Рационализация управления деятельностью военно-морского госпиталя на основе оптимизационно-прогностического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Мазуров, Игорь Николаевич

  • Мазуров, Игорь Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Мазуров, Игорь Николаевич. Рационализация управления деятельностью военно-морского госпиталя на основе оптимизационно-прогностического моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазуров, Игорь Николаевич

Список условных сокращений. /

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-МОРСКИМ ГОСПИТАЛЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Особенности управления военно-морским госпиталем в современных условиях.

1.2. Роль информационных ресурсов и технологий в повышении эффективности управления военно-морским госпиталем.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-МОРСКОГО ГОСПИТАЛЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ОБСЛУЖИВАЕМОГО КОНТИНГЕНТА.

2.1. Организация амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

2.2. Ресурсное обеспечение военно-морского госпиталя в условиях базирования на территории сопредельного государства.

2.3. Анализ заболеваемости военнослужащих Черноморского флота РФ, обслуживаемых военно-морским госпиталем.

2.4. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ГОСПИТАЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Управление деятельностью военно-морского госпиталя 'на основе принципов системного подхода.

3.2. Оптимизация распределения ресурсов в структуре военноморского госпиталя.

3.3. Прогностическое моделирование и интегральная оценка деятельности военно-морского госпиталя и состояния здоровья : прикрепленного контингента.

3.4. Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО ГОСПИТАЛЯ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.'.

4.1. Анализ влияния деятельности и ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя на состояние здоровья обслуживаемого контингента.

4.2. Рационализация управления медицинской помощью военнослужащим ЧФ РФ на основе оптимизационно-прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности.

4.3. Выводы четвертой главы.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация управления деятельностью военно-морского госпиталя на основе оптимизационно-прогностического моделирования»

В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к качеству медицинской помощи, внедрения медицинского страхования, одной из проблем военного здравоохранения является повышение требований к оперативности принятия управленческих решений в вопросах организации и оказания медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях. Для военно-морских группировок решение перечисленных задач еще более актуально в связи с потребностью в оперативности оказания медицинской и лечебно-профилактической помощи военнослужащим в условиях восстановления боеспособности военно-морских группировок, претерпевших изменения, связанные с социально-экономическими преобразованиями в обществе [50, 136, 138, 139, 144]. Это в свою очередь требует внедрения современных информационных технологий для анализа большого объема разнообразной клинико-статистической и социально-экономической информации, которую необходимо в кратчайшие сроки целенаправленно собрать, обработать, проанализировать и выйти на принятие оптимальных управленческих решений, как на уровне соответствующего структурного подразделения, так и в целом по военно-морскому госпиталю.

В современных условиях многие руководители лечебно-профилактических учреждений госпитального типа используют компьютерные технологии при решении отдельных производственных задач, в частности для расчета заработной платы сотрудников, выставления счетов страховым компаниям за оказанные медицинские услуги, составления годовых отчетов и т.д., что носит фрагментарный характер и не решает проблему оперативного управления госпитальными учреждениями в целом. По мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения [3, 8, 17, 28, 61], наличие современной вычислительной техники само по себе не решает проблему оптимизации управления учреждениями здравоохранения, так как для: ее решения необходим комплексный и системный анализ деятельности лечебно-профилактического учреждения с учетом его мощности, структуры, оснащенности, потребности военнослужащих в соответствующих видах и объемах медицинской помощи, ее удовлетворения и многое другое, что, в свою очередь, требует разработки соответствующих алгоритмов, технологий, экономико-математических подходов, развития внутриучрежденческих компьютерных сетей, программ и др.

Однако, отсутствие соответствующей информации, стандартизованных программ на уровне военно-морского госпиталя в целом для текущего и перспективного планирования деятельности многопрофильного * лечебного учреждения в современных условиях затрудняет решение этой,проблемы.

Таким образом; актуальность работы определяется- необходимостью повышения эффективности административного управления; военно-медицинским госпиталем, в . условиях реформирования здравоохранения на основе использования новых информационных технологий и разработки, проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации.

Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719),

Целью исследования: является: разработка методов и процедур1 рационального управления деятельностью военно-морского госпиталя в условиях реформирования здравоохранения на основе использования новых информационных технологий, системного анализа и оптимизационно-прогностического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующую организацию стационарной помощи военнослужащим на базе военно-морского госпиталя и пути повышения ее эффективности с использованием современных информационных технологий; провести системный анализ деятельности, ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя и состояния здоровья обслуживаемого контингента, оценить существующие тенденции и взаимосвязи; на основе ретроспективной информации сформировать интегральные оценки и прогностические модели изменения показателей деятельности военно-морского госпиталя и состояния здоровья военнослужащих при различном ресурсном обеспечении; разработать оптимизационную модель и процедуру принятия административных управленческих решений при распределении финансовых и материальных ресурсов и организации селективной обработки информационных ресурсов; внедрить результаты исследования в практическую деятельность 1427 военно-морского госпиталя для повышения эффективности управленческих решений и рационализации медицинской помощи военнослужащим.

Методы исследования. В работе использованы основные положения системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, методы математического моделирования, экспертного оценивания и оптимизации.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: организационная структура военно-морского госпиталя, основанная на результатах сопоставления «дерева» проблем и «дерева» целей, позволяющем провести анализ функциональной и организационной схемы управления госпиталем и выявить внутренние резервы для совершенствования медицинской помощи прикрепленному контингенту; интегральный показатель состояния здоровья военнослужащих, основанный на результатах анализа ретроспективной информации и позволяющий осуществить комплексную оценку по нескольким характеристикам с учетом их значимости; оптимизационная'модель и процедура принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов в структуре военно-морского госпиталя, отличающиеся способом формирования и преобразования совокупности экспертных оценок администрации в математическое описание целевой функции,и ограничений с учетом статистического характера многоканальной системы ресурсного обеспечения и организации многовариантного анализа на основе вариационного моделирования; многоэтапная схема анализа ожидаемой динамики.показателей здоровья обслуживаемого контингента в зависимости от уровней управляемых факторов, позволяющая выбрать рациональную систему распределения ресурсов военно-морского госпиталя с учетом дефицита бюджетного финансирования и рационализации использования других источников финансирования.

Практическая, значимость и реализации результатов работы. Практическая значимость определяется созданием компьютерной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья и заболеваемостью военнослужащих, деятельностью и ресурсным обеспечением военно-морского госпиталя; определением приоритетных направлений охраны здоровья и организация медицинской помощи военнослужащим Черноморского флота на базе военно-морского госпиталя с учетом их потребности в соответствующих видах помощи и результатов деятельности госпиталя; разработкой научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности военно-морского госпиталя.

Материалы и результаты исследования внедрены в деятельность 1472 Военно-морского госпиталя ЧФ РФ, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить оперативность и эффективность деятельности военно-морского госпиталя, лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации военнослужащих, что способствовало сохранению здоровья, боеспособности данного контингента и более эффективному использованию выделяемых ресурсов для оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим.

Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования организации лечебно-профилактической помощи военнослужащим на базе военно-морского госпиталя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Юбилейной международной научно-практической. конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 ВМГ им. Пирогова (Севастополь, 2003), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2002, 2003, 2004 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (2002, 2003 ,2004 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 151 страницу, включая 23 рисунка, 23 таблицы, три приложения и список литературы из 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мазуров, Игорь Николаевич

4. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность 1472 военно-морского госпиталя, следствием чего стала оптимизация коечной ёмкости госпиталя и состава, лечебных подразделений; повышение эффективности использования коечного фонда; изменение распорядка работы лечебно-диагностических отделений; перераспределение финансовых и материальных ресурсов в сторону высокотехнологичных методов диагностики и лечения, снижения стоимости лекарственного обеспечения, что повлекло экономию денежных средств за 2002-2004 годы в сумме 14,3 млн. руб.; разработка программы оперативного контроля за входящим потоком больных и результатами деятельности госпиталя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных проблем управления военно-морским госпиталем является обеспечение военнослужащих доступной, квалифицированной медицинской помощью, необходимого объема и качества. Актуальность решения данной задачи значительно возрастает в условиях реформирования здравоохранения, которое осуществляется на фоне дефицита бюджетного финансирования, перехода к многоканальной системе финансирования, роста стоимости медицинского обслуживания. Все это определяет необходимость более эффективного использования имеющихся ресурсов, что требует разработки оптимальных вариантов управления деятельностью военно-морского госпиталя.

Проблема разработки оптимальных вариантов управления медицинской помощью военнослужащим, обслуживаемым военно-морским госпиталем, требует учитывать такие характеристики, как состояние здоровья военнослужащих и его динамику, обеспеченность ресурсами (медицинскими кадрами, оборудованием, финансовыми средствами), которые определяют объем и качество медицинской помощи, возможность расширения спектра медицинских услуг и снижение их стоимости. Рациональный вариант управленческих решений определяется достижением необходимого уровня показателей эффективности и качества медицинского обслуживания. Формирование указанного варианта определяется оптимизацией финансово-материального и информационного обеспечения.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности функционирования военно-морского госпиталя на этапе реформирования системы здравоохранения.

2. Сформирована информационная база для мониторинга деятельности, ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя и состояния здоровья обслуживаемого контингента.

3. Определены функции управления военно-морским госпиталем, основные направления оценки его деятельности в современных условиях, разработана организационная структура военно-морского госпиталя.

4. Построено «дерево» проблем и «дерево» целей, сопоставление которых позволило провести анализ существующей функциональной и организационной схемы управления госпиталем и выявить внутренние резервы для совершенствования медицинской помощи прикрепленному контингенту.

5. Проведен анализ организации стационарной медицинской помощи, выявлены основные тенденции изменения различных характеристик деятельности военно-морского госпиталя, на основе ретроспективной информации получены прогностические оценки на основе трендов, построенных с использованием экспоненциального сглаживания.

6. Осуществлен анализ заболеваемости военнослужащих, выявлена и математически описана взаимосвязь показателей состояния здоровья военнослужащих, деятельности и ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя.

7. Для оценки эффективности принимаемых решений разработан интегральный показатель состояния здоровья военнослужащих, позволяющий получить комплексную оценку по нескольким характеристикам с учетом их значимости.

8. Разработаны прогностические модели, учитывающие влияние показателей деятельности и ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя на состояние здоровья обслуживаемого контингента.

9. Сформирована оптимизационная модель распределения материальных ресурсов военно-морского госпиталя, сведенная к прямой и двойственной задачам линейного программирования, компромисс решения которых определяет рациональный вариант.

10. Проведен анализ эффективности управления деятельностью и оптимизация ресурсного обеспечения военно-морского госпиталя в современных условиях, определены приоритетные направления его развития.

11. Перераспределение финансовых и материальных ресурсов в сторону высокотехнологичных методов диагностики и лечения, снижения стоимости лекарственного обеспечения привело к экономии денежных средств за 2002-2004 годы в размере 14,3 млн. руб.