Теоретические основы повышения надежности полимерных газораспределительных и сборных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Якубовская, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Якубовская, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Проблема надежности трубопроводов в нефтегазовой отрасли
1.1. Анализ аварийности и оценка надежности трубопроводов, эксплуатируемых в Западной Сибири.
1.2. Оценка конструкций и условий эксплуатации промысловых трубопроводов и трубопроводов газораспределительных систем.
1.3. Опыт применения трубопроводов из полиэтилена и прогрессивных технологий их сооружения в нефтегазовой отрасли
1.4. Факторы, определяющие дополнительные требования к промысловым полиэтиленовым трубопроводам.
1.5. Требования к материалам труб и машинам, применяемым при прокладке и ремонте трубопроводов по нетрадиционным технологиям.
1.6. Анализ методов расчета длинномерных гибких труб с позиции строительной механики.
1.7. Постановка задачи диссертационной работы.
2. Математическая модель расчета конструктивной надежности гибких труб из полиэтилена при прокладке и ремонте трубопроводов.
2.1. Прокладка и ремонт трубопроводов по прогрессивным технологиям с использованием полиэтиленовых труб и метод оценки их конструктивной надежности.
2.2. Моделирование напряженного состояния гибких труб из полиэтилена при прокладке и ремонте трубопроводов.
2.2.1. Напряженное состояние длинномерных гибких труб.
2.2.2. Дифференциальные уравнения математической модели расчета на прочность длинномерных гибких труб при прокладке трубопроводов.
2.2.3. Краевые условия.
2.3. Метод конечных разностей в расчете напряженно -деформированного состояния длинномерных гибких труб.
2.4. Обоснование достоверности численных результатов расчета напряженного состояния гибких труб.
2.5. Выводы по разделу.
3. Экспериментальные исследования деформирования длинномерных гибких труб из полиэтилена при прокладке трубопроводов.
3.1. Планирование экспериментальных исследований.
3.2. Описание спроектированной экспериментальной установки
3.3. Методика проведения экспериментов.
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.5 Обоснование достоверности теоретических положений и расчетов напряженного состояния полиэтиленовой трубы при изгибе.
3.6. Выводы по разделу.
4. Экспериментальные исследования но определению механических и прочностных характеристик труб из армированного полиэтилена.
4.1. Планирование экспериментальных исследований.
4.2. Методика и экспериментальные исследования механических и прочностных характеристик армированных полиэтиленовых труб на растяжение и сжатие.
4.3. Экспериментальные исследования длинномерных гибких труб из армированного полиэтилена на разрушающее внутреннее давление.
4.4. Экспериментальные исследования армированных полиэтиленовых труб на действие внутреннего давления с изгибом
4.5. Испытания на стойкость к циклическим нагрузкам труб из армированных полимерных материалов.
4.6. Экспериментальные исследования при деформировании во времени гибких труб из армированного полиэтилена.
4.7. Испытания по определению влияния температур на прочностные характеристики армированного полиэтилена.
4.8. Выводы по разделу.
5. Расчет напряженно - деформированного состояния гибких полиэтиленовых труб при их прокладке плужным способом и футеровке стальных поврежденных трубопроводов.
5.1. Решение задач прочности длинномерных гибких труб из полиэтилена при плужном способе бестраншейной прокладки трубопроводов.
5.1.1. Расчет напряженного состояния гибкого трубопровода при плужном способе бестраншейной прокладки.
5.1.2. Влияние конструктивных параметров трубоукладчика на напряженное состояние трубопровода при его прокладке плужным способом.
5.2. Деформирование длинномерных гибких труб при футеровке стальных промысловых трубопроводов полиэтиленовыми трубами.
5.2.1. Вопросы расчета на прочность длинномерной гибкой трубы при использовании установки «Coiled-tubing» с разделением участков ее эксплуатации.
5.2.2. Определение напряженного состояния длинномерных гибких труб на барабане.
5.2.3. Определение напряженного состояния гибких труб на участке направляющей дуги.
5.3. Выводы по разделу.
6. Решение задач прочности гибких армированных полиэтиленовых труб в зоне соединений.
6.1. Математическая модель расчета муфтового соединения армированных полиэтиленовых труб как составной цилиндрической оболочки.
6.2. Метод конечных разностей в расчете прочности муфтового соединения при осесимметричной нагрузке.
6.3. Достоверность численных результатов метода конечных разностей в расчете напряженно-деформированного состояния муфтового соединения при осесимметричной нагрузке.
6.4. Напряженно-деформированное состояние муфт при конечной жесткости межслойных связей.
6.5. Выводы по разделу.
7. Оценка конструктивной надежности газораспределительных и сборных трубопроводов при их прокладке и эксплуатации.
7.1. Оценка уровня надежности и коэффициента запаса надежности полиэтиленовых трубопроводов при плужном способе бестраншейной прокладки.
7.2. Оценка уровня надежности и коэффициента запаса армированных полиэтиленовых трубопроводов при эксплуатации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы повышения надежности полимерных газораспределительных и сборных сетей»
Производственный потенциал нефтегазового комплекса России в настоящее время включает промысловые и межпромысловые трубопроводы протяженностью 400 тыс.км, магистральные нефтепроводы - 48,0 тыс.км, магистральные газопроводы - 150 тыс.км, газораспределительные сети - 346 тыс.км, нефтепродуктопроводы - более 30 тыс.км. Развитие нефтегазового комплекса страны предполагает повышение эффективности транспортировки нефти и газа.
Проблема обеспечения надежности трубопроводных систем особенно остро возникает в связи с техногенным воздействием данных систем па окружающую среду, возросшим количеством аварий и отказов трубопроводного транспорта, приводящих к экономическим потерям и серьезным экологическим последствиям. Решение этой проблемы заключается в разработке новой области теории и практики сооружения трубопроводных сетей.
Статистический анализ показал, что одной из основных причин снижения надежности стальных трубопроводов является коррозия. Коррозия обусловлена агрессивностью транспортируемого продукта: достаточно высоким содержанием углекислого газа, сероводорода, обводненностью нефти, зараженностью пластовых и сточных вод сульфатредуцирующими бактериями, наличием механических примесей и блуждающих токов. Кроме того, повышенное рабочее давление и большой разброс температур (от +10 °С до +60 °С) усложняют условия эксплуатации промысловых трубопроводов.
В настоящее время все большее распространение для строительства газораспределительных и промысловых трубопроводов получили трубы из агрессивно-стойких материалов (стеклопластиковые, полиэтиленовые и др.), обладающие рядом преимуществ в сравнении со стальными трубами.
Выпуск длинномерных полиэтиленовых труб в бухтах предопределил научные и инженерные поиски в создании новых технологий строительства и ремонта трубопроводов малого диаметра. Все большее применение находят экономически и перспективно обоснованные прогрессивные технологии, которые применяются на протяжении нескольких лет. Однако до настоящего времени нормативные документы и требования по прокладке трубопроводов не разработаны. Строительные организации пользуются временными регламентами и инструкциями.
Поэтому необходима разработка методов расчета конструктивной надежности трубопроводов из полимерных материалов при применении прогрессивных технологий строительства и ремонта. Эти проблемы должны быть решены уже на стадии проектирования. В первую очередь обеспечение конструктивной надежности связано с выбором конструкционных материалов, а также методов расчета надежности трубопроводов с позиций строительной механики как сооружений со случайным характером изменения нагрузок и прочностных характеристик материалов.
Учитывая то, что промысловые и газораспределительные трубопроводы представляют собой сложные и дорогостоящие конструкции, разрушение которых приводит к значительным материальным потерям и экологическим последствиям, проблема обеспечения конструктивной надежности при их сооружении по прогрессивным технологиям и дальнейшей эксплуатации имеет важное народнохозяйственное значение и является в настоящее время актуальной.
Научная новизна заключается в следующем: создана система моделирования надежности полиэтиленовых трубопроводов, используемых при сооружении газораспределительных и сборных сетей;
- установлены функциональные зависимости между технологическими параметрами процесса укладки трубопроводов, механическими и конструктивными характеристиками полиэтиленовых труб;
- разработана математическая модель напряженно-деформированиого состояния длинномерных полиэтиленовых труб при различных технологических процессах строительства и ремонта;
- разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния армированных полиэтиленовых труб в зонах муфтовых соединений с позиции теории многослойных оболочек;
- теоретически обоснованы и определены основные направления повышения надежности полимерных трубопроводов при прогрессивных технологиях их строительства и ремонта.
Практическая ценность
1 .Предложенный метод расчета напряженного состояния полиэтиленовых труб позволяет совершенствовать нормативную базу строительства полиэтиленовых трубопроводов по прогрессивным технологиям.
2.Предложены модификации имеющегося оборудования установки «Coiled-tubing», применяемой для проведения ремонтных работ промысловых трубопроводов. Разработаны устройства, приоритет которых защищен патентом РФ.
3.У совершенствована технологическая схема строительства газораспределительных систем с применением плужного способа бестраншейной прокладки, внедрение которой дает значительный экономический эффект.
4.Результаты исследований используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров по специальности "Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ" и решением УМО Ml "О рекомендуются для внесения в учебные планы специальности нефтегазовых ВУЗов России.
Внедрение результатов
Разработанный метод оценки конструктивной надежности полиэтиленовых газораспределительных и промысловых трубопроводов рекомендован Гостехнадзором Российской Федерации к использованию при подготовке нормативных документов.
Предложенный метод расчета несущей способности двухслойной композитной муфты внедрен в институте «Нефтегазпроект» при проектировании двухслойных муфт для восстановления поврежденных участков трубопроводов.
Метод расчета напряженно- деформированного состояния длинномерных гибких труб из полиэтилена внедрен в НГДУ «Азнакаевскнефть» при проектировании конструкций, предназначенных для внутрипромыслового транспорта.
На защиту выносятся:
- метод оценки конструктивной надежности газораспределительных и промысловых трубопроводов на основе применения полимерных материалов исходя из систематизации физико-механических свойств этих материалов и требований, предъявляемых к сооружению газораспределительных и промысловых трубопроводов из полиэтиленовых труб; результаты экспериментальных исследований определения механических, прочностных и эксплуатационных характеристик армированных полиэтиленовых труб и закономерности изменения формы поперечного сечения полиэтиленовой трубы от технологических процессов укладки трубопровода, необходимые для расчета их напряженного состояния;
- метод расчета напряженно-деформированного состояния длинномерных гибких труб из полиэтилена для определения конструктивных параметров применяемой техники и технологических требований при проведении строительных и ремонтных работ;
- математическая модель и метод расчета муфтового соединения армированных полиэтиленовых труб, обеспечивающего безаварийную работу трубопроводов;
- комплекс перспективных технических решений в области применения новой техники, технологии при сооружении газораспределительных и промысловых трубопроводов из полимерных материалов с целыо обеспечения их конструктивной надежности.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Якубовская, Светлана Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанные теоретические положения оценки надежности газораспределительных и промысловых трубопроводов из полимерных материалов позволили сформулировать конструктивные и технологические требования при прогрессивных методах строительства и ремонта.
2. По результатам экспериментальных исследований, теоретических разработок создана методология, включающая математические модели, комплекс методов расчета, алгоритмы, технические и технологические решения с целью повышения надежности полиэтиленовых трубопроводов в период их строительства, ремонта и эксплуатации.
3. На основании экспериментальных исследований установлены: величины усилий протяжки; зависимости изменения формы поперечного сечения трубы в процессе укладки; прочностные и механические характеристики труб из армированного полиэтилена; величины разрушающих давлений для различных диаметров труб; количество циклов изменения давления в процессе эксплуатации, характеризующее ресурс полиэтиленовых труб; область возможного изменения температурного поля.
4. На основании теоретических решений обеспечения конструктивной надежности полиэтиленовых трубопроводов при их укладке и футеровке стальных трубопроводов полиэтиленовыми трубами усовершенствован ы технологии (сооружение газораспределительных трубопроводов при плужном способе прокладки, подача трубы в восстанавливаемый трубопровод при ремонте), определены рациональные сочетания параметров используемой техники.
5. Разработана математическая модель расчета армированных полиэтиленовых трубопроводов в зоне их соединений, позволяющая определить уровень напряженного состояния, рекомендованы варианты конструктивного выполнения муфт.
6. В результате выполненного теоретического обобщения и экспериментальных исследований созданы теоретические основы повышения надежности, обеспечивающие внедрение ресурсосберегающих технологий строительства, ремонта газораспределительных и сборных сетей из полимерных материалов и их безопасную эксплуатацию.