Системный анализ влияния тарифно-инвестиционной политики в энергетических естественных монополиях на развитие экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малахов, Владимир Александрович

  • Малахов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Малахов, Владимир Александрович. Системный анализ влияния тарифно-инвестиционной политики в энергетических естественных монополиях на развитие экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс страны. Методы исследований взаимного влияния энергетики и экономики.

1.1. Эволюция отечественных отраслей ТЭК.

1.2. Роль ТЭК в переходной экономике России.

1.3. Методы исследований взаимосвязей энергетики и экономики СССР.

1.4. Методы исследований влияния тарифно-инвестиционной политики в ТЭК на развитие экономики России.

Глава 2. Информационно-аналитическая система для исследований взаимосвязей экономики и ТЭК.

2.1. Межотраслевая модель энергетики в экономике (МЭНЭК).

2.1.1. Цели построения модели и основные требования, предъявляемые к ней.

2.1.2. Структура и основные особенности модели.

2.2. Режимы использования модели. Критериальный аспект оптимизации.

2.3. Информационное обеспечение.

2.3.1. Проблемы информационного обеспечения макроэкономического моделирования и некоторые подходы к их преодолению.

2.2.2. Информационное обеспечение модели МЭНЭК.

Глава 3. Исследование влияния тарифно-инвестиционной политики в электроэнергетике и газовой промышленности на развитие экономики.

3.1. Постановка задачи и основные допущения.

3.2. Методика проведения экспериментальных расчётов.

3.3. Анализ результатов проведённых исследований.

3.3.1. Зависимость основных макроэкономических показателей от динамики цен на электроэнергию.

3.3.2. Изменение производственной структуры экономики в результате форсированного роста цен на электроэнергию.

3.3.3. Изменение структуры ВВП и финансового состояния производственных отраслей под воздействием роста цен на электроэнергию.

3.3.4. Влияние роста цен электроэнергии на консолидированный государственный бюджет и финансовый баланс домашних хозяйств.

3.3.5. Сравнительный анализ результатов различных исследований влияния тарифно-инвестиционной политики в ТЭК на развитие экономики страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ влияния тарифно-инвестиционной политики в энергетических естественных монополиях на развитие экономики России»

Актуальность темы исследования. Главной функцией ТЭК, как крупного сектора народного хозяйства, является надёжное энергоснабжение российской экономики. Учитывая темпы экономического роста, намеченные Программой социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года, принятой Правительством РФ в июне 2000 года, проблема достаточности энергоснабжения экономики страны становиться предельно актуальной. Опасность нарушения бесперебойности и стратегической устойчивости поставок топливно-энергетических ресурсов, вызванная значительным недофинансированием соответствующих отраслей в предыдущие годы, неизбежно потребует принятие мер по обеспечению финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности энергетических компаний. Дело в том, что энергоснабжение экономики в ближайшем будущем напрямую зависит от текущих объёмов капиталовложений. Очевидно, что эти меры должны быть нацелены на развитие соответствующих мощностей в отраслях ТЭК, особенно в электроэнергетике и газовой промышленности. Причём в газовой отрасли остро стоит вопрос даже не о наращивании мощностей, а об их поддержании в ближайшей перспективе на достигнутом уровне, поскольку недостаток инвестиций уже приводит к постепенному снижению уровней добычи газа. Надёжное энергоснабжение является необходимым условием существования и развития любого общества. Поэтому ошибочно считать, что нехватка инвестиций в ТЭК является сугубо частной проблемой соответствующих отраслей. Особенно это касается электро и газоснабжения. Внешние, в том числе иностранные, займы, полученные отраслями ТЭК в последние годы, не обеспечили удовлетворения их инвестиционных потребностей. Кроме того, тяжесть обслуживания займов и призрачность их получения в ближайшем будущем, вероятно, потребуют от государственных регулирующих органов (федеральной и региональных энергетических комиссий) повышение цен на электроэнергию и газ, которые после дефолта 1998 года и вплоть до 2000 г. практически были заморожены.

В результате реформ последнего десятилетия в нашей стране возникла явная чувствительность объёмов энергопотребления в экономике к ценам на энергоресурсы (т.е. эластичность спроса на энергоресурсы по их цене) - несмотря на то, что по причине кризиса неплатежей спрос на энергоносители далеко не всегда был платёжеспособным. Следовательно, ТЭК с помощью государственной ценовой политики может способствовать увеличению эффективности энергопотребления в стране. Особенно это относится к естественными монополиями. Поэтому темпы роста цен на электроэнергию, тепло и сетевой газ должны выбираться государственными регулирующими органами, с одной стороны, исходя из необходимости наращивания инвестиций в электроэнергетике и газовой отрасли, а, с другой - с учётом финансовых возможностей различных групп энергопотребителей. Замораживание цен на энергоносители или их медленный рост (например, совпадающий с темпами инфляции) приведёт к недофинансированию капиталовложений в рассматриваемых отраслях ТЭК, что, в свою очередь, повлечёт за собой уменьшение их производственных мощностей и ограничениям поставок энергии потребителям. В этих условиях, возможность устойчивого и долговременного роста экономики становиться сомнительной. Другой крайний случай, когда энергетические естественные монополии могли бы за счёт быстрого приближения внутренних цен на энергоресурсы к уровням цен внешних рынков в значительной степени модернизировать и заметно нарастить свои производственные мощности, тоже, скорее всего, окажется неприемлемым. Дело в том, что увеличение мощности в отраслях ТЭК может оказаться неоправданным с точки зрения обеспечения этого увеличения соответствующим спросом со стороны потребителей, а ценовые шоки могут вызвать "экономическое угнетение" отраслей -энергопотребителей, т.е. вызвать увеличение количества нерентабельных предприятий и снижение выпуска в этих отраслях. Всё это может сопровождаться теневым перераспределением дополнительной ренты получаемой отраслями ТЭК в пользу остальных секторов экономики путём новой раскрутки оборота "суррогатных" платёжных средств, в том числе и неплатежей.

Цель исследования. Необходимость в научном обосновании методов прогнозных динамических исследований взаимовлияния экономики с топливно-энергетическим комплексом определила цель данной работы - поиск компромисса интересов производителей и потребителей энергоносителей при формировании тарифно-инвестиционной политики в электроэнергетике и газовой промышленности.

Для достижения сформулированной цели работы были решены следующие задачи:

1. Показать, что рекомендуемая в Энергетической стратегии России динамика цен на топливно-энергетические ресурсы может не противоречить основным параметрам развития экономики, содержащимся в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года, принятой Правительством РФ в июне 2000 года.

2. Количественно оценить возможное влияние различных вариантов тарифно-инвестиционной политики в энергетических естественных монополиях на:

- динамику основных макроэкономических показателей России;

- возможные изменения структуры и уровней производства продукции основных отраслей;

- жизненный уровень населения (в первую очередь малообеспеченного);

- финансовое состояние отраслей экономики (особенно энергоёмких), а также консолидированного госбюджета.

Системные исследования энергетики и её внешних связей широко проводились в условиях плановой экономики СССР. Либерализации экономических отношений и переход к рыночным формам хозяйствования только обострили актуальность проблемы исследования взаимосвязей экономики и энергетики, что привело к изменению целевой направленности работ на эту тему.

Комплексные исследования взаимодействия ТЭК и экономики выполнялись в работах отечественных учёных: А.Г. Аганбегяна, Л.С. Вартазаровой, М.А. Гершензона, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, Н.С. Суслова и других. Кроме того, работы по теоретическому изучению различных аспектов экономики энергетики, а также модельные и методические разработки по анализу проблем, связанных с этой тематикой, проводились также В.В. Бушуевым, А.Г. Вигдорчиком, В.А. Волконским, В.И. Зоркальцевым, Ю.М. Коганом, А.И. Кузовкиным, А.М. Мастепановым, Е.А. Медведевой, Э.И. Позамантиром, Ю.В. Синяком, М.Н. Узяковым, Я.М. Уринсоном, Д.В. Шапотом и другими учеными.

Объектом исследования являются системные взаимосвязи энергетических естественных монополий и экономики страны.

Предметом исследования является прогнозное влияние различных вариантов тарифно-инвестиционной политики в электроэнергетике на развитие экономики России.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой для исследований в рамках диссертационной работы служат неоклассическая экономическая теория, включающая две базовые дисциплины - микроэкономику и макроэкономику, а также теорию регулирования естественных монополий и экономику энергетики (X. Барнет, Дж.М. Гриффин, К. Морс, А. Пигу, Р.С. Пиндайк и др.). Инструментом проведённых исследований являлась разработанная и развиваемая на протяжении нескольких лет в ИНЭИ РАН динамическая межотраслевая модель типа Неймана с более подробным описанием энергетических отраслей и продуктов - «Модель энергетики в экономике» (МЭНЭК), предназначенная для ретроспективного анализа и прогнозирования развития экономики на перспективу до 10 лет.

Научная новизна. Главными особенностью данной работы является то, что в ней впервые в практике количественных исследований взаимосвязей экономики и энергетики сформулирована задача поиска компромисса интересов энергопроизводителей и энергопотребителей при формировании тарифно-инвестиционной политики в энергетических естественных монополиях. Решить эту задачу оказалось возможным только при помощи усовершенствованного математического обеспечения макроэкономического моделирования, в разработке которого автор принимал участие. В результате проведённых вычислительных экспериментов было установлено, что интенсивный рост экономики возможен при удовлетворении рациональных инвестиционных потребностей энергетических естественных монополий, в основном, за счёт их собственных финансовых ресурсов. Тем самым, доказана возможность достижения компромисса между интересами производителей и потребителей энергоносителей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Найдены количественные условия развития экономики при достижении компромисса между интересами производителей и потребителей энергоносителей при формировании тарифно-инвестиционной политики в электроэнергетике и газовой промышленности.

Созданы инструментально-методические предпосылки для регулярного, комплексного анализа возможных последствий подготавливаемых Правительством решений в области перспектив развития ТЭК.

Апробация работы. Использовавшиеся в работе методические подходы и модельный инструментарий начали формироваться в рамках проекта Российского Фонда Фундаментальных Исследований "Разработка системы математических моделей и исследование влияния различных сценариев энергетической политики на экономику России (энергетика-макроэкономика)" 1993-1994 гг. С тех пор модельный инструментарий неоднократно подвергался модернизации, с целью согласования его информационно-понятийной среды с требованиями системы национальных счетов, а также дальнейшего сближения системы ограничений модели с условиями реальной экономической жизни в России. Рассматриваемые в диссертации методические подходы и модельный инструментарий были апробированы в ходе разработки "Новой энергетической политики России" 1995 года, а также "Энергетической стратегии России на период до 2020", принятой Правительством РФ в 2000 году. Теоретические, методические и практические результаты исследований нашли своё отражение в ряде научных отчётов, выпущенных в ИНЭИ РАН, в частности, в отчёте по НИР "Исследование влияния вариантов развития российского рынка газа на производственно-финансовые возможности ОАО "Газпром", декабрь 2000 г.; в отчёте по НИР "Влияние на экономику страны результатов реализации новой энергетической стратегии России", декабрь 2000 г.; в отчёте по НИР "Анализ эластичности спроса на электроэнергию по цене (в региональном разрезе) с оценкой социально-экономических последствий роста цен электроэнергии", ноябрь 2001 г.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 7 работ общим объёмом 5,9 п.л. Среди них опубликованные доклады на открытом семинаре ИНП РАН "Экономические проблемы энергетического комплекса" (Москва, 2000 г.), а также на конференции "Энергетика России в XXI веке" (Иркутск, 2000 г.), тематика которых касается методических средств исследования взаимовлияния экономики и её энергетического сектора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малахов, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные защищаемые результаты проведённого исследования состоят в следующем:

1. Существенно усовершенствованы методические подходы исследований системных взаимосвязей в экономике. В частности:

- Проведённые исследования удовлетворяют требованиям комплексности, поскольку модельные решения формировались в рамках единой задачи математического (нелинейного) программирования, что обеспечивало одновременный учёт всех описываемых процессов в экономике.

- Благодаря использованию оригинального метода полилинейного программирования, в модельных расчётах, помимо традиционных переменных, описывающих состояние межотраслевого баланса, определяются значения налоговых ставок, среднеотраслевых зарплат, социальных пособий населению и, главное, средних оптовых цен. Причём расчёт значений этих переменных происходит в рамках поискового алгоритма, а не с помощью регрессионных зависимостей.

- В проведённых исследованиях учтена зависимость объёмов потребления продуктов от их цен, а именно, эластичность спроса домашних хозяйств на товары и услуги по их доходам, объёмы энергосбережения у отраслей потребителей, а также взаимозаменяемость видов топлива на электростанциях. Кроме того, в данном исследовании коэффициенты матрицы удельного промежуточного потребления поставлены в зависимость от капитальных вложений предыдущих периодов, на реконструкцию и модернизацию, а также от текущего финансового состояния отраслей.

2. Показано, что рекомендуемый в Энергетической стратегии РФ рост цен энергоносителей в предстоящем пятилетии до уровня самофинансирования энергетических компаний может не вступать в противоречия с целями развития экономики России, предусмотренными принятой Правительством РФ Программой социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года.

3. Показано, что рост цен электроэнергии до уровня коммерческой привлекательности внутреннего рынка электроэнергии для внешних инвесторов может вызвать заметное ухудшение финансового состояния энергоемких потребителей, а также может поставить под угрозу планируемые Правительством РФ темпы экономического роста и темпы повышения жизненного уровня населения. Поэтому увеличение цен энергоносителей до указанного уровня потребует более тщательного исследования возможных последствий такого решения.