Системный анализ и прогнозная оценка развития АПК индустриального региона: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федоров, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор экономических наук Федоров, Михаил Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава 1. Теоретико-методологические основы прогнозной оценки развития АПК индустриального региона.
1.1. Индустриальный регион как объект прогнозирования.
1.2. Теория и методология системного подхода к прогнозной оценке развития АПК.
Глава 2. Системный анализ состояния питания и здоровья населения региона.
2.1. Влияние питания на здоровье человека как главной производительной силы общества.
2.2. Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.
2.3. Формирование системы качества как основы регулирования производства пищевой продукции.
Глава 3. Системный анализ развития АПК региона.
3.1. Природно-ресурсный потенциал и трудовые ресурсы АПК.
3.2. Системный анализ производства сельскохозяйственного сырья и средств труда.
3.2.1. Производство продукции растениеводства и животноводства. 3.2.2. Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства.
3.3. Системный анализ пищевой и перерабатывающей промышленности.
Глава 4. Системный анализ продовольственного рынка в регионе.
4.1. "Продовольственный рынок" как система.
4.2. Особенности развития рынка продовольственных товаров.
4.2.1. Особенности развития розничной торговли.
4.2.2. Особенности развития оптовой торговли.
4.3. Ценовая политика как основа формирования продовольственного рынка
Глава 5. Прогнозная оценка развития АПК региона.
5.1. Методология прогнозирования развития агропромышленного комплекса региона.
5.2. Характеристика вариантов развития АПК
5.2.1. Вариант следования в русле современных тенденций
5.2.2. Вариант 100-процентного обеспечения населения пищевыми продуктами собственного производства.
5.2.3. Вариант сбалансированной комбинации методов размещения инвестиционных ресурсов
5.3. Характеристика основных механизмов развития АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и прогнозная оценка развития АПК индустриального региона: Теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Наиболее важным показателем качества жизни человека является достаточное самообеспечение продуктами питания. Обеспечить все группы населения оптимальным питанием, под которым мы понимаем правильно организованное снабжение организма человека качественной пищей, необходимой для его развития и полноценной жизнедеятельности, означает обеспечить продовольственную безопасность населения.
Концепция создания сбалансированного сельскохозяйственного производства, рекомендованная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) в 1992 году, предполагает, что первым и самым главным результатом осуществления программы продовольственной безопасности является безопасность питания. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует повышению работоспособности, профилактике заболеваний, продлению жизни людей и создает условия для успешной адаптации их к окружающей среде в обстановке все более ухудшающейся экологической ситуации. Правильное питание может быть организовано лишь в стране с устойчивым экономическим развитием. С эпохами экономических кризисов на протяжении всемирной истории связаны разрушения, снижение уровня жизни, голод, эпидемии, заболевания.
По данным Минздрава РФ, неудовлетворительное состояние питания является основной причиной заболеваний людей. Действительно, за последнее десятилетие наблюдается рост числа следующих заболеваний: органов пищеварения - на 39,4%, крови и кроветворных органов - в 3,4 раза, в том числе анемией - в 3,9 раза.
В индустриальном регионе, каковым является Свердловская область, где отмечается высокая антропогенная нагрузка на окружающую природную среду, показатели заболеваемости, обусловленные снижением качества пищевых продуктов, а значит, и питания, еще более высокие, чем в среднем по России.
Исходя из вышеизложенного особое значение приобретает задача создания продовольственной базы на основе научного прогнозирования развития агропромышленного комплекса как главного элемента системы обеспечения продовольственной безопасности региона.
По нашему мнению, обеспечение населения индустриального региона достаточным по количеству и соответствующего качества питанием - сложная система, включающая производство сельскохозяйственного сырья, его переработку и хранение, реализацию пищевых продуктов, потребление продовольствия, а также механизмы функционирования этой системы.
Прогнозная оценка развития АПК должна строиться на системном подходе, с учетом того, что устойчивое обеспечение населения необходимым количеством и качеством пищевых продуктов рассматривается как результат реализации системных взаимосвязей, свойств и отношений человека со всеми его потребностями в пищевых продуктах и среды формирования продовольственной базы в обществе с определенными социально-экономическими условиями.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в теорию и практику развития агропромышленного комплекса внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, В.А. Тихонов, Б.И. Пошкус , И.М. Куликова, А.Ф. Серкова, И.К. Фигуровский, В.В. Милосердов, A.B. Гордеев и другие ученые; в системные исследования - У.Р. Эшби, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, А.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и многие другие.
На Урале данными проблемами занимались такие ученые эко-номисты-аграрники, как А.Ф. Новоселов, А.Н. Семин, A.J1. Пустуев, Ю.А. Нагаев, И.А. Норин, В.А. Маслаков, В.Д. Мингалев и др. Исследования направлены в основном на изучение социально-экономических и нормативно-правовых механизмов функционирования АПК, интеграционных процессов, проблем обеспечения продовольственной безопасности, развития продовольственного рынка.
Недостаточно, на наш взгляд, в исследованиях отражены вопросы системного подхода к функционированию предприятий АПК, теории и практики прогнозной оценки развития отрасли в переходный период с учетом развития продовольственного рынка, удовлетворяющего потребности человека в продуктах питания для улучшения здоровья и повышения его работоспособности.
Все это определило актуальность исследования и послужило основанием к выбору темы научного исследования.
Цель и задачи научного исследования. Целью исследования является прогнозная оценка развития АПК индустриального региона Урала на основе системного подхода к познанию основных процессов и механизмов функционирования отрасли.
В диссертационной работе поставлены следующие задачи.
1. В области теории исследуемого вопроса: выявить на основе системного анализа тенденции в социально-экономическом развитии региона, Российской Федерации; исследовать и обобщить основные свойства и признаки, присущие системе прогнозирования отраслей народного хозяйства; предложить авторский взгляд, отражающий закономерности формирования системы обеспечения продовольственной безопасности.
2. В области методологии исследуемого вопроса: разработать методологию прогнозной оценки развития АПК региона, области, округов и районов, предприятий; дать авторскую трактовку принципа системности прогнозирования; предложить на основе процессного подхода алгоритм системы обеспечения населения продуктами питания.
3. В области практического использования полученных результатов: разработать модель поэтапного развития АПК Среднего Урала; т выявить особенности развития инвестиционного процесса и разработать для территории Среднего Урала прогнозные варианты развития агропромышленного комплекса; разработать основные показатели развития АПК региона на период до 2015 года; составить перечень основных объектов строительства и реконструкции предприятий АПК региона по округам; рассчитать дополнительную потребность в топливно-энергетических ресурсах на дополнительно вводимую мощность в АПК и показатели для оценки экономической эффективности при выборе вариантов размещения производительных сил АПК; дать оценку инвестиций по отраслям и округам агропромышленного комплекса региона.
Предметом исследования явились закономерности функционирования предприятий агропромышленного комплекса индустриального региона и соотношения между его сферами, методологические и практические подходы к многовариантному прогнозированию развития отрасли на долгосрочный период.
Объектом исследования явились предприятия АПК Среднего Урала, Уральского экономического региона, Российской Федерации, а также продовольственный рынок, определяющий соотношение между производством и потреблением пищевых продуктов, как основа обеспечения продовольственной безопасности населения индустриального региона и человека - главной производительной силы общественного производства.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, аграрной политики, развития продовольственного рынка и политики государства в области здорового питания.
Эмпирическую базу исследования составили ежегодные статистические * сборники Госкомстата РФ и Свердловской области; аналитические материалы
Министерств сельского хозяйства и продовольствия, Министерства торговли, питания и услуг, Министерства здравоохранения Свердловской области, санэпидемслужбы регионов Урала; информация научных учреждений; нормативно-справочные материалы, а также материалы проведенных автором социологических исследований по теме диссертационной работы; данные, полученные при использовании методов и приемов исследования (экономико-статистический, балансовый, математический, абстрактно-логический), соответствующих основной цели и задачам работы при обосновании вариантов развития АПК на период до 2015 гг.
Научная новизна.
В процессе многолетних исследований получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы.
1. Разработаны теоретические и методологические положения прогнозной оценки развития агропромышленного комплекса региона как субъекта Российской Федерации, основанные на системном анализе сфер АПК, продовольственного рынка, питания и здоровья населения.
2. Проведен системный анализ состояния питания и здоровья населения индустриального региона, который показал, что в последнее десятилетие в уральском регионе снизился уровень потребления основных продуктов питания, в негативную сторону изменилась структура потребления пищевых продуктов, выросло количество недоброкачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, что отрицательно сказалось на состоянии здоровья населения.
3. Проведен системный анализ развития агропромышленного комплекса индустриального региона, в результате которого выявлены диспропорции между I и II сферами АПК, включающих в себя отрасли, поставляющие сельскому хозяйству средства производства и производство сельскохозяйственного сырья и III сферой, включающей в себя отрасли по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, сделан вывод о складывающейся в последнее десятилетие в регионе частичной деиндустриализации сельскохозяйственного производства.
4. Показано на примере уральского региона, что продовольственные рынки обеспечивают взаимосвязь сельскохозяйственного производства, производства пищевых продуктов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности с потреблением, усиливают рыночную активность в обществе, стимулируют развитие АПК и удовлетворяют потребности человека - главной производительной силы общества, в пище, являются движущей силой национальной экономики.
5. Разработаны мероприятия по реализации варианта сбалансированной комбинации методов размещения инвестиционных ресурсов, реализация которых позволит заложить фундамент управляемости системы «государство -институциональная сфера - АПК», и, который представляет собой альтернативный вариант существующим подходам к финансированию воспроизводства и инвестиционных процессов в АПК (бюджетному подходу, основанному на балансовых методах, созданию специализированных структур, поддерживаемых и финансируемых государством).
6. Разработаны основные показатели развития АПК региона на период до 2015 года.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем.
1) разработанный автором алгоритм проведения системного анализа процессов и механизмов функционирования предприятий и отраслей агропромышленного комплекса, продовольственного рынка, питания и здоровья населения обеспечивает обоснованность применяемых управленческих решений в отраслях агропромышленного комплекса;
2) формирование научной концепции обеспечения продовольственной безопасности населения региона позволяет качественным и количественным образом оценить состояние главной производительной силы общества — человека и принять адекватные меры по его улучшению;
3) установление тенденции планомерности и пропорциональности развития сфер АПК в рамках уральского региона, при которых все возрастающую роль играет системный анализ общественного производства; разработка конструктивных предложений и конкретных механизмов обеспечения продовольственной безопасности индустриального региона в рыночных условиях развития экономики аграрного сектора страны является базой для построения прогнозных оценок развития агропромышленного комплекса на разных иерархических уровнях от административного района до государства в целом;
4) предложенный метод инвестирования АПК уральского региона, основанный на изменении структурных искажений в системе спроса и предложения в отрасли, предусматривающий изменение структуры источников инвестиционных ресурсов, масштаба и диапазона собственных и привлеченных ресурсов, повышение ответственности за финансирование инвестиционных проектов перерабатывающих отраслей АПК, дистрибьюторских сетей и институциональной сферы, позволяет сконцентрировать государственные инвестиционные ресурсы на решение проблем обеспечения продовольственной безопасности;
5) полученные в диссертационном исследовании теоретические, методологические и практические решения могут быть внедрены в Уральском федеральном округе, в аналогичных индустриальных субъектах Российской Федерации, использованы:
- научно-исследовательскими организациями, специализирующимися на разработке проблем в области экономики, организации и управления в аграрном производстве;
- органами управления АПК областей и районов Уральского федерального округа, а также Российской Федерации; в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений по агроэкономическим специальностям.
Апробация результатов исследований.
1. Проведен системный анализ и предложены научно обоснованные направления развития АПК индустриального региона Урала в период становления рыночных отношений и формирующейся многоукладности в агропромышленном секторе.
2. Разработана по заданию Правительства Свердловской области «Схема развития и размещения производительных сил АПК Свердловской области на период до 2015 г.».
3. На основе проведенных исследований разработана «Концепция программы обеспечения продовольственной безопасности населения индустриального региона», одобренная Правительством Свердловской области. Основные положения Концепции легли в основу решения Совета общественной безопасности при Губернаторе Свердловской области (от 17.10.2002. г.).
4. Разработаны варианты развития и размещения производительных сил в АПК индустриального региона, механизмы их реализации с выделением варианта сбалансированной комбинации плановых и рыночных методов размещения инвестиционных ресурсов, обеспечивающих достижение продовольственной безопасности при максимальной эффективности.
Кроме того, результаты исследований использованы:
При подготовке решений и рекомендаций международного конгресса «Сертификационные испытания пищевой продукции - XXI век» (2000 г.); всероссийских научно-практических и межрегиональных конференций.
При подготовке и издании информационно-аналитических ежегодных альманахов «Агропромышленный комплекс Свердловской области - 2001 и 2002».
При подготовке учебных пособий для студентов вузов специальности «Экономика природопользования»: «Эколого-экономическое районирование территории (на примере Свердловской области)» (1999 г.) и «Экологическое аудирование» (2002 г.), изданных в Уральском государственном экономическом университете.
Основные положения диссертационной работы обсуждены на 11 международных и всероссийских, 7 межрегиональных и 3 областных научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах, «круглых столах».
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 120 научных работах общим объемом 47 печатных листов.
Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 339 страницах текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 315 наименований, содержит 66 таблиц, 30 рисунков, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Михаил Васильевич
Результаты исследования почв на содержание гельминтов и радиоактивных веществ за период
1997-2001 гг./57/
Место отбора Год На гельминты На радиоактивные вещества всего выше пдк % неуд всего выше пдк % неуд
1997 6219 391 6,3 221 15 6,8
1998 5041 109 2,2 183 16 8,7
Всего по области 1999 5075 163 3.2 135 47 34,8
2000 4912 156 3,2 89 16 18,0
2001 5292 126 2,4 247 36 14,6
Окончание таблицы 3 4
Место отбора Год На гельминты На радиоактивные вещества всего выше пдк % неуд всего выше пдк % неуд
В том числе:
Места 1997 1114 86 7,7 46 7 15,2 производства 1998 984 18 1,8 12 0 0,0 сельхоз. 1999 766 10 1,3 39 13 33,3 продукции 2000 512 15 2,9 8 2 25,0
2001 572 13 2,3 9 0 0,0
1997 4787 306 6,4 188 8 4,3
Селитебные 1998 4118 87 2,1 153 12 7,8 территории 1999 4182 134 3,2 53 15 28,3
2000 4155 135 3,2 66 5 7,6
2001 4344 54 1,2 192 13 6,8
В т.ч. 1997 3962 191 4,8 132 1 0,8 территории 1998 3587 90 2,5 91 3 3,3 детских 1999 3526 89 2,5 28 0 0,0 дошкольных 2000 3868 83 2,1 13 0 0,0 учреждений 2001 3559 46 1,3 9 0 0,0
По сравнению с 2000 г. увеличилось общее количество исследуемых проб. Расширилась номенклатура исследований почвы (по количеству определяемых металлов).
Высокая антропогенная нагрузка является причиной загрязнения почв различными веществами, в т.ч. 1 и 2 классов опасности (свинец, никель, кобальт, кадмий и др.).
Так, высокий уровень загрязненности почв по санитарно-химическим показателям выявлен на территориях гг. Ревды (100%), Серова (80%), Первоуральска (42%), Екатеринбурга (74,1%), Верхней Пышмы (70,6%), Полевского (59%), Каменска-Уральского (53,7%), Богдановича (68,8%) и др. Из 905 исследований проб почвы территорий на загрязнение тяжелыми металлами в 42% обнаружено превышение допустимых уровней. Высокое загрязнение почв тяжелыми металлами выявлено на территориях гг. Серова (80%), Первоуральска (41,7%), Ревды (100%), Екатеринбурга (79,3%), Полевского (58,9%), Верхней Пышмы (70,6%), Каменска-Уральского (50%) и т.д. /57/.
Содержание свинца в 13,2% (из 806), ртути в 5,3% (из 772), кадмия в 13,8% (из 784) исследований проб почвы территорий области превышает соответствующие допустимые уровни. Высокое загрязнение почв свинцом выявлено на территориях гг. Первоуральска (30%), Ревды (73,3%), Екатеринбурга (42,7%), Березовского (54%), Богдановича (31,3%); ртутью - на территории г. Екатеринбурга (10%); кадмием - гг. Ревды (43,3%) и Екатеринбурга (23,6%).
Селитебные зоны территорий области также имеют высокую степень загрязнения. Так, по данным 679 исследований загрязненности почв селитебных зон по санитарно-химическим показателям, выполненным в 2001 г., в 50,9% выявлено превышение допустимых значений. Высокий уровень загрязнения селитебных зон по санитарно-химическим показателям обнаружен на территориях гг. Ревды (83,3%), Екатеринбурга (78,3%), Верхней Пышмы (70,6%), Богдановича (68,8%), Каменска-Уральского (91,7%), Полевского (62,5%), Первоуральска (41,7%) и др.
Высокое загрязнение почв селитебных зон тяжелыми металлами выявлено на территориях гг. Первоуральска (41,7%), Каменска-Уральского (91,7%), Ревды (83,3%), Екатеринбурга (84,3%), Полевского (62,5%) и др. В общем, из 679 исследований почвы в жилых зонах области на загрязнение тяжелыми металлами в 49,6% выявлено превышение нормативов.
Большинство вышеперечисленных территорий с неудовлетворительным химическим составом почвы входит и в основной список с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, что обуславливает многофакторное комплексное воздействие на население.
На территориях области выполнено 262 исследования качества почв территорий детских учреждений, школ по санитарно-химическим показателям. В 17,2% исследований из этого объема обнаружено превышение нормативов. Высокий уровень загрязнения почв территорий детских учреждений, школ выявлен на территориях гг. Екатеринбурга (96,6%), Верхней Пышмы (100%), Богдановича (66,7%), где роль почвы как источника вторичного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха и при непосредственном контакте детей особенно возрастает.
Приоритетные загрязнители почвы и численность населения области, подвергающегося воздействию в связи с загрязнением почвы, приведены в табл. 3.5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основным направлением развития агропромышленного комплекса, под которым подразумевается совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой общественным разделением труда и обеспечивающих расширенное воспроизводство продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для промышленности, является перевод его на индустриальную основу на базе соединения сельскохозяйственного производства с промышленными отраслями, определение оптимальных пропорций между ними, а также производством, переработкой, хранением, транспортировкой, сбытом и потреблением пищевой продукции.
Пропорциональность в обобщенном виде представляет собой такое распределение общественного труда и средств производства по отдельным отраслям АПК и видам производства, предприятиям и экономическим районам, которая соответствует в данный момент общественным потребностям в продуктах питания.
По мере повышения индустриального уровня производительных сил общества и совершенствования производственных отношений, дальнейшего прогрессивного социально-экономического развития современной цивилизации происходит тенденция планомерности в развитии общественного производства. Все возрастающую роль при этом начинает играть системный анализ планомерности в организации и функционировании общественного производства.
2. Между I сферой агропромышленного комплекса, включающей в себя отрасли промышленности, поставляющей сельскому хозяйству средства производства, и III сферой АПК, включающей в себя отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию в нашей стране, имеются серьезные диспропорции, которые вызывают большие потери сельскохозяйственной продукции. В этой связи прогнозную оценку развитие АПК необходимо строить с учетом ликвидации указанных диспропорций, выделением приоритетных направлений развития отрасли, достижения определенной планомерности и пропорций,
V позволяющих в условиях рыночной экономики запустить механизмы регулирования развития агропромышленного комплекса.
3. Основные концептуальные положения диссертационной работы базируются на тенденциях четырех территориальных уровней, которые будут определять развитие мировой и национальной экономики в начале XXI века: глобальные: всеобщее старение населения, миграция в пригороды, экологически чистые анклавы, восстановление антропогенных нарушений экосистем, производство «экологически чистой» пищевой продукции; национальные: возрождение государств, бывших в Советском Союзе, на базе лучших отечественных традиций, региональные: сложившаяся специализация региона преимущественно в промышленность, дисбаланс в развитии городских (промышленных) и сельскохозяйственных и лесопромышленных территорий; локальные (местные): сложившиеся зоны специализации, особенно в сельском хозяйстве, их природные, социально-экономические и иные характеристики.
4. Основные методологические принципы, которые соблюдались при прогнозировании развития и размещения производительных сил АПК:
• агропромышленный комплекс рассматривался как система взаимосвязанных характеристик объектов: сельскохозяйственное производство, переработка сельскохозяйственного сырья, сбыт, потребление и прогностического фона с позиции целей и задач обеспечения продовольственной безопасности населения региона;
• учитывались, специфика закономерностей развития АПК региона, абсолютные и расчетные значения пределов развития продовольственного рынка с учетом потребностей населения в продуктах питания.
5. Формирование системы обеспечения продовольственной безопасности населения можно представить в виде системы, в которой выделяются «первичные» элементы, отношения единства, связи между элементами, скрепляющие их в одно целое, условия ограничивающие отношения первичных элементов, принадлежность каждого из них хотя бы одной системе объектов одного и того же рода. Рассматриваемая нами система обеспечения продовольственной безопасности может быть представлена в следующем виде:
- «Первичные» элементы:
• природные, материальные, финансовые, трудовые ресурсы, представленные совокупностью определенных характеристик;
• сельскохозяйственное производство (земледелие, животноводство и т.д.);
• переработка сырья и производство пищевых продуктов;
• продовольственный рынок (инфраструктура, потребительская корзина, доходы на душу населения и др. характеристики), организация питания (школьное, диетическое и др.);
• население региона, представленное целостной совокупностью определенных характеристик (возрастной состав, городское и сельское, нормы потребления пищи и др.).
- Отношения единства, связи между элементами, скрепляющие их в одно целое, это отношения между состоянием ресурсного потенциала, производством сельскохозяйственного сырья, его переработкой и производством пищевых веществ, реализацией продуктов питания в соответствующих пропорциях и необходимом количестве, соответствующего качества, потребностям человека в пищевых продуктах. Между первичными элементами должны складываться такие пропорции и отношения (взаимодействия), благодаря которым создаются системы уже с новыми целостными свойствами. Так, в процессе сельскохозяйственного производства создается сырьевая база для предприятий пищевой перерабатывающей промышленности и общественного питания, в процессе производства пищевой продукции создаются продукты питания для человека -главной производительной силы общества, определяющего прогрессивное развитие производительных сил и производственных отношений.
- Закон композиции: совокупность требований (нормативно-правовых, финансово-экономических, технико-технологических и других), в результате чего формируются пропорции и соответствие в количественном и качественном отношении ресурсного потенциала региона, производимых сырья и пищевых продуктов, продовольственного рынка физиологическим нормам потребления продуктов питания, которые обеспечивают продовольственную безопасность, полноценную жизнедеятельность человека - главной производительной силы общества.
6. Продовольственная безопасность, обеспечивается достаточностью и качеством питания, адекватному физиологическим потребностям человека, токсилогической и эпидемиологической безопасностью, что способствует гармоничному психическому и физическому развитию человека, укреплению его здоровья, повышению сопротивляемости неблагоприятным факторам внешней среды и увеличению продолжительности жизни.
7. Уровень потребления основных продуктов питания в Свердловской области в последние годы заметно снизился. Изменилась в негативную сторону и структура потребления, где в большем объеме стали присутствовать продукты, Ф отличающиеся высокой калорийностью и небольшим содержанием необходимых для здоровья человека витаминов и минеральных веществ. С 1990 по 2001 г. сократилось среднедушевое потребление: молока и молочных продуктов - с 387 до 199 кг (на 48,6%); рыбных продуктов - с 21 до 11 кг (на 47,6%); мясных продуктов с 69 до 44 кг (или на 36,2%); сахара - с 48 до 33 кг (на 31,2%); растительного масла - с 10,4 до 9,7 кг (на 6,7%); яиц - с 325 до 311 штук (на 4,3%). В расчете на душу населения увеличилось потребление: картофеля (с 96 кг в 1990 г. до 112 кг в 2001 г., на 16,7%); овощей и бахчевых культур (с 74 до 78 кг, на 5,4%); хлеба и хлебных продуктов (с 101 до 107 кг, на 6,5%).
Среди областей Уральского экономического региона Свердловскую область по итогам 2000 года опережали по потреблению:
• Мяса -Пермская, Челябинская области, Республика Башкортостан и Удмуртская Республика;
• Молока и молокопродуктов - Пермская, Курганская области Республика Башкортостан и Удмуртская Республика;
• Хлеба - все области и республики;
• Овощи - Пермская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртская Республика;
• Рыба - Тюменская область.
8. Низкий уровень потребления основных продуктов питания обусловлен, во - первых, недостаточным уровнем самообеспеченности области продукцией собственного производства и большой зависимостью области от завоза продукции из других регионов страны и из стран дальнего и ближнего зарубежья (за счет местного производства удовлетворяются лишь потребности в картофеле, яйцах и той части овощной продукции, которая может производиться в условиях уральского климата). Во - вторых, он определяется очень низким уровнем денежных доходов населения. В настоящее время, согласно статистике, почти треть населения области живет за чертой бедности. Для подавляющей части населения Свердловской области заработная плата является единственным источником доходов.
9. В сельском хозяйстве Свердловской области за последние 10 лет произошли серьезные негативные изменения:
• Уменьшились объемы производства большинства видов сельхозпродукции;
• Значительно сократились площади посевов сельскохозяйственных культур и поголовье скота (крупно - рогатого и свиней);
• Критического уровня достиг износ основных фондов, особенно их активной части;
• Объем кредиторской задолженности, составляет 40% от стоимости производства сельскохозяйственной продукции;
• 48% сельскохозяйственных предприятий работают с убытками и большинство из них подлежат банкротству.
10. Начиная с 1998 г., улучшили показатели своей работы такие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, как молокоперерабатывающие, кондитерские и хлебные, пивзаводы, производители безалкогольных напитков и минеральной воды. Выросла доля этих предприятий на продовольственном рынке. Вместе с тем, снизили производство своей продукции мясокомбинаты, мукомольные заводы, производители алкогольной продукции. На многих предприятиях мощности по выработке продукции загружены лишь частично. Снижение объёмов производства продукции, высокие налоги, дороговизна энергоносителей, транспортных услуг не позволяют вышеуказанным предприятиям иметь прибыль, необходимую для создания фонда накопления для того, чтобы вести расширенное воспроизводство основных фондов, их модернизацию и техническое перевооружение. Износ основных фондов в среднем по отрасли составляет более 50 %. Большинство предприятий из-за слабой сырьевой базы (прежде всего ведущей животноводческой отрасли) работают на привозном сырье.
11. Отсутствуют программы развития биотехнологических процессов переработки местного сельскохозяйственного сырья, включая:
• Получение новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием препаратов и биологически активных веществ;
• Использование побочного сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания и высококачественных кормов для животноводства.
Слабо разрабатываются и внедряются в производство новые технологии и техника производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребностям организма человека. Недостаточно совершенствуется система упаковки и хранения продовольствия на всем пути продвижения сырья и готовой продукции - от поля, фермы до потребителя, обеспечивающих сохранение исходного качества и снижение потерь полезной продукции. Слабо участвуют предприятия машиностроительного комплекса и ВПК региона в модернизации и технологическом перевооружении предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
12. Продовольственный рынок в системе АПК мы рассматриваем как конечный результат деятельности сельскохозяйственного производства и производства пищевых продуктов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Между потребителем и сферой АПК осуществляется неразрывная связь через продовольственный рынок. Именно продовольственный рынок «диктует» АПК условия функционирования последнего через спрос и предложения на рынке, которые в свою очередь определяются потребителем. Следовательно, продовольственный рынок создает объективные условия для проявления, формирования, развития и удовлетворения потребительского спроса в пищевых продуктах.
13. На основные продукты питания за последние годы произошло значительное повышение цен, а стоимость набора из 25 наименований продуктов питания по нормам потребления только за 2001 год выросла на 15,2% и составила 775 рублей. Вместе с тем, денежные доходы на одного жителя в настоящее время позволяют ему приобрести почти 4 набора в месяц, а в 1996 г. - только около 2 наборов.
Оборот торговли продовольственными товарами в последние годы стабильно растет и с 1999 г. по н.в. вырос почти в 2 раза. Удельный вес продажи алкогольных напитков и пива в обороте розничной торговли за указанный период несколько снизился. При этом остается весьма значительным объем нелегально произведенной и фальсифицированной спиртосодержащей и алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте. Резко сократился за последнее десятилетие объем продаж продукции, произведенный на предприятиях области (с 87% до 23%).
В структуре формирования оборота розничной торговли преобладают субъекты малого предпринимательства (38,8%), продажа товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках 28,8% на долю крупных и средних организаций розничной торговли и неторговых организаций приходится соответственно 16,3 и 16,1%.
По данным исследований, проведенным облкомстатом, среди факторов ограничивающих развитие деятельности организации розничной торговли по данным социологического опроса на первом месте стоит высокий уровень налогов (82% от общего числа респондентов), затем недостаточный платёжный спрос населения (68%), недостаток собственных оборотных средств (66%) и высокие транспортные расходы (41%). При этом в 2001 году по отношению к прошлому году, по мнению респондентов, резко выросли транспортные расходы в деятельности организаций торговли.
14. Основными причинами депрессивного развития АПК являются проблемы структурного развития и пространственной дисперсии сельскохозяйственного производства. Наблюдаются тенденции неравномерности развития в системе производство - переработки - сбыт, обусловленные неадекватностью государственного инвестиционного механизма и финансово-инвестиционного механизма институциональной сферы по отношению к потребностям АПК. Вышеуказанные тенденции приводят к проблемам нарушения синхронизации, ритмичности движения денежных и материально вещественных потоков в АПК, что усугубляет проблемы обеспечения продовольственной безопасности.
Поэтому, основными задачами развития АПК Свердловской области на данном этапе развития является закрепление стартовых условий достигнутого экономического роста за счет:
- регулирования структуры затраты - прибыль в отрасли;
- сглаживания структурных искажений в системе производство — переработка - сбыт;
- увеличения доли инвестиционных ресурсов, направляемых в социальную сферу АПК.
Решение данных задач позволит создать сырьевую базу, модернизировать сельскохозяйственное производство за счет регулирования структуры спроса и предложения в отрасли и обеспечит синхронизацию движения денежных и материально-вещественных потоков за счет создания адекватного потребностям отрасли финансово-инвестиционного механизма.
15. Целевая установка долгосрочного экономического и социального развития АПК заключается в создании эффективной аграрной экономики, базирующейся на сбалансированной отраслевой структуре и равномерности процессов перераспределения, обеспечивающей продовольственную безопасность области бюджетную и социальную эффективность.
Основные параметры государственного регулирования: аграрные структуры, процессы перераспределения в отрасли, модели рынков АПК. Для обеспечения аграрного роста необходимо стремиться адекватности аграрных структур и структуры финансирования АПК, относительной равномерности процессов перераспределения. Эффективность АПК зависит от его межотраслевой пропорциональности и сбалансированности и от качества вертикальных взаимосвязей отраслей поставщиков и потребителей и предполагает • формирование оптимальных вертикальных цепочек согласно этапам производственного процесса: поставщики - переработчики - дистрибьютеры -сервисное обслуживание (кластеров).
Обеспечение главной цели требует решение ряда задач: формирование материально-сырьевой, научно-технологической и финансово-экономической и социальной базы, позволяющей выйти на траекторию устойчивого экономического роста и обеспечить рациональное размещение производительных сил
16. Удельный вес инвестиций в основной капитал АПК в общем объеме инвестиций в экономику Свердловской области сократился за период с 1990 г. по 1999 г. почти в 4 раза с 28,3% в 1990 г. до 7,2% в 1999 г. За последние 10 лет уровень инвестиций в сельское хозяйство менялся в широких пределах: от 44% в 1997 г. до 131% в 1999 г. В пищевой промышленности инвестиции за последние 10 лет снизились со 134 до 103%. При этом, если в сельском хозяйстве за счет собственных средств инвестиции составляли 86-91%, то в пищевой промышленности - 76% .
17. Разработано три варианта инвестиций в АПК, основу стратегии по вариантам составляет ориентация в основном на собственный совокупный ресурсный потенциал и обеспечение постепенной последовательной трансформации структуры источников инвестиционных ресурсов и направлений их использования, позволяющих выйти на модель устойчивого развития, обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности. Изменение структурных искажений в системе спроса и предложения в отрасли приведет к изменению структуры источников инвестиционных ресурсов расширит масштаб и диапазон собственных и привлеченных ресурсов, а также перенесет ответственность за финансирование инвестиционных проектов на перерабатывающую промышленность, дистрибьюторские сети и институциональную сферу, что позволит обеспечить социальную направленность * проектов за счет концентрации государственных инвестиционных ресурсов на решении проблем социальной базы АПК и обеспечении продовольственной безопасности.