Оптимизация и рациональный выбор тактики лечения и реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат ######04200722/ наук Голодухина, Юлия Александровна

  • Голодухина, Юлия Александровна
  • кандидат ######04200722/ науккандидат ######04200722/ наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 163
Голодухина, Юлия Александровна. Оптимизация и рациональный выбор тактики лечения и реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием: дис. кандидат ######04200722/ наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). . 0. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат ######04200722/ наук Голодухина, Юлия Александровна

Условные сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРУБНО-ПЕРИНАТАЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ.

1.1. Современные концепции этиопатогенеза, подходы к диагностике и лечению трубно-перинатального бесплодия

1.2. Современные представления о развитии послеоперационного спаечного процесса и использование озонотерапии, как одного из способов его профилактики.

1.3. Рационализация лечебно-реабилитационных мероприятий на основе системного анализа и прогностического моделирования.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ФОРМОЙ БЕСПЛОДИЯ.

2.1. Система комплексного обследования, лечения и анализа отдаленных результатов.

2.2. Методика применения озонированного раствора . для профилактики спайкообразования в послеоперационном периоде.

2.3. Методика прогностического моделирования и оценки эффективности лечебных мероприятий.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ БЕСПЛОДИЕМ

3.1. Общая клиническая характеристика больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

3.2. Исследование возможностей реконструктивно-пластических операций.

3.3. Оценка эффективности лечения по результатам контрольной лапароскопии.

3.4. Влияние озонотерапии на динамику течения послеоперационного периода.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ БЕСПЛОДИИ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Алгоритмизация выбора рациональных лечебно-реабилитационных мероприятий на основе прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности.

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после проведения эндохирургического лечения.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и рациональный выбор тактики лечения и реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием»

Актуальность темы. Несмотря на многолетние изыскания ученых всего мира, бесплодие в браке остается наиболее актуальной проблемой современности. Его частота за последние пять лет увеличилась с 10 до 18% и, к сожалению, имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Частота трубного бесплодия, в основе которого лежит механическая преграда на пути слияния сперматозоида и яйцеклетки, составляет 48,1-73,0 % у женщин с первичным бесплодием и 42,5-80,5 % у женщин с вторичным бесплодием [54, 88].

Принято также выделять и так называемую перитонеальную форму бесплодия - состояние, обусловленное спаечным процессом в области внутренних половых органов при отсутствии других причин бесплодия [9, 60, 83, 87, 174].

Основными причинами неудач при хирургическом лечении трубно-перитонеального бесплодия являются не только неадекватная оценка глубины морфологических изменений маточных труб, стадии воспалительного процесса, но и недостаточный учет других, не менее важных, патогенных механизмов [107]. Необходимо отметить, что указанное деление типов бесплодия, как и вся попытка, зафиксировать в статичной схеме взаимосвязанный и динамический процесс, не вполне адекватно отражает все многообразие индивидуальных особенностей наблюдаемых явлений.

По данным НЦ АГиП РАМН лишь у 47 % пациенток, страдающих бесплодием, диагностируется только один фактор бесплодия, у остальных 53 % отмечается сочетание от 2 до 5 и более факторов нарушения репродуктивной функции [3].

При применении оперативной лапароскопии у женщин с трубным бесплодием восстановление естественной фертильности наблюдается только лишь у 35 % пациенток с 1-й степенью спаечного процесса в малом тазу, у

23 % - со II-й степенью, у 12 % - с III-й и всего у 5 % - с IV-й [64]. Таким образом, хирургическая коррекция при трубно-перитонеальной форме бесплодия требует учета ряда факторов, влияющих на восстановление репродуктивной функции после операции, и обусловливает необходимость проведения активной профилактики спайкообразования [126].

С целью повышения эффективности реконструктивно-пластических операций на органах малого таза, снижения частоты осложнений гинекологических операций и рецидива послеоперационных спаек, необходима разработка методики индивидуальной реабилитации с применением медицинского озона.

Высокий интерес к озонотерапии в последнее время, накопленный теоретический и практический материал успешного применения озона в различных областях медицины позволяют надеяться на эффективное его применение в комплексном лечении больных с трубно-перитонеальным бесплодием после эндоскопических реконструктивно-пластических операций.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии « Реализации репродуктивной функции».

Целью работы является повышение эффективности комплексного лечения, восстановление репродуктивного здоровья и профилактика рецидивов спаечного процесса и реокклюзии маточных труб, на основе научно обоснованной оптимизации лечебной тактики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать с современные концепции этиопатогенеза, методов диагностики и лечения трубно-перинатального бесплодия, определить основные факторы риска, оценить возможность применения методов системного анализа и математического моделирования для рационализации лечебно-профилактических процедур и оценки их эффективности; оценить лечебные возможности лапароскопической хирургии в восстановлении проходимости маточных труб и коррекции трубно-перитонеального фактора бесплодия, использование преимуществ биполярной коагуляции в сочетании с озонотерапией; разработать алгоритм поэтапной реабилитации больных в раннем и последующем послеоперационном периоде, а также использовать возможности контрольной лапароскопии как наиболее эффективного метода профилактики спайкообразования с проведением анализа полученных результатов; изучить динамику течения послеоперационного периода, качества жизни пациенток, частоту рецидивов с оценкой ближайших и отдаленных результатов использования предложенного комплексного подхода; разработать практические рекомендации по лечению и предложенному комплексу поэтапных реабилитационных мероприятий больных трубно-перитонеальным бесплодием.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, математического моделирования, клинические и лабораторные методы.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: схема лечения трубно-перитонеального бесплодия, отличающаяся использованием наряду с общепринятыми методиками сальпингостомии, биполярного коагулятора и искусственного асцита озонированным физиологическим раствором; статистическое обоснование эффективности контрольных лапароскопических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием в сочетании с озонотерапией в раннем послеоперационном периоде, обеспечивающих проведение активной профилактики спайкообразования и повышение эффективности лечения; метод макроскопической оценки течения асептической воспалительной реакции, репаративной регенерации тканей после первой лапароскопической операции, основанный на сравнении выраженности спаечного процесса в баллах по шкале Linsky et Diamond; алгоритм индивидуального выбора рациональной тактики реабилитационных мероприятий после оперативного вмешательства у больных с труб-но-перитонеальным бесплодием, отличающийся использованием прогностического моделирования и интегральных оценок эффективности. Практическая значимость и реализации результатов работы. В результате проведенного исследования разработан метод лечения и послеоперационной реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием с использованием медицинского озона. Проведена оценка предложенной схемы лечения по влиянию на профилактику повторного спайкообразования после проведенной хирургической коррекции по восстановлению нормальной анатомии малого таза и проходимости маточных труб. Осуществлен статистический анализ полученных данных визуальной макроскопической картины, субъективных и клинических показателей раннего послеоперационного периода, показавший достаточную эффективность метода. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий экономически выгоден, высокоэффективный и легкодоступный, позволяет существенно снизить общую медикаментозную нагрузку на организм женщины, а также сроки пребывания в стационаре и длительность временной нетрудоспособности.

Разработан комплекс прогностических моделей, являющийся основой компьютерной системы интеллектуальной поддержки деятельности врача и позволяющий осуществить выбор рационального вида лечебных воздействий с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Разработанный метод хирургического лечения и послеоперационной реабилитации трубно-перитонеального бесплодия внедрен и используется в практической работе отделения эндоскопической гинекологии Областного клинического родильного дома, а также гинекологического отделения МУЗ Городской клинической больницы № 3 г. Воронежа.

Положения и выводы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре Акушерства и гинекологии № 1 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции по эндоскопической хирургии на базе Воронежской областной Клинической больницы №1 (Воронеж, 2004); межобластной конференции акушеров-гинекологов г. Воронежа (Воронеж, 2005, 2006); клинической конференции гинекологических отделений МУЗ ГО г. Воронежа ГБ №3 (Воронеж, 2005, 2006); конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2005, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 161 страницу, включая 20 рисунков, 16 таблиц, приложение и список литературы из 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Голодухина, Юлия Александровна

Выводы четвертой главы

1. Оценка эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия возможна на основе разработанного интегрального показателя, включающего в себя такие характеристики, как изменение ХСС, изменение степени спаечного процесса, температура на 2-й день после лечения, наступление беременности и позволяющего учесть значимость каждой составляющей.

2. Для принятия рационального решения по поводу используемого метода лечения трубно-перитонеального бесплодия используются прогностические моделей, на основе которых возможно индивидуальное прогнозирование эффективности лечения как по ряду наиболее информативных характеристик, так и с использованием интегрального показателя.

3. Использование прогностических моделей при выборе тактики лечения позволило за счет более рационального назначения озонотерапии в качестве реабилитационных мероприятий после оперативного вмешательства по поводу трубно-перитонеального бесплодия повысить эффективность лечения и сократить среднюю длительность пребывания больных в специализированном стационаре.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последних двадцати лет частота бесплодных браков, по данным различных авторов, возросла с 8-10% до 12-15%, и эта тенденция сохраняется до настоящего момента. Частота трубного бесплодия, в основе которого лежит механическая преграда на пути слияния сперматозоида и яйцеклетки, составляет 48,1-73,0 % у женщин с первичным бесплодием и 42,580,5 % у женщин с вторичным бесплодием [103].

Оперативная техника трубно-перитонеальной формы бесплодия на сегодняшний день имеет богатую историю, определенные периоды своего становления [64]. Это обусловлено, с одной стороны, низкой эффективностью операций, оцениваемых по наступлению беременностей, и, с другой стороны, постоянным совершенствованием методик и инструментального оснащения.

Однако, несмотря на восстановление проходимости трубы, либо устранение спаечного процесса в перитубарном пространстве, после оперативного вмешательства беременность наступает лишь в 30 % случаев. Причиной тому - рецидив спайкообразования, составляющий, по данным разных авторов, от 80 до 90 % и, сводящий к минимуму все усилия хирурга. Эффективность оперативного лечения зависит не только от распространенности патологического процесса, оперативной техники хирурга, правильной коаптации тканей, тщательного гемостаза, но и от индивидуальных особенностей организма и, самое главное, от интенсивности процессов репаративной регенерации в оперированном органе. Общеизвестно, что лапароскопические операции выполняются с использованием коагуляции, вызывающей образование ожоговой поверхности на оперированном органе. При этом появляется достаточное количество продуктом метаболизма и распада коагулированных тканей, вазоактивных веществ, что приводит к локальному нарушению микроциркуляции, повышению коагуляционного потенциала крови, образованию аутоантител к оперированным органам [107]. Все это является факторами, предрасполагающими к развитию местной воспалительной реакции и, в конечном итоге, к повторному спайкообразованию

В силу этого, невозможно решить проблему низкой эффективности хирургического лечения без разработки методики активного ведения раннего и позднего послеоперационного периода. Однако сегодня разработаны лишь основные патогенетические направления [86] в вопросе профилактики послеоперационного спаечного процесса, сформирована патогенетическая концепция развития патологического процесса, включающая три группы неблагоприятных факторов: механических, адгезивных и гуморальных.

В рамках этой патогенетической модели и проведено наше исследование, целью которого являлась разработка нового комплексного метода профилактики спаечного процесса в программе хирургического лечения больных с ТПБ.

Научное обоснование эффективности различных лечебно реабилитационных мероприятий при трубно-перитонеальном бесплодии возможно при комплексном исследовании с привлечением методов системного анализа и математической статистики.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. С позиций системного анализа изучены современные концепции этиопатогенеза, подходы к диагностике и лечению трубно-перинатального бесплодия, выявлено, что основной причиной низкой эффективности хирургического лечения больных с данной патологией является развитие послеоперационного спаечного процесса органов малого таза.

2. Статистически обосновано, что для получения достоверных результатов при обследовании больных с трубно-перитонеальным бесплодием и анализе эффективности лечения необходимо комплексное исследование, включающее наряду с общепринятыми клинико-лабораторными исследованиями изучение протоколов первой и контрольной операций, оценки степени, динамики улучшения и подсчет балла спаечного процесса; оценку данных хромосальпингоскопия и гистероскопии, при условии ее выполнения.

3. Доказано, что контрольная лапароскопия является ведущим и эффективным методом, позволяющим контролировать течение процесса спайкооб-разования, а также провести мероприятия по его устранению.

4. Впервые обоснован и предложен метод поэтапной послеоперационной реабилитации с применением озонотерапии в профилактике реокклюзии маточных труб.

5. Разработан интегральный показатель для оценки эффективности лечения трубно-перитонеального бесплодия, включающий в себя такие характеристики, как изменения при хромосальпингоскопии, снижение степени спаечного процесса, данные температурометрии на 2-е сутки после операции, наступление беременности, все это позволяет учесть значимость каждой составляющей.

6. Построены прогностические модели на основе которых возможно индивидуальное прогнозирование как по ряду наиболее информативных характеристик, так и с использованием интегрального показателя с целью выбора рациональной тактики реабилитационных мероприятий.

7. Предложенный метод профилактики послеоперационного спаечного процесса, а также использование прогностических моделей при выборе тактики лечения позволило повысить эффективность лечения и сократить среднюю длительность пребывания больных в специализированном стационаре.