Комплексная терапия в ранней немедикаментозной реабилитации женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Уманский, Максим Николаевич

  • Уманский, Максим Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 194
Уманский, Максим Николаевич. Комплексная терапия в ранней немедикаментозной реабилитации женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пятигорск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уманский, Максим Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

1.1. Современные представления о диагностике и терапии трубно-перитонеальной формы бесплодия.

1.2. Механизмы лечебного действия плазмафереза и возможности его использования в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших реконструк-тивно-пластические операции на маточных трубах.

ГЛАВА II. 2.1. 2.2.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV.

Электростимуляция маточных труб как фактор реабилитации репродуктивной функции в раннем послеоперационном периоде после эндоскопических реконст-руктивно-пластических операций на маточных трубах

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методы обследования больных.

Методы лечения.

Клиническая характеристика больных с трубноперитонеальной формой бесплодия.

Сравнительная характеристика клинико-анатомических и лапароскопических данных.

Клинико-гормональная характеристика больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Клинико-биохимические исследования у больных трубно-перитонеальной формой бесплодия.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЁСШИХ РЕКОН-СТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА МАТОЧНЫХ ТРУБАХ

Использование плазмафереза и синусоидальных модулированных токов в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

4.2. Использование синусоидальных модулированных токов в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах

Оценка восстановления репродуктивной функции у женщин, перенесших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах (контрольная группа)

ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЁСШИХ РЕКОН-СТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА МАТОЧ

НЫХ ТРУБАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия в ранней немедикаментозной реабилитации женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах»

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия ТПБ составляет от 35 до 68% [Серов В.Н. и соавт., 1995; Кулаков В.И. и соавт., 2003]. По предложению ВОЗ бесплодные супружеские пары имеют право на лечение с использованием всех средств, доступных современной репродуктивной медицине [276]. Диагностика и лечение ТПБ стали боле успешными с введением в гинекологическую практику эндоскопических методов [Савельева Г.М. и соавт., 1997; Стрижаков A.M. и соавт., 2002; Волков Н.И. и соавт., 2002], которые показывают, что проходимость маточных труб после рекон-структивно-пластических операций составляет 78-86%, частота наступления беременности только лишь 21-38% [Занько С.Н. и соавт., 1998; Чечонова И.К. и соавт., 2002]. Однако при выполнении эндоскопических реконструк-тивно-пластических операций на оперируемых органах образуется ожоговая поверхность, появляется значительное количество вазоактивных веществ, ау-тоантител к тканям внутренних гениталий, что является факторами, предрасполагающими к развитию местной асептической воспалительной реакции и к повторному образованию спаек [Женчевский P.A., 1989; Кулаков В.И. и соавт., 1998], что вызывает необходимость проведения ранней послеоперационной профилактики эндогенной токсемии и спаечного процесса [Бакуридзе Э.М. и соавт., 2002].

Ряд исследователей [Пшеничникова Т.Я., 1991; Штыров C.B., 1994; Волобуев а.и. и соавт., 1985] выявили у больных ТПБ стрессиндуцирован-ную дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, нарушение гемодинамики органов малого таза и регионарной гемодинамики, сократительной активности маточных труб, реологических свойств крови, в послеоперационной коррекции которых неизменную роль занимает плазмаферез [Фёдорова Т.А., 1997; Абу-бакирова A.M. и соавт., 1997; Постникова.А., 1993]. У 47-59% больных ТПБ выявлены аллергические реакции [Туйчиева Г.В., 1988; Рыжков В.В., 1994], что свидетельствует о предпочтении проведения послеоперационной немедикаментозной терапии у данного контингента больных [Стругацкий В.М., 1985-2003; Алисултанова JLC. и соавт., 1995].

Литературные данные [Коврижина Л.П. и соавт., 1988; Стрижаков А.Н., 1996; Garenne M.L. et al., 1996] свидетельствуют об использовании ранней немедикаментозной реабилитации репродуктивной функции после ре-конструктивно-пластических операций на маточных трубах с целью нормализации трофических функций органов малого таза, требованиям которых отвечает электростимуляция маточных труб [Ульянова Н.Ф., 1986; Шати О.В., 1994; Ясногородский В.Г. и соавт., 1983].

В научной литературе отсутствуют данные о комбинированном использовании электростимуляции маточных труб и плазмафереза в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

Цель исследования: разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование электростимуляции маточных труб и плазмафереза в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, реологические свойства крови, состояние маточных труб и эндометрия, гемодинамику органов малого таза у больных трубно-перитонеальным бесплодием.

2. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, реологические свойства крови, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием электростимуляции маточных труб и плазмафереза у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

3. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, реологические свойства крови, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб под влиянием электростимуляции маточных труб у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

4. Оценить эффективность непосредственных и отдалённых результатов лечения: комбинированного использования электростимуляции маточных труб и плазмафереза и электростимуляции маточных труб на состояние репродуктивной функции у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

5. Разработать идентификационные критерии комбинированного использования электростимуляции маточных труб и плазмафереза в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

Научная новизна. В работе представлен научно обоснованный системный подход к решению проблемы оказания медицинской помощи больным ТПБ с учётом современных знаний. В предлагаемой работе проведено комплексное исследование клинических особенностей ТПБ. Впервые на основании комплексной оценки клинических, эндокринологических, инструментальных методов исследования с учётом состояния систем, вовлечённых в патологический процесс, дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции при помощи комбинированного использования синусоидальных модулированных токов и плазмафереза у больных ТПБ, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Показан стресслимитирующий, регулирующий функциональную активность гипота-ламо-гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамику органов малого таза, сократительную активность маточных труб, саногенетический эффект, нормализующее влияние на реологические и коагулологические свойства крови комбинированного применения ПФ и СМТ, использованных в ранний послеоперационный период на маточных трубах по поводу ТПБ. Разработаны идентификационные критерии отбора больных для комбинированного использования СМТ и ПФ в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах. Показано, что при использовании СМТ или комбинированного использования СМТ и ПФ наиболее перспективными в плане наступления беременности являются супружеские пары в возрасте до 35 лет при длительности бесплодия до 5 лет и имеющие до операционной лапароскопии 1-П степень спаечного процесса в органах малого таза.

Впервые изучены изменения биоэлектрической активности головного мозга и концентрации гонадотропных и стероидных гормонов в крови, реологических свойств крови под влиянием комбинированного использования СМТ и ПФ у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

Практическая значимость. Разработана рациональная схема диагностики ТПБ с использованием комплекса современных методов с обязательным проведением эндоскопических исследований, позволяющих диагностировать сопутствующую патологию органов малого таза у данной категории больных и определяющих дальнейшую тактику ведения пациентки. Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования ПФ и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу ТПБ. Выявлена высокая эффективность комбинированного использования ПФ и СМТ в ранней послеоперационной реабилитации больных, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу ТПБ. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на ТПБ оперативной лапароскопии. На основании изучения патогенеза заболевания разработан метод комбинированного использования СМТ и ПФ и в связи с этим оптимизирована система ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций у больных с ТПБ. Показана возможность восстановления репродуктивной функции у женщин после реконструктивно-пластических операций путем коррекции сократительной и кинетической активности маточных труб и ГГЯС. Разработаны критерии отбора больных для данной терапии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, кафедре физиологии и патологии человека Пятигорской государственной фармацевтической академии, краевых обществах гинекологов в 2000-2004 гг., научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии в 2000-2004 гг. Результаты исследований и основные рекомендации используются при обучении студентов, клинических ординаторов, врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. М.Х. Бербекова, студентов и провизоров-курсантов Пятигорской государственной фармацевтической академии, в клинической практике гинекологических стационаров г. Ставрополя; г. Лермонтова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трубно-перитонеальное бесплодие - полисистемное заболевание, обусловленное сочетанными изменениями репродуктивной системы, степень выраженности которых усугубляется и. утяжеляется по мере длительности и частоты обострений хронического неспецифического сальпингоофорита.

2. Комбинированное использование плазмафереза и синусоидально-модулированных токов в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у женщин после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, приводит к большему проценту наступления беременности, восстановлению функциональной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, снижению процента реокклюзии маточных труб, оказывает нормализующее влияние на состояние органов и систем, вовлечённых в патологический процесс.

3. Послеоперационная реабилитация репродуктивной функции при использовании плазмафереза и синусоидально-модулированных токов наступает чаще у женщин моложе 35 лет, длительности бесплодия до 5 лет, ранее имевших 1-П степень спаечного процесса в малом тазу, нормализации амплитуды и частоты сократительной активности маточных труб, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (275 источников), иллюстрирована 47 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Уманский, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Трубно-перитональное бесплодие - мультифакториальное и полисистемное заболевание, сопровождающееся в 100% - нарушением гемодинамики органов малого таза, в 64,2 % - реологических свойств крови, 63,3% случаев нарушением функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы,.в 31,7% - функциональной гиперпролактинемией, в 44,2% - дисфункцией неспецифических структур мезодиэнцефальной области, лимбико-ретикулярного комплекса и корковой нейродинамики, в 42,5% - нарушением неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса, степень поражения которых достоверно усугублялась в зависимости от длительности хронического неспецефического сальпингоофорита, частоты его обострений, степени спаечного процесса в органах малого таза и отягощались высоким риском перенесенных заболеваний (4,7+0,3), морбидной отягощенности (3,8+0,3).

2. Реконструктивно-пластические операции на маточных трубах по поводу трубно-перитонеального бесплодия нормализуют функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в 20%, гемодинамику органов малого таза - в 26,7% , кинетику маточных труб - в 23,3% случаев у больных до 30 лет, имевших в прошлом 1-П степень спаечного процесса в органах малого таза.

3. СМТ в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах обладает нормализующим влиянием на корковую нейродинамику — в 13,4%, гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему - в 23,3%, гемодинамику органов малого таза - в 46,7%, функциональную активность маточных труб - в 36,7% случаев.

4. Комбинированное использование СМТ и плазмафереза в раннем послеоперационном периоде после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах приводит к нормализации корковой нейродинамики — в 43,3%, гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в 67,3%, гемодинамики органов малого таза - в 70%, кинетики маточных труб - в 61,7%, реологических и коа-гулогических свойств крови — в 95% случаев, снижению концентрации билирубина в крови на 52,5%, креатинина - на 17,9%, мочевины - на 32,7%, щелочной фосфатазы — на 31,9%, аланинаминотрансферазы — на 39,8% от исходного уровня. Комбинированное использование СМТ и плазмафереза позволяет добиться значительного улучшения клинических и лабораторных показателей, характеризующих состояние систем, вовлеченных в патологический процесс при трубно-перитонеальном бесплодии, течения сопутствующих инфекционно-аллергических заболеваний у этой категории больных.

5. Реабилитация репродуктивной функции с использованием СМТ и плазмафереза в раннем послеоперационном периоде через 12 мес после рекон-структивно-пластических операций на маточных трубах наступила в 51,1 %, при использовании СМТ - в 30%, после оперативной лапароскопии - в 20% случаях. Через 12 мес у незабеременевших женщин, не получавших раннюю послеоперационную реабилитацию, реокклюзия маточных труб выявлена у 58,3%, применявших СМТ — у 30%, получавших СМТ и плазмаферез — у 20,7%, что показывает целесообразность использования ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.

6. Беременность после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах в большем проценте случаев наступает при ранее имевшихся 1-П степени спаечного процесса в органах малого таза, в раннем репродуктивной периоде (до 35 лет), при низкой частоте оперативных вмешательств на органах малого таза и брюшной полости, длительности бесплодия не более 3-х лет, более коротком периоде терапии бесплодия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При трубно-перитонеальном бесплодии к эндоскопическому лечению следует прибегать в более ранние сроки во избежание формирования более высоких степеней распространения спаечного процесса в малом тазу. Эхогистеро-сальпингографию следует признать оптимальным методом диагностики проходимости маточных труб как до-, так и после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах.

2. Для практического применения разработан и предложен метод комбинированного лечения СМТ по влагалищно-крестцовой методике и плазмафере-за в раннем послеоперационном периоде у женщин, перенёсших реконструк-тивно-пластические операции на маточных трубах по поводу трубно-перитонеального бесплодия. Электростимуляцию маточных труб по вагинально-крестцовой методике проводят с помощью аппарата «Эндотон-01 Б» на 1-й день после оперативной лапароскопии (на курс - 15 сеансов). Частота следования импульсов 50 Гц, глубине 100% П родом работы при длительности посылок пауз 4-6 сек в течение 10 мин при силе тока, вызывающей у больной ощущение лёгкого покалывания и слабой вибрации под анодом. Рекомендуется в течение 1,5-2 мес контрацепция презервативом. Плазмаферез в дискретном режиме с использованием центрифуги фирмы «Juan» (Франция) следует начинать в фол-ликулиновую фазу цикла, в количестве 3 сеансов через 2 дня на 3-й с забором 30-40% общей циркулирующей плазмы за один сеанс.

3. Комбинированное использование СМТ и плазмафереза является эффективным методом в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах и предупреждения реокклюзии. Его следует рекомендовать при длительности трубно-перитонеального бесплодия не более 5 лет у больных до 35 лет при ранее имевшем место 1-П степени спаечного процесса в малом тазу с/без НЛФ при аллергических реакциях на медикаменты, нарушениях реологических показателей крови, гемодинамики органов малого таза, функциональных нарушениях корковой нейродинамики и лимбико-ретикулярного комплекса, наличии сопутствующих хронических инфекционно-аллергических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, гепато-билиарной и мочевыде-лительной систем.

4. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 12 мес после проведённого курса лечения следует решать вопрос об углублённых методах диагностики и адекватных терапевтических мероприятиях.

5. Противопоказаниями к выполнению комбинированного использования СМТ и ПФ в ранней послеоперационной реабилитации репродуктивной функции после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах являются: острый воспалительный процесс мочеполовой системы, обострение ХНС, острые инфекционные заболевания, лихорадка невыясненной этиологии, гипо-коагуляция, тяжёлая сердечно-сосудистая недостаточность, выраженная анемия, аллергические реакции на плазмозамещающие растворы.

6. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в амбулаторно-поликлинических, стационарных условиях. Метод повышает эффективность реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенёсших реконструктивно-пластические операции на маточных трубах.