Системный анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов Западной Сибири методами физики отказов и теории катастроф тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Силин, Яков Владимирович

  • Силин, Яков Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 168
Силин, Яков Владимирович. Системный анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов Западной Сибири методами физики отказов и теории катастроф: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2011. 168 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ надежности нефтепромысловых трубопроводов Западной Сибири методами физики отказов и теории катастроф»

Общая протяженность внутрипромысловых нефтепроводов и газопроводов, поднадзорных Ростехнадзору, включает 340 тысяч км трубопроводов нефтегазодобычи и около 8,2 тысяч км водоводов низкого и высокого давления.

Анализ возрастного состава нефтепромысловых трубопроводов (НПТ) показывает, что доля протяженности трубопроводов со сроками службы свыше 15 лет составляет около 40%.

В 1999 году на внутрипромысловых нефтепроводах произошло 19227 разрывов (19331 - в 1998 году), из них по причине коррозии 18524 (96,4 процента). Большое экологическое воздействие на природу оказывает разлившаяся нефть при авариях на промысловых и магистральных нефтепроводах, ежегодные потери которой составляют более 3 млн. т [77].

Трубопроводы Западной Сибири эксплуатируются в довольно тяжелых условиях. С одной стороны, по ним транспортируются агрессивные жидкости, сложные по химическому составу (нефть, вода, газ, различные химические элементы), содержащие механические примеси. С другой стороны, трубопроводы проложены в неблагоприятных с точки зрения развития коррозии грунтах (зачастую болото) и подвергаются, помимо прочего, резким температурным перепадам и другим внешним воздействиям.

В существующей проектной, конструкторской и эксплуатационно-технологической документации отсутствуют требования к надежности проектируемых, сооружаемых и эксплуатируемых нефтепромысловых трубопроводов. Несмотря на большое количество отказов, в настоящее время не разработана методика оценки показателей надежности НПТ по статистическим данным длительной эксплуатации. Имеющиеся в настоящее время методики оценки надежности применимы в основном к сосредоточенным объектам, таким как задвижки, заслонки, датчики и др. Линейная часть трубопровода является объектом с распределенными параметрами и, следовательно, для анализа ее надежности требуются специальные методики, учитывающие протяженность объекта, его местоположение в пространстве.

Разработка новых методов оценки характеристик надежности нефтепромысловых трубопроводов позволит принимать обоснованные решения по срокам эксплуатации, периодичности ремонтов, составу и местоположению запасных частей. Это позволит не только существенно уменьшить вероятность нанесения вреда природе, но и максимально снизить затраты на эксплуатацию трубопроводов.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью уменьшения числа аварий и потерь нефти на трубопроводах, а также снижения затрат на их прокладку и облуживание.

Целью работы является анализ характеристик надежности нефтепромысловых трубопроводов с применением методов физики отказов и математической теории катастроф для принятия решений, направленных на повышение экономической эффективности и экологической безопасности эксплуатации трубопроводов.

В основу исследования положены методы теории надежности, теории случайных процессов, математической статистики, прикладного системного анализа, теории катастроф.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) обработаны новые статистические данные об эксплуатации и отказах НПТ на месторождении в Западной Сибири;

2) разработан метод статистической оценки характеристик надежности НПТ в зависимости от длины участка НПТ;

3) впервые разработана методика оценки характеристик надежности НПТ с использованием моделей физики отказов и теории катастроф;

4) впервые выполнен системный качественный и количественный анализ надежности НПТ методами физики отказов и теории катастроф на основе новых эксплуатационных данных одного из месторождений Западной Сибири.

5) создана база данных и программное обеспечение для сбора статистических данных и расчета характеристик надежности НПТ с использованием разработанных моделей.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1) разработанные методики определения показателей надежности НПТ позволят принимать обоснованные решения на этапах проектирования, сооружения и эксплуатации НПТ;

2) разработанное программное обеспечение облегчит труд при сборе исходных данных и расчете характеристик надежности трубопровода;

3) результаты работы внедрены и используются в Сургутском институте нефти и газа (филиал) Тюменского государственного нефтегазового университета, а также могут быть применены на нефтегазодобывающих предприятиях, проектирующих и эксплуатирующих НПТ.

Основные положения, выдвигаемые автором на защиту:

1) методика статистической оценки характеристик надежности НПТ в зависимости от длины участка НПТ;

2) методика определения характеристик надежности НПТ с использованием моделей физики отказов и теории катастроф;

3) характеристики надежности НПТ, эксплуатируемых на месторождениях Западной Сибири с 1986 по 2007 годы, полученные с применением разработанных новых методик.

Личный вклад автора в работу. Автор непосредственно участвовал в качестве исполнителя на всех этапах проведенных исследований, включая постановку задачи, анализ литературы по проблеме, сбор исходных данных, обработку статистических материалов, разработку математических моделей и расчет их параметров, написание программного обеспечения, обобщение и интерпретацию результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в статьях [56, 58, 60, 72, 73, 74, 75, 76], три из которых [60, 74, 75] опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-технических семинарах кафедры ИВТ и заседаниях совета Факультета информационных технологий Сургутского государственного университета в 2005-2011 гг., на VII и VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 23-24 ноября 2006 г., 22-23 ноября 2007 г.), научной сессии НИЯУ МИФИ (г. Москва, 25-31 января 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 168 страниц, включая 60 рисунков, 29 таблиц и список использованной литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Силин, Яков Владимирович

3.9. Выводы по третьей главе

Всего проанализировано 38 выборок замеров толщины стенки для 10 видов НПТ. Общий объем статистики - 1954 замера. Из 38 выборок 29 имеют объем менее 50 замеров, 6 - от 50 до 100 замеров, 3 - 100 и более замеров.

Анализ статистических данных ультразвукового контроля толщины стенки НПТ показывает, что математическое ожидание толщины стенки трубопровода убывает во времени, т.е. у исследуемых труб наблюдается процессы коррозии, эрозии, усталости. Среднее квадратическое отклонение (СКО) по данным толщинометрии, напротив, увеличивается.

Отметим, что математическое ожидание уменьшается во времени не монотонно и имеются отклонения как вверх, так и вниз от линии тренда. Причина отклонений в том, что разные выборки содержат в себе замеры с различных, а не с одних и тех же участков трубопровода. При этом на разных участках НПТ скорость уменьшения толщины стенки трубы может варьироваться, что обусловлено неоднородностью условий эксплуатации.

Коэффициент вариации А8 как функция от времени в 9 случаях из 10 возрастает. Увеличение коэффициента вариации толщины стенки НПТ происходит неравномерно, иногда со значительными отклонениями от линии тренда. Причина этого, как и в случае с математическим ожиданием толщины стенки трубопровода, состоит в том, что замеры не всегда производятся в одних и тех же местах. Для НПТ 273 х 20 мм наблюдается снижение коэффициента вариации, что определяется снижением среднеквадратического отклонения и медленным уменьшением математического ожидания толщины стенки.

Величина среднеквадратического отклонения толщины стенки трубопровода как функция от времени для 7 из 10 НПТ возрастает. Это свидетельствует о том, что разброс статистических данных толщины труб увеличивается в процессе эксплуатации. Для остальных 3 НПТ величина среднеквадратического отклонения колеблется около некоторых усредненных значений. Для данных случаев характерен либо небольшой объем выборки, либо малое уменьшение толщины стенки НПТ со временем.

Для математического описания изменения математического ожидания и среднего квадратического отклонения 0^(7) во времени целесообразно использовать показательную и линейную зависимости.

В пределах временного диапазона эксплуатационных наблюдений за толщиной стенки НПТ разница между линейной и экспоненциальной моделями изменения толщины стенки незначительна. При прогнозировании дальнейшего изменения средней толщины стенки трубопроводов различие возрастает со временем. При этом экспоненциальная модель дает более оптимистический прогноз, т.е. дает более высокие значения показателей надежности НПТ.

Коэффициент при переменной 1;, определяющей скорость уменьшения функции модели лежит, лежит в диапазоне от -0,06 до -0,77 для линейной модели и от -0,005 до -0,092 для экспоненциальной (далее указывается параметр с1 для линейной модели как более информативный, т.к. он равен скорости уменьшения толщины и измеряется мм/год). Разброс значений коэффициентов модели говорит о различных скоростях коррозии трубопроводов, что можно объяснить различиями в составе транспортируемой жидкости, условиями эксплуатации и свойствами материала НПТ.

Для прогнозирования изменения СКО толщины стенки во времени предпочтительно использование линейной модели. Показательная модель в данном случае дает очень быстрое возрастание параметра стЛ при прогнозировании значений за пределами временного диапазона эксплуатационных наблюдений толщины стенки трубопроводов, что может привести к заниженным величинам показателей надежности в дальнейших расчетах. Линейная модель изменения о^ согласуется с данными наблюдений.

Были проанализированы замеры начального давления в НПТ, объем выборки составил 751 замер. Начальное давление в НПТ варьируется от 0,5 до 2,7 МПа.

Порядок оценки показателей надежности в общем виде может быть следующий:

1) с помощью уравнений статистической динамики, теории упругости, механики разрушения твердых тел, изменения физических процессов в материалах НПТ и других дисциплин рассчитываются характеристики несущей способности трубопровода;

2) анализируются внешние и внутренние нагрузки, действующие на

НПТ;

3) определяются статистические характеристики несущей способности материалов НПТ и эксплуатационных нагрузок;

4) рассчитываются характеристики безотказности трубопровода по выбранной модели ННС;

5) на основе закономерностей изменения состояния объекта во времени и под действием внешних факторов строится модель катастрофы;

6) рассчитываются характеристики безотказности трубопровода с использованием математического аппарата теории катастроф.

Глава 4. Расчет показателей надежности НПТ

4.1. Расчет надежности НПТ на основе модели «нагрузка - несущая способность»

Расчет показателей надежности производится по известным формулам надежности [59, 61]. Выбор расчетных формул зависит от вида законов распределения нагрузки и несущей способности. Если эти величины имеют нормальные законы распределения, то расчет вероятности отказа производится по формуле (3.8), а вероятность безотказной работы определяется по формуле:

Р{1) = (4.1)

Средняя наработка до отказа определяется из выражения: ии

ТСР = \РЦ)Л. (4.2)

Величина средней наработки до отказа характеризует среднее время работы НПТ. Но для рассматриваемой модели ННС исследование поведения функции запаса ?/(/) не имеет смысла после момента времени Тп=\, когда г\{1) = 1. Тогда ограниченная средняя наработка до отказа вычисляется по формуле г,.,

Т*СР= \р{г)Л. (4.3)

Время 7^=1 зависит от вида модели (линейная или экспоненциальная), от вида материала, внешнего диаметра НПТ. При линейной модели (3.25) для расчета используется формула где - математическое ожидание минимальной толщины стенки, а, Ь — параметры модели.

Результаты расчетов величины 7^=1 по формуле (4.4) приведены в табл. 4.1.

Заключение

1. Впервые проанализированы статистические данные по эксплуатации НПТ, введенных в эксплуатацию в период с 1986 по 2007 годы. Выборка составлена для НПТ суммарной длиной около 2500 км и включает в себя данные о номенклатуре БИТ, отказах, толщинометрии, замерах давления, условиях прокладки. Использование большого объема статистических данных за последние годы эксплуатации позволило получить более достоверные сведения о надежности НПТ.

2. Разработан новый метод расчета надежности НПТ как системы, состоящей из последовательно соединенных элементов. Данный метод позволяет производить оценку характеристик надежности НПТ в зависимости от его длины. С использованием нового метода рассчитаны характеристики надежности НПТ на основе статистических данных об отказах за длительный период эксплуатации (более 20 лет).

3. Впервые применена теория катастроф в расчете характеристик надежности НПТ. На основе катастрофы сборки и модели «нагрузка - несущая способность» разработана модель расчета вероятности безотказной работы НПТ. Переход от модели «нагрузка - несущая способность» к модели катастрофы сборки произведен с помощью замены переменных, при этом в качестве управляющих параметров приняты величины нагрузки и несущей способности, зависящие от времени. Разработанная модель может быть применена для широкой номенклатуры НПТ при известных законах изменения нагрузки и несущей способности.

4. В качестве несущей способности при расчетах надежности принята толщина стенки НПТ, в качестве параметра нагрузки принято начальное давление в трубопроводе. На основе статистических данных о замерах толщинометрии и замерах давления получены параметры моделей изменения нагрузки и несущей способности. Всего проанализировано 38 выборок для 10 видов НПТ. Общий объем статистики - 1954 замера. Из 38 выборок 29 имеют объем менее 50 замеров, 6 - от 50 до 100 замеров, 3 - более 100 замеров. Объем выборки по давлению в НПТ - 751 замер.

5. Методами физики отказов и теории катастроф выполнен расчет следующих характеристик надежности НПТ: вероятность отказа и вероятность безотказной работы, средняя наработка до отказа, наработка до заданного уровня ВБР, выигрыш по вредней наработке до отказа и по наработке до заданного уровня ВБР. Характеристики надежности рассчитывались для НПТ 530 х 7,5 мм и 159 х 7 мм, изготовленных из материалов Ст-10, Ст-20, СтЗСП.

6. Произведено сравнение результатов расчета характеристик надежности, полученных различными методами. Анализ показал довольно высокую степень соответствия вероятностей безотказной работы НПТ, полученных методами физики отказов и теории катастроф при невысоких коэффициентах вариации нагрузки и несущей способности (АЛ = 5% и АБ = 5%). При повышении значений (АЯ = 10% и А8 = 10%) различия ВБР становятся более заметными, особенно в начале и в конце периода эксплуатации. В целом, разница в средней наработке до отказа ТСР не превышает 0,1 года. При этом время достижения уровня ВБР 0,999 различается более существенно и при высоких коэффициентах вариации АЯ и А8 составляет около четырех лет.

7. Создана база статистических данных по НПТ и программное обеспечение для расчета характеристик надежности разработанными методами. Использование данного программного обеспечения позволяет производить группировку НПТ по различным параметрам для обеспечения максимальной однородности выборки и производить расчет характеристик надежности внутри выборок. Проработана схема интеграции разработанного программного обеспечения с информационными системами предприятия для обеспечения наиболее полного использования данных о надежности НПТ при принятии решений во время проектирования и эксплуатации трубопроводов.