стабилография) [33]. Другие методы связаны с непосредственной регистрацией управляющих сигналов, поступающих к мышцам в процессе двигательной активности (электромиография) или с регистрацией афферентных сигналов (микронейронография), предшествующих началу движения [54]. К третьей группе относятся методы исследования вегетативного обеспечения двигательных действий [49].
Для регистрации механических параметров движения — траекторий, скорости, ускорения, развиваемой силы (механограмм) используют технику превращения неэлектрических величин в электрические с помощью
разнообразных датчиков. Старейший пример такой записи - это кефалограмма - след, оставляемый закрепленным на темени острием на закопченной бумаге. Современными приборами такой записи являются стабилографы [17, 49].
Стабилография - метод исследования баланса вертикальной стойки и некоторых переходных процессов посредством регистрации положения, отклонения и других характеристик проекции общего центра тяжести на плоскость опоры [17, 49, 89]. Как известно, поддержание равновесия при стоянии - процесс динамический. Тело стоящего человека совершает иногда, практически невидимые, иногда хорошо заметные колебательные движения в различных плоскостях около некоторого среднего положения. Характеристика таких колебаний - амплитуда, частота, направление, а так же среднее положение в проекции на плоскость опоры являются чувствительными параметрами, отражающими состояние различных систем, включенных в поддержание баланса [17, 31, 33, 92].
В настоящее время стабилография, как метод исследования приобретает все большее значение в самых различных областях практической медицины. Это происходит в силу следующих факторов:
- используемые стабилографические тесты, например, основная стойка, включает действие многих систем организма (опорно-двигательной, нервной, вестибулярной, зрительной, проприорецептивной и других);
- исследование занимает небольшое количество времени (от нескольких секунд до нескольких минут);
- получаемые параметры очень чувствительны и обладают как диагностической, так и прогностической ценностью [28, 89, 92, 95].
Компьютерная стабилография успешно используется для изучения механизмов регуляции устойчивости у больных с двигательными нарушениями различной этиологии, диагностики атаксий.
Существует большое количество методов исследования, предназначенных для изучения функции равновесия и баланса тела в основной
стойке - например, регистрация движений головы в горизонтальной плоскости, которые достоверно коррелируют с движениями центра давления, в том числе и с помощью бесконтактных ультразвуковых датчиков. Сравнительный анализ данных стабилографии и регистрации движений головы и туловища показал, что стабилография и регистрация движений головы дают сходный результат. Авторы утверждают, что регистрация движений головы имеет преимущества, так как в меньшей степени зависит от веса и роста. Таким образом, сокращаются проблемы нормирования итоговой информации [89, 95]. Из других методов исследования основной стойки применяется регистрация ускорений тела в двух или трёх взаимно перпендикулярных областях. Однако ведущее место занимает изучение функции баланса тела с помощью платформ с датчиками, чувствительными к вертикальной нагрузке [17, 89, 92].
Принцип действия стабилографической платформы следующий. На жесткое основание крепят датчики, чувствительные к силе, прилагаемой к ним по вертикали. Сверху на датчики устанавливается жесткая плита. Количество датчиков лолжно быть от трех до четырех, в зависимости от конструкции платформы [92].
При спокойном стоянии пациента на платформе равнодействующая нагрузка будет показывать проекцию по вертикали на платформу общего центра тяжести (ОЦТ) обследуемого. Поскольку основная стойка - процесс динамический, то, производя измерения с некоторой постоянной частотой (например, 25 раз в секунду), можно получить траекторию перемещения равнодействующей нагрузки, т.е. ОЦТ [89, 105].
Именно поэтому стабилография широко представлена в практической медицине развитых стран. Особенно в США, Франции, Японии, Италии, и в других странах. Из них лидером по клиническому развитию данного метода следует признать Францию, где успешно функционирует специализированный институт постурологии [17, 89].
С помощью электромиографии осуществляется анализ работы мышц при совершении двигательного акта [61, 81].
Электромиография (ЭМГ) - метод диагностики, основанный на регистрации и анализе биоэлектрической активности мышечных и периферических нервных волокон, в покое или при мышечном напряжении -так называемом спонтанном состоянии, так и в вызванном - состоянии вызванное электрической стимуляцией нерва или мышцы различной интенсивности и частоты [75, 80].
Физиологической основой ЭМГ, как и многих других методов функциональной диагностики, является изменение электрического потенциала биологических мембран, в данном случае - мембран мышечных волокон, аксонов, входящих в состав смешанных периферических нервов, а также структур нервно-мышечного синапса [75, 80].
Внутри мышцы мышечные волокна объединены в функциональные группы, называемые нервно-мышечными двигательными единицами (ДЕ), представляющие собой совокупность мышечных волокон, иннервируемые одним мотонейроном передних рогов спинного мозга или ядрами ствола [48, 50]. При возбуждении мотонейрона возбуждаются соответственно все мышечные волокна, которые он иннервирует. В результате регистрируется потенциал действия (ПД) ДЕ, представляющий собой сумму ПД многих мышечных волокон, имеющий большую амплитуду, чем потенциал фибрилляции - потенциалами действия одного мышечного волокна. Длительность этого потенциала также больше, чем длительность потенциала фибрилляции, поскольку возбуждение отдельных мышечных волокон происходит не абсолютно синхронно из-за разного времени распространения потенциала действия по концевым веточкам нервного волокна, подходящим к отдельным мышечным волокнам [48, 50, 58, 98].
В настоящее время ЭМГ исследования получили широкое распространение в медицине и спортивной физиологии. Электромиография может быть использована для оценки качества управления в опорно-
двигательной системе в целом, для оценки взаимодействия опорно-двигательной системы с другими системами и для оценки возможностей опорнодвигательной системы в норме и при патологии [49, 54, 75, 81].
Приспособление к мышечной деятельности в процессе многолетней спортивной подготовки, обеспечивающей повышение квалификации спортсмена в том или ином виде спорта, представляет собой сложный многоуровневый процесс, затрагивающий и нейрональные механизмы управления адаптивными реакциями. Известно, что по мере роста спортивного мастерства механизмы регуляции становятся более совершенными, возрастают функциональные возможности организма, улучшается координация движений [61,81].
Электромиографические исследования позволяют детально изучить некоторые механизмы формирования адаптации мышц и нервномышечного аппарата к сложно-координированной мышечной деятельности [49, 54, 75, 81,98].
Электрическая активность мышц при выполнении спортивных упражнений позволяет оценить качество координации движений [61, 80, 81, 126, 128, 145].
В зависимости от целей исследования оцениваются:
1. Суммарная ЭМГ при полном расслаблении мышц - обследуемому дается указание «максимально расслабить определенную мышцу», в болыденстве случаев регистрируется в положении лежа. Амплитуда такой ЭМГ не превышает 4-8 мкВ и отражает в большинстве случаев активность концевых пластинок мышц.
2. Биоэлектрическая активность для обеспечения поддержания поз (лежание, сидение, стояние) - характеризуется относительно небольшими по амплитуде потенциалами действия и умеренной частотой их импульсации. Величина амплитуды и частоты разрядов зависит от степени напряжения мышцы, участвующей в поддержании той или иной позы. Максимальная амплитуда обычно наблюдается в мышцах нижних конечностей. При
сохранении вертикальной позы эти мышцы несут основную нагрузку. В этом случае амплитуда в среднем составляет 20-110 мкВ.
3. Рефлекторная суммарная активность - электроактивность, регистрируемая в мышцах при сухожильном и вибрационном рефлексах, а также при рефлексах «нагрузки» и «разгрузки». Амплитуда основных колебаний при этом варьируется в диапазоне 15-140 мкВ, а их частота равна 30-85 колебаниям в секунду. Конкретные величины зависят от параметров внешнего воздействия.
4. Интерференционная ЭМГ при статических усилиях представляет собой суммарную поверхностную ЭМГ, которая регистрируется при развитии изометрического мышечного напряжения и фиксации его на достигнутом уровне. Значения амплитуды и частоты ЭМГ зависят от величины статического усилия. При максимальном мышечном напряжении отмечаются наиболее высокие значения. Амплитуда может достигать 1,5 мВ, а частота - 160 колебаний в секунду.
5. Залповидная ЭМГ при циклической (динамической) деятельности . для ЭМГ характерно высокоамплитудные и высокочастотные потенциалы, генерируемые в момент активных фаз многократно повторяемых двигательных действий. При выполнении локомоторных движений (бег, спортивная ходьба) особенно отчетливо проявляются залповидные вспышки активности. Амплитуда и частота потенциалов действия зависит от величины мышечного напряжения, развиваемого в момент активной фазы движения. Например, у бегунов-спринтеров в момент фазы отталкивания амплитуда потенциалов достигает 1-2 мВ, а частота - 140-190 колебаний в секунду. В неактивные фазы движения отмечается незначительная фоновая биоэлектрическая активность [118, 138].
6. Гиперсинхронизированная ЭМГ - вид поверхностной ЭМГ, регистрируемая в момент явного утомления, а также при отчетливо выраженном треморе, наступающем в период резкого снижения работоспособности скелетных мышц. Для ЭМГ характерно наличие
высокоамплитудных гиперсинхронных потенциалов, наслаивающихся на фоновую насыщенную ЭМГ и превышающих ее по амплитуде. Амплитуда таких потенциалов может колебаться в диапазоне 1-3 мВ, а частота составлять 6-18 колебаний в секунду.
7. Селективная (избирательная) ЭМГ - отражает электроактивность нескольких (от 1 до 3) различающихся по амплитуде и форме отдельных ДЕ мышц. Для регистрации такой ЭМГ используют электроды, имеющие малую отводящую поверхность. Также регистрация проводится при введении искусственно созданной биологической обратной связи активности ДЕ в виде звуковых или зрительных сигналов. В этом случае амплитуда потенциалов отдельных ДЕ составляет 130-600 мкВ, а частота - 6-50 импульсов в секунду. Количественные характеристики амплитуды и частоты потенциалов зависят от степени мышечного напряжения [18].
Еще один вид функционнального иссследования, позволяющее судить о процессах происходящих в мышце является реографией. Этот метод относят к методам исследования вегетативного обеспечения двигательных действий [34].
Нет сильнее физиологического фактора, влияющего на сердечнососудистую систему, чем интенсивная мышечная нагрузка. При воздействии нагрузок изменяются функции всех звеньев сложной системы кровообращения - сердца, магистральных сосудов скелетных мышц, системы микроциркуляции. Происходят сложные сдвиги кровотока в других органах и тканях. В результате адаптации организма к систематическим мышечным нагрузкам возрастают функциональные способности сердечно-сосудистой системы [34, 107].
Реография - неинвазивный метод исследования кровоснабжения органов, основой которого является принцип регистрации изменений электрического сопротивления тканей в связи с их меняющимся кровенаполнением. Чем больше приток крови к тканям, тем меньше их сопротивление. Через тело пациента для получения реограммы пропускают
переменный ток частотой 50-100кГц, малой силы (около 10 мкА), создаваемый специальным генератором [49, 84, 93].
Физической основой метода реографии является зависимость изменений сопротивления от изменений кровенаполнения в изучаемом участке тела человека. Другими словами, изучаются пульсовые колебания электрического сопротивления. При учете базового сопротивления исследуемого участка (то есть суммарного сопротивления тела зондирующему току с частотой 50-100 кГц) получают более полное представление о пульсовых колебаниях электрического сопротивления. Полный импеданс (сопротивление) состоит из двух величин. Во-первых постоянный или базовый импеданс, обусловленный общим кровенаполнением тканей и их сопротивлением. Во-вторых переменный или пульсовой импеданс, вызванный колебаниями кровенаполнения во время сердечного цикла. Величина пульсового импеданса ничтожно мала и составляет не более 0,5 % общего импеданса. Таким образом, метод реографии заключается в измерении малого изменения большого сопротивления [49, 93, 129].
Между изменениями электрического сопротивления участка тела и пульсовыми колебаниями объема крови существует строгая линейная зависимость. Когда в межэлектродном пространстве появляется систолический объем крови электропроводность данной зоны увеличивается, а сопротивление падает. Спад пульсовой волны и амплитуды реограммы зависит от снижениея электропроводности во время диастолы. Колебания сопротивления связаны не только с объемом крови, но и со скоростью ее движения. Оказывает влияние на колебания сопротивления сократительная способность миокарда, диаметр и эластичность сосудов, условия венозного оттока, величина и форма электродов, фазы дыхания. Реограмма отражает суммарное сопротивление всех тканей, находящихся в межэлектродном пространстве, в виде интегральной кривой. Генезис кривой в большой степени зависит от пульсового колебания кровенаполнения; состояние
сосудистой стенки, относительную скорость кровотока, взаимоотношение артериального и венозного уровней кровообращения [84, 93].
Реовазография (РВГ) - метод исследования кровообращения в конечностях [49, 52, 84, 93]. Существуют 2 методики: продольная (электроды накладываются на крайние точки исследуемого участка конечностей -проксимально и дистально) и поперечная (электроды располагаются на одном и том же уровне напротив друг друга).
Реовазограмма регистрируется в многоканальной записи с различных участков верхних (плечи, предплечья, кисти, пальцы) и нижних (бедра, голени, стопы, пальцы) конечностей. Исследование проводят в строго симметричных зонах [79, 93].
Постоянные физические нагрузки спортсмена приводят к нарушению кровообращения в конечностях, особенно риск развития заболевания повышается после завершения спортивной карьеры. Реовазография -современный метод исследования, который помогает в диагностике различных заболеваний сосудов.
РВГ применяют для определения интенсивности периферического кровообращения, состояния сосудистого тонуса, эластичности, степени развития коллатерального кровообращения. Использование функциональной РВГ позволяет выявить несостоятельность клапанов поверхностных и глубоких вен нижних конечностей.
Анализ реовазограммы включает качественную и количественную характеристику отдельной реографической волны, которая по своей форме напоминает сфигмограмму.
РВГ применяют как в условиях покоя, так и при выполнении дозированных физических нагрузок различного вида, что имеет важное значение для научно-практического обеспечения занятий физической культурой и спортом [84, 93].
Методом изучающим общее функциональное состояние организма, его адаптационные резервы является кардиоинтервалография [2, 9, 49, 72].
Высокий уровень функционального состояния спортсмена -предпосылка высокой физической работоспособности, потенциальная способность организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам [2, 9, 23, 38, 49, 62].
Информацию о функциональном состоянии организма можно получить, изучая механизмы регуляции ритма сердечных сокращений [2, 9, 20, 23, 35, 38, 41, 49, 72]. Изменения параметров ритма сердца отражают адаптивные возможности регуляторных систем организма и динамику их развития [2, 49, 104].
Нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы служит ранним признаком срыва адаптации организма к нагрузкам и ведет к снижению работоспособности [2]. Длительное и непрерывное функционирование организма спортсмена в условиях стресса может через какое-то время привести к формированию органических нарушений, вначале обратимых, а затем малообратимых [2].
Одним из популярных методов оценки функционального состояния спортсменов все более популярным становится анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) - кардиоинтервалография, являющийся простым, неинвазивным и информативным методом исследования вегетативной нервной системы [2, 9, 49, 115]. Метод основан на регистрации синусового сердечного ритма с последующим математическим анализом его структуры. Происходит математический анализ вариативности синусового сердечного ритма, как индикатора адаптационно-компенсаторной деятельности целостного организма. А также с помощью этого метода можно оценить состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы [9, 49].
Синоатриальный узел сердца, как особый аппарат регуляции физиологических процессов с универсальной формой постоянного
реагирования при нормальном функционировании, выбирает адекватные конкретной ситуации значения ритма сердца. В понятие «значение ритма» входят не только ЧСС, продолжительность интервалов 11-11, но и их последовательность. Выбор длины исследуемой выборки кардиоинтервалов зависит от цели исследования и может составлять от 100 до нескольких тысяч кардиоциклов, при этом, чем длиннее исследуемый ряд, тем больше событий он в себя включает.
Заключение выдается на основании длительности интервалов Я-Я записанных в статистический ряд [2, 9, 49, 72].
Регуляция синусового сердечного ритма осуществляется по нервным и гуморальным каналам. При этом нервная регуляция реализуется симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.
Одним из основных показателей является интегральный показатель индекс напряжения. Чем он выше, тем больше напряжение регуляторных механизмов - тем выше доминантность симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Снижение же индекса свидетельствует о преобладание активности гуморального и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Что обеспечивает оптимальное снабжение организма спортсмена кислородом в покое и восстановление после нагрузок, экономизацию деятельности сердечно-сосудистой системы [9, 20, 23, 35, 72].
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бредихина, Юлия Петровна
выводы
1. У начинающих спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами, преобладает координация движений, выполняемых индивидуально, тогда как у танцоров высокой квалификации лучше развита координация движений, выполняемых в паре. У спортсменов среднего уровня индивидуальная координация нарушается вследствие появления половых различий построения движений, а парная координация еще не сформирована. Асимметрия координационных способностей проявляется в преобладании отклонения от равновесия (в левую сторону у мужчин и в правую - у женщин).
2. Ведущим фактором поддержания равновесия и координации у спортсменов низкого и среднего уровня мастерства является зрительный анализатор. С ростом квалификации танцора ведущая роль зрительного анализатора снижается и переходит к вестибулярному анализатору. При этом у женщин координация движений в большей степени зависит от зрительного анализатора, чем у мужчин.
3. Формирование навыков двигательной координации в паре у танцоров на среднем уровне мастерства происходит за счет возрастания биоэлектрической активности мышц нижних конечностей, а у спортсменов высшей квалификации вовлекаются механизмы внутримышечной координации. На среднем уровне квалификации формируются половые различия мышечной активности (преобладание биоэлектрической активности у мужчина на левой ноге, а у женщин -на правой).
4. Формирование двигательных навыков у- танцоров среднего уровня обеспечивается усилением кровенаполнения мышц ног, а на этапе высшей квалификации - так же и ускорением кровооттока. На среднем уровне мастерства формируются половые различия регионарной гемодинамики (у мужчин - усиление кровотока преимущественно слева, у женщин - справа).
5. Для спортсменов среднего уровня характерно перенапряжение и гиперреактивность вегето-сосудистой системы, высокий уровень утомления и длительный период восстановления. Дальнейший рост спортивной квалификации сопровождается снижением уровня напряжения, нормотонической реакцией на нагрузку и сокращением восстановительного периода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство видов спорта предъявляют к человеку специфические требования к симметричности или, наоборот, асимметричности развития опорно-двигательного аппарата и основных органов чувств. Не являются исключением и спортивные бальные танцы.
При парном взаимодействии - выполнении базового танцевального шага time-step танцевальным дуэтом, для высококвалифицированных танцоров характерно смещение ОЦТ вначале в сторону одной ноги, затем другой. Отсутствие излишних отклонений в противоположные стороны свидетельствует о гармоничном взаимодействии в данных парах как при открытых, так и при закрытых глазах.
Группы спортсменов средней и низкой квалификации не могут обеспечить такую гармонию взаимодействия, что отражается в наличии хаотичных перемещений ОЦТ, особенно при выполнении танцевального шага с закрытыми глазами.
При анализе статизиограммм, полученных при выполнении базового шага индивидуально, хорошо видно, что в группе наивысшего мастерства рисунок траектории движения ОЦТ сдвинута вправо у девушек и влево у юношей. Когда же партнеры выполняют танцевальное движение вместе, то они идеально дополняют друг друга, траектория движения образует окружность. Та же тенденция видна в группе совершенствования мастерства, несмотря на более хаотичное передвижение ОЦТ танцевальной пары.
А в группе спортсменов низкой квалификации рисунок траектории движения ОЦТ у юношей и у девушек разбросан вперед-назад. И выполняя шаг вместе из-за отсутствия асимметрии индивидуальных движений спортсмены мешают друг другу, тратя на выполнение лишнее время и силы.
Таким образом, у высококвалифицированных спортсменов формируется двигательный навык выполнения базового танцевального движения time-step в паре. Это обеспечивается асимметрией индивидуальных навыков у партнеров и снижением значимости зрительного анализатора.
У спортсменов средней квалификации асимметрия индивидуальной координации сформирована лишь частично, что отражается на качестве парной координации.
У начинающих танцоров только преобладает индивидуальная координация, что препятствует выполнению движений в паре. У них ведущую роль в координации совместных действий играет зрительный анализатор, позволяющий осуществлять коррекцию направления, амплитуды, скорости движений по отношению к партнеру и окружающим предметам.
Систематизация всех полученных результатов позволила представить схему физиологического обеспечения двигательных качество у танцоров на разных этапах спортивного совершенствования (табл. 13).
У юношей с ростом квалификации уменьшается зависимость равновесия от зрительного анализатора, определяющая роль переходит к вестибулярному аппарату и проприоцептивной чувствительности.
При этом для юношей характерно более быстрая адаптация к получаемым нагрузкам, меньшая утомляемость. Если учесть, что у юношей с ростом квалификации начинают преобладать показатели статического равновесия (тест Ромберга), то все перечисленное позволяет им вести ведущую роль в паре, быть «опорой» для своей партнерши, придавать ей дополнительную устойчивость, контролировать их общее движение.
Можно предположить, что девушкам труднее поддерживать равновесие своего тела, чем их партнерам, так как у них статическое равновесие в большей степени зависит от зрительного анализатора. Для них важную роль играет поддержка партнера.
Физиологические механизмы на этапах спортивного совершенствования в спортивных бальных танцах
Показатели группа начинающих средняя группа группа мастеров
Координация Индивидуальная Нарушена Парная
Ведущий анализатор Зрительный Зрительный Вестибулярный
Мышечное сокращение • Низкая активность • Отсутствие межмышечной координации • Высокая активность • Отсутствие межмышечной координации • Половые различия • Высокая активность • Межмышечная координация • Половые различия
Регионарный кровоток • Средний уровень кровенаполнен ия • Средняя скорость кровооттока • Нет половых различий • Высокий уровень кровенаполнения • Средняя скорость кровооттока • Слабые половые различия • Высокий уровень кровенаполнени я • Высокая скорость кровооттока • Выраженные половые различия
Вегетативный баланс • Низкий уровень напряжения ® Избыточная реактивность • Низкий уровень утомления • Высокий уровень напряжения • Гиперреактивность • Высокий уровень утомления • Низкий уровень напряжения • Нормальная реактивность • Низкий уровень утомления
Основным показателем техники танцора является работа голеностопного сустава - так называемый «резерв стопы». Развитие асимметрии ОДА при совершенствовании в европейской программе танцев приводит и к формированию асимметрии кровоснабжения голени у спортсменов. Для девушек, характерна меньшая площадь соприкосновения с опорой, что выражается в меньшей нагрузке в области свода стопы.
В группе квалифицированных спортсменов биоэлектрическая активность прямых мышц бедра организована синхронно, имеет более высокую амплитуду и частоту осцилляций при меньшей длительности периода активности. При этом наблюдается асимметрия показателей внутри танцевальной пары - при выполнении танцевального шага time-step все показатели электромиограммы прямых мышц левого бедра у юношей были значительно выше, чем у девушек. Половые различия начинали формироваться уже на среднем уровне мастерства.
С ростом спортивного мастерства происходило сначала усиление степени кровенаполнения мышц (регистрировалось уже у спортсменов среднего уровня), а затем - ускорение кровооттока (в группе мастеров). На среднем уровне, кроме этого, начинают формироваться половые различия регионарной гемодинамики (у мужчин - усиление кровотока преимущественно слева, у женщин - справа), которые окончательно закрепляются у спортсменов высшей квалификации.
Все вышеописанные физиологические изменения в организме спортсменов, естественно, сопровождаются перестройкой системы вегетативного обеспечения деятельности. Причем перестройка этой системы происходит нелинейно, на разных этапах тренировки в нее вовлекаются различные механизмы.
У начинающих спортсменов мы отмечали низкий уровень напряжения адаптации, избыточную вегетативную реактивность и низкий уровень утомления. Такая картина, вообщем то типична для здорового, но не тренированного человека.
У танцоров среднего уровня развивается перенапряжение и гиперреактивность вегетососудистой системы, для них характерны высокий уровень утомления и длительный период восстановления. Все это свидетельствует, что «цена адаптации» на данном этапе самая высокая, и эти спортсмены находятся в группе риска срыва адаптации. По видимому, формирование двигательных навыков на данном этапе опережает развитие систем вегетативного обеспечения. Спортсмены среднего уровня требуют самого пристального внимания тренеров и спортивных врачей - нарушение режима тренировок и перегрузки легко могут привести к перенапряжению и срыву адаптации.
Дальнейший рост спортивной квалификации сопровождается снижением уровня напряжения, формированием нормотонической реакции на нагрузку и сокращением восстановительного периода.
Методом корреляционного анализа были подтверждены взаимосвязи координационных способностей с характеристиками биоэлектрической активности мышц и вегето-сосудистого обеспечения.
Все изложенное позволяет рассматривать формирование мастерства в спортивных бальных танцах как единую функциональную систему, в которой чувство равновесия и координационные способности, определяющие уровень мастерства спортсменов, связаны с информационным полем зрительной и вестибулярной рецепции, с организацией сократительной активности мышц и вегето-сосудистым обеспечением деятельности. Важным компонентом указанной системы является формирование физиологической асимметрии, которая зависит от пола партнера и определяет его роль в паре.
Полученные результаты раскрывают целый ряд важных физиологических закономерностей, лежащих в основе координации парных двигательных действий в зависимости от пола и спортивной квалификации. В то же время, они могут послужить основной для разработки новых подходов к совершенствованию спортивного мастерства танцоров.