Инструменты формирования тарифной политики в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шалгинова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалгинова, Лариса Александровна
Введение
1 Роль тарифной политики в обеспечении устойчивого развития энергетической отрасли и региональной экономики
1.1 Факторы, оказывающие влияние на формирование тарифной политики в энергетике и социально-экономические последствия ее реализации
1.2 Участники тарифной политики: особенности и классификация
1.3 Основополагающие принципы формирования тарифной политики в энергетике и требования к инструментам ее реализации
2 Тарифная политики в электроэнергетике: основные элементы, инструменты формирования и пути их совершенствования
2.1 Ценообразование в энергетике России и за рубежом
2.2 Элементы тарифной политики в электроэнергетике
2.3 Основные направления совершенствования инструментов формирования тарифной политики в энергетической отрасли
3 Инструменты формирования тарифной политики в электроэнергетическом секторе промышленности региона
3.1 Разработка тарифного меню в сфере промежуточного потребления электроэнергии
3.2 Инструменты согласования энерготарифа для населения
3.3 Дотационный механизм поддержки социально-значимых потребителей в условиях роста энерготарифов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты формирования тарифной политики в электроэнергетике»
Актуальность исследования. Энергетика является важнейшей инфраструктурной отраслью жизнеобеспечения страны, от состояния которой зависят национальная безопасность и экономическое развитие России. Только опережающее развитие электроэнергетики может послужить фундаментом подъема экономики страны. Русский экономист, лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев, утверждал, что индикатором роста или падения экономики является потребление электроэнергии и грузооборот транспорта.
Важнейшим условием стабильного развития энергетической отрасли является экономически обоснованный уровень тарифов, позволяющий полностью компенсировать издержки энергетического производства и финансировать программы развития. Однако в тарифе на электроэнергию фокусируются противоречивые интересы поставщиков и потребителей электроэнергии. Конфликты интересов часто возникают из-за отсутствия эффективного взаимодействия энергоснабжающей организации (далее ЭСО), потребителей и региональных властей, в компетенции которых находится регулирование уровня энерготарифов.
В разных странах применяются тарифные системы, различающиеся принципами формирования и структурной сложностью. Периодически вносятся коррективы в ценообразование, приспосабливая его к изменениям в сферах собственности и организации, внешним условиям развития отрасли, интересам потребителей и сдвигам в структуре энергопотребления. Вместе с тем, особенности отечественной энергетики и наметившиеся тенденции ее развития не позволяют использовать даже удачные зарубежные примеры в российских условиях и требуют существенных доработок, а подчас и принципиально новых подходов.
В то же время, мировой опыт свидетельствует, что и в характерных для России условиях вертикально-интегрированной структуры энергокомпаний, обслуживающих закрытый для конкуренции специфический рынок, имеются значительные резервы совершенствования ценообразования и повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества всех участников энергетического рынка.
Таким образом, разработка инструментов формирования тарифной политики в энергетической отрасли, которая отражала бы интересы не только производителей электроэнергии, но и всех участников энергетического рынка, является актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Изучение результатов исследований по тематике диссертации показывает, что в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется большое внимание вопросам ценообразования и формирования тарифной политики в сфере энергетического бизнеса.
Проблемам ценообразования и оценки последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Л. Д. Гительмана, Б. Е. Ратникова, А. Н. Вигуры, Ю. Д. и Д. Ю. Кононовых, Е. В. Гальперовой, А. 3. Гамма, В. П. Грицыной, В. В. Платонова, А. Ф. Дьякова, Д. В. Шапот, А. А. Макарова, В. А. Малахова, В. В. Михайлова, В. И. Эдельмана, Р. Акоффа, И. Ансоффа, М. Робсона, Ф. Уллаха, П. Уайта и др.
В центре внимания большинства исследователей оказываются вопросы совершенствования методик и принципов формирования энерготарифов, поиска резервов их снижения, выявления и оценки социально-экономических последствий изменения стоимости энергоресурсов. Между тем, процессы реорганизации энергетической отрасли и ее интеграция в рыночную экономику требуют непрерывного развития теории и практики в области формирования тарифов на электроэнергию.
В первую очередь это относится к поиску ценового компромисса между участниками энергетического рынка. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего исследования и совершенствования инструментов формирования тарифной политики, позволяющих реализовать методы эффективного взаимодействия производителей электроэнергии, ее потребителей и государства.
Объект исследования - предприятия и организации электроэнергетического сектора промышленности, определяющие тарифную политику в регионе.
Предметом исследования данной работы являются инструменты формирования тарифной политики в электроэнергетике.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических инструментов формирования тарифной политики в электроэнергетике региона.
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, основными из которых являются:
- определение роли тарифной политики в обеспечении устойчивого развития энергетической отрасли и экономической стабильности в регионе;
- исследование внутренних и внешних условий формирования тарифной политики в энергетике и выявление социально-экономических последствий изменения энерготарифов;
- выявление специфических особенностей производителей электроэнергии и отдельных групп потребителей;
- определение требований к инструментам реализации тарифной политики;
- анализ отечественной и зарубежной практики формирования тарифов на электроэнергию;
- разработка методического инструментария согласования интересов объектов и субъектов тарифной политики;
- решение проблемы дифференцированного подхода к формированию тарифной политики для социальнозначимых потребителей электроэнергии и стратегических партнеров ЭСО;
- проведение апробации предложенной методики формирования тарифной политики в энергетическом секторе региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области формирования и регулирования энерготарифов, а также разработки, направленные на анализ тенденции социально-экономического развития территорий под влиянием изменения стоимости электроэнергии.
Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, экспертных оценок, сравнения и обобщения. Кроме того, в работе использовались статистические методы: индексный, выборочное наблюдение, элементы корреляционно-регрессионного анализа.
Информационная база исследования включает в себя нормативно-законодательные акты (федеральные и региональные), направленные на ценообразование в энергетическом секторе и регулирующие деятельность естественных монополий; практические и методические материалы деятельности федеральной и региональной энергетических комиссий (ФЭК и РЭК); информационные данные Комитета государственной статистики Красноярского края; отраслевые периодические издания; материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария формирования тарифной политики в энергетике, обеспечивающей согласование интересов производителей электроэнергии, ее потребителей и государства.
Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
- выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на формирование региональной тарифной политики и определены социально-экономические последствия ее реализации;
- предложена классификация объектов тарифной политики, позволяющая учесть специфические особенности производителей электроэнергии и отдельных групп потребителей;
- сформулированы основополагающие принципы формирования тарифной политики, определяющие требования к инструментам и методам ее реализации;
- разработана методика согласования интересов всех участников энергетического рынка, реализующая сформулированные принципы формирования тарифной политики и обеспечивающая соблюдение требований к инструментам ее реализации;
- определены критерии выбора стратегических партнеров ЭСО и предложены методы построения индивидуальных тарифных взаимоотношений;
- предложен дотационный механизм поддержки социальнозначимых потребителей электроэнергии в сфере промежуточного потребления и механизм социальной поддержки малообеспеченных слоев населения в условиях роста энерготарифов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- определении основных направлений совершенствования инструментов тарифной политики, обеспечивающих эффективное взаимодействие энергоснабжающих организаций, потребителей энергии и государства;
- возможности выявления последствий реализации тарифной политики в регионе и их качественной и количественной оценки;
- использовании предлагаемого инструментария, выводов и рекомендаций в ценовой, аналитической, прогнозной деятельности энергоснабжающих компаний, потребителей, регулирующих организаций и органов власти.
Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по курсам «Организация производства», «Планирование», а также по курсу специализации «Маркетинг на энергетическом предприятии».
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и научных семинарах.
Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика и организация энергетики» Института управления и бизнес-технологий Красноярского государственного технического университета.
Результаты исследования использовались в отчете по научно-исследовательской работе, выполненной по заказу ОАО «Красноярскэнерго» на кафедре ЭиОЭ КГТУ. Практические положения диссертации могут быть рекомендованы к применению в деятельности региональных энергетических комиссий.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 на английском языке общим объемом 1,4 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шалгинова, Лариса Александровна
Результаты исследования использовались в научно-исследовательской работе, выполненной на кафедре «Экономика и организация энергетики» Красноярского государственного технического университета по заказу ОАО «Красноярскэнерго». Методические подходы, предложенные в работе, рекомендованы к применению в практической деятельности региональной энергетической комиссии.
Результаты апробации подтвердили теоретическую и практическую значимость разработанного методического инструментария, направленного на согласование интересов объектов и субъектов тарифной политики. Применение методики на практике может способствовать поиску ценового компромисса между производителями электроэнергии, ее потребителями и государством.
Заключение
В условиях динамично развивающейся экономики России особое « внимание уделяется реорганизации энергетической отрасли и ее интеграции в рыночную экономику. Экономически обоснованный уровень тарифов на электроэнергию обеспечивает стабильное функционирование энергетики, что является залогом национальной безопасности и экономического развития страны. Однако в энерготарифе сфокусированы противоречивые интересы I всех участников энергетического рынка. В связи с этим возникает необходимость в разработке инструментов формирования тарифной политики.
Анализ Российской и зарубежной практики дал возможность систематизировать элементы тарифной политики, основными из которых являются следующие: формирование экономически обоснованного уровня энерготарифов; оценка социально-экономических последствий изменения тарифа на электроэнергию; поиск ценового компромисса производителей электроэнергии со своими поставщиками; оценка зависимости объемов и ► режимов энергопотребления от уровня энерготарифов; согласование интересов объектов и субъектов тарифной политики.
Экономически обоснованный уровень энерготарифа формируется в соответствии с методическими указаниями, утвержденными ФЭК (федеральной энергетической комиссией); существует целый ряд методов, позволяющих оценить влияние изменения стоимости энергоносителей на ценообразование в промышленности и жизненный уровень населения; в условиях взаимной зависимости энергокомпаний и их поставщиков реализуются методы взаимовыгодного сотрудничества на основе компромиссных ценовых решений; проблемы динамично развивающейся экономики на фоне критического технического состояния энергетики решаются современными подходами к прогнозированию уровня энергопотребления и инвестиционной деятельности энергокомпаний.
I Однако такая область тарифной политики, как согласование интересов всех участников энергетического рынка, на сегодняшний день не имеет решения, позволяющего соблюсти принципы социальной справедливости и взаимовыгодного сотрудничества.
Исследование экзогенных и эндогенных условий функционирования энергетической отрасли позволило выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на формирование тарифной политики в энергетике и определить социально-экономические последствия ее реализации.
Исследование корреляционной связи между базовыми условиями формирования тарифной политики и последствиями ее реализации позволило сформулировать основополагающие принципы формирования тарифной политики: опережающего развития энергетики как базовой инфраструктурной отрасли, взаимовыгодного сотрудничества поставщиков и потребителей электроэнергии, социальной справедливости и дифференциального подхода к формированию энерготарифов.
Сформулированные принципы определяют требования к инструментам и методам реализации тарифной политики в электроэнергетическом секторе экономики: устойчивое обеспечение энергоснабжающих организаций финансовыми ресурсами для полного возмещения эксплуатационных и инвестиционных затрат; отсутствие перекрестного субсидирования при формировании тарифов на энергию; стимулирование энергосбережения, роста энергоэффективности и использования рациональных режимов энергопотребления; финансовая поддержка отдельных групп потребителей в сфере промежуточного потребления и социальная защита малообеспеченных слоев населения.
Выявленные специфические особенности производителей электроэнергии и отдельных групп потребителей позволили определить ' объекты и субъекты тарифной политики и осуществить их классификацию, обосновывающую .необходимость дифференцированного подхода к формированию тарифов на электрическую энергию.
В рамках диссертационного исследования разработана методика формирования тарифной политики в энергетике региона. Предложенная методика реализует сформулированные принципы формирования тарифной политики и отвечает требованиям к инструментам и методам ее реализации. Разработанный алгоритм позволяет согласовать интересы объектов и субъектов тарифной политики.
Решая проблему дифференцированного подхода к формированию тарифной политики, авторы определили критерии выбора стратегических партнеров энергоснабжающей организации и предложили для них методы разработки индивидуального тарифного меню, позволяющие выстраивать на взаимовыгодных условиях эксклюзивные тарифные отношения.
Предложенные методы построения тарифных взаимоотношений позволяют максимально учесть интересы всех участников энергетического рынка: производителей электроэнергии, ее потребителей и государства.
Анализ выявленных социально-экономических последствий роста энерготарифов позволил в соответствии с требованиями к инструментам и методам реализации тарифной политики предложить дотационный механизм поддержки социальнозначимых потребителей в сфере промежуточного потребления и механизм социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.
Дотационный механизм в сфере промежуточного потребления способствует сохранению экономической стабильности в регионе, дальнейшему развитию промышленности и непроизводственной сферы. Предложенный механизм поддержки малообеспеченных слоев населения * позволяет учесть существенное неравенство доходов различных социальных групп и реализует принцип социальной справедливости.