Системный анализ моделей в лечении трубно-перитонеального бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Сорокина, Алла Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Алла Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ. ' '
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ
1.1. Современное состояние проблемы повышения клинической эффективности результатов реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.
1.2. Роль системного анализа в разработке комплекса диагностических и лечебных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии.
1.3. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕ
АЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
2.1. Анализ групп биологических объектов, на которых проводились экспериментальные исследования.
2.2. Системный анализ фаз заживления послеоперационной раны маточных рогов крыс в исследуемых подгруппах.
2.3. Системный анализ выраженности спаечного процесса в малом тазу и генеративной функции на биологических объектах.
Выводы главы 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО БЕСПЛОДИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ
3.1. Анализ клинических групп пациенток с реконструктивно-пластическими операциями на маточных трубах эндоскопическим доступом.
3.2. Системный анализ пациенток I группы, у которых не использовалась ГБО в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.
3.3. Системный анализ пациенток II группы, у которых использовалась ГБО в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.
Выводы главы
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ НА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ И В КЛИНИЧЕСКИХ ГРУППАХ
4.1. Анализ эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия на биологических объектах.
4.2. Сравнительный анализ эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах.
4.3. Анализ показателей эффективности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах лапароскопическим доступом в клинической практике.
Выводы главы 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ моделей в лечении трубно-перитонеального бесплодия»
Актуальность темы
В настоящее время проблема бесплодия в браке приобретает все большее социальное значение. Медико-социологические исследования показали, что у 93 % женщин бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов [1].
Основным критерием эффективности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах является наступление маточной беременности с благополучным исходом. Основные принципы хирургического лечения трубно-перитонеального бесплодия были разработаны более 100 лет назад, однако результаты лечения, к сожалению, оставались крайне низкими. Беременность после лечения наступала лишь у 10-11 % пациенток [48].
В настоящее время результаты лечения несколько улучшились в связи с усовершенствованием техники операций, расширением комплекса реабилитационных мероприятий. По данным отечественных авторов [9], эффективность сальпингоовариолизиса лапароскопическим доступом составляет 1857 %, сальпингостомии лапароскопическим доступом - 20-23 %. На эффективность реконструктивно-пластических операций на маточных трубах влияет степень выраженности спаечного процесса в малом тазу. По данным [3] при применении оперативной лапароскопии у женщин с трубным бесплодием восстановление естественной фертильности наблюдается у 35 % пациенток с I степенью выраженности спаечного процесса, у 23 % - со II степенью, у 12 % - с Ш степенью, у 6 % - с IV степенью.
По данным зарубежных авторов [62], наступление беременности после сальпингоовариолизиса в ходе лапароскопии отмечено у 77,8 % женщин, эффективность сальпингостомии в ходе лапароскопии составила 28,6 %.
При наличии гидросальпинкса относительно низка эффективность сальпингостомии лапароскопическим доступом. Она составляет 20-25 %. Однако имеются данные о том, что при использовании углекислого эндоскопического лазера у 77,3 % больных с гидросальпинксом позволило пического лазера у 77,3 % больных с гидросальпинксом позволило добиться восстановления проходимости маточных труб [63].
Несмотря на применение современных методов лечения трубно-перитонеального бесплодия, результаты лечения остаются, по-прежнему, недостаточно высокими. Повторное формирование спаек и функциональная недостаточность оперированных труб резко снижают эффективность рекон-структивно-пластических операций.
В настоящее время все больше расширяется комплекс реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах. Перспективным является использование ГБО (гипербарическая оксигенация) в раннем послеоперационном периоде. Возможности этого метода в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах изучены пока недостаточно. Применение ГБО при лечении трубно-перитонеального бесплодия позволит уменьшить вероятность развития спаечного процесса после оперативного вмешательства, нормализует функциональное состояние маточных труб, повысит активность рецепторного аппарата эндометрия, нормализует функцию яичников, что повысит вероятность наступления беременности у пациенток [38].
В связи с вышеизложенным, изучение способов повышения эффективности реконструктивно-пластических операций на маточных трубах лапароскопическим доступом является чрезвычайно важной задачей медицины. Сложностью ситуации диктуется необходимость в качественно новом подходе к решению этой проблемы, в основе которого лежали бы элементы системного анализа [33]. Использование элементов системного анализа позволит наиболее адекватно проводить выбор хирургической коррекции и комплекса реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии, обосновать на биологических моделях и в клинических группах эффективность использования ГБО при лечении трубно-перитонеального бесплодия [38].
Цель и задачи исследования
Поиск способов повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах и на биологических моделях. Обоснование с использованием элементов системного анализа необходимости использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинических группах и на биологических моделях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- сравнить эффективность оперативной лапароскопии и микрохирургии в лечении трубно-перитонеального бесплодия;
- проанализировать пути повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия при использовании различных комплексов реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах;
- проанализировать эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия при использовании ГБО в раннем послеоперационном периоде в клинических группах;
- с использованием элементов системного анализа сравнить эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
- смоделировать трубно-перитонеальное бесплодие в эксперименте на биологических моделях;
- оценить течение фаз заживления операционной раны маточных рогов крыс в послеоперационном периоде в экспериментальных группах (биологические объекты) при использовании и без использовании ГБО в раннем послеоперационном периоде;
- сравнить эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия в экспериментальных группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
- обосновать с использованием элементов системного анализа необходимость использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после ре-конструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинических группах и апробировать полученный комплекс для повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических условиях.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы и критерии статистического анализа биомедицинской информации (дисперсионный анализ, корреляционный и регрессионный анализ), экспериментальные исследования.
Научная новизна
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- информационный мониторинг состояния проблемы повышения клинической эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия, позволяющий оптимальным образом планировать выбор наиболее эффективного лечебного воздействия и комплекса реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах;
- построение моделей спаечного процесса в малом тазу на биологических объектах с целью изучения причин низкой эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия;
- экспериментальное планирование комплекса реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в эксперименте;
- сравнительный анализ показателей заживления послеоперационной раны маточных рогов на биологических объектах в экспериментальных группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде;
- систематизация информации анализа эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах при планировании различных комплексов реабилитационных мероприятий;
- формирование оценки эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде в комплексе реабилитационных мероприятий при различных степенях выраженности спаечного процесса в малом тазу.
Практическая ценность и реализация результатов работы
В результате проделанной работы подтверждена возможность моделирования трубно-перитонеального бесплодия на биологических объектах с целью изучения механизмов формирования спаечного процесса.
Экспериментально изучено влияние ГБО на фазы заживления послеоперационной раны маточных рогов крыс в группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде. В динамике (1,3, 7, 14 сутки после операции) изучено изменение следующих показателей: нейтрофильная инфильтрация, лимфогистиоцитарная инфильтрация, гиперемия сосудов в краях послеоперационной раны, появление фибробластов и тонких коллагеновых волокон, появление толстых коллагеновых волокон и пучков. Дана динамика изменения количества коллагеновых и эластических волокон в краях и дне послеоперационной раны.
С использованием элементов системного анализа проанализирована эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия на биологических объектах в группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде.
Данные, полученные экспериментально на биологических объектах, убедительно доказали перспективность использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в клинической практике.
В клинических группах доказано, что использование ГБО в раннем послеоперационном периоде повышает клиническую эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия, снижает риск появления внематочной беременности, что, в свою очередь, повышает экономическую эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия: уменьшается количество используемых медикаментов и длительность пребывания в стационаре.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Полученные практические результаты апробированы в Воронежском областном клиническом роддоме, а также в отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы № 10 «Электроника» и Областной клинической больницы.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов» (Воронеж, 1994); региональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых и отражены в сборниках: «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (Воронеж, 1996), «Новые методы диагностики и лечения» (Воронеж, 1996), «Высокие технологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1998), Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 1998), Межрегиональной конференции «Новое в клинической и экспериментальной медицине» (Воронеж, 1999), Региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина» (Воронеж, 2000), Восьмой международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Пущино, 2001), Четвертой и седьмой Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2000, 2003).
Публикации
По метериалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 160 страницах, списка литературы из 120 наименований, приложения; содержит 37 рисунков, 46 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сорокина, Алла Валерьевна
Выводы главы 4
1. Сравнительный анализ результатов лечения трубно-перитонеального бесплодия путем сальпингоовариолизиса на биологических объектах показал, что частота наступления беременности в 2,5 раза выше при использовании ГБО с первых суток после операции.
2. Экспериментально доказано, что вероятность завершения беременности родами в 2,23 раза выше при использовании ГБО с первых суток после операции.
3. Получена максимальная эффективность сальпингоовариолизиса в подгруппе IIIC (оксигенированные животные) при I-П степени выраженности спаечного процесса в малом тазу. Она составила 68,8 %.
4. Проведенные экспериментальные исследования убедительно доказали необходимость использования ГБО в комплексе реабилитационных мероприятий после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах с целью профилактики образования послеоперационных спаек и нормализации функционального состояния маточных труб, что значительно повышает эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия.
5. В клинических группах с использованием элементов системного анализа доказано, что использование ГБО с первых суток после сальпингоовариолизиса лапароскопическим доступом повышает частоту наступления беременностей как при I-II, так и при III-IV степени выраженности спаечного процесса в малом тазу преимущественно за счет маточной беременности, снижается риск развития внематочной беременности, что улучшает клиническую эффективность лечения.
6. Сравнительный анализ эффективности лечения трубно-перито-неального бесплодия в клинических группах убедительно доказал, что использование ГБО в раннем послеоперационном периоде после сальпингостомии и фимбриопластики значительно повышает частоту наступления беременности (в 3,7 раза) преимущественно за счет маточной беременности и резко снижает риск развития внематочной беременности, что повышает клиническую эффективность лечения.
7. Полученные данные подтверждают, что допустимо использование ГБО в раннем послеоперационном периоде после сальпингостомии и фимбриопластики при III-IV степени выраженности спаечного процесса в малом тазу с целью повышения частоты наступления беременности (вероятность наступления маточной беременности повышается в 1,9 раза).
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы по поиску способов повышения эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинической практике были получены следующие результаты.
1. На основе анализа современных методов лечения и комплексов реабилитационной терапии при трубно-перитонеальном бесплодии выявлена необходимость в качественно-новом подходе к решению проблемы повышения клинической эффективности лечения, в основе которого лежали бы элементы системного анализа.
2. Смоделирован спаечный процесс в малом тазу в эксперименте на биологических моделях с целью изучения состояния маточных рогов и развития спаечного процесса в малом тазу.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в экспериментальных группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде.
4. На биологических объектах с использованием элементов системного анализа обоснована необходимость использования ГБО в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах с целью профилактики спаечного процесса и нормализации функционального состояния маточных труб.
5. Подтверждена положительная корреляционная связь между степенью выраженности спаечного процесса в малом тазу и наличием гинекологических воспалительных заболеваний в анамнезе, нарушением репродуктивной функции, сочетанностью патологических процессов в малом тазу, гинекологических операций в анамнезе, аппендэктомией в анамнезе, абортов в анамнезе.
6. С использованием элементов системного анализа проанализирована эффективность лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах при 1-П и III-IV степени выраженности спаечного процесса в малом тазу с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде.
7. Сформирована оценка эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия в клинических группах с использованием и без использования ГБО в раннем послеоперационном периоде в зависимости от степени выраженности спаечного процесса в малом тазу.
8. Полученные практические результаты апробированы на кафедре акушерства и гинекологии № 1 и в отделении эндоскопической гинекологии больницы «Электроника».