Системный физико-статистический анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов: На примере трубопроводов нефтегазодобывающего управления "Фёдоровскнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сметанин, Александр Викторович

  • Сметанин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 183
Сметанин, Александр Викторович. Системный физико-статистический анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов: На примере трубопроводов нефтегазодобывающего управления "Фёдоровскнефть": дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сметанин, Александр Викторович

Введение.

Глава 1 . Обзор литературы по теме исследования. Цель и постановка задачи на исследование.

1.1. Состояние проблемы и обзор литературных источников.

1.2. Объект исследования.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава 2 . Системный анализ оценки надежности трубопроводов.

2.1. Методы оценки надежности нефтепромысловых трубопроводов.

2.1.1. Классификация методов расчета ресурса оборудования.

2.1.2. Модель «нагрузка - несущая способность» при независимых между собой нагрузке и несущей способности.

2.1.3. Модель «нагрузка — несущая способность» при наличии корреляции между нагрузкой и несущей способностью.

2.1.4. Обобщенная модель «нагрузка - несущая способность».

2.1.5. Расчет надежности нефтяных промысловых трубопроводов как распределенной системы.

2.2. Выбор параметров модели прогнозирования ресурса.

2.3. Расчет показателей надежности.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3 . Обработка статистических данных несущей способности и действующих нагрузок по данным многолетней эксплуатации в условиях севера Западной Сибири.

3.1. Анализ числовых характеристик статистических данных толщинометрии.

3.1.1. Постановка задачи определения характеристик несущей способности.

3.1.2. Характеристика статистических данных.

3.1.4. Расчет числовых характеристик.

3.1.4. Изменение числовых характеристик во времени эксплуатации.

3.2. Физические предпосылки выбора вида математических моделей и статистическое определение значений их параметров для описания процессов деградации конструкционных материалов.

3.2.1. Физические предпосылки выбора вида математических моделей для описания процессов деградации материалов

3.2.2. Определение параметров моделей усталости.

3.2.3. Анализ результатов расчета моделей изменения несущей способности нефтяных промысловых трубопроводов.

3.3. Исследование вида и параметров законов распределения несущей способности.'.

3.3.1. Влияние вида закона распределения на параметры надежности.

3.3.2. Определение вида закона распределения.

3.3.3. Анализ разделения выборок по виду закона распределения.

3.4. Анализ действующих нагрузок.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4 . Расчет показателей надежности.

4.1. Нормальный закон распределения несущей способности.

4.2. Экспоненциальный закон распределения несущей способности.

4.3. Адекватность полученных результатов.

4.4. База данных по толщинометрии.

4.5. Методика расчета характеристик надежности НПТ.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный физико-статистический анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов: На примере трубопроводов нефтегазодобывающего управления "Фёдоровскнефть"»

Развитие в 60-90 гг. XX века трубопроводного транспорта как удобного и дешевого вида транспорта нефти и нефтепродуктов привело к созданию разветвленной сети трубопроводов, которая задействована по всему процессу добычи, обработки и распределения сырой нефти и нефтепродуктов. Однако одновременно с расширением сети остро проявились проблемы обеспечения надежности трубопроводов. Многочисленные аварии приводят как к огромным экономическим потерям, так и к экологическим катастрофам в местах разливов нефти.

По данным гостехнадзора в период с 1991 по 1994 годы на объектах магистрального трубопроводного транспорта произошло 199 аварий, в том числе 138 аварий на газопроводах и 61 авария на трубопроводах, транспортирующих нефть, нефтепродукты и конденсат [5, 63]. За период с 1992 по 1996-й годы на газопроводах РАО «Газпром» произошло примерно 177000 отказов или 35400 отказов каждый год при общей протяженности ~150 тысяч км [27]. В 1999 году на магистральных газопроводах произошло 26 аварий [51]. В 2003 г. на территории ХМАО зарегистрировано 1350 аварий на нефтепроводах. Основной причиной по-прежнему является старение продуктопроводов, отсутствие средств на проведение капитальных ремонтов. В результате аварий в 1999 году эмиссии природного газа составили порядка 100 млн. м3. В нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях на первое место выходят проблемы ликвидации аварийных разливов нефти при её транспортировке и хранении, рекультивация замазученных земель, утилизация нефтешламов и ликвидация нефтешламовых амбаров.

В 1999 году общее количество разрывов на внутрипромысловых трубопроводах составило 27408 (в 1998 году - 28523), в том числе по причине коррозии - 26373 (96,2 процента). На внутрипромысловых нефтепроводах произошло 19227 разрывов (19331 - в 1998 году), из них по причине коррозии 18524 (96,4 процента). Большое экологическое воздействие на природу оказывает разлившаяся нефть при авариях на промысловых и магистральных нефтепроводах, ежегодные потери которой составляют более 3 млн. т [23].

Большая часть инфраструктуры нефтедобывающих предприятий расположена в районах вечной мерзлоты и на болотах. Решение вопроса о возможности дальнейшей эксплуатации, например, трубопровода уже через 3-5 лет вызывает затруднения, т.к. не обеспечено необходимым объёмом научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ и нормативной документацией. Существующие методики проектирования не учитывают возможные изменения положения трубопровода и связанные с этим изменения напряженно-деформированного состояния трубы и скорости коррозии. Часто так же практически невозможно произвести замеры толщины стенок трубопровода, по которым принимаются решения о дальнейшей эксплуатации.

Как свидетельствует опыт эксплуатации, главной причиной отказов для нефтяных промысловых трубопроводов (НПТ), транспортирующих агрессивные нефтепромысловые жидкости, является коррозия. Более 95% отказов линейной части НПТ обусловлены внутренней и внешней коррозией металла труб.

Коррозионные разрушения трубопроводов обусловлены сложным химическим составом добываемой сырой нефти, трудностями в разработке методов защиты из-за разницы составов на различных месторождениях, из-за различия методов добычи и т. д. [10, 60, 87]. Наружная коррозия связана со свойствами грунтов: вязкость грунта, наличие воды, доступ кислорода, наличие сульфатвосстанавливающих бактерий. Внутреннюю коррозию характеризуют коррозионно-эрозионный износ металла, химически активные элементы в составе транспортируемых жидкостей, электрохимические процессы, протекающие в пограничных пленках вода-нефть, низкие противокоррозионные свойства применяемых материалов труб [31].

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью обеспечения экономически эффективной эксплуатации нефтяных промысловых трубопроводов (НПТ) согласно заданному уровню безопасности, который зависит от надежности.

Целью работы является системный физико-статистический анализ надежности НПТ для принятия решений, направленных на повышение экономической эффективности и экологической безопасности и их реализации при эксплуатации (на примере НПТ Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) Фёдоровскнефть (ФН)).

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

• провести обработку статистических данных о техническом состоянии НПТ при эксплуатации в условиях болот Западной Сибири;

• выполнить системный анализ собранного статистического материала;

• обосновать выбор математических моделей изменения несущей способности НПТ, определить их параметры;

• определить действующие факторы нагрузок, обосновать выбор моделей нагрузок и их параметров;

• определить характеристики надежности НПТ по данным многолетней эксплуатации;

• разработать инженерную методику расчета надежности НПТ по статистическим данным эксплуатации трубопроводов.

В основу исследования положены методы теории надежности, теории случайных процессов, математической статистики и прикладного системного анализа.

Научная новизна работы состоит в следующем: а) показана возможность применения модели «нагрузка - несущая способность» для расчета надежности нефтепромысловых трубопроводов; б) впервые систематизированы статистические данные о параметрах несущей способности НПТ при эксплуатации за более чем пятнадцатилетний период в условиях болотистой местности Севера Западной Сибири; в) впервые выполнен системный качественный и количественный анализ надежности НПТ НГДУ «Фёдоровскнефть», эксплуатируемых на наиболее типовом месторождении Севера Западной Сибири; г) создана база данных об измерениях и изменениях толщины стенки НПТ, ускоряющая расчет показателей надежности.

Практическая значимость работы заключается в том, что: а) для конкретной номенклатуры НПТ НГДУ «Фёдоровскнефть» рекомендованы методика и алгоритмы сбора, накопления, передачи и обработки информации о работоспособности трубопроводных систем от кустов скважин до узловых резервуарных парков, дожимных насосных станций и цехов подготовки перекачки нефти; б) созданная база данных позволяет классифицировать параметр несущей способности — толщину стенки НПТ - по условиям эксплуатации, номенклатуре НПТ, сроку работы, производить расчеты параметров моделей изменения несущей способности с учетом перечисленных особенностей, а также производить диагностику текущего состояния, прогнозировать надежность НПТ, предоставлять рекомендации по повышению надежности; в) разработаны методы расчета надежности нефтепромысловых трубопроводов на основе физико-статистической модели теории надежности, позволяющие оперативно проводить анализ технического состояния систем перекачки нефти; г) построены графики и вычислены значения показателей надежности для НПТ одного из цехов добычи нефти и газа НГДУ «Фёдоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Основные положения, выдвигаемые автором на защиту: а) разработанная методика определения характеристик надежности нефтепромысловых трубопроводов на основе физико-статистической модели «нагрузка — несущая способность»; б) числовые характеристики данных ультразвукового контроля толщины стенки НПТ, модели изменения числовых характеристик несущей способности НПТ во времени; в) виды законов распределения несущей способности в сечении случайного процесса утонения стенки трубы; г) физико-статистическая методика системного анализа надежности НПТ в условиях болотистой местности Севера Западной Сибири; д) характеристики надежности большой номенклатуры НПТ в специфических условиях сбора и перекачки нефти.

Личный вклад автора в работу. Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах проведенных исследований, включая постановку задачи, анализ литературы по проблеме, сбор исходных данных, обработку статистического материала, разработку математических моделей и расчет их параметров, написание программного обеспечения, обобщение и интерпретацию результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в статьях [46,65-68], материалы диссертации докладывались на ежегодных научно технических семинарах кафедры ИВТ Сургутского государственного университета в 2002-2003 гг., на III окружной конференции молодых ученых Ханты-мансийского автономного округа «Наука и инновации Ханты-мансийского автономного округа» (г. Сургут, 29-30 ноября 2002 г.), на открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 27-28 ноября 2003 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы: 183 страниц, в том числе 156 страниц основного текста, 77 рисунков,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сметанин, Александр Викторович

выводы справедливы и для линейной, и для экспоненциальной моделей гпя^). Выигрыш по наработке до заданного уровня ВБР Сто 9999 зависит от вида закона распределения . Например, для стали Ст-20 по сравнению со сталью Ст-10 при Аб = 5 % и Ая = 5 % для НЗР и экспоненциального закона соответственно С7Г0>9999 равна 5,51 и 4,12 %; для А5 = 30 % и Ая = 15 %: 49,08 и 16,57 %.

Величина средней наработки до отказа не зависит от вида распределения /Л. Например, для стали Ст-20 при линейной модели т^) А5 = 10 % и Ак = 15 % Тер = 24,30 и 24,35 года для /Л - НЗР и экспоненциального соответственно.

Заключение

В соответствие с поставленной целью диссертации, основными теоретическими и практическими результатами, полученными в работе, являются следующие:

1. Впервые в практике эксплуатации трубопроводного транспорта нефти и газа выполнена обработка статистических данных об измерениях толщины стенки НПТ при эксплуатации за более чем 15-летний период. Всего проанализировано 85 статистических выборок для 18 типов НПТ. Общий объем обработанной статистики — 2769 замеров. Эти статистические данные использованы для системного анализа надежности нефтяных промысловых трубопроводов в условиях болотистой местности Севера Западной Сибири.

Статистические данные результатов ультразвукового измерения толщины стенки труб сгруппированы по типу НПТ (т.е. внешнему диаметру и номинальной толщине стенки), по сроку эксплуатации и по условиям работы.

2. В результате системного анализа показано, что характер эксплуатации различных по диаметру, толщине стенки, конструкционным сталям НПТ позволяет применить физико-статистическую модель надежности «нагрузка - несущая способность». Данная модель делает возможным определить характеристики надежности нефтепромысловых трубопроводов по статистическим данным, полученным при эксплуатации.

3. По статистическим данным определены параметры несущей способности нефтепромысловых трубопроводов, а также модели изменения этих параметров во времени.

Рассчитаны математическое ожидание, среднее квадратическое отклонение, коэффициенты вариации, эксцесса, асимметрии. Для всех НПТ математическое ожидание толщины трубопроводов уменьшается с течением времени. Скорость уменьшения зависит от условий эксплуатации: нормальные, болото. Толщина НПТ, пролегающих в болоте, убывает быстрее, чем проложенных на открытом грунте. Так скорость коррозии НПТ 273 х 7 мм в болоте составляет 0,84 мм/год, а для наземного расположения НПТ - от 0,07. 0,48 мм/год (для различных трубопроводов).

Коэффициент вариации как функция от времени в большинстве случаев представляет возрастающую функцию. Для 10 из 18 НПТ увеличение коэффициента вариации со временем является результатом одновременного уменьшения математического ожидания и одновременным возрастанием среднеквадратического отклонения стя.

Коэффициент асимметрии в большинстве случаев является величиной положительной и меньше 1 по модулю, а коэффициент эксцесса является величиной отрицательной и больше 1 по модулю. Следовательно, большинство выборок представляет собой незначительно скошенное вправо плосковершинное распределение.

4. Обоснован выбор моделей изменения математического ожидания и среднего квадратического отклонения во времени эксплуатации на основе изучения физических процессов деградации конструкционных материалов труб. Доказано, что в качестве зависимостей, описывающих поведение математического ожидания во времени целесообразно использовать показательную и линейную функции: (р^) = аеы, ф(1) = а + Ы, а для описания среднего квадратического отклонения — линейную: ф(1:) = а + Ы.

Для математического ожидания, в пределах временного диапазона эксплуатационных наблюдений за толщиной НПТ, разница между линейной и экспоненциальной моделями составляет 1-3%, т.е. незначительна. При прогнозировании дальнейшего изменения средней толщины стенки трубопроводов разница возрастает со временем, при этом экспоненциальная модель дает более оптимистичный прогноз, т.е. дает более высокие значения показателей надежности НПТ.

Для прогнозирования изменения среднего квадратического отклонения во времени предпочтительно использование линейной модели.

141

Показательная модель дает очень быстрое возрастание параметра стя при прогнозировании значений за пределами временного диапазона эксплуатационных наблюдений толщины трубопроводов, что может привести к заниженным величинам показателей надежности в дальнейших расчетах.

5. Впервые определены виды законов распределения случайной величины - толщины стенки трубы 5 - в сечении случайного процесса деградации металла НПТ. Рассмотрено 49 выборок. Анализ показывает, что 45 % выборок имеют нормальный закон распределения, 30 % - закон Вейбулла, 25 % - закон распределения с равномерной плотностью.

Анализ зависимости вида закона распределения от времени эксплуатации показал, что в начале работы случайная величина — толщина стенки 5 - подчиняется нормальному закону распределения. С увеличением срока работы трубопровода нормальное распределение, как правило, меняется на закон с равномерной плотностью или Вейбулла.

Для трубопроводов, эксплуатирующихся в нормальных условиях, 15 выборок из 26 имеют нормальный закон распределения, 6 - равномерный, 5

Вейбулла. Тогда как НПТ, эксплуатирующиеся в условиях болот, не имеют выборок с НЗР.

6. Установлено, что наиболее значимым фактором нагрузок, действующих на НПТ, является давление транспортируемой нефтепромысловой жидкости. По статистическим данным измерения внутреннего давления в промысловых трубопроводах рассчитаны параметры стационарного случайного процесса нагрузки — внутреннего давления жидкости: математическое ожидание, среднее квадратическое отклонение, коэффициенты вариации, эксцесса и асимметрии. Проверка согласия статистического распределения нормальному закону распределения по критерию ^ показала состоятельность описания фактора нагрузки - давления с помощью НЗР, с параметрами: математическое ожидание тх = 1,49 МПа, среднее квадратическое отклонение сг5 = 0,19 МПа.

Значения параметров математического ожидания т5 и среднего квадратического отклонения сг3 минимальной толщины стенки трубы для различных конструкционных материалов показывают, что трубы, изготовленные из сталей с лучшими прочностными характеристиками, имеют меньшую минимально допустимую толщину.

7. Впервые создана база данных толщины стенки НПТ обширной номенклатуры при эксплуатации трубопроводов. База данных позволяет классифицировать параметр несущей способности - толщину стенки НПТ -по условиям эксплуатации, номенклатуре НПТ, сроку работы, производить расчеты параметров моделей изменения несущей способности с учетом перечисленных особенностей.

Созданная база данных и модель «нагрузка - несущая способность» позволяют рассчитать количественные показатели надежности НПТ по данным многолетней эксплуатации и использовать эти характеристики для принятия управленческих решений при эксплуатации, таких как: периодичность и объем профилактических мероприятий, состав и размещение запасного количества труб и др. Это позволит существенно повысить экономическую эффективность эксплуатации нефтепроводных систем.

8. По статистическим данным многолетней эксплуатации определены показатели надежности НПТ: вероятность отказа и вероятность безотказной работы, средняя наработка до отказа, наработка до заданного уровня ВБР, выигрыш по средней наработке до отказа и по наработке до заданного уровня ВБР. При этом анализировались различные сочетания следующих переменных:

• тип НПТ: 530 х 7,5 мм, 273 х 6 мм, 159 х 5 мм;

• вид модели изменения математического ожидания несущей способности гпя^): линейная, экспоненциальная;

• марка конструкционного материала труб: стали Ст-10, Ст-20, СтЗСП;

• коэффициент вариации несущей способ ости Ал: 5 %, 10 %, 15 %;

• коэффициент вариации нагрузки А8: 5 %, 7 %, 10 %, 30 %;

• вид закона распределения несущей способности: нормальный, экспоненциальный;

9. Проведен анализ рассчитанных числовых значений показателей надежности, который показал следующее:

9.1. ВБР тем выше, чем более прочный материал трубопровода. Наработка заданного уровня ВБР НПТ 530 х 7,5 мм увеличивается при применении стали Ст-20 вместо стали Ст-10 на величину от 9 до 141 % (в зависимости от коэффициентов вариации АЛ и А8), а при использовании стали СтЗСП вместо Ст-10: от 11 до 169 %.

9.2. Для сложных условий эксплуатации, которые характеризуются большими значениями коэффициентов вариации, выигрыш от использования более прочных конструкционных материалов больше, чем для нормальных условий эксплуатации.

9.3. Существует зависимость показателей надежности от типа НПТ. Для трубопроводов большего диаметра ВБР ниже, чем для трубопроводов меньшего диаметра (при прочих равных условиях).

10. Рассмотренные в работе проблемы актуальны и носят межотраслевой характер. Система сбора, классификации, обработки и системного анализа эксплуатационных сведений о параметрах, характеризующих несущую способность объектов, а также опыт применения модели «нагрузка - несущая способность» для расчета работоспособности и надежности нефтепромысловых трубопроводов может быть распространен на другие объекты, такие как магистральные трубопроводные системы перекачки нефти и газа, системы перекачки агрессивных жидкостей и газов, водоводы и т.п.

Результаты данной работы позволяют определять сроки регламентных работ, планово-предупредительных ремонтов, состав и размещение запасных труб, рациональную стоимость замен и возможную рекультивацию земель после разрывов нефтяных промысловых трубопроводов и т.д.